Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 240 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1338658 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Вообще версия что советская власть прикрыла манси за убийство 9 студентов мягко говоря не выдерживает критики. Дело в том что до 1964 года были репрессированы целые народы: поволжские немцы, крымские татары, турки-месхетинцы, греки, корейцы и формально им вернутся на прежние места проживание разрешили только в 1972 году. А тут вопрос о 10ке кочевников оленеводов. Да всю эту ритуальную братию зачистили бы сразу и без разбора. Просто совесть все таки была, все понимали что манси не причем, улик НИКАКИХ.
До какого года были репрессированы депортированы эти народы?
Вы ничего не путаете?
Не путайте Сталина и Хрущева.

Кого бы именно зачистили? Любых кого похватали?

Вспомните записку Темпалова, из архива Коротаева:

"Для доклада зам.прокурору РСФСР по уголовному делу по факту смерти туристов я вызван и уезжаю в г.Свердловск на 2-3 дня, поэтому прошу тут смотреть и чтобы было все в порядке. Прошу тебя интересоваться за н/судами (народные суды. - Авт.), если пошлют дела на доследование или будут оправданы, опротестуй приговора также в 5-ти дневный срок. Все дела верные.

Не с чем было идти в суд обвиняя манси!
Как Вы представляете обвинение в суде? Их убили манси?!
Нужны улики на конкретных лиц, а их не было...  Значит народный суд их бы оправдал, а вот другой "народный суд" мог устроить бойню!
« Последнее редактирование: 11.05.19 17:44 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Вообще версия что советская власть прикрыла манси за убийство 9 студентов мягко говоря не выдерживает критики. Дело в том что до 1964 года были репрессированы целые народы: поволжские немцы, крымские татары, турки-месхетинцы, греки, корейцы и формально им вернутся на прежние места проживание разрешили только в 1972 году. А тут вопрос о 10ке кочевников оленеводов. Да всю эту ритуальную братию зачистили бы сразу и без разбора. Просто совесть все таки была, все понимали что манси не причем, улик НИКАКИХ.
Я думаю, что дело не в  народах, а в идеологической платформе. Немцы, крымские татары и тд.  репрессировались как пособники фашизма, идеологически неблагонадежные элементы, то есть такие, за которыми признавался современный тому времени уровень развития, вот только идеологически они встали на сторону врагов, от недостаточности рабочей сознательности, классовой близорукости, разлагающего действия  мелкобуржуазных элементов (тьфу ты... заразно что-ли, начинаю штампы вспоминать :)). А тут нонсенс, идеологический позор, вместо того, чтобы стройными рядами идти из первобытного строя прямо в коммунизм (... опять понесло...), эти ... элементы поклоняются языческим богам с таким усердием, да еще и на полном серьезе. Ну ладно бы  колбасу к кедру принесли, пару олешек... а тут... Вообщем, что скажет мировое сообщество в лице капиталистического окружения? У нас такого быть не может, потому, что не может быть никогда. Это там, в странах угнетателей и угнетенных людоеды асматы могут убить и съесть сына Рокфеллера ( в 1961 вроде..). У нас идеологически это не возможно в принципе.  Признать - признать, что вся коммунистическая идеология не работает.
Толпу родственником и друзей, думаю, разогнали бы без проблем, повытаскивали бы зачинщиков... за подстрекательство (партбилет на стол/ отчисление из института как неблагонадежного элемента /жизнь закончена). Но представьте себе картинку, когда Кеннеди в телефонном разговоре спрашивает у Никиты Сергеича, а правда ли, что в сибирской тайге язычники студентам языки вырезают за непочтение к...)?
« Последнее редактирование: 11.05.19 17:55 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Hover | helkone | elena_hiop

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

bestiarys, при Хрущеве не репрессировали... *DONT_KNOW*

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys, при Хрущеве не репрессировали... *DONT_KNOW*
А мировому окружению было все равно при ком... Сталин, Хрущев, Брежнев... Последовательно сменяющиеся руководители СССР. При Хрущеве не репрессировали, но и не возвращали. Родителя моих друзей, поволжские немцы, очень хотели вернуться, но не могли.

