Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 246 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1338712 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

elena_hiop


  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Москва

  • Была 21.05.19 14:25

НифНафНуф, Может, может и ещё как может.Правда, деревья в той местности не в три обхвата.. *SMOKE*

Так и зырянские лодки узкие, длиной 10-12 метров, если не врут, грузоподъёмностью до 2 тонн (врут, наверное), с низкими бортами, килевые.
Танкист))))

Добавлено позже:
У Носилова. Русские-вогулы-самоеды
... кому нужно проехать вниз по реке зимой ли, летом, никак нельзя проехать иначе как через ворота крепости, и тут-то и брали русские свою долю. Мирный кто, заведут в ворота, возьмут, что потребуется, напоят водкой и отпу­стят; непокорливый кто — порют его и даже, случалось, весят за ноги его на крюк и вырезают на память из спины его ремень... И добрый старик даже показал мне тот самый железный крюк, на каких вешали тогда русские во­гулов и самоедов за бунтовство и непокорность...

Добавлено позже:
Который побойчее — висит на крюке и поло­суется плетями, кто поотчаяннее — тому режут ремни на спине, и не только усмирят так, но ещё проведут по спине санками его оленей, чтобы видно было и другому бойкому разбойнику, ...

Добавлено позже:
Есть книга Порфирия Инфатьева, родственника К.Носилова "Путешествие в страну вогулов". Ни прочитать, ни скачать невозможно. Засекреченная что-ли? Печать по изданию СПБ 1910 год. Есть в продаже под заказ, цены от 950 рублей до 3000 р.
« Последнее редактирование: 14.05.19 22:02 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
elena_hiop,  сбросьте мне маил в личку. Я Вам Носилова в PDF  сброшу если нужен. Кому-то еще надо? Могу просто повесить на Яндекс.Диск
« Последнее редактирование: 14.05.19 22:44 »

elena_hiop


  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Москва

  • Была 21.05.19 14:25

bestiarys, Носилов мне не нужен, с ним проблем нет. Порфирий Инфатьев прячется от моего любопытства))) [email protected].
Сейчас нашла интересную вещь, помните, у Носилова про шкуру жертвенного оленя? Вогулы на празднике закапывают ее рядом с капищем.

Это воспоминания поисковика Григорьева, 1959 год.

Когда я недалеко от того кедра на щупом нащупал что-то мягкое и стал рыть полутораметровый снег, то вначале мне один студент решил помогать, но когда я приблизился ближе к земле, он убежал. Это была кожа, покрытая (густо) мохом.

Блокнот Григорьева №3 стр. 28


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Дмитриевская

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys, Носилов мне не нужен, с ним проблем нет. Порфирий Инфатьев прячется от моего любопытства))) [email protected].
Сейчас нашла интересную вещь, помните, у Носилова про шкуру жертвенного оленя? Вогулы на празднике закапывают ее рядом с капищем.

Это воспоминания поисковика Григорьева, 1959 год.

Когда я недалеко от того кедра на щупом нащупал что-то мягкое и стал рыть полутораметровый снег, то вначале мне один студент решил помогать, но когда я приблизился ближе к земле, он убежал. Это была кожа, покрытая (густо) мохом.

Блокнот Григорьева №3 стр. 28
Да, я обращала на это внимание. Факт интересный .

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

меня интересовала возможность наличия доски с нее.
Вы действительно приняли стихотворную метафору за факт наличия отдельной доски...  *NO*
Европейские ценности говорите?... Осторожней
Ну, уж если мы затронули доски, то поясните, чем доска от лодки будет отличаться от просто доски или бревна на предмет акта?

Добавлено позже:
Так и зырянские лодки узкие, длиной 10-12 метров, если не врут, грузоподъёмностью до 2 тонн (врут, наверное), с низкими бортами, килевые.
Ширина лодки? Насчёт 12 метров и 2 тонн брехня. Это уже баркас, а не лодка. Робинзон Крузо обдолбился помню, вырезая такую..
 Безаватарная Вы наша.. ;D 
« Последнее редактирование: 15.05.19 01:16 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Gustav917 - Куропатка в холодные, снежные зимы очень страдает от бескормицы. Обессиленная от голода птица не то что летать не может, ходит с трудом.
bestiarys -Это самое рациональе объяснение.

У меня складывается впечатление, что школьник-троечник постоянно пытается неумело вклиниться в беседу... Ну да ладно, мне не жалко, может научится чему.

Из книги Птицы Европейской части России, Василий Вишневский, 2011 Москва


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

VitDV

  • Гость
У меня складывается впечатление, что школьник-троечник постоянно пытается неумело вклиниться в беседу... Ну да ладно, мне не жалко, может научится чему.

Из книги Птицы Европейской части России, Василий Вишневский, 2011 Москва
А мне кажеться что ты диванный эксперт,который пытаеться надувать щеки и выдавать себя специалистом по всем вопросам.Если где то некомпетентен то порой лучше промолчать,не так по дурацки будешь выглядеть.
Вчера интересовался у знакомых охотников,можно ли ловить куропаток руками,естестественно удивились такому вопросу.Куропатка примерно что охота на фазана.Мне приходилось охотиться на фазана,птица пугливая и осторожная.И да, на зиму жирок запасает,так что зимой от голода "с ног не валиться".Поэтому можешь своё "экспертное мнение" кому нибудь другому рассказывать,мне не надо  *SMOKE*

И насчет какртинки,в очень снежные зимы от голода многие животные страдают.Причём тут только куропатка.Фотки 59 тех мест посмотри,обычная зима,снежный покров умеренный,по лесу даже видны проплешины.
И второе,если бы куропатки там ходили обессиленные от голода,ты представляешь себе птицу измученную голодом,там скелетик с перьями,зачем ее ловить и готовить,что бы перья с кожей пожевать? Вообщем повторюсь прежде чем умничать по тому или иному вопросу,неплохо ещё этим вопросом владеть хотя бы на среднем уровне.Надеюсь как "школьник" доступно всё обьяснил.
« Последнее редактирование: 15.05.19 02:26 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Вчера интересовался у знакомых охотников,можно ли ловить куропаток руками,естестественно удивились такому вопросу.
Я бы тоже удивился такой постановке вопроса. Правильный вопрос звучит так - могут ли куропатки зимой ослабеть от бескормицы настолько, что теряют способность к быстрому передвижению в результате чего могут быть убиты ударом палки или пойманы руками. А то вот в книжке пишут что даже настолько слабеют в такой ситуации, что аж погибают массово.
Так что заканчивайте трепаться и баюшки - завтра в школу, не проспите.
« Последнее редактирование: 15.05.19 03:10 »

VitDV

  • Гость
Я бы тоже удивился такой постановке вопроса. Правильный вопрос звучит так - могут ли куропатки зимой ослабеть от бескормицы настолько, что теряют способность к быстрому передвижению и могут быть убиты ударом палки или пойманы руками. А то вот в книжке пишут что даже настолько слабеют в такой ситуации, что аж погибают массово.
Так что заканчивайте трепаться и баюшки - завтра в школу, не проспите.  *ROFL*
А вы с дивана поднимитесь или что там у вас в палате стоит  *ROFL* На улицу выйдете с живими людьми поговорите,знаете полезнее бывает,чем картинки с интернетов скачивать,выдавая это за непреложную истину  *JOKINGLY* Понимаю что для вас это будет откровением,но реальный мир порой не такой как на картинках *SMOKE* Или вас не выпускают? Ну тогда могу только посочувствовать,фантазируйте дальше,стройте свою конструкцию бреда реальности дальше,основанную на книжках и картинках,только не пытайтесь других в свой придуманный мирок втягивать  *ROFL* *ROFL*
« Последнее редактирование: 15.05.19 06:11 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Цитата: elena_hiop - вчера в 19:56
Так и зырянские лодки узкие, длиной 10-12 метров, если не врут, грузоподъёмностью до 2 тонн (врут, наверное), с низкими бортами, килевые.

НифНафНуф: Ширина лодки? Насчёт 12 метров и 2 тонн брехня
Как говорил старик Архимед - "На тело погруженное в жидкость действует выталкивающая сила равная весу вытесненной жидкости".
Узкая лодка с низкими бортами говорите... ок, узкая - 0.6м, низкий борт - 0.4м ниже ватерлинии, длина 12 метров. Итого объем подводной части 0.6м х 0.4м х 12м = 2.88 м куб.
Минус процентов двадцать пять тк не плоскодонка а килевая и узкие нос-корма. Итого около 2 метров кубических выходит, а значит грузоподъемность 2 тонны (вес 2 м куб воды) вполне реальная цифра.
« Последнее редактирование: 15.05.19 04:24 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

VitDV

  • Гость
Какая разница килевая лодка или нет  :sm55: Сейчас ещё на 20 страниц развезёте.
Ясно написано "Гибель под доской лодки"  Что смущает,что доска указана в ед.числе и вообще доска? Ну так это худ.произведение,для слога.
Если бы гибель подразумевалась конкретно под доской,зачем тогда  бы лодка в произведении фигурировала.
Разговоры ради разговора,споры ради спора.
Стоит ли удивляться когда новый человек заходит почитать версию, разобраться в этих нагромождениях флейма и болтологии на стопицот страницах не может,кто,куда и зачем  *SMOKE*
« Последнее редактирование: 15.05.19 04:53 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Вы действительно приняли стихотворную метафору за факт наличия отдельной доски...  *NO*Ну, уж если мы затронули доски, то поясните, чем доска от лодки будет отличаться от просто доски или бревна на предмет акта?
;) Ну я ж не Пушкина читаю, Александра Сергеича, Сначала приняла  за  правило чтения данного текста для себя, что текст буду понимать буквально. Это очень хороший прием при работе с несовсем понятным текстом или совсем непонятным текстом, каким и являются те самые эпические, мифические и прочие народные произведения глубокой древности. Прием, кстати, не мной придуман. Как минимум все структуралисты им пользовались при анализе таких текстов, тот же В.Я.Пропп и Ю.Лотман.
Кстати, я все-таки нашла  потом этот текст и на мансийском и в научном переводе Ромбандеевой.  Текст изначально огромный, у меня вчера  весь вечер техника его со скрипом на отдельные страницы членила чтобы хоть как-то работать можно было, а то комп виснет. (Кстати, скан подлинника Б.Мункачи тоже нашла, правда пока не обрабатывала).
Сегодня я страницы, мансийскую и русскую ромбандеевскую выложу, посмотрите... А пока в качестве анонса... В буквальном переводе даже не лодка, а именно доски...
Теперь что  касается, так сказать, непосредственно самого акта... Правильно сказал уважаемый Hover нагрузку мало создать, ее надо распределить так, чтобы она сломала ребра в нужном месте (в нашем случае справа, преимущественно сверху, при закинутых над головой руках, чтобы ключица - целая, ушла от второго ребра - сломанного.Почему именно так надо... не знаю пока ... есть разрозненная информация, как в кучку ее соберу, то поделюсь.).  Распределение  нагрузки даст деформацию грудной клетки в целом или бы мы имели отдельные прорезанные/продавленные полосы на трупах, чего нет в СМЭ.
Распределитель должен вписываться в ритуал. То есть использоваться давно, а значит упоминаться в народных произведениях. Вот я и искала это упоминание.  Не нашла бы доску, то следующим кандидатом на роль распределителя нагрузки была бы  лопатка  кого-нибудь крупного сакрально-ритуального.
« Последнее редактирование: 15.05.19 23:46 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

VitDV

  • Гость
"Зырянская лодка,она же верховка. По количеству досок идущих на борта называют трех или пятидосковками.Днище обычно  из одной широкой доски выпиленной и вытесанной из бревна.
Материал - ель,сухостойный кедр"


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | bestiarys

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Какая разница килевая лодка или нет  :sm55: Сейчас ещё на 20 страниц развезёте.
Ясно написано "Гибель под доской лодки"  Что смущает,что доска указана в ед.числе и вообще доска? Ну так это худ.произведение,для слога.
Если бы гибель подразумевалась конкретно под доской,зачем тогда  бы лодка в произведении фигурировала.
Разговоры ради разговора,споры ради спора.
Стоит ли удивляться когда новый человек заходит почитать версию, разобраться в этих нагромождениях флейма и болтологии на стопицот страницах не может,кто,куда и зачем  *SMOKE*
Ну тут одна замечательная дама, на днях, с меня требовала ссылку, что одновременная деформация щитовидного хряща и  повышенная подвижность рожков подъязычной кости как правило означает целенаправленное механическое воздействие на шею, то бишь удушение... Вот как-то раньше я считала, что это очевидно и известно всем образованным людям... Ан нет... Увы мне  :'(
Другой вопрос, почему вообще доска упомянута?... Для связки художественного текста? Если лодка плоскодонка, так сказать волжского типа, то  при утоплении оппонента над его головой будет именно доска, а вот если киль... то называется он по другому и значит автор текста имел ввиду что-то другое.

"Зырянская лодка,она же верховка. По количеству досок идущих на борта называют трех или пятидосковками.Днище обычно  из одной широкой доски выпиленной и вытесанной из бревна.
Материал - ель,сухостойный кедр"
И следовательно, такая доска уже не называлось бы доской, а каким-то вариантом обозначения киля, то есть в нашем случае не подходила бы.
« Последнее редактирование: 15.05.19 07:33 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Какая разница килевая лодка или нет  :sm55: Сейчас ещё на 20 страниц развезёте.
Ясно написано "Гибель под доской лодки"  Что смущает,что доска указана в ед.числе и вообще доска? Ну так это худ.произведение,для слога.
Если бы гибель подразумевалась конкретно под доской,зачем тогда  бы лодка в произведении фигурировала.
Разговоры ради разговора,споры ради спора.
Стоит ли удивляться когда новый человек заходит почитать версию, разобраться в этих нагромождениях флейма и болтологии на стопицот страницах не может,кто,куда и зачем  *SMOKE*
Если модераторы не считают рассуждения , работу с мансийскими текстами оффтопом, то следовательно это все имеет отношение к версии. А новички пусть привыкают как нормальные, воспитанные люди, читать ветку с начала ,со статей.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Вчера интересовался у знакомых охотников,можно ли ловить куропаток руками,естестественно удивились такому вопросу. Куропатка примерно что охота на фазана.Мне приходилось охотиться на фазана,птица пугливая и осторожная.И да, на зиму жирок запасает,так что зимой от голода "с ног не валиться".Поэтому можешь своё "экспертное мнение" кому нибудь другому рассказывать,мне не надо  *SMOKE*

