Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов. - стр. 16 - Прочие - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов.  (Прочитано 153820 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Напр., Э. Туманов высказал мнение, что Слободин с его травмой головы двигаться не мог, в смысле идти.
Значит, Слободин получил травму практически там, где его нашли. А нашли его там, где он сам упасть, так разбив голову сверху, никак не мог. Следовательно, в этом месте или недалеко от этого места, его сверху по голове ударили.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Значит, Слободин получил травму практически там, где его нашли. А нашли его там, где он сам упасть, так разбив голову сверху, никак не мог. Следовательно, в этом месте или недалеко от этого места, его сверху по голове ударили.
Да-да. Ещё под ним образовалось свежее "ложе". Тогда так: тройка на склоне была доведена до крайней стадии переохлаждения и отпущена восвояси. Они двинулись "домой" (к палатке или обратно по маршруту, а куда ещё?), но в сопровождении лыжников.
(Ложе со слов поисковика, а трупные пятна от физиологических особенностей)
« Последнее редактирование: 01.09.19 01:49 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

не было НИКАКОЙ  НУЖДЫ устраивать  спектакли,
Нужда то могла быть.
 Перенести МП в другое место.
 Дать обнаружить это другое место.
 Показать "общественности", что был НС.
 Поисковики искали там, где им показали, но вокруг -запрет. Это отмечено свидетелями.

Добавлено позже:
что палатка была длиной 4,33м, что на склоне ХЧ ее обнаружил Слобцо
Немного математики и геометрии.
 Высота палатки 1, 41м. На фотографии с Ауспии высота дана и она укладывается 4 раза по длине+ещё кусок Х .
 1,41х4= 4,33+Х=4,33м
 Я где-то ошибся в расчётах или как? :)
 
« Последнее редактирование: 01.09.19 02:25 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

тут некоторые люди, защищающие т.з. о том, что 40см на человека в палатке это нормально для зимнего похода с печкой к сожалению пока не ответили на мой вопрос - с какими палатками они ходят в походы, чтобы это так уверенно утверждать
Вам 2 бывалых туриста (у одного тур. стаж более 60 лет, у другого около 40) говорят из опыта:  - Да, 40 см достаточно. А 42 см - комфортно.
И вы спрашиваете, а откуда такая уверенность?
Стесняюсь спросить - вы действительно не понимаете, откуда? И модель палатки даст вам это понимание???

Хорошо... Но неужели это так невозможно проверить?
В палатке не были, ладно, но рулетка то есть? Можете встать вдвоём-втроём, прижаться плечами и замерить ширину?
Ну ладно, ну а в кино ходили когда нибудь? Наверно не боком там в тесноте сидели и не через плечо смотрели кино?
Ну а ещё есть автомобили, автобусы, поезда, самолёты...
В автомобиле на заднем сиденье ездили? Не смяло вас с боков?
В туристическом автобусе ездили? Живы остались?
В самолёте летали? Не сплющило?

Теперь, неужели так трудно узнать ширину кресла зрительного зала, там даже ГОСТ(!) есть (440 мм в самой широкой части кресла), узнать ширину автомобильных сидений, ширину кресел туристических автобусов, ширину самолётных кресел?
В коих всех даже одетые в зимние пальто толстые дяди и тёти могут сидеть и спать, не мешая друг другу (а тут речь о студентах в одном общем одеяле!)
И своим "трезвым взглядом" на эти цифири посмотреть, прежде чем тут нас за идиотов держать, а?

Да такую задачку любой школьник решит на щелчок!
Как вы при этом вообще собираетесь что то тут "расследовать"?

Туристический автобус
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Аэробус А-321
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Суперджет
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 01.09.19 02:49 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Sagitario | idemidov

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Можете встать вдвоём-втроём, прижаться плечами и замерить ширину?
Ну ладно, ну а в кино ходили когда нибудь? Наверно не боком там в тесноте сидели и не через плечо смотрели кино?
Ну а ещё есть автомобили, автобусы, поезда, самолёты...
В автомобиле на заднем сиденье ездили? Не смяло вас с боков?
В туристическом автобусе ездили? Живы остались?
В самолёте летали? Не сплющило?
А Вы в армии служили?
для лежания одного человека (один возле другого) на полу или на общих нарах - 0,55х1,75 метра;
 http://tentology.ru/military-tent-user-manual-06.htm
« Последнее редактирование: 01.09.19 02:48 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

А Вы в армии служили?
для лежания одного человека (один возле другого) на полу или на общих нарах - 0,55х1,75 метра;
 http://tentology.ru/military-tent-user-manual-06.htm
)))))))
Товарисч!  В армии у каждого свой матрас, поэтому меньше просто не получится, плотнее их не сдвинуть.
Ну а там где матрасы складывают в "общий матрас", про нормативы забудьте!
И потом, речь не про нормативы, а про те условия, которые достаточны для того, чтобы нормально спать.

И да, в армии служил, и, кстати, как раз в основном в полевых условиях.
Так вот, 16 человек, буде надо, спят в "батарейной" палатке в "один этаж" даже (а она где то с комнату, притом что полоса шириной метра полтора из неё отводится под печку и оружие). Как точно палатка называется, не помню, но могу на фото опознать, если что.
« Последнее редактирование: 01.09.19 17:41 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Да-да. Ещё под ним образовалось свежее "ложе". Тогда так: тройка на склоне была доведена до крайней стадии переохлаждения и отпущена восвояси. Они двинулись "домой" (к палатке или обратно по маршруту, а куда ещё?), но в сопровождении лыжников.
(Ложе со слов поисковика, а трупные пятна от физиологических особенностей)
Все получили свои травмы практически там, где их нашли. Четверка в ручье - перемещаться они не могли, тащить никто бы не стал. Да и написано: "лежали на своих травмах". Двое под кедром как от палатки пришли, так там и остались. Никто никого не связывал, ни стрелял.
Конечно, такая травма головы, что аж трещина в кости,  у ослабевающего человека на мощном ветру, плохо одетого, не даст возможности ему куда-то далеко уйти, а потерявший сознание да вдавленый лицом в снег с большой вероятностью тут же и замерзнет. Быстро замерзнут и покалеченные со сломаными ребрами  и кровоизлиянием в сердце и легкие. Мороз и ветер доделали дело.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Если для Вас не очевидно, что там именно памирка, а не ПТ, то давайте поговорим о чём нибудь другом. О птичках, например. О гусях, в частности. Вы любите гуся, SHS ?
А я вас просил писать коротко - без воды и демагогии - и замечу, очень вежливыми выражениями? И где? Опять портянка не по делу?
"Памир-4" - современная палатка, сшитая из современных синтетических материалов, что следует из тех.описания. ПТ...-устаревшая, из брезента в прошлом - теперь - не знаю. Но есть и принципиальное конструктивное отличие, которое вы не видите - а именно отсутствие ДНА у любой ПТ и его наличие у вашей, что опять таки указано в тех. описании. Ваша лишь формой напоминает старые - в виде домика, большинство современных это сфера. Так что там с моим зрением?
А теперь срезюмируем (упростим) мои вопросы с вашими ответами по пунктам :
1. Почему группа остановилась в таком неудобном месте, тем более отойдя на жалких 1,5 км от старой стоянки?
Ваш ответ: да хрен его знает почему - могло быть по всякому.
Мой: Ни один здравомыслящий турист никогда без весомой причины не станет делать там стоянку, это против всех писаных и не писаных правил. Нужна очень весомая причина - а ее нету, что сразу наводит на мысли о чужих - пока только наводит.

2. Почему для рядовой установки палатки надо было разрезать лыжную палку? Тем более толком ее так и не поставили?

Ваш ответ: игнор, ни строчки.
Мой: никто из туристов в здравом уме никогда не станет это делать - палатку на них (толком) не поставить, идти дальше без палок вообще нонсенс. Чтобы вы представляли - вот так ниже поставили палатку КП - видите, воткнули лыжи СНАРУЖИ в качестве центральных стоек?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
А вот так ставил палатку Барто - роль центральных стоек исполняют лыжные палки, опять таки снаружи?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Тепреь понятно, почему я подумал, что МП ставили чайники (читай чужие), не знакомые с такими вещами?
Одна промашка - случайность, две уже почти уверенность?

И наконец:
3. Чем были разрезаны вещи на Кривонищенко и Люде и как так получилось, что тряпки наверху - а два метра ниже настил? Кто и зачем их там кинул?
Ваш ответ: бред (А посему - заткнусь-ка я, в благоговейном ступоре.)
Мой: начнем с того, что в официальном документе - Акте осмотра места происшествия четверки (стр. 341 УД) о ноже не говорится ни слова - тоже самое у кедра и на склоне. Да, он появляется в документах Иванова, поскольку тому надо было объяснить срезанную одежду и настил - уже не клеится. До сих пор никто так и не смог ВНЯТНО пояснить - а как эти срезанные тряпки - штанина Криво и половина свитера без Люды очутились НАВЕРХУ - всплыли со дна оврага? Остатки их одежды соответственно лежали на настиле  и были обмотаны вокруг ноги ее хозяйки - не надо увиливать от неудобных вопросов, сделать это могли только чужие, которые пришли на место происшествия после гибели группы - срезали часть одежды, чтобы иголки не лезли в филейные части (кинули тряпки на настил), а когда уходили, отрезали штанину и половинку свитера, потом засыпали все и обозначили так место.
В качестве дополнения - вам никогда не приходило в голову - а вот почему четверку нашли гораздо ниже настила? Да все просто - настил у тройной березы стоит практически на сухом месте (см. фото ниже) а вода начинается гораздо ниже - метрах в 5-6.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Теперь насчет пресловутых следов - я ведь спрашивал не кому они принадлежат, а почему сохранились и не исчезли за целый месяц? Вы опять отвечаете, что каблук от бурок Золотарева (возможно, хотя на склоне их нет), тогда уточним - почему сохранились следы-лунки? Оставим столбики в покое - действительно надоело? Лунки то должно было засыпать за месяц при любых раскладах? был там нагрев склона или нет, без разницы?

Насчет обмоток шинельного сукна определил настоящий полковник (Ортюков) - можно поверить военному? А насчет "темной материи" написал Юдин, ни дня не служивший - он просто видел их на отце - это по его воспоминаниям.

Заключение:
ГОСУДАРСТВУ не было НИКАКОЙ  НУЖДЫ устраивать  спектакли
Вы правы - мне далеко не 13 лет, и вранье на государственном уровне слышал много раз.
Вы вот верите прокурорским? Которые решили не позориться и перенесли на зиму свое выступление, когда страсти поутихнут? Это самый свежий пример "так называемого вранья" (с).
В теме "не настил" Владимир ЕКБ описал похожий показательный случай о событиях 1979 года в Екате, когда произошла катастрофа с биологическим оружием, заразили город и министр здравоохранения лгал по ТВ на весь город - разумеется в благих целях, спасал ситуевину - так что для меня параллели очевидны.

Для чего это делается - опять таки очевидно, чтобы спрятать факт испытаний - опять таки напомнить, что там писали первоначально про Неноксу и ядерную катастрофу в качестве свежего примера? (что невнятное про аварию с ЖРД - и только).
« Последнее редактирование: 01.09.19 08:11 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | НифНафНуф | Bsp | FanMNR

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

А я вас просил писать коротко - без воды и демагогии - и замечу, очень вежливыми выражениями? И где? Опять портянка не по делу?
"Памир-4" - современная палатка, сшитая из современных синтетических материалов, что следует из тех.описания. ПТ...-устаревшая, из брезента в прошлом - теперь - не знаю. Но есть и принципиальное конструктивное отличие, которое вы не видите - а именно отсутствие ДНА у любой ПТ и его наличие у вашей, что опять таки указано в тех. описании. Ваша лишь формой напоминает старые - в виде домика, большинство современных это сфера. Так что там с моим зрением?
Вы точно знаете, что у ПТ-4 не было дна? Тогда, я бы обратил внимание коллег, не желающих отвечать на мои вопросы,  на то, что на фото в ленкомнате дно палатки видно отлично...

Ну, и подождем ответа от коллеги PRO_hogiy. После необоснованного обвинения меня в перевирании по поводу принадлежности П.И. Бартоломею слов о палатках двушках, ждем опровержения или подтверждения. Надеюсь, что они не уговорят П.И. в том, что он ошибся. Тем более, что со слов PRO_hogiy, П.И. отлично помнит все размеры. А это нам очень пригодится, когда мы наконец начнем его расспрашивать о размерах ленкомнаты и их палатки... :)
« Последнее редактирование: 01.09.19 10:00 »

igor_a


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 41

  • Был вчера в 23:01

в официальном документе - Акте осмотра места происшествия четверки (стр. 341 УД) о ноже не говорится ни слова - тоже самое у кедра и на склоне. Да, он появляется в документах Иванова, поскольку тому надо было объяснить срезанную одежду и настил - уже не клеится.
Любопытно, что в "Постановлении о прекращении дела" Иванов не просто упомянул срезанную одежду, а написал о "ровных разрезах" в контексте, который этой подробности, вроде бы, не требовал:

Вся одежда имеет следы ровных разрезов, т.к. снималась уже с трупов Дорошенко и Кривонищенко.

То ли хотел послать тайный сигнал потомкам, что дело не чисто, то ли просто не задумывался о том, что ровные разрезы - это проблема.
И самих разрезов мы не видим нигде. Или не фотографировали, или материалы изъяты?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Бартоломей, хоть и профессор, но в палатках не разбирается и вводит всех в заблуждение.
В 1958 году у Дятлова палатка была с "крыльями".
Полог выступал над нижней частью 15-20 см.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


В походе Колмогоровой 1958г. была уже другая палатка, без "крыльев"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Ну вот на этом снимке неизвестного происхождения тоже нет никаких "крыльев".
Но... снимок похоже редактированный.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Моё мнение: у группы Дятлова в последнем походе было две палатки без "крыльев".
Маршрута было тоже два.
И участников похода было не девять.

Поэтому за всеми участниками поисков следили люди Комитета.
Все дневники и пленки прошли через их руки.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
В 1958 году у Дятлова палатка была с "крыльями".
Надеюсь Вы теперь уменьшите мне  дозу галоперидола и переведете меня на витаминную терапию?.. :)
Уважаемые модераторы. Это не переход на личности. Прошу нас не наказывать... :-[

Бартоломей, хоть и профессор, но в палатках не разбирается и вводит всех в заблуждение.
Не надо возводить напраслину на академика. Термин "двушка" туристический, а такие вещи запоминаются на уровне подсознания. Ничего он не путает. Он сказал, что его и Дятлова палатка была сшита из двух двушек, в которые влазили по 4 человека. Он не сказал, что его и Дятлова палатка были сшиты из двух четырехместных палаток. 4-х местная палатка - это ПТ-4 с длиной ската около 1.4м. А двушка это П-2Б длиной 1.75м и Полудатка длиной 2м. У обеих длина ската 114см или около этого, но близко не 1.4м.  Надеюсь его не дожмут, как дожали Шаравина, заставив признаться в том, что это они разодрали вхлам палатку на склоне...

Дай бог мне не дожить до 80 лет.
Не хочу выглядеть идиотом.
Отвечу тут, не хочу плодить посты.
Можно позавидовать ясности ума этих ветеранов. А 80 лет - это не так много, по современным меркам...
Оффтоп (текст не по теме)
Не переживайте, Вы в хороших руках! Я заменю в Вашем лечении, имеющий побочные эффекты галоперидол, на клизЬмы. Это как раз будет в духе оптимизации здравоохранения. Индивидуальный подбор дозировки и ее увеличение до полного выздоровления. Правда, мне пока не удалось добиться повторного использования воды для другого пациента, с целью удешевления услуг, но я над этим думаю... *YES*
« Последнее редактирование: 01.09.19 09:47 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не надо возводить напраслину на академика. Термин "двушка" туристический, а такие вещи запоминаются на уровне подсознания. Ничего он не путает. Он сказал, что его и Дятлова палатка была сшита из двух двушек, в которые влазили по 4 человека. Он не сказал, что его и Дятлова палатка были сшиты из двух четырехместных палаток. 4-х местная палатка - это ПТ-4 с длиной ската около 1.4м. А двушка это П-2Б длиной 1.75м и Полудатка длиной 2м. Надеюсь его не дожмут, как дожали Шаравина, заставив признаться в том, что это они разодрали вхлам палатку на склоне...
Дай бог мне не дожить до 80 лет.
Не хочу выглядеть идиотом.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

И потом, речь не про нормативы, а про те условия в которых реально можно нормально спать.
Ваша мысль понятна. У Вас 8 местная палатка, напросились две девчонки, почему бы нет, в 40см укладываемся. Кстати, кресла и остальное, которые Вы привели, рассчитаны на сидящих. Локотки лежащих куда девать будете, придавят ненароком. ;D

Добавлено позже:
реально можно нормально спать.
Если человек маленький и щуплый -на здоровье, а нормативы и существуют, чтобы учитывать все комплекции.
« Последнее редактирование: 01.09.19 10:06 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

вранье на государственном уровне слышал много раз.
Вы вот верите прокурорским? Которые решили не позориться и перенесли на зиму свое выступление, когда страсти поутихнут? Это самый свежий пример "так называемого вранья" (с).
В теме "не настил" Владимир ЕКБ описал похожий показательный случай о событиях 1979 года в Екате, когда произошла катастрофа с биологическим оружием, заразили город и министр здравоохранения лгал по ТВ на весь город - разумеется в благих целях, спасал ситуевину - так что для меня параллели очевидны.

Для чего это делается - опять таки очевидно, чтобы спрятать факт испытаний - опять таки напомнить, что там писали первоначально про Неноксу и ядерную катастрофу в качестве свежего примера? (что невнятное про аварию с ЖРД - и только).
Одно дело когда речь о вранье связанного с нсчастным случаем, а как быть если брешут нагло в очи преднвмеренно убивая людей ? Ну случайно группа Шумкова нарисовалась на 41-ом - ну что тут такого? - Люди отслужили в погранвойсках, поступили в пединститут т сходили,собрашись в первые,в поход - ну что здесь такого ? - Если туристы погибли при не выясненых обстоятельствах в непосредственной близости это не повод их подозревать !

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Вы точно знаете, что у ПТ-4 не было дна?
Да я прожил в таких все свое пионерское детство - дна у них нет, как и у дятловской палатки, не сомневайтесь, что страшно неудобно, поскольку если дождь - то внутрь попадает вода, а если нет дождя - комары.
ГОСУДАРСТВУ не было НИКАКОЙ  НУЖДЫ устраивать  спектакли
Повторно, чтобы закончить с этим и больше к этому не возвращаться - а разве сейчас в исполнении прокураторы Екатеринбурга мы не наблюдаем самый настоящий СПЕКТАКЛЬ - да что там спектакль, самое настоящее шоу?
Сперва демонстративная пресс-конференция с очень обтекаемыми и гладкими формулировками... потом непонятная поездка на Перевал в компании шоу-деятелей (я о Малахове и КО.)... потом балаган на горнолыжном курорте (едкие и хлесткие комментарии опустим - все таки представители власти)... дошло до того, что в конце июля вынуждены были устроить целую пресс-конференцию - "да за кого они нас держат и кому все это надо?" - на тйо конференции для полного счастья не хватало только, чтобы Бартоломей перешел на крепкие выражения - я бы не удивился,  и однозначно простил.

Артисты - оригинального жанра, да и только...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | НифНафНуф

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Где-то читал обзор палаток тех времен и там было написано, что среди туристов были распространены и палатки Памирка. Особо подчеркивалось, чтобы не путали с современными с тем же названием, так как это разные палатки...
Если найду, выложу...
Добавил: Речь шла не о Памирке, а о Памир-4...

Да я прожил в таких все свое пионерское детство - дна у них нет, как и у дятловской палатки, не сомневайтесь, что страшно неудобно, поскольку если дождь - то внутрь попадает вода, а если нет дождя - комары.
Но на фото явно есть дно...
Если я не ошибаюсь, то палатка П-2А  не имела дна, а палатка П-2Б и Полудатка была с дном? Может не ПТ-4 все-таки, а именно двушка...
« Последнее редактирование: 01.09.19 14:28 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Повторно, чтобы закончить с этим и больше к этому не возвращаться - а разве сейчас в исполнении прокураторы Екатеринбурга мы не наблюдаем самый настоящий СПЕКТАКЛЬ - да что там спектакль, самое настоящее шоу?
Теоретически - да, такое можно разыграть действительно когда скрывается непосредственная вина тех, кто держит за это ответ перед народом. Здесь чувство  справедливости заставляет искать правду, что же они сделали, а что не смогли спрятать... Но все-таки, не может ли быть такого варианта, когда спектакль делается не совсем ради того, чтобы сокрыть преступные действия своих предшественников? Возможно ли, что их вина только частична? Они не сказали правду, потому что ее нельзя было сказать, а сами непосредственно любые гос служащие к гибели причастности не имели? То есть, может ли правда лежать не в области их действий, но будет иметь негативные последствия если откроется?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

То есть, может ли правда лежать не в области их действий, но будет иметь негативные последствия если откроется?
Теперь уже и так негативные последствия наступили.
Люди же не слепые и не глупые.
Ну не хотят раскрывать что там рвануло, ну что ж тут скажешь...
Видать жизни людей у нас дешевле военных секретов...


Поблагодарили за сообщение: FanMNR

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

У меня вопрос к путешествующим(вавшим) по Уральским горам зимой. Насколько часто может меняться погода и как резко?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

П. И. не знает тип палаток (об этом говорено с ним не один раз), но размеры он хорошо помнит. Тогда получается, что кроме как  ПТ-4 ничего другого в то время для таких размеров не было
Не поделитесь подробностями, какие, конкретно, данные из приведенных Бартоломеем, привели Вас к выводу, что это была именно ПТ-4, а например, не памирка ?
Дело в том, что у ПТ-4 высота стенки = 80 см. На всех снимках, и бартоломеевских и дятловских, стенка не превышает ~ 40 см. Если это ПТ то значит её не только спарили, но и подрезали снизу.  Либо вкапывали половину стены в снег на ночевках, что было хорошим способом пропотеть перед сном, но на этом польза вроде бы и и заканчивалась.

Нужда то могла быть.
 Перенести МП в другое место.
 Дать обнаружить это другое место.
 Показать "общественности", что был НС.
Для тех кто у танке.
Представьте коллизию : Вашему боссу (директору, главврачу, комдиву, и т.д.) срочно понадобилось уйти с работы на час раньше. По личным делам.  И вот, вместо того чтобы просто встать и отправиться туда куда зовёт труба, он, озабоченный тем  чтобы Вы и все остальные сотрудники не подумали о нем ничего плохого, заходит как бы по делу в плановый отдел и там разыгрывает перед  вами всеми сердечный приступ - рвет ворот рубашки, хватает воздух ртом, стучит зубами о стакан, запивая горсть каких-то таблеток. Потом, кое как отговорив сердобольных тётенек от вызова скорой, и слегка отдышамшись, наконец соглашается с их  увещеваниями поехать домой, лечь в постель и немного отдохнуть...
Может такое быть в реальной жизни?
Вот инсценировка Союзом Советских Социалистических Республик несчастного случая с ГД выглядит не «похоже», а один к одному.
Имеющий полномочия указывать и приказывать никогда не будет вам ничего доказывать. Это закон.
Показать иногда может. Но не то, чего  вам хотелось бы увидеть.

Почему для рядовой установки палатки надо было разрезать лыжную палку? Тем более толком ее так и не поставили? Ваш ответ: игнор,ни строчки.

Почему группа остановилась в таком неудобном месте, тем более отойдя на жалких 1,5 км от старой стоянки? Ваш ответ: да хрен его знает почему - могло быть по всякому.
Уважаемый SNS-ходжи.
Вы не читаете  написанного,  или  не  понимаете прочитанного?
В первом случае Вы - тролль (просто по факту) Во втором - слегка «ку-ку»... Не исключено, что имеет место сочетание того и другого. 
Во всех случаях, вести какой-то диалог с Вами так же бессмысленно и трагикомично как драться с тепловозом.  Поразмыслив немного решил, что пусть уж лудче мне будет Вас не хватать.
Но если чо - пешите.
« Последнее редактирование: 01.09.19 16:31 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Цитирование
Протокол допроса свидетеля Аксельрода ст. мастер Уральского завода Гидромашин
24 апреля 1959 г. прокурор-криминалист Свердловской области Иванов
Допросил в качестве свидетеля, с соблюдением ст. 162-168 УПК РСФСР
Фамилия, имя и отчество Аксельрод Моисей Абрамович

В феврале-марте 1958 года я был руководителем туристического похода третьей категории трудности по Приполярному Уралу (район г. Народная). Среди участников похода был Игорь Дятлов. До этого похода мы вместе с ним были участниками похода III категории трудности по Саянам летом 1956 года. Первое моё знакомство с Дятловым относится к 1954 году, ко времени поступления его институт. Я в то время был председателем бюро туристической секции института. С точки зрения туристического опыта, да и просто человеческих качеств, Дятлова я в то время знал плохо, так что первое наше знакомство относится к 1956 году (имея в виду близкое знакомство)

Наша Саянская группа состояла, в основном, из выпускников института и инженеров, возможно поэтому второкурсник Дятлов держался несколько замкнуто, ни с кем особенно близко не сходясь. Большим вкладом Дятлова в организацию похода были два приемопередающих ультракоротковолновых устройства его конструкции, предназначенные для связи между плотами. Я был завхозом группы, на обязанности моей кроме всего прочего лежало распределение груза между участниками группы, и с этой стороны у меня после похода была серьезная претензия к Дятлову к.к. я доверил ему самому взвесить свое радиохозяйство и он обсчитал меня на 3 килограмма. Это выяснилось день на третий. Подчеркиваю, что это моя единственная к нему претензия и что это было в 1956 году.
Хотелось бы узнать мнение по поводу протокола допроса Аксельрода.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Ваша мысль понятна. У Вас 8 местная палатка, напросились две девчонки, почему бы нет, в 40см укладываемся. Кстати, кресла и остальное, которые Вы привели, рассчитаны на сидящих. Локотки лежащих куда девать будете, придавят ненароком. ;D
Ничего)) Девчонка в свитере - это не дядька в пальто, найдём места для её локотков))

Добавлено позже:Если человек маленький и щуплый -на здоровье, а нормативы и существуют, чтобы учитывать все комплекции.
Конечно. И не только комплекции, но и любую одежду на этой комплекции.
А в палатке на тебе максимум свитер (спальник у них был общий). А какая комплекция у студента...)) Я в молодости с подругой на одной пенке (62 см) умещался - очень даже комфортно). И для локтей место находилось, и для всего остального).

Человек ведь не квадратная чушка. Напротив места, где у парня широкие плечи, у девушки напр, лишь маленькая голова (или её узкие плечи). А где у девушки широкое место, там у парня торс например. В итоге требуется гораздо меньше места, чем кажется на первый взгляд. Если в палатке одни мужики, можно также лечь один другого пониже, или чуть повернуться одним плечом повыше и наоборот - вариантов много, даже без "валета". Ну а если хоть часть народа боком (а в основном так и спят), то вообще вопросов никаких.

 А ещё, по каким бы критериям ни расчитывали изготовители палаток их вместимость, они явно скромничали.
Двушка всегда была достаточно комфортна для троих, трёшка - для четверых-пятерых, ну а 4-ку меньше чем для шестерых никто бы и не потащил даже.
 Собственно, и сейчас так же (ну, разве кроме китайских). У меня в "Трубадуре-3" вся семья помещалась (5 чел).
А уж в том сарае, каким была палатка дятловцев, 10 студентов улягутся в полном комфорте, не сомневайтесь даже.
« Последнее редактирование: 01.09.19 18:49 »


Поблагодарили за сообщение: SHS | Дед мазая | Sagitario | bvv910

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Уважаемый SNS-ходжи.
Вы не читаете  написанного,  или  не  понимаете прочитанного?
В первом случае Вы - тролль (просто по факту) Во втором - слегка «ку-ку»... Не исключено, что имеет место сочетание того и другого. 
Во всех случаях, вести какой-то диалог с Вами так же бессмысленно и трагикомично как драться с тепловозом.  Поразмыслив немного решил, что пусть уж лудче мне будет Вас не хватать.
Но если чо - пешите.[/quote]
Во всех случаях, вести какой-то диалог с Вами так же бессмысленно и трагикомично как драться с тепловозом.  Поразмыслив немного решил, что пусть уж лудче мне будет Вас не хватать.
Но если чо - пешите.
А вот давайте вы меня будете считать слегка  "того" (или ЭТОГО - на ваш выбор - смело пишИте, кто я такой, я никому жаловаться не буду) - вы по делу-то будете отвечать, аля опять сольетесь?

А если по серьезному - я задал вам  всего-навсего ТРИ (а мог бы ТРИДЦАТЬ ТРИ) конкретных вопроса, подтвержденных документами -  в ответ услышал лишь  ХРЕНЬ (уж простите пролетария за прямоту) на все три вопроса, так что ваше "клинические идиоты, кто думает насчет чужих" , что меня задело, если по чесноку - ТАК БУДУТ ответы аля нет? Или так и будем ваньку валять? Всего доброго, я все равно собирался уходить с форума.
П.С.
Да, и вообще-то мой ник - SHS, что значит Шамиль Сабиров, вы и это-то не смогли запомнить.
« Последнее редактирование: 01.09.19 18:54 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | FanMNR

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Для тех кто у танке.
Представьте коллизию : Вашему боссу (директору, главврачу, комдиву, и т.д.) срочно понадобилось уйти с работы на час раньше. По личным делам.  И вот, вместо того чтобы просто встать и отправиться туда куда зовёт труба, он, озабоченный тем  чтобы Вы и все остальные сотрудники не подумали о нем ничего плохого, заходит как бы по делу в плановый отдел и там разыгрывает перед  вами всеми сердечный приступ - рвет ворот рубашки, хватает воздух ртом, стучит зубами о стакан, запивая горсть каких-то таблеток. Потом, кое как отговорив сердобольных тётенек от вызова скорой, и слегка отдышамшись, наконец соглашается с их  увещеваниями поехать домой, лечь в постель и немного отдохнуть...
Может такое быть в реальной жизни?
Вот инсценировка Союзом Советских Социалистических Республик несчастного случая с ГД выглядит не «похоже», а один к одному.
Имеющий полномочия указывать и приказывать никогда не будет вам ничего доказывать. Это закон.
Показать иногда может. Но не то, чего  вам хотелось бы увидеть.
Я не совсем нахожусь в танке, как Вы неправильно заметили, а веду из него наблюдение.)
 Видите ли..., Вашу историю я перескажу с поправкой. Один из подчинённых босса накосячил и по пьяни на вечеринке умертвил рядового сотрудника с помощью некоего приспособления. Задача босса отмазать себя и свою  контору от разборок на высшем уровне. Могу привести реальный случай из жизни такого плана, если необходимо и он (случай) будет целиком соответствовать эпохе.
 Настоящим имеем, боссу удалось скрыть ход событий и это самое приспособление, но поговаривали таки кого-то сняли с высших должностей. Если рассматривать палатку как инсценировку, то во избежании поиска дотошными студентами реального МП , поиски направили в строго определённое русло. Гостайна сохранена. *PARDON*

Добавлено позже:
А уж в том сарае, каким была палатка дятловцев, 10 студентов улягутся в полном комфорте, не сомневайтесь даже.
При длине палатки 6м (см рисунок выше) -согласен.  Кстати, посмотрите тоже, не ошибся ли я в расчётах где. 8-)
« Последнее редактирование: 01.09.19 19:29 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Ну, в ленкомнате явно не 6 м. Рядом стул стоит, по его спинке легко прикинуть.
Да, правую часть видно не до конца, но середину то мы видим. И знаем наверняка, что сшивали 2 палатки, а не 3.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Палатка в ленкомнате состоит из двух стандартных палаток, сшитых из двух полос по 90см и одной полосы в центре 35см. Дырка от люверса на правой  половине находится на расстоянии 10см вправо от правого шва узкой полосы. То есть, от дырки до края палатки где-то 80см. От дырки до видимого края где-то 25см. То есть, недостающая часть палатки справа максимум 50-60см. Приблизительно такое же расстояние от левой стенки до левого края палатки. Если присмотритесь, то левее дырки под люверс на скате палатки виден шов, а еще левее еще один. Но, между ними не около 35см, а меньше, так как фото скорее всего монтировали из нескольких кадров и совмещали. Именно поэтому у нас на фото в ленкомнате не хватило места для латки, которую мы видим слева большой петли на Фото Утро на Ауспии. Там даже не конек палатки, а нарисованный отрезок. И он должен был бы быть на 8-10см длиннее...

Нет там никаких 6м длины...

Разумеется, точность до сантиметра не гарантирую, но в пределах 5 процентов точно. Да, все это благодаря ширине двойного шва по центру палатки, равному 5см. Других эталонов не имеется. Принимать спинку стула равной 40см, не имея никаких доказательств этого, весьма странно. Я показал стул, с шириной спинки 33см. Да, он не похож на тот, что в ленкомнате. Но, г-н Ракитин, если я не ошибаюсь, тоже фото не показал, а сослался на стандарт тех времен. Сомневаюсь, что этот стандарт на кабинетные стулья был один и все стулья штамповались по одному размеру. Может он и прав, но это почти пальцем в небо...
« Последнее редактирование: 01.09.19 22:48 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

И знаем наверняка, что сшивали 2 палатки, а не 3.
В теме Деда мазая я дал размеры в ленкомнате, исходя из проекционной связи и что интересно, длины совпали.
За высоту палатки ни у кого сомнений нет-1.41м, берём простое отношение 4,3/1.41=3, ...   6/1.41=4,25 (округлил). Если изображение соответствует одному из критериев, значит этот критерий верный. *YES*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Ну не хотят раскрывать что там рвануло, ну что ж тут скажешь...
Ничего там не рвануло. Не хотят раскрывать совершенно другое.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ничего там не рвануло. Не хотят раскрывать совершенно другое.
Ну конечно... вспышку видели многие, но для вас это не аргумент.