Дневник Зинаиды Колмогоровой - Дневники и письма - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Дневник Зинаиды Колмогоровой  (Прочитано 74669 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Сканы дневника Зинаиды Колмогоровой (оригинал , возвращенный родственникам)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.07.12 11:04 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: АннаШтопель | Agnessa | Светозар | Посредник

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #1 : 02.07.12 14:40 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Текстом в расшифровке проекта Хибины-файлы:

Записная книжка
(прим.: первый форзац, правая страница):
З. Колмогоровой
сев. Урал
поход III категории
трудности
рук. Дятлов
24.2.59.
(прим.: цифра месяца исправлена, видны одновременно, одна поверх другой в неизвестной последовательности, цифры "1" и "2")
Ну вот мы и снова в походе. Сейчас в Серове. Вчера целый вечер до 3-х часов пели песни. С нами ст. инструктор Кауровской турбазы Александр Алексеевич Золотарев. Знает очень много новых песен, просто радостно как-то, что узнали новые песни. Особенно какая-то Цумба и прочие. Сегодня немножко грустно мне как-то. Но ничего. Дежурим с Рустиком. Ходили и делали беседу со школьниками, потом они все провожали нас, даже расплакались, не хотели отпускать нас.
25.1.59
(прим.: цифра месяца исправлена, видны одновременно, одна поверх другой в неизвестной последовательности, цифры "1" и "2")
ночью, часов в 12 ночи были в Ивделе, ночевали на вокзале расстелив на полу палатку. Да мы уже 2 раза были замечены милицией. Один раз в отделение милиции забрали Юрку Крив., он хотел собрать деньги на конфеты. Было смешно. А потом в поезде Серов-Ивдель доехали до Ивделя переночевали на вокзале, сели утром на автобус, доехали до какой-то гостинницы в Ивделе. Потом сели на автобус и поехали. Нас 20 человек, рюкзаки и лыжи. Ехали в 3 этажа, но всю дорогу пели песни. Приехали в Вижай. Сначала остановились в том самом клубе где и были 2 года назад. Потом нас отвели в гостинницу. Целый вечер говорили был диспут о любви о дружбе, о танцах и прочем, прочем. Я говорила много того, что совершенно несвойственно мне и лишь иногда старалась, даже на старалась, а прорывалось искреннее. Но это все ерунда. Но опять же вспоминаются слова Вольта. Как верно тогда он сказал. Ходили на "Золотую симфонию" какая сила! Просто здорово!
26.1.59
Спали на кроватях. Встали поздно, поздно. Мы с Рустиком дежурные. Пошли в столовую. А потом ждали машину и поехали. Нынче дорога не такая красивая, снега меньше. Зону с дороги уже сняли. Ехали долго. У меня, как всегда, опять отыскался какой-то земляк. Приехали на 41-вый поселок. Здесь работают просто рабочие, не заключенные, а вербованные. Есть много умных из них. Остановились в комнатушке шофёра. Сегодня последний день цивилизации. Рустиком очень хорошо играет на мандолине, мне очень нравится слушать его. Сегодня одела Юркины варежки, но как мне не хотелось одевать их! Но мне сказали, что не одевать - нехорошо, поэтому одела. Разговариваем. Слегка.
27.1.59
Сегодня первый день пути. Рюкзак ничего тяжеленький. Да, уходит Юра Юдин от нас сегодня уходит. У него снова воспалились сидалищные нервы и он уходит. А так жаль. В рюкзаки распределили груз его. Выходит, в последний день видим какую-то бы не было цивилизацию, печку, людей и т.д. Сегодня согласились наши рюкзаки отвезти на лошадях и мы ждем когда они будут готовы, а сами пойдем на лыжах. Все поют, рабочие живущие в бараках, не пошли на работу, поют. Мы сидим и пишем песни. Как много среди рабочих очень талантливых, умных людей. Особенно "борода" он очень много знает, а борода рыжая рыжая, а глаза тоже рыжие, коричневые. Ребята хорошо поют. А Рустик так играет на мандолине. Сегодня с Людой последний раз спали на кровати. Сегодня уже в палатке, видимо, будем. Сейчас мы на 41 квартале, сегодня наша задача - дойти до 2-го Северного.Там, говорят, есть избушка, но никто там не живет. Скорей бы в путь, на лыжи... Как-то мы пойдем? На меня как-то ужасно действует музыка за последнее время, гитара, мандолина и прочее. Вчера смотрели 3 кино здесь "В людях", "Есть такой парень" и снова "Золотую симфонию". Я еще согласна посмотреть "Золотую симфонию" не раз.