И насчет какртинки,в очень снежные зимы от голода многие животные страдают.Причём тут только куропатка.Фотки 59 тех мест посмотри,обычная зима,снежный покров умеренный,по лесу даже видны проплешины.
И второе,если бы куропатки там ходили обессиленные от голода,ты представляешь себе птицу измученную голодом,там скелетик с перьями,зачем ее ловить и готовить,что бы перья с кожей пожевать? ...
Из книги Птицы Европейской части России, Василий Вишневский, 2011 Москва
Я не соглашусь, что экспертное мнение не надо привлекать. VitDV Вас, как охотника, насторожил факт, что куропаток били палками. Я не охотник, меня он не насторожил. Вы даете объяснение, что птица была отравлена. Предположим... Однако, есть свидетельства экспертного уровня, что это  могло произойти от бескормицы. Вариант поисковиков, от того, что птички не пуганные в принципе в этом районе, есть еще мнение  уважаемой elena_hiop, обоснованное, кстати, исходя из общего контура версии, что это "заповедная" территория принадлежащая божеству и вся живность принадледжит ему, и там не охотятся манси. Мнения отдельных охотников - это хорошо, но для анализа явления, которое именно Вас насторожило, я бы мимо просто пролетела по незнанию :-[ , мнения отдельных специалистов мало, очень узко получается.  Мнение охотников, мнение эксперта, приведенное уважаемым Gustav917 дает картинку  в целом. А если есть нестыковки, то появляются вопросы..
« Последнее редактирование: 15.05.19 07:18 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Я не соглашусь, что экспертное мнение не надо привлекать. VitDV Вас, как охотника, насторожил факт, что куропаток били палками. Я не охотник, меня он не насторожил. Вы даете объяснение, что птица была отравлена. Предположим... Однако, есть свидетельства экспертного уровня, что это  могло произойти от бескормицы. Вариант поисковиков, от того, что птички не пуганные в принципе в этом районе, есть еще мнение  уважаемой elena_hiop, обоснованное, кстати, исходя из общего контура версии, что это "заповедная" территория принадлежащая божеству и вся живность принадледжит ему, и там не охотятся манси. Мнения отдельных охотников - это хорошо, но для анализа явления, которое именно Вас насторожило, я бы мимо просто пролетела по незнанию :-[ , мнения отдельных специалистов мало, очень узко получается.  Мнение охотников, мнение эксперта, приведенное уважаемым Gustav917 дает картинку  в целом. А если есть нестыковки, то появляются вопросы..
Сам лично наступал на куропатку.
Когда они поют, то глухие совершенно.

VitDV

  • Гость
Я не соглашусь, что экспертное мнение не надо привлекать. VitDV Вас, как охотника, насторожил факт, что куропаток били палками. Я не охотник, меня он не насторожил. Вы даете объяснение, что птица была отравлена. Предположим... Однако, есть свидетельства экспертного уровня, что это  могло произойти от бескормицы. Вариант поисковиков, от того, что птички не пуганные в принципе в этом районе, есть еще мнение  уважаемой elena_hiop, обоснованное, кстати, исходя из общего контура версии, что это "заповедная" территория принадлежащая божеству и вся живность принадледжит ему, и там не охотятся манси. Мнения отдельных охотников - это хорошо, но для анализа явления, которое именно Вас насторожило, я бы мимо просто пролетела по незнанию :-[ , мнения отдельных специалистов мало, очень узко получается.  Мнение охотников, мнение эксперта, приведенное уважаемым Gustav917 дает картинку  в целом. А если есть нестыковки, то появляются вопросы..
Не могу пока своевременно отвечать,уроков много в школе))) Я не заядлый охотник,так,небольшой опыт в прошлом имееться.Именно про куропаток не знаю,поэтому и спрашивал у знающих людей,но если как сказали они по поведению похожи на фазанов,у меня лично ни разу не получалось их руками ловить или палкой бить.Сам фазан пугливый,хорошо слышит,идёшь по полю они за дцать метров когда приближаешься взлетают.Исключения конечно есть,я их приводил,когда птица например больная,обессиленная и тп.Да,возможно такое и от голода,не спорю,но тогда зимой  59-го какого то экстремального снежного покрова на местности судя по фотографиям не наблюдалось.Значит корм был.
Насчёт непуганные... не знаю не замечал такую корреляцию что чем глуше место,тем звери и птицы "ручнее". Скорее наоборот.
Ну это моё субьективное мнение,я его никому не навязываю.
Мне лично да,показался странным этот момент,я об этом написал.Кто не согласен, ради бога,не претендую на истину в последней инстанции.Можете сколько угодно доказывать обратное,я ж не против.)
« Последнее редактирование: 15.05.19 10:53 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Не могу пока своевременно отвечать,уроков много в школе))) Я не заядлый охотник,так,небольшой опыт в прошлом имееться.Именно про куропаток не знаю,поэтому и спрашивал у знающих людей,но если как сказали они по поведению похожи на фазанов,у меня лично ни разу не получалось их руками ловить или палкой бить.Сам фазан пугливый,хорошо слышит,идёшь по полю они за дцать метров когда приближаешься взлетают.Исключения конечно есть,я их приводил,когда птица например больная,обессиленная и тп.Да,возможно такое и от голода,не спорю,но тогда зимой  59-го какого то экстремального снежного покрова на местности судя по фотографиям не наблюдалось.Значит корм был.
Насчёт непуганные... не знаю не замечал такую корреляцию что чем глуше место,тем звери и птицы "ручнее". Скорее наоборот.
Ну это моё субьективное мнение,я его никому не навязываю.
Мне лично да,показался странным этот момент,я об этом написал.Кто не согласен, ради бога,не претендую на истину в последней инстанции.Можете сколько угодно доказывать обратное,я ж не против.)
Я согласна, что некоторая странность в птичьем поведении есть. Но носит ли критический характер пока не уверена.
« Последнее редактирование: 15.05.19 12:12 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Фотки 59 тех мест посмотри,обычная зима,снежный покров умеренный,по лесу даже видны проплешины.
Вот и почитайте, что умные люди про уровень снега на перевале пишут
https://taina.li/forum/index.php?topic=12445.msg816536#msg816536
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=17&tema=212&start=0
RE: Высота снежного покрова марта 1959года была (по нашим оценкам) от 60 до 90 см от уровня земли.

