Не настил - стр. 108 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486081 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #3210 : 10.09.19 08:31 »
Да, Владимир рассуждает вроде здраво, и видно что человек с опытом.
Но, тем удивительнее в его словах, время от времени, возникают  пусть не столь противоречия, сколь парадоксы.
Например, судя по последнему сообщению, можно подумать, что Возрожденный гораздо больше знал, чем следователь Иванов.
Разве это не парадокс?

Реликт, но, ведь у Дубининой радиоактивный свитер Кривонищенко, а он ведь найден не в овраге вместе с ними...
Как может радиация загрязнить одежду, но не тело в отношении Юры под кедром и тел в овраге? Здесь тоже выходит логический тупик.
Кто же виноват, уважаемый Солдат (по имени Василий), что вы совершенно неправильно и исключительно исходя из собственных соображений (а откуда мне знать, что у вас, что называется, «на уме» и с какой целью вы всё это делаете) истолковали (во всяком случае- «на публику») то, что я пишу? Да никто, кроме вас!
Возможно, вы это сделали намеренно -здесь достаточно таких, кто намеренно искажает мои комментарии, иногда доводя их таким способом до состояния, внешне («на публику») воспринимаемого как «логический абсурд» (есть  любители такого  «способа» борьбы с оппонентами, я их уже знаю «поименно», но вас пока что в этом «списке» не значилось), после чего «публично» начинают опровергать  собственные же выдумки и, естественно, непременно добиваются «успеха» в опровержении самими же выдуманного абсурда. Но, поскольку этот абсурд (в виде якобы пересказа моих комментариев) был ими приписан мне, то в результате такого «опровержения» следует публичное заявление об очередном «уличении» меня во лжи. И кто читает в основном комментарии этих известных всем «старожилов» и «авторитетов» (ведь мои комментарии не всем «нравятся», потому не столь «читабельны»), те видят: я врун и выдумщик! В общем, эффективный (в пределах данного сайта, разумеется) способ  борьбы с нежелательными  комментаторами получается: за время своего присутствия на этом сайте (с февраля 2016 года) я  ведь достаточно хорошо изучил все эти подлости некоторых «старожилов» и «авторитетов».
Но, возможно, вы просто заблуждаетесь, если действительно ( и  в самом деле) приучены мыслить так, как сами пишете в комм. № 3110 (от 06.09.19.): «…со времени армейской службы я привык сведения воспринимать буквально, прямым текстом».  Если причина вашего непонимания того, что я пишу, исключительно в этом, то всё еще не столь безнадежно и вполне поправимо. И надо всего лишь перестроить свое мышление: с мышления  «идеального рядового солдата» для которого сказанное генералом (тем более- приказ генерала!) – это истина  в последней инстанции, подлежащая восприятию «буквально, прямым текстом» (на чем и построена любая армия любой страны мира), на мышление генерала, который по роду своей службы должен постоянно ( да так, чтобы этого не заметили его «рядовые солдаты») врать своим солдатам, посылая их «на подвиг» (фактически- на верную смерть, на которую вряд ли все из них  пойдут добровольно), да так, чтобы они  это сделали сами, преисполнившись  чувством собственной гордости в момент собственной смерти «на поле боя». Потому что фактически для генерала- все они «одноразовые», расходный материал. Но только напрямую генерал им об этом не скажет- наоборот, изобразит такую «отеческую заботу», что расплачешься и поверишь этому генералу. И, вероятно, в том и состояло «искусство» всех этих «наполеонов» и прочих «выдающихся полководцев», которые в угоду своим амбициям разбрасывались тысячами, сотнями тысяч, жизней своих солдат, а солдаты их боготворили!
Так что, Солдат, посмотрите на то, что происходило с известным всем «делом без номера», с процессом расследования этого «дела» в 1959 года, а также на то, что Иванов говорил «на публику» (или о чем писал в своих «письмах» тому же Ельцину) не с точки зрения «идеального рядового солдата», а с точки зрения следователя и прокурорского генерала, каковым впоследствии стал Иванов, будучи областным прокурором. Добавьте к этому то, что называется подпиской о «гос.тайне» ( а прокурор области всегда является лицом, допущенным к сведениям, составляющим гос.тайну- со всеми вытекающими из этого последствиями, в т.ч., и в виде уголовной ответственности за их разглашение любым способом), после которой человек может говорить «на публику»  всё, что угодно, за исключение правды о том, что ему стало известно по роду его служебной деятельности- тогда, возможно, и поймете  ущербность подхода ко всем этим вопросам  с позиции «идеального рядового солдата» (ну, или даже- «командира нижнего звена»- там аналогичные действуют принципы), которого армейская служба  приучила «сведения воспринимать буквально, прямым текстом».
Или, если не пожелаете менять свой стиль мышления (ваше право!), просто подумайте: неужто по результатам вскрытий трупов «последней четверки» Возрожденный определил, откуда «пришла» ракета?! И если вы вдруг так посчитали, то подумайте: а как это вообще возможно «по трупам» определить- место, откуда эта ракета была запущена?!
И тогда до вас просто логическим путем дойдет, что источником информации для Возрожденного был Иванов. К тому же- больше и некому.
И так оно было и на самом деле. Иванов ведь в 1959 году и не скрывал от непосредственных участников расследования то, что ему было известно. Может, не всё и рассказывал, но «надувать щеки» и врать судебно- медицинскому эксперту, который принимает прямое и непосредственное участие в расследовании уголовного дела- так не делается. И- неразумно со стороны следователя. Потому что эксперт, который принимает прямое участие в расследовании дела, для следователя- первый помощник. Это ведь, Солдат (по имени Василий)- не армия. И расследование уголовного дела ( а особенного такого, которое еще и раскрыть сначала нужно!) строится совсем не на армейских принципах. И следователь совершенно не обязан всем посторонним «раскрывать свои карты». Как Иванов и поступал в отношении "посторонних". Но эксперт, принимавший участие в расследовании дела- это не посторонний. Поэтому "подписки"- подписками, но секретов от непосредственных участников расследования уголовного дела просто не бывает. Специфика этой деятельности такова. И это просто знать надо. И те, кто вот так, "по случаю", стали обладателями такого рода информации, хорошо знают без всяких "подписок", что языком болтать среди "посторонних" об этом не следует. Потому и не болтают. 
Поэтому не следовало бы подходить с «армейскими» мерками к тому,о чем  я пишу. Тогда и понятнее будет. Потому что мне всё- таки  виднее- как уголовные дела расследуются.
И я ведь тоже бывал в армии. В качестве рядового солдата. Потому очень даже хорошо понимаю, насколько «прямой» армейский подход неприменим к следственной работе. И ко всему прочему, что с ней (прямо или косвенно) связано.
Потому и видите вы «парадоксы» там, где их никогда не было и нет.  Если, конечно, не создаете их  намеренно, в качестве популярного  в дятловедении «способа»  борьбы с нежелательными комментаторами.
 Я постарался объяснить вам всё это, если вы и в самом добросовестно заблуждаетесь (исходя  из презумпции порядочности своего собеседника): поняли или нет- ваше дело. Ну а если вы так поступаете, что называется, «с прямым умыслом» (откуда мне знать ваши истинные намерения!), то считайте, что вышеизложенное к вам не относится и о прочитанном забудьте. Чтобы не затевать никому не нужное и бесполезное обсуждение.
В общем, решайте сами. У меня по этому вопросу–всё.
 
И- небольшое дополнение   по той части комментария, которая была адресована Реликту (относительно радиации). Вы почитайте, какие выводы делает Иванов в первоначальной редакции своего постановления. Эти выводы (не то, что по "ножу Кривонищенко") сделаны на основании радиологической экспертизы (которая, надо заметить, была закончена уже после прекращения дела; этот факт  объективно указывает на то, что постановление от 28 мая Иванов сочинял гораздо позже той даты, которая фигурирует в его постановлении).
В частности, Иванов пишет (наблюдательное производство, л.д.21): "... Физико- технической экспертизой установлено, что одежда Золотарева и особенно Дубининой значительно загрязнена радиоактивной пылью...
... что значительно превышает допустимую санитарными правилами норму загрязненности одежды для лиц, работающих с радиоактивными веществами. Ни Золотарев, ни Дубинина с радиоактивными веществами не работали.
 Если принять во внимание, что до обнаружения трупы Золотарева и Дубининой длительное время находились в воде, то следует считать, что радиоактивное заражение их было значительным".
И если вы, Солдат (по имени Василий), в самом деле воспринимаете всё "буквально", "прямым текстом" (как сами пишете), то прямой текст данной редакции постановление Иванова должен был навести вас на очень прямые выводы. Да они и без того очень прямо вытекают из того, что пишет Иванов!
Но почему- то не навел.  Может, свою "прямоту" восприятия вы сочинили, так сказать, "для красоты слога" (ну, типа там: "я солдат, потому-прямой, и всё понимаю прямо...")?
Или что-то не так?   
« Последнее редактирование: 10.09.19 09:02 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #3211 : 10.09.19 10:19 »
Пока ход мысли не очень прояснил, Rubl.
Точный маршрут к горе Отортен, это достаточно широкий возможный коридор. По верхам и отрогам широкий, или же через леса низами напрямки.
Как-то можно так подумать, что Вы сказали о их маршруте низами через лес без лыж и без вещей, - "мне очевидно что шесть из девяти трупов были найдены прямо на маршруте".
Я уверен в том, что туристы держались проекта похода и не искали других путей. Иначе пошли бы к хребту по просеке, как им предлагал Ремпель. Запланировали идти по Ауспии - шли по Ауспии. Запланировали перевал в верховья Лозьвы - туда и шли. В этих верховьях Лозьвы и погибли. И как бы там не утверждалось что хотели идти по хребту, даже у лесника об этом спрашивали - не верю я, что они изменили маршрут. Это сейчас всем известно что от Холатчахля до Отортена можно быстренько сбегать по хребту. Тогда этого никто не знал, и вряд ли бы стали рисковать вслепую.
То есть в моем понимании они перешли через перевал (ныне перевал Дятлова) и спустились в долину Лозьвы. Какое-то время провели там и пройти дальше к Отортену не смогли или их не пустили. Дятловцы вернулись назад, но не к лабазу, а поднялись на склон. Палатку поставили там, где застали сумерки, чтобы с утра либо обойти долину Лозьвы через другой отрог, либо чтобы действительно двинуть по хребту, потому что идти по маршруту не представлялось возможным.
Собственно, беда за ними и пришла со стороны верховий Лозьвы. Думаю, что от Кедра и настила.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | ninja

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3212 : 10.09.19 10:32 »
В СССР секса в Украине поп нет!
В Украине есть всё и лексиконы есть разного уровня.

