ПРОтиворОкетная оборона - стр. 64 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ПРОтиворОкетная оборона  (Прочитано 166687 раз)

0 пользователей и 34 гостей просматривают эту тему.

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1890 : 08.05.23 17:50 »
нога защищалась от снега и его таяния
как может тряпица защищать от снега(и его таяния), воля ваша, не соображу. я на лыжах побегал немало, правда всегда без бахил, зато в голенастых этаких носках.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1891 : 08.05.23 21:55 »
там сильно не гетры.
На последнем отчетливые бахилы,настолько, насколько отчетлив снимок. А на том, где вдвоем - *DONT_KNOW*.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 20:39

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1892 : 09.05.23 11:40 »
как может тряпица защищать от снега(и его таяния), воля ваша, не соображу. я на лыжах побегал немало, правда всегда без бахил, зато в голенастых этаких носках.
Ну вот они тогда так думали. Во многих тур. отчетах тех лет ровно такие же мешки на ноги в лыжных ботинках, и это все потом в креплениях к лыжам.
Вот и на 1964 год.
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29263&page=57
http://www.tlib.ru/png/02/92/029263.57.png

Гетры были у альпинистов как правило - ходовой снарягою. Лыжники зимние - обходились бахилами.

На последнем отчетливые бахилы,настолько, насколько отчетлив снимок. А на том, где вдвоем -
Там где с Тарзиным - определенно обмотки. Можно рассматривать в увеличенном. Гетры не бывают такими со спиральным рельефом. Это именно накрутка вокруг ноги - т.е. обмотка.

Вот фото 1956 года. Поход Королева УПИ - на Манарагу. В составе - Согрин. Именно там впервые появилась в употреблении та самая палатка Дятлова. Она шилась под этот поход.



Что тут и где на ногах?
« Последнее редактирование: 09.05.23 11:51 »

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1893 : 09.05.23 11:56 »
 У бахил есть бесценное качество -  пар от горячей, как ни верти, ноги, при ходьбе замерзает не на внешней поверхности обуви, а на внутренней стороне мешка. Ну как вентилируемый фасад. Но на рыхлом или сыром снегу оно не реализуется. Идти рядом с санями по накатанной дороге в сильный мороз - самое то.
 Нетворчески копировали наследие предков.
 Но мы ,однако, не об том.
В ту пору высоко ценилось умение кататься на коньках - даже я застал. Коньков у меня было двое или трое, но них[...] я так и не научился. Вот в буквальном смысле. ЮК катался - неизвестно?
« Последнее редактирование: 09.05.23 12:01 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 20:39

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1894 : 09.05.23 12:05 »
У бахил есть бесценное качество -  пар от горячей, как ни верти, ноги, при ходьбе замерзает не на внешней поверхности обуви, а на внутренней стороне мешка. Ну как вентилируемый фасад. Но на рыхлом или сыром снегу оно не реализуется. Идти рядом с санями по накатанной дороге в сильный мороз - самое то.
 Нетворчески копировали наследие предков.
 Но мы ,однако, не об том.
В ту пору высоко ценилось умение кататься на коньках - даже я застал. Коньков у меня было двое или трое, но них[...] я так и не научился. Вот в буквальном смысле. ЮК катался - неизвестно?
Ну во-первых - он не ЮК, а ГК.
Во-вторых - почему бы не катался. Даже я помню отлично как в очень раненней молодости на коньках через весь район втюхивала на стадион/каток горного техникума, каталась там до потери ног и опять на коньках ползла домою считай на карачках. Коньки был тогда такой шик типа блеск. Уже глубоко при  загнивающем Брежневе социализме в студенчестве - попадались такие азартные соблазнители, что сманивали кататься на каток в глубокую ночь, потому что там тогда было свободно и ну очень романтично. О, счас перенесу свой опус от Теодоры.