толья
Талая, речка, много избушек
я - речка
сос - ручей, вместе
паще/паче-рума - здравств дру
ньёр - камень, если у вершины прибавлено ньер - вершина голая
ойка - мужчина
яны хум - мужик больш
маис - маленький
эква - женщина
экват - один
айриш - девушка
От Бурмантово до Волен пауль самолет
нянь - хлеб
емос - хорошо
моль - плохо
сака - хорошо
(ат)Соль - (не)правда
Солвал - соль
Пуд - котел
Ват - вода
Вит - ветер
Хул - рыба
Нёуль - мясо
сали - олень
Важенка - самка
сохта - важак
сун - нарта
сушеп - смотреть
юн - дом
пырья - пошёл вон (на собаку)
кол - город
писаль - ружьё
топор - сайрэп
касай - нож
серанки майен - спичек дай
атим - нету
оли - есть
Тейнквем - кушать
аиль - пить
эри - надо
эрган - петь
Олна - деньги
целковый - рубль
акват - 1
кита - 2
хурум - 3
нила - 4
ат - 5
хот - 6
сат - 7
вовль - 8
невль - 9
пул - 10
тыналыл - кушать
ювтылум - продать
суп - штаны м
гача - ж
сапаки - тапочки
ёлсуп - платье
нёкс - соболь
кутя - собака
пис-пис - мышь
суй - сосна
пауль - деревня
вор - лес
ворхум - медведь лесной мужик
вас - утка.
кат - руки.
лайял - ноги.
пум - голова.
пунки - зубы.
палын - уши
айемун - большой
саам - глаза
нёл - нос.
айсерм - холодно
полем - замерз
кур - печка
палтын - топить
чувал - печка
осёмасау - до свид. рума
нан - ты, тав - он
ам - я
нанки - тебе
амки - мне
Тюменская обл
Березовской район
пос. Няксимволь
(соболиное плесо)
Огневу Николай Григ.
Рудик Иван Иванович
Целый день шли, спереди лошади, сзади лошади по р.Лозьве. Часто влетали в наледь, чистили лыжи. Пришли уже в темноте долго искали избу с окнами и дверьми. 2-ой Северный это заброшенное селение здесь совсем никто не живет, а какие красивые места! Здесь просто Чусовая. Камни на берегах стоят какими-то утёсами, известняк, белые. Сегодня идем несколько км по р.Лозьве, а потом переходим на р.Ауспию.
(прим.: нарисована стрелка от "Сегодня" вниз до "р.Ауспию" и к нижеследующей дате "28.2.58 г.")
28.2.58
Дедушка Слава на своей лошади сегодня уходит, уходит и Юра Юдин. Взял несколько образцов. Я видела их впервые эту породу после бурения. Здесь много халькопирита и пирита. Вчера вечером мальчишки глупо острили. По-моему, на них не надо обращать внимания, может они меньше хамить будут. А так пока ничего. Уже надо пора выходить, а все ещё копаются и копаются. Не понимаю, как можно так долго собираться. Вот прошли первые 30 мин. Конечно, рюкзак ничего, тяжеленький. Но идти можно.
Первый день ведь всегда трудно.
влево вперед
Сашка Колеватов испытывал своё приспособление и бросил.
Второй привал.
Идти вчера было без рюкзаков гораздо легче
снег, снег, снег, снег
по берегам замерз.
рек снег снег
Метёт.
Обед был часа в 4
После обеда сделали всего один переход и на привал встали
Я зашивала палатку
Улеглись спать. Игорь весь вечер хамил я просто не узнавала его. Пришлось спать на дровах у печки.
29.1.59
Сегодня Юрка именинник. Идем сначала по Лозьве потом на Ауспию свернули. Места красивые. Вдоль Ауспии проехали манси. Виден след, зарубки, видна тропа. На тропах часто знаки встречаются. Интересно о чем они пишут? Сейчас мансийская тропка сворачивает на юг.
(прим.: разворот - зарисовки зарубок, инициалы с датой 5 окт. 1958, рисунок топора?)
Сейчас мы сидим трое: Рустик, Юрка и я Ждем остальных. На ночлег остановились недалеко от лыжни. Мы пилим дрова с Юркой. Поговорили о прошлом. "Повеса" так "повеса".
30.2.59
Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас айсерм. Весь день шли вдоль Ауспии. На мансийской тропке стали на ночлег. Колю ("Комо"? - прим.) сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки и 2-ю фуфайку Юркину. Он ругается всё время. Сегодня, наверное, будем строить лабаз.
(прим.: пустой разворот с, на левой странице, зеркальным выдавленным отпечатком предыдущей страницы)
(прим.: последний разворот - левая страница пустая)
(прим.: на правой же):
Чем светлее, тем цифра диафрагмы больше, а диаф меньше, света на пленку меньше, больше выдержка. Диафрагма - сжатие
(прим.: по вертикальной стрелке под каждым из этих двух слов)
(прим.: на последнем форзаце, левая страница):
Ремпель
« Последнее редактирование: 14.11.13 20:24 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Егений | Agnessa | Светозар

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #2 : 21.03.13 06:02 »
Из рассмотрения участков, отмеченных красным, становится очевидным, что из Зининого дневника были вырваны страницы - любой, кто вырывал в школе страницы из общей тетради  :) , с этим должен согласиться - дефект очень характерный. Причем даже известно, сколько было вырвано - скорее всего 16 листов из первой половины, и столько же из второй, а несовпадение количества имеющихся страниц в первой и второй половинах (8 и 6, соответственно) видимо можно объяснить тем, что при сканировании второй половины была пропущена пара пустых листов.





Поблагодарили за сообщение: Metallurk | Agnessa

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #3 : 21.03.13 22:04 »
Листы могла вырвать и сама Зина, например, давая свой адрес кому-то из работников на 41-м, переписав кому-то слова известной ей песни и т.д.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #4 : 21.03.13 22:17 »
Листы могла вырвать и сама Зина, например, давая свой адрес кому-то из работников на 41-м, переписав кому-то слова известной ей песни и т.д.
Да, согласен. Я, кстати, и не утверждал, что листы вырвали "плохие люди", инсценировщики, и проч.


Поблагодарили за сообщение: Karjalan Poika

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 986
  • Благодарностей: 6 518

  • Заходил на днях

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #5 : 21.03.13 22:31 »
Попробуем с дневником разобраться. Завтра подробней напишу. Пока такая мысль, что не стоит думать, что все записи должны идти последовательно страница за страницей.
Отсканировано да так может быть (не зачем сканировать пустые листы). И вторая мысль. Сходу не скажу, но в блокнотах Григорьева есть дневник Зины переписанный. Содержание совпадает. А он его смотрел одним из первых (надо конкретно посмотреть).
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 986
  • Благодарностей: 6 518

  • Заходил на днях

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #6 : 23.03.13 11:14 »
Сходу не скажу, но в блокнотах Григорьева есть дневник Зины переписанный. Содержание совпадает.
"ПУТЕВОЙ БЛОКНОТ Г.К.ГРИГОРЬЕВА №9

ЗК-2   Ураган в горах -2  Начата 1 марта 1959  окончена- г. Ивдель;  окончена 5 марта 1959

22. Дневник Зины Колмогоровой. Сев.Урал, поход ИИИ категории трудности, рук.Дятлов.

24.1.59. Ну вот мы и снова в походе. Сейчас в Серове. Вчера целый вечер до 3х  часов пели песни. С нами инструктор Кауровской турбазы Александр Алексеевич Золотарёв. Знает очень много новых песен. Просто радостно как-то, что узнаем новые песни. Особенно, какая-то Цумба и прочие.  Сегодня немножечко грустно мне как-то. Но ничего. Дежурим с Рустиком. Ходили и делали беседу со школьниками, потом они все провожали нас, даже расплакались,  не хотели отпускать нас.

25 января 59. Ночью, часов в 12 ночи были в Ивделе, ночевали на вокзале. Расстелили на  полу палатку. Да, мы уже 2 раза были замечены милицией. Один раз в отделение  милиции забрали Юрку Крив. Он хотел собрать деньги на конфеты. Было смешно.  А потом в поезде Серов – Ивдель доехали до Ивделя, переночевали на вокзале. Сели  утром на автобус, доехали до какой-то гостиницы в Ивделе. Потом сели на автобус и поехали. Нас 20 человек, рюкзаки и лыжи. Ехали в 3 этажа, но всю дорогу пели песни. Приехали в Вижай. Сначала  остановились в этом же самом клубе, где и были 2 года назад. Потом нас отвели в  гостиницу. Целый вечер говорили. Был диспут о любви о дружбе, о танцах и прочем. Прочем. Я говорила много того, что совершенно несвойственно мне и лишь иногда старалась, даже не старалась, а порывалась искреннее. Но это всё ерунда. Но опять все же вспоминаются слова Вольта. Как верно он тогда сказал.

