Не настил - стр. 159 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 485826 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #4740 : 31.10.19 16:20 »
Поэтому я и спрашиваю Вас, как человека, который был на Перевале зимой - возможно ли, что снег намело и он так слежался за 20-ть часов? Если не знаете, а это и в самом деле трудно знать наверняка, то вопрос мой повисает в воздухе. Если знаете, то расскажите. Может Вы эксперимент ставили там именно по этому поводу? Я же не знаю...
============================
Поясню еще раз, а то меня часто не так понимают...
В Вашей версии третьи лица могли появиться в любой день, после гибели группы, вплоть до даты появления у палатки СиШ. Я не обсуждаю и не оспариваю Вашу версию. Меня интересует сейчас только 25-ое февраля и та картина, которую нам оставили СиШ на фото палатки на склоне. То есть, промежуток в 20 часов между 25-м и 26-м февраля...
Ха - а по вашему я такой вот всевидящий и всепонимающий? Я тоже этого не знаю, в теории могло быть все что угодно - но вот как на практике?
« Последнее редактирование: 31.10.19 16:21 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #4741 : 31.10.19 18:06 »
Светозар
Цитирование
Ок. Хорошо, и так, мы имеем следующие факты: согласно походу у каждого участника должен быть нож - это личное сноряжение, и того 9шт.
1. По ходу это список предполагаемого личного снаряжения.
2. Не факт, что все туристы взяли с собой ножи - прецеденты были.
3. Не факт, что все ножи нашли при поисковых работах (например, нож, найденный в 2000-х в ручье, мог принадлежать ГД).
4. Количество ножей=количеству участников похода не есть аксиома.

Цитирование
Таким образом, по факту в группе было 9 ножей плюс 1 общего пользования, он же запасной - это кухонный нож.
Откуда дровишки про "+1"? - нож общего пользования?

Цитирование
Судя по срубам, вы можете примерно установить, каким ножом это могли делать, исключив нож Кривонищенко?
И да, без колотушки, чистая работа одним ножом.
Интересно как вы предлагаете? На перевал смотаться - свободных $$$ нет. По срубам можем установить максимум - необходимую минимальную длину клинка. В смысле без колотушки? Тупо ножом рубили а-ля сабля?
« Последнее редактирование: 31.10.19 18:11 »
INTER ARMA SILENT LEGES

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #4742 : 31.10.19 20:25 »
Дятловцы заявленный маршрут, его часть вернее, проехали на машине. Не к месту старта, а уже после старта. Это - автоматически незачет категории. Наверстать это уже нельзя. И тогда и сейчас. Опять же, это не хорошо и плохо. Просто факт. Вы правда, что ли, не понимаете? Вроде не дурак...
Не все так однозначно. По крайней мере было тогда. Пользоваться оказией и подъезжать, если выпадала такая возможность, практиковалось тургрупами  повсеместно.  Шумковцы с 41 до Вижая  40 км тоже  ехали на лесовозе.  А должны были идти на лыжах.  Блиновцы из  Вижая уехали на 105 км тоже в кузове грузовика. А должны были бы идти на лыжах . Им тоже не зачет категории ?
Все зависит  от того,   как и что туристы писали в отчете, какой километраж показывали по ненаселенке.   Кто проверит, ехали они или шли ?     


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Не настил
« Ответ #4743 : 31.10.19 20:29 »
С Урала, вопрос в том, что нес Юдин до этого из общественной снаряги.
Наверняка, мог нести часть провианта.

Добавлено позже:
Ну тогда Вам стоит понять простую вещь - Масленников против Иванова в той ситуации всё равно что кролик против удава. Отношения между ними были примерно как между прокурором, расследующим пожар в "Зимней Вишне" и инженером по технике безопасности, допустившим данный объект к эксплуатации. За то, чтобы не загреметь на нары Масленников готов был закрыть глаза на многие нестыковки и даже поучаствовать в фальсификациях, ведь у него не было доказательств, что группу Дятлова убили и следовательно он, как главный человек, утвердивший план маршрута нёс ответственность за гибель туристов.
Стыдно этого не понимать
Мне не стыдно. И никаких предпосылок того, что на склоне ХЧ произошло преступление, я не нахожу. И по позиции Масленникова и Иванова у меня отличное от Вашего мнение.

Добавлено позже:
могу сказать, что самонадеянность  это не обязательно тенденция или сформированное  качество личности. Просто в каждой конкретной ситуации прикидывая в уме свои (и партнеров) силы и умения, всякий человек может ошибиться в части прогноза внешних воздействий. Кто никогда не ошибался пусть первым кинет в них камень. Ну не ожидали они, что холод - не тетка, что тайга не такая уж и безлюдная.
Интуиция не подвела лишь Юдина. Да и Дубинина чувствовала надвигающееся, поэтому была на нервах, не хотела зашивать палатку, чувствуя, что той осталось жить не долго.

Оффтоп (текст не по теме)
Тайна не в том, где их застала смерть, а в том, что стало ее причиной. А вы постоянно отвлекаетесь на всякие мелочишки, лишь бы поспорить... ]:->
Сегодня на Среднем Урале выпало много снега, видимость - 100м. Множество аварий на дорогах, есть со смертельными исходами. Таких дней в году, когда так много гибнет и страдает на дорогах на Среднем Урал - несколько в году. В большей части там , где погибли люди на дороге, в другие дни трудно даже себе представить, как же можно на этом месте убиться. А гибнут на дорогах всякие, бывает и опытные водители.
Самонадеянность не обязательно связана с тем, что кто-то пришел и перебил туристов. Отнюдь, здесь я самонадеянности не вижу. Зато я точно знаю, если я выехал в непогоду на автотрассу , то я должен ехать очень осторожно, а лучше, вообще не рисковать и не совершать подвигов. Особенно, если в моей машине ещё 8 пассажиров.
Я так думаю
« Последнее редактирование: 31.10.19 20:44 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Не настил
« Ответ #4744 : 31.10.19 21:12 »
И вообще счищать снег ножом с лыж это нечто...
А в чем проблема-то? Мы всегда ножом счищаем, даже пластик, а уж деревяшку-то... Коран, вроде, не запрещает. Даже при том, что сейчас есть специальные пластиковые скребки, но их никто не использует - нож есть, он всегда под рукой, чего заморачиваться-то? Тыльная сторона ножа - тот же скребок.
Из реалий того времени эпохи деревянных лыж хорошо помню - налипший снег смахивался варежкой, наледь в канавке посередине бегового полотна лыжи срести ножом никому бы не в голову не пришло. Нож использовали для нанесения лыжной мази.
М-д, .варюжкой она смахивала... Глаша, вы когда на лыжах-то последний раз стояли? Научите нас лыжи при помощи ножа смазывать? А то мы-то, дураки, утюгом орудуем, а оказывается вона как тут специалисты умудряются...
Глашечка, а что за мазь такая, не подскажете? А то мы совсем от жизни отстали... Переймем ваш богатейший опыт! Будем лыжи ножом, аки бутерброт смызавать! На потеху окружающим...

Ваще, ежели серьезно и кому-то интересно, могу рассказать, как все это делается. Какие лыжи чем и как мажут, что такое подлип и как с ним бороться. А то, я смотрю, народ даже не понимает о чем говорит.

Добавлено позже:
Блиновцы из  Вижая уехали на 105 км тоже в кузове грузовика. А должны были бы идти на лыжах . Им тоже не зачет категории ?
А сами-то как думаете? Заявляетесь на конкретный километрах по конкретному маршруту, но часть его проезжаете на машине и хотите "высшую категорию" за катание на машине? Так бы каждый первый мастером спорта был.
Это - незачет, естественно. Если так, как вы говорите. А то тут катание на машине по маршруту путают с заброской на машине на маршрут.
« Последнее редактирование: 31.10.19 21:21 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #4745 : 31.10.19 21:22 »
Salana45, по поводу смазки лыж - наверно, тут следует использовать рецепты и мази, что были во времена ГД, а не сейчас...
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Не настил
« Ответ #4746 : 31.10.19 21:24 »
Для деревянных лыж мазь одна - смола. Разницы никакой нет, тогда, или сейчас - дерево, оно и есть дерево, свойства те же. Ну парафин еще (свечка) от подлипа. Всё.

С пластиком да, геморроя больше. Но тогда таких не было.
« Последнее редактирование: 31.10.19 21:28 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #4747 : 31.10.19 21:28 »
Салана, я имею ввиду для борьбы с подлипом. Встречал парафин, мазь "Темп №__" и еще самоделку с "серебрянкой"...
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Не настил
« Ответ #4748 : 31.10.19 21:38 »
Да подлип явление не такое уж частое, если лыжи нормально просмолены. Разве в полынью (открытую воду) влетишь. Но тот уж ничего не поможет. Даже на пластик налипает. Тогда - нож в руки и вперед... Счищать. Некоторые, правда, варюжкой умудряются...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4749 : 31.10.19 22:57 »
Да подлип явление не такое уж частое, если лыжи нормально просмолены. Разве в полынью (открытую воду) влетишь. Но тот уж ничего не поможет. Даже на пластик налипает. Тогда - нож в руки и вперед... Счищать. Некоторые, правда, варюжкой умудряются...
salana45,  ну Вы здесь один крутой лыжник! Утюгом в походе лыжу оглаживаете...

Вот Вам мази и парафины, помните такие?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


У Вас наверное, первые лыжи с тросиком были? Да?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Жутко неудобные  :)
« Последнее редактирование: 31.10.19 23:00 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Не настил
« Ответ #4750 : 31.10.19 23:22 »
Утюгом в походе лыжу оглаживаете.
Глашечка, открою вам страшную тайну: лыжи готовят перед походом, а не во время него. В походе на них уже идут. Удивительно, правда?
Ну, давайте сюда еще интернет-картинок, вы молодец!

Кстати, на "жутко неудобных" тросиках ходит и сейчас 90% туристов. В основном это новосибирские "Азимут". Почти как у дятловцев. Вот и сейчас в новогодних походик из 13 человек 12 пройдут на таких.  "Жутко неудобных". Мы ж дураки, картинок в интернетах не смотрим, ни фига не знаем и не понимаем... Хучь от вас просветимся.

Кстати, утюг - важнейший инструмент при подготовке лыж. Без него делать вообще нечего. Причем, не бытовой, а специальный лыжный. Хотя для деревянных и бытовой сойдет. А знаете, чем они отличаются? Хотя, вы же варюжкой окучиваете и ножиком смазываете... Ну откройте же тайну, как?
« Последнее редактирование: 31.10.19 23:30 »


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4751 : 01.11.19 00:49 »
1. Кто сказал, что 30 лет разницы?
2. Как это меняет отношение к статье УК за незаконный оборот оружия?
1. Обсуждаемое время 50-е. Статьи В 80-е.
 2. Ниже на фото нож. Он подпадает под УК?   
Или для вас и фото, и отчеты из походов - не показатель? Скребки для снятия подлипа появились в отчетах намного позже. Через два десятка лет минимум.
Нет, не показатель, ибо нормальный чел не станет портить лыжи железякой. Я уже описал отчасти про эти фото, снова смотрим на Тибо, он держит нож лезвием к лыже. Это опытный турист? Вы достали нож и струганули ветку на плоскость и этого вполне достаточно. Про отчёты не было ни слова, а про большой нож для снятия подлипа -полная нелепость или хитрость..
1. В очередной раз напоминаю, что понятие финки в СССР было иным, нежели у финнов про их пуукко.
2. Тибо носил нож не на ремне, а подобно "товарищам" из НСДАП, носившим свои кинжалы в неформальной обстановке.
1. Даже сами дятловцы разделяли понятия на финка и большой нож-не заметили?
2. Что не помешало ему использовать "большой" нож.
для этого специально его грани не скругляли.
Опачки, а чтой-то у нас во всех ножах грани обуха скругляют? *JOKINGLY*

Добавлено позже:
а посмотрели бы последние фота гр. Дятлова при рытье ямы под палатку. Я так понимаю, вы их никогда не видели
Хм, это вы сами решили что фото сделано на 1079 , а не в другом месте. В этом и других топиках описывали почему это не так..

Добавлено позже:
А их кто спрашивал?
Фраза "они летели с горы..." была зафиксирована, вопрос с какой горы. И это потом у Иванова прыти поубавилось, после вызова на ковёр..

Добавлено позже:
А в чем проблема-то? Мы всегда ножом счищаем, даже пластик, а уж деревяшку-то... Коран, вроде, не запрещает. Даже при том, что сейчас есть специальные пластиковые скребки, но их никто не использует - нож есть, он всегда под рукой, чего заморачиваться-то? Тыльная сторона ножа - тот же скребок.
Пластиковые лыжи как раз ножом можно чистить, но опять-таки нафига для этого использовать нож?  А насчёт деревянных лыж-они покрыты краской и лаком и наверное зря...

Добавлено позже:
Ну парафин еще (свечка) от подлип
Парафином и смазывали, тогда ещё не всегда мазь продавалась, но и мазь нужно было подбирать по погоде, а свечка была универсальна. А подлип счищали настолько просто , что никто и не догадается из знатоков.. *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Жутко неудобные
С тросиком удобно тем, что от ботинок не зависит, хоть валенки пихай. Но соскакивали ... было нечастно, но было.
« Последнее редактирование: 01.11.19 01:14 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4752 : 01.11.19 01:58 »
Глашечка, открою вам страшную тайну: лыжи готовят перед походом, а не во время него. В походе на них уже идут. Удивительно, правда?
Ну, давайте сюда еще интернет-картинок, вы молодец!

Кстати, на "жутко неудобных" тросиках ходит и сейчас 90% туристов. В основном это новосибирские "Азимут". Почти как у дятловцев. Вот и сейчас в новогодних походик из 13 человек 12 пройдут на таких.  "Жутко неудобных". Мы ж дураки, картинок в интернетах не смотрим, ни фига не знаем и не понимаем... Хучь от вас просветимся.

Кстати, утюг - важнейший инструмент при подготовке лыж. Без него делать вообще нечего. Причем, не бытовой, а специальный лыжный. Хотя для деревянных и бытовой сойдет. А знаете, чем они отличаются? Хотя, вы же варюжкой окучиваете и ножиком смазываете... Ну откройте же тайну, как?
salana45,  сердце моё, звезда Вы наша походная-вездеходная

1. Подлипы. Вы чем лыжи мажете? Могу посоветовать солидол до кучи, принимать в начале ходового дня.
2. Утюг это вчерашний день, нынче горелками народ развлекается  :)
3. Варежечки...  Рукавицы Ваши (непромокаемые на меху) это что? Варежки и есть. Только по-разному называются, на мою ручку - варежки, на Вашу - рукавицы. :)
4. Тросики. Лично мне ноги режут, ступня очень неустойчива, гуляет,  да и лопаются как всегда, невовремя.
« Последнее редактирование: 01.11.19 14:35 от arhelon »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #4753 : 01.11.19 08:22 »
НифНафНуф
Цитирование
1. Обсуждаемое время 50-е. Статьи В 80-е.
В 80-е не было уголовно наказуемым изготовление, хранение и ношение ХО без разрешения МВД как в 50-е?

Цитирование
2. Ниже на фото нож. Он подпадает под УК?
1. Под УК какого времени?
2. На нем есть цена?

Цитирование
Про отчёты не было ни слова, а про большой нож для снятия подлипа -полная нелепость или хитрость..
Вам еще отчетов выложить, где черным по белому на русском языке сказано, что нож использовали для снятия подлипа? Отчеты времен дятловцев.
Вот


Цитирование
Даже сами дятловцы разделяли понятия на финка и большой нож-не заметили?
Кто из дятловцев? Фамилию назовите.

Цитирование
Опачки, а чтой-то у нас во всех ножах грани обуха скругляют?
На части ножей производства СССР видел, что грани обуха была скруглены. Да и сейчас тоже подобное есть у производителей ножей. Не на всех моделях, но есть.
« Последнее редактирование: 01.11.19 09:25 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Не настил
« Ответ #4754 : 01.11.19 08:57 »
А насчёт деревянных лыж-они покрыты краской и лаком и наверное зря...
Ваще веселая тема становится... Вы тут на пару с Глашей, смотрю, повеселить народ решили? Оно и правильно, - гони ее прочь, тоску-печаль! Покрыл скользяк у лыж лаком и краской - и дуй себе до горы! Бодренько так. Как на снегоступах. Ибо на лыжах, у которых скользяк (база по-умному, а это, собственно, и есть основная часть лыжи, которую и чистят от подлипа) покрытых лаком или краской скольжение будет нулевое, и на них получится только шагать, а не скользить. Вы, наверно, в Африке живете?

Ладно, давайте еще чего-нить веселенькое! Буду почаще заглядывать... Глаша, ваша очередь! Че-нить типа горелки, как верх технологии, забацайте! Мне понравилось. Или про лопающиеся стальные тросики, - тоже шикарно! Надо нашим будет показать, пусть тоже поржут...
« Последнее редактирование: 01.11.19 09:03 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #4755 : 01.11.19 09:37 »
Фраза "они летели с горы..." была зафиксирована, вопрос с какой горы. И это потом у Иванова прыти поубавилось, после вызова на ковёр..
В этом вы правы - в этом документе действительно нет упоминания об Отортене и ГД, просто сказано - "люди падали с горы"..(какой горы? какие люди?...)... надо поменьше читать форум, а то так загублю всю мат. часть... есть пара соображений ниже.

- прежде всего не сопоставима фигура спецпрокурора Ахмина и манси Бахтиярова со своими таежными новостями. Этим летом вон Фадеев тоже с горы летал (от медведя), а МЧС-ники вовсю в это время искали утопших в Лозьве - и что, кто-то (даже не спецпрокурор - а просто абы кто из органов) поручил найти и допросить Фадеева? Или того, кто об этом рассказывал? Несоразмерна реакция - мало ли кто что болтает? Да и не ахминское это дело - таежные слухи, он отвечает за зоны, закрытые города, закрытое производство и.т.д. - вот вы прикиньте масштаб спецпроизводства в Свердловске и Свердловской области, и поймете, что тут что-то не то -  ему что тогда, заняться было больше нечем? А вот если было что скрывать в тайге - причем на уровне спецпрокурора области - тогда да, все становится на свои места.
- сам факт того, что по сути внешне ничего не значащее поручение (формальность) оставили не в общей папке с тому подобными вещами, а именно в дятловском наблюдательном производстве, говорит о том, что Ахмин, поручая разобраться с Бахтияровым, имел ввиду дятловскую группу - и только ГД.
- и наконец - а где же допрос Павла Григорьевича Бахтиярова? Нет, я помню, что мне показали похожий допрос из УД, но ведь по идее он (допрос) должен был идти Ахмину на стол - и соответственно в наблюдательное дело? Поскольку допрашивать должен был Бизяев, а не Темпалов я имею ввиду?

Так где же самые интересные документы - там же, где и все прочие самые интересные вещи?
« Последнее редактирование: 01.11.19 09:42 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Не настил
« Ответ #4756 : 01.11.19 11:54 »
Оффтоп (текст не по теме)
Ваще, ежели серьезно и кому-то интересно, могу рассказать, как все это делается. Какие лыжи чем и как мажут, что такое подлип и как с ним бороться. А то, я смотрю, народ даже не понимает о чем говорит.
Мне интересно. И про деревяшки и про пластик. Опыт - дело полезное.
Может где в своей теме, чтобы не отвлекать народ от изучения настила. Пардон - не настила.
« Последнее редактирование: 01.11.19 12:00 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #4757 : 01.11.19 13:12 »
Нет, не показатель, ибо нормальный чел не станет портить лыжи железякой. Я уже описал отчасти про эти фото, снова смотрим на Тибо, он держит нож лезвием к лыже. Это опытный турист? Вы достали нож и струганули ветку на плоскость и этого вполне достаточно. Про отчёты не было ни слова, а про большой нож для снятия подлипа -полная нелепость или хитрость..
С уважением, но здесь вы в корне ошибаетесь.
Чтобы таким образом испортить лыжу, нужно как минимум ее видеть впервые в жизни.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4758 : 01.11.19 16:03 »
Ваще веселая тема становится... Вы тут на пару с Глашей, смотрю, повеселить народ решили? Оно и правильно, - гони ее прочь, тоску-печаль! Покрыл скользяк у лыж лаком и краской - и дуй себе до горы! Бодренько так. Как на снегоступах. Ибо на лыжах, у которых скользяк (база по-умному, а это, собственно, и есть основная часть лыжи, которую и чистят от подлипа) покрытых лаком или краской скольжение будет нулевое, и на них получится только шагать, а не скользить. Вы, наверно, в Африке живете?

Ладно, давайте еще чего-нить веселенькое! Буду почаще заглядывать... Глаша, ваша очередь! Че-нить типа горелки, как верх технологии, забацайте! Мне понравилось. Или про лопающиеся стальные тросики, - тоже шикарно! Надо нашим будет показать, пусть тоже поржут...
salana45,  как? Вы нас покидаете???

Вы даже буковки прочесть нормально не можете, и с ЧЮ у Вас неладно, но тут уже ничего не поделаешь. Оно сродни музыкальному слуху - или он есть, или его нет  :)
С ребятами обязательно посмейтась - минус одна сигарета, плюс - хорошо смеётся тот, кто до финиша сам доходит.

Кстати, интернет-картинку успели увидеть? Я для Вас старалась  :)

Rubl,  на фотографии Тибо, нож и лыжа. Мы можем предполагать, что человек приготовилая счищать снег с лыжи ножом, т.к. в вещевом списке группы указаны ножи для снятия подлипа. Но человек может дурачиться, разыгрывать сценку "наказание непослушной лыжи", и т.д. и т.п.
То есть утверждение, что именно в данном моменте времени, зафиксированном фотоснимком, происходит процесс очищения лыжи от подлипа - неверно. 50/50.  Может, он вообще приготовился её подрезать в процессе изготовления волокуш.  :)

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4759 : 01.11.19 16:31 »
Светозар1. По ходу это список предполагаемого личного снаряжения.
2. Не факт, что все туристы взяли с собой ножи - прецеденты были.
3. Не факт, что все ножи нашли при поисковых работах (например, нож, найденный в 2000-х в ручье, мог принадлежать ГД).
4. Количество ножей=количеству участников похода не есть аксиома.
Откуда дровишки про "+1"? - нож общего пользования?
Интересно как вы предлагаете? На перевал смотаться - свободных $$$ нет. По срубам можем установить максимум - необходимую минимальную длину клинка. В смысле без колотушки? Тупо ножом рубили а-ля сабля?
При ЧП, группа могла разделиться, как угодно 3-6, 5-4, 2-7.., по этой причине у каждого должен быть свой нож, это выживание при ЧП. Думаю, что один нож - кухонный, относиться к общему сноряжению. О таком ноже пишет Дятлов в своих рекомендациях. Значит нож для рубки стволов пихт должен быть с широким лезвием и достаточно тяжёлым. Ничего подобного на фото мы не видем. Значит это был клинок восточного типа с шировим лезвием и этот клинок явно принадлежал Золотарёву. Он занимался фехтованием и свободно мог иметь разрешение на ношение такого клинка.
Как на счёт штык ножа? Хотя сомнительно

Добавлено позже:
Да подлип явление не такое уж частое, если лыжи нормально просмолены. Разве в полынью (открытую воду) влетишь. Но тот уж ничего не поможет. Даже на пластик налипает. Тогда - нож в руки и вперед... Счищать. Некоторые, правда, варюжкой умудряются...
Вы сомневаетесь в наших женщинах? Напрасно, если они в горящую избу запросто  войдут и коня на скаку остановят, то подлип с лыж, они варежкой одним движением руки счищают, можите в этом даже не сомневаться  *YES*
« Последнее редактирование: 01.11.19 16:56 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #4760 : 01.11.19 16:58 »
Rubl,  на фотографии Тибо, нож и лыжа. Мы можем предполагать, что человек приготовилая счищать снег с лыжи ножом, т.к. в вещевом списке группы указаны ножи для снятия подлипа. Но человек может дурачиться, разыгрывать сценку "наказание непослушной лыжи", и т.д. и т.п.
То есть утверждение, что именно в данном моменте времени, зафиксированном фотоснимком, происходит процесс очищения лыжи от подлипа - неверно. 50/50.  Может, он вообще приготовился её подрезать в процессе изготовления волокуш.
В принципе верно, но мне режет глаз слово "может", аж целых три раза.
А может, он вообще заносит нож над человеком, а лыжа - фотомонтаж.
Посему я вижу там то, что вижу. Турист счищает снег с лыжи.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: arhelon | adelauda_glasha

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Не настил
« Ответ #4761 : 01.11.19 20:24 »
Мне не стыдно. И никаких предпосылок того, что на склоне ХЧ произошло преступление, я не нахожу. И по позиции Масленникова и Иванова у меня отличное от Вашего мнение.
к сожалению Ваше мнение ни на чём не основано  :)

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Не настил
« Ответ #4762 : 01.11.19 21:11 »
Могло быть так - следственные действия на Отортене были закончены к 20-м числам февраля. 23 февраля - начало поисковой операции и логично предположить, что палатка к этому времени уже стояла на ХЧ
Скажите, а где можно почитать как Вы палку-крест объясняете?
Если приглядеться, то на снеге на палатке видны куски снега - а вот такие не падают с неба,т.е.  их просто накидали сверху.
Ну, да. Чтобы палатку не сдуло, после того, как кинологи лыжи подоставали из-под неё. А что удивительного?
« Последнее редактирование: 01.11.19 21:16 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #4763 : 01.11.19 22:09 »
adelauda_glasha
Цитирование
Rubl,  на фотографии Тибо, нож и лыжа. Мы можем предполагать, что человек приготовилая счищать снег с лыжи ножом, т.к. в вещевом списке группы указаны ножи для снятия подлипа.
Вы УД читали? В списке снаряжения не написано, что ножи для снятия подлипа. Я указал, что в те времена обычно или часто ножом снимали подлип/наледь с лыж.

Цитирование
Может, он вообще приготовился её подрезать в процессе изготовления волокуш.  :)
Зачем подрезать?

Светозар
Цитирование
При ЧП, группа могла разделиться, как угодно 3-6, 5-4, 2-7.., по этой причине у каждого должен быть свой нож, это выживание при ЧП. Думаю, что один нож - кухонный, относиться к общему сноряжению.
При ЧП могла разделиться, могла не разделиться. Вам привести пример того, как группа забила на то, что нож должен был быть у каждого в походе?
И где кухонный нож указан в списке общественного снаряжения у ГД?

Цитирование
О таком ноже пишет Дятлов в своих рекомендациях. Значит нож для рубки стволов пихт должен быть с широким лезвием и достаточно тяжёлым. Ничего подобного на фото мы не видем.
Пишет в рекомендациях по изготовлению иглу. Что касается тяжести ножа - видимо, видео про рубку стволов вы пропустили, как и то, каким был нож Кривонищенко.
Кстати, русский язык для вас родной? А то кое-где ваша орфография даже меня напрягает.

Цитирование
Значит это был клинок восточного типа с шировим лезвием и этот клинок явно принадлежал Золотарёву. Он занимался фехтованием и свободно мог иметь разрешение на ношение такого клинка.
Что за клинок восточного типа? И где  это разрешение? В материалах УД его нет, а такие "аусвайсы" брали с собой, если брали и предмет.

Цитирование
Как на счёт штык ножа? Хотя сомнительно
Смотря какого штыка клинкового типа. Плюс не забываем про "фронтовое творчество".
INTER ARMA SILENT LEGES

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:57

Не настил
« Ответ #4764 : 01.11.19 23:05 »
SHS                      Закрытые города и спецпроизводства Свердловска и Свердловской области были вне юрисдикции областной прокуратуры и к Ахмину никакого отношения не имели. Там имелись свои прокуроры, подчиняющиеся непосредственно Генпрокуратуре СССР.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4765 : 02.11.19 00:08 »
В принципе верно, но мне режет глаз слово "может", аж целых три раза.
Ой! Чем заменить?  :-[

adelauda_glashaВы УД читали? В списке снаряжения не написано, что ножи для снятия подлипа. Я указал, что в те времена обычно или часто ножом снимали подлип/наледь с лыж.
Зачем подрезать?

Светозар.
Кстати, русский язык для вас родной? А то кое-где ваша орфография даже меня напрягает.
Starhunter,  доброй ночи.

Ножи для снятия подлипа были в вещевых списках,  выше есть,  в предыдущих походах.
По крайней мере, так написано. Про подрезать - шутка юмора  *JOKINGLY*

Светозару очень хочется посоветовать Т9  :)

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Не настил
« Ответ #4766 : 02.11.19 00:14 »
При ЧП, группа могла разделиться, как угодно 3-6, 5-4, 2-7.., по этой причине у каждого должен быть свой нож, это выживание при ЧП.
Это может написать только человек, никогда не ходивший в походы.
В туризме движение, обустройство быта группой легче, чем поодиночке. А для того чтоб разделиться надо обладать автономностью - начиная с палатки и заканчивая зажигалками. Ножей на каждого никто не берёт - лишний вес.
Про лыжи и смазку спорить можно до усрачки. Одна смазка хороша по твёрдому снегу, другая по рыхлому и тут нет золотой середины, универсальной для всех. Каждый обрабатывает лыжи до похода своим составом.
Это в альпинизме каждый сам за себя, потому что зачастую стоит вопрос жизни и смерти, в туризме такого нет.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #4767 : 02.11.19 00:17 »
adelauda_glasha
Цитирование
Ножи для снятия подлипа были в вещевых списках,  выше есть,  в предыдущих походах.
По крайней мере, так написано.
Именно групп, в которые входили ребята из последнего похода Игоря Дятлова?

onanimus
Цитирование
Ножей на каждого никто не берёт - лишний вес.
Весьма спорное утверждение.
INTER ARMA SILENT LEGES

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4768 : 02.11.19 00:28 »
Starhunter,  сообщение Ваше  :)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #4769 : 02.11.19 00:32 »
adelauda_glasha, отлистайте тему назад и увидите, к чему я вставил тот скан. Он из отчета другой группе, в которой дятловцев не было. Просто некоторые не верят, что нож в зимнем походе и для борьбы с подлипом использовался.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha