Кто и почему убил туристов группы Дятлова ? Итоги. - стр. 8 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кто и почему убил туристов группы Дятлова ? Итоги.  (Прочитано 66052 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был сегодня в 09:18

Гуго Пекторалис                          Разве поезд в Ивдель идет через Карпинск ?

Гуго Пекторалис


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 25

  • Был 23.12.19 21:52

вообще то в инсценировке наоборот было бы всё разложено по полочкам и логично, Вам не кажется? А то создаётся впечатление что у суровых инсценировщиков с огромными возможностями вроде как не все дома, судя по тому что они там наворотили ;) 
Ну да ладно... допустим... так может вы назовёте кто это всё сделал? Ибо "Они"  как то сильно расплывчато. Понятно что вы намекаете на какую то организацию.. На какую?
Да нет. Как раз у меня все просто. Все неувязки сокрытия преступления вызваны именно тем, что оно не планировалось. Я прихожу к выводу, что следы заметали в спешке, но возможности при этом были. Т.е., имеем явное присутствие лиц, состоящих при власти. Назвать кто это сделал я естественно не могу. Предполагаю, что схематично это могло выглядеть так. Где-то в районе Отортена в некой избушке для своих отдыхает группа товарищей. Не обязательно все эти товарищи должны быть Свердловским политбюро или офицерами Генерального штаба. Достаточно одного-двух обличенных властью. Туристы попадают к ним в гости вполне естественным путем (те шли с охоты вышли к палатке и пригласили к себе или эти шли с горы увидели избушку да зашли посмотреть, а может туристы в этой заимке и остановились перед штурмом Отортена, а те подъехали позже - это неважно). Главное, что начинается все мирно. Поужинали, выпили. Кто-нибудь из хозяев положил глаз на девченок. Конфликт, перерастающий в драку. Возможно, в этот момент получают травмы Тибо и Слободин. Тибо умирает. Все. Игры кончились. Отпускать никого нельзя. Это не бандиты избавляться от тел не умеют. И не контрики, чтобы зачистить все подчистую. Но власти достаточно, чтобы спустить дело на тормозах. Одним словом, тела вывозились не "куда-то", а "откуда". И делалось все это в панике. Ну, и опыта в таких делах ни у кого, конечно, не было. Вот они и наворотили впопыхах. А потом уже строился лабаз, рисовались и подгонялись схемы маршрута и прочее. Повторюсь. Это только грубая схема. Будет время оформлю как версию и будем обсуждать. Гут?
« Последнее редактирование: 07.12.19 11:42 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
А где?
Вырезали куски кальсон по причине крови, которой не должно на них быть, но скорее всего потому, что было слишком очевидно, что они порваны при пролете тела через крону кедра в момент его сброса с вертолета.

Гуго Пекторалис


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 25

  • Был 23.12.19 21:52

Гуго Пекторалис                          Разве поезд в Ивдель идет через Карпинск ?
А разве нет? Если нет, тогда зачем они брали туда билеты?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вырезали куски кальсон по причине крови, которой не должно на них быть, но скорее всего потому, что было слишком очевидно, что они порваны при пролете тела через крону кедра в момент его сброса с вертолета.
Максим Ю.Д.,  точно! Про вертолёт я и забыла.  :(

Гуго Пекторалис


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 25

  • Был 23.12.19 21:52

А смысл? ГД ехали с Блиновцами, песни пели хором, расстались с группой Блинова в Ивделе, те на 102 километр уехали с попуткой, одна компания, вещи тяжёлые опять же. Насчёт фотографий Вы правы, из школы снимки обязаны были быть т.к. в плане похода у Дятлова стояло "беседы с местным населением", они нужны были для отчета в турсекцию. Насчёт фотографий с самого вокзала в Серове ранее обсуждали, существовал запрет на фото и киносьемку в местах, относящихся к военным объектам. С ментами согласна, очень мутная история.
Извините. А разве не в Вижае они расстались? Причем Блиновцы поехали на 41 участок. А ГД почему-то с ними не поехала, хотя им туда же надо было.

