Не настил - стр. 102 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 485834 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Не настил
« Ответ #3030 : 01.09.19 16:10 »
Я - про Люду, если что...
 На фото из морга видны характерные дефекты прикуса.А что там реально могло быть, у неё на ноге? Какой шрамчик? Кому интересный? На ней даже следы щупов не описали...
Прикус определяется известным способом. И это не фото.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #3031 : 01.09.19 17:02 »
Оффтоп (текст не по теме)
Агния Барто?
В конвойщики вы же меня записали, не? Значит, определяйтесь сами. :)
"Агния Барто",говорите? Это, если Вы-женщина. Тогда предупреждать надо: я с бабами не воюю. Но ведь Вы из себя изображаете мужчину. Тогда что получается: "Х... ен в манто"? Ведь Вы явно не "Лорд в авто", не так ли? И тем более (на это даже и не смею подумать!)- не "Конь в пальто".  Так ведь получается?
А то, что Вы врёте, и ещё при этом других во вранье обвиняете- это с самого начала было видно, и не только мне. Как выражаются  в известных Вам кругах- "Не считай себя умнее прокурора!".

Добавлено позже:
Объясните уже мне, почему государство, заныкавшее якобы гистологии,  не могло просто слепить нужную бумашку с нужной биохимией, но старательно отрабатывала цирковые номера?
Не смогло . И-не смогло бы. Вы напрасно считаете, что "слепить нужную бумажку с нужной  биохимией" и т.п.- это "запросто". Как раз бывает проще при расследовании дела принять  "нужное" решение в пределах своего ведомства ( и так оно обычно бывает), чем  заниматься через совершенно другую систему "лепкой" того, что Вы именуете "нужной бумажкой". Потому что так работа государственного механизма устроена. Каждый-за своё отвечает. И руководству экспертного учреждения совершенно  наплевать  на проблемы органов следствия.

Добавлено позже:
[progress][/progress]
Если дело было организовано с участием компетентных органов и первых лиц государства, то никаких "хвостов" в этой истории и не осталось.
Более поздний пример - Свердловск-19, 1979г.
Там спецпрокуратура тоже вела расследование.
На публику "вылезло" только то, что документы расследования были уничтожены.
Журналисты узнали об этом найдя в архивах акты о уничтожении дел.
Не совсем так. "Хвосты" всегда остаются. Особенно- если задействованы разные "шестеренки" государственного механизма. Также, как остались "хвосты" от происшествия с группой Дятлова. Надо только эти "хвосты" видеть.
Касательно инцидента 1979 года с 19-м Военным городком. Сведений о том, что расследованием занималась какая-либо из спецпрокуратур, здесь как раз не было и нет. В следственную группу входили "обычные" следственные работники прокуратуры, КГБ и МВД. Поначалу материалы следствия хоть и не афишировались, но и не скрывались: в прокурорских кругах хорошо знали о ходе расследования. И, надо сказать, на  19-й Военный городок сразу же "грешили": всё- таки, несмотря на всю эту секретность, в Свердловске хорошо  знали (хотя бы на уровне слухов), что это за "городок" и чем он занимается. Ведь даже с биофака УрГУ в этот "городок" некоторые выпускники по распределению попадали. Там они сразу же становились офицерами с фантастической по тем временам зарплатой, и очень быстро-кандидатами наук. И всё это скрыть в условиях миллионного города просто невозможно. Но ведь в те времена сам Свердловск был достаточно  "закрытым" городом по причине наличия в нем очень большого количества предприятий военного профиля. Так что за пределы города тогда "утекало" мало информации. 
А вот когда в результате расследования появились достоверные данные о том, что эпидемия- действительно результат "утечки" инфекции из 19-го Военного городка- вот тут сразу сработал механизм секретности.
А относительно "хвостов" по эпидемии 1979 года в Свердловске- это очень интересно описано у  Федорова в упомянутой выше книге. И описанный им факт как раз и подтверждает общее правило:  любое "секретное" происшествие, даже если "подчищают хвосты" государственные (а особенно- если военные: у них это довольно "тупово" получается) структуры, в любом случае должно обязательно оставить какие-либо следы! И если их хорошо поискать- они непременно  найдутся. Ведь даже сведения об уничтожении каких-либо документов являются  объективным подтверждением существования этих документов. Это, если хотите, своего рода "Закон общественного бытия".
« Последнее редактирование: 01.09.19 17:53 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Не настил
« Ответ #3032 : 01.09.19 19:43 »
Оффтоп (текст не по теме)
предупреждать надо: я с бабами не воюю
А с женщинами?
Владимир, вы ж сюда вроде как по случаю заглянули: рассказать, как мир устроен, и дальше себе по жизни топать. А тут уже и войны, оказывается, ведете. Прям дон Кихот, ей Богу.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3033 : 02.09.19 01:53 »
А относительно "хвостов" по эпидемии 1979 года в Свердловске- это очень интересно описано у  Федорова в упомянутой выше книге. И описанный им факт как раз и подтверждает общее правило:  любое "секретное" происшествие, даже если "подчищают хвосты" государственные (а особенно- если военные: у них это довольно "тупово" получается) структуры, в любом случае должно обязательно оставить какие-либо следы! И если их хорошо поискать- они непременно  найдутся. Ведь даже сведения об уничтожении каких-либо документов являются  объективным подтверждением существования этих документов. Это, если хотите, своего рода "Закон общественного бытия".
И название в диагнозах заставили писать "сепсис 001"
Так хитро закодировали.
Видимо на всякий случай, если их региона выйдет, то как раз запаса цифр хватит на весь советский союз.
Да, как с автомобильными номерами.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #3034 : 02.09.19 06:48 »
А с женщинами?
Владимир, вы ж сюда вроде как по случаю заглянули: рассказать, как мир устроен, и дальше себе по жизни топать. А тут уже и войны, оказывается, ведете. Прям дон Кихот, ей Богу.

