Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 558 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1480296 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Боб,
а ветер то не на Уральском хребте замеряли.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Я, например, рубленого ничего не вижу. У трупа сильный отек лица от прижизненной травмы, (удара, падения) повлекшей смерть.
Какой еще отек %-)? Да еще "повлекшей" смерть...
Нос разрублен: http://interhit.org/img/2019-12/03/vjsk5.jpg
Правая сторона верхней губы тоже по этой причине  вниз опустилась -  маска лица потеряла целостность.
« Последнее редактирование: 03.12.19 11:53 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

На фото с похорон. Рана щеки имеет продолжение в виде рубленой раны носа, который она разделила на 2 части. Никакого приклада там нет, это удар рубящим предметом,
... Или, наоборот, след от падения на острый курумник, ломаный фирновый снег, сук при заготовке дров (к примеру, при падении с кедра)...
"... Дорошенко лежал на животе. Под ним обнаружили сук дерева разбитый от падения на несколько кусков". (Из матералов УД)
Добавлено позже:
Боб,
а ветер то не на Уральском хребте замеряли.
Да, метеостанция Бурмантово - это 70 км от перевала. Однако, что такое это расстояние для континентальных метеопроцессов?
Есть еще и такая информация по погоде в тех местах в день гибели группы:

"... Масленников предполагал, что Дятлов не захотел выводить группу из-под защиты горы на более продуваемый ветром участок хребта. Это соображение сейчас подтверждено данными метеостанций Няксимволь и Ивдель: ветер дул с запада и северо-запада с азимута 270–320. На такое направление ветра указывает и ориентация палатки, ― боком к склону, и к ветру глухой задней стенкой (входом от ветра).
https://pda.litres.ru/boris-slobcov/tayna-avarii-dyatlova/chitat-onlayn/page-2/

... Метеосводка по Ивдельскому району на день гибели группы: «Осадков выпало меньше 0,5 мм. Ветер северо-северо-западный, 1-3 метра в секунду. Метели, урагана, бурана не наблюдалось». То есть слабый ветер, максимальная скорость которого была менее 11 километров в час, не мог повредить растяжки палатки, которая, к тому же, находилась в добросовестно вырытой снежной яме, и практически не имела парусности".

Информации, более близкой к перевалу на день гибели, увы, не имеется. Однако, общую картину по погоде в районе ХЧ можно вполне составить.
« Последнее редактирование: 03.12.19 15:59 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Цитирование
Цитирование
Если действительно причина гибели туристов была бы связана с ракетой или техногеном, то её бы давно уже рассекретили.
Хмм.
Не думаю.
Откуда нам знать, что там за секретность?
Я бы с удовольствием прочитал, где в уголовном деле о шарах есть... приведите, пожалуйста, данные. Ну, если не трудно.

(1)Почему руководство Фонда придерживается техногена, - как вы думаете?
(2)Почему Анкудинов получал от Возрождённого инф-ю о техногене? (Это серьёзный источник).
.
sapfir, что ж Вы приводите цитирование без акцента на то, кому принадлежит эта цитата? Да и в тексте ответа также отсутствует мой ник. Мой ник внушает Вам страх?

Довольно странно, что Вы не знаете об источнике упоминания об огненных шарах, а ведь именно прокурор Иванов в 1990г и привел свою версию в статье «Тайна огненных шаров», опираясь на знание материалов УД.
Эрудиция по теме у Вас явно хромает. Кроме своей темы-то хоть что-то иное читаете?

На два первых Ваши вопроса почему, ответ вполне очевиден, и Вы его знаете – камуфляж. В той же степени в какой и продвигают версию Буянова.