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

А мировому окружению было все равно при ком... Сталин, Хрущев, Брежнев... Последовательно сменяющиеся руководители СССР. При Хрущеве не репрессировали, но и не возвращали. Родителя моих друзей, поволжские немцы, очень хотели вернуться, но не могли.
Но ведь речь именно о том, что при Хрущеве не репрессировали, а значит вариант с репрессиями манси - не реален априори!

Добавлено позже:
Добавлено позже:
  Дело в том что родственники, друзья, знакомые, сочувствующие , все те кто формально мог провести самосуд над манси , жили  300км от места жительства предполагаемых преступников.  Спонтанно на эмоциях собраться  приличной группе и поехать ловить манси в тайге для самосуда, ну очень невероятная история.
Город бурлил из-за гибели студентов!
И почему спонтанно? Вполне подготовлено отправились бы мстить...

А чем рисковала власть если они бы выставили в преступлении манси? Да ни чем? Вот преступники манси, убили 9 человек по религиозным убеждениям, советский суд приговорил всех участников к расстрелу, соучастников к длительным годам колонии строго режима. Еще бы и под предлогом провели массовую компанию по искоренению религиозных предрассудков  среди язычников малых народов севера. Или вообще дело раскрутили с другой стороны, не было религии, манси на почве личной неприязни, с целью ограбления итд.
Еще раз задам вопрос: кого бы судили? Весь народ манси?
Я Вам привел пример из записки Темпалова о народных судах.

Следствие лишь подозревало кто это мог сделать, но улик и свидетелей нет, их народный суд бы оправдал!
« Последнее редактирование: 11.05.19 18:19 »

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

bestiarys
Тут третья мировая назревала с ядреными ударами. А Вы о каких то подколках на уровне криминальной хроники. Это все мелко и на уровне базарной бабы. Кенеди не опустился бы до такой политики. Да и Хрущеву было бы что ответить, можно подумать в США не было религиозных фанатиков в то время. Ну а западные СМИ и так про все на свете несли, ну погудели бы месяцок другой, собака лает караван идет. Как будто тот же расстрел в Новочеркасске не более страшное преступление власти  чем криминал в глухой тайге.
 Да и не факт что вытащили бы именно религиозную версию, а не ограбление, месть. В 1964 году в том же Свердловске убили семью евреев 7 человек, с надписью "смерть жидам", оказалось криминал чистой воды.

Добавлено позже:
Цитирование
Следствие лишь подозревало кто это мог сделать, но улик и свидетелей нет, их народный суд бы оправдал!
Если нет улик , то тогда откуда вообще ритуальные убийства ? Или Вы через 50 лет улики накопали?
« Последнее редактирование: 11.05.19 18:23 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Но ведь речь именно о том, что при Хрущеве не репрессировали, а значит вариант с репрессиями манси - не реален априори!
Я понимаю, что Вы хотите сказать. Спорить не буду, потому, что не умею говорит голословно. Но замечу, что с момента смерти Сталина прошло всего 6 лет. За счет инерции власти на местах это только-только почувствовали, да и то, в городах.  А в тайге... тайга закон - мансимедведь хозяин. Я вообще не уверена, что они Великую Отечественную сильно заметили в своем "времени-вечном-возвращении", когда почти нет движения, кроме повторения.
« Последнее редактирование: 11.05.19 21:15 »

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Если нет улик , то тогда откуда вообще ритуальные убийства ? Или Вы через 50 лет улики накопали?
В уголовном расследовании главная составляющая это мотив, но если по фактам определен мотив, но нет улик говорящих о том - "кто" конкретно, судить не кого!