Ходили на «Золотую симфонию». Какая сила! Просто здорово!

26 января 1959г. Спали на кроватях. Встали поздно, поздно. Мы с Рустиком дежурные.  Пошли в столовую. А потом ждали машину и поехали. Нынче дорога не такая  красивая, снега меньше. Зону с дороги уже сняли. Ехали долго. У меня, как всегда,  опять отыскался какой-то земляк. Приехали на 41-ый посёлок. Здесь работают просто рабочие, не заключённые, а вербованные. Есть много умных из них. Остановились в комнатушке шофёра. Сегодня последний день цивилизации. Рустик очень хорошо играет на мандолине, мне очень нравится слушать его.

Сегодня одела Юркины варежки, но как мне не хотелось одевать их! Но мне сказали, что не одевать - нехорошо, поэтому одела. Разговариваем слегка.

27 января 1959 Сегодня первый день пути. Рюкзак ничего тяжёленький. Да, уходит Юра Юдин от нас сегодня уходит. У него снова воспалились седалищные нервы и он уходит. А как жаль. В рюкзаки распределили груз его. Выходим в последний день, видим  какую-то бы не было цивилизацию, печку, людей и т.д. Сегодня согласились наши  рюкзаки отвезти на лошадях, и мы ждём, когда они будут готовы, а сами пойдём на лыжах. Все поют, живущие в бараке не пошли на работу, поют. Мы сидим и пишем песни.

Как много среди рабочих очень талантливых, умных людей. Особенно «борода». Он очень много знает, а борода рыжая, рыжая, а глаза тоже рыжие, коричневые. Ребята хорошо поют, а Рустик так играет на мандолине. Сегодня с Людой  последний раз спали на кровати. 

Сегодня уже в палатке, видимо будем. Сейчас мы на 41 квартале, сегодня наша  задача дойти до 2-ого Северного. Там говорят есть избушка, но никто там не живёт. Скорей бы в путь, на лыжи. Как-то мы пойдём? На меня как-то ужасно действует музыка за последнее время, гитара, мандолина и  прочее. Вчера смотрели 3 кино. Здесь «В людях», « Есть такой парень» и снова «Золотую  симфонию». Я ещё согласна посмотреть «Золотую симфонию» не раз.

Талая речка, много избушек

я - речка                                                                                                                                                                                                 
сос - ручей, вместе паще, - рума [непонятные две строчки]                                                                                               
паче - рума = здравств дру                                                                                                                                                                       
ньёр - камень, если у вершины прибавлено ньер - вершина голая                                                                                                     
ойка - мужчина                                                                                                                                                                                     
яны хум - мужик больш.                                                                                                                                                               
мань - маленький                                                                                                                                                                           
эква – женщина                                                                                                                                                                             
экват - один                                                                                                                                                                                           
ойриш - девушка

От Бурмантова до Воленпауль самолёт (и дальше слова манси и перевод)

Тюменьская обл.  Березовский район,  пос. Няксимволь                                                                                               
(Огневу Николаю Григорьевичу                                                                                                                                             
Рудик Иван Иванович (Это он с бородой был впереди)

Целый день шли, спереди лошади, сзади лошади по р. Лозьве. Часто влетали в наледь. Чистили лыжи уже в темноте долго искали избу с окнами и дверьми. 2-ой Северный это заброшенное селение. Здесь совсем никто не живет, а какие красивые места! Здесь просто Чусовая. Камни на берегах стоят какими-то утёсами, известняк, белые.

Сегодня идём несколько км. по р. Лозьве, а потом переходим на р. Ауспию.

28 января 1959.  Дедушка Слава на своей лошади. сегодня уходит, уходит и Юра Юдин. Взял несколько образцов. Я видела их впервые эту породу после бурения. Здесь много халькопирита и пирита.

Вчера вечером мальчишки глупо острили. По-моему на них не надо обращать внимания, тогда они меньше хамить будут. А так пока ничего. Уже давно пора выходить, а все еще копаются и копаются. Не понимаю, как можно так долго собираться.

Вот прошли первые 30 мин. Конечно, рюкзак ничего тяжёленький, но идти можно. Первый день ведь всегда трудно.

Влево вперёд Сашка Колеватов испытывал своё приспособление и бросил.

Второй привал. Идти вчера было без рюкзаков гораздо легче.

Снег, снег, снег, снег по берегам замерз. рек снег, снег. Метет.

Обед был часа в 4. После обеда сделали всего один переход и на привал встали. Я зашивала палатку. Улеглись спать. Игорь весь вечер хамил Я просто не узнавала его. Пришлось спать на дровах у печки.

29 января 1959 Сегодня Юрка именинник. Идём сначала по Лозьве, потом лес, Ауспию свернули. Места красивые. Вдоль Ауспии проехали манси. Виден след, зарубки, видна тропа. На тропах часто знаки встречаются. Интересно, о чём они пишут? Сейчас мансийская тропка строго сворачивает на юг.

ААА           \\\   ///

АОГ               Т

ААЛ 5 оп.    Т

  ///       (наверно, знаки манс. ???)

Сейчас мы сидели трое. Рустик, Юрка и я ждём остальных. На ночлег остановились недалеко от лыжни. Мы пилили дрова с Юрк.  Поговорили о прошлом «Повеса» так «повеса»

30 января 1959  Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас ой серо. Весь день шли вдоль  Ауспии. На мансийской тропинке стали на ночлег. Как-то сегодня не заставили  дежурить и дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки, 2-ю фуфайку Юркину. Он ругается всё время. Сегодня, наверно, будем строить лабаз.

(Это 31 января. На этом обрывается дневник)

В конце  "чем светлее, тем цифра диафрагм больше, диафр. может свет чем светлее, тем цифра диафрагмы больше, а диафр. меньше света на пленку меньше, больше выдержка. Диафрагма - сжатие

[текст дневника совпадает с текстом оригинального дневника Колмогоровой]   
[ночевали на 31 января; вышли 31.1 на 1.2 погибли??  Дальше 1фев вышли     
Конец  дневника и записей]
« Последнее редактирование: 23.03.13 20:41 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #7 : 23.03.13 14:40 »
Переписанный Григорьевым Г.К. дневник Колмогоровой Зины.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 23.03.13 16:44 »
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: M2010 | Alina | Данила | KUK

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #8 : 24.04.13 19:27 »
   Сколько раз смотрела этот дневник, все время глаз режет, что вместо 1 (январь) она пишет всюду 2 (февраль). Ну неестественно это!
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #9 : 24.04.13 19:58 »
Laura !
Сколько раз смотрела этот дневник, все время глаз режет, что вместо 1 (январь) она пишет всюду 2 (февраль). Ну неестественно это!
Это называется предчувсвие чего-то неотвратимого. Как бы бессознательное забегание вперед по линейке времени туда, где сильно все изменится. Сильно и катострафично. Душа ее мятежна и рвется, а надо изображать радость и беспечность. Вот и идет самой себе пророчество. У Люды тоже процесс похожий, но она позволяет себе не скрытничать. У нее тоже интересен момент "Я - ручей". Именно с этого слова она начинает словарь. Очень странный выбор. Начинала бы со слова "друг", "любимый, "счастье". Ведь все разговоры и диспуты "про любовь, про мечты и про счастье, где есть я и ты". А у Зины в дневнике "Я - речка". Кто кому рассказывал, кто про что думал при этом... Хотела походить на Зину? В чем еще хотела походить на Зину?
Женщины меня поймут, а мужчины пошлют опохмелиться... Куда им толстокожим и логичным до наших женских многоходовок...
« Последнее редактирование: 24.04.13 20:36 »


Поблагодарили за сообщение: Laura | Agnessa

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #10 : 24.04.13 22:20 »
А меня сразу пошлите заодно куда-нибудь, где это обсуждалось (мансийские рисунки):

Добавлено позже:
Сколько раз смотрела этот дневник, все время глаз режет, что вместо 1 (январь) она пишет всюду 2 (февраль). Ну неестественно это!
А нормально (стр.10): Сегодня... и стрелочка на 28.2.1958. Потеря ориентации какая-то...
« Последнее редактирование: 24.04.13 22:29 »

senegalka


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 35

  • Был 27.10.13 23:04

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #11 : 04.05.13 20:01 »
Вот интересно- из воспоминаний судьи

Цитирование
НГВ: Которая была опытней, постарше, вот она вела дневник. Этот дневник читал Коротаев, и он мне это рассказывал. В дневнике было записано, что прошли половину склона, ветер 20 м/сек, мороз сильный, сильно устали, мочи больше нет, решили остановиться".
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml#metka5