Ну вот убедите меня, - в чём смысл скрывать криминал?
Ведь его тоже отрабатывали в начале. Но поняли - это тупик. Это Каратаев говорил.
Они с военной версии не сразу начали. Сначала с манси, не то, потом с криминала, не то, потом с лавины... тоже не то. Так и пришли к испытаниям. Это Каратаев с Окишевым в одну дуду говорят.
Сами-то сможете объяснить, зачем были скрыты вещественные улики присутствия убийц на месте гибели туристов из УД – две солдатские обмотки. Что ж Вы не прокомментировали их отсутствие в УД, ведь я писал об этом в предыдущем посте, который Вы и взялись комментировать.
Вы же это игнорируете, как очевидную причину криминала, и при этом умудряетесь просить меня, убедить Вас?
Прокуратура не имела возможности искать убийц среди военнослужащих, в частности, из Ивдельлага. Надеюсь, это-то для Вас не нуждается в разъяснениях?
Т.ч. раскрывали причину убийства силами КГБ.
И ещё раз приведу для Вас свои аргументы о причине секретности, они по ссылке в соседней теме:
https://taina.li/forum/index.php?topic=12235.msg942823#new   -  « Ответ #63 : 12.10.19 12:18 »

Цитата: Алекс К - 02.12.19 13:10
Цитирование
Попробуйте возразить о сокрытии прямых улик присутствия «других людей» в указанной выше теме раздела Авторские исследования.
В этой же теме Вы занимаетесь банальным шапкозакидательством, выражая сомнения о присутствии «других людей» на месте гибели туристов, уверовав в достоверность Постановления о прекращении УД.
Это элементарное нежелание видеть нечто неудобное…
Ну вот, обиделись  Мы ведь все здесь просто дискутируем, просто выражаем свою точку зрения, и всяк на свой лад пытаемся обосновать. Не стоит посылать нас в другую тему, дабы получить по шее. Тем более, что лично я вовсе и не отрицаю присутствия посторонних на перевале.
...
По поводу "пробитой прикладом щеки Дорошенко". Откуда Вы это взяли?
...
Где Вы нашли пробитую щеку?
Почему Вы считаете, что дятловцы обязательно должны были идти в ядовитом шлейфе?
Боб, Вам бы самому следует объяснить мне, коль Вы комментируете мой пост, с какого бодуна Вы мне приписываете свою отсебятину про "пробитой прикладом щеки Дорошенко".
Откуда Вы сами-то это взяли, приписывая мне этот свой вздор?
Откуда эта бредятина про: «Почему Вы считаете, что дятловцы обязательно должны были идти в ядовитом шлейфе?».

В моей версии нигде не фигурирует ни пробитая щека, ни ядовитый шлейф.
Милейший, может хватит бредить и свой бред приписывать мне и моей версии?
Вы явно общаетесь с кем-то другим!

Это что, новая тактика такая у сторонников техногена? Приписывать свой бред оппоненту, а затем свой же бред и критиковать?
С таким начинанием можно Вас поздравить. Выставляешь оппонента в глупейшем виде, приписывая ему свой бред, его же и критикуя.

Почитайте мою версию: Тайна убийства группы Дятлова - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova
И не приписывайте мне свой вздор про щеку и ядовитый шлейф, выпытывая от меня: откуда же взялся Ваш собственный бред на эту тему.
Некрасиво, как минимум.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Алекс, прошу вас быть спокойнее.
Обмотки не вошли в дело, потому что не вписались в "стихийную силу".
Это же понятно.
Желаю вам согласиться: что гос-во не станет покрывать ни какой криминал, был несчастный случай, авария, в зоне которой оказались туристы. Это составляло гос-ю тайну!
Наконец, Алекс, я с уважением отношусь к вашей версии и вашим взглядам, давайте будем в этом взаимны.
Но на вопрос почему рук-во Фонда и поисковики-свидетели придерживаются техногена вы не ответили.
Подумайте, почему они так считают.
Они не "зелёные" ребята и знают больше нашего!

Постскриптум: моя версия техногена не исключает криминальной составляющей.
« Последнее редактирование: 05.12.19 02:18 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

В моей версии нигде не фигурирует ни пробитая щека, ни ядовитый шлейф. Вы явно общаетесь с кем-то другим!...

Почитайте мою версию: Тайна убийства группы Дятлова - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova
И не приписывайте мне свой вздор про щеку и ядовитый шлейф, выпытывая от меня: откуда же взялся Ваш собственный бред на эту тему.
Да, уважаемый, коллега, действительно, мой текст предназначался не Вам. Мои извинения за техническую накладку  *HELLO* Пост предназначался Сергею ВЛ. в ответ на его сообщение от 01.12 N16696, где он почему-то объединил травмы Дорошенко и Колеватова, и о "пробитой прикладом щеке Колеватова". Пожалйуста, не обижайтесь на старика; на  седьмом десятке, знаете, бывает  :-[...