Через 50 лет так же видно по множеству фактов, и по свидетельским показаниям, и по трупам, и по самой событийности произошедшего, что это религиозный мотив, но конкретики по вопросу "Кто" именно, нет!

Добавлено позже:
Я понимаю, что Вы хотите сказать. Спорить не буду, потому, что не умею говорит голословно. Но замечу, что с момента смети Сталина прошло всего 6 лет. За счет инерции власти на местах это только-только почувствовали, да и то, в городах.  А в тайге... тайга закон - мансимедведь хозяин. Я вообще не уверена, что они Великую Отечественную сильно заметили в своем "времени-вечном-возвращении", когда почти нет движения, кроме повторения.
Не было инерции!
Хрущев пришел к власти с культом Сталина и полной реабилитацией!
« Последнее редактирование: 11.05.19 18:34 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys
Тут третья мировая назревала с ядреными ударами. А Вы о каких то подколках на уровне криминальной хроники. Это все мелко и на уровне базарной бабы. Кенеди не опустился бы до такой политики. Да и Хрущеву было бы что ответить, можно подумать в США не было религиозных фанатиков в то время. Ну а западные СМИ и так про все на свете несли, ну погудели бы месяцок другой, собака лает караван идет. Как будто тот же расстрел в Новочеркасске не более страшное преступление власти  чем криминал в глухой тайге.
 Да и не факт что вытащили бы именно религиозную версию, а не ограбление, месть. В 1964 году в том же Свердловске убили семью евреев 7 человек, с надписью "смерть жидам", оказалось криминал чистой воды.

Добавлено позже:Если нет улик , то тогда откуда вообще ритуальные убийства ? Или Вы через 50 лет улики накопали?
В телефонных разговорах лидеров государств, не забывайте именно так был разрешен карибский кризис, данный факт мог всплыть... и это не криминальные хроники и желтая пресса. Я из первых рук знаю информацию как отслеживалась их пресса в ГСВГ нашими службами и, их тоже. И не только пресса. Достаточно вспомнить сообщение в американской зоне оккупации Берлина ... примерно следующее, точной формулировки нет под рукой.. "На поддержку прибыл маршал ..., на поддержку маршала прибыла жена маршала..."  в те же сутки, что прибытие последнего.
Относительно  того, что бы стал и что не стал делать Кеннеди... этого не знаете не Вы, не я. Главное, чтобы этого боялся Хрущев. Но что боялись, идеологических провокаций - это даже доказывать не надо. Причем с обеих сторон. Дело об асматах и Рокфеллере-младшем так и было спущено на тормозах, несмотря на все миллионы отца и его политическое влияние, фактов меньше чем здесь... а похоже очень... Да не... говорят асматы дружно. - ... Не видели, не  знаем... Хороший он был. Белых мы вообще любим...  и тд. и тп.
« Последнее редактирование: 11.05.19 21:17 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Тамара Орлова

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Вообще версия что советская власть прикрыла манси за убийство 9 студентов мягко говоря не выдерживает критики. Дело в том что...
Дело на самом деле в том, что на пушном аукционе СССР одна шкурка сибирского соболя стоила в то время от 100 до 400 долларов США. 
Считаем по минимуму. 20 охотников x 50 шкурок в сезон x $200 = 200 ТЫСЯЧ долларов США за сезон грубо чистой прибыли. Заметьте, ТЕХ долларов, покупательная способность которых сильно отличалась от современных. И хочу подчеркнуть еще раз, что это по минимуму - все три составляющие мной намеренно занижены. Скорее всего реальная итоговая сумма была больше в несколько раз. Средний годовой промысел сибирского соболя в 1959—1969 гг. составил более 173 тыс. шкурок. Но даже при минимальном расчете, разве не очевидно почему была дана команда с самого верха в рамках уголовного дела оставить общину манси в покое? Ведь духи они такие... могли и нашептать шаману что нельзя больше соболя бить и русским сдавать. А такие проблемы никому наверху не нужны.
ЗЫ: кстати, следствие следствием, а то что с шамана на следующий год по тихому спросили товарищи одного из убиенных, у меня сомнений нет. Естественно их не мстить посылали, а за информацией которую не смогли получить ранее. Убийство развязало руки. Думаю, что шаман перед кончиной рассказал им все что знал. Так что рапорт с полным описанием событий от первого лица наверно и сейчас где-то хранится.
« Последнее редактирование: 11.05.19 21:23 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Hover | bestiarys | Десад | elena_hiop | Дмитрий Карягин

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

А как часто в 50-е годы ходили туристы в места (владения) манси? Есть какая то статистика по годам?
Насколько я знаю, туризм стал массово развиваться как раз в 50-е годы. К концу 50-х годов все больше туристских групп стало ходить в походы по тропам манси? Вряд ли это нравилось манси и хантам... Все увеличивающееся число тургрупп... Ведь это места их охоты. Места пастбищ оленей. Лабазы. Священные места. Итд.
Есть ли факты, что с середины 50-х годов охота стала хуже удаваться или же олени стали болеть или олени стали плохо плодиться?
Могли манси связывать такие беды (если они имели место быть) с посещением туристами этих мест? Как вы думаете?
Следует заметить, что после произошедшего, район Отортена был закрыт, кажется, на 5 лет...
Не рассматриваете ли вы, форумчане, возможную версию: напугать туристов, чтоб другим неповадно было ходить в эти районы? То есть НЕ ритуальный мотив. Возможно, хотели просто припугнуть... в итоге испуганные ребята выскочили, а в темноте да в непогоде всё пошло не так... не смогли найти дорогу к палатке.
Это всего лишь вопросы и предположения...

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Также манси были незаменимы для власти в деле поимки беглых. Враг моего врага - мой друг. Власть ценила врагов своиx врагов. Накал страстей можно понять из следующего отрывка:
"Во время побега из Обского лагеря группа в 19 человек, отделившая от основной массы, полностью уничтожила все население оленеводческого стойбища (42 человека, среди которых большинство были женщины и грудные дети) Источник: ГА РФ. Ф.Р-8131. Оп.37. Д.4548. Л.132-133
Если уничтожение взрослых еще можно было объяснить преступной «прагматикой» – оленеводы всегда были злейшими врагами
беглецов, ибо за каждого убитого и сданного властям беглеца местные жители получали вознаграждение
, то убийство грудных детей было, мягко говоря, избыточной и устрашающей жестокостью."
В.А.КОЗЛОВ МАССОВЫЕ БЕСПОРЯДКИ В СССР ПРИ ХРУЩЕВЕ И БРЕЖНЕВЕ(1953 - НАЧАЛО 1980-Х ГГ.)
Издание третье, исправленное и дополненное Москва РОССПЭН 2009

Добавлено позже:
К концу 50-х годов все больше туристских групп стало ходить в походы по тропам манси? Вряд ли это нравилось манси и хантам...
Мой отец всю молодость в 60-70 годы ходил в походы втч на Полярный Урал. С местными практически никаких проблем, как впрочем и плотных контактов, не было. В случае необходимости у них можно было попросить помощи и безвозмездно получить ее. Из конфликтного он рассказывал случай когда их парнишка по незнанию стрельнул олешка не ничейного. Хант пришел к ним в лагерь на следующий день, прямо к незадачливому стрелку и бросил ему под ноги мосинский патрон со словами типа на первый раз прощаю, но в следующий раз ТВОЙ патрон тебе уже не принесу.
Забыл сказать - патрон был с осечкой. То ли действительно случайность спасла, то ли хант предупредил с помощью уже не нужного добра.
« Последнее редактирование: 11.05.19 20:55 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Десад | Дмитриевская | elena_hiop | Дмитрий Карягин

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

А как часто в 50-е годы ходили туристы в места (владения) манси? Есть какая то статистика по годам?
Насколько я знаю, туризм стал массово развиваться как раз в 50-е годы. К концу 50-х годов все больше туристских групп стало ходить в походы по тропам манси? Вряд ли это нравилось манси и хантам... Все увеличивающееся число тургрупп... Ведь это места их охоты. Места пастбищ оленей. Лабазы. Священные места. Итд.
Есть ли факты, что с середины 50-х годов охота стала хуже удаваться или же олени стали болеть или олени стали плохо плодиться?
Могли манси связывать такие беды (если они имели место быть) с посещением туристами этих мест? Как вы думаете?
Следует заметить, что после произошедшего, район Отортена был закрыт, кажется, на 5 лет...
Не рассматриваете ли вы, форумчане, возможную версию: напугать туристов, чтоб другим неповадно было ходить в эти районы? То есть НЕ ритуальный мотив. Возможно, хотели просто припугнуть... в итоге испуганные ребята выскочили, а в темноте да в непогоде всё пошло не так... не смогли найти дорогу к палатке.
Это всего лишь вопросы и предположения...
Туристы конечно раздражали, но из-за этого их не стали бы трогать!
Манси на самом деле дружелюбный народ и если к ним с добром, то и они с добром...
Но если в их монастырь да со своим уставом, если осквернить их святое, то не важно турист или нет - они накажут любого, даже будь он манси!

А на счет туризма в целом, то в 60-м году очень сильно прикрутили гайки спортивному туризму. Очень много было смертей... И после очередной смерти ленинградских альпинистов (если правильно помню) спортивный туризм прикрыли.
Потом возродили, но с более строгими условиями!

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А как часто в 50-е годы ходили туристы в места (владения) манси? Есть какая то статистика по годам?
Насколько я знаю, туризм стал массово развиваться как раз в 50-е годы. К концу 50-х годов все больше туристских групп стало ходить в походы по тропам манси? Вряд ли это нравилось манси и хантам... Все увеличивающееся число тургрупп... Ведь это места их охоты. Места пастбищ оленей. Лабазы. Священные места. Итд.
Есть ли факты, что с середины 50-х годов охота стала хуже удаваться или же олени стали болеть или олени стали плохо плодиться?
Могли манси связывать такие беды (если они имели место быть) с посещением туристами этих мест? Как вы думаете?
Следует заметить, что после произошедшего, район Отортена был закрыт, кажется, на 5 лет...
Не рассматриваете ли вы, форумчане, возможную версию: напугать туристов, чтоб другим неповадно было ходить в эти районы? То есть НЕ ритуальный мотив. Возможно, хотели просто припугнуть... в итоге испуганные ребята выскочили, а в темноте да в непогоде всё пошло не так... не смогли найти дорогу к палатке.
Это всего лишь вопросы и предположения...
В  протоколах допросов манси, которые проходили по этому УД, периодически упоминается, что олени болели "копыткой". В общем контексте вроде совершенно не логично, но если учитывать, что мир манси синкретичен, то есть связи они устанавливают всего  со всем, то вполне возможно, что какая-то  взаимосвязь ими на уровне  интуитивной логики устанавливалась, то есть им казалось, что туристы и олени взаимосвязаны. Правда отделить это от ритуала тоже не получится, поскольку религия манси пронизывает все стороны их существования и жизни и , в первую очередь, обеспечение  пищей, одеждой, удачной охотой и тд.
Беды же манси в начале-середине ХХ века были в первую очередь связаны с попыткой советской  власти нарушить естественный порядок их существования: раскулачивание, уничтожение шаманов, воспитание детей в интернатах. Это совершенно не вписывалось в их жизнь и ничего, кроме недовольства вызвать не могло.
Тургруппа Дятлова была первой группой, которая в зимнее время шла по этому маршруту. Именно поэтому для местных жителей они были людьми непонятного статуса, что вполне могло вызвать изначальное недоверие... Ну все это в целом не может объяснить произошедшего, обычный этап притирания культур, если он построен на уважении местного населения, таких эксцессов не должен дать... Если дал, то было что-то еще...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Gustav917

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

Манси могли видеть, как туристы фотографировали их знаки-зарубки? Можно ли, согласно их традициям, это делать?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Манси могли видеть, как туристы фотографировали их знаки-зарубки? Можно ли, согласно их традициям, это делать?
Не знаю как на 59 год, но позднее, в 60-е вполне спокойно фотографировали. Думаю, не страшно.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Манси могли видеть, как туристы фотографировали их знаки-зарубки? Можно ли, согласно их традициям, это делать?
Вы имеете ввиду катпосы манси? Вообще-то они носят информативно-коммуникативную функцию, то есть информируют о принадлежности земли, о подробностях охоты и, по логике вещей, никакой  секретной информацией не являются. Это коммуникативно-информационный знак.

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

. Дело в том что до 1964 года были репрессированы целые народы: поволжские немцы, крымские татары, турки-месхетинцы, греки, корейцы и формально им вернутся на прежние места проживание разрешили только в 1972 году. А тут вопрос о 10ке кочевников оленеводов. Да всю эту ритуальную братию зачистили бы сразу и без разбора. Просто совесть все таки была, все понимали что манси не причем, улик НИКАКИХ.
Эти репрессии были при Сталине. Уже сразу после его смерти началась десталинизация, потом развенчание культа личности, осуждение репрессий и реабилитация репрессированных. Я уже не говорю о том что даже Сталин вряд ли бы стал репрессировать целый народ из-за одного (пусть и массового) убийства. Я думаю вам вряд ли удастся привести такой пример.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Когда топор решает дела, разум спит.)
В нашем случае мы пытаемся определить побудительный мотив и он должен быть очень веским. Ссылка на то, что если манси верили в деревяшку, а русские каким-то образом эту деревяшку "обидели" , требует пояснения на предмет жестокости преступления. Фактических подтверждений "кровавых ритуалов" манси практически нет, кроме задушенных оленей...
Сильно извиняюсь *SORRY* Думала, что отправила ответ.
Мне кажется, что речь идет не о рядовом идоле или приношении, а об объекте с очень высоким (просто запредельно высоким!) сакральным статусом. Что это может быть? Думаю, что что-то связанное с Нуми-Торумом и его сыном  Мир-Суснэ-Хумом, то есть "смотрящим за миром". Дело в том, что  оба божества, во-первых , очень древние, они появились до "эпической" ("героической") эпохи манси-вогулов и с государственностью обских угров, в принципе, не очень связаны. То есть восходят к общественному строю, до этой государственности. Общинному, первобытному. предельно интегрированному в природу, прямо растворенному в ней. Лозьвинские манси как раз такие Древняя  культура. Догосударственной эпохи. Можно предположить, что именно на этой земле и располагалось очень старое святилище с уникальными реликвиями. Что это может быть? Предположим, дубина, которой избивали божество до обретения им сакральной силы. Тынзян. которым его волокли для жертвоприношения своему отцу. Нож, которым должны были извлечь язык и глаза священной божественной жертвы... Обращаю внимание, это только предположение! Этот предмет может вообще восприниматься как хранитель края, олицетворение божественной благодати и тп. Выглядел бы он... ну сами понимаете как выглядит бытовая вещь эпохи первобытности. Если, по каким либо причинам он был взят из святилища, ну просто сунули в рюкзак/карман  забавную вещицу, то, как Вы понимаете, уровень святотатства тоже бы зашкаливал. Причем, это могло бы иметь следующие последствия...1) Хранитель, который не уберег/ посвященные, которые присматривали, но не уберегли, наверняка были бы казнены, по древнему обычаю... ( уж не в ручье ли с похожими травмами) или он/они должен был бы исправить ситуацию возвращением реликвии; 2) Вещь бы обязательно попытались вернуть несмотря на любой риск; 3) Те, кто похитил, были бы убиты с соблюдением древнего ритуала, дабы восстановить сакральный статус объекта; 4) Свидетелей вряд ли  бы оставили (дабы не рассекречивать святилище и место пребывание святыни); 5) Круговая порука всех причастных к этому вопросу ни за что и никогда обнародовала эти сведения, поскольку это общая тайна.
На мой взгляд, это и могло быть той веской причиной, которая  привела  к ТГД.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

На мой взгляд, это и могло быть той веской причиной, которая  привела  к ТГД.
Если святилище располагалось на пути группы, то его бы обнаружили как обнаружили лабаз дятловцев или манси таки перенесли ништяки из этого места в другое? Опять -таки, какова вероятность в этом медвежьем краю заезжим городским русским напороться на нечто такое, за что убивают сразу и без разговоров?
 Добавлю. Как писал выше, косяк со стороны дятловцев должен был произойти раньше выхода на маршрут или очень рано в начале пути для того, чтобы манси могли среагировать на него. А в то, что группа аборигенов следит за ГД на предмет -ой , не обидели бы эти русские нашу деревяшечку-не верю.
« Последнее редактирование: 12.05.19 00:02 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Если святилище располагалось на пути группы, то его бы обнаружили как обнаружили лабаз дятловцев или манси таки перенесли ништяки из этого места в другое? Опять -таки, какова вероятность в этом медвежьем краю заезжим городским русским напороться на нечто такое, за что убивают сразу и без разговоров?
 Добавлю. Как писал выше, косяк со стороны дятловцев должен был произойти раньше выхода на маршрут или очень рано в начале пути для того, чтобы манси могли среагировать на него. А в то, что группа аборигенов следит за ГД на предмет -ой , не обидели бы эти русские нашу деревяшечку-не верю.
По вполне обоснованным предположениям авторов версии -это место Хой-Эква. Если посмотреть на  мансийские святилища с архитектурно-градостроительнойй точки зрения, то видно, что они носят рассредоточенный характер, то есть на их территорию вполне возможно случайное попадание. Анализ с меня позже, сейчас он не готов.

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Если святилище располагалось на пути группы, то его бы обнаружили как обнаружили лабаз дятловцев или манси таки перенесли ништяки из этого места в другое? Опять -таки, какова вероятность в этом медвежьем краю заезжим городским русским напороться на нечто такое, за что убивают сразу и без разговоров?
 Добавлю. Как писал выше, косяк со стороны дятловцев должен был произойти раньше выхода на маршрут или очень рано в начале пути для того, чтобы манси могли среагировать на него. А в то, что группа аборигенов следит за ГД на предмет -ой , не обидели бы эти русские нашу деревяшечку-не верю.
Есть предположение что дятловцы 29 посетили капище у Хой Эква, о чем есть запись в дневнике у Дубининой, что ждут остальных...
Поисковики же шли по стоянкам дятловцев и дальше по лыжне, никуда не сворачивая.
« Последнее редактирование: 12.05.19 07:30 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Есть предположение что дятловцы 29 посетили капище у Хой Эква, о чем есть запись в дневнике у Дубининой, что ждут остальных...
Поисковики же шли по стоянкам дятловцев и дальше по лыжне, никуда не сворачивая.
Запись в дневнике у Зины от 29.01 ссылка https://taina.li/forum/index.php?topic=102.0


Поблагодарили за сообщение: Десад

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Запись в дневнике у Зины от 29.01 ссылка https://taina.li/forum/index.php?topic=102.0
Да, ошибся, у Зины, а не у Людмилы...

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

.
Тургруппа Дятлова была первой группой, которая в зимнее время шла по этому маршруту. Именно поэтому для местных жителей они были людьми непонятного статуса, что вполне могло вызвать изначальное недоверие...
Не обязательно в зимнее время. В эти места стали ходить туристы. Была группа из МГУ-оставили записку там. Группа УПИ и среди них Зина Колмогорова были ранее по местам проживания манси, изучали их быт, Зина даже кого то лечила в их юрте. Тургруппы стали ходить в этот район и это факт. Могло это раздражать манси?
« Последнее редактирование: 12.05.19 09:39 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Не обязательно в зимнее время. В эти места стали ходить туристы. Была группа из МГУ-оставили записку там. Группа УПИ и среди них Зина Колмогорова были ранее по местам проживания манси, изучали их быт, Зина даже кого то лечила в их юрте. Тургруппы стали ходить в этот район и это факт. Могло это раздражать манси?
Давайте точно разберемся о чем мы говорим. О каких имено местах и маршрутах? Что именно Вы имеете ввиду? По какому маршруту шла группа МГУ и УПИ и когда? Разве по маршруту ГД? И, уточните пожалуйста, что именно Вы понимаете под раздражением. Повторяю, просто контакт мог вызвать неудовольствие, но никак не подобную реакцию, манси же далеко не первый день/год/век находятся в соприкосновении с представителями русской культуры.

Добавлено позже:
Да, ошибся, у Зины, а не у Людмилы...
Бывает)) Тут интересней другое, из тех трех, кто ждал в ручей не попал никто, а из ушедшей шестерки сразу четверо. Есть о чем подумать... Тенденция, однако...
« Последнее редактирование: 12.05.19 09:47 »


Поблагодарили за сообщение: elena_hiop

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

Давайте точно разберемся о чем мы говорим. О каких имено местах и маршрутах? Что именно Вы имеете ввиду? По какому маршруту шла группа МГУ и УПИ и когда? Разве по маршруту ГД? И, уточните пожалуйста, что именно Вы понимаете под раздражением. ...
Имею ввиду не конкретный маршрут, а всю местность где охотятся манси, где они пасут оленей.
Раздражение: могли они связывать копытку и снижение результатов охоты с хождением по этой местности чужаков- туристов, геологов, исследователей и др.?
Хотели бы они, чтоб поменьше ходили по эти местам гости или им это было безразлично или может они даже были рады гостям?
« Последнее редактирование: 12.05.19 10:04 »

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Бывает)) Тут интересней другое, из тех трех, кто ждал в ручей не попал никто, а из ушедшей шестерки сразу четверо. Есть о чем подумать... Тенденция, однако...
Да, именно, я тоже это подмечал...
И главное, что сделали с Дубининой, мало того, что посетила, так еще и женщина!

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Имею ввиду не конкретный маршрут, а всю местность где охотятся манси, где они пасут оленей.
Раздражение: могли они связывать копытку и снижение результатов охоты с хождением по этой местности чужаков- туристов, геологов, исследователей и др.?
Хотели бы они, чтоб поменьше ходили по эти местам гости или им это было безразлично или может они даже были рады гостям?
В стартовом посте этой ветки данные предположения подробно рассмотрены авторами версии. Вы можете с ними ознакомиться, тогда подобные вопросы отпадут сами собой... Не думаю, что кому-то очень сильно нравится, что кто-то будет ходить по его родовым землям и навязывать свой стереотип социально-культурного поведения. Но реакцию, подобную той, которая имела место в отношении ГД, при условии корректного поведения и уважения традиций, это вызвать было не должно
« Последнее редактирование: 12.05.19 11:13 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

А как манси могли повлиять, чтоб группы не ходили в эти владения?
Если манси, к примеру, видели причины убыточной охоты, болезней оленей в хождениях чужаков?
Или они готовы были смириться с убытками?
Реально было в те времена добиться (через местных депутатов, к примеру) признать их территории заповедником и запретить тур.маршруты?
« Последнее редактирование: 12.05.19 11:49 »