Ассоциация…
Зимний день где-то в Европе. Год наверное 1903. День не морозный и не ясный. Тихо сыплется с неба мелкий снежок. Иногда ветер набегает и качнет ветки деревьев вокруг открытого катка. А потом опять тихо и загадочно. На катке  - немного посетителей. Один высокий джентльмен резво бегает по кругу, только брызги льда. А скраешку делает неуверенные движения по льду барышня в шляпке с вуалью и коротком беличьем манто. Юбка длинная в пол и она мешает катанию. Приходится приподнимать подол и видны новенькие коньки на шнуровке. Неверный лед направляет её движение прямо под ноги описанного выше джентльмена. Встреча почти лбами, от которой искры из глаз. Оба падают на лед и пребольно стукаются. Джентльмен с улыбкою подает руку барышне и спрашивает: «Вы не умеете кататься? Первое правило – смотреть перед собою.»
Ушибы у обоих сильные и встать нет сил. Они на четвереньках ползут к бортику катка. А бортик – это снежный сугроб. Усаживаются на него и пересчитывают синяки. Хохоча и вспоминая как они искрами из своих лбов чуть не сожгли каток.
Мимо едет с лотком местный коммерсант, предлагая плюшки и чай. И это вот сиюминутная пара «неунесенных ветром» решает скрасить свои синяки на коленках распитием пары-другой чашек чая. Беседа ни о чем, ни с какими планами и они уже перекочевали с сугроба на ближайшую скамейку катка. И уже вечереет, а разговоры все есть.
Барышня смотрит на небо и говорит: «Уже звезды вышли. И моя звезда велит мне возвращаться домой. И Вам тоже пора.» И они расстаются. У этого джентльмена дома чудесная семья и любовь. И он не ищет другую. Но всякий раз потом бывая на катке – он пытался увидеть ту свою незнакомку. Которая была как корова на льду в своих новеньких женских коньках в ту первую встречу. Может уже научилась кататься лучше?
Но другой встречи в этой его жизни – с этою незнакомкою у него никогда больше не будет. Ангелам редко дают выходные. Некогда им учиться кататься на коньках. В тот раз он ударился лбом со своим ангелом-хранителем.

П.С. Конечно - все девочки любят коньки и катание на них. Конечно - все мальчиками ничего не остается делать - как тоже кататься на коньках. ГК - не смог миновать всего этого ряда по линии судьбы.
« Последнее редактирование: 09.05.23 12:14 »

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1895 : 09.05.23 13:50 »
он не ЮК, а ГК.
Типо, не знаю, что Георгий? Знаю.
 Ну, может и обматывал. Верно, не нашли. Искали плохо.
« Последнее редактирование: 09.05.23 13:52 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 20:39

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1896 : 09.05.23 17:14 »
Типо, не знаю, что Георгий? Знаю.
 Ну, может и обматывал. Верно, не нашли. Искали плохо.
Ну коли знали точный вариант - чего народ сусанили? Юра в походе был и он  - Дорошенко. И его никто Георгием не пытался назвать что характерно.
Что там было у него под бахилами - не известно. Юдин с ними маленько на лыжах прошел. Мож тогда еще обмотки не требовались. Обмотке ж сильно поражался Юдин. Все другие поисковики почему-то на обмотки - не включались.
« Последнее редактирование: 09.05.23 17:18 »

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1897 : 10.05.23 10:18 »
Что тут и где на ногах?
не знаю. Думаете - обмотки?

Адуман

  • Заблокирован

  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Где-то поблизости

  • Был 10.05.23 20:21

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1898 : 10.05.23 13:54 »
Хм...
 А не проще - как отписывал я  приснопамятному мамаду(иле кака ду - господь имя им ведай) - что это гетры? Ну такие... без пяток... и носков?
 Или еще какие нибудь накладные голенища? И что помешало ЮК обуться именно таким образом, а не в бахилы в Последнем походе?
На лыжных гетрах внизу есть штрипки. Лыжные гетры служат не только для защиты голеней от снега, но и для утепления голеней. Их используют альпинисты и спортсмены. Гетры не защищают ботинки и они непригодны для ходьбы по глубокому снегу, так как задираются снегом и штрипки отрываются.
Для постоянной ходьбы по глубокому снегу используют бахилы. Они плохо утепляют голени, но зато хорошо защищают от снега голени и ботинки, так как не задираются снегом вверх, как гетры.
Самодельные обмотки защищают только голени от холода и снега. Ботинки они никак не защищают. Поэтому на обмотки надеваются сверху бахилы для защиты ботинок от снега. Скорее всего, именно так и поступал Кривонищенко в своём последнем походе, сначала наматывал обмотки для утепления голеней, а поверх обмоток надевал бахилы.

https://youtu.be/7Oz91RO3t9c


Добавлено позже:
Слобцов описывает его матерчатым поясом с темляками. Что-то не припоминаю, чтоб Борис Ефимович Слобцов в последующем как-то распространялся больше на эту тему. Может в интервью Ефиму Субботе... Но там тоже вроде ничего особо нового. Хотя пояс - это ж тема/версия Субботы и он должен его был прямо умучить наводящими вопросами чтоб расширить базу сведений.
Помогли бы и поисковики последней смены. Мож там действительно сходство. Просто каждый описывает как понимает - то что видит. Но первая была найдена вещичка - рядом с костром и под кедром. А там и был найден Георгий Кривонищенко. Который есть на фото в - обмотках.

https://pavel-tarzin.livejournal.com/839.html

На Кривонищенко на этом фото самодельные обмотки, так как видно, что это намотанная на голень полоса ткани и нет штрипок.

Добавлено позже:
Ну вот они тогда так думали. Во многих тур. отчетах тех лет ровно такие же мешки на ноги в лыжных ботинках, и это все потом в креплениях к лыжам.
Вот и на 1964 год.
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29263&page=57
http://www.tlib.ru/png/02/92/029263.57.png

Гетры были у альпинистов как правило - ходовой снарягою. Лыжники зимние - обходились бахилами.
Там где с Тарзиным - определенно обмотки. Можно рассматривать в увеличенном. Гетры не бывают такими со спиральным рельефом. Это именно накрутка вокруг ноги - т.е. обмотка.

Вот фото 1956 года. Поход Королева УПИ - на Манарагу. В составе - Согрин. Именно там впервые появилась в употреблении та самая палатка Дятлова. Она шилась под этот поход.



Что тут и где на ногах?
На этом фото на ногах видны гетры, так как очень хорошо видны штрипки.
« Последнее редактирование: 10.05.23 13:58 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 20:39

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1899 : 10.05.23 14:24 »
не знаю. Думаете - обмотки?
Тот что по центру - в белых: лично мне подозрителен.
++++++++++++++++++++++
Гетры не защищают ботинки и они непригодны для ходьбы по глубокому снегу, так как задираются снегом и штрипки отрываются.
? Штрипка от гетра - в лыжном ботинке. Там все путем.
Тем не менее - гетры лыжникам группы Дятлова - не нравились. Поэтому

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-labaza
Цитирование
Лабаз расположен на месте ночевки группы, хорошо закрыт приготовленными дровами, обложен картоном, еловыми лапами. У лабаза воткнуты в снег лыжи, одна пара, на носке лыжины повешен рваный гетр,
Но тем не менее - гетры в поход кем-то брались.
« Последнее редактирование: 10.05.23 14:31 »

Адуман

  • Заблокирован

  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Где-то поблизости

  • Был 10.05.23 20:21

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1900 : 10.05.23 19:59 »
Штрипка от гетра - в лыжном ботинке. Там все путем.
Тем не менее - гетры лыжникам группы Дятлова - не нравились. Поэтому

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-labazaНо тем не менее - гетры в поход кем-то брались.
Штрипок на обмотках Кривонищенко не видно. На обмотках штрипок не бывает.
Штрипки на лыжных гетрах внутрь ботинка не надевают, а заводят штрипки под ботинки. Так гетра защищает ботинок от попадания сверху, так как гетра сильно притягивается к ботинку штрипкой. На второй фотографии в горах вы можете это хорошо видеть.
« Последнее редактирование: 10.05.23 19:59 »

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1901 : 11.05.23 15:48 »
Тот что по центру - в белых: лично мне подозрителен.
Потомучта нога вполоборота *YES*.  Как штрипки гетров взаимодействовали с каменистыми грунтами, например, осыпями - недоумеваю. Я бы их внутрь ботинка надевал, если бы у меня были. С другой стороны(вопроса) собссно ботинок с внутренней стороны сильно подзакрыт этим белым - можить сполз гетер этот ваш - такое моЕ предположениЕ.
 И остался у нас один вариант накладных голенищ - краги называется. Не только перчаткам-рукавицам присущ, но и ботинкам тоже. На раскрашенной "ВолгеВолге" Бывалов щеголяет. На ч/б ни[...] не видно. И к случае ЮК(он же ГК) очевидно неприложим.

Добавлено позже:
 Чего этот ролик во флуд снесли - какие ваши предположения?
Разворачиваемый текст
Мне кажется, очень даже лунный ролик.
« Последнее редактирование: 11.05.23 15:57 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 20:39

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1902 : 11.05.23 17:17 »
Как штрипки гетров взаимодействовали с каменистыми грунтами, например, осыпями - недоумеваю. Я бы их внутрь ботинка надевал, если бы у меня были. С другой стороны(вопроса) собссно ботинок с внутренней стороны сильно подзакрыт этим белым - можить сполз гетер этот ваш - такое моЕ предположениЕ.
Нашивала я такие гетры. Их и сейчас носят - спец модники. Тогда это называлось - аэробика. 



Разворачиваемый текст
Только спокойствие! Траволта чтоб его...
https://www.youtube.com/watch?v=zVq22nfNA88#

Штрипки конечно внутрь ботинка. Ибо есть понимание техники безопасности. Штрипка может зацепиться за какой-нить натуральный крючок - при такой-то надобности в употреблении и может быть итог как у Шаравина. Два зуба минус и еще месяц в больничке.

Чего этот ролик во флуд снесли - какие ваши предположения?
Подбиваете мне себе накалякать на штрафы? У меня всего три шага до модерации. Можно я не поделюся мнением?

И остался у нас один вариант накладных голенищ - краги называется. Не только перчаткам-рукавицам присущ, но и ботинкам тоже. На раскрашенной "ВолгеВолге" Бывалов щеголяет. На ч/б ни[...] не видно. И к случае ЮК(он же ГК) очевидно неприложим.
Вы где тут краги разглядели?



Там намотку с тенденцией спирали - хорошо видно.
« Последнее редактирование: 11.05.23 17:32 »

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1903 : 11.05.23 18:43 »
Вы где тут краги разглядели?
И к случае ЮК(он же ГК) очевидно неприложим.

Добавлено позже:
Там намотку с тенденцией спирали - хорошо видно.
Это шпагат На онучах.
« Последнее редактирование: 11.05.23 18:47 »

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1904 : 11.05.23 21:30 »
Разворачиваемый текст

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1905 : 11.05.23 22:36 »
Тем не менее - гетры лыжникам группы Дятлова - не нравились. Поэтому

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-labaza
безусловно не нравились. или их растащили члены группы зачистки. может, канешн, закопали(по приснопамятному медгазу - могли бы и пОЛЛатку закопать. в землю. где там земля - х.з.). а мешок с рваными бахилами подбросили.
 тока я чота не вижу особенной, сакральной связи между содержимым лОбаза и накладными голенищами любого рода - ведь лОбаз не впритык к пОЛЛатке - как итить необмотанным/незабахиленным? С чего там быть обмоткам и др. онучам)?

Добавлено позже:
 А вопрос вот какой - поскольку бахилы найдены были найдены рваТыми, а двигаться незабахиленными никакого удовольствия и даже возможности - не был ли Склон(Х-Ч либо О.) детерминированно терминальным пунктом похода?
 И, поскольку мы пишем в ПРОтиворОкетной теме - окуда рОкето узнало, что у туристов порвались мешки для ног?
« Последнее редактирование: 11.05.23 23:09 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 20:39

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1906 : 12.05.23 11:44 »
А вопрос вот какой - поскольку бахилы найдены были найдены рваТыми, а двигаться незабахиленными никакого удовольствия и даже возможности - не был ли Склон(Х-Ч либо О.) детерминированно терминальным пунктом похода?
 И, поскольку мы пишем в ПРОтиворОкетной теме - окуда рОкето узнало, что у туристов порвались мешки для ног?
Вопрос в том - насколько были порванными упомянутые бахилы.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-vesej-obnaruzennyh-na-mest-proissestvia
Цитирование
Кроме того, часть вещей осталась неопознанной, как-то:
чехлы на ботинки (все изорваны - 9 пар);

носки х/бумажные целые и рваные - 25 шт.;

носки шерстяные и вигоневые, целые и рваные - 21 шт.;

рукавицы шерстяные, меховые, х/бум., обшитые и необшитые - 20 штук;

гетры - 17 штук (синие и черные);

подшлемники - 3 шт.;

мешочки разные из-под продуктов - 12 шт.;
Разумеется - в месте креплений они будут неизбежно травмироваться до дыр. Бахилы спошивали и в течении самого похода. Есть фото Зиночки - за этим творчеством. Видимо их шили с лишком. Тут ведь и военная хитрость могла быть. Продукты раскладывали как раз в тканевые мешочки, которые за употреблением продуктов - могли и использоваться как бахилы.
Причем те мешочки всяко шились раз заранее - то и качественнее. Наспех сшитое может же порваться и по шву.
Бахилы рвались неизбежно. И всякий предыдущий зимний лыжный поход - давал эту статистику. Сколько нужно бахил чтоб их хватило. Поход на Молебку 1957 года - однозначно уже имел выходные данные по необходимому количеству.
Рокето все это могло знать - если само было туристом-лыжником в зимних и лыжных походах. Я так лично думаю.
« Последнее редактирование: 12.05.23 11:47 »

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1907 : 12.05.23 12:01 »
Кроме того, часть вещей осталась неопознанной, как-то:
чехлы на ботинки (все изорваны - 9 пар);
Хм... а вот так -
Кроме того, часть вещей осталась неопознанной, как-то:
чехлы на ботинки (все изорваны - 9 пар);
« Последнее редактирование: 12.05.23 12:02 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 20:39

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1908 : 12.05.23 12:26 »
Хм... а вот так -
На мое сугубо женское понятие - фраза все изорваны означает: мешка не просматривается, т.е. нет сшивки, она лопнула. Иначе написали бы  - все дырявые.
Но при этом указывает что есть 12 целых мешков из-под продуктов. Будучи сугубо практичным советским человеком - именно их я бы и планировала использовать как бахилы. Минимально дно у них было 25 см. Высота - 40 см. Вот какие спошивает Зина.

« Последнее редактирование: 12.05.23 12:33 »

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1909 : 13.05.23 11:50 »
Но при этом указывает что есть 12 целых мешков из-под продуктов.
Чот много сожрали за три дня. Может это и есть бахилы, или "из-под" они стали после закладки лОбаза? Ну, хорошо - 12 мешочков - одна и 1/3 смены при таких темпах рванья бахил - те же три дня или аккурат на обратную дорогу. А если дальше, то как Павка Корчагин, полотенцем обмотать ?
« Последнее редактирование: 13.05.23 11:52 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 20:39

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1910 : 13.05.23 12:12 »
Чот много сожрали за три дня. Может это и есть бахилы, или "из-под" они стали после закладки лОбаза? Ну, хорошо - 12 мешочков - одна и 1/3 смены при таких темпах рванья бахил - те же три дня или аккурат на обратную дорогу. А если дальше, то как Павка Корчагин, полотенцем обмотать ?
А, вот размер мешочка видно



Дык другие продукты - тоже по мешочкам. Продукты - скушаются: мешочки останутся. Потом можно починить бахилы потерявшие целостность или даже на скорую руку на днёвке - нашить новых. Но можно и остаток пути - использовать другие подручные средства. Но полотенец у них в вещах - не обозначено в больших количествах. Наверно тогда бы шли в ход нычки в виде - солдатских обмоток и других военных хитростей. Портянки вот например у них значатся. Гетры так же.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokoly-opoznania-vesej
Цитирование
Расписка
Мною, Кузнецовым Николаем Филипповичем, зав складом спортбазы получено снаряжение погибших туристов, принадлежащее спортклубу УПИ.
1. Рюкзаки: Дятлова, Тибо (зачеркнуто), Дорошенко, Слободина, Колмогоровой, Золотарева, Колеватова – 7 штук (зачеркнуто, все фамилии записаны "в столбик")
2. Ботинки лыжные Дятлова, Тибо, Дорошенко, Слободина, Дубининой, Колмогоровой, Золотарева, Колеватова 8 пар. (фамилии - в "столбик")
3 Ледоруб один.
4 гетры 15 штук
5. Штормовые костюмы
6. Штормовые куртки
7. поварешка одна
8. Брюки лыжные одни черные
9.Свитер полушерстяной, черный
А так-то

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokoly-opoznania-vesej
Цитирование
Протокол опознания вещей № 9, г. Свердловск 1 апреля 1959 г.
Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. советник юстиции Иванов, сего числа в присутствии понятых: Юдина Юрия Ефимовича, студента УПТ, гр. И-480 и Хамовой Галина Николаевны, УПИ, гр. С-344, предъявил Дубининой Ие Владимировне – матери погибшей Люды Дубининой личное снаряжение, которое как предполагается принадлежит Л. Дубининой. Дубинина, омотрев предъявленное снаряжение, заявила, что ее дочери принадлежат следующие вещи:
1. Одеяло синее шерстяное
2. Носовой платок
3. Носки 2 пары коричневые, шерстяные.
4. Трусы трикотажные.
5. Подшлемник белый шерстяной.
6. Кружка зеленая.
7. Ёжик и мишка резиновый, которые Люда купила перед отъездом в подарок ко дню рождения кому-то.
8. Валенки черные новые.
9. Зубн. Щетка, мыльница.
10. Мишка в зл. Штанах и коричневой рубашке лично Людин.
11. Тринадцать мешков из-под продуктов, которые Люда готовила перед отъездом.
12. Спортивная шапочка, белая.
13. Шарфик шерстяной белый, узкий.
Все перечисленные выше вещи Дубинина И.В. опознала твердо
Цитирование
Г.Свердловск (31 мар 7 - зачеркнуто)
Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области, младший советник юстиции Иванов сего числа в присутствии понятых Юдина Юрия Ефимовича, студента УПИ гр. И-480 и Хамовой Галины Николаевны гр. С-344 закончили опознание вещей и установили, что Остались неопознанными:
1. Маски от ветра 7 штук.
2. Ковбойка в мелкую клетку красную с синим.
3. Футляр с очками, с треснутым правым стеклом.
4. Майка трикотажная розовая с длин. Рукавами.
5. Подшлемники серые 2 штуки.
6. Топорик маленький железный в футляре кожаном.
7. Тапки домашние в зеленую клетку.
8. 2 зубные щетки: простая и в футляре.
9. Ножницы маленькие.
10. Носки шерстяные старые 9 штук.
11. Носки вигоневые 6 штук.
12. Носки простые 7 штук.
13. Портянки серые суконные 2 шт. и коричневые фланелевые 1 шт.
14. Рукавицы 12 штук.
15. Мешки из под продуктов 4 штуки.
Подписи: 1 Хамова (подпись)
2
3 Юдин (подпись)
Прокурор криминалист Иванов (подпись)
« Последнее редактирование: 13.05.23 12:31 »