Да, "Григорий", я сюда заглянул по случаю. И навечно здесь оставаться намерений пока что не имею. Но я ведь собой назвался. И свои Ф.И.О. (и всё прочее)  не скрывал и не скрываю. Потому и отвечаю за всё то, что пишу. И  относительно тех выводов, которые делаю - пишу, на чём они основаны. Чтобы каждый желающий мог проверить. И если его выводы не совпадут с моими- мог сообщить об этом.
А вот Вы, "Григорий",прямо скажем,  изоврались. С Вами ведь переписываются исходя из презумпции Вашей порядочности,  а Вы всё врёте и врёте... При этом "принципиального" из себя корчите- а сами "фигу в кармане держите"! Нехорошо как-то, "Григорий", получается,  нехорошо...
Хотя как знать- может, цель Вашего присутствия на  форуме этого требует...
В насчёт "войн"- так не извольте беспокоиться: с Вами уж точно даже и "воевать" никогда не буду. Да и было бы за что "воевать" в данной теме! Ведь  не на дятловедческих форумах все эти вопросы будут решены.
« Последнее редактирование: 02.09.19 06:55 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3035 : 02.09.19 08:02 »
Да и было бы за что "воевать" в данной теме! Ведь  не на дятловедческих форумах все эти вопросы будут решены.
Это точно.
Владимир (из Екб), прокомментируете, пожалуйста, августовский "слив" прокуратуры.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #3036 : 02.09.19 08:31 »
Владимир (из Екб), прокомментируете, пожалуйста, августовский "слив" прокуратуры.
Не знаю.
 Могу лишь предположить, что возникли ранее не предусмотренные (но ожидаемые- для тех, кто в этой теме действительно что-то понимает) затруднения, решить которые  в ранее заявленные  сроки не получается.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3037 : 02.09.19 09:01 »
Не знаю.
 Могу лишь предположить, что возникли ранее не предусмотренные (но ожидаемые- для тех, кто в этой теме действительно что-то понимает) затруднения, решить которые  в ранее заявленные  сроки не получается.
А если их(затруднения) решить вообще не получится?
Совсем "сольются"? :)
« Последнее редактирование: 02.09.19 09:02 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #3038 : 02.09.19 09:27 »
А если их(затруднения) решить вообще не получится?
Совсем "сольются"? :)
Наперед не могу знать. Самому любопытно.
А это ведь всегда так бывает- когда "сверху" дают приказ какую-либо надоевшую  проблему "задвинуть" куда-нибудь так, чтобы она больше никогда "не выплывала". А когда такой приказ начинают исполнять, то  и оказывается, что проблема потому  "выплывает" постоянно, что её просто так никуда "не задвинешь". Приказы ведь давать всегда легко. Исполнять -куда сложнее.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | Дед мазая

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3039 : 02.09.19 09:33 »
И руководству экспертного учреждения совершенно  наплевать  на проблемы органов следствия.
Так это не проблемы следствия - это проблемы государственной системы, если она таки влезла в ТГД. И мне непонятно, почему хвост Иванову накрутить можно и легко, а вот к Возрожденному - не подступишься даже на белой кобыле министра обороны СССР?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Не настил
« Ответ #3040 : 02.09.19 10:12 »
Не знаю.
 Могу лишь предположить, что возникли ранее не предусмотренные (но ожидаемые- для тех, кто в этой теме действительно что-то понимает) затруднения, решить которые  в ранее заявленные  сроки не получается.
Я, "великий и ужасный", написал для всех, что являлось мотивом преступления. Ситуация для прокуратуры неразрешимая...

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #3041 : 02.09.19 10:25 »
Так это не проблемы следствия - это проблемы государственной системы, если она таки влезла в ТГД. И мне непонятно, почему хвост Иванову накрутить можно и легко, а вот к Возрожденному - не подступишься даже на белой кобыле министра обороны СССР?
А это ведь смотря кто и кому будет "хвост крутить". Иванову - это могло сделать его прокурорское начальство.Чем выше это начальство- тем сильнее "накрутка хвоста" может произойти.  Причем областной прокурор для Иванова, конечно- начальство. Но "не слишком". В те времена ведь не "как сейчас" было- это сейчас твой "областной" начальник в этой системе- это "Царь и Бог": захочет- и выгонит "в два счета". А в те времена это было не так просто. Например, я в 70-е знал одного следователя областной прокуратуры (это был М.Д. А-в),который, если был чем-то разгневан, мог ворваться в кабинет облпрокурора с "любимым" выражением в качестве неотразимого аргумента: "Я старый человек, я в тюрьме сидел!". И действительно- М.Д. в молодости начинал в качестве следователя на строительстве Волго-Донского канала, и там он застрелил напавшего на него з/к: пока разобрались в этом инциденте, пришлось М.Д. посидеть "под стражей". И ничего- областной прокурор был вынужден терпимо относиться  к подобным выходкам своего подчиненного. К тому же и поколение фронтовиков было весьма "упертым". И их обычно было трудно "сдвинуть". Так что на областном уровне реально Иванову "накрутить хвоста" могли лишь "по партийной линии"- в отделе Административных органов Обкома КПСС.
А вот   серьезно "накрутить хвоста" Иванову могли в Москве- в Прокуратуре РСФСР или в Прокуратуре СССР. Бартоломей ведь не зря говорил, что  Иванову в Москве "мозги вправили". Там- могли, да еще как могли!
А что касается Возрожденного- то "накрутить хвоста" ему мог только лишь Устинов. Да и то- не слишком. Ведь Возрожденный был всего лишь рядовым экспертом. К тому же (как выяснил Архипов) не он предназначался для этой командировки: так получилось, что в Ивдель отправился Возрожденный (видимо,  не смог отвертеться). А у рядового эксперта в подобном случае при разговоре с начальством есть неотразимый аргумент:"А не надо было меня туда посылать, я ведь не просился!". А если кто скажет, что будто бы Возрожденный был "на крючке у КГБ", тот будет очень не прав: максимум, что Возрожденному грозило- это увольнение. А работу врачом в Свердловске он всегда бы в то время нашел. А вот на должность судмедэксперта не всякий сгодится и не всякий пойдет на эту работу. И напрасно считают, что работа  рядовым экспертом- это что-то такое, за что "тремя руками держатся".  Ну а "по-партийной линии"   на Возрожденного воздействовать было невозможно- он был б/п. Так что "рычагов воздействия" на Возрожденного было как раз очень мало.
Вот такой расклад получается. Вот и делайте выводы сами: что здесь проще и надежнее было сделать.
И- касательно "государственной системы". Оно, конечно- вон, когда "товарищ Сталин" приказал Бурденко (главному хирургу Красной Армии), назначенному председателем "комиссии Бурденко", сфальсифицировать доказательства для Нюрнбергского трибунала по факту расстрела польских военнопленных, Бурденко, разумеется, исполнил этот приказ. И-постарался, насколько это смог сделать. Хотя в суде всё это - "не прокатило". Но это были и другие времена, и совершенно другой уровень "проблем государственной системы". А ведь гибель группы Дятлова- с государственной точки зрения в то время была весьма мелким происшествием. Потому "масштабными" мероприятиями государственная система просто "не заморачивалась": сделали- как  сделали, и так сойдёт! Это ведь для дятловедения происшествие с группой Дятлова- некая "Ось Земли", вокруг которой всё вертится.     

Добавлено позже:
Я, "великий и ужасный", написал для всех, что являлось мотивом преступления. Ситуация для прокуратуры неразрешимая...
Но всё равно ведь как-то выйдут из положения...
« Последнее редактирование: 02.09.19 11:20 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Не настил
« Ответ #3042 : 02.09.19 10:31 »
Не знаю, не знаю, Владимир Дмитриевич... Ситуация для прокуроров - проверяющих, как бы это сказать, патовая.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3043 : 02.09.19 10:41 »
... А ведь гибель группы Дятлова- с государственной точки зрения в то время была весьма мелким происшествием...
Это если посмотреть со стороны гибели в горах "каких-то там" туристов.

Давайте взглянем на эту ситуацию с другой стороны.
Сама по себе история с гибелью людей в экстремальных условиях особо не привлекала интерес народа. Основной интерес был связан с частым появлением в то же время "огненных шаров" над Уральскими горами. Вот в связке - "гибель группы Дятлова - огненные шары" это происшествие, с государственной точки зрения, было огромным событием не местного, а мирового масштаба.

"Огненные шары" были связаны со "святая святых", а это значит, что информация об их происхождении, а тем более о какой-то связи с гибелью людей несла опасность в раскрытии сверхсекретной информации.

Добавлено позже:
Ситуация для прокуроров - проверяющих, как бы это сказать, патовая.
Дай Бог.
« Последнее редактирование: 02.09.19 10:43 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Не настил
« Ответ #3044 : 02.09.19 10:53 »
Ну, коллега! Распространить информацию о каких - то "шарах" - плёвое дело! Увидел "шар" один - он сказочник, трое - четверо - уже неопровержимый факт. Ерунда все эти сказки про шары...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3045 : 02.09.19 13:26 »
И- касательно "государственной системы". Оно, конечно- вон, когда "товарищ Сталин" приказал Бурденко (главному хирургу Красной Армии), назначенному председателем "комиссии Бурденко", сфальсифицировать доказательства для Нюрнбергского трибунала по факту расстрела польских военнопленных, Бурденко, разумеется, исполнил этот приказ. И-постарался, насколько это смог сделать. Хотя в суде всё это - "не прокатило". Но это были и другие времена, и совершенно другой уровень "проблем государственной системы". А ведь гибель группы Дятлова- с государственной точки зрения в то время была весьма мелким происшествием. Потому "масштабными" мероприятиями государственная система просто "не заморачивалась": сделали- как  сделали, и так сойдёт! Это ведь для дятловедения происшествие с группой Дятлова- некая "Ось Земли", вокруг которой всё вертится.
Не мелкое это было событие, если целого заместителем прокурора РСФСР послали в Свердловск инструктировать какого-то прокурора-криминалиста.
« Последнее редактирование: 02.09.19 13:32 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3046 : 03.09.19 10:25 »
А ведь гибель группы Дятлова- с государственной точки зрения в то время была весьма мелким происшествием. Потому "масштабными" мероприятиями государственная система просто "не заморачивалась": сделали- как  сделали, и так сойдёт!
Очень похоже, что так и было. И у государственной системы просто не было повода напрягаться и жмуриться: если бы ГД прилетело от военных, то не стали бы на Москве так серьезно и так пафосно заморачиваться обережением растяп мелкого масштаба.
« Последнее редактирование: 04.09.19 07:12 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3047 : 03.09.19 10:31 »
Очень похоже, что так и было. И у государственной системы просто не было повода напрягаться и жмурится: если бы ГД прилетело от военных, то не стали бы на Москве так серьезно и так пафосно заморачиваться обережением растяп мелкого масштаба.
Много вы знаете про те обычаи...
В 1959 году ещё действовал УК от 1926 года.
И 58 статья УК тоже действовала.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3048 : 03.09.19 10:37 »
В 1959 году ещё действовал УК от 1926 года.
От 1926 года в "УК от 1926 года" к 1959 году если и осталось одна десятая - хорошо.
Но раз уж Вы заговорили о советских законах, то вот статья 193 а) Злоупотребление властью, превышение власти, бездействие власти, а также халатное отношение к службе лица начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии, если деяния эти совершались систематически, либо из корыстных соображений или иной личной заинтересованности, а равно если они имели своим последствием дезорганизацию вверенных ему сил, либо порученного ему дела, или разглашение военных тайн, или иные тяжелые последствия, или хотя бы и не имели означенных последствий, но заведомо могли их иметь, или были совершены в военное время, либо в боевой обстановке, влекут за собой — лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.
б) Те же деяния, при наличии особо отягчающих обстоятельств, влекут за собой — высшую меру социальной защиты.
Такие вот дела в 1926 годе мутили.
А как пятьдесят восьмая могла повлиять на ход следствия, к примеру?
« Последнее редактирование: 03.09.19 10:38 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3049 : 03.09.19 10:54 »
От 1926 года в "УК от 1926 года" к 1959 году если и осталось одна десятая - хорошо.
Уголовный кодекс в редакции 1926 г. с многочисленными поправками действовал до вступления в силу в 1961 г. Уголовного кодекса 1960 г. Наиболее существенные поправки приведены в примечаниях. Из общих можно выделить отмену указания на "строгую изоляцию" при лишении свободы, произведенную постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 20.5.1930 г., а также повышение максимального срока лишения свободы по политическим делам с 10 до 25 лет (по постановлению от 20.5.1938 г.).

http://музейреформ.рф/node/13973
« Последнее редактирование: 03.09.19 10:59 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3050 : 03.09.19 11:12 »
Уголовный кодекс в редакции 1926 г. с многочисленными поправками действовал до вступления в силу в 1961
Действовал. И какое это отношение имеет к особенностям ведения следствия по делу гибели туристов? И к особенностям восприятия на Москве мелких происшествий в тайге и тундре?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Не настил
« Ответ #3051 : 03.09.19 14:43 »
Сама по себе история с гибелью людей в экстремальных условиях особо не привлекала интерес народа. Основной интерес был связан с частым появлением в то же время "огненных шаров" над Уральскими горами.
Может быть в вашей стране и оно так и было...
 Но тогда в Свердловске  всех удивило и бегство от палатки в полураздетом виде и травмы.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: елена владимировна | Skarlett

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

Не настил
« Ответ #3052 : 03.09.19 19:04 »
... Я ведь никому ничего не навязываю: изложил то, что у меня получается, а каждый волен сам решать- принимать во внимание, или не принимать.
Другие, ровно тоже самое делают, только скромнее.
... Я просто делаю выводы из того, что  вижу и знаю. И на основании чего такие выводы получаются, каждый может проверить,  повторив тот путь, который прошел я, прежде чем пришел к этим выводам. И если выводы не совпадут, я бы с большим (и- профессиональным) интересом обсудил бы эти расхождения с компетентными в данных вопросах лицами. Но  желающих это сделать вроде как не находится...
Будут-будут Вам желающие. Тогда сравним компетенцию.
... Что касается двух метров снега- так этот вопрос рассуждениями «за компьютером» не решить. Для решения этого вопроса нужен специалист, который смог бы проанализировать перемещение снежного покрова применительно к  условиям того места и времени и на основании этого сделать соответствующий вывод. Только именно- «нейтральный» специалист, а не «знаток» из числа дятловедов, продвигающий «свою» версию (здесь таких знатоков высказалось уже предостаточно, а результат: «поговорили- и всё…»).
Будет Вам и нейтральный специалист.
Калькулятор-вещь, конечно, незаменимая! Только ведь экспертная оценка и выводы(хоть при проведении СМЭ трупа, хоть при любом другом виде экспертного исследования) делаются совсем не так, как это принято делать на дятловедческих сайтах. Потому что выводы эксперт делает на основании совокупности признаков. 
И все эти вопросы (о механизме возникновения телесных повреждений- в том числе)  без особых проблем решаются экспертом. И не "с потолка" (как кому-то может показаться), а на основании научно разработанных методик. Которые подтверждены практикой. Поэтому вряд ли нужно "изобретать велосипед", даже с помощью калькулятора. У Дубининой ведь были не только переломы костей (на что в дятловедении, "срывая верхушки", в первую очередь обращают внимание), но и весьма типичные повреждения внутренних органов. Еще раз повторюсь- я не судебно-медицинский эксперт, потому оценку этим повреждениям давать не могу и не буду (хотя своё мнение у меня тоже имеется- судебную медицину я ведь изучал и сдавал соответствующие экзамены). Но не следует хвататься всего лишь за один признак, игнорируя все иные.
Впрочем, если не заниматься реальным расследованием, а играть в интернет-игру под названием "Тайна перевала Дятлова"- тогда можно! Тут и не только калькулятор в помощь- еще лучше- компьютер!
Я не суд.мед эксперт, но и вы не мед.эксперт. Но Вы называли себя неким экспертом здесь, криминалистом. Претендуете на доверие к словам, как к специалисту. Только вот, кроме формально высоких суждений, - начиная с умных рабочих методик, и заканчивая чиновничьей политикой в обустройстве гос. системы, - это более никак не прояснялось. Границы профессиональной компетенции сами замылили творческими суждениями о чём угодно. Словно Вы ноль сами по себе, как профессионал.
Но пацаны имеют право знать с кем перетирают.
Даю ссылку на статью Правды Комсомольской  https://www.kp.ru/daily/26985/4045358/
Там два хороших спеца, каждый в своём нелёгком деле, авторитетно, и после подготовки, беседуют. И это показывают на весь свет.
Вопрос к Вам. С любыми научно разработанными методиками вам знакомыми, или без них, что Вы можете авторитетное своё предложить, про впечатление от такого отрывка из беседы специалистов:
Цитирование
- Как вы изучали снег на месте трагедии?

- Я взял с собой снегомерные зонды, плотномеры, термометры.

- Очевидно, что в зимой 1959 года ситуация со снегом была иной, нежели сейчас. Но тем не менее, какая получилась плотность снега?

- Сейчас снег в верхней части имел плотность 0,40 грамм на кубический сантиметр. Это означает, что один кубометр такого снега весит 400 килограммов, то есть сдвиг одного всего лишь кубического метра мог причинить очень серьезное увечье людям, которые находились на его пути.

- Поспорим с вами. Мы недавно нашли очень интересную диссертацию о травмах ребер. В ней указано: чтобы сломать ребро человека, нужна сила не меньше, чем 2203 кг на квадратный метр, иначе ребро не сломается. А чтобы создать эту силу снегом с указанной плотностью, как вы говорите, 400 кг на метр кубический, то нужно на лежащего человека навалить столб этого снега высотой не менее чем три с половиной метра. Но вряд ли это было возможно в условиях этого склона.

- Ну да. В нашем случае общая толщина снега там не превышала где-то 160 сантиметров.
СРАЗУ ПРОСЬБА КО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ, - НЕ МЕШАТЬ И НЕ МУТИТЬ ИДЕЯМИ, ДО ОТВЕТА НА ЭТОТ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС, ОБРАЩЁННЫЙ ИЗНАЧАЛЬНО НЕ К ВАМ
Цитата:  Сергани:    Сообщение N 2 884
О как. А кто снял одежду с туристов под Кедром?
Такое следствие обманывать - как у малыша погремуху отнимать.
Иванов документально обвинил туристов в том, что они присвоили одежду своих товарищей.
Я?! Себе?!
Разве не Вы сформулировали практически гениальное: "равновеликие с их правильной укладкой"? Или Вы считаете, что у туристов - там и тогда - были желание, время и возможности претворять в жизнь такие дикие фантазии?
Скорая сексуальная айкью помощь работает и уже на выезде.
Тут вот какое дело, товарищ Фортуна. (брррррррррр вы бы хоть ник-то мужской выбрали)
Вы в какую Правду верите ?
В Ивановскую, или в Поисковую.
Потому что по версии следователя Иванова туристы погибли в ночь с 1 на 2 февраля.
На тот момент в овраге снега было не три, не два, а от силы метр-полтора.
И естественно никакой пещеры быть не могло в принципе.

Но если верить Шаравину, то ему показалось, что трупы у кедра положили буквально за несколько дней до их прибытия.

Как видите ни один из вариантов не подходит для объяснения естественных причин травмирования тел в ручье.
Тут вот какое дело, товарищ Реликт. (брррррррррр, да хоть бы даже Эндемиком назвались) 
Это ничего не изменит уже.
Помните если сами, действительно мужские слова Владимира Семёновича: "... сплетни - в виде версий", - о чём та песня была? Так Вы ровно тем же самым занимаетесь.
И ко мне же ещё и обращаетесь в своих бабских категориях - "если верить Шаравину, то ему показалось", "Вы в какую Правду верите? В Ивановскую, или в Поисковую."
Не буду приводить и другие цитаты из этой же серии. Их только в этой теме - полно.
Чья бы корова мычала.
Подумайте над своим мужским поведением, товарищ Реликт.
Если конечно ещё ощущаете себя таковым.[/offtop]

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума
« Последнее редактирование: 04.09.19 09:12 от Enny »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3053 : 03.09.19 19:26 »
Будут-будут Вам
Будет Вам и
https://www.youtube.com/watch?v=aiCvVURhiYk#


Я не суд.мед эксперт, но и вы не мед.эксперт...

:)

... тогда в Свердловске  всех удивило и бегство от палатки в полураздетом виде и травмы.
Да, но если бы не связь гибели группы Дятлова с "огненными шарами", постоянно пролетающими над Уральскими горами, о "бегстве от палатки в полураздетом виде и травмах" все давно уже забыли бы, как забыли о многих трагических случаях туристов и геологов в горах.
« Последнее редактирование: 03.09.19 19:39 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #3054 : 03.09.19 21:19 »
Другие, ровно тоже самое делают, только скромнее.Будут-будут Вам желающие. Тогда сравним компетенцию.Будет Вам и нейтральный специалист.Я не суд.мед эксперт, но и вы не мед.эксперт. Но Вы называли себя неким экспертом здесь, криминалистом. Претендуете на доверие к словам, как к специалисту. Только вот, кроме формально высоких суждений, - начиная с умных рабочих методик, и заканчивая чиновничьей политикой в обустройстве гос. системы, - это более никак не прояснялось. Границы профессиональной компетенции сами замылили творческими суждениями о чём угодно. Словно Вы ноль сами по себе, как профессионал.
Но пацаны имеют право знать с кем перетирают.
Даю ссылку на статью Правды Комсомольской  https://www.kp.ru/daily/26985/4045358/
Там два хороших спеца, каждый в своём нелёгком деле, авторитетно, и после подготовки, беседуют. И это показывают на весь свет.
Вопрос к Вам. С любыми научно разработанными методиками вам знакомыми, или без них, что Вы можете авторитетное своё предложить, про впечатление от такого отрывка из беседы специалистов:СРАЗУ ПРОСЬБА КО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ, - НЕ МЕШАТЬ И НЕ МУТИТЬ ИДЕЯМИ, ДО ОТВЕТА НА ЭТОТ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС, ОБРАЩЁННЫЙ ИЗНАЧАЛЬНО НЕ К ВАМ
Не понял сути Ваших претензий в мой адрес. Я Вам что-то должен или обязан? Если да- пожалуйста, конкретизируйте. Если нет- не читайте то, что я пишу, если Вам что-то не нравится. Или (если ненароком прочитали, а только после этого поняли, что "не понравилось")- не принимайте во внимание прочитанное. Вот и все проблемы.
А если есть ко мне конкретные вопросы по существу дела- просьба их задавать конкретно. Чтобы также конкретно ответить можно было: я всегда отвечаю на вопросы по существу дела, да и не по существу- тоже. Не отвечаю лишь на вопросы издевательского характера.
А вообще: если Вас интересует то, о чем я пишу- можете ознакомиться в соответствующей теме. Может, после этого большинство вопросов и отпадет. Потому что повторяться в очередной раз я никаких намерений не имею. Да и вряд ли повторы, не обусловленные необходимостью, будут представлять интерес для тех, кто читает  комментарии на данном сайте.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

Не настил
« Ответ #3055 : 04.09.19 00:11 »
Не понял сути Ваших претензий в мой адрес. Я Вам что-то должен или обязан? Если да- пожалуйста, конкретизируйте. Если нет- не читайте то, что я пишу, если Вам что-то не нравится. Или (если ненароком прочитали, а только после этого поняли, что "не понравилось")- не принимайте во внимание прочитанное. Вот и все проблемы.
А если есть ко мне конкретные вопросы по существу дела- просьба их задавать конкретно. Чтобы также конкретно ответить можно было: я всегда отвечаю на вопросы по существу дела, да и не по существу- тоже. Не отвечаю лишь на вопросы издевательского характера.
А вообще: если Вас интересует то, о чем я пишу- можете ознакомиться в соответствующей теме. Может, после этого большинство вопросов и отпадет. Потому что повторяться в очередной раз я никаких намерений не имею. Да и вряд ли повторы, не обусловленные необходимостью, будут представлять интерес для тех, кто читает  комментарии на данном сайте.
Ну как сказать ещё раз чтобы поняли.
Должны отвечать Вы, или не должны ничего никому, - это Ваше право. Буянов очень умело таким правом пользуется, когда в затруднение попадал на вопросах прямых.
Потому, совсем потерял публичный интерес к себе и к версии. Книгами кидает в собеседников, топит отвлечёнными текстами больших размеров не о том.
Потому, Вы сами себе решайте.
Вы мне ответили мнением о всяких расчётах. С предложением, адресованным не Вам, посчитать самому. Исходя только из того, что, типа, это там чего-то не специалист, а вот Вы специалист криминалист.
Хорошо. Отлично. Поделитесь соображениями о специалистах, по приведённому отрывку с их мнениями профессиональными. Как художник-художнику, ответьте и рассудите их спор. Не мой с Вами. Вы же профи, я Вам ничего даже не предлагал, пока не отметились сами глубокими рассуждениями на моё предложение другим.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3056 : 04.09.19 09:36 »
Владимир (из Екб),
правильно ли я понимаю Вашу позицию: забота "верхов" целиком и полностью было направлена на обережение гостайны, без внимания на все так или иначе связанные детали и обстоятельства этого происшествия? Московские разбирались только с техническими аспектами события, не заморачиваясь вообще человеческим фактором?
(Давайте не будем - все - отвлекаться на пустопорожних провокашек - это реально мешает понимать тексты, которые хочется и нужно понять)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #3057 : 04.09.19 10:19 »
Ну как сказать ещё раз чтобы поняли.
Должны отвечать Вы, или не должны ничего никому, - это Ваше право. Буянов очень умело таким правом пользуется, когда в затруднение попадал на вопросах прямых.
Потому, совсем потерял публичный интерес к себе и к версии. Книгами кидает в собеседников, топит отвлечёнными текстами больших размеров не о том.
Потому, Вы сами себе решайте.
Вы мне ответили мнением о всяких расчётах. С предложением, адресованным не Вам, посчитать самому. Исходя только из того, что, типа, это там чего-то не специалист, а вот Вы специалист криминалист.
Хорошо. Отлично. Поделитесь соображениями о специалистах, по приведённому отрывку с их мнениями профессиональными. Как художник-художнику, ответьте и рассудите их спор. Не мой с Вами. Вы же профи, я Вам ничего даже не предлагал, пока не отметились сами глубокими рассуждениями на моё предложение другим.
Хорошо. Давайте разбираться в том, что Вы пишете. Вот Вы сослались на расчеты посредством калькулятора. Я что-то никаких расчетов в Ваших комментариях не нашел. Может, плохо искал? Допускаю и такое.  В таком случае- дали бы конкретную ссылку.
Ну а в ожидании ссылки на эти расчеты, пока продолжим дальше. Не сможете ли Вы ответить на вопрос: "Кому было виднее, какие телесные повреждения имелись у погибших туристов и каковы были причина и механизм образования этих телесных повреждений: эксперту, который сам в 1959 году вскрывал трупы погибших туристов- или же тем, кто через 60 лет после этого события (ни разу этих трупов не "повидав"!) делают весьма далеко идущие выводы?".  Это относится как к Туманову ( на которого Вы столь любезно дали ссылку), так и к Вам (и Вашим расчетам посредством калькулятора:надеюсь их всё- таки увидеть), так и ко всем остальным представителям дятловедения, которые, набравшись познаний из интернета, стали большими специалистами в науке под названием "Судебная медицина".
Заранее могу сообщить правильный ответ на этот вопрос, чтобы не провоцировать Вас на ответ заведомо неправильный. А правильный ответ ( и это- не мое личное мнение, а мнение профессиональных судебно-медицинских экспертов- если сомневаетесь, найдите сами любого судебного медика и сами спросите: наверняка он ответит также!) такой: "Всегда бывает виднее тому судмедэксперту, который сам производил вскрытия трупов".
Вот и здесь- надеюсь, понятно? Если да- то выводы эксперта, который в 1959 году производил СМЭ погибших туристов, можете найти в имеющихся в деле заключениях СМЭ, а если имеются сомнения- дополнительные выводы содержатся в протоколе от 28 мая 1959 года. Этот протокол- самый что ни есть подлинный, и тем он отличается от имеющихся в деле перепечатанных копий заключений СМЭ. И пока в установленном порядке не будут проведены повторные СМЭ ( а то, что было сделано в 2000 г. - не в счет, это никакие не "повторные экспертизы", а вообще непонятно что, даже с точки зрения действовавшего в то время процессуального законодательства; да и останки погибших туристов тогда никто не исследовал), то, что имеется в  "деле без номера", будет являться единственным доказательством с точки зрения действовавшего и ныне действующего процессуального законодательства. И никакие выводы Туманова это не "перешибут".
Далее. Я не совсем понял, как Вы намеревались обосновать вашу теорию снежного обвала посредством приведенной ссылки на статью из "КП" с мнением гляциолога?  И неужели Вы думаете, что эту статью я не читал?  Если Вы взяли из этой статьи для своих расчетов плотность снега- так это, извините, ни о чем. Плотность снега для Ваших расчетов надо было  измерять в конкретном месте и в конкретное время. То есть на месте предполагаемого Вами "обвала", и делать это надо было с 1 на 2 февраля 1959 года. Во всех иных случаях расчеты (даже если их производить посредством калькулятора) окажутся жутко некорректными. Для игры в "Тайну перевала Дятлова" они, конечно, сгодятся. И даже произведут впечатление. Но для нормального расследования-извините, "никаким концом" не подойдут. Потому что плотность снега имеет свойство меняться в зависимости от обстоятельств окружающей среды.   
Да и вообще- зачем все эти ссылки на "гляциологов"! Ведь Вы с теорией снежного обвала припозднились, как минимум, на 4 года. Этот обвал (в результате которого якобы погибла "последняя четверка") уже придумал (выполняя поручение своего начальства "сделать научный отлуп" всем этим "жалобщикам", требующим возобновления расследования) "Генерал- Альпинист прокуратуры" и очень заслуженный работник следствия Шкрябач. А то, что это было именно поручение его "начальства", объективно подтверждается тем, что изыскания Шкрябача были опубликованы в одном из выпусков официального криминалистического сборника.
Сомневаюсь, что Вы не читали Шкрябача.  А если и в самом деле не читали-  поинтересуйтесь. И увидите, что Вам бы лучше ссылаться, обосновывая свой "обвал", который поломал туристам кости (да и не только) не на "калькулятор", а на Шкрябача. И официальная поддержка Вам обеспечена. И при такой поддержке  "Победа будет за Вами!". Обязательно будет!
Ну а лично я на победу не рассчитываю. Я знаю, что меня ждет неизбежное поражение. Потому что пока с происшествия не снят "гриф", официальной версией просто обязана быть "природно -несчастная" причина (другой причины  в такой ситуации не дано), и никакого "второго" дела официально  существовать не будет (тем более, что единственный известный живой свидетель "второго" уголовного дела Окишев уже умер),и никто не будет возобновлять расследование происшествия с группой Дятлова. А если когда- либо "гриф" с данного происшествия снимут и обнародуют материалы, которые сейчас пребывают "в тени", то никакого дополнительно расследования не будет нужно. Вот такой парадокс получается.     


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Дед мазая | adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #3058 : 04.09.19 10:58 »
Фортуна, отвечать или нет на вопросы - дело автора версий, другое дело, что если автор версии серьезно относится к вопросу - отвечать будет, причем без "воды".
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

Не настил
« Ответ #3059 : 04.09.19 13:54 »
Фортуна, отвечать или нет на вопросы - дело автора версий, другое дело, что если автор версии серьезно относится к вопросу - отвечать будет, причем без "воды".
Спасибо, Starhunter, за комментарий этот тонкий. Мы поняли друг друга - "вода-вода, кругом вода" ©.
Странно всё это. Я что, действительно непонятно написал о чём хотелось комментарии от "профи"? Какой-то туманов приплетается...
Отрывок же дал конкретный, чьё чужое мнение обсудить! Точнее, мнение двоих. Если сказать об этом отрывке нечего, то так и скажи: Всё нормально рассуждают специалисты, криминала не вижу. Всё.
Во заклинило-то и колбасит как, только результат нулевой.