получается- это из вырванных страниц?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #12 : 04.05.13 21:03 »
получается- это из вырванных страниц?
Получается, что это чьи-то воспоминания. И мне кажется, что весьма спутанные, так как Зина не была поопытней того же Тибо и Дятлова, а во-вторых это явно компиляция из дневника Зины и записи Дятлова о сильном ветре, как при взлете самолета, в общем дневнике. Похоже судья читал именно общий дневник.
Последняя запись в общем дневнике:
"Вырабатываем новые методы более производительной ходьбы. Первый сбрасывает рюкзак и идет 5 минут, после этого возвращается, отдыхает минут 10-15, после догоняет остальную часть группы. Так родился безостановочный способ прокладывания лыжни. Особенно тяжело при этом второму, который идет по лыжне, торенной первым, с рюкзаком. Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
ДЯТЛОВ."
« Последнее редактирование: 04.05.13 21:07 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 986
  • Благодарностей: 6 518

  • Заходил на днях

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #13 : 15.06.13 20:59 »
Всё этот же дневник фото 2013 года: http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/343581/

P.S. Не отснята надпись "Ремпель".
« Последнее редактирование: 15.06.13 21:05 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | Vietnamka

Евгений64


  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 41

  • Был 20.10.13 22:43

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #14 : 15.09.13 23:00 »
Поэтическое настроение Зины, которое она отразила в своем дневнике 28.01.59 очевидно навеяно вот этим стихотворением из допоходного дневника Люды Дубининой:

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #15 : 15.09.13 23:08 »
В те годы это была очень популярная туристская песня А.Гродницкого, не удивительно, что обе девушки ее знали, а будучи любительницами пения, то и пели, возможно, и в этом походе:
Александр Городницкий "Снег"
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Данила

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 986
  • Благодарностей: 6 518

  • Заходил на днях

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #16 : 21.09.13 20:41 »
Знатная перепалка по дневнику (не по содержанию) здеся начало: http://zanuda.offtopic.su/viewtopic.php?id=938&p=2#p5856
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | Agnessa

rekrut


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 427

  • Был 08.03.24 23:48

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #17 : 21.09.13 21:40 »
а будучи любительницами пения, то и пели, возможно, и в этом походе:
Спасибо! ;)

ps: за песню ;)
« Последнее редактирование: 21.09.13 21:42 »

Данила


  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 62

  • Был 15.02.15 20:41

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #18 : 21.01.14 20:52 »
Про «Вольта» есть соображение, может и высказывалось уже, не встречал. Главного героя фильма «Золотая симфония» зовут Уолтер. В старом переводе, возможно, звучало «Вольт»; или ребята сами между собой его могли так называть. Фильм мудрыми изречениями не изобилует, но по ситуации какая-нибудь фраза касательно отношений могла запомниться, прийти в голову?


Поблагодарили за сообщение: Alina

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #19 : 24.01.14 17:25 »
Я тут силой воли оттягиваю себя от темы с документами, так что вот "клин клином".
Это всем известные сканы со страниц дневника Зины. Я пронумеровала листы, исходя из одинакового строения блокнотов у всех участников похода. Те. структура такова - твердая обложка,  лист голубой бумаги, далее листы в клетку прошитые по середине скрепкой.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Далее я рапсоложила листы (меня сейчас не интересует содержание страниц) относительно скрепки. 8(2) и 9(1) является одним разворотом, на котором как раз и расположена скрепка.
 Дебит с кредитом не сошелся.

 Далее,
смотрим внимательно разворот пустых листов (который создает ощущение, что отснято совершенно все, даже пустые листы) те 12(2)-13(1)
1) 12(2) является оборотом 12(1) - совпадение загиба угла, те это 2 страницы одного листа.
2) 12(2) НЕ является оборотом 13(1) - нет совпадения характерного загиба угла.
 Соответственно между листом 12(2) и листом 13(1) находились другие листы

смотрим внимательно под большим увеличением страницы 13(1). Она отражает то, что находится сзади. Я насчитываю как минимум еще 5 листов, один из которых должен быть лист с рассуждениями о правилах фотографирования 14(1).  Каждый из этих листов должен иметь свою пару до скрепки. Получаем новый ряд соотношения листов и опять дебит с кредитом не сходится уже в сторону нехватки как минимум 2х листов "до скрепки".

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Вырывание страниц произошло между 1 листом и последующим.

 А теперь самое интересное. Смотрим внимательно на 1 лист, его вторую сторону. На нем отпечатался текст.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Это может быть
1) текст на самой первой странице дневника и тогда мы должны видеть его в зеркальном отображении
2) текст за счет продавливания, написанный на последующих страницах. В нашем случае он должен совпадать с текстом страницы 2(2), но он не совпадает.
  Это текст с удаленных страниц?

Характеристика текста.
Это не короткая записка, а плотный текст на всю страницу.
По высоте букв мне кажется, что он не совпадает с высотой букв Зины.
 Так как слова читаются крайне плохо, то я не буду тут нагнетать обстанову с тем, что показалось лично мне. Мне очень хочется, чтобы другие знатоки посмотрели, а потом можно будет сравнить мнения.

И вопрос у меня есть такой - ДОКОЛЬ? Это все было прекрасно видно тем, кто держал оригиналы в руках - и не совпадение числа страниц (а оно может быть больше), и оттиск текста на первой странице.
 Мы занимаемся фигней по определению достоверности мифических документов, но не можем отдать на экспертизу реальный документ?
« Последнее редактирование: 24.01.14 17:27 »


Поблагодарили за сообщение: rekrut | Janne | vesmar | Амальтея | Laura | Andromaha | Егений | Agnessa | rilkean

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #20 : 24.01.14 18:15 »
Вьетнамка, я сравнила сейчас. На страницу 1(2) отпечатался текст со страницы 2(2), а отпечаток с карандашной записи страницы 2(1).
Более мелкий шрифт объясняется несовпадением написанных строчек, где-то выше, где-то ниже. Да и почерк на стр. 2(2) мельче.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Alina

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #21 : 24.01.14 18:40 »
Вьетнамка, я сравнила сейчас. На страницу 1(2) отпечатался текст со страницы 2(2), а отпечаток с карандашной записи страницы 2(1).
Более мелкий шрифт объясняется несовпадением написанных строчек, где-то выше, где-то ниже. Да и почерк на стр. 2(2) мельче.
Не совсем поняла. Там отпечаток 2(1) или 2(2)?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #22 : 24.01.14 18:51 »
Не совсем поняла. Там отпечаток 2(1) или 2(2)?
В качестве "копирки" служит карандашный текст на листе 2(1), а отпечатался текст с листа 2(2).
« Последнее редактирование: 24.01.14 18:52 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Vika11 | rilkean | Helga

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #23 : 24.01.14 19:13 »
А меня сразу пошлите заодно куда-нибудь, где это обсуждалось (мансийские рисунки):

Добавлено позже:А нормально (стр.10): Сегодня... и стрелочка на 28.2.1958. Потеря ориентации какая-то...
У тех, кто листы тасовал и сортировал.

Добавлено позже:
Я тут силой воли оттягиваю себя от темы с документами, так что вот "клин клином".
Это всем известные сканы со страниц дневника Зины. Я пронумеровала листы, исходя из одинакового строения блокнотов у всех участников похода. Те. структура такова - твердая обложка,  лист голубой бумаги, далее листы в клетку прошитые по середине скрепкой.
(Ссылка на вложение)

Далее я рапсоложила листы (меня сейчас не интересует содержание страниц) относительно скрепки. 8(2) и 9(1) является одним разворотом, на котором как раз и расположена скрепка.
 Дебит с кредитом не сошелся.

 Далее,
смотрим внимательно разворот пустых листов (который создает ощущение, что отснято совершенно все, даже пустые листы) те 12(2)-13(1)
1) 12(2) является оборотом 12(1) - совпадение загиба угла, те это 2 страницы одного листа.
2) 12(2) НЕ является оборотом 13(1) - нет совпадения характерного загиба угла.
 Соответственно между листом 12(2) и листом 13(1) находились другие листы

смотрим внимательно под большим увеличением страницы 13(1). Она отражает то, что находится сзади. Я насчитываю как минимум еще 5 листов, один из которых должен быть лист с рассуждениями о правилах фотографирования 14(1).  Каждый из этих листов должен иметь свою пару до скрепки. Получаем новый ряд соотношения листов и опять дебит с кредитом не сходится уже в сторону нехватки как минимум 2х листов "до скрепки".

(Ссылка на вложение)

 Вырывание страниц произошло между 1 листом и последующим.

 А теперь самое интересное. Смотрим внимательно на 1 лист, его вторую сторону. На нем отпечатался текст.
(Ссылка на вложение)

Это может быть
1) текст на самой первой странице дневника и тогда мы должны видеть его в зеркальном отображении
2) текст за счет продавливания, написанный на последующих страницах. В нашем случае он должен совпадать с текстом страницы 2(2), но он не совпадает.
  Это текст с удаленных страниц?

Характеристика текста.
Это не короткая записка, а плотный текст на всю страницу.
По высоте букв мне кажется, что он не совпадает с высотой букв Зины.
 Так как слова читаются крайне плохо, то я не буду тут нагнетать обстанову с тем, что показалось лично мне. Мне очень хочется, чтобы другие знатоки посмотрели, а потом можно будет сравнить мнения.

И вопрос у меня есть такой - ДОКОЛЬ? Это все было прекрасно видно тем, кто держал оригиналы в руках - и не совпадение числа страниц (а оно может быть больше), и оттиск текста на первой странице.
 Мы занимаемся фигней по определению достоверности мифических документов, но не можем отдать на экспертизу реальный документ?
Первоначально дневники содержали не менее 50 листов.
Кук не даст соврать.
Я на Хибине имела тему : "А сколько листов содержали дневники изначально?"

Добавлено позже:
Знатная перепалка по дневнику (не по содержанию) здеся начало: http://zanuda.offtopic.su/viewtopic.php?id=938&p=2#p5856
Да мы ж счастливчики, по сравнению с теми временами и теми нравами.
В ножки кланяться должны и за здравие еженощно ставить...
« Последнее редактирование: 24.01.14 19:23 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #24 : 24.01.14 20:37 »
Цитирование
Первоначально дневники содержали не менее 50 листов
Не, 50 листов не может быть. Там сейчас 20, он не выглядит на половину пустым. Там "дырка" просматривается только между 1 и 2 листом. Мне кажется, что там было стандартно 24 листа и 48 страниц.

Добавлено позже:
В качестве "копирки" служит карандашный текст на листе 2(1), а отпечатался текст с листа 2(2).
Я туплю)) ты какой текс видешь в отпечатке? Со стр 2(1) или 2(2)?
« Последнее редактирование: 24.01.14 20:41 »


Поблагодарили за сообщение: Alina

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #25 : 24.01.14 21:11 »
Не, 50 листов не может быть. Там сейчас 20, он не выглядит на половину пустым. Там "дырка" просматривается только между 1 и 2 листом. Мне кажется, что там было стандартно 24 листа и 48 страниц.

Добавлено позже:Я туплю)) ты какой текс видешь в отпечатке? Со стр 2(1) или 2(2)?
Со страницы 2(2).

  Григорьев дневник Зины переписал дословно еще в период поисков.
« Последнее редактирование: 24.01.14 21:16 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #26 : 24.01.14 22:33 »
Не, 50 листов не может быть. Там сейчас 20, он не выглядит на половину пустым.
Смотри:
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=643

Цитирование
У Зины скрепка после 8 листа.
Цитирование
Новости фонда
« Ответ #345 : сегодня в 15:27 »
Навеяно А  сколько листов содержали личные дневники изначально?
Пересчитал листы  в дневнике Рустема (в оригинале) - там их 50, т.е. скрепки после 25 (в клетку которые).
KUK!
Спасибо!
Осталась простая арифметика.
По дневнику Зины:
25 - 8  =   минус 17 листов
Цитирование
По дневнику Юдина:
25 - 13
Минус 12 листов.
Юдин изъял записи о походе с 26-27,28.01. после похода, вернее по первому своему возвращению домой из Свердловска после февраля 1959.
Или, в случае нахождения этого дневника с собой, в Свердловске после каникул, в дни поисковой операции.
Я ошиблась в марте 2013?

Привет от Галки:
« Последнее редактирование: 24.01.14 22:40 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #27 : 24.01.14 22:39 »
Moon,
А ты уверена что речь идет о листах, а не о страницах?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #28 : 24.01.14 22:41 »
Moon, возможно KUK имел в виду не листы, а страницы - 48+2 обложка. Просто представьте сто страничный блокнот - это уже книжка, а не брошюра. Привет от Галки на книжку никак не тянет.
« Последнее редактирование: 24.01.14 22:47 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 986
  • Благодарностей: 6 518

  • Заходил на днях

Дневник Зинаиды Колмогоровой
« Ответ #29 : 24.01.14 22:46 »
Завтра пересмотрю ещё раз, но я считал листы :)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina