Не настил - стр. 162 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 485714 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Не настил
« Ответ #4830 : 07.11.19 21:59 »
Afternoons
Цитирование
Ну, мы же не знаем что там переделывалось? Может он гарду примастырил или кровосток проточил? :)
Нож легальный, холодняк, не "дубль"/"клон"/"двойник".
Второе, это где кровостоки на ноже есть?

Цитирование
А из напильников ножи делали наверное только зеки, от безсысходности - слишком хрупкий материал, чуть не так повернешь или надавишь - обламывается под корешок и привет...
Тут вопрос в том как делать. Если будете тупо на абразивах обдирать напильник до нужной формы - это да. И не только ЗК делали ножи таким образом. Бурсаки тоже.
Другое дело, если отжиг-ковка-закалка-опуск. С такими ножами многие "малые народности" Севера и ДВ бегают. У меня даже клинок оттуда есть - подарок в обмен на костровой набор. "Одевал" уже сам "по мотивам" делал. Не 100% копию, а именно "по мотивам".

НифНафНуф, интересно, товарищи в лыжных походах не знали, что такое подлип? Тогда что это по вашему?


А что касается перочинника, внимательно читате текст, не уподобляйтесь Реликту и другим, опускающим часть высказывания.

Обратите внимание, что пишут про нож, пусть даже перочинный, т.е. на безрыбье и рак рыба - нет нормального ножа - то хотя бы перочинный, но будет.
« Последнее редактирование: 07.11.19 22:18 »
INTER ARMA SILENT LEGES

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4831 : 08.11.19 01:14 »
Толщина и длина клинка, угол схождения острия, глубина подпальцевых выемок... Плюс к этому динамические и статистические испытания...
Странно, перочинный нож на цепочке у Золотарёва вы рассмотрели, а светящийся неоном предмет видеть не хотите. Статические и динамические испытания в 60-е? Опять в современность тянет? *NO*
Самое смешное, что сейчас методика работает. А тогда была махновщина.
И что же было делать Кривонищенко Жоре, как оправдать наличие уголовной финки на поясе?
Да. Тот же самодельный сапожный "косячок".
У меня дома два самодельных кухонных ножа, нести на  статические и динамические испытания или затаиться? *HELP*
Вас в гугле забанили? Названия моделей я писал.
Вы хотели выложить конкретику. Конкретный обух, как пример, а гугл даёт самые разнообразные интерпретации этой части ножа.
Вы не доказали свое мнение, что совочек брали в походы. В пятидесятые годы. Прошу пана доказать это. Именно ваше утверждение про совок.
И вы считаете, что туристы, что использовали нож для чистки лыж - ошибаются? На руснайфе зарегинены, ведь оттуда тягали информацию? А то там тоже люди, о ужас, чистили ножом и считали нормальны
Я не собирался доказывать, что туристы брали с собой скребки и совочки, я лишь написал , что это было бы оптимальное решение в тех условиях. И это решение с успехом используется сейчас или покажите мне идиота, чистящего стекло автомобиля от наледи ножом? Ссылочку можно на руснайф, а то сильно подозреваю, что речь там идёт о современном пластике и всё той же смазке полозьев лыж
А вам подавай с ТТХ ножа список снаряжения или чертежом/схемой?
Тогда зачем писать-"для снятия подлипа"? Рубанок для чистки картошки?
Странно, что в части отчетов указывали именно на такой способ ношения ножа.
Жизнь на фотографиях показывает другое. (в плане использования "на поясе")
Скачивайте отчеты по лыжным походам и ищите доказательства своих совочков. А заодно смотрите фото походов. Там будут фото с лыжами, на которых налеплен снег.
Мне уже достаточно трёх увиденных фотографий.
Т.е. эксперт не обнаружит разницы между ножом, который сточили за один раз и который пришел к такому виду в результате эксплуатации?
Моему кухоннику уже почти 40 лет и я не знаю, что нужно делать им, чтобы извести в 0. Наверное, строгать металл.
Не обнаружит, никогда, если нож был в "нормальной" эксплуатации какое-то время.

Добавлено позже:
НифНафНуф, интересно, товарищи в лыжных походах не знали, что такое подлип? Тогда что это по вашему?
Это лыжа упала в мокрый снег , а потом была поднята с оным налипшим. Вы то сами верите, что при таком подлипе можно пройти на лыжах хоть один метр? И снова, берём и смахиваем снег рукой.
А что касается перочинника, внимательно читате текст, не уподобляйтесь Реликту и другим, опускающим часть высказывания.
На этом я уже заострял внимание-одно дело чистить арбуз перочинным ножом, другое -нормальным "большим ножом". Вы лично какой предпочтёте , несмотря на отчётные рекомендации?
И на другом фото я вижу, что человек счищает перочинным ножом смазку, что есть тоже правильно.
« Последнее редактирование: 08.11.19 01:27 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4832 : 08.11.19 01:59 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Ну Ё! Где ж товарищ так лыжу ухандакал?


