Не настил - стр. 157 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 485822 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4680 : 29.10.19 18:07 »
Нет, конечно - я ведь так... самоучка из леса, да и только.Впрочем, про архимедову точку опору и рычаг подходящей длины, дабы перевернуть Землю, помню.
Если не шутите, сделайте так. Закрепите конец лыжи на 1/4 длины и подвесьте груз 5кг. Прогиб должен составить в районе 100мм. А теперь попробуйте подвесить туда груз 25кг, это как раз та самая нагрузка, которая будет при подвеске печи по фотографии палатки. Когда будете кататься на лыжах, воткните оную в снег на ту же длину и потяните с приведённым усилием 25кг за конец.. 
"люди падали с горы Отортен" (слова Бахтиярова в спецдонесение спецпрокурора Ахмина!!!
Мне всегда нравился этот момент в УД, как будто Бахтияров был там на месте и всё видел лично. *NO*

Добавлено позже:
Там, фактически, явка с повинной у написавшего в журнал.
Хм, он же сослался на продаваемый в магазине "кухонник"..
Подлип на лыжах, каждый раз в рюкзак за ножом лезть будете?
А Вы что, подлип ножом счищаете? =-O
А что вам не понятно? При высоте палатки 1,4 метра и частичном её углубление в снег 50см. высота стены должна была быть около 1 метра.
О каком противоречие вы говорите связывая уклон 17 градусов с высотой стены 1 метр?
Я по-божески отодвинул стенку всего на 500мм от палатки. И в этой стенке просто не было необходимости.(см SHS)
« Последнее редактирование: 29.10.19 18:13 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #4681 : 29.10.19 18:21 »
Если не шутите, сделайте так. Закрепите конец лыжи на 1/4 длины и подвесьте груз 5кг. Прогиб должен составить в районе 100мм. А теперь попробуйте подвесить туда груз 25кг, это как раз та самая нагрузка, которая будет при подвеске печи по фотографии палатки. Когда будете кататься на лыжах, воткните оную в снег на ту же длину и потяните с приведённым усилием 25кг за конец..
Ага... пара лыж, если вы не в курсе, рассчитывается на вес лыжника - мои под 90 кг, пусть одна 45 кг, так что поверьте - выдержат без всяких прогибов, тем более это классика, а не коньковые лыжи. И насчет 25 кг - а почему не 50...100... в общем, пока не сломаем? Если бы не выдерживали лыжи - никто бы в походах печку под потолок не вешал!
Мне всегда нравился этот момент в УД, как будто Бахтияров был там на месте и всё видел лично.
А вот это совершенно не важно - был он там или рассказал таежные слухи в Бурмантово на выборах 17 февраля - так написано у Ахмина, почитайте.
Важно то, как Ахмин среагировал - найти и допросить с пристрастием!!!... хотя в этот момент (в марте) весь Свердловск буквально стоял на ушах из-за этой истории и наверняка у него на столе лежало МОРЕ других слухов... а вот именно из-за этого спецдонесения, если поверить Курьякову, и засекретили УД.
Как-то прокуратура начала за здравие... и резко осадила назад... ну, на то они и юристы.
« Последнее редактирование: 29.10.19 18:22 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4682 : 29.10.19 18:32 »
га... пара лыж, если вы не в курсе, рассчитывается на вес лыжника - мои под 90 кг, пусть одна 45 кг,
Я не о прочности лыж, с этим всё у лыж всё нормально.
И насчет 25 кг - а почему не 50...100... в общем, пока не сломаем
По расчёту применительно к фотографии, раньше я делал расчёт, исходя из рисунка в журнале.
был он там или рассказал таежные слухи в Бурмантово на выборах 17 февраля - так написано у Ахмина, почитайте.
Значит, на месте  ЧП был кто-то ещё из местных? Странное совпадение. *PARDON*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #4683 : 29.10.19 19:50 »
НифНафНуф, вообще-то нож таёжного охотника - другой. я поэтому и спросил вас - в курсе ли про него.

В 50-е ножом подлип обычно счищали в походе.
INTER ARMA SILENT LEGES

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Не настил
« Ответ #4684 : 29.10.19 22:07 »
Megeor,
 
Оффтоп (текст не по теме)
некоторые пишут, не думая. Я в свое время некоторые вопросы весьма плотно изучил, т.к. это было моим хобби.