Итак, ответ ув. Сергею ВЛ.. Напомню, он пишет:

Остановимся на двоих - Колеватове и Дорошенко.
Я не знаю, часто ли вы имели дело с травмами, но травмы очень серьезны.
У Колеватова насквозь пробита щека. Вы представляете вам скажут: давайте я вас ударю (напоимер, прикладом) так, что пробьем дыру в щеке?
Начнем с того, что из  себя представляла "пробитая прикладом щека Колеватова".
Из акта СМЭ: "В области правой щеки дефект мягких тканей на участке размером 4 х 5,5 см. неправильно овальной формы с подмятыми сглаженными, истонченными краями. Дном дефекта мягких тканей являются кости нижней челюсти".
Т.е. на этом участке правой щеки Колеватова отсутствовали мягкие ткани, что совсем неудивительно для тела, пролежавшего головой в талой проточной воде около  месяца: начались гнилостные изменения,Заметим, Возрожденный не говорит о следе от удара каким-либо предметом, он говорит лишь о дефекте мягких тканей с обнажением костей. А таких дефектов у четверки из ручья было более чем достаточно.
У Дубининой: "... мягкие ткани в области надбровных дуг, на переносице, глазницах и левой височно-скуловой области отсутствуют с обнажением костей лицевого черепа. Орбиты зияют, глазные яблоки отсутствуют. Кости спинки носа целы, хрящи носа сплющены. Отсутствие мягких тканей верхней губы справа с истончением ее краев и обнажением альвеолярного края верхней челюсти и зубов. Зубы ровные, ??лые. Язык в полости рта отсутствует".
У Золотарева: "... Имеющийся волосяной покров при дотрагивании сползает, остатки волосяного покрова черного цвета длиной до 10 см. В правой теменной области - дефект мягких тканей неправильной формы размером 8 х 6 см. с истонченными, слегка подмятыми краями, с обнажением теменной кости".
У Тибо: "... В области верхней челюсти слева дефект мягких тканей неправильной овальной формы размером 3 х 4 см. с истонченными, слегка подмятыми краями, с обнажением альвеолярного края верхней ???сти".
Как видим, что у всей четверки на лицах имелись "дефекты мягких тканей", почему же ув. Сергей ВЛ лишь дефект на щеке Колеватова позиционирует как след "от удара прикладом"?  А причина отсутствия мягких тканей "в области надбровных дуг, на переносице, глазницах, левой височно-скуловой области и губы" у Дубининой, и сходные повреждения у Золотарева и Тибо тоже - от ударов прикладом?

"Милейший, может хватит бредить?..." (С) Алекс К

Ув. Алекс К, спасибо, что обратили внимание на неточность и помогли развеять очередную нелепицу о "пробитой прикладом" щеке Колеватова, а заодно и о ветре 20 м/сек на перевале в день гибели группы.

PS. С Вашей криминальной версией ознакомился.
« Последнее редактирование: 05.12.19 16:45 »
Собака лает, караван идет

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

если вспомнить мой простой вопрос, на который вы не пожелали отвечать (насчет оригиналов документов)
Вы уверены,что спрашивали меня про оригиналы документов? =-O

Добавлено позже:
Гибель гражданских лиц невозможно полностью засекретить.
Семеро из девяти участников группы при жизни никаких расписок не давали, и ни к чему секретному не были причастны.
Поэтому и провели повторное фиктивное расследование.
А гибель и не надо секретить. Секретят причину гибели.
Что касается прижизненных расписок- в данном конкретном случае вообще уму непостижимо,какова может быть их связь с посмертной участью людей. Они же расписывались не за свою последующую гибель.

Добавлено позже:
Гостайной стал не техноген и Ваши ракетные испытания, а криминал.
Боюсь, гостайной стало государственное незнание причин гибели туристов.
« Последнее редактирование: 05.12.19 02:38 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | San4es | beloff

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:57

Алекс К                         Найдены обмотки солдатского образца, а не солдатские обмотки, являющиеся элементом формы солдатского состава Красной Армии. Это самодельные, а не форменные обмотки и скорее всего имеют гражданскую принадлежность.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff

фугас


  • Сообщений: 8 845
  • Благодарностей: 7 580

  • Заходил на днях

И, скорее всего, они поясничные - предохраняли спину от натертостей при длительном ношении рюкзаков и переохлаждения на кратких привалах.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Т-ха... опровергается показаниями поисковиков-военных, прошедших ВОВ... "как увидел обмотку, сразу узнал военная, потому что в армии такие были".
Забыли про эбонитовые ножны, про след от военного каблука; Кунцевич сообщил о находке шипов от подошвы военного сапога на перевале. Тхаа... всё это так? :dd:
« Последнее редактирование: 05.12.19 22:36 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 18.09.24 10:52

Т-ха... опровергается показаниями поисковиков-военных, прошедших ВОВ... "как увидел обмотку, сразу узнал военная, потому что в армии такие были".
Ох уж эти мне, роГкетчеГи...! Ну нельзя же быть такими бестолковыми и догматичными? Какие нафиг "военные обмотки" размером 10..12 см х 80 см, да еще "с пришитыми тесемками". Да еще "из шинельного сукна"? Попробуйте сначала такую "обмотку" обмотать обо что -нибудь и "где это там"?
Военная обмотка имеет длину порядка 2+ метров и не делается из сукна. посмотрите ГОСТ на них, который тут, на форуме, уже приводился. И много раз говорили, что обмотки в РККА закончились еще во время ВОВ. Ну а применять их зимой это вообще верх идиотизма. "Показания" могут быть любыми, только зачем постоянно таскать одни и те же сплетни? Собственную голову нужно иметь, что бы понимать, что относится к фактам, а что к сплетням или домыслам.
С такими познаниями, и аналитическими "способностями", лезть в ракетную технику вредно , как для форума, так и для понимания самой оной техники.

Добавлено позже:
Это самодельные, а не форменные обмотки и скорее всего имеют гражданскую принадлежность.
Логично, и имеются сильные подозрения, что это элементы защиты поясницы от холода или что то аналогичное. В этом применении они компонуются вполне логически правильно.

Добавлено позже:
Из акта СМЭ: "В области правой щеки дефект мягких тканей на участке размером 4 х 5,5 см. неправильно овальной формы с подмятыми сглаженными, истонченными краями. Дном дефекта мягких тканей являются кости нижней челюсти".
Т.е. на этом участке правой щеки Колеватова отсутствовали мягкие ткани, что совсем неудивительно для тела, пролежавшего головой в талой проточной воде около  месяца: начались гнилостные изменения
При всем про том, неужели непонятно, что это типичная рана от лавинного зонда, которым их искали. Ну зачем тут искать что то"прилАдное"?  Приклад не пощадил бы кости, которые  "являются... Дном дефекта мягких тканей". Размеры и форму "дефекта" сравните с



учитывая, что зондировали сверху, но зонд не обязательно пел точно по прямой перпендикулярной земле.
« Последнее редактирование: 06.12.19 00:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Сергей В. | Мишаня | beloff

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Дном дефекта мягких тканей являются кости нижней челюсти".
При ударе таким зондом нижняя челюсть обязана была лишиться пары -тройки зубов (под углом).

Добавлено позже:
остатки волосяного покрова черного цвета длиной до 10 см
Кстати, а кто может объяснить, что на фотографиях коротко стриженный Золотарёв отрастил такие патлы за неделю и чутка стал меньше ростом?
« Последнее редактирование: 06.12.19 00:57 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Вы уверены,что спрашивали меня про оригиналы документов?
Более чем уверен №3660 https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.3660
так что началось все с вас, а продолжилось уже вопросом ко всем скептикам насчет второго УД здесь
№3709 https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.3690

Если вдруг-то надумаете отвечать (не настаиваю), то просьба не писать портянки ни о чем, в качестве ответа я все равно их не приму, а вот если увижу пусть даже не аргументацию, а рациональное зерно (типа "они в Москве" - Сергей ВЛ) - лайкну, это все, что могу сделать.
« Последнее редактирование: 06.12.19 08:30 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 18.09.24 10:52

При ударе таким зондом нижняя челюсть обязана была лишиться пары -тройки зубов (под углом).
Вы когда-нибудь работали таким зондом? Хотя можете не отвечать, это и так ясно...
Тогда откуда такие "озарения"?
Видимо решили порассуждать "о туалетной бумаге"...? *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Ня рви серцу, дорогой ты мой ПРОхожий...  баловаютцуть мальцы... то ядрену бонбу взорвуть, то зубы повыбивають... лёхкий у них подход к етим весчам. И отход тоже.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Вы когда-нибудь работали таким зондом? Хотя можете не отвечать, это и так ясно...
Это наверное чертовски трудная операция, на порядок сложнее, чем определение диаметров прутков 30 и 40мм? Конечно, для этого продвинутому инженеру обязательно нужен штангенциркуль. *PARDON*
Тогда откуда такие "озарения"?
Такие озарения из воспоминаний Аскинадзи и фотографий того периода поисковиков с зондами.
Видимо решили порассуждать "о туалетной бумаге"..
Не, просто увидел воротковую зенковку и слегка удивился, какое отношение она имеет к поисковым зондам, не имея даже узла крепления к оным или у кого-то из поисковиков был именно такой "продвинутый" девайс? *POPCORN*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Добавлено позже:При всем про том, неужели непонятно, что это типичная рана от лавинного зонда, которым их искали. Ну зачем тут искать что то"прилАдное"?  Приклад не пощадил бы кости, которые  "являются... Дном дефекта мягких тканей". Размеры и форму "дефекта" сравните с



учитывая, что зондировали сверху, но зонд не обязательно пел точно по прямой перпендикулярной земле.
Конечно, непонятно   *DONT_KNOW*.

 Коллега, от такого наконечника из сверла (диаметр меньше 10 мм) и дырка осталась бы приблизительно таких же размеров. Независимо от угла вхождения. (Если бы вообще осталась; колотые раны - это не рваные раны, ножик/щуп вытащили из тела - кожа сомкнулась вокруг раны, знаю по себе). Мы же имеем у Колеватова на щеке отсутствие мягких тканей 4×5,5 см! Это-ж какого веса должен быть железный щуп/наконечник длиной 4 м и диаметром 4 см, если принять Ваше предположение?! А ведь поисковик делал более тысячи проколов снега щупом за день!..

Фото наконечника не имеет к нашей теме никакого отношения. Аскинадзи описывал щупы,  которые использовали поисковики на перевале: заточенный железный прут с крючком на конце. Прут, а не лом! Кстати, он обнаружил таким щупом Дубинину, (попал ей, кажется, в шею), а Возрожденный даже не заметил следа от этого, и не описал его в акте СМЭ. Опять таки, остальные из четверки были обнаружены не щупами, однако все имеют сходные "дефекты мягких тканей" на лицах. У Дубининой отсутствовали мягкие ткани чуть ли не на половине лица: "... мягкие ткани в области надбровных дуг, на переносице, глазницах и левой височно-скуловой области отсутствуют с обнажением костей лицевого черепа. Орбиты зияют, глазные яблоки отсутствуют. Кости спинки носа целы, хрящи носа сплющены. Отсутствие мягких тканей верхней губы справа с истончением ее краев и обнажением альвеолярного края верхней челюсти и зубов". Значит, по-Вашему, поисковики минут десять-двадцать методично тыкали щупом Дубинину, пока не содрали ей кожу на лице до костей? =-O

Имхо: вымывание проточной водой подгнивших участков мягких тканей на лицах четверки. Включая глаза и язык Дубининой. Мы же помним - они все лежали головами в потоке воды... Возможно, участие грызунов...
« Последнее редактирование: 07.12.19 08:21 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Аскинадзи описывал щупы,  которые использовали поисковики на перевале: заточенный железный прут с крючком на конце
Посмотреть бы на этот крючок. Главное, понять для чего он в этом деле? Лишнее сопротивление толщи плотного снега. Какой силы нужно нанести прокол, чтобы накернить и вырвать из человека кусок плоти.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Вот интересное сообщение: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.kommersant.ru%2Fdoc%2F4165649&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fecho.msk.ru%2Fnews%2F2541507-echo.html&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Могло ли аналогичное быть с группой?
Тему про аварию в Нёноксе хотела давно задеть.8 августа на морском испытательном полигоне в поселке Нёнокса на Белом море в 40 км от Северодвинска произошел взрыв, в результате которого погибли пять сотрудников "Росатома", а еще несколько были тяжело ранены. По официальному заявлению "Росатома" и Минобороны, это произошло во время испытаний "жидкостной реактивной двигательной установки с изотопным источником питания". Но что именно взорвалось – до сих пор неизвестно: и военные, и Кремль хранят молчание по этому поводу.И хранят до сих пор.Хотела заострить внимание на том,что на понтонах при испытаниях находилось не 5 человек,которые погибли,а больше людей,среди которых оказались и раненые.Радиация в районе Северодвинска,находящемся в 40км от Нёноксы превысила в 16раз это данные властей).Дозиметры жителей Северодвинска показывали более завышенные цифры.При этом,население Нёносы,якобы ,ПЛАНОВО эвакуировалось.Причина аварии не  известна,скажем образно и в то же время засекречена.Ответ властей на аварию в Нёноксе примерно такой же,как ответ о причине гибели "Курска".Из этого можно сделать вывод,что и в 1959г.могло случиться нечто подобное. Сейчас у нас готовится к пуску очередная ракета 10 декабря с плесецкого космодрома. в этой статье https://www.echosevera.ru/2019/12/06/5dea4982eac912447e363153.html  можно узнать,как проводятся предпусковые и послепусковые работы в районах падения ступеней ракет.
« Последнее редактирование: 07.12.19 11:19 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | Боб

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:32

При всем про том, неужели непонятно, что это типичная рана от лавинного зонда, которым их искали.
Зондом поранили только тело Дубининой.

Слой снега над Колеватовым был слишком большой. До него (и других мужчин) зондом не могли достать. Тем более до правой щеки, на которой он лежал, скорей всего на камушке...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Боб

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

https://fotki.yandex.ru/users/infodjatlov/album/60738/
https://taina.li/forum/index.php?msg=638073
Таким крючком можно вырвать приличный кусок из тела, а Возрожденный и не заметил... *DONT_KNOW*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 18.09.24 10:52

Ня рви серцу, дорогой ты мой ПРОхожий...  баловаютцуть мальцы... то ядрену бонбу взорвуть, то зубы повыбивають... лёхкий у них подход к етим весчам. И отход тоже
Николаич! Ну когда идет такой свистеж, уже ничего не выдерживает. И так нет ни времени, ни желания писать подобным "знатокам", но остальных же жалко. Кому нужен ни свистеж, а то, что было на самом деле.

Добавлено позже:
Это наверное чертовски трудная операция, на порядок сложнее, чем определение диаметров прутков 30 и 40мм?
Ну если вы по уровню склочности и подлости решили скатится на уровень анкудинова, то что ж ждете в ответ?
Щаз, прилетит.

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 10:41
Тогда откуда такие "озарения"?
====================
Такие озарения из воспоминаний Аскинадзи и фотографий того периода поисковиков с зондами.
Да, собственное мутное сознание перекладывать на В. М., это очень благородно с вашей стороны.
Он вам сам это рассказывал и показывал? Или это очередная демагогическая отмазка с вашей стороны?
У нас с ним по переписке никаких недоразумений ни разу не возникало. Там картина ровно та, что я и излагаю.

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 10:41
Видимо решили порассуждать "о туалетной бумаге"..
=======================
Не, просто увидел воротковую зенковку и слегка удивился, какое отношение она имеет к поисковым зондам, не имея даже узла крепления к оным или у кого-то из поисковиков был именно такой "продвинутый" девайс?
Во! Это самое то, что и требовалось доказать: пещерный дилетантизм в таких вещах, как понимание как техники, так и самого процесса.
Посему, я лучше поберегу время для других читателей с их более грамотными вопросами, утверждениями и желающих чего то понять, вместо попыток безграмотно подколоть собеседника.
« Последнее редактирование: 07.12.19 13:26 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

 *OK*
Ну если вы по уровню склочности и подлости решили скатится на уровень анкудинова, то что ж ждете в ответ?
*OK*

Оффтоп (текст не по теме)
Вижу, вижу, господин Борзенков, что вы всеми способами добиваетесь личной встречи со мной! 
Ну- до встречи! Вот тогда и посмотрим, осмелитесь ли вы всё это повторить мне в лицо. Да и выясним уровень "склочности и подлости" каждого из нас. Надеюсь, не сбежите?


Поблагодарили за сообщение: Боб

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 18.09.24 10:52

Коллега, от такого наконечника из сверла (диаметр меньше 10 мм) и дырка осталась бы приблизительно таких же размеров.
С чего это вы взяли: сами видели как процесс, так и результат? Тогда откуда такие "глубокие знания"?
Ну ладно, давайте поробуем поговорить по делу.

Это-ж какого веса должен быть железный щуп/наконечник длиной 4 м и диаметром 4 см, если принять Ваше предположение?!
Во-1. Вес тут совершенно ни при чем. Вы соверешенно не представляете этот процесс. Рассказываю: Щуп, как полная конструкция (в целях экономии времени, об этом - ниже) с большим усилием идет через снег, и тут самое главное почувствовать разницу усилий. Это надо научиться делать. Кстати В. М. говорил, что они не слишком "нежно" зондировали этот участок.

Фото наконечника не имеет к нашей теме никакого отношения.
О, как? Может, все же , предпочтете подумать, перед тем, что бы что то ляпнуть?
Это точно такой же наконечник, какой был на тех самых зондах, чем работала последняя смена В. М. Аскинази.
зонды, которые использовались с самого начала (и которых было много), к тому времени уже не использовали, потому что появилось достаточно этих фабричных альпинистких зондов. С ними работать намного удобнее и эффективнее.

Аскинадзи описывал щупы,  которые использовали поисковики на перевале: заточенный железный прут с крючком на конце.
Это, видимо он описывал лично вам под большим секретом, и с условием, что б вы об этом никому не скажете.
Если до вас еще не дошло, что "крючок на конце", это фигура речи, которая означает наличие элемента захвата на конце, то можете оставаться в своем "благородном неведении", вам никто этого запретить не может..

Опять таки, остальные из четверки были обнаружены не щупами,
Вы это сами придумали, аль кто тоже ляпнул не подумав? То-то они, как будто один раз проходили там этот участок зондированием? Это такие ваши дремучие "знания" о том, что вы пишите без даже малейшего сомнения в собственной безгрешности.

Значит, по-Вашему, поисковики минут десять-двадцать методично тыкали щупом Дубинину, пока не содрали ей кожу на лице до костей?
Вы курсы демагогии не хотите открыть? У вас хорошо получится.
И перестаньте писать бред о том, что остутствие половины тканей лица у ЛД, это результат зондирования. Это не смешно, а противно.

Возможно, участие грызунов...
Не возможно.
1. Грызуны не живут в воде, особенно в талой и проточной. Водных грызунов там в округе не замечено.
2. Грызуны оставляют следы (борозд от зубов, во всяком случае).
3. Если там и есть МИКРОфауна, то к грызунам и др. животным они, как бы, не относятся.
Уже несколько лет назад написал про все эти повреждения, с примерами и практикой из других аналогичных ПСР, но воз и ныне там. Пральна, истинные дятловеды они не читатели, они - писатели.(И надо еще посмотреть куда тут поставить ударение)

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Он вам сам это рассказывал и показывал? Или это очередная демагогическая отмазка с вашей стороны?
Цитата из интервью М.Пискаревой с В. Аскинадзи:
"... М.П.: Вы помните, как нашли Люду Дубинину? Кто ее опознавал, признал, что это она?
В.М.А.: Не только помню, но именно я её и нашел. Всё произошло и планово, и случайно, как всегда. Мы локализовали район поисков до нескольких квадратных метров и, работая аварийными зондами длиной в 2 метра, я попал Люде в шею. Думал, что это просто мох. Но когда повернул зонд и вытащил его, на крюке было мясо (Вы представляете, как работает аварийный зонд?)".
Собака лает, караван идет

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 18.09.24 10:52

Оффтоп (текст не по теме)
Ну- до встречи! Вот тогда и посмотрим, осмелитесь ли вы всё это повторить мне в лицо. Да и выясним уровень "склочности и подлости" каждого из нас. Надеюсь, не сбежите?

я вам уже писал про это, вы, почему то предпочли этого, как бы не заметить.
Оффтоп (текст не по теме)
И это весьма характерно для таких деятелей. особенно тех, кто постоянно вешает лапшу на уши всем заинтересованным в теме и лучше тех, кто сам что то делал, знает, что они должны были делать и вообще делали.А так же на этом же постоянно обвиняет других.
Пока сохраняется такая практика от некоторых "панов судьев", я их буду считать склочниками и подлецами. И пусть хоть кто то, у кого еще остались мозги, это попробует в этом усомниться.