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #4833 : 08.11.19 08:54 »
Может проблема в том, что Вы пытались найти ключевые точки на местности, которая претерпела значительные изменения, а у Масленникова и поисковиков они были все на своем месте?
Это не удивительно. Было бы странно, если бы на его рисунках все совпало идеально...
Согласитесь, на этой схеме в основном все верно
Если Вы правы и схема нарисована раньше обнаружения 4-ки, согласитесь, такое точно попадание Масленникова - это просто уже что-то потустороннее. Логичнее была бы предположить, что 4-ку дорисовали позже?..
Вы мне кажетесь вполне здравомыслящим человеком, поэтому давайте внесем ясность.
Когда-то очень давно   и, если не ошибаюсь, на пердятле у соберкрока я прочитал любопытную мысль - подавляющее большинство тн дятловедов по умолчанию не обсуждает ПРИЧИНЫ гибели ГД, а буквально пережевывает разные второстепенные вещи - ну, вот как вы, просьба не обижаться. Почему - вопрос другой и пока его трогать не будем.

Понимаете, мне глубоко фиолетово, был или не был ветер в овраге второго ручья в ночь с 1 на 2 фераля - это невозможно знать, он по определению если и был, то очень и очень слабый, поскольку овраг этот глубже оврага первого ручья (если выше не описка - речь шла именно о втором ручье в долине 4пл?) и расположен глубоко в лесу - в лесу ветра не бывает опять таки по определению. Шурины 11 м/с выше - не показатель, кедр расположен на опушке круглой поляны те по сути на открытом месте.
Также мне неинтересно выискивать ошибки в схемах Евгения Поликарповича или ловить на неточностях (назовем это так) поисковиков 59 г. - им всем сейчас 80+ и с моей стороны это будет просто очень некрасиво выглядеть.

Мне интересны причины гибели ГД - и все связанное именно с этим.
Как я посмотрю, подавляющее большинство дятловедов со стажем, все-таки следует правилу выше (не обсуждает причины гибели), а новички, столкнувшись с не самым вежливым приемом своих версий на форуме, бросают это дело и также сосредотачиваются на второстепенных вещах - а жаль. Разумеется, есть редкие исключение (вернее, единственная Хельга) которая лишь подтверждает общее правило.
Мораль - если вам есть что сказать про причины гибели ГД, ок, продолжим, нет, так нет, на этом все.
П.С.
Если вам так это важно - палатка смотрит на юго-запад.
« Последнее редактирование: 08.11.19 09:00 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Не настил
« Ответ #4834 : 08.11.19 09:47 »
Мораль - если вам есть что сказать про причины гибели ГД, ок, продолжим, нет, так нет, на этом все.
П.С.
Если вам так это важно - палатка смотрит на юго-запад.
1. Вы всегда можете предложить мне покинуть тему, Автором которой Вы являетесь, если считаете мое присутствие тут нежелательным или бесполезным. Я с пониманием отношусь к подобным просьбам. Правда, пока мне таких предложений не делали...
2. Не возможно ограничить круг версий гибели дятловцев, не имея правдивой картины происшествия. Хотим мы того или нет, у нас в наличии из документов только УД и воспоминания участников поисков. Понимание случайности каких-то нестыковок или преднамеренности их внесения в УД позволяет оценить роль Государства в этом деле. То есть, имело место банальное разгильдяйство следствия, либо имела место фальсификация...
3. Знание точной ориентации палатки , на мой взгляд, очень важно. Вы хорошо знаете рельеф местности на Перевале и должны понимать, что в разных местах у Вершины 1079 палатку можно установить именно так и никак иначе. Трудно предположить, что палатку ставили по склону, пусть даже и 15-20 градусов, а не 30 градусов, как пишет Темпалов в Протоколе осмотра места происшествия...
Господствующий ветер на склоне Западный - Юго-Западный? Ставят ли палатку входом на ветер? Кроме того, Ваше направление входа не соответствует большинству данных из УД...
Но, Ваше мнение, что вход палатки смотрел на Юго-Запад и в овраге 2-го ручья ветер слабее, чем в овраге 1-го и у Кедра, я услышал.
Спасибо...

