Суворов Б.Л. - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Суворов Б.Л.  (Прочитано 8755 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Суворов Б.Л.
« : 24.07.12 23:30 »
©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2008г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО),  с поисковиком 1959г. Суворовым Б.Л. 09 авг. 2008 г, г.Екатеринбург, аэропорт Кольцово.
http://infodjatlov.narod.ru/Suvorov.doc

Видеозапись, ее расшифровка и фотографии с беседы с Суворовым Б.Л.
(майский поисковик из группы Аскинадзи). Встреча происходила 08.09.2008г. в г.Екатеринбург (аэропорт)
Материал предоставлен ©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев".
Вся информация в одном архиве (113mb). Продолжительность видео 10 минут.
Ссылка: http://rusfolder.com/33357165
« Последнее редактирование: 12.05.13 20:36 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 998
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Суворов Б.Е.
« Ответ #1 : 06.05.13 23:34 »
Просьба исправить отчество - Суворов Борис Леонидович
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 998
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Суворов Б.Л.
« Ответ #2 : 12.05.13 18:17 »
©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2009г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ),  с поисковиком 1959г. Суворовым Б.Л. (БЛ) по делу Дятловцев  07 янв. 2008 г.
Текст составлен по видеозаписи беседы. по телефону


Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Суворов Б.Л. 
Текст записан и отредактирован НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или видеозвукозаписи полностью в коммерческих целях без разрешения авторов запрещено.



НАВИГ: Мы бы хотели уточнить диспозицию Кедра и Настил в ручье, что вы можете сказать по этому поводу?

БЛ: ну так что здесь я постарался вспомнить, это (тела в ручье, прим. ред.) действительно гораздо ниже кедра...

НАВИГ: Это по направлению к удалению от палатки?

БЛ:  Да.

НАВИГ: Там еще овраг был?

БЛ: Но он тогда был засыпан снегом

НАВИГ: Да, есть фотографии на раскопках. А вот кедр стоял между двумя оврагами?

БЛ: Во всяком случае, что точно выше стоял, это я точно знаю.

НАВИГ:  А вот по отношению к основному притоку он далеко от него был?

БЛ: Это я уже сейчас не скажу... Но все было засыпано снегом и для нас это была единая площадь

НАВИГ: Но вот если спускаться от палатки... вы же спускались по лощине?

БЛ: Мы (спускались) прямиком по их курсу, как потом его проложили. Но мы по разному заходили

НАВИГ: Т .е. про маленькие ручейки вы не помните?

БЛ:  Нет...

НАВИГ: Т.е. они не были выражены четко?

БЛ: Нет мы до этого до то докопались 3 метра снега

НАВИГ: А вот кед то был виден со стороны (ямы раскопки, НАВИГ)

БЛ: Нет...

НАВИГ:  А возле Кедра вы были?

БЛ: Да я был...

НАВИГ:  Там один был Кедра или два рядом?

БЛ: Сейчас не припомню, но вот есть фотография, где я стою с В. Аскенадзе у кедра. Она сейчас у Зиновьева.

НАВИГ: Вдвоем?

БЛ: Да вдвоем.

НАВИГ: А вот на известных фотографиях Кедра один из них наклонный второй –прямой. Кедр Дятловцев прямой или наклонный?

БЛ:  Мы считаем что прямой

НАВИГ: Шаравин тоже говорит что прямой

БЛ: Правильно говорит

НАВИГ:  И вот я наложил снимки Кедра Экспедиции -08 на снимок 59 года и они точно совпадают... Ну тогда будем считать, что КЕДР был прямой. А вот удаление тел в ручье было на 50 метров от кедра и точно по прямой от палатки?

БЛ: Да. Практически точно по прямой.

НАВИГ: По курсу?

БЛ: Да.

Конец текста.

Источник: infodjatlov.narod.ru/Suvorov_070109.doc
« Последнее редактирование: 12.05.13 18:17 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | serg2500

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 998
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Суворов Б.Л.
« Ответ #3 : 15.10.13 22:29 »
©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2008г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО),  с поисковиком 1959г. Суворовым Б.Л. 09 авг. 2008 г, г.Екатеринбург, аэропорт Кольцово.
http://infodjatlov.narod.ru/Suvorov.doc
Текстом:

©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2008г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО),  с поисковиком 1959г. Суворовым Б.Л. (СБЛ) по делу Дятловцев  09 авг. 2008 г, г.Екатеринбург, аэропорт Кольцово.
Текст составлен по видеозаписи беседы.

Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Суворов Б.Л. 
Текст записан и отредактирован НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или видеозвукозаписи полностью без разрешения авторов запрещено.

НАВИГ:  Как вас доставляли к месту поисков?

СБЛ: Вертолетом из Ивделя (Серово?).

НАВИГ: Это был военный вертолет?

СБЛ: Да военный

НАВИГ: А кто был пилотом?

СБЛ: Летчик был один из тех кто летал постоянно. Фамилию не помню. Были братья Куриковы 2  проводника...

НАВИГ: Они и у вас были. Дело в том что они были и со Слобцовым.

СБЛ: Они были со всеми.

НАВИГ: Кстати, сейчас Кунцевич и его команда нашли металлоискателями 4 щупа, лопаты и обломки лыжи на том месте, в ручье хотя они сами точно не знают это то место или нет. Там
было два ручья. Что было дальше ?

СБЛ:  Да сейчас это трудно опознать. Ну а дальше приехали, жили в палатке, полковник с нами жил, с нами были ребята... военные двое или трое ребят. Они были и поварами...

НАВИГ: Представители КГБ были?

СБЛ: Во всяком случае никто нам не представлялся и мы чужих не видели

НАВИГ: И вот вы зондировали...

СБЛ: Никто почему-то не нашел Аскенадзе (( прим. ред: Владимир Аскенадзе)

НАВИГ: Он где-то в Одессе, на юге (или в Туапсе)

СБЛ: Он был пожалуй ближе всех к полковнику ( прим. ред: Ортюков). Он старше нас и он мог знать больше.

НАВИГ:  Да и следы его где-то теряются на юге. И как вы вышли на ручей в котором были тела? Каково было состояние снега на поверхности этого ручья?

СБЛ: Щупами, мы не только в том месте начинали проверять.

НАВИГ: Нет, ну конкретно в то место направление?

СБЛ: Это стратегия и кто ее определял я не знаю.

НАВИГ: Есть информация что Степан Куриков определи направление

СБЛ: Думаю что они, манси. Но мы прозондировали раз, два. Стали копать и наткнулись на лежанку.

НАВИГ: Сейчас покажу снимок. Вот это у кедра. Ю.Юдин сказал что это вот бутылка была у кедра
 
СБЛ: Ничего не могу сказать.
 
СБЛ: Вот это я стою.
 
НАВИГ:  А здесь кто стоит?

СБЛ: ( прим. ред: второй слева) это не студент.

НАВИГ: В сапогах резиновых. Т.е. это место вы раскопали, там был настил ?

СБЛ: Да.
 
НАВИГ: А вот про настил ... скажите, стволы были толстые?

СБЛ: Нет. Толстых не видел

НАВИГ: Там, вроде, виден сруб ствола топором.

СБЛ: Не ручаюсь, ... но ветки были сломаны.Никаких инструментов мы там не нашли

НАВИГ: Но сломы были свежие?

СБЛ: Ну как свежие ? Когда прошло...

НАВИГ:  Этого года ?

СБЛ: Да.

НАВИГ: Есть предположение что это, могла быть стоянка манси, иначе как они могли его обнаружить так быстро? 

СБЛ: Нет. Не думаю... Если бы она была старая то по этому месту начинал протекать ручей и его бы просто размыло.

НАВИГ: А какие вещи были на настиле?

СБЛ: Я не скажу, что вещи, но какие-то обрывки вещей там были.

НАВИГ: И на поверхности тоже были вещи?

СБЛ: На поверхности мы не нашли. Там где мы копали на поверхности ничего не было.

НАВИГ:  А как вы вышли на тела? Они же были не на настиле

СБЛ: Опять начали копать . И по моему у нас была собака, в памяти у меня есть это.

НАВИГ: Был проводник собаки Моисеев с собакой...

СБЛ: У меня такое воспоминание что след взяла собака. Она нам помогала.

НАВИГ: Но в феврале они тоже проходили зону ручей и она не могла ничего учуять.

СБЛ: Но если мы в мае копали 4 метра, представляю что было в феврале.

НАВИГ: Но в этом случае они не смогли бы вырыть сами эту яму.

СБЛ: Нет, конечно нет.

НАВИГ:  И тем более... И ручей был замершим? Это не подземный ручей?

СБЛ: Нет. Это по сути дела один из маленьких ручейков и конечно он замерзал.

НАВИГ: Когда вы откопали , сколько трупов лежало в воде? У Мохова есть снимок, где вроде бы трое мужчин и одна девушка.

СБЛ: Мы по моему четверых нашли

НАВИГ: Четверых сразу?

СБЛ: Нет, один лежал в стороне.

НАВИГ: Она лежала или стояла?

СБЛ: Она стояла как бы на коленях...

НАВИГ: Но голова была в воде?

СБЛ: .Там все равно ручей тек... она вроде как на коленях ..

НАВИГ: Но в воде лежит?

СБЛ: Да.

НАВИГ: Еще насчет фотоаппаратов и часов

СБЛ: Это я не помню. Нет, я вроде не видел на наших (находках, ред.) фотоаппаратов. Не знаю. Вроде говорили, что нашли на предыдущих.

НАВИГ:  А как они попали туда с настила? У вас есть версия?

СБЛ: Нет, никаких версий нет. Отчего, как они туда попали.

НАВИГ: Либо они раненные были

СБЛ: Непонятно.

НАВИГ: Потом вы их запаковывали и...

СБЛ: Запаковывали  и на лыжах туда вверх от ручья

НАВИГ: Но потом их увозили военные?

СБЛ: Военные

НАВИГ: А летчика вы помните?

СБЛ: Нет.

НАВИГ: Экипаж был один и тот же?

СБЛ: Они не сразу согласились везти

НАВИГ: Они  не везли из за их вида или другая причина? Вроде Иванов приезжал с дозиметром и когда он измерил то после этого они согласились?

СБЛ: Никакого Иванова не было. Разозлился сильно Ортюков: они военные и он военный. Он не привык, чтобы его приказы не исполняли. Он тут же связался с командованием. И они тут
же прислали судмедэксперта. Приехал Возрожденный. И Он дал разрешение на перевозку тел. А мы их уже туда подняли и сидели, не знали, что дальше с ними делать

НАВИГ: И вы Возрожденного видели? И вы с ним разговаривали?

СБЛ: Да.

Конец беседы.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 998
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Суворов Б.Л.
« Ответ #4 : 31.03.14 23:33 »
Встреча с Суворовым Б.Л. 12.03.1999г. Запись из "общей тетрадки".
Как и здесь: http://taina.li/forum/index.php?topic=241.0 в виде пересказа с авторскими комментариями. Ниже дается расшифровка. Вырезаны контактные данные.



"12.03.99 Встреча с Суворовым Борисом Леонидовичем

Ивдель - 27 апреля 1959 (18 лет день рождения)

1) Аскенадзе
2) Суворов
3) Кастрюлин
4) Артюков
5) Кузнецов
6) Федоров
7) Делевич
8) Мохов (Матюков)

С раннего утра вставали. Куриков? объявлял ход действий - т.е. руководил в географическом плане. Щуп - это 3х метровая палка с крючком на конце; толкаешь, крутишь, вынимаешь. Забрались в ручей не сразу, а по наводящим следам. Это были подтаявшие вещи, сломанные ветки, очень помогала собака Альма. Прошли массу километров шеренгой.  Руководил экспедицией полковник Артюков, а конкретно студентами - Аскенадзе. По наводящим предметам Артюков принимает решение копать.

Со склона шел овраг, его за многие месяцы замело; сначала казалось, что нет ничего, а когда начали копать, оказалось - это овраг по нему течет вода.
Выкопали настил - очень удивились, т.к. он был пуст >3м. Почему копали, потому что ткнули щупом сбоку, а не сверху, не по прямой, а со склона овражка.
Что делать? Стали искать вокруг. Возле настила невдалеке было место(!) со следами человеческой деятельности, поэтому стали зондировать в этом районе (см.фото).

Далее - трупы откопали, вытащили, положили на лыжи, на носилки из палатки и ветки. И поперли трупы на перевал, к вертолету.
Вертолетчики категорически отказались грузить трупы, т.е. брать на борт нетранспортабельный груз (как им приказало начальство).
Артюков нервничал, выхватил пистолет и уже начал им махать (конфликт с гос.военными).

По рации радист связался с Ивделем - появился Возрожденный и сказал примерно так:

"Я вам дам заключение, что они не транспортабельны, здесь вы их и похороните(!). Но начнутся разборки, мало ли что, я окажусь виновным"
(трус - помню по разговору с ним 89г), поэтому дали заключение, что они транспортабельны!

Полковника Артюкова уговорили не стрелять. Когда Артюков лег спать в палатке, Суворова потрясло то, что у него был протез!

То, что говорили, когда Суворов туда приехал:
Палатка. Почему на склоне. Тибо-Бриньоль упал на (???) склоне и травмировал голову! (потрясающе! экспертизы ещё не было, а уже знали про перелом?)
И Дятлов был вынужден остановиться на склоне.

Суворов был тогда хранителем всех их ценностей: деньги, не было ни одного дневника, фотоаппараты были на трупах.
Пленки были проявлены и последние снимки отражали погоду: карликовые березы были согнуты: была буря!

Удивило, что на девушке было много одето чужой одежды, отдельные предметы одежды были в стороне. Но! Тогда не акцентировали на этом
внимание! Следователя не было! Иванова как такового уже не существовало. Никто ничего не расследовал. Аскенадзе, Мохов.
Глубокое убеждение: не видели следов посторонних людей. Не было.

Фраза Возрожденного:

"Если бы они не были физ-техами, они были бы живы". Т.е. были какие-то внешние проявления, а их не напугало.

Когда люди бежали вниз, они падали и безусловно могли травмироваться. В чьем-то дневнике было записано:
"именно травма Тибо-Бриньоля их остановила" + непогода, дикий буран.

Когда погрузили на вертолеты трупы, никаких других действий предпринято не было. Погрузились и уехали. Чудовищно: без дознаний, экспертиз, только, видимо, манси могли воссоздать картину. На будующий год запланировали поход, но не пустили - р-н был закрыт. 12.03.99."
« Последнее редактирование: 31.03.14 23:41 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Maria | ЯНЕЖ | vesmar | Alina | KAMA

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Суворов Б.Л.
« Ответ #5 : 31.03.14 23:42 »
Возле настила невдалеке было место(!) со следами человеческой деятельности
Интересно, это он про что?
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Суворов Б.Л.
« Ответ #6 : 01.04.14 07:59 »
Со склона шел овраг, его за многие месяцы замело; сначала казалось, что нет ничего, а когда начали копать, оказалось - это овраг по нему течет вода.
Поисковики-студенты,видимо,даже не подозревали,что это овраг,образованный ручьем - настолько все было выровнено снегом.

   Но манси знали,что там ручей.
   Поэтому,тропинку,что проделали ребята с ГД,стаскивая стволики в ручей и резко обрывающеюся в нем -  Куриковы восприняли,как сигнал к действию,тем более ранее были обнаружены две тряпки - одна в районе современного полуручья,вторая - за рубленным ельничком  - и это все ,практически, по прямой Кедр - Ручей.
« Последнее редактирование: 01.04.14 08:11 »

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Суворов Б.Л.
« Ответ #7 : 01.04.14 08:33 »
интересно, отчего фамилию Аскинадзи искажают кто во что горазд?
Грузина (при всем моем уважении) какого то делают из грека.

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Суворов Б.Л.
« Ответ #8 : 01.04.14 08:49 »
интересно, отчего фамилию Аскинадзи искажают кто во что горазд?
Грузина (при всем моем уважении) какого то делают из грека.
Уж точно не грузин.
Цитирование
Ашкена́зы (ивр. אשכנזים‎, ашкенази́м; ед. ч. ашкенази́) — субэтническая группа евреев, сформировавшаяся в Центральной Европе. Употребление этого названия для данной культурной общности зафиксировано источниками, относящимися к XIV веку. Исторически бытовым языком подавляющего большинства ашкеназов был идиш[1].
Термин происходит от слова «Ашкеназ» — семитского названия средневековой Германии, воспринимавшейся как место расселения потомков Аскеназа, внука Иафета. По состоянию на конец XX века, ашкеназы составляют большую часть (около 80 %) евреев мира, их доля среди евреев США ещё выше. Однако в Израиле они составляют лишь около половины еврейского населения[2]. Традиционно противопоставляются сефардам — субэтнической группе евреев, оформившейся в средневековой Испании[1].
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F8%EA%E5%ED%E0%E7%FB

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Суворов Б.Л.
« Ответ #9 : 01.04.14 08:53 »
интересно, отчего фамилию Аскинадзи искажают кто во что горазд?
ВМ подписывается как  - АСКИНАДЗЕ

Добавлено позже:
  Это на его почте  - Владимир Аскинадзе
« Последнее редактирование: 01.04.14 08:53 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 998
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Суворов Б.Л.
« Ответ #10 : 01.04.14 22:36 »
интересно, отчего фамилию Аскинадзи искажают кто во что горазд?
Думаю, писали как слышится при произношении. Вот тут: http://taina.li/forum/index.php?msg=128819, однако, фамилия написана правильно, по-видимому, т.к. писалась с конверта полученного письма. Впрочем, это всё несущественно. Особо дотошные - уточняйте у В.М.

Пленки были проявлены и последние снимки отражали погоду: карликовые березы были согнуты: была буря!
Похоже на http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/662844
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 596
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Был 30.04.24 06:14

Суворов Б.Л.
« Ответ #11 : 03.04.18 20:12 »
Фраза Возрожденного:

"Если бы они не были физ-техами, они были бы живы". Т.е. были какие-то внешние проявления, а их не напугало.
Эту фразу от Возрожденного слышал только Суворов или еще кто либо ? Если озвучено было именно так,то это очень сильный аргумент в пользу техногена.
В книге Анны Матвеевой есть утверждение ,что именно Суворов видел в ручье остатки костра . Насколько это соответствует действительности ?

Добавлено позже:
именно травма Тибо-Бриньоля их остановила" + непогода, дикий буран
Это тоже Возрожденный заявлял ?
« Последнее редактирование: 03.04.18 20:15 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

U12


  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Россия

  • Был 30.04.24 18:34

Суворов Б.Л.
« Ответ #12 : 03.04.18 20:35 »
"... Возле настила невдалеке было место(!) со следами человеческой деятельности, поэтому стали зондировать в этом районе..."

И таких следов по маю месяцу там было дофига. А я всегда говорил! Поисковики видели и знают больше, чем говорят. Массонскоебратство. Ай да молодцы!

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 596
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Был 30.04.24 06:14

Суворов Б.Л.
« Ответ #13 : 03.04.18 20:41 »
Возле настила невдалеке было место(!) со следами человеческой деятельности, поэтому стали зондировать в этом районе..."
Это про хвою и веточки.
И таких следов по маю месяцу там было дофига. А я всегда говорил! Поисковики видели и знают больше, чем говорят. Массонскоебратство. Ай да молодцы!
Не торопитесь ,сударь. Человек говорил о событии 40 летней давности. Дождемся комментария КУКА.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

U12


  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Россия

  • Был 30.04.24 18:34

Суворов Б.Л.
« Ответ #14 : 03.04.18 20:57 »
Это про хвою и веточки.
имею другое мнение.
Дождемся комментария КУКА.
не вижу препятствий, сударь (с)  :)
« Последнее редактирование: 03.04.18 20:57 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 596
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Был 30.04.24 06:14

Суворов Б.Л.
« Ответ #15 : 03.04.18 21:03 »
имею другое мнение.
Уточните ,пожалуйста.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

U12


  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Россия

  • Был 30.04.24 18:34

Суворов Б.Л.
« Ответ #16 : 03.04.18 21:11 »
Уточните
"оспа" весеннего снежного покрова. Зимой в сугробе народ "побарагозил". Потом свежим снегом следы занесло. Однако "травмы" снега остались. Бурной весной начинают проявляться на талом снегу в виде вмятинок в местах "травм".
----------
Прим. Подсмотрено в натуральной природе