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1911 : 13.05.23 13:20 »
Портянки вот например у них значатся. Гетры так же.
А обмотки? Можно не отвечать. Я в курсе. Обмотки это жупел дятловедения, наряду со штанами ЮК и свитерами, которые он приносил откулева то, одевая на себя по два-три, аки челночник 90х.
« Последнее редактирование: 13.05.23 13:27 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 20:39

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1912 : 13.05.23 13:34 »
свитерами, которые он приносил откулева то, одевая на себя по два-три, аки челночник 90х.
Пардоньте, свитера - это Саша Колеватов. И это известно из допроса Риммы Колеватовой, его родной и старшей сестры. Откуда мог носить?  А где могли акромя лыжной базы - давать на временное пользование одежку? Видимо там - где предоставляют рабочую одежду? Она не принадлежит носильщику на правах личной вещи - он берет её в прокат.

Где Саша Колеватов мог брать такую одежку официально или неофициально - в прокат? Если помнить что Римма не указала этот источник?

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-kolevatovoj



Ведь слова контрабанды не звучало бы - если свитера давала лыжная база. Значит остается - ФизТех как факультет. Где при выполнении определенных практических занятий - необходимо переодеваться в другую и рабочую одежку. Например нам как общающимся с ЭВМ тех древних лет - полагался белый халат. Правда тогда социализм уже загнивал - и нам велели их покупать, но потом стоимость возвращали. Хотя он стоил - какие-то рубли. Дочери в технологическом пищевом - тоже была обязаловка иметь белый личный халат на практические работы. Вряд ли физикам-ядерщикам для практических работ - требовался только белый халат. Ибо там - предметная область того, оседающая и проникающая...
« Последнее редактирование: 13.05.23 13:42 »

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1913 : 13.05.23 14:07 »
Пардоньте, свитера - это Саша Колеватов.
Да, я в курсе. Отвлекался и чота пропустил. И где те свитера? Допустим, что Саша подбарыжил раз-другой("Это были такие ребята!") - какое отношение эти свитера имеют к Походу?
 Сестра чота двусмысленное, воля ваша, наплела. Неопознанных свитеров ведь не осталось?
« Последнее редактирование: 13.05.23 14:40 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 20:39

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1914 : 13.05.23 14:58 »
Да, я в курсе. Отвлекался и чота пропустил. И где те свитера? Допустим, что Саша подбарыжил раз-другой("Это были такие ребята!") - какое отношение эти свитера имеют к Походу?
 Сестра чота двусмысленное, воля ваша, наплела. Неопознанных свитеров ведь не осталось?
Как какое? Может с них и радиация?





https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokoly-opoznania-vesej
« Последнее редактирование: 13.05.23 15:11 »

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1915 : 13.05.23 15:09 »
Как какое? Может с них и радиация?
дык, сами то свитера где?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 606
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 20:39

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1916 : 13.05.23 15:14 »
дык, сами то свитера где?
Как где? Ушли окольными путями через тур. базу УПИ опять на факультет. Потом на физтехе разборки были. Об этом есть свидетельство. А чего там разбирать акромя того - что спецодежду с лабораторных занятий тихонько прикарманили и хотели так же тихонько вернуть. Но не случилось.
« Последнее редактирование: 13.05.23 15:14 »

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1917 : 13.05.23 16:27 »
спецодежду
свитер, да, бывает и спецодеждой. у водолазов, например. Однако не у лаборантов. Тем более - радиоактивных лаборантов. Адназначна ерунда.

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1918 : 13.05.23 16:45 »
Нет ни одного подтверждения, что у дятловцев были солдатские обмотки. Обмотку потерял иностранный спецназовец, когда ногами избивал туристов.

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #1919 : 13.05.23 16:52 »
Обмотку потерял иностранный спецназовец, когда ногами избивал туристов.
Которую - что под дубом(Кедром) или под ясенем(в Овраге)?