А что касается причины гибели дятловцев, то ее надо не только назвать, но и доказать фактами. Косвенных свидетельств у нас много, а фактов нет. Поэтому версия военного техногена не доказуема прямо. Можно только опосредствованно. В частности, находя в УД вопиющие нестыковки, которые не возможно объяснить здравым смыслом и просто разгильдяйством...
Вам удачи в Ваших поисках...
Разворачиваемый текст
Ваша версия военный техноген. Какое отношение к вероятности военного техногена имеет местоположение настила или не настила? Принадлежность настила имеет значение, а вот местоположение вряд ли. Но Вы же доказываете, что "не настил" был не там, где считают другие. Значит, понимаете важность отдельных деталей на месте происшествия для понимания общей картины происшествия?..
По поводу Вашего упрека в мой адрес о желании просто поболтать, то я с такой оценкой не согласен. В своей теме про палатки я ставлю вопросы, которые противоречат мнению большинства Знатоков и доказываю свое мнение фактами и расчетами... *YES*
« Последнее редактирование: 08.11.19 10:07 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Не настил
« Ответ #4835 : 08.11.19 12:25 »
Вам не кажется, что рельеф по верхнему краю, где Вершина и линия Отрога, на этих рисунках очень разный?
Мне не кажется.
У меня нет никаких вопросов/претензий к изображённому на л.77-81. Нормально отражена местность.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Не настил
« Ответ #4836 : 08.11.19 18:12 »
Мне не кажется.
У меня нет никаких вопросов/претензий к изображённому на л.77-81. Нормально отражена местность.
Разворачиваемый текст
Пойдемте отсюда...
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg957476#msg957476 ответ 1155...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Не настил
« Ответ #4837 : 08.11.19 18:36 »
НифНафНуф
Цитирование
Странно, перочинный нож на цепочке у Золотарёва вы рассмотрели, а светящийся неоном предмет видеть не хотите.
Вопрос - вы понимаете разницу между обнаружением ножа на фотографии и определением ХОшности ножа без, как минимум, измерительного инструмента? Ни один эксперт по фотографии не возьмется определять ХОшность ножа, даже если на фото будет нож самого Джона Рэмбо.

Цитирование
И что же было делать Кривонищенко Жоре, как оправдать наличие уголовной финки на поясе?
Нарываетесь на оскорбления? Или тролль все таки? Так же как и куче других людей, чья работа или хобби было связано, как сейчас модно говорить "с полем".

Цитирование
У меня дома два самодельных кухонных ножа, нести на  статические и динамические испытания или затаиться? *HELP*
смотря где живете. В РФ - дома хоть лезгинку с ними танцуйте. По улице - транспортируйте, засунув поглубже внутрь клади.

Цитирование
Вы хотели выложить конкретику. Конкретный обух, как пример, а гугл даёт самые разнообразные интерпретации этой части ножа.
Что вас интересует - форма обуха в сечении?

Цитирование
Я не собирался доказывать, что туристы брали с собой скребки и совочки, я лишь написал , что это было бы оптимальное решение в тех условиях.
Т.е. сотни советико-туристо ошибались, один НифНафНуф не ошибается? Хорошо устроились - громко чет заявлете, а доказательств нет. А я вам на блюдце - вот доказательство этого утверждения, вот этого...

Цитирование
Ссылочку можно на руснайф, а то сильно подозреваю, что речь там идёт о современном пластике и всё той же смазке полозьев лыж
Если бы. Цитирую:
TI -126
Сергей,"долы"на лыжах могли быть разной формы:кто как из фирм "фрезеровал".Думаю,ВСЕЙ гардой долы чистили,какой стороной удобнее,по их форме.А вот с поверхности лыж наледь счищали всем обухом.Там много не надо:чуть попал в мокрое место-на пол-лыжи наледь.Родников незамерзающих хватало.Делали поочерёдно: один ставит лыжу на пятку(не снимая)другой,сдирает обухом с неё наледь.Потом меняются.Долы,мы, чистили углом рукояти,таких ножей лыжника,у нас,конечно, не было... Это воспоминания юности,когда в школе зимой регулярно организовывались многодневные лыжные походы(называлась"Лыжня Антикайнена",был такой герой в финскую войну..).Не раз и в армии и в жизни с благодарностью вспоминал тот опыт жизни в зимнем лесу!:)
Тыць сюда:
https://rusknife.com/topic/10902-%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%88%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8B-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B0/?do=findComment&comment=156100

Цитирование
Тогда зачем писать-"для снятия подлипа"? Рубанок для чистки картошки?
Уже устал писать - не было единых требований в оформлении отчета. Кто-то для уточнения в отчете написал про шерстяные носки ручной вязки и т.д. и т.п.

Цитирование
Жизнь на фотографиях показывает другое. (в плане использования "на поясе")
Вопрос - вы сколько отчетов с тлиб просмотрели по походам?

Цитирование
Мне уже достаточно трёх увиденных фотографий.
МОгу вам еще привести и с ножами на поясе? И с указанием, что нож требуется для чистки лыж (подлипа). Или увы как герой одного анекдота "в... ся, но не сдаюся"?