Добавлено позже:
Цитата из интервью М.Пискаревой с В. Аскинадзи:
Вы бы еще цитату из Геббельса по национальному вопросу привели.
Писакарева, ой, какой специалист по данному вопросу. Немудрено, что большая часть из ее откровений замешана на еще большей дремучести, чем ваша.
Вообще мне интересно, я ему прямые диалоги с Аскинази, а он мне испорченный телефон из писакревой... Классика дятловедения...
Цитаты вместо знаний.
Кстати, о птичках.
Ну и где здесь то, что это был единственный эпизод в их зондовом поиске?
И где здесь описание зондов?
Надо уметь работать со свидетелем, потому что полуправда, так же ка и полуинформация - это хуже полной лжи. Если только лажа.
« Последнее редактирование: 07.12.19 14:09 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

1. Грызуны не живут в воде, особенно в талой и проточной.
Грызуны могли "поработать" до начала таяния и паводка. (Если же говорить абстрактно про грызунов, то, знаете, некоторые очень даже живут в воде, к примеру, бобры, ондатры, выдры... Или это не грызуны? :) )

Добавлено позже:
Вы бы еще цитату из Геббельса по национальному вопросу привели.
Писакарева, ой, какой специалист по данному вопросу. Немудрено, что большая часть из ее откровений замешана на еще большей дремучести, чем ваша.
Пискарева, как интервьюер, всего лишь добросовестно зафиксировала воспоминания Аскинадзи. Получается, по-Вашему, что Аскинадзи придумал про устройство щупа?  =-O О как!

Ps. А причем тут Геббельс и национальный вопрос? ;)
« Последнее редактирование: 07.12.19 14:29 »
Собака лает, караван идет

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:32

 А видео беседы с Аскинадзи не подходит?
Тоже - не те собеседники у ветерана?
https://www.youtube.com/user/vazakomoldim/videos
« Последнее редактирование: 07.12.19 14:31 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Боб

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 18.09.24 10:52

Цитата: НифНафНуф - сегодня в 10:33
Посмотреть бы на этот крючок.
https://fotki.yandex.ru/users/infodjatlov/album/60738/
https://taina.li/forum/index.php?msg=638073
ЕЛЕНА2013, спасибо за наглядную иллюстрацию, но отсутствие комментариев там настолько сбивает с толку, что это очень плачевно.

На втором фото два верхних зонда - из разной партии и разных периодов поисков. 2-й, это из поиска Аскинадзи, а первый из раннего поиска. Когда мы их нашли в экс. 2008, то обратили внимание, что они настолько разрушены ржавчиной (самые тонкие части), что легко деформируются. я не помню, был ли загнут верхний зонд при его извлечении из грунта с травой, но это вполне могло быть и результатом изгибы при извлечении, так же, как и результатом работы в 1959 году, когда он согнулся при постоянном ударе о камни.
В последней партии поиска были только зонды, который второй сверху. Другими они не работали.
Кстати, вот на какие особенности таких зондов надо обращать внимание:
1. сверху - специальная ручка для проворота зонда (в ВИЗовских просто изгибали сам прут)
2. диаметр трубки соединяющей секции около 8 мм, против 15 мм у ВИЗовских.
3. специальный зонд набирается из отдельных секций и соединяется муфтами на резьбе. аналогичную муфту хорошо видно на моем снимке с наконечником. тогда можно менять (увеличивать) длину щупа.
4. наконечник типа сверла специально делался потому, что "крючком" работать бесполезно. Он не сможет донести до поверхности материал на конце щупа. все разотрется о снег. А он, как правило очень твердый, Что и было в случае с поиском Аскинази.

Поэтому любители "порассуждать" пусть свистят что угодно, они пришли потрепаться, а не приближаться к истине, которая тогда была.

Добавлено позже:
А видео беседы с Аскинадзи не подходит?
Тоже - не те собеседники у ветерана?
Вот когда вы поумнеете, тогда я подумаю на тему, что б начать вам отвечать.
« Последнее редактирование: 07.12.19 14:32 »