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

сказали они по поведению похожи на фазанов,у меня лично ни разу не получалось их руками ловить или палкой бить.Сам фазан пугливый,хорошо слышит,идёшь по полю они за дцать метров когда приближаешься взлетают.
Почему
эти
не взлетели?

VitDV

  • Гость
Вот и почитайте, что умные люди про уровень снега на перевале пишут
https://taina.li/forum/index.php?topic=12445.msg816536#msg816536
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=17&tema=212&start=0
RE: Высота снежного покрова марта 1959года была (по нашим оценкам) от 60 до 90 см от уровня земли.
И что дальше.В овраге намело три метра,а на сопке с гулькин... Средняя температура по больнице.А по факту вот,на берег реки повнимательнее смотрим.
 

photo hosting

Добавлено позже:
Почему
эти
не взлетели?
А здесь почему  взлетели.Должны же были на месте сидеть ждать когда их поймают,странно да

 
https://youtu.be/wepd3y5t7co


Добавлено позже:
Я согласна, что некоторая странность в птичьем поведении есть. Но носит ли критический характер пока не уверена.
Не критично,и не абсолютно,но тем не менее,момент интересный.Но это для тех кто ищет... для того кто уверовал это не интересно,как и многое другое  всё что не вписываеться в прокрустово ложе их верований.Но меня это не беспокоит,я ищу правду,а не подходящие или удобные обьяснения.
« Последнее редактирование: 15.05.19 14:03 »

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

А здесь почему  взлетели.Должны же были на месте сидеть ждать когда их поймают,странно да
Т.е. ответить по существу нечего. Понятно.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Многострадальный фрагмент о доске и лодке :)
Выходные данные источника на первых двух листах. Затем приведены два фрагмента текста " Именитый Отыр" из "Песен святых покровителей" на мансийском и русском языках. Искомый фрагмент под номером 45. Собственно, говорить особо не о чем: речь идет об  обещании казни/убиения   женщины за  измену. Как именно ее собираются убить не понятно. Но очень понятно другое, что именно под доской!. Доска взята с лодки. На суше.
Отсюда вывод, что данный элемент не является чем-то чужеродным по отношению к ритуальному действию сакрального характера и может быть использован при реконструкции событий казни ГД.
...
Ну а желающие вполне могут позаниматься попытками перевода *JOKINGLY*
Словарь здесь https://ouipiir.ru/sites/default/files/docs/1124-2085.pdf
Не полный, но основные слова есть.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 15.05.19 21:53 »