Цитирование
На этом я уже заострял внимание-одно дело чистить арбуз перочинным ножом, другое -нормальным "большим ножом". Вы лично какой предпочтёте , несмотря на отчётные рекомендации?
Эта запись означает что нужен нож, хоть какой-нибудь, даже перочинный.

Цитирование
И на другом фото я вижу, что человек счищает перочинным ножом смазку, что есть тоже правильно.
человек что-то делает с лыжами. Может смазку счищает/наносит, может подлип счищал. Тут люди, что на лыжах сами ходят, говорят - пользуются ножами, в отчетах тех лет указывается, что ножи для чистки лыж используются, а вы "а не верю".
INTER ARMA SILENT LEGES

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Не настил
« Ответ #4838 : 09.11.19 00:51 »
Здравствуйте.

И, в этой теме можно ,в рамках частного расследования Градиента, сказать следующее,чтобы вывести Вас всех из некоторого "летаргического сна" в который Вы себя погрузили.
Настил был изготовлен сразу-же после отлёта из поискового лагеря остатков студентов и т.д... То есть после 09-10 марта 1959 года и до 13  марта 1959 года-появления группы Кикоина.Самое интересное,что Василий Иванович Королёв,тот самый ,который привёз группу "московских мастеров",никуда не улетал до утра 15 марта 1959 года.
Изготовлением настила занималась группа Потапова(охрана Ивдельлага).
« Последнее редактирование: 09.11.19 00:51 »
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4839 : 09.11.19 01:01 »
Вопрос - вы понимаете разницу между обнаружением ножа на фотографии и определением ХОшности ножа без, как минимум, измерительного инструмента? Ни один эксперт по фотографии не возьмется определять ХОшность ножа,
Так чего же вы тогда взялись за тему ножей в ГД и запостили целый топик на форуме, коли не можете разобраться в двух соснах? *DONT_KNOW*
так же как и куче других людей, чья работа или хобби было связано, как сейчас модно говорить "с полем".
Не понял фразы. Нож в поле уже не считается ХО у представителей власти?
По улице - транспортируйте, засунув поглубже внутрь клади.
Остальные ножи, продающиеся в России и сертифицированные соответственно, не являются холодным оружием, а значит носить их с собой можно, хоть скрыто хоть открыто.
Мои самоделки полностью соответствуют критериям кухонников без всяких гос. испытаний.
Что вас интересует - форма обуха в сечении?
Да смеле уже, бояться нечего. *SMOKE*
Т.е. сотни советико-туристо ошибались, один НифНафНуф не ошибается? Хорошо устроились - громко чет заявлете, а доказательств нет. А я вам на блюдце - вот доказательство этого утверждения, вот этого...
Ну почему громко? Я исхожу из своего опыта лыжных забегов. И ни разу не использовал ни один предмет, а тут уж в деле зачистки лыж все типоразмеры ножей задействованы. А ниже мелькает отдельный лыжный нож, эвона как.
 
.А вот с поверхности лыж наледь счищали
М-да.. Тогда вопросы.
1. Чем отличается наледь от снежного подлипа?
2. Где упоминание обработки обуха ножей для чистки именно льда? Тема называется "шведы региона Мора", а мора же у нас со скруглённым обухом, не?
3.  Материал лыж?
4. Один пишет, что верхняя часть (то бишь, подозреваю обух)  предназначалась для снятия смазки, с чем я согласен, но и нож для этого был спецом заточен.В отчётах 1950-х это есть?
5. Конкретно у этого Т-126 нож был с точёным обухом?
6. В каком классе учились школьники с ножами?  *JOKINGLY* 
не было единых требований в оформлении отчета.
Большой нож таки упомянут в плане чистки снега. Зачем вы приводите доказательство, если туристас писали кто во что горазд и я раньше обозначил- туристическая отмаза для "больших ножей" , время было непростое..
Вопрос - вы сколько отчетов с тлиб просмотрели по походам?
Два. Мало?
МОгу вам еще привести и с ножами на поясе? И с указанием, что нож требуется для чистки лыж (подлипа).
Почему нет? Но только подлипа, а не наледи.
Или увы как герой одного анекдота "в... ся, но не сдаюся"?
Да, я видел фотографию с "настоящим" подлипом на скользуне лыж. Кстати, почему вы не прокомментировали оный эпизод?
даже перочинный.
С успехом применяется для снятия смазки по фотографии.
человек что-то делает с лыжами. Может смазку счищает/наносит, может подлип счищал. Тут люди, что на лыжах сами ходят, говорят - пользуются ножами, в отчетах тех лет указывается, что ножи для чистки лыж используются, а вы "а не верю".
Я увидел три фотографии, увидел отчёты "хоть с какими" ножами и сильно засомневался в туристическом опыте людей по отношению к орудию производства(лыжам).
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Не настил
« Ответ #4840 : 09.11.19 01:09 »
Здравствуйте

Ну,а для братьев Свиньев ("... мы по лавочкам сидим из лоханочек едим,а люли,а люли-из лоханочек едим.."),нужно обратить внимание на толщину снега в мае месяце:над настилом и телами погибших.Ну ,это ,уже,факультатив.
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4841 : 09.11.19 01:36 »
Изготовлением настила занималась группа Потапова(охрана Ивдельлага)
Ну хорошо, для чего тогда настил от красноармейца?
Ну,а для братьев Свиньев ("... мы по лавочкам сидим из лоханочек едим,а люли,а люли-из лоханочек едим.."),нужно обратить внимание на толщину снега в мае месяце:над настилом и телами погибших.Ну ,это ,уже,факультатив.
(Смело мы в бой пойдём за власть Советов) , ну обратили уже 2.5-3 м по фотографии и описанию очевидцев и каков вывод отца доказательств?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Не настил
« Ответ #4842 : 09.11.19 01:39 »
Здравствуйте.

- - -для братацев Свиньев:

Это и понятно:"... Смело мы в бой пойдем..."Мы -то пойдём.Куда Вы пойдёте?,-братцы Свиньи?
« Последнее редактирование: 09.11.19 01:40 »
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4843 : 09.11.19 01:45 »
Сашок  перелогинься. *db*
« Последнее редактирование: 09.11.19 01:46 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Не настил
« Ответ #4844 : 09.11.19 01:49 »
Здравствуйте.

Нет родной: Сашок тебе уже не поможет.Принцип:либо ты жрёшь из лоханочек, либо честен.Выбирай дружок.Иных вариантов в этой истории для Вас нет.
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4845 : 09.11.19 01:52 »
Магнитная буря?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4846 : 09.11.19 01:54 »
Магнитная буря?
Конечно, опять его штормит. :co: ;)
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Не настил
« Ответ #4847 : 09.11.19 01:59 »
Здравствуйте.

Ну-ну,
поживём увидим:спасёт--ли Сашок братьев Свиньев и до кучи с к ним:  adelauda_glasha.
Мы -же никуда не торопимся .
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4848 : 09.11.19 02:03 »
Щас посыпятся проклятия и пожелания моровой язвы. *ROFL*
 Впрочем, хорош, и так уйдёт в оффтоп...
« Последнее редактирование: 09.11.19 02:06 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Не настил
« Ответ #4849 : 09.11.19 02:16 »
Здравствуйте.

Обязательно Для Вас уйдём.Для братьев Свиньев - лоханка это лучшее оправдание.
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #4850 : 09.11.19 07:56 »
1. Вы всегда можете предложить мне покинуть тему, Автором которой Вы являетесь, если считаете мое присутствие тут нежелательным или бесполезным. Я с пониманием отношусь к подобным просьбам. Правда, пока мне таких предложений не делали...
Данную тему открыл очень уважаемый в дятловедческих кругах человек, кем я зачитывался, когда начинал в дятловедении - см. сами.
3. Знание точной ориентации палатки , на мой взгляд, очень важно. Вы хорошо знаете рельеф местности на Перевале и должны понимать, что в разных местах у Вершины 1079 палатку можно установить именно так и никак иначе. Трудно предположить, что палатку ставили по склону, пусть даже и 15-20 градусов, а не 30 градусов, как пишет Темпалов в Протоколе осмотра места происшествия...
На склоне в 15-20 градусов ночевал неоднократно, ничему это не мешает. Если что и мешает - камни, никакая пенка не спасает, но при желании привыкнуть можно и к этому - вправо влево и нашел место.
Палатку на площадке, вокруг которой расположены большинство МП можно поставить как угодно - хоть поперек ко склону, ширина позволяет. Насчет 30 градусов см. сами - точка съемки рядом со штырем КАНа, люди стоят на месте МП по Фадееву. Обращаю внимание, что на длине склона 100 метров при перепаде высот метров в 20-30 лавина просто невозможна.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Господствующий ветер на склоне Западный - Юго-Западный? Ставят ли палатку входом на ветер? Кроме того, Ваше направление входа не соответствует большинству данных из УД...
Темпалов, сколько я помню, написал про вход на юг - это видно и на фотах и это не слишком расходится с моим юго-западом, поскольку юг - это левее останца, а вход смотрит вроде как правее - судя по фоте с Коптеловым.
Преобладающие ветра - с северо-запада на юго-восток, и на месте МП палатка защищена св склоном или отрогом. Кстати, если она была расположена параллельна склону (что не понять на фотах - могла быть и под углом), то однозначно вход на юго-запад (в противоположном направлении от северо-востока).
« Последнее редактирование: 09.11.19 07:58 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Не настил
« Ответ #4851 : 09.11.19 09:22 »
НифНафНуф
Цитирование
Так чего же вы тогда взялись за тему ножей в ГД и запостили целый топик на форуме, коли не можете разобраться в двух соснах?
Где я там проводил криминалистическое исследование ножей ГД?