Я уверен в том, что туристы держались проекта похода и не искали других путей. Иначе пошли бы к хребту по просеке, как им предлагал Ремпель. Запланировали идти по Ауспии - шли по Ауспии. Запланировали перевал в верховья Лозьвы - туда и шли. В этих верховьях Лозьвы и погибли. И как бы там не утверждалось что хотели идти по хребту, даже у лесника об этом спрашивали - не верю я, что они изменили маршрут. Это сейчас всем известно что от Холатчахля до Отортена можно быстренько сбегать по хребту. Тогда этого никто не знал, и вряд ли бы стали рисковать вслепую.
То есть в моем понимании они перешли через перевал (ныне перевал Дятлова) и спустились в долину Лозьвы. Какое-то время провели там и пройти дальше к Отортену не смогли или их не пустили. Дятловцы вернулись назад, но не к лабазу, а поднялись на склон. Палатку поставили там, где застали сумерки, чтобы с утра либо обойти долину Лозьвы через другой отрог, либо чтобы действительно двинуть по хребту, потому что идти по маршруту не представлялось возможным.
Собственно, беда за ними и пришла со стороны верховий Лозьвы. Думаю, что от Кедра и настила.
А если их "не пустила" плохая погода?
Надвигался циклон, не проще ли его было переждать в лесу?

Цитата: Владимир (из Екб) link=msg=923701 date=1568093477...
Или, если не пожелаете менять свой стиль мышления (ваше право!), просто подумайте: неужто по результатам вскрытий трупов «последней четверки» Возрожденный определил, откуда «пришла» ракета?!
Какой тип ракеты вы предполагаете "пришла" на перевал? Раз уж вы постоянно и везде об этом говорите, должны были хотя бы поинтересоваться - что туда могло долететь и принести радиацию.

Вот в помощь вам Классификация ракет. http://brahmos.com/ru-content.php?id=10&sid=9
« Последнее редактирование: 10.09.19 11:13 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #3213 : 10.09.19 11:21 »
Фортуна, я продолжу мысль.


Вижу как бы два варианта.
Первый, который все "мусолят" - туристы не спускались в верховья Лозьвы. Весь день пропинали балду, а потом прошли несколько километров и поставили палатку на склоне.
Тут по Станиславскому - не верю. Но поспорить об этом лучше потом.

Второй вариант, который мне кажется более вероятным - они перешли через перевал и спустились в верховья Лозьвы, как и планировали.
И если судить по фотографиям с поисков, то в верховья Лозьвы только один путь - мимо этого самого Кедра и настила.
То есть как бы вы не планировали маршрут, вы скатитесь по склону и буквально носом воткнетесь в Кедр. И настил там был неподалеку.
И получается такая нескладуха: Кедр и настил находятся прямо на маршруте дятловцев. И как бы они не планировали идти - вдоль хребта, по окраине леса, или по Лозьве - пройти мимо Кедра и настила было невозможно. А нескладуха в том, что палатку нашли НЕ на маршруте, а трупы на маршруте.

И тут, как говорится, у нас есть два путЯ.
1. Палатка стояла на маршруте, в верховьях Лозьвы. Но ее перетащили на склон.
2. Туристы не смогли пройти по намеченному маршруту и отступили на склон. Затем спустились к Кедру и настилу либо по своей, либо не по своей воле.

Я думаю что вот это привязывание событий к очередности находок - самая большая ошибка (или осознанные действия) следствия. Трагедия началась не у палатки на склоне, а гораздо раньше - в верховьях Лозьвы. У палатки она получила продолжение. И закончилась смертью туристов в верховьях Лозьвы.
Как они там оказались, вдалеке от палатки - хороший вопрос. Может, по своей воле. А может и не по своей.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3214 : 10.09.19 11:22 »
И- небольшое дополнение   по той части комментария, которая была адресована Реликту (относительно радиации). Вы почитайте, какие выводы делает Иванов в первоначальной редакции своего постановления. Эти выводы (не то, что по "ножу Кривонищенко") сделаны на основании радиологической экспертизы (которая, надо заметить, была закончена уже после прекращения дела; этот факт  объективно указывает на то, что постановление от 28 мая Иванов сочинял гораздо позже той даты, которая фигурирует в его постановлении).
В частности, Иванов пишет (наблюдательное производство, л.д.21): "... Физико- технической экспертизой установлено, что одежда Золотарева и особенно Дубининой значительно загрязнена радиоактивной пылью...
... что значительно превышает допустимую санитарными правилами норму загрязненности одежды для лиц, работающих с радиоактивными веществами. Ни Золотарев, ни Дубинина с радиоактивными веществами не работали.
 Если принять во внимание, что до обнаружения трупы Золотарева и Дубининой длительное время находились в воде, то следует считать, что радиоактивное заражение их было значительным".
Все экспертизы по делу проведены с нарушениями:
1. Возрожденный не имея в наличии результатов гистологических и биохимических экспертиз вынес заключение всем трупам найденным на перевале.
2. Радиолог Левашов не имел в распоряжении соответствующего оборудования, поэтому не смог установить изотоп который загрязнил одежду туристов.
3. Следователь-криминалист Иванов побывав на месте обнаружения стоянки туристов не произвел замер следов оставленных туристами.
4. Протоколы допросов свидетелей Ряжнева и Валюкевичус по датам прямо противоречат записям в дневнике Колмогоровой, и тем не менее следователь-криминалист Иванов не потрудился провести повторный допрос с целью выяснения подлинной даты выхода участников группы из поселка 40-й квартал в направлении поселка 2-го северного рудника.

Дальше продолжать, или и этих "косяков" достаточно, чтобы понять, что следователи и не пытались установить причину гибели людей ?
Не имели они права копать глубже.
Экспертизы же не просто так исчезли из дела.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3215 : 10.09.19 11:29 »
Вижу как бы два варианта.
Первый, который все "мусолят" - туристы не спускались в верховья Лозьвы. Весь день пропинали балду, а потом прошли несколько километров и поставили палатку на склоне.
Тут по Станиславскому - не верю. Но поспорить об этом лучше потом.

Второй вариант, который мне кажется более вероятным - они перешли через перевал и спустились в верховья Лозьвы, как и планировали...
И остались там, чтобы переждать надвигающийся циклон.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #3216 : 10.09.19 11:51 »
Какой тип ракеты вы предполагаете "пришла" на перевал? Раз уж вы постоянно и везде об этом говорите, должны были хотя бы поинтересоваться - что туда могло долететь и принести радиацию.

Вот в помощь вам Классификация ракет. http://brahmos.com/ru-content.php?id=10&sid=9
Хорошая классификация! Прямо из Интернета!
Но я уже объяснил, что на вопросы, связанные с той информацией, которая мне стала известной от Б.А. Возрожденного в 1983 году, больше не отвечаю. По причинам, которые достаточно подробно были там же изложены.
Да вы бы на моем месте, скорее всего, поступили бы  также. Только  это бы произошло куда раньше.

А здесь- я всего лишь (и - не более  того) попытался объяснить "Солдату Василию", что не следует "армейскими" мерками "измерять" действия и намерения работников следствия- того же Иванова, в частности.
Кстати, и Коротаева -тоже. Ведь здесь его некоторые "знатоки" держат за некого "дурачишку- старикашку", который "выжил из ума" и по этой причине захотел "прославиться" в дятловедении своими выдумками. Насчет некоторых выдумок Коротаева возражать не буду, есть такое;  но "выжившим из ума" он никогда не был: он ведь просто "играл" со всеми вами, а вы этого так и не поняли. И, надо полагать, эта "игра" ему даже доставляла некоторую приятность, раз уж он оставил после себя "загадок" неизмеримо  больше, чем их "раскрыл" перед дятловедами.  Это примерно как  "спящий кот", который позволяет мышам считать, что они  ухватили за хвост глупого и ленивого кота, а самом деле он их не трогает потому, что за свою жизнь объелся этими мышами, и "позиция" мышей по отношению к нему его  просто развлекает.

Добавлено позже:
Все экспертизы по делу проведены с нарушениями:
1. Возрожденный не имея в наличии результатов гистологических и биохимических экспертиз вынес заключение всем трупам найденным на перевале.
2. Радиолог Левашов не имел в распоряжении соответствующего оборудования, поэтому не смог установить изотоп который загрязнил одежду туристов.
3. Следователь-криминалист Иванов побывав на месте обнаружения стоянки туристов не произвел замер следов оставленных туристами.
4. Протоколы допросов свидетелей Ряжнева и Валюкевичус по датам прямо противоречат записям в дневнике Колмогоровой, и тем не менее следователь-криминалист Иванов не потрудился провести повторный допрос с целью выяснения подлинной даты выхода участников группы из поселка 40-й квартал в направлении поселка 2-го северного рудника.

Дальше продолжать, или и этих "косяков" достаточно, чтобы понять, что следователи и не пытались установить причину гибели людей ?
Не имели они права копать глубже.
Экспертизы же не просто так исчезли из дела.
Ну, это зависит  от того, с какой стороны подходить к "делу без номера". Если исходить из той "функции", которая ему была изначально предназначена- то и так сойдёт!
Что касается экспертизы, проведенной Левашовым- да, он  не определил изотоп. Но Иванова это вполне устроило. Ведь Иванов мог найти и другого эксперта и другое оборудование. Например, в тех же "Свердловске- 44" или в "Свердловске-45". Для областной прокуратуры не было проблем  (если бы такое потребовалось), договориться о проведении там экспертного исследования.
Но значимость экспертизы Левашова сейчас в том, что радиоактивное загрязнение было установлено. И очень существенное на момент его происхождения. И- оно не могло быть следствием загрязнения одежды кого- либо, работавшего с РВ (на эту формулировку из первой редакции постановления Иванова стараются внимания не обращать- а как же иначе: ведь это исключает вынос "радиоактивной одежды" с какого-либо "атомного предприятия"  со всеми вытекающими последствиями). А также-всё то, что указал Иванов-исключает "естественное" происхождение радиации (и Иванов, судя по всему, это всё хорошо знал). А любая "неестественная" и "невыносная" радиация применительно к конкретным обстоятельствам места и времени является (сама по себе!) объективным и самодостаточным признаком "техногена". Причины, столь "нелюбимой" в дятловедении,
« Последнее редактирование: 10.09.19 12:38 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Скад-В

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3217 : 10.09.19 13:02 »
Хорошая классификация! Прямо из Интернета!
Хотите пообщаться на тему ракет со специалистами? Могу обеспечить. В 2011 году я с ними "копьями билась".
Не было в 1959 году такого типа ракет, о котором вы пишете.

Но я уже объяснил, что на вопросы, связанные с той информацией, которая мне стала известной от Б.А. Возрожденного в 1983 году, больше не отвечаю. По причинам, которые достаточно подробно были там же изложены.
Где? Дайте ссылку, почитаю, какие причины могут не дать вам возможности назвать тип ракеты.

Кстати, и Коротаева -тоже. Ведь здесь его некоторые "знатоки" держат за некого "дурачишку- старикашку", который "выжил из ума" и по этой причине захотел "прославиться" в дятловедении своими выдумками.
Аналогично вы не принимаете признание Иванова о шарах, наполненных неизвестной тогда энергией.

Добавлено позже:
Например, в тех же "Свердловске- 44" или в "Свердловске-45". Для областной прокуратуры не было проблем  (если бы такое потребовалось), договориться о проведении там экспертного исследования.
Да что вы говорите! Кто бы его пустил в "святая святых"?
« Последнее редактирование: 10.09.19 13:04 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #3218 : 10.09.19 13:25 »
Я думаю что вот это привязывание событий к очередности находок - самая большая ошибка (или осознанные действия) следствия. Трагедия началась не у палатки на склоне, а гораздо раньше - в верховьях Лозьвы. У палатки она получила продолжение. И закончилась смертью туристов в верховьях Лозьвы.
Как они там оказались, вдалеке от палатки - хороший вопрос. Может, по своей воле. А может и не по своей.
а мы с Вами  очень похожих взглядов на трагедию! особенно места с жирным шрифтом )
так чем же по Вашему был настил- не настил ?

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #3219 : 10.09.19 13:32 »
так чем же по Вашему был настил- не настил ?
Это в принципе неважно, если он там уже был до появления туристов.
Мосток через ручей, посадочное место для задницы маршала, крыша норы для одного человека, импровизированный стол, место для раненого, основа под одноместную палатку... Да все что угодно.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #3220 : 10.09.19 13:50 »
Это в принципе неважно, если он там уже был до появления туристов.
Мосток через ручей, посадочное место для задницы маршала, крыша норы для одного человека, импровизированный стол, место для раненого, основа под одноместную палатку... Да все что угодно.
но как быть, что одна из частей "настила" , вероятнее всего была добыта именно в момент трагедии - срезанная ножом береза
какой смысл привязывать сие творение к группе Дятлова ? если оно к ней никакого отношения не имеет ? 
и если не затруднит, у меня к Вам еще вопрос, какие следы своего пребывания должна оставить группа из 9 человек на местности ?
« Последнее редактирование: 10.09.19 13:54 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #3221 : 10.09.19 14:14 »
но как быть, что одна из частей "настила" , вероятнее всего была добыта именно в момент трагедии - срезанная ножом береза
какой смысл привязывать сие творение к группе Дятлова ? если оно к ней никакого отношения не имеет ?
Не думал над этим. Но сразу возникает вопрос: почему и чем так важна эта береза.
у меня к Вам еще вопрос, какие следы своего пребывания должна оставить группа из 9 человек на местности ?
Смотря какая группа и в какое время года.
После некоторых как Мамай прошел. После меня и моих друзей вы найдете остатки костра, несколько пеньков и вытоптанную поляну. Это летом. А зимой через две недели вы вообще вряд ли найдете нашу стоянку.
Если вы говорите о месте под Кедром и у настила - то там явно хозяйничала группа людей, причем, на мой взгляд, не обремененная уважительным отношением к лесу. И со смертью от холода она не боролась. Потому что насколько я знаю и убежден, во время борьбы с холодом люди не утруждаются рубкой деревьев колотушками, особенно если у них нет топоров и всего несколько ножей на всех. Ломают все что ломается, выламывают всю поляну.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: ninja

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #3222 : 10.09.19 14:32 »
После некоторых как Мамай прошел. После меня и моих друзей вы найдете остатки костра, несколько пеньков и вытоптанную поляну. Это летом. А зимой через две недели вы вообще вряд ли найдете нашу стоянку.
Если вы говорите о месте под Кедром и у настила - то там явно хозяйничала группа людей, причем, на мой взгляд, не обремененная уважительным отношением к лесу. И со смертью от холода она не боролась. Потому что насколько я знаю и убежден, во время борьбы с холодом люди не утруждаются рубкой деревьев колотушками, особенно если у них нет топоров и всего несколько ножей на всех. Ломают все что ломается, выламывают всю поляну.
примерно те же следы и были обнаружены в верховьях Лозьвы, а как бы Вы заметали эти следы, если вдруг необходимо представить дело так, что в штатном положении группа тут не находилась ? представить эти же следы чем то совершенно другим - отличный вариант

Добавлено позже:
Не думал над этим. Но сразу возникает вопрос: почему и чем так важна эта береза.Смотря какая группа и в какое время года.
О, этому вопросу я посветил целую тему ) до сих пор внятных предположений озвучено не было
и еще кое что, этих следов не было обнаружено в локации "лабаз" , хотя по легенде они там три раза поесть должны были
допрос Атманаки:
 Кроме продуктов питания там была обнаружена запасная пара лыж, утепленные ботинки, мандолина и несколько мелких вещей. Никаких иных признаков от пребывания в этом районе людей не было
« Последнее редактирование: 10.09.19 14:45 »

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Не настил
« Ответ #3223 : 10.09.19 14:57 »
Владимир (из Екб), да, я понял Вас, что нельзя по-армейски прямо судить о методах работы следователей. Вполне согласен.
Но, никогда я и не считал, что следователь Иванов в чем-то лукавит. Коротаев в сравнении с ним, более противоречив. Говорите это дело приносило ему удовольствие? Странно...

Я должен был сделать прямой вывод о причине трагедии уже  только от одного факта наличия радиации на одежде последней четверки в ручье? Но, у меня, честно, до сих пор нет какого-то определенного вывода на сей счет. Я принимаю факт наличия, но вижу, что у каждого к нему своя трактовка, а то и вовсе основной 'камень' в версии. Например, у Вас этот факт однозначно говорит за техноген, у Ракитина же за 'контролируемую поставку', у кого-то за то, что ветром занесло с Новой земли и т.д. Кто же прав? Надеюсь Генпрокуратура пояснит пусть и в рамках избранной ею природной тематики, этот вопрос с радиацией.

Rubl, даже если этот настил сделали охотники, то это не факт, что они были во время трагедии. Хотя помню, конечно про лыжню, уходящую в никуда...
« Последнее редактирование: 10.09.19 14:59 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #3224 : 10.09.19 15:05 »
и еще кое что, этих следов не было обнаружено в локации "лабаз" , хотя по легенде они там три раза поесть должны были
Вполне логично.
Rubl, даже если этот настил сделали охотники, то это не факт, что они были во время трагедии. Хотя помню, конечно про лыжню, уходящую в никуда...
Охотники, не охотники - то нам неведомо.
Просто туристам не дали пройти в верховья Лозьвы. Или туристы сами не захотели туда идти. Сунулись, через некоторое время развернулись и пошли обратно.
Может там синие порося гусей с ружьями гоняли. Может, оцепление стояло. Поди знай.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3225 : 10.09.19 15:21 »
Охотники, не охотники - то нам неведомо.
Просто туристам не дали пройти в верховья Лозьвы. Или туристы сами не захотели туда идти. Сунулись, через некоторое время развернулись и пошли обратно.
Может там синие порося гусей с ружьями гоняли. Может, оцепление стояло. Поди знай.
А чего знать-то ?
Вы просто подумайте как можно получить переломы в ручье.
А если не в ручье, то где ?

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #3226 : 10.09.19 15:24 »
Просто туристам не дали пройти в верховья Лозьвы. Или туристы сами не захотели туда идти.
или прошли. запись из тетради масленникова - 6-7/II – верховья Лозьвы – следы узких лыж
оставили следы своего пребывания - костер, пеньки, вытоптанная площадка
после чего умерли, заметая эти же следы - палатка на склоне
« Последнее редактирование: 10.09.19 15:25 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #3227 : 10.09.19 15:31 »
оставили следы своего пребывания - костер, пеньки, вытоптанная площадка
Почему раньше таких следов не оставляли?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3228 : 10.09.19 15:35 »
не верю я, что они изменили маршрут. Это сейчас всем известно что от Холатчахля до Отортена можно быстренько сбегать по хребту. Тогда этого никто не знал, и вряд ли бы стали рисковать вслепую.
Никто  (в Свердловске) не знал воочию и условия движения в верховьях Лозьвы. Но какие-то представления у Дятлова были и перед походом, поэтому и появились планы идти по хребту, как в 57-м, когда Дятлов тоже "нарушил" утвержденный проект похода.
Рецидивист практически, ага.
Вот только на деле это не нарушение, а обоснованный выбор безопасного направления - Игорь не только мог, но и обязан был это делать. Дятлов знал (по своему опыту), что "по верхам" ничего опасного нет и всегда есть возможность - в случае внезапной неожиданности - отойти к лесной зоне. А вот быстро и легко выбраться из месива могло и обломаться: случись, некстати, сильный снегопад в верховьях Лозьвы - и что?
Вы ж, вроде, человек бывалый и должны понимать простую вещь: ходят таки не по бумажке, а по сильно больно пересеченной местности.   
   

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3229 : 10.09.19 15:37 »
Ну, это зависит  от того, с какой стороны подходить к "делу без номера". Если исходить из той "функции", которая ему была изначально предназначена- то и так сойдёт!
Ну вот именно, никто из участников следственных мероприятий и не предполагал, что эти документы "всплывут" спустя сорок лет. Надеялись что произойдет как обычно тогда бывало: по завершении следствия дело отправляется в архив, а спустя определенный срок (наверное 5 лет) его уничтожают. И вот кому и зачем понадобилось хранить его столько лет ? Решение это принималось ведь не в 2001 году, когда к делу допустили Буянова, ведь так ? Решение принимали люди, которые руководили свердловской прокуратурой в промежутке между 1959 и 1965 годами, когда по идее должен был истечь срок хранения обычных документов. На папке с делом нет печати "хранить вечно", каким образом оно уцелело ? Если было указание прокурора области, то почему его не напечатали на бумаге и не подшили к делу ? Загадка. Вопросы без ответов.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Не настил
« Ответ #3230 : 10.09.19 15:44 »
Rubl, если бы я на маршруте увидел бы каких-то мутных типов с ружьями, я бы приказал отряду сворачивать поход.)
Ибо, даже при обходе их, никто не сможет дать гарантий, что они не заметят этого, и потом не подойдут с тыла под покровом ночи к палатке...
« Последнее редактирование: 10.09.19 15:46 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3231 : 10.09.19 15:50 »
Все правильно. Все логично. Все идеально укладывается в здравый смысл.
За исключением того, что такие действия хороши только весной-осенью.
И только в хорошо натопленной комнате. На диване.
В ГД все, без исключения, хорошо знали как делается правильный костер. И умели его устраивать. Но - тогда и там - они сразу и быстро сделали костер "неправильный". Потому что.
Вот и укрытие они сделали бы сразу и быстро, из того, что под рукой - подстилка и стенка. И только около Кедра. Лезть в овраг - в такой ситуации - этого никакого сотрясения мозга не хватит, чтоб попнуться из самого подходящего для ночевки места в самое безнадежное.
Вы правы: сначала лапник под себя, потом стенка край костра.
   
 

Добавлено позже:
или прошли. запись из тетради масленникова - 6-7/II – верховья Лозьвы – следы узких лыж оставили следы своего пребывания - костер, пеньки, вытоптанная площадка
Нет ничего этого у Масленникова: из его записи вообще непонятно, что это - вопрос или утверждение. Вы с чего взяли, что кто-то обнаружил "следы узких лыж в верховьях Лозьвы"? 
« Последнее редактирование: 10.09.19 15:55 »


Поблагодарили за сообщение: ninja

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #3232 : 10.09.19 15:56 »
Вы ж, вроде, человек бывалый и должны понимать простую вещь: ходят таки не по бумажке, а по сильно больно пересеченной местности.
Вот именно, что по сильно пересеченной местности. И при разной погоде.
В каком случае можно изменить маршрут и пойти по хребту? Только при нормальной погоде. В тех условиях, которые описаны в дневниках и мы видим на фото, на хребет могут полезть только отмороженные на всю голову романтики-камикадзе. Можно, в принципе, поспорить - дескать, погода была нормальная в 1959. Было солнечно, ветра не было, вот друзья и решили посозерцать пейзажи с высоты Уральского хребта. Но мы-то с вами кое-что знаем, верно?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #3233 : 10.09.19 15:58 »
Почему раньше таких следов не оставляли?
оставляли:
Брусницин:. Несмотря на приближение вечера, группа разбилась на 2 половины. Одна направилась вниз по течению, другая - вверх. Нижняя группа в км. 5 от нашей стоянки обнаружила ночевку группы
в итоге имеем, что группа побывав в условно  трех локациях на 1.5 - 2км, оставила только один костер, одни срубленные пеньки, и одну вытоптанную площадку
а в то что группа зависала, кушала, пила и т.д. в устье Ауспии и на склоне х-ч я видимо должен поверить благодаря заледенелым следам, фантастически целым на момент поисков, суицидальной, последней записи в общем дневнике ,и личным вещам, небрежно  раскинутым по этим двум локациям
« Последнее редактирование: 10.09.19 16:04 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3234 : 10.09.19 16:08 »
В каком случае можно изменить маршрут и пойти по хребту? Только при нормальной погоде. В тех условиях, которые описаны в дневниках и мы видим на фото, на хребет могут полезть только отмороженные на всю голову романтики-камикадзе.
Да ладно.
Читаем впечатление одного отмороженного:
Цитирование
По проторённой нартами тропе мы завтра выйдем на маршрут. Вперёд на запад! Увы, надежды наши оправдались совсем чуть-чуть. Тропу надёжно занесло снегом, но самое печальное, что над тропой арками изогнулись берёзы и мы, навьюченные огромными рюкзаками, с трудом пролезали под ними иногда ползком, иногда, снимая рюкзак.
И дальше:
Цитирование
Через километр лес резко кончился. Граница леса на Северном Урале на высоте 800 900 метров. Здесь господствует ветер, превращая снег в твёрдый фирн. По твёрдому фирну, без лыж, но с палками идти легче, чем по рыхлому снегу, но ноги, обутые в лыжные ботинки и закутанные в тряпочные бахилы, скользят...
Rubl,
Вам действительно приходилось бывать на свежем воздухе? Не могу понять, отчего у Вас - местами - такие домашние рассуждения.

Добавлено позже:
Можно, в принципе, поспорить - дескать, погода была нормальная в 1959.
Нет предмета для спора: погода 31 января и 1 февраля 1959 года в районе Перевала была нормальной.
« Последнее редактирование: 10.09.19 16:09 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #3235 : 10.09.19 16:12 »
Да ладно.
Читаем впечатление одного отмороженного:
Вы почитайте дневники туристов с описанием погоды. Так будет точнее.
Я ничего не говорю - хотите считать туристов отмороженными - ради Бога. Но это не ко мне.

Добавлено позже:
Нет предмета для спора: погода 31 января и 1 февраля 1959 года в районе Перевала была нормальной.
Ну я не удивлен, если честно. Даже ожидал такого ответа. Это нормально для дятловедения - если надо, то и погода была нормальная, и медведи в округе просыпались, и ракеты летали.
И все "доказано".
Так что предмета для спора действительно нет)

Добавлено позже:
У меня, Сергани, очень остро развиты чувство самосохранения и практичность. Наверное, поэтому дожил до этого возраста.
И таки да, этот туристический романтизм (который в случае с маршрутом по хребту можно выразить поговоркой "не зная броду не лезь в воду") мне абсолютно чужд.
Это тайга, блин. И стихия. Не думаю, что Дятлов был идиотом, каким его пытаются сейчас нарисовать в том числе и вы.
« Последнее редактирование: 10.09.19 16:21 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: ninja

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3236 : 10.09.19 16:28 »
Вы почитайте дневники туристов с описанием погоды. Так будет точнее.
Я почитал. Ничего такого, что наводило на мысль: нафига мы вообще сюда поперлись?!
Или Вас таки пробило "ураганным ветром как при взлете самолета"? Так в  дневнике ГД 57-го про погоду пострашнее записи.
"Крутизна, как на эскалаторе в метро. Местами из-под снега торчат скалы. Вид – страшно смотреть. Лучше смотреть на вершину. До неё меньше километра. Жаль погода не ясная, метёт..." Или вот: "До гребня по вчерашней лыжне добрались быстро. Там нас ждала неприятная новость – вершины не было видно и вообще ничего не было видно. Быстро «утеплились». Ветер, облака, и мы среди них..."
Но: "Мы были не продуваемы. Капюшоны и варежки с нарукавниками с резинкой, а также ледоруб оказались очень полезными..."
 
И все "доказано".
А что надо доказывать?! Что 31 января и 1 февраля 1959 года на Урале не было аномальной погоды?
Так не было же.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #3237 : 10.09.19 16:36 »
Вам действительно приходилось бывать на свежем воздухе? Не могу понять, отчего у Вас - местами - такие домашние рассуждения.
я тут почитал дневник Кошурникова, изыскатель, погиб при сплаве по реке Казыр, так вот,из дневника следует,что группа из трех человек проходила в день по 15 километров, по совершенно непроходимым местам, используя топоры и пилы, попутно сооружая плоты где это возможно, да то был октябрь-ноябрь, световой день подольше, но и условия маршрута сильно иные, так что согнутые березки не то препятствие, которое может не позволить пройти к отортену намеченным маршрутом
и кстати туристы сколько шли до места своей гибели ?это около 50 км от 2-ого северного, с 28 по 1 включительно ! 5 дней ! однако
а может обратимся к отчетам других групп ? они спокойно проходили те же 15-20 км, и в более сложных условиях
где и в какой момент, что то пошло не так ?
вершины не было видно и вообще ничего не было видно. Быстро «утеплились». Ветер, облака, и мы среди них..."
заметьте желания там припарковаться не просматривается, скорее наоборот
« Последнее редактирование: 10.09.19 16:37 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3238 : 10.09.19 16:36 »
И таки да, этот туристический романтизм (который в случае с маршрутом по хребту можно выразить поговоркой "не зная броду не лезь в воду") мне абсолютно чужд.
Да ладно. Человек, навьюченный барахлом и двумя симпатичными девушками, собирается просвистеть бурелом с сугробами по это самое - это больше, чем просто романтик.
Не думаю, что Дятлов был идиотом, каким его пытаются сейчас нарисовать в том числе и вы.
Вы таки поосторожнее с характеристиками. Скользко тут.
Читаем радио от 26-го.
"... верховья Лозьвы обследовали и следов не обнаружено. Они перешли верховья Ауспии. Их последняя стоянка и лыжня, которая идет на хребет и в горах теряется.."
И не надо ничего придумывать за Дятлова: лыжня ГД идет на хребет. 

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #3239 : 10.09.19 16:41 »
"... верховья Лозьвы обследовали и следов не обнаружено. Они перешли верховья Ауспии. Их последняя стоянка и лыжня, которая идет на хребет и в горах теряется.."
И не надо ничего придумывать за Дятлова: лыжня ГД идет на хребет.
не стоит выдавать желаемое за действительное, лыжня шла на хребет, по направлению в верховья Лозьвы, по маршруту
Радиограмма № 24.2 сл. 10-30
от верховьев Ауспии от нее направлении
восточного склона узала к северу верховьям Лозьвы