Не настил - стр. 136 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 485794 раз)

0 пользователей и 39 гостей просматривают эту тему.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4050 : 14.10.19 20:00 »
Светозар1. Оказывали помощь, не одевшись?
2. На чем эвакуировали раненых?
3. Как одежда с 2-х Юр оказалась на настиле?
4. Почему никто не сказал И.Д., что надо одеться и взять инструмент.
1 Да, действительно, очень странно, почему они, находясь под завалом, перед тем как выбраться из под завалам на ружу, не оделись?  *DONT_KNOW* даже не знаю, что вам на это ответить.
2 На себе.
3 Была снята с трупов
4 Откуда вы знаете, что никто и ничего ему об этом не говорил?
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #4051 : 14.10.19 20:08 »
Как-то видел у коллеги охотбилет еще времен Могучего и нерушимого, где была запись про безномерное ХО.
а 12.08.2015 вы написали вот это
Цитирование
Плюс еще на всех фотографиях этого ножа не видно номера, а нож Колеватова был зарегистрирован, следовательно должен был быть номер.
И что вы сейчас мне вешаете на уши, что регистрировать могли и без номера?

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 21:40

Не настил
« Ответ #4052 : 14.10.19 20:12 »
Меня помочь не просите - обращайтесь к специалистам.
наконец то Вы признали свою некомпетентность  *YES*
Теперь понятно, почему Вы не отвечали за свои слова
Во втором случае возникает вопрос - зачем делать настил, если на нем никто не сидел, стоял или лежал?..
Мне думается тут всё просто
Если найти просто тела в ручье - это будет выглядеть как попытка срыть трупы. Поэтому настил был сооружён для создания легенды о том, что якобы четвёрка туристов на нём что-то делала прежде чем умереть..

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 679
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Не настил
« Ответ #4053 : 14.10.19 20:19 »
Светозар
Цитирование
1 Да, действительно, очень странно, почему они, находясь под завалом, перед тем как выбраться из под завалам на ружу, не оделись?  *DONT_KNOW* даже не знаю, что вам на это ответить.
Кто сказал, что был завал?

Цитирование
2 На себе.
С такими травмами при транспортировке на себе, к кедру доставили бы трупы.

Цитирование
3 Была снята с трупов
Чьих именно?

Цитирование
4 Откуда вы знаете, что никто и ничего ему об этом не говорил?
Я бы в той ситуации, будь живым, послал бы на фиг и оделся. И прихватил бы инструмент.

megeor
Цитирование
И что вы сейчас мне вешаете на уши, что регистрировать могли и без номера?
Не должны были. Но вопрос в том, как зарегистрировать привезенный из ГДР нож, который в ГДР продавался свободно и серийника не имел? Вполне вероятно, что в разрешительном отделе, в учетных документах на коллегу могло стоять, что нож производства ГДР. Тем более, что нашел его старый охотбилет, когда помогал разбирать старый шкаф. ПО времени было после написания статьи.
У меня, кстати, есть пара ГДРовских финок, могу вам выложить фото, они без номера (ввозились контрабандой).
« Последнее редактирование: 14.10.19 20:23 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #4054 : 14.10.19 20:21 »
Снег не просто сполз и придавил, а сдвинул 4-ку с настила на 3-4 метра вниз по руслу ручья, но почему то не сдвинул настил вместе с ними. Или Вы тоже не считаете, что 4-ка пользовалась настилом?.
4-ка использовала настил, раз они его соорудили.
Сползший снег настил просто придавил, а стоящих или убегающих людей мог протащить.

Если снег сполз по руслу ручья, то почему три трупа лежат перпендикулярно руслу ручья?
Потому, что уклон, по которому сполз снег - поперёк ручья.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 21:40

Не настил
« Ответ #4055 : 14.10.19 20:22 »
4-ка использовала настил, раз они его соорудили.
откуда Вы взяли, что это они его соорудили?  *JOKINGLY*
В начале января 1959 года в результате аварии на ядерном реакторе произошёл выброс радиоактивных газовых отходов.
На каком реакторе?
И причём тут дятловцы?

Скорее уж 1 февраля 1959 года Земля таки налетела на небесную ось, лучи Венеры вошли во взаимодействие с болотным газом и вот это вот всё  *ROFL*
« Последнее редактирование: 14.10.19 20:24 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Не настил
« Ответ #4056 : 14.10.19 20:27 »
4-ка использовала настил, раз они его соорудили.

Сползший снег настил просто придавил, а стоящих или убегающих людей мог протащить.

Потому, что уклон, по которому сполз снег - поперёк ручья.
Что то я сегодня совсем плох... :(
Если уклон поперек ручья, значит и снег сползал поперек ручья? Почему же 4-ку протащило вдоль ручья?.. %-)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #4057 : 14.10.19 20:33 »
откуда Вы взяли, что это они его соорудили?
Возможно, что кто-то до  дятловцев соорудил у ручья настил, чтобы было удобно стоять на берегу ручья в обрыве, например, манси. Но вещи туристов лежали на настиле, значит они им пользовались.

На каком реакторе?
АИ
И причём тут дятловцы?
Радиоактивные газовые отходы, образовавшиеся в результате аварии на этом реакторе, были перенесены в район горы Холатчахль.

Скорее уж...
Маловероятно.
А аварии на ядерных реакторах происходят часто, даже сейчас, а тем более, на заре атомной эры.

Добавлено позже:
Если уклон поперек ручья, значит и снег сползал поперек ручья? Почему же 4-ку протащило вдоль ручья?..
Уходили от оползня по руслу ручья.
« Последнее редактирование: 14.10.19 20:36 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Не настил
« Ответ #4058 : 14.10.19 20:42 »
- То есть, снег сползал по руслу ручья? А почему тогда три тела расположены перпендикулярно ручью и только одно, Дубининой, по руслу? И все головами в ручье. Никто не отпрыгнул, не дернулся в сторону? Не упал головой к склону оврага?..
А разве можно в такой ситуации успеть отпрыгнуть и убежать?
Если уклон поперек ручья, значит и снег сползал поперек ручья? Почему же 4-ку протащило вдоль ручья?.. %-)
Уходили от оползня по руслу ручья.
Что-то мне совсем поплохело... %-)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4059 : 14.10.19 20:42 »
СветозарКто сказал, что был завал?
С такими травмами при транспортировке на себе, к кедру доставили бы трупы.
Чьих именно?
Я бы в той ситуации, будь живым, послал бы на фиг и оделся. И прихватил бы инструмент.
1 Я сказал.
2 Откуда вы знаете? Я так не считаю.
3 Юр.
4 Всё мы умные, постфактум.
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #4060 : 14.10.19 20:49 »
Что-то мне совсем поплохело... %-)
:)
Какой вопрос - такой ответ.

Что непонятного?
Как бы вы себя повели, находясь в овраге? Побежали бы, наверное, вдоль ручья, но не факт, что убежали бы от конуснообразного выноса оползня.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 14.10.19 21:06 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Не настил
« Ответ #4061 : 14.10.19 20:51 »
Уходили от оползня по руслу ручья.
Хорошо хоть не по руслу Днепра. Хотя я, честно говоря, этому бы совсем не удивился... Шутка.
« Последнее редактирование: 14.10.19 20:53 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Сергани

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 679
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Не настил
« Ответ #4062 : 14.10.19 20:53 »
Светозар
Цитирование
1 Я сказал.
Доказательства, что их завалило - есть?

Цитирование
2 Откуда вы знаете? Я так не считаю.
Гражданская оборона была? Первая мед.помощь?

Цитирование
3 Юр.
Тогда кто был сильно травмирован?

Цитирование
4 Всё мы умные, постфактум.
В мороз не подумать об одежде и сугреву нужно быть полным дауном.
INTER ARMA SILENT LEGES

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Не настил
« Ответ #4063 : 14.10.19 21:04 »
:)
Какой вопрос - такой ответ.

Что непонятного?
Как бы вы себя повели, находясь в овраге? Побежали бы, наверное, вдоль ручья, но не факт, что убежали бы.
Когда я написал, что при обвале бы кто-то дернулся и не лежали бы три трупа рядышком и все головами в речке, Вы мне ответили, что невозможно дернуться или убежать в такой ситуации. А теперь сами же пишите, что пытались убежать, потому и находятся вне настила. То есть, успели таки отбежать 3-4 метра?..
И я опять задаю тот же вопрос - как можно отбежать на 3-4 метра и лечь потом так кучно и одинаково? Они вприлипку друг за другом бежали что ли?
Не бывает так! Один зазевается и останется на месте. Другой прыгнет в сторону. Третий пробежит, может быть, 2-3 шага. Лежать все будут по-разному...

Может не было никакого оползня и они так и лежали, пока их не засыпало совсем снегом?..
« Последнее редактирование: 14.10.19 21:06 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:20

Не настил
« Ответ #4064 : 14.10.19 21:07 »
Что непонятного?
Как бы вы себя повели, находясь в овраге? Побежали бы, наверное, вдоль ручья, но не факт, что убежали бы.
Когда  Galina начинает поворачивать вспять реки и спорить со всемирным законом тяготения -  :cl:
редкая птица долетит до середины Днiпра
 с непривычки - сложно оставаться равнодушным.
Хорошо хоть не по руслу Днепра. Хотя я, честно говоря, этому бы совсем не удивился.
« Последнее редактирование: 14.10.19 21:08 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Не настил
« Ответ #4065 : 14.10.19 21:12 »
Доказательства, что их завалило - есть?
Хантер, ежели б были доказательства чего-либо, вопрос был бы автоматически закрыт. Есть косвенные факты, логика и здравый смысл.  Нормальные люди на основании этого и строят предположения, версии и т.д. Остальные, типа Ракитина и ему подобных, просто фантазируют на заданную тему, таким не нужно вообще ничего, - ни фактов, ни улик... Полет фантазии, можно вперемежку с откровенной клеветой, что есть подсудное дело. Одна такая клеветница уже привлечена к суду как ответчица. Анна Русских, может слышали.
Никого из пишущих в этой теме в виду не имею, кроме nvry70. Этот "фантазер" достукается рано и поздно со своими клеветническими измышлениями.


Поблагодарили за сообщение: АНК | Светозар

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #4066 : 14.10.19 21:17 »
Когда я написал, что при обвале бы кто-то дернулся и не лежали бы три трупа рядышком и все головами в речке, Вы мне ответили, что невозможно дернуться или убежать в такой ситуации.
Неправда. Я не так написала.
"А разве можно в такой ситуации успеть отпрыгнуть и убежать?" - это значит, что в такой ситуации "дергаться" можно, но бесполезно.

А теперь сами же пишите, что пытались убежать, потому и находятся вне настила. То есть, успели таки отбежать 3-4 метра?..
Могли не более, чем развернуться и направиться вдоль ручья, далее перемещение произошло в результате удара со стороны Колеватова. Поэтому он упал на Золотарёва. Люду и Тибо протащило дальше вдоль ручья.

Добавлено позже:
И я опять задаю тот же вопрос - как можно отбежать на 3-4 метра и лечь потом так кучно и одинаково? Они вприлипку друг за другом бежали что ли?
Не бывает так! Один зазевается и останется на месте. Другой прыгнет в сторону. Третий пробежит, может быть, 2-3 шага. Лежать все будут по-разному...
Вы считаете, что они все лежали "одинаково"?

« Последнее редактирование: 14.10.19 21:32 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Не настил
« Ответ #4067 : 14.10.19 21:28 »
Неправда. Я не так написала.
"А разве можно в такой ситуации успеть отпрыгнуть и убежать?" - это значит, что в такой ситуации "дергаться" можно, но бесполезно.
Я понял. "Дергаться" можно, но бесполезно, но Уходили ть от оползня по руслу ручья можно...
Спасибо за разъяснение...

Вы считаете, что они все лежали "одинаково"?
Если у троих ноги вмерзли в склон, а головы лежат в воде, то наверно можно говорить о какой-то одинаковости их положения? А если головы всей 4-ки лежат на 1кв.м., то можно говорить и о том, что такое положение для оползня снега выглядит странно...
Впрочем, я и тут все понял. И еще раз Вам спасибо...
« Последнее редактирование: 14.10.19 21:33 »


Поблагодарили за сообщение: АНК

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4068 : 14.10.19 21:33 »
СветозарДоказательства, что их завалило - есть?
Гражданская оборона была? Первая мед.помощь?
Тогда кто был сильно травмирован?
В мороз не подумать об одежде и сугреву нужно быть полным дауном.
Вам какие, косвенные или прямые, выбирайте на выбор.
Откуда они могли знать без рентген у кого, что сломлено? Больше всех были травмированы Дубинина, Тибо, Золотарев и Колеватова.
А какой был мороз?
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #4069 : 14.10.19 21:35 »
Я понял. "Дергаться" можно, но бесполезно, но Уходили ть от оползня по руслу ручья можно...
Если человек видит, что за несколько метров на него едет автомобиль, он интуитивно "дёрнется" от него, но не факт, что успеет отскочить.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 679
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Не настил
« Ответ #4070 : 14.10.19 21:40 »
Салана, если был бы оползень, способный так приложить людей, то помяло бы и посуду. А этого не отмечено в протоколах, да и палатка устояла.

Светозар, с такими травмами, если несли на себе - к кедру спустили бы трупы. Более того, часть народу была бы в бессознательном состоянии, а судя по следам - шли все. И потом, если Тибо, Золотарев, Дубинина травмировались в палатке, то смысл их тащить еще дальше кедра в овраг? Кто из дятловцев срезал одежду с Юр, укутывал ноги Дубининой?
INTER ARMA SILENT LEGES

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #4071 : 14.10.19 21:40 »
спорить со всемирным законом тяготения
Helga, ваши "законы" - это только ваши, а не всемирные.
Давно всем понятно, что уклон в овраге есть и немалый, только вы его в своих "исследованиях" постоянно обходите стороной.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 14.10.19 21:45 »

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Не настил
« Ответ #4072 : 14.10.19 22:00 »
Вы прямо, как доктор Менгеле. Ещё на близнецах забыли.
А как по вашему обычно происходят подобные испытания? Испытатели прячутся в тайге, отслеживают случайных туристов на склонах и подобравшись посреди ночи к палатке, посыпают своих жертв биологическим оружием?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Не настил
« Ответ #4073 : 14.10.19 22:04 »
А как лежал Тибо-Бриньоль? Вроде тоже ноги были на берегу, а голова в речьке, как и Колеватов с Зоотаревым? Но, вспомнил, что Максим Ю.Д. рисовал Тибо-Бриньоля лежащим на спине, а ноги перекинуты через Золотарева. И вроде тоже было очень похоже...
И кто-нибудь знающий нарисует наконец правильную схему Палатка-овраг- кедр или Палатка-кедр-овраг? Я опять запутался, что и где... :(

Если человек видит, что за несколько метров на него едет автомобиль, он интуитивно "дёрнется" от него, но не факт, что успеет отскочить.
Да, если он один. А их трое лежат одинаково и Дубинина лежит странно, головой к оползню...
Если их засыпало снегом, то должна быть асфиксия вроде?
« Последнее редактирование: 14.10.19 22:07 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Не настил
« Ответ #4074 : 14.10.19 22:22 »
Вы бы лучше выразили глубокое сожаление своей невнимательности. Я разве сказал слева? я сказал ЗА СТАРЫМ КЕДРОМ УЖЕ НЕ С ПРАВОЙ СТОРОНЫ.
Вместо того, чтобы объяснять что "не справа" не означает "слева", укажите хоть какую-нибудь точку(и) на 1 ручье, с которой молодой кедр находится в соответствии с вашим:
Цитирование
я сказал ЗА СТАРЫМ КЕДРОМ УЖЕ НЕ С ПРАВОЙ СТОРОНЫ.
Картинка с ГУГЛа Вам в помощь.

Цитата: Shura - сегодня в 13:23
На сколько понимаю, - ничем не обоснованное заявление.
Это фото не привязывается ни к какому участку 1 ручья.
----------------------------------------
У кого "не привязывается"?
С Аскинадзи решили поспорить?
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi1.shtml
"У кого не привязывается?" - у любого (даже у Вас, надеюсь), кто на месте попытается найти это место на 1 ручье.
"С Аскинадзи решили поспорить?" - поспорил бы (точнее сказать - разобрались бы в не соответствии). Но дело в том, что особо и спорить не надо, если повнимательнее посмотреть на фото и комментарии по приведённой Вами же ссылке, а не утыкаться только в надпись к фото № 28:

Цитирование
Фото 28.
Фото ручья, примерно, в 50-ти метрах ниже настила и в 10 - 15 метрах выше плотины. Ручей широко разлился только на этом участке, но он очень мелкий в этом месте.
Во-первых - на 1 ручье в 50-ти метрах ниже настила нет такого места - там совсем иная картина.
Во-вторых - в 10-15 метрах от этой точки не могло быть (и не было) никакой плотины - там совсем другие берега, абсолютно не те, что на фото плотины.

А если взглянуть на предыдущее фото № 27 (на котором практически тот же участок ручья, что и на фото 28):

и комментарий В.М.А.:
Цитирование
Фото 27.
Это ручей в районе нашего лагеря. Выше по ручью снега было всё больше и больше. Из этого ручья мы брали воду для приготовления пищи.
то становиться понятно, что речь идёт либо о 2 ручье, либо самом притоке (4ПЛ), так как лагерь находился около устья 2 ручья.
А между устьями 1-го и 2-го ручьёв примерно полторы сотни метров.

А если ещё выше прочитать комментарий к фото №12:
Цитирование
Фото 12.
Дней за десять до их обнаружения мы построили на ручье ниже по течению метров сто плотину, чтобы задержать трупы, если они поплывут до того, когда мы их обнаружим. Строили её почти три дня,- это финал наших трудов.
то станет понятно, что имеет место аберрация памяти.
Плотина действительно была сооружена на притоке (4ПЛ) примерно в 150 метрах ниже по течению от устья 2 ручья.
Поэтому выше приведённые комментарии про "50 метров от настила" и "10-15 метров выше плотины" - не стыкуются между собой и не соответствуют реалиям места. Увы.
При всём при этом, всем бы такую память, как у Аскинадзи, спустя полсотни лет и всё это время не побывав на месте.

(Расположение разных объектов/точек на местности можно посмотреть на выложенном треке:
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=172vx_WyjNkBX7FOWs5cTCly-hYth_NXQ&ll=61.59032784673974%2C59.82755359270402&z=9 )
 


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4075 : 14.10.19 22:28 »
Салана, если был бы оползень, способный так приложить людей, то помяло бы и посуду. А этого не отмечено в протоколах, да и палатка устояла.

Светозар, с такими травмами, если несли на себе - к кедру спустили бы трупы. Более того, часть народу была бы в бессознательном состоянии, а судя по следам - шли все. И потом, если Тибо, Золотарев, Дубинина травмировались в палатке, то смысл их тащить еще дальше кедра в овраг? Кто из дятловцев срезал одежду с Юр, укутывал ноги Дубининой?
Вы же знаете мою версию - обвал загродительной стены - оползень был у Буянова, правдо не понятно как? Очевидно при помощи бульдозер.
По следам мы знаем, что только в одном месте было 8-9 пар следов, до этого места и после него 5-7 пар следов. Это как, двое, переодически, по воздуху летели? Вообще-то по пути к кедру находиться овраг. Что значит  тащить ещё дальше кедра в овраг? Вы уже переместили четверку из первого ручья во второй? Уточните, а то я вас не понял. Одежду с Юр снимал Слободин с Золоторевым. Кто укутывал ноги Дубининой не знаю, так как это судя по всему, делалось ещё до гибели Юр.
« Последнее редактирование: 14.10.19 22:48 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #4076 : 14.10.19 22:40 »
Да, если он один. А их трое лежат одинаково и Дубинина лежит странно, головой к оползню...
Головой, потому, что, по всей видимости стояла лицом к оползню
Её снег сбил с ног и потянул вниз по ручью, поэтому она, съезжая, как-бы руками пыталась удержаться.
Если их засыпало снегом, то должна быть асфиксия вроде?
https://taina.li/forum/index.php?topic=12504.msg815243#msg815243

Добавлено позже:
И кто-нибудь знающий нарисует наконец правильную схему Палатка-овраг- кедр или Палатка-кедр-овраг
Зачем это вам?

Во-первых - на 1 ручье в 50-ти метрах ниже настила нет такого места - там совсем иная картина.
Неправда.
Определить "картину" местности и точно указать где было снято это фото 60 лет назад 



невозможно.

Во-вторых - в 10-15 метрах от этой точки не могло быть (и не было) никакой плотины - там совсем другие берега, абсолютно не те, что на фото плотины.
Как вы по этому фото

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

 определили, что "там другие берега"?
« Последнее редактирование: 14.10.19 22:54 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 679
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Не настил
« Ответ #4077 : 14.10.19 22:55 »
Светозар, как с такими травмами Золотарев мог вести активную деятельность по раздеванию Юр?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4078 : 14.10.19 23:05 »
Светозар, как с такими травмами Золотарев мог вести активную деятельность по раздеванию Юр?
Активную моральную деятельность.
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Не настил
« Ответ #4079 : 14.10.19 23:06 »
Зачем это вам?
Надо. У меня картина не складывается... :(