Кто и почему убил туристов группы Дятлова ? Итоги. - стр. 9 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кто и почему убил туристов группы Дятлова ? Итоги.  (Прочитано 66047 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
При чем здесь ручей и арка?
Притом, что вода протекает в полости, на воду ничего не давит.
Цитирование
Масса снега давит на трупы.
Не давит, они лежат в арке. Даже если бы давила, то 2 м высоты снега на площадь давления проекции тела - ничтожно малая величина не только для перелома, но даже для того, чтобы оставить следы давления.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Не давит, они лежат в арке.
Прийдется объяснить вам географию школьного курса. Извините.
Интенсивность потока ручья зимой меньше чем весной.
Туристы упавшие с края наста были со временем занесены 3м слоем снега.

Для дальнейшего понимания.
Арка ручья, к примеру, шириной 20см (в январе-феврале) несопоставима даже с шириной человеческого тела.  Тем более несопоставима с длиной тела.
В феврале Тибо Золотарев и Колеватов находились совсем не в воде.

Действительно к весне интенсивность талых вод увеличивается и как правило увеличивается просвет между текущей водой и вышележащим снегом (арка).
Что и показано в ссылке.
« Последнее редактирование: 07.12.19 13:32 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Так это сдавливание, а сначала был удар.
Как компрессия определяется по скелету СЗ? Как произошел удар?

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Как компрессия определяется по скелету СЗ? Как произошел удар?
Вы задали "хитроумно -провокационный" вопрос(по вашему мнению), который включает в себя два несопоставимых понятия.

Поэтому по порядку.
Мне наплевать как произошел удар. Главное что он произошел и об этом говорят весьма уважаемые судмедэксперты.
Далее.
Мне наплевать как компрессия определяется по скелету СЗ.  Главное, что она есть и об этом говорят уважаемые судмедэксперты.
« Последнее редактирование: 07.12.19 13:49 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Вы задали "хитроумно -провокационный" вопрос(по вашему мнению), который включает в себя два несопоставимых понятия.
Так это у вас 2 не сопоставимых, не у меня: "Так это сдавливание, а сначала был удар" и никакой провокации, все вопросы по-делу.
 
Цитирование
Мне наплевать как произошел удар. Главное что он произошел и об этом говорят весьма уважаемые судмедэксперты.
Далее.
Мне наплевать как компрессия определяется по скелету СЗ.  Главное, что она есть и об этом говорят уважаемые судмедэксперты.
Ваше наплевательское отношение понятно, но кроме этого специалистов еще надо уметь читать, а для этого надо самому немного разбираться. Они не говорят об отдельно взятой компрессии и отдельно взятом ударе, которые читаются по скелету по-разному, воздействие было одно, весь вопрос в точности его определения - мгновенная компрессия или удар (это одно и то же).

VitDV

  • Гость
Добавлено позже:Так это белые, а в моей версии объектом нанесшим травмы является БУРЫЙ медведь.
Не было там никакого медведя,ни белого ни бурого.Нападение медведя это прежде всего рваные раны и одежда в клочья.
« Последнее редактирование: 07.12.19 16:01 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый Гуго Пекторалис!
Отвечу Вам чуть позже, посмотрю еще разные материалы.

Уважаемый Grimm!
У вас какие-то досужие размышления. Вам деревья валить приходилось? Совсем не просто направить дерево даже в примерно нужную сторону. Особенно если пилить двуручой пилой.
То, есть, по Вашему, все лесорубы - это смертники?  :)  Мне приходилось валить деревья, и большие, и много раз. Повалить в нужную сторону дерево довольно просто: делаете небольшую зарубку топором с той стороны, куда хотите свалить дерево, потом пилите пилой с другой стороны, выше зарубки, с наклоном в сторону падения. Но при чем здесь это? Для инсценировки можно было в любую сторону Кедр повалить.

Про шерсть медведя я уже писал.. Я вам сказал, что усложнение инсценировки, добавление туда пил, топоров, медведей и т.п. создает возможность совершить ошибку которая выдаст инсценировку сразу.
Вы не слышите ответных доводов, не отвечаете на них. Ни про ошибки с усложнением, ни про время смерти туристов.. Давайте свое объяснение, а не повторяйте одно и то же.
Простите, я слышу (читаю) Ваши доводы, но никак не могу представить себе человека, который, организуя мероприятие, от которого зависит его жизнь, специально решит сделать все попроще. Все люди, которых я знаю, о которых слышал и читал, в такой ситуации все организуют максимально тщательно и стараются продумать все мелочи. Не хватает на это своих мозгов - зовут ближайшего Мориарти. Если Вы знаете людей, которые поступают, как Вы предполагаете - приведите пару примеров. Подойдет разговор типа: "Эй, Джонни, я тут хлопнул нечаянно одного поганца. Выкини его куда-нибудь по-быстрому. Не думай долго, а то усложнишь все и ошибешься".

Я хорошо помню одну из первых радиограмм. Там как раз и говорилось об урагане. Да и "постороних" следов обнаружено не было. Как и насильственных проявлений на обнаруженных у кедра телах.. С чего предполагать нападение?
Я же написал - нападение предполагали из-за разрезов на Палатке. Поэтому допрашивали манси, поэтому назначили экспертизу разрезов.

Ко всему не подготовишься.
Ко всему и не надо, надо придумать одно правдоподобное объяснение травм туристов и подкинуть предметы, подтверждающие это объяснение. Не нравится медвежья шерсть - свалите дерево, не нравится вариант с деревом - найдите скалы, с которых можно свалиться, и отнесите травмированных туда. Мой знакомый так погиб в походе - полез на скалу фотографировать закат, и упал. Вариантов много.

Вещи в ручье вызвали бы подозрения у людей даже если бы на следствие надавили. Мы не знаем как объяснить несколько вещей у палатки, а тут - в ручье.. Я не говорю, что нельзя было сделать по другому. Можно, если хорошо подумать за чашечкой кофе.
Почему бы им и не подумать за чашечкой кофе? Времени у них было достаточно.

Возмьу на себя смелость предположить, что конкретно хотели изобразить "художники" в своей картине. И это приходило в голову поисковикам (да и на форумах многим). Хотелось бы вспомнить кому конкретно.
А именно. Кто-то вышел из палатки и был унесен ветром, но успел позвать на помощь. За ним выскочили кто в чем был кроме, возможно, двоих. Побежали вниз веером чтобы был шанс найти. Фонарик на палатке как ориентир. Но, видимо, не нашли или еще что... Повторяю, это не реальные события, а картина, которую хотели нарисовать инсценировщики объясняя выход из палатки. Остальное не так важно. Можно напридумывать.
Основной их прокол - одномоментная смерть туристов вне зависимости от картины на перевале.
Вышел из закрытой Палатки? И ориентиром был выключенный фонарик? И зачем резали Палатку в таком случае? И откуда травмы? И, главное - почему на склоне остались следы туристов, но нет следов убийц?
« Последнее редактирование: 07.12.19 21:16 »


Поблагодарили за сообщение: tol2013

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Почему бы им и не подумать за чашечкой кофе? Времени у них было достаточно.
Да вам-то откуда знать..
И я не думаю, что лесорубы - смертники. Я думаю, что это не были лесорубы)
Но мы (точнее вы), действительно, не о том. Я уже устал от этого дерьма "почему сделали так, а не иначе"? Мне-то откуда знать? Есть тысячи причин, которых мы никогда не узнаем. От "эксцессов исполнителя", до несогласованности, глупости и случайностей. Сделали как сделали. Разве в этом суть?
Неоднократно я просил вас дать объяснение факту, что картина на перевале не соответствует одномоментной смерти туристов. Приводил и другие странности, картине не соответствующие. В ответ, почему инсценировщики не самые умные, исполнительные и везучие люди на Земле? Предположение об инсценировке базируется на несоответстиях, а не на моем желании. Я не знаю, как их объяснить по другому. Если знаете вы, объясните. Проигнорируете мой вопрос еще раз и может не утруждаться с ответом.
Быстро пробегусь по вашим возражениям. Из того, что допрашивали манси следует, что не было радиограммы с предположением об урагане? Или нашли очевидные следы присутствия других людй?
По "вариантов много" я уже сказал. Мы не узнем этого никогда.
По возражениям о целях "художников". Вопросы, вообще-то, к ним. Недорасстегнули одну-две пуговицы. Не включили фонарик или автоматом выключили. Кто-то побывал там после.. Не Мориарти же тела таскал по склону и ставил палатку? С него была картина, а малевали маляры. По ходу, возможно, оставившие пару вещей и от себя лично.
Туристы могли погибнуть совсем не там и не так, как на "картине". Я сам могу добавить десятки мелких нестыковок вроде смерзшихся одеял или разбросанных по палатке сухарей.., но за ними надо не упустить главное. А именно тех несоответствий, о которых я говорил уже много раз.
Почему вы решили, что на склоне следы туристов? Не получится пройти столько по насту и грядам камней в темноте, затем лазать по деревьями или ходить внизу часами и не порвать носков. Они в хлам порвутсья и ноги будут поранены.
Так что впредь давайте по несоответствиям, а не "почему кто-то сделал не так как вам было бы понятно". Ни за их дела ни за ваши представления я не отвечаю.
« Последнее редактирование: 08.12.19 01:03 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Где-то в районе Отортена в некой избушке для своих отдыхает группа товарищей. Не обязательно все эти товарищи должны быть Свердловским политбюро или офицерами Генерального штаба. Достаточно одного-двух обличенных властью. Туристы попадают к ним в гости вполне естественным путем (те шли с охоты вышли к палатке и пригласили к себе или эти шли с горы увидели избушку да зашли посмотреть, а может туристы в этой заимке и остановились перед штурмом Отортена, а те подъехали позже - это неважно). Главное, что начинается все мирно. Поужинали, выпили. Кто-нибудь из хозяев положил глаз на девченок. Конфликт, перерастающий в драку. Возможно, в этот момент получают травмы Тибо и Слободин. Тибо умирает. Все. Игры кончились. Отпускать никого нельзя. Это не бандиты избавляться от тел не умеют. И не контрики, чтобы зачистить все подчистую. Но власти достаточно, чтобы спустить дело на тормозах. Одним словом, тела вывозились не "куда-то", а "откуда". И делалось все это в панике. Ну, и опыта в таких делах ни у кого, конечно, не было. Вот они и наворотили впопыхах. А потом уже строился лабаз, рисовались и подгонялись схемы маршрута и прочее.
Угу... ясненько.. ну что же рассмотрим вашу версию подробнее
Значит всю эту инсценировку замутили 2 товарища наделённых властью, находясь на отдыхе где то в районе Отортена... охотились стало быть.
Вообще то по утверждению местных  охотиться в том районе не на кого... лоси и олени  туда не заходят... они обитают ниже ... стало быть и волкам с росомахами там делать нечего, и косвенно это подтверждается тем, что трупы за 20 дней никто не тронул из зверей а ведь это  это зима, когда жратвы  в тайге и так мало..

Тем не менее допустим что были 2 высокопоставленных охотника... я так понимаю вместе с ними было ещё человек 10 загонщиков... вы же не думаете, что два высокопоставленных чиновника: обычно это  такие толслтопузые дядечки лет под 50, на заимке, в рукопашной  и без оружия завалили 9 молодых  человек..

То есть драка возникла случайно на почве пьянства... правда алкоголя в крови студентов не обнаружено, но то такое... мелочи видимо ;)

Интереснее другое, что  в  случайной пьяной драке не применялось холодное и огнестрельное оружие, которое я уверен должно было быть под рукой.

То есть мы имеем как минимум 10- 12 человек участвовавших в убийстве туристов неестественными способом.  Далее ,вы предполагаете что начинается паника в рядах пьяных душегубов.. и не мудрено.  Тела "вывозят", на чём интересно?И  где следы? 9 человек плюс амуниция... ну это килограмм 900 я так полагаю... ага... ну конечно плёвое дело незаметно по сугробам  перетащить такой груз из района Отортена   к месту обнаружения и разбросать в разных местах, не оставляя при этом следов... Впрочем пока перетаскивали... видимо паника прошла... и убийцы решили запутать следствие уже по взрослому: построить лабаз, установить палатку на склоне, написать дневники почерком ребят , выпустить газету вечерний Отортен и подделать маршрутный лист..  а что бы ещё более запутать следствие,  поломали сучья кедра и оставили куски кожи с мясом двух Юр на стволе кедра..

Ну а потом эти два высокопоставленных чинуши решили всё это "спустить на тормозах", то есть нагнать туда солдат, поисковые группы, подключить КГБ, доложить в Москву и 4 месяца заставлять  сотни людей прочёсывали местность в поисках следов, улик и трупов... ну что же... не плохо так "спустили на тормозах"...
Судя по  масштабности инсценировки и  поисков ( для отвода глаз естественно),  я так думаю что двумя охотниками, решивших отдохнуть в районе Отортена на заимке, были товарищ Хрущёв и Микоян, это  как минимум :)

Добавлено позже:
Не получится пройти столько по насту и грядам камней в темноте, затем лазать по деревьями или ходить внизу часами и не порвать носков
ну проводили эксперимент на перевале: спускались в одних носках по склону  до кедра.. они не порвались и даже парень сказал, что ноги не замёрзли... а в лесу лежал снег по пояс... и порвать носки нечем вроде как
« Последнее редактирование: 08.12.19 01:31 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Гуго Пекторалис


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 25

  • Был 23.12.19 21:52

Угу... ясненько.. ну что же рассмотрим вашу версию подробнее
Значит всю эту инсценировку замутили 2 товарища наделённых властью, находясь на отдыхе где то в районе Отортена... охотились стало быть.
Вообще то по утверждению местных  охотиться в том районе не на кого... лоси и олени  туда не заходят... они обитают ниже ... стало быть и волкам с росомахами там делать нечего, и косвенно это подтверждается тем, что трупы за 20 дней никто не тронул из зверей а ведь это  это зима, когда жратвы  в тайге и так мало..
Тем не менее допустим что были 2 высокопоставленных охотника... я так понимаю вместе с ними было ещё человек 10 загонщиков... вы же не думаете, что два высокопоставленных чиновника: обычно это  такие толслтопузые дядечки лет под 50, на заимке, в рукопашной  и без оружия завалили 9 молодых  человек..
То есть драка возникла случайно на почве пьянства... правда алкоголя в крови студентов не обнаружено, но то такое... мелочи видимо ;)
Интереснее другое, что  в  случайной пьяной драке не применялось холодное и огнестрельное оружие, которое я уверен должно было быть под рукой.

То есть мы имеем как минимум 10- 12 человек участвовавших в убийстве туристов неестественными способом.  Далее ,вы предполагаете что начинается паника в рядах пьяных душегубов.. и не мудрено.  Тела "вывозят", на чём интересно?И  где следы? 9 человек плюс амуниция... ну это килограмм 900 я так полагаю... ага... ну конечно плёвое дело незаметно по сугробам  перетащить такой груз из района Отортена   к месту обнаружения и разбросать в разных местах, не оставляя при этом следов... Впрочем пока перетаскивали... видимо паника прошла... и убийцы решили запутать следствие уже по взрослому: построить лабаз, установить палатку на склоне, написать дневники почерком ребят , выпустить газету вечерний Отортен и подделать маршрутный лист..  а что бы ещё более запутать следствие,  поломали сучья кедра и оставили куски кожи с мясом двух Юр на стволе кедра..
Ну а потом эти два высокопоставленных чинуши решили всё это "спустить на тормозах", то есть нагнать туда солдат, поисковые группы, подключить КГБ, доложить в Москву и 4 месяца заставлять  сотни людей прочёсывали местность в поисках следов, улик и трупов... ну что же... не плохо так "спустили на тормозах"...
Судя по  масштабности инсценировки и  поисков ( для отвода глаз естественно),  я так думаю что двумя охотниками, решивших отдохнуть в районе Отортена на заимке, были товарищ Хрущёв и Микоян, это  как минимум :)
Увы! Огорчили Вы меня, уважаемый tol2013. Вы версию не рассматриваете, а банально пытаетесь утрировать и извратить мои слова. Либо Вы не поняли мою мысль, либо она Вам не нравится потому, что не соответствует Вашей теории. В любом случае это не повод валять дурака про толстопузых дядек, Хрущёва да Микояна. Если Вы действительно хотите получить ответы на свои саркастические вопросы, то не поленитесь и прочтите мои предыдущие посты в этой ветке. Там изложена моя точка зрения и по поводу материалов УД и по некоторым другим вопросам.
Потом приходите с дельными возражениями, например, с экспертизой, подтверждающей "мясо двух Юр на кедре". Пообщаемся.
 "Все на свете легче осмеять, чем основательно опровергнуть" (С)

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

вопрос в точности его определения - мгновенная компрессия или удар (это одно и то же).
Да, компрессия во время удара присутствует.
Но во время удара отличить собственно удар от компрессии невозможно.
Поэтому говорят именно об ударе.

А Туманов говорил об ударе и последующей компрессии.

Когда говорят о компрессии то подразумевают более медленное сдавливание(по времени) чем собственно удар.

Пожалуйста ссылочку на заявления специалистов о "мгновенной компрессии".
« Последнее редактирование: 08.12.19 11:57 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Пожалуйста ссылочку на заявления специалистов о "мгновенной компрессии".
Я же дал уже вам все, Возрожденного почитайте сами, но очень советую вам включить собственное мыслительное усилие и вникнуть КАК произошел перелом и почему был именно резкий удар широкой поверхостью, тем более что я за вас уже все разобрал по костям и показал механизм этого сгибательно-разгибательного перелома.


« Последнее редактирование: 08.12.19 12:18 »

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

сотни людей прочёсывали местность в поисках следов, улик и трупов... ну что же... не плохо так "спустили на тормозах"...
Судя по  масштабности инсценировки и  поисков
Но все поиски велись на очень небольшом участке. Почти как в том анекдоте про пьяного который искал монету под фонарем потому что там светлее. Так можно было и дивизию туда пригнать, моторизованную, но, почему-то, как только снег стал сходить, всех оттуда убрали. Даже "из под фонаря".

Спускаться днем, хорошо видя куда и как ставить ноги, совсем не то, что ночью (мне как-то не повезло и пришлось спускаться со скалы в темноте и после дождя)), но речь не об этом). Я уж не говорю об остальных "похождениях" туристов, которые вряд ли кто стал бы повторять да еще в носках. И тогда надо предполагать, что бурана (и чего-то подобного) не было и спускались днем, а не ночью. Такой эксперимент ничего не доказывает и не опровергает (экспериментатор не замерз, ну надо же)) тем более что и погодные условия и снежный покров могли быть разными. Я уж не говорю о носках (сырые, сухие, новые, изношенные..).
« Последнее редактирование: 08.12.19 12:26 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Я же дал уже вам все, Возрожденного почитайте сами, но очень советую вам включить собственное мыслительное усилие и вникнуть КАК произошел перелом и почему был именно резкий удар широкой поверхостью, тем более что я за вас уже все разобрал по костям и показал механизм этого сгибательно-разгибательного перелома.
Вы приводите в свою защиту мнение специалистов. Поэтому Вам надо держать за них ответ.
Увы.
Все ваши картинки (об ударе) ни о чем не говорят. Ибо удар - он и в Африке удар.
Компрессия - она и в Африке компрессия.

В каком положении находилось тело по отношению к предмету воздействия нам не известно.
В стоячем, лежачем, полусогнутом и проч...
Но оно находилось (в каком то положении).

На последней картинке мог быть и удар о поверхность, и удар стоящего человека.
Докажите в каком положении находился человек в момент удара.

Удачи в размышлениях.
« Последнее редактирование: 08.12.19 12:46 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Вы приводите в свою защиту мнение специалистов.
Мне не надо ни перед кем защищаться.
Цитирование
Поэтому Вам надо держать за них ответ.
Чушь какая-то.
Цитирование
Все ваши картинки (об ударе) ни о чем не говорят. Ибо удар - он и в Африке удар.
Компрессия - она и в Африке компрессия.
Они говорят о том как произошел перелом и других вариантов не бывает.
Цитирование
В каком положении находилось тело по отношению к предмету воздействия нам не известно... Докажите в каком положении находился человек в момент удара.
Второй вариант: удар автомобилем на уровне груди по вертикально удерживаемому трупу с поднятой рукой.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Второй вариант: удар автомобилем на уровне груди по вертикально удерживаемому трупу с поднятой рукой.
Ааа, понил... двоих ударили автомобилем, а остальных нет(до того как сбросили с вертолета). Потом всех сбросили с вертолета.
Те что сбросили на склоне  ничего не поломали, даже сброшенные через ветки кедра тоже ничего не поломали.
А из тех что сбросили в овраг, двое получили компрессионное воздействие...
Вот оно как!

ps.
Гляди ж ко... какой изощренный способ пытки придумали: удар автомобилем по вертикально удерживаемому трупу да еще и с поднятой рукой...
Просто палкой вдарить не пойдет, нет... надо автомобиль подогнать...

Добавлено позже:
Они говорят о том как произошел перелом и других вариантов не бывает.
Это вы жертвам ЕГЭ впариваете?
А мне кажется вариантов несколько, вот один из них...
Объект слева  имитирует медвежью лапу. (Извинити не художнег).
« Последнее редактирование: 08.12.19 18:06 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Цитирование
Полковник Ортюков и его команда на месте гибели туристов обнаружила аппарат Дятлова, тела трех неизвестных, неподъемное устройство, тарелку и мелкие детали — телефонную трубку и пульт управления.


https://nashural.ru/article/zagadki/nepodyomnaya-nahodka-dyatlova/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый Гуго Пекторалис!
... А хотя бы и на этом перетащить: ГТ-С — советский гусеничный транспортёр-снегоболотоход. Выпускался на Горьковском автозаводе с 1954 по 1964 годы. Грузоподъемность 1000кг. Может он там и елозил куда поисковики "не пошли". (Кстати, темой снегоходов в Союзе к тому времени уже давно занимались. А проводить секретные разработки на Урале подальше от врага вполне резонно. Могло что-нибудь с лыжами из этого ездить http://alternathistory.com/sekretnye-dovoennye-polugusenichnye-avtomobili/).
Интересно, а как это чудо техники забрасывали в район Отортена? Где там жили испытатели? В ледяном иглу? Как забрасывали и где хранили ГСМ? Как выглядел ангар для снегоходов? Это вопросы не только Вам - всем сторонникам версии "о секретном полигоне". На самом деле один костерок - и о Вашем полигоне будет знать весь Ивдельский район от манси и бдительных летчиков местного аэропорта.

Если я правильно помню, то с востока Отортен толком не обследовали
Вы ошибаетесь: "26.02 не смотря на плохую погоду  группа  в составе Аксельрод, Согрин Типикин, Ябуров, Чигвинцев была в 16-00 высажена с вертолета в 8км восточнее вершины Отортен." (https://taina.li/forum/index.php?topic=1974.msg64756#msg64756)

... Суть аналогии не в способе доставки а в вопросах, на которые надо искать ответ: "При каких обстоятельствах умер каждый член группы? Как попали трупы туда, где они были найдены?" Значение слова «обстоятельство»: Событие, факт, сопутствующие чему-либо, могущие влиять на что-либо. Например: Обстоятельства смерти Золотарева - механическое сдавливание грудной клетки с последующим переломом 4, 5, 7 ребер вызвавших смерть по причине легочного кровотечения. И далее. Труп обнаружен придавленный стволом пихты диаметром 60см. Имеются следы волочения. Судя по повреждениям на обуви непосредственно перед смертью двигался не менее 500 метров по твердому покрытию.
не понял ... про пихту откуда такие сведения?  %-)

Или, как уже выше упоминалось, при каких обстоятельствах 5 человек умерли в одно и то же время после приема пищи, но в разных местах?
Чего здесь удивительного? Тройка на склоне была на морозе, но более-менее одетая; оба Юры были у костра, в относительном тепле, но почти без одежды; вот все и умерли примерно в одно время. Кроме того, вычисление времени смерти по состоянию пищи - очень неточно.

А по поводу проверки следствия мыслю так. У власти , как сейчас модно говорить, "пукан здорово пригорал" по поводу этого случая. Вот они всячески и перестраховывались. И масштабная операция совместно со студентами, и открытость следствия и доступность проявки фотографий кем попало. Смотрите, мол, нам нечего скрывать. На воре шапка горит. Это паника лично для меня говорит о том, что виновниками трагедии являются лица, обличенные властью. И страх разоблачения они испытывали нешуточный. Я почему интересуюсь когда всплыл интерес к этому делу. Если в перестроечные времена 85-90гг., то вполне возможно, что лица, совершившие это преступление вполне себе были живы и здоровы. И для того, чтобы на них надавить сляпали это левое УД. Как говорится, сдули пыль с папочки, чтобы пугануть возможностью разоблачения. Здравствуй, паранойя, я твой тонкий колосок...(С).
Если бы высокопоставленные люди были в этом деле замешаны, зачем им вообще шум поднимать? Нашел бы тела туристов специально проинструктированный охотник, потом вылетел на Перевал специально проинструктированный следователь и сфотографировал только то, что нужно, в нужных ракурсах. Потом тела осматривает специально проинструктированный патологоанатом. И все, дело, только что открытое, закрывается с вердиктом "несчастный случай". Никому и в голову не придет, что к гибели туристов где-то в далеких горах как-то причастен кто-то из руководящих товарищей.

Интересно они экономили. Последовательность городов: Серов-Карпинск-Ивдель. Как можно сэкономить имея билеты до Карпинска выйти в Серове, т.е. выйдя на одну станцию раньше?
Видимо, имелся в виду билет "Серов-Карпинск". Видимо, тогда поезд "Серов-Ивдель" заходил в Карпинск. Тогда часто так планировали движение - поезд заходил даже на станции на боковых ветках, потом возвращался на основную дорогу.

Биенко с Юдиным так уехали, что их прокуратура найти не могла? Кстати Биенко сам впоследствии говорил, что его отправили в колхоз ненадолго и через два-три дня он вернулся. Больше об его отъездах информации нет.
И опять же. Когда кого-то ищут, первым делом опрашивают тех, кто был с ними последним. Это касательно Юдина.
Так не было у прокуратуры не только маршрута похода, но и списка его участников! А про возвращение Юдина с маршрута вообще никто не знал.

Командировочные выдаются авансом, но при наличии приказа или распоряжения о командировке. Если это была командировка, то где эти документы. Касса без бумажки денег не даст. Это аксиома.
Думаю, приказ о командировке лежит в архиве УПИ. Он совершенно не нужен был следствию.  :)
« Последнее редактирование: 08.12.19 17:10 »

Гуго Пекторалис


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 25

  • Был 23.12.19 21:52

Уважаемый, odnokam!
Готов ответить на Ваши возражения. Но, отвечать на каждый вопрос путем цитирование-ответ не особо удобно. Если позволите, я аккумулирую Ваши вопросы и отвечу на них чуть позже одним постом.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Ааа, понил... двоих ударили автомобилем, а остальных нет(до того как сбросили с вертолета). Потом всех сбросили с вертолета.
Не сомневался, что из двух возможных вариантов получения травмы (падение и удар по трупу автомобилем), вы, в силу особенностей мышления и развития, выбрали второй.
Цитирование
Те что сбросили на склоне  ничего не поломали, даже сброшенные через ветки кедра тоже ничего не поломали.
Устал показывать, вы еще и ленивы и не любопытны. http://interhit.org/img/2019-12/09/dx8iy.jpg 
На фото из морга ясно виден перелом левого плеча ИД. Кроме этого, согласно рассказу летчика Потяженко, помогавшего загружать труп ИД в вертолет, при хвате за ногу от нее отделилась задняя часть стопы. Такое возможно только при переломе берцовых костей с неполной травматической ампутацией. Данная травма характерна для горизонтального падения тела или иного ударного воздействия с достаточной для перелома силы (например, при ударе плашмя).
http://interhit.org/img/2019-12/09/gvs2q.jpg
Перелом левой части грудной клетки ГК по типу перелома СЗ.
Цитирование
А из тех что сбросили в овраг, двое получили компрессионное воздействие...
Вот оно как!
Не выдумывайте, ничего этого не было.
Цитирование
Объект слева  имитирует медвежью лапу. (Извинити не художнег).
Исключено. Вы опять умнее экспертов. Вам нужно учиться.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Чего здесь удивительного? Тройка на склоне была на морозе, но более-менее одетая; оба Юры были у костра, в относительном тепле, но почти без одежды; вот все и умерли примерно в одно время. Кроме того, вычисление времени смерти по состоянию пищи - очень неточно.
Ваши "возражения" не сразу и найдешь..
Во-первых, на склоне тоже туристы были в разном состоянии, но на время смерти это не повлияло. Туристы у костра были "раздеты" уже после смерти. Не видеть ничего удивительного в том, что в безветрии у костра и на продуваемом склоне люди замерзли одновременно, такое само по себе удивительно)
И даже если определение времени смерти по степени переваривания пищи не точно (в смысле, как долго переваривалась), то одинаковость переваривания определить вполне возможно. Речь не о том, сколько туристы прожили с момента последнего приема пищи, а почему погибли одновременно.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

http://interhit.org/img/2019-12/09/dx8iy.jpg 
На фото из морга ясно виден перелом левого плеча ИД.
Интересная схема... Кто же её делал? Кости хорошо нарисованы. Но кажется в таком месте, где изображен перелом на кости - сделать невозможно, скорее вылетит сустав, а плечевая кость должна ломаться ближе к середине. Ни и вообще - это догадка. Увидеть складки на ч/б фото еще ничего не значит. Явных признаков деформации руки под одеждой не видно. А чем вы предполагаете такой перелом сделан?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

На фото из морга ясно виден перелом левого плеча ИД.
У Дятлова просто плечо шире жилетки.

Добавлено позже:
Перелом левой части грудной клетки ГК по типу перелома СЗ.
Да уж определить перелом под рубашкой, ну прямо глаз-алмаз у Вас.
Людей не смешите.

Добавлено позже:
Не сомневался, что из двух возможных вариантов получения травмы (падение и удар по трупу автомобилем), вы, в силу особенностей мышления и развития, выбрали второй.
А почему не выбрать второй? С мнением Туманова не расходится.

Добавлено позже:
Исключено.
Да почему же?
"То" исключено, "это" исключено.
Проще всего сказать "исключено", но объяснения не видно.
С точки зрения физики что тело падает на поверхность, что "поверхность на тело" - это одно и то же.
"Падение" (обоих объектов) может быть вертикальным и горизонтальным.

ps. Чтото в силу Вашего мышления и развития, Вы зациклились на вертикальном падении.
« Последнее редактирование: 09.12.19 20:35 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Интересная схема... Кто же её делал? Кости хорошо нарисованы.
Только увидели? Больше смотрите мои темы и меньше читайте фантастику.
Цитирование
Но кажется в таком месте, где изображен перелом на кости - сделать невозможно, скорее вылетит сустав, а плечевая кость должна ломаться ближе к середине.
Вам кажется. В середине кость гибкая, поэтому ломается недалеко от головки при естественных нагрузках (падениях).
Цитирование
Увидеть складки на ч/б фото еще ничего не значит.
Причем тут ч/б??? Рентгеновские снимки даже не ч/б, но все показывают с очень высокой точностью.
Цитирование
Явных признаков деформации руки под одеждой не видно.
Угу. Еще один "экшперт".
Цитирование
А чем вы предполагаете такой перелом сделан?
Ни чем, а как можно получить такой перелом. Типичный перелом при падении тела.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Ни чем, а как можно получить такой перелом. Типичный перелом при падении тела.
О березку перелом то получил? А что березку не сломал?
А почему Колмогорова переломов не получила?  Там где она "была сброшена" наст тверже.
А почему Кривонищенко и Дорошенко, упав через ветви дерева, да практически на мерзлую землю под кедром(15-20см снежного покрова) переломов не получили, а Дятлов на относительно мягкий снег упал и перелом?

ps.  Да уж, эксперт из Вас знатный.

Господин "эксперт", чтобы не заниматься пустопорожними препирательствами не могли бы Вы ответить на простой вопрос.
Чем отличаются нижеприведенные рисунки  с точки знения воздействия двух тел (или тела и поверхности)?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 09.12.19 18:10 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
О березку перелом то получил? А что березку не сломал?
А почему Колмогорова переломов не получила?  Там где она "была сброшена" наст тверже.
А почему Кривонищенко и Дорошенко, упав через ветви дерева, да практически на мерзлую землю под кедром(15-20см снежного покрова) переломов не получили, а Дятлов на относительно мягкий снег упал и перелом?

ps.  Да уж, эксперт из Вас знатный.
Вы или троллите или совсем туго соображаете. Второе еще простительно, но если постоянно тупить, то это уже диагноз. Причем тут березка? Кто говорил, что там где трупы лежат, туда их и сбросили? Дятлова принесли в это место, как и всех остальных из точки сброса. При укладке на снег одежда зацепила и наклонила березку, это хорошо разобрано не мной, ищите и найдете, я показываю только то, что увидел сам. Кто сказал, что Кривонищенко не получил переломы, я же только что выше показал перелом его ГК по типу перелома СЗ. Какие переломы есть у ЗК не известно, потому, что ни точка съемки, ни плотная одежда не дают возможности установить не описанные в СМЭ переломы. Еще о Колеватове могу сказать что его тело на вид - мешок с костями, анатомический разбор и прорисовку сделаю в свое время.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Дятлова принесли в это место, как и всех остальных из точки сброса.
А "точка сброса" надо полагать через ветви кедра. На открытом месте никак не получается. Надо через ветви кедра трупы сбросить. О как!
Что ж тогда Кривонищенко и Дорошенко под кедром оставили, не разложили на склоне, не спрятали в овраге?
Устали трупы таскать чтоли?

Я припоминаю (по ранним полемикам) что их сбрасывали туда где они лежали. Одних через ветви кедра, других в овраг, третих по склону. Именно об этом был спор ранее.
А сейчас видемо уже и точка сброса есть... Всё меняется у Вас.

Добавлено позже:
я же только что выше показал перелом его ГК по типу перелома СЗ.
Вы показали Ваши фантазии на тему перелома, а не сам перелом.
« Последнее редактирование: 09.12.19 18:08 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
А "точка сброса" надо полагать через ветви кедра.
Что ж тогда Кривонищенко и Дорошенко под кедром оставили, не разложили на склоне, не спрятали в овраге?
А почему ИД положили на 5 м ближе к кедру, а не на 5 м ближе к палатке или в сторону? Юр оставили там для того, чтобы была видимость жизнедеятельности (как бы они разводили костер, грелись и т.д.), нужна была связь с костром, который инсценировщики сделали из веток кедра, обломанных телами при сбросе, сжигая улики.

Цитирование
Вы показали Ваши фантазии на тему перелома, а не сам перелом.
Вам надо в теплице работать и не лезть туда, в чем ничего не понимаете. Буду еще вам кости рисовать, хватит Дятлова, там и так все более чем наглядно по линиям рубашки - грудная клетка сломана.
« Последнее редактирование: 09.12.19 18:13 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А почему ИД положили на 5 м ближе к кедру, а не на 5 м ближе к палатке или в сторону? Юр оставили там для того, чтобы была видимость жизнедеятельности - связь с костром, который сделали из веток кедра, обломанных телами при сбросе, сжигая улики.
Ну да, сказок под свои фантазии и я напридумывать могу.
Вы на рисунки ответьте пожальста и разойдемся. А то на Ваши ребусы время тратить жаль... ("5м туда, 5м сюда"...)
« Последнее редактирование: 09.12.19 18:20 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Ну да, сказок под свои фантазии и я напридумывать могу.
Где обломанные на высоте кроны ветви кедра (фото обломанных сучьев, их описание см. сами)? Как они были обломаны?

Добавлено позже:
Чем отличаются нижеприведенные рисунки  с точки знения воздействия двух тел (или тела и поверхности)?

1. Ударное воздействие с переломами в пятне удара. 2. Переломы в пятне удара с отбрасыванием и повреждениями задней, возм. боковых сторон тела. 3. Тип раздавливания, двусторонний сгибательный перелом ребер.
« Последнее редактирование: 09.12.19 18:33 »