Погода и маршрут группы Дятлова - стр. 7 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Погода и маршрут группы Дятлова  (Прочитано 93229 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

у Виталия Бианки есть рассказ про аномальные аудио ветровые ситуации :
http://meteoweb.ru/lit001.php
отчасти это бьётся с версией радиоизотопного торнадо
https://taina.li/forum/index.php?topic=12672.msg837066#msg837066
https://taina.li/forum/index.php?topic=12672.msg837193#msg837193

версия про такой фрактальный ветряной валик хорошо развита в работе американца
"Dead Mountain" Donnie Eichar, который приезжал к Юдину в 2012 г.
но мне более близка либо версия сейсмозондирования
https://taina.li/forum/index.php?topic=13098.msg905522#msg905522
либо версия с выбросом природного метана
https://taina.li/forum/index.php?topic=6232.msg890686#msg890686
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: geologist

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Нет, при боковом ветре по-моему так палатку не ставят - парусность большая.
По правилам палатку так ставят при северном ветре.
... чтобы печка в конце концов ее сожгла посредством вылетающих искр.  *DONT_KNOW*

Над Колмогоровой и Слободиным в среднем 20см снега. Дятлов вобще еле присыпан был.
А в овраге 3 метра.
Как нибудь прокомментируете?

ps. Парусность как раз ерундовая, а при работающей печке дым будет сдуваться ветром в направлении вниз по склону.
« Последнее редактирование: 21.08.19 07:52 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

А нет схемы всего, что было на склоне и до кедра, изображенное на Гугл-карте? Там же находили на месте палатки разные железки и наверно эти товарищи точно знают, как по направлению север-юг стояла палатка?

ps. Парусность как раз ерундовая, а при работающей печке дым будет сдуваться ветром в направлении вниз по склону.
Палатка стояла на скатах и вряд ли они планировали стандартную установку печки. И даже на скатах парусность была бы выше, чем если бы палатка смотрела на ветер одним из торцов...

Я бы поставил палатку глухим торцом к ветру и заткнул курткой вентиляционное отверстие. Или входом к ветру, но прикрыв его пологом и забаррикадировав вещами, чтобы не дуло. Но мне с дивана легко давать советы...
« Последнее редактирование: 21.08.19 09:17 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Палатка стояла на скатах и вряд ли они планировали стандартную установку печки. И даже на скатах парусность была бы выше, чем если бы палатка смотрела на ветер одним из торцов...
Если Вы заметили, то левый борт палатки ниже чем уровень снега (левый край траншеи).
Следовательно в этом месте будет не парусность, а палатку как раз будет придавливать к земле ветром.

"Стандартная установка печки" для палатки дятловцев - это подвес ее(печки) на проволоку между 2 и 3ей стойкой.

и наверно эти товарищи точно знают, как по направлению север-юг стояла палатка?
Вам недостаточно того как она сфотографирована (стоит) на приведенном снимке 59года?  *DONT_KNOW*

Я бы поставил палатку глухим торцом к ветру и заткнул курткой вентиляционное отверстие.
При такой длине палатки, большинство спящих выкатились бы из палатки вниз по склону. *YES*

Добавлено позже:
Или входом к ветру, но прикрыв его пологом и забаррикадировав вещами, чтобы не дуло.
В этом случае никто не даст гарантии что каким нибудь не стандартным порывом ветра ее не снесет, в тот самый момент когда никто не ожидает(например ночью).
А вход\выход вообще то предназначен чтобы там передвигались, а не баррикадировались наглухо.
« Последнее редактирование: 21.08.19 10:16 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Вам недостаточно того как она сфотографирована (стоит) на приведенном снимке 59года?  *DONT_KNOW*
Ну, если даже Слобцов и Шаравин сомневались, что на фото палатки на склоне на переднем плане вход, то мне то уж простительно?..

"Стандартная установка печки" для палатки дятловцев - это подвес ее(печки) на проволоку между 2 и 3ей стойкой.
Это Вы точно знать не можете, да и стоек у них вроде не было. В лесу центр палатки подвешивали за центральные петли. Как висела печка внутри мы можем только предполагать. И предполагать стандартную установку печки в палатке, установленной на скаты, как-то не приходится. А при длине ската палатки 114см, что дает высоту палатки на скатах около 70см, предположение о подвесе печки и вообще ее установке, выглядит странно...

Добавлено позже:
А вход\выход вообще то предназначен чтобы там передвигались, а не баррикадировались наглухо.
Если я не ошибаюсь, много вещей и печка были сложены как раз у входа. Если вход был свободен, то зачем делать два разреза рядом в входом?..
« Последнее редактирование: 21.08.19 10:33 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

у Виталия Бианки
Прям тёзка моего велосипеда:



Давно интересовался этой странностью. Потому, в память о выдающемся писателе Виталие Валентиновиче Бианки, и велик такой купил.

И хватит уже о ветре. Будь там мало-мальский ветер, такой сарай с такой парусностью просто не поставить. Почему сейчас многоместные палатки и делают шатровые.



 А с такими "сараями", как у дятловцев,  давно никто не ходит. Отстой и каменный век.

Кстати, палатка на фотке самопальная, сшита на ручной машинке Подольского завода хрен знает какого года выпуска. Из списанной парашютной ткани. Они бы, военные,  ткань эту, просто утилизировали... А мы в ней живем много лыжных походов уже.

Это к слову о "высоких технологиях"и разнице в снаряжении тогда и сейчас... Что, тогда лёгкой списанной в военных частях и парках культуры с парашютными вышками, парашютной ткани не было? Невозможно было включить руки, голову, и остальные части мозга для изготовления нормальной палатки, вместо того, чтобы таскать тяжеленную брезентуху? Может, древняя Подольская машинка отсутствовала?

Ну да, они же "опытные", им все эти глупости ни к чему...

Кстати, Вайгач, если читаете это - жить в предстоящем лыжном походе по Приполярному Уралу будем именно в этой палатке, что на фото. Без печки, понятно. Но можете взять свою, если вам так комфортней.
« Последнее редактирование: 21.08.19 11:35 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Я не встречала информацию о том, что какая-то туристическая группа шла на Отортен зимой поверху.

Если вы знаете о такой группе и умалчиваете, то это не делает вам чести.
В диспуте выдвигайте свой аргумент - фактический материал.
Маршрут опытного туриста, конечно, от предложенного мной, отличается, но не сильно (на мой малоопытный туристический взгляд). Я даже сама не ожидала такое сходство увидеть .

Так что, Алекс К, вы неправы.

Пока туристических групп, ходивших зимой поверху от Перевала Дятлова к Отортену, я не нашла.
Продолжаю поиски...
Tsygankova Galina, да идти по лесу к Отортену было равносильно тем трудозатратам сил и времени, которые описывают туристы в дневнике за 30 и 31 января, когда они продвигались к перевалу в долину Лозьвы по глубокому снегу, измотавшись по самое НЕмогу-у.
Вот этого элементарного аргумента Вы почему-то совершенно не воспринимаете.
Объясните, почему Вы это игнорируете?

Хотите «фактический материал» в качестве моих аргументов, да легко:
Цитирование
Из постановления о прекращении УД:
«Дятлов оказался в невыгодных условиях ночевки и принял решение разбить палатку на склоне вершины "1079" с тем, чтобы утром следующего дня, не теряя высоты, пройти к горе Отортен, до которой по прямой оставалось около 10 км».
Даже прокуратуре было понятно, естественно, - со слов поисковиков из опытных туристов, что Дятлов установил палатку на склоне отрога высоты «1079», чтобы утром идти к Отортену выше уровня леса, что соответствует выражению: «не теряя высоты».
А сообразно Вашему предположению, Дятлов должен был установить палатку в зоне леса, коль скоро по Вашей милости, его группе пришлось бы идти лесом к Отортену.
Вот Вам уже и подтверждение фактическим материалом, если уж Вы умудряетесь игнорировать те титанические затраты сил и времени по передвижению туристов в зоне леса под Уральским хребтом, сообразно записям в дневнике хотя бы за 31 января.
Цитата: Алекс К - 19.08.19 14:07
Объясните, пожалуйста, зачем в этой теме Вы оффтопите про погодные условия, жонглируя «своими» метеокартами, которые являются вторичными источниками информации о погоде, противопоставляя их табличным данным с метеостанций?

Можете назвать "табличные данные с метеостанций", которым противоречат метеокарты?
Привожу Вашу же цитату, Tsygankova Galina писала:
Цитирование
О силе и направлении ветра мы имеем данные из 3 независимых источника.

1 февраля 1959 года
Данные Масленникова
15 (часов)     пасм   сев 5-8
18                 обл     сев 1-10
19                 обл     сев 3-11
21                 обл     сев 1-13
23                 обл     зап 1-5

Данные Матвеевой
«Метеорологическая сводка по Ивдельскому району:
к вечеру 1 февраля 1959 года температура воздуха понизилась почти в два раза по сравнению с утром и составила -20... -21 °С. По сравнению с утренними значениями влажность воздуха
невысокая - 56 /о, видимость 8 баллов (средняя). Осадков выпало меньше 0,5 мм. Ветер северо-северо-западный 1-3 м/с. Метели, урагана, бурана не наблюдалось».

Ветер имеет одно направление с-с-з, его скорость разная, но находится в диапазоне 1-10 м/сек, что ураганом не считается.

Теперь смотрим

Данные метеокарт

Направление ветра на метеокартах имеет тоже направление с-с-з, сила ветра - около 15-18 м/сек, что ураганом также никак не является.
15-18 м/сек мало соответствует силе ветра из других Ваших источников 1-3 м/с и сев 3-11 м/сек.
Почувствуйте разницу, как говорится. А другие табличные данные также противоречат Вашим с метеокарт, подтверждая данные первых двух, приведенных Вами источников.
Т.ч. Ваши метеокарты, как я писал ранее, это глубоко вторичный источник информации, а делать вид, что Вы что-то там по этим картам определяете – это заурядная профанация, уж извините.
Ваши метеокарты не учитывают рельеф местности, а Уральский хребет представляет серьезное препятствие для перемещения воздушных масс с запада на восток, что ведет к увеличению силы западного ветра на склонах гор Ур. хр, ориентированных с севера на юг.

Анализируйте лучше табличные данные с трех метеостанций поблизости места трагедии: Ивдель, Няксимволь и Троицко-Печерское. Эта информация доступна из нескольких источников: у Буянова и, в частности, по ссылке: http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova?showall=&start=13 «Погода».
Да и в теме Погода в этой ветке форума вся эта информация присутствует в разной форме.

А тот факт, что 1 февраля дул северо-северо-западный ветер, так это подтверждают снимки установки палатки, сделанные в районе 17:00.

Юго-западного ветра 1