Сергани, в том, что они вышли поздно на маршрут, стали не слишком удобно, до этого срывали график поздними подъёмами, споры по поводу дежурства... Именно наличие опыта без "щелчка по носу" может привести к плачевным результатам.
Все верно!
Добавьте сюда, выбытие Юдина и перераспределение часть веса его рюкзака на оставшихся мужчин - тоже добавило нагрузки группе. Да, начали с первых же дней отставать от графика маршрута. Плюс амбиции: побывать первыми из туристов на Отыртэне зимой. Все это перевешивало элементарные меры предосторожности.
Одним словом переоценка своих сил, недооценка погодных условий, самонадеянность и амбиции привели к тому, к чему привели.

Добавлено позже:
Самонадеянность - это таки хорошо, а в критической ситуации, подобной той, в которой оказалась ГД - одно из немногих качеств, которое может помочь отскочить.
Хорошо, что никто из наших предков не был членом ГД: тзато теперь есть возможность нам по рассуждать об их положительной или отрицательной самонадеянности.
« Последнее редактирование: 29.10.19 22:13 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #4685 : 29.10.19 22:19 »
Как они "срывали график" после подброски на машине, там, где надо было по плану идти на лыжах с рюкзаками, если они его опережали на день-два минимум, а то и на все три!? Да и на хрена им график, когда категория, ради которой вы тут так лупитесь, уже, после ее срыва в результате автоподброски, вместо пешки, не актуальна? Ну как можно таким упоротым-то быть...
Они проторчали целый день в Вижае ожидая машину на 41 кв  а потом в 41 кв  еще полдня ожидали лошадь.
В итоге по времени они ничего не сэкономили.
 По Ауспии они планировали идти два  дня, по факту получилось три дня. 
  Насчет категорийности вы, конечно, правы.  Вопрос только в том, что было бы написано в итоговом отчете : машина или лыжи.
  Но даже если бы было написано, что  добирались  машиной и эти километры не вошли бы в общую протяженность пешего маршрута  , многое зависело от коэффициента пересеченности   местности.  А коэффициент присваивала маршрутная комиссия.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #4686 : 29.10.19 22:47 »
С Урала, вопрос в том, что нес Юдин до этого из общественной снаряги.
INTER ARMA SILENT LEGES

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4687 : 30.10.19 00:23 »
другой. я поэтому и спросил вас - в курсе ли про него.
И какая связь?
В 50-е ножом подлип обычно счищали в походе.
И где об этом можно прочитать? Лыжи целы?:)
Я вот всегда делал это варежкой, когда ходил на лыжал по снегу разной консистенции, а тут вон чё-ножом.
« Последнее редактирование: 30.10.19 00:52 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #4688 : 30.10.19 00:26 »
НифНафНуф
Цитирование
И какая связь?
Фактически явка с повинной напечатана в газете.

Цитирование
И где об этом можно прочитать? Лыжи целы?:)
1. Увидеть можно даже на фото похода ГД.
2. Тлиб вам в помощь.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4689 : 30.10.19 00:36 »
Фактически явка с повинной напечатана в газете.
Я не спорю, что нож в журнале похож на таёжный , но его назвали кухонным почему-то.А насчёт этого я пояснял выше и думаю, что лежал сей ножик в магазине не долго.
А к автору статью претензий нет, он ведь пользует нож по названию в магазине.И виноват магазин.:)
1. Увидеть можно даже на фото похода ГД.
Чёт не видел. *DONT_KNOW*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #4690 : 30.10.19 00:52 »
НифНафНуф
Цитирование
Я не спорю, что нож в журнале похож на таёжный , но его назвали кухонным почему-то.А насчёт этого я пояснял выше и думаю, что лежал сей ножик в магазине не долго.
Такое ощущение, что вы тролль или не понимаете, что речь идет о 2-х разных ножах. Еще раз спрашиваю, ответ должен быть "да" или "нет".  Читали про нож таежного охотника, который был разработан охотоведом Костоглядом?

Цитирование
Чёт не видел.
Пленка 3 кадр 6
Пленка 6 кадр 20
INTER ARMA SILENT LEGES

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4691 : 30.10.19 01:08 »
охотоведом Костоглядом?
Давайте с самого начала. Про нож именно Костогляда не слышал до сих, пока сестра не назвала имя-http://www.comgun.ru/ohota/2644-nozh-taezhnogo-oxotnika.html.
 Костогляд сделал обычный, ничем не примечательный нож и скорее , нужно рассматривать комплекс нож-ножны. Или Вы хотите приравнять этот нож к "кухонному" Николаева?
Пленка 3 кадр 6
Не эта ли часом? Вы уверены , что там нож и З.  именно счищает подлип, а не "химичит" с деревяшкой?
 У Дубининой предмет похожий на нож, но кто гарантирует, что это не деревянная палочка?, а  Колмогорова с успехом использует какую-то штуковину, но отнюдь не нож. Одна такая умная оказалась? И вообще счищать снег ножом с лыж это нечто...
« Последнее редактирование: 30.10.19 01:18 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Не настил
« Ответ #4692 : 30.10.19 02:26 »
А Масленников здесь замешан?
Я говорил про домыслы о том, что Иванов искажал слова и , соответственно, мысли Масленникова. Более ничего.
Ну тогда Вам стоит понять простую вещь - Масленников против Иванова в той ситуации всё равно что кролик против удава. Отношения между ними были примерно как между прокурором, расследующим пожар в "Зимней Вишне" и инженером по технике безопасности, допустившим данный объект к эксплуатации. За то, чтобы не загреметь на нары Масленников готов был закрыть глаза на многие нестыковки и даже поучаствовать в фальсификациях, ведь у него не было доказательств, что группу Дятлова убили и следовательно он, как главный человек, утвердивший план маршрута нёс ответственность за гибель туристов.
Стыдно этого не понимать


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #4693 : 30.10.19 03:35 »
Ну тогда Вам стоит понять простую вещь - Масленников против Иванова в той ситуации всё равно что кролик против удава. Отношения между ними были примерно как между прокурором, расследующим пожар в "Зимней Вишне" и инженером по технике безопасности, допустившим данный объект к эксплуатации. За то, чтобы не загреметь на нары Масленников готов был закрыть глаза на многие нестыковки и даже поучаствовать в фальсификациях, ведь у него не было доказательств, что группу Дятлова убили и следовательно он, как главный человек, утвердивший план маршрута нёс ответственность за гибель туристов.
Стыдно этого не понимать
И Масленникову и Гордо вменили в вину гибель людей, за которую они не могли нести ответственности.
Со стороны турклуба группа была обеспечена всем необходимым.
А вот маршрут группы - это загадка.
Потому что тот план похода, который находится в УД никак не отмечен рукой Дятлова.
Там нет подписи Дятлова, и вполне возможно, что этот план писали не туристы.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #4694 : 30.10.19 07:02 »
Значит, на месте  ЧП был кто-то ещё из местных? Странное совпадение. +
Вы просто плохо знаете местные реалии Ивдельского района зимой.
Лозьва зимой - что-то вроде московского МКАДа или ЕКАДа для Свердловска, по ней всегда ездили все, кому надо попасть в райцентр - это самая популярная дорога. Тоже самое происходит и сейчас - помните судейского, который пару лет назад зимой один пошел неподготовленным в поход до Пупов (?), потом загибался от мороза в том районе, и которого спас (вернее, просто нашел - уже обмороженного) Бахтияров, проезжая мимо как раз по Лозьве на снегоходе - думаете, просто так? Нет, по ней всегда ездили и будут ездить на чем угодно еще очень долго.
Так что то, что на Отортене их нашли местные манси в период с 2 по 6 февраля - для меня самое очевидное, поскольку никаких "троп охотника" на ХЧ нет и никогда не было - там никто не охотится зимой, поскольку просто не на кого (мне это сказал Валера Анямов - а там его участок) - и вот как раз на ХЧ ГД могла бы незамеченной пролежать месяц, а на О. - вряд ли. Если подзабыли - Лозьва начинается у подножия О., исток находится в озере одинокого гуся.
Кто конкретно их нашел - не так важно, новости в тайге распространяются гораздо быстрее, чем вы думаете.
« Последнее редактирование: 30.10.19 07:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #4695 : 30.10.19 09:44 »
Так что то, что на Отортене их нашли местные манси в период с 2 по 6 февраля - для меня самое очевидное
Разворачиваемый текст
А куда девать следы босых ног и ног в носках на склоне 1079? Врут Чернышов и Лебедев под Протокол?..
Это вопрос без всяких подковырок...

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #4696 : 30.10.19 10:15 »
об их положительной или отрицательной самонадеянности.
могу сказать, что самонадеянность  это не обязательно тенденция или сформированное  качество личности. Просто в каждой конкретной ситуации прикидывая в уме свои (и партнеров) силы и умения, всякий человек может ошибиться в части прогноза внешних воздействий. Кто никогда не ошибался пусть первым кинет в них камень. Ну не ожидали они, что холод - не тетка, что тайга не такая уж и безлюдная.
Интуиция не подвела лишь Юдина. Да и Дубинина чувствовала надвигающееся, поэтому была на нервах, не хотела зашивать палатку, чувствуя, что той осталось жить не долго.

Оффтоп (текст не по теме)
А куда девать следы босых ног и ног в носках на склоне 1079? Врут Чернышов и Лебедев под Протокол?..
Это вопрос без всяких подковырок...
Тайна не в том, где их застала смерть, а в том, что стало ее причиной. А вы постоянно отвлекаетесь на всякие мелочишки, лишь бы поспорить... ]:->
« Последнее редактирование: 30.10.19 10:24 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #4697 : 30.10.19 10:54 »
Тайна не в том, где их застала смерть, а в том, что стало ее причиной. А вы постоянно отвлекаетесь на всякие мелочишки, лишь бы поспорить... ]:->
Разворачиваемый текст
Вот так видимо думал и следователь Иванов в 1959-м... :(
Мне кажется, определение истинного места происшествия очень важно для понимания происшедшего...
Я тоже за Отортен, как место происшествия. Но, меня держат следы на склоне. Может коллега как-то для себя решил этот вопрос и поделится?. :(
« Последнее редактирование: 30.10.19 10:59 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #4698 : 30.10.19 10:59 »
Может коллега как-то для себя решил этот вопрос и поделится?.
Для меня важнее то, что их бы пришлось тащить с Отортена 14 км, а это сами понимаете хлопотно. И если злодеи не поленились установить палатку  на 1079, что им мешало установить ее на Отортене?
Единственное мое объяснение возможного перетаскивания трупов - удалить их от места обитания убийц.
Насчет босых следов: не уверена, что свидетельство Чернышова истинно. Фотки следов есть, но босых нет, хотя они должны были больше всего впечатлить фотографа и он бы их запечатлел в первую очередь. Босые ноги никак не противоречили офиц. версии, поэтому скрывать их у следаков не было резона.
Фоткал там Темпалов:
Цитирование
Трупы мною были сфотографированы, составил протокол места происшествия, поднял трупы с места к вертолетной площадке. По рации потребовал, чтобы из Свердловска были направлены опытные суд.мед.эксперты для вскрытия трупов.
« Последнее редактирование: 30.10.19 11:10 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #4699 : 30.10.19 11:15 »
Для меня важнее то, что их бы пришлось тащить с Отортена 14 км, а это сами понимаете хлопотно. И если злодеи не поленились установить палатку  на 1079, что им мешало установить ее на Отортене?

Единственное мое объяснение возможного перетаскивания трупов - удалить их от места обитания убийц.

Насчет босых следов: не уверена, что свидетельство Чернышова истинно. Фотки следов есть, но босых нет, хотя они должны были больше всего впечатлить фотографа и он бы их запечатлел в первую очередь. Босые ноги никак не противоречили офиц. версии, поэтому скрывать их у следаков не было резона.
Разворачиваемый текст
У меня нет своей версии, поэтому я уважаю тех, кто их имеет и их право на свое видение... *YES*
- Не знаю. Может что-то там, на Отортене, "инсценировщикам" не понравилось. А может были следы чего-то, чего бы не удалось скрыть при большом количестве поисковиков. Одну группу, если не ошибаюсь Аксельрода, легче заставить молчать, чем толпу из десятков человек...
- Так на Перевале недалеко от палатки чум стоит. Может на манси думали свалить?..
- А я вроде вижу следы босых ног на фото...  :(

Не будем спорить, тем более это не по теме... :)

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не настил
« Ответ #4700 : 30.10.19 11:31 »
Фотки следов есть, но босых нет, хотя они должны были больше всего впечатлить фотографа и он бы их запечатлел
Он их и запечатлел. То что все принимают за снимок каблука, на самом деле - снимок следа в одном тонком носке, с явно выделяющимися пальцами. А каблук возможно оставлен тем самым ботинком который присутствует в кадре. Фотограф об этом знает и снимает не его, а след с пальцами.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #4701 : 30.10.19 11:47 »
То что все принимают за снимок каблука, на самом деле - снимок следа в одном тонком носке, с явно выделяющимися пальцами.
Похоже. Однако то, что снимают всегда в центре кадра, а в центре носок сапога или ботинка. И эти оба следа идут в разных направлениях.
 И этот сапог\ботинок поверх следа необутой ноги, к тому же подозрительно свежий? Или мне неправильно видится из-за тени?
« Последнее редактирование: 30.10.19 11:49 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не настил
« Ответ #4702 : 30.10.19 12:15 »
 Оба хуже в центре. Который из них центральнее спорить конечно можно. Доказывать правильность или ошибочность этого предположения можно не один год.
Но смысла в этом не будет никакого.
Следы ноги, если не босой, то в одном носке - были, и они зафиксированы как показаниями так и фото.
Все остальное суета и погоня за ветром.
« Последнее редактирование: 30.10.19 14:20 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #4703 : 30.10.19 12:34 »
НифНафНуф
Цитирование
Костогляд сделал обычный, ничем не примечательный нож и скорее , нужно рассматривать комплекс нож-ножны. Или Вы хотите приравнять этот нож к "кухонному" Николаева?
Т.е. вы не поняли, что написанно в данной статье с точки зрения закона ТОГО времени?

Цитирование
И вообще счищать снег ножом с лыж это нечто...
Деревяшкой в виде лыжи? И что это за белая кривая выходит из ладони Золотарева и идет в район кармана его куртки?
А так, буду дома - докажу, что ножами чистили лыжи от подлипа. Вечерком скину доказательства. В очередной раз будем просвещать по поводу реалий того времени.
INTER ARMA SILENT LEGES

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4704 : 30.10.19 12:54 »
НифНафНуфТ.е. вы не поняли, что написанно в данной статье с точки зрения закона ТОГО времени?
Деревяшкой в виде лыжи? И что это за белая кривая выходит из ладони Золотарева и идет в район кармана его куртки?
А так, буду дома - докажу, что ножами чистили лыжи от подлипа. Вечерком скину доказательства. В очередной раз будем просвещать по поводу реалий того времени.
Starhunter,  по подлипу поспорю. Из реалий того времени эпохи деревянных лыж хорошо помню - налипший снег смахивался варежкой, наледь в канавке посередине бегового полотна лыжи срести ножом никому бы не в голову не пришло. Нож использовали для нанесения лыжной мази.
Но вообще, деревянные лыжи лучше не смазывать ничем  :) вперед скользят, назад тормозят, а смазанные какими-то неуправляемыми становились.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Не настил
« Ответ #4705 : 30.10.19 13:26 »
Насчет босых следов: не уверена, что свидетельство Чернышова истинно. Фотки следов есть, но босых нет, хотя они должны были больше всего впечатлить фотографа и он бы их запечатлел в первую очередь. Босые ноги никак не противоречили офиц. версии, поэтому скрывать их у следаков не было резона.
Свидетельство Чернышова насчёт следов ложно, как и остальных
На продуваемом склоне следы заметает за пару дней
А то, что многие из вас принимают за фотографии следов, да ещё и идущих цепочкой противоречит другому фото, сделанному во время поисков. На нём прекрасно видно, что т.н. следы - всего лишь кустики растительности под снегом, потому и получается такой странный рельеф


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | megeor

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4706 : 30.10.19 13:35 »
onanimus

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поисковики утверждают, толщина снега на перевале была 30 см., не знаю  :) Чернышов вроде не дурак, одно от другого отличить мог.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #4707 : 30.10.19 13:59 »
adelauda_glasha, буду вечером дома - выложу ссылки на отчёты тех лет. Я хорошо помню, что нож использовался при подлипах.
INTER ARMA SILENT LEGES

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Не настил
« Ответ #4708 : 30.10.19 14:21 »
Поисковики утверждают, толщина снега на перевале была 30 см., не знаю
где-то 30см, где-то возможно больше, а где-то кустики торчат
я лишь знаю, что под палаткой на склоне не выкапывался снег и установить её не представлялось возможным именно из-за того, что снега было мало  :)
« Последнее редактирование: 30.10.19 14:22 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4709 : 30.10.19 14:24 »
Э-эх. Поисковики утверждают, палатка была вкопана на полметра...


Поблагодарили за сообщение: totato