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был сегодня в 09:18

Гуго Пекторалис                          По карте из Серова прямая дорога до Ивделя, есть дорога из Серова в Карпинск, далее тупик. Из Карпинска в Ивдель дорога только через Серов.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Извините. А разве не в Вижае они расстались? Причем Блиновцы поехали на 41 участок. А ГД почему-то с ними не поехала, хотя им туда же надо было.
Точно, описалась. :-[ Блиновцы вроде по дневникам дятловцев должны были ехать на 41, но уехали с попуткой на 102, в другую сторону.

Поправила Вижай в сообщении.
« Последнее редактирование: 07.12.19 01:57 »

Гуго Пекторалис


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 25

  • Был 23.12.19 21:52

Точно, описалась. :-[ Блиновцы вроде по дневникам дятловцев должны были ехать на 41, но уехали с попуткой на 102, в другую сторону.
Поправила Вижай в сообщении.
Тут спорить не стану. Хотя, честно говоря, дневники, как документ, не вызывают у меня должного пиетета...

"Помилуйте, – снисходительно усмехнувшись, отозвался профессор, – уж кто-кто, а вы-то должны знать, что ровно ничего из того, что написано в евангелиях, не происходило на самом деле никогда, и если мы начнем ссылаться на евангелия как на исторический источник..."(С)

Добавлено позже:
Гуго Пекторалис                          По карте из Серова прямая дорога до Ивделя, есть дорога из Серова в Карпинск, далее тупик. Из Карпинска в Ивдель дорога только через Серов.
Спасибо! Отлично! Тогда зачем билеты на Карпинск? Как Вы думаете? Это ж лишняя трата денег, раз все равно назад возвращаться? А может они туда и доехали? А алиби с ментами как раз и понадобилось, чтобы показать, что они были в Серове?
Кстати, вот еще одна возможная неувязка. Человек, писавший Проект похода знал, что существует жд ветка до Полуночного и написал "Свердловск-Полуночный". Но, он не знал как по ней удобнее передвигаться. А туристы знали. Потому те же блиновцы, и ехали "Свердловск-Серов-Ивдель".
« Последнее редактирование: 07.12.19 02:17 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Какие то у Вас вопросы... не очень. Даже отвечать лень.

Почему вы умнее дипломированных профи, говорящих об ударах по типу ДТП и падения с высоты?
Потому что "тип ДТП" это НЕ тип человеческих ударов. Это же очевидно.
Если автомобиля на перевале не могло быть, то значит это объект сильнее чем человек.
Обратитесь к математическим расчетам в медвежьей версии(стр. 50, внизу), поможет.

Если Вы хотите сказать что по ним гдето поездили а потом сбросили с вертолета, так это еще более невероятней чем медведь.
В этом случае вопрос: Почему поездили только по двум человекам, а не по всем?

Пожалуйста ссылочку на дипломированных профи говорящих о падении с высоты.
И ссылочку на то как они это посчитали, с чем сравнили, на основании чего делают свои заявления.

Срезание одежды с мертвых...  %-) И где эта резанная одежда?
Её нашел манси на берегу оврага. Даже фото есть. Именно эта срезанная одежда и "указала" примерное нахождение 4 трупов в овраге.
Углубитесь в "матчасть".

ps. Может быть Вы считаете что срезанные с трупов вещи тоже были сброшены с вертолета в лес.
Но для чего?
Не попали в овраг? Эх невезуха, а вертолетчики то и не знали что легкие вещи имеют бОльшую парусность и могут подставить под удар всю инсценировку.
И для чего эти вещи тогда вобще срезать с трупов перед сбрасыванием трупов с вертолета.

Добавлено позже:
Сдавливание снегом исключено!
Вот как?!  Даже исключено! Это Вы исключили из своих мыслей? Но в натуре это сдавливание есть. Смешно отрицать очевидное.
Одеялом из холофайбера трупы в овраге были накрыты чтоли?  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 07.12.19 11:58 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Потому что "тип ДТП" это НЕ тип человеческих ударов. Это же очевидно.
Я спросил: почему вы умнее специалистов с дипломами.

Добавлено позже:
Почему поездили только по двум человекам, а не по всем?
Травмы как при падении у всех исходя из той информации, которую удается добыть по фото. Описано не у всех.
« Последнее редактирование: 07.12.19 11:58 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Я спросил: почему вы умнее специалистов с дипломами.
Я просто защищаю свою версию которую никто еще не завалил. Что не сказать о других версиях.
А то что Вы посчитали меня умнее... спасибо.
Травмы как при падении у всех исходя из той информации, которую удается добыть по фото.
О как?!
Травмы при падении добываемые с фотографий... Сильно сказано...
Я то думал, что подобные травмы можно добыть только работая с реальными трупами.
« Последнее редактирование: 07.12.19 12:02 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Пожалуйста ссылочку на дипломированных профи говорящих о падении с высоты.

http://interhit.org/img/2019-12/07/gkh2z.jpg

Добавлено позже:
Её нашел манси на берегу оврага. Даже фото есть. Именно эта срезанная одежда и "указала" примерное нахождение 4 трупов в овраге.
Углубитесь в "матчасть".
Какая конкретно и где была порезана? И почему найдена не на тех, кто срезал утепления ради?

Добавлено позже:
Но в натуре это сдавливание есть. Смешно отрицать очевидное.
Это не сдавливание, а резкий удар твердой широкой поверхностью.
« Последнее редактирование: 07.12.19 12:43 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Про "падение с высоты" говорит только один Шульц.
И то предположительно.
 
Для Вашего сведения, по всем специалистам.
Если они говорят предположительно, то наверняка они ничего сказать не могут.
Посему их мнение лично для меня ничего не значит.
Если специалист - выдай результат и неси за него ответственность.

В противном случае я имею такое же право высказывать свои предположения.

Это не сдавливание, а резкий удар твердой широкой поверхностью.
Внимательно изучите своих специалистов.
Сначала был удар, затем компрессионное сдавливание.
« Последнее редактирование: 07.12.19 12:09 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Я то думал, что подобные травмы можно добыть только работая с реальными трупами.
Заблуждение. Специалисты по анатомии, врачи травматологи визуально определяют переломы, в нашем случае грудной клетки Кривонищенко, левого плеча Дятлова, поломанное тело Колеватова - все  отлично определяется без вскрытия.

Добавлено позже:
В противном случае я имею такое же право высказывать свои предположения.
Вы можете сотрясать воздух сколь угодно, только это будет не "предположение". Нормальных людей интересует мнение экспертов.
« Последнее редактирование: 07.12.19 12:46 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45


Заблуждение. Специалисты по анатомии, врачи травматологи визуально определяют переломы, в нашем случае грудной клетки Кривонищенко, левого плеча Дятлова, поломанное тело Колеватова - все  отлично определяются без вскрытия.
Ага. Найдите такого паталогоанатома в реальности и поговорите с ним, сможет ли он по фотографии дать конкретное заключение.
Думаю, будете удивлены реальному общению.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Ага. Найдите такого паталогоанатома в реальности и поговорите с ним, сможет ли он по фотографии дать конкретное заключение.
Думаю, будете удивлены реальному общению.
Врачи появлялись на моем канале и подтверждали переломы.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Вы можете сотрясать воздух сколь угодно, только это будет не "предположение". Нормальных людей интересует мнение экспертов.
То же можно сказать и о вас.
Но когда вы будете полагаться на мнение экспертов не забудьте что они тоже предполагают.
И на их мнении (как следствие) вы далеко не уедете.

Добавлено позже:
Врачи появлялись на моем канале и подтверждали переломы.
Ааа, канал... Не иначе по фотографиям, для широкой публики.
« Последнее редактирование: 07.12.19 12:17 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Сначала был удар, затем компрессионное сдавливание.
Удар тоже компрессия, только от медленного сдавливания таких повреждений, как мы видим, не будет. Возрожденного, который тоже говорил о падении с высоты о твердую поверхность, я тут не упомянул. Т.е. ВСЕ судмеды говорят об одном.

Добавлено позже:
То же можно сказать и о вас.
У меня за плечами изучение пластической анатомии в течении пяти лет. Даже врачи изучают ее 2 года, а художники все время обучения, пока рисуют людей, причем каждый день.
« Последнее редактирование: 07.12.19 12:22 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Удар тоже компрессия, только от медленного сдавливания таких повреждений, как мы видим, не будет.
Так Туманов говорит об ударе и о компрессии.
Где же их взять?
Логично предположить что удар - у палатки. (Туристы же почему то ушли из палатки).
Компрессия в овраге.
Ведь у найденных на склоне в феврале трупах  компрессии не обнаружено.
« Последнее редактирование: 07.12.19 13:45 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Не иначе по фотографиям, для широкой публики.
Фотографии - просто документы, публика их будет смотреть или эксперты, от этого они не меняются

Добавлено позже:
Логично предположить что удар - у палатки. (Туристы же почему то ушли из палатки).
Не логично. В эту логику не встраиваются трупные изменения, соответствующие ок 72 часов нахождения трупов в тепле, объедание домовыми мышами, следы замывания крови и полное ее отсутствие на телах и на МП, ясно различимые следы зашивания криминальных ран, глаз, рта ЗК, рубленные раны руки ГК и лица ЮД.

Добавлено позже:
Компрессия в овраге.
В оврагах, тем более с ручьем, не бывает компрессии. Ваши любимые медведи (белые) ложатся в спячку просто на земле и ждут, пока из завалит снегом. Никакой компрессии в такой пещере нет. Тело, тем более заледенелое, не сломается под снегом, потому, что лежит в естественной полости, на него ничего не давит, а в ручье вообще, снег постоянно подтаивает и  вымывается водой.
« Последнее редактирование: 07.12.19 14:26 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Не логично.
Почему же?
Из палатки полуодетые в носках прогуляться пошли чтоли?

В оврагах, тем более с ручьем, не бывает компрессии.
Любая толщина снега всегда имеет вес.
У вас чтото с физикой не лады.
Не несите пургу.

Добавлено позже:
Ваши любимые медведи (белые) ложатся в спячку просто на земле и ждут
Так это белые, а в моей версии объектом нанесшим травмы является БУРЫЙ медведь.
« Последнее редактирование: 07.12.19 12:42 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Почему же?
Из палатки полуодетые в носках прогуляться пошли чтоли?
Не было их в палатке на этом месте, они не сумасшедшие там ее ставить.

Добавлено позже:
Почему же?
Так это белые, а в моей версии объектом нанесшим травмы является БУРЫЙ медведь.
Все ясно. Стиль... я вам о компрессии под снегом, а не о мишках.
« Последнее редактирование: 07.12.19 12:41 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Все ясно. Стиль... я вам о компрессии под снегом, а не о мишках.
Так вы привели пример несопоставимый с Медвежьей версией и пытаетесь обвинить в этом меня.
Пример должен соответствовать.

Например. Бурый медведь заранее готвит лежку, берлогу. Действительно никакой компресии там нет.

А снег всегда имеет вес, и всегда давит вниз. Особенно весной.
Например прошлой зимой у меня теплицу раздавило в лепешку.
« Последнее редактирование: 07.12.19 12:49 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Любая толщина снега всегда имеет вес.
У вас чтото с физикой не лады.
Не несите пургу.
Пурга у вас. "Толщина снега всегда имеет вес..." Не толщина, а снег, только в данном случае не вес, а масса и давить на воду ручья она никак не может. Арка там всегда, причем относительно высоты снега по берегам, тонкая.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Арка там всегда, причем относительно высоты снега по берегам, тонкая.
Процесс описан здесь.

https://taina.li/forum/index.php?topic=5939.msg386806#msg386806
Со слов: "Далее разберу ситуацию в овраге по пунктам".

Добавлено позже:
а масса и давить на воду ручья она никак не может.
Вы походу передергиваете постоянно.
При чем здесь ручей и арка?
Масса снега давит на трупы.
Процесс воздействия снега на Дубинину (в частности) описан в ссылке. *THIS*
« Последнее редактирование: 07.12.19 12:59 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Далее разберу ситуацию в овраге по пунктам.
Не старайтесь. Сдавливание (два верхних рисунка) дает другой, нежели у СЗ (рис. внизу) характер переломов.
 

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Задача любой инсценировки - чтобы следователь четко знал, что написать в обосновании закрытия дела, а не поминал бы неведомую СИЛУ! Еще раз повторюсь - почему не сунуть в руку одному из погибших клок медвежьей шерсти? Счастливый Иванов написал бы "группа погибла от нападения медведя-шатуна". Свалить Кедр и положить рядом пилу (травмированных можно рядом положить, если трудно точно сопоставить дерево и травмы). А потом Иванов задал бы Возрожденному вопрос "Могли ли травмы быть нанесены падающим большим деревом?", услышал бы "да" и опять же, закрыл бы дело, счастливый.
У вас какие-то досужие размышления. Вам деревья валить приходилось? Совсем не просто направить дерево даже в примерно нужную сторону. Особенно если пилить двуручой пилой. Про шерсть медведя я уже писал.. Я вам сказал, что усложнение инсценировки, добавление туда пил, топоров, медведей и т.п. создает возможность совершить ошибку которая выдаст инсценировку сразу.
Вы не слышите ответных доводов, не отвечаете на них. Ни про ошибки с усложнением, ни про время смерти туристов.. Давайте свое объяснение, а не повторяйте одно и то же.

Я хорошо помню одну из первых радиограмм. Там как раз и говорилось об урагане. Да и "постороних" следов обнаружено не было. Как и насильственных проявлений на обнаруженных у кедра телах.. С чего предполагать нападение?

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Не старайтесь. Сдавливание (два верхних рисунка) дает другой, нежели у СЗ (рис. внизу) характер переломов.
*JOKINGLY*
Так это сдавливание, а сначала был удар.
Это разные процессы.

Еще раз, для "танкистов".  Сначала был УДАР, затем КОМПРЕССИОННОЕ воздействие.
« Последнее редактирование: 07.12.19 13:09 »

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Как-то инсценировщики должны были подготовиться, вылетая или выезжая на Перевал? Даже если это вдруг были не специальные люди, а проспавшиеся убийцы - подумали бы, как объяснить уход туристов из Палатки (спалили бы ее), и как объяснить травмы (спилили бы Кедр). Ничего путного в голову не приходит, решили просто трупы в овраге спрятать - кинули бы туда заодно и вещи вместе с Палаткой, и никто бы группу просто не нашел. Или нашли бы манси летом, когда остались бы одни кости в ручье.
Ко всему не подготовишься. Я далек от того, чтобы понять ход их мысли во всех деталях. В чем-то (в знании местности, общественном мнении, работы следственной системы и т.д.) они были гораздо умнее нас. Но идея их понятна. Изобразить такую картину, будто туристы погибли по собственной глупости.
Вещи в ручье вызвали бы подозрения у людей даже если бы на следствие надавили. Мы не знаем как объяснить несколько вещей у палатки, а тут - в ручье.. Я не говорю, что нельзя было сделать по другому. Можно, если хорошо подумать за чашечкой кофе. Я говорю, что того, что сделали оказалось достаточно.
Возмьу на себя смелость предположить, что конкретно хотели изобразить "художники" в своей картине. И это приходило в голову поисковикам (да и на форумах многим). Хотелось бы вспомнить кому конкретно.
А именно. Кто-то вышел из палатки и был унесен ветром, но успел позвать на помощь. За ним выскочили кто в чем был кроме, возможно, двоих. Побежали вниз веером чтобы был шанс найти. Фонарик на палатке как ориентир. Но, видимо, не нашли или еще что... Повторяю, это не реальные события, а картина, которую хотели нарисовать инсценировщики объясняя выход из палатки. Остальное не так важно. Можно напридумывать.
Основной их прокол - одномоментная смерть туристов вне зависимости от картины на перевале.