Поблагодарили за сообщение: Десад | Дмитрий Карягин

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

 Где то в "Песнях святых покровителей" должно быть описание полипаса или системы рычагов, надо  копать дальше. Так победимъ!
 Ну и про куропаток то же не забывать , отлов руками куропаток это прямое доказательство ритуального убийства.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Ну а это небольшие экспресупражнения в переводе. Собственно, интересовали меня только  количество досок (оказалось все-таки одна) и почему первый переводчик упомянул, что лодка доска/лодка зырянского происхождения. Видять хорошие доски делали зыряне, крепкие.
...
Дмитриевская,  можно считать, что факт возможного использования доски доказан? Или продолжаем искать источники для подтверждения?

Добавлено позже:
Где то в "Песнях святых покровителей" должно быть описание полипаса или системы рычагов, надо  копать дальше. Так победимъ!
 Ну и про куропаток то же не забывать , отлов руками куропаток это прямое доказательство ритуального убийства.
Я учту Ваше глубокомысленное замечание в своих дальнейших изысканиях. Вам желаю успешно поохотиться за ракетой, кометой и зелеными человечками 8-)
При всем моем сожалении, куропатки к  ритуальному убийству отношения не имеют, а вот к техногену самое прямое, где и являются единственным доказательством наличия присутствия для узкого круга ограниченных людей. Не упустите свой шанс, уважаемый!
« Последнее редактирование: 15.05.19 22:19 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Десад

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Именно про куропаток не знаю,поэтому и спрашивал у знающих людей,но если как сказали они по поведению похожи на фазанов,у меня лично ни разу не получалось их руками ловить или палкой бить.
Пособие для начинающих:
https://youtu.be/LtzMSZ1dT30?t=499


А здесь почему  взлетели.Должны же были на месте сидеть ждать когда их поймают,странно да

 
https://youtu.be/wepd3y5t7co
Действительно странно -ни зимы, ни снега не видно!

Т.е. ответить по существу нечего. Понятно.
По существу еще можно сказать, что странно, что дятловцев, в палатке, комары не кусали...
Наверно все померли от отравления!

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

bestiarys, ну доказанным фактом мы ничего не можем считать, но как основной подтвержденный источником, вариант, да. Он не выглядит надуманным, единственный момент в том, что это тогда однозначно умышленное убийство по предварительному сговору. И приготовимся к вопросам типа такого "Кому же изменили дятловцы?" ( Я уже заранее предвижу)
Бедные куропатки, попали как кур в ощип.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Многострадальный фрагмент о доске и лодке
*THUMBS UP*

Добавлено позже:
bestiarys, ну доказанным фактом мы ничего не можем считать
Почему же, это именно факт применения!
« Последнее редактирование: 15.05.19 22:30 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys, ну доказанным фактом мы ничего не можем считать, но как основной подтвержденный источником, вариант, да. Он не выглядит надуманным, единственный момент в том, что это тогда однозначно умышленное убийство по предварительному сговору. И приготовимся к вопросам типа такого "Кому же изменили дятловцы?" ( Я уже заранее предвижу)
Бедные куропатки, попали как кур в ощип.
Под "доказанным"  я имею ввиду, что подобный объект имеет к культуре манси отношение, упоминается в классическом эпическом произведении и  может использоваться (на основе этого упоминания) не только по прямому назначению. Не более того... Поскольку эту доску не помянул только ленивый, как полный абсурд.
Вряд  это было  убийство было спонтанным, хотя бы потому, что не получается без организации объяснить конкретику... По моему мнению...
« Последнее редактирование: 15.05.19 22:45 »