Цитирование
Не понял фразы. Нож в поле уже не считается ХО у представителей власти?
Понятно с вами. Т.е. тост "С полем", значение слов "полевой выход", "ненаселенка" вам не знаком.

Цитирование
Остальные ножи, продающиеся в России и сертифицированные соответственно, не являются холодным оружием, а значит носить их с собой можно, хоть скрыто хоть открыто.
- Я право имею?
- Имеете.
- А могу?
- Не можете.

Цитирование
Мои самоделки полностью соответствуют критериям кухонников без всяких гос. испытаний.
М-да. Один тоже так был уверен. Не хватило 0.1 мм до хозбыта.

Цитирование
Да смеле уже, бояться нечего. *SMOKE*
Странно, как требовать по фотке определить ХОшность ножа, так орел. Как самому разобраться, что такое скругленные грани обуха - так по фоткам ничего не понятно.

Цитирование
Ну почему громко? Я исхожу из своего опыта лыжных забегов. И ни разу не использовал ни один предмет, а тут уж в деле зачистки лыж все типоразмеры ножей задействованы. А ниже мелькает отдельный лыжный нож, эвона как.
Вообще-то там ребята разбирались, что это за нож.

По поводу руснайфа - задайте им вопросы. Вы же туда ходок.

Цитирование
В каком классе учились школьники с ножами?  *JOKINGLY*
Вопрос, а какого вы года рождения и где жили?

Цитирование
Большой нож таки упомянут в плане чистки снега. Зачем вы приводите доказательство, если туристас писали кто во что горазд и я раньше обозначил- туристическая отмаза для "больших ножей" , время было непростое..
И просто ножи упоминались без прилагательных "большой" и "маленький".

Цитирование
Два. Мало?
Да.

Цитирование
Почему нет? Но только подлипа, а не наледи.
и подлип и наледь будет.

Цитирование
Да, я видел фотографию с "настоящим" подлипом на скользуне лыж. Кстати, почему вы не прокомментировали оный эпизод?
Я это к тому, что туристы, когда писали про нож для чистки лыж от подлипа и наледи знали, что это такое.

Цитирование
С успехом применяется для снятия смазки по фотографии.
Доказательства.

Цитирование
Я увидел три фотографии, увидел отчёты "хоть с какими" ножами и сильно засомневался в туристическом опыте людей по отношению к орудию производства(лыжам).
То, что сейчас считается неправильным, в те времена могло считаться единственно верным решением. Никогда с таким не сталкивались?
INTER ARMA SILENT LEGES

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4852 : 09.11.19 10:58 »
Где я там проводил криминалистическое исследование ножей ГД?
Рассмотрение формы, типоразмеров и пр. уже есть исследование. Длину ножа вы определяли по длине ножен , а в этом случае определить не можете.. *PARDON*
Т.е. тост "С полем", значение слов "полевой выход", "ненаселенка" вам не знаком.
Про это я писал уже, досмотр вещей Кривонищенко на вокзале и привет зона. Службист из органов видит фотографию чистки лыж большим ножом и заводит дело.Звучит наивно, но всякое бывало..
Не можете.
Давеча две девицы зарезали двоих парней какой-то китайской ботвой, купленной в киоске. Это к вопросу игр государство vs гражданин.
Не хватило 0.1 мм до хозбыта.
Вот видите, один параметр сами и указали.
Как самому разобраться, что такое скругленные грани обуха - так по фоткам ничего не понятно.
Мне понятно, но пояснений я жду от вас , конкретики т.с.
Вообще-то там ребята разбирались, что это за нож.
Вообще-то один из ребят по поводу конкретно ножа ничего не сказал, не находите это странным? А его никто не спросил , какой нож использовал школьник, исполняя акробатические приёмы.
Вопрос, а какого вы года рождения и где жили?
Много с тех пор воды в Сейме утекло..
И просто ножи упоминались без прилагательных "большой" и "маленький".
И не упоминались применительно к чистке лыж, было?
когда писали про нож для чистки лыж от подлипа и наледи знали,
Приведите место в отчётах, где упоминалась именно наледь? Как только увижу слово наледь, соглашусь -хай буде большой нож.
Доказательства.
Были описаны мною выше. Опровергайте.
в те времена могло считаться единственно верным решением. Никогда с таким не сталкивались?
Во оправдании присутствия в группе ножей. Сталкивался у Лескова -у них ружья кирпичом не чистЮт. *PARDON*

Добавлено позже:
Обращаю внимание, что на длине склона 100 метров при перепаде высот метров в 20-30 лавина просто невозможна.
Скажите, это то место? Ракурс у ряда людей вызывает сомнения.
« Последнее редактирование: 09.11.19 11:00 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Не настил
« Ответ #4853 : 09.11.19 12:15 »
Данную тему открыл очень уважаемый в дятловедческих кругах человек, кем я зачитывался, когда начинал в дятловедении - см. сами.
Приношу Автору темы свои извинения. Уважаемый nemo тоже не открывал тему "Виноват медведь" и называет себя Соавтором и Хранителем темы. Я решил, что Вы тоже... :)
Разворачиваемый текст
Облажался конечно. Как я не обратил внимания, что нет у Вас под ником надписи "Автор темы"... :(
Видимо перескакивал сюда из темы, где Вы автор и как-то вот ошибся...

Преобладающие ветра - с северо-запада на юго-восток, и на месте МП палатка защищена св склоном или отрогом. Кстати, если она была расположена параллельна склону (что не понять на фотах - могла быть и под углом), то однозначно вход на юго-запад (в противоположном направлении от северо-востока).
Если так, как у Вас на фото, то палатка смотрела входом скорее на Юго-Запад...

Вы не могли бы на рисунке внизу показать ориентацию палатки? А то я на фото могу запутаться. Меня и с фото палатки на склоне уже запутали, что она ориентирована строго Север-Юг, а заструги и господствующий ветер Западный и Юго-Западный, который дул в спину убегающим от палатки дятловцам... :(
Я и с ветрами что-то совсем запутался. Всегда считал, что Северный ветер дует с севера, а Западный с запада... :(

Просто проведите линию через красный треугольник, чтобы я понял ориентации палатки по Вашей версии...

У Вас нет фото, чтобы была бы видна Вершина 1079 и Отрог с местом палатки? А то я в этих рисунках запутался...



Но, если не интересно, то не отвечайте...
« Последнее редактирование: 09.11.19 12:32 »

onanimus


  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:08

Не настил
« Ответ #4854 : 09.11.19 13:59 »
Согласно рисункам Масленникова палатка находилась где-то слева (указал красным треугольником) или ещё левее


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #4855 : 09.11.19 15:19 »
Вы не могли бы на рисунке внизу показать ориентацию палатки? А то я на фото могу запутаться. Меня и с фото палатки на склоне уже запутали, что она ориентирована строго Север-Юг, а заструги и господствующий ветер Западный и Юго-Западный, который дул в спину убегающим от палатки дятловцам...
Я и с ветрами что-то совсем запутался. Всегда считал, что Северный ветер дует с севера, а Западный с запада...
У вас просто отсутствует ориентация по сторонам света на Перевале - это нормально, поскольку старых топокарт, где стрелками бы указывалась ось юг - север я что-то давно не видал, а все, что выкладывают на форуме - без данной стрелки.
... В прошлом году на стоянке как-то зашла речь о сторонах света - я рассказывал, что вот, вычислял это с помощью тени от палки в астрономический полдень у кедра и у меня получилось вот так-то... тут пришел Александр Константинов, принес карту (раскладывается... заламинирована...) и компас и показал, что и как. В общем, если верить ему и чтобы вы представляли - если юг это останец, то север - промежуток между Отортеном и Безымянной горой... все претензии к компасу Саши-Чебоксары, но все это я видел собственными глазами. Те ось юг / север - это останец / правый склон Отортена.
Вот отсюда и стройте все свои представления в дальнейшем - не надо слушать тех, кто там не бывал.
Скажите, это то место? Ракурс у ряда людей вызывает сомнения.
Да как-то МП у меня никогда не вызывало интереса - не могу сказать, где это. Я попробовал вычислить МП по рисункам М., но не получилось - см. ниже.
У Вас нет фото, чтобы была бы видна Вершина 1079 и Отрог с местом палатки? А то я в этих рисунках запутался...
Как ни странно - есть, я попробовал вычислить МП по рис. М., стр. 82 УД - вот он ниже.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Однако
- как вы видите, МП на рисунке М. и на горе влево от впадины между двумя горбами ХЧ - хотя все прочие МП расположены вправо от впадины,
- к сожалению, на данной точке линия леса на 905 остается слева, те смотришь прямо на голый склон 905 - а на всех фотах 1959 г. ясно видно, что линия леса на 905 где-то 100-150 м вправо, те МП расположено заподлицо от этой линии.
В общем - не то, это ошибка Масленникова.
« Последнее редактирование: 09.11.19 15:20 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | НифНафНуф

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Не настил
« Ответ #4856 : 09.11.19 17:22 »
Согласно рисункам Масленникова палатка находилась где-то слева (указал красным треугольником) или ещё левее
Долго держался.
Можно сказать только одно - "я офигеваю, мама!"
До какого уровня докатились "знания"! Охренеть!


Поблагодарили за сообщение: dqdmitry

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Не настил
« Ответ #4857 : 09.11.19 17:29 »
У вас просто отсутствует ориентация по сторонам света на Перевале
Да. Это я уже понял...

Как ни странно - есть
Да. Очень похоже. Еще бы второй рисунок и фото к нему найти, было бы совсем хорошо...
То, что ракурс на обоих рисунках сильно разный вроде тоже не похоже. А линия хребта сильно разная...
В общем, я пошел пока матчасть подтягивать... *YES*
Спасибо за ответы.

Согласно рисункам Масленникова палатка находилась где-то слева (указал красным треугольником) или ещё левее
А как то подробнее? Если не здесь, может в другой теме? Хотелось бы понять, как Вы пришли к такому результату...
Я боюсь ошибиться, но мне кажется, что Вы палатку за Отрог забросили, на Западную сторону...
В общем, Отрог идет от Вершины 1079 на Северо-Восток, а Вы палатку перекинули на западную сторону Отрога...

Долго держался.
Можно сказать только одно - "я офигеваю, мама!"
До какого уровня докатились "знания"! Охренеть!
Да Вы не обращайте на нас внимания. Мы тут в песочнице немного поиграем... :-[
« Последнее редактирование: 09.11.19 18:46 »

onanimus


  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:08

Не настил
« Ответ #4858 : 10.11.19 00:01 »
А как то подробнее? Если не здесь, может в другой теме? Хотелось бы понять, как Вы пришли к такому результату...
Я боюсь ошибиться, но мне кажется, что Вы палатку за Отрог забросили, на Западную сторону...
В общем, Отрог идет от Вершины 1079 на Северо-Восток, а Вы палатку перекинули на западную сторону Отрога...
Всё просто - на рисунке Масленникова изображена граница леса и один ручей без притоков (лист 79 УД), поэтому сложить пазл казалось проще простого
Но дальше начались сюрпризы - на других рисунках изображены два притока плюс совсем другая граница леса (лист 77 УД)
И самое смешное - на разных рисунках трупы К. С. Д. лежат по разные стороны разных ручьёв!  *JOKINGLY*
Таким образом получается на рисунках изображены два разных места! Странно,что никто до меня этого не заметил :)
И чтоб не быть голословным привожу в доказательство два рисунка из УД
ЗЫ А чтобы разобраться где на самом деле стояла палатка надо сравнить рисунки с фотографиями. У меня есть одна идейка как это сделать, даже нашёл ориентир, поэтому в ближайшее время думаю опубликую свои соображения по этому поводу.
« Последнее редактирование: 10.11.19 04:22 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая | НифНафНуф

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #4859 : 10.11.19 07:25 »
Да. Очень похоже. Еще бы второй рисунок и фото к нему найти, было бы совсем хорошо...
То, что ракурс на обоих рисунках сильно разный вроде тоже не похоже. А линия хребта сильно разная...
Ха - а на рисунок я как-то до сих пор не обращал внимания - на нем МП расположено уже правильно - вправо от впадины между горбами, но к сожалению, других ориентиров нету и привязать МП не к чему... а на линию гор ХЧ на обращайте внимания - она здорово зависит от точки съемки, я уж выбрал наиболее подходящий ракурс как мог тогда... лучше всего, кстати, смотреть со второй террасы 905, вот тогда действительно прекрасно видать все эти впадины.
Впрочем, если вам так хочется - свободных полочек и площадок именно в этом месте еще полно, занимайте любую. Как назло, именно в этом месте склона от подножия до вершины отрога - одни сплошные полочки, балконы и площадки, вправо влево по склону этого уже нет. Имею ввиду - была бы одна плоская площадка - все было бы ясно с МП, а так их штук 20, не менее.
И еще одно соображение - сдается мне, что Масленников рисовал все эти схемы по памяти уже вернувшись в Свердловск по просьбе Иванова - поскольку попали в УД, а не с натуры для себя, как говорится, вот поэтому они все разные. Были бы они правильными и по делу - наверняка бы забрали их в основное дело, а так оставили, поскольку по ним ничего не понять.
Таким образом получается на рисунках изображены два разных места! Странно,что никто до меня этого не заметил
Вы как всегда в своем стиле - я... вот такой особенный, а вокруг меня "никто не заметил" - да обсуждалось это много раз, промахнулся тогда Масленников в своих рисунках - причем в каждом. По этим рисункам я тоже хотел вычислить "настоящее место кедра" посередине оврага 4пл, а не за 1-м ручьем, но старые фотографии убедили в обратном.
https://taina.li/forum/index.php?topic=7289.0

Добавлено позже:
Я нашел подходящую фоту с линией гор - в целом совпадает с рисунком М.
« Последнее редактирование: 10.11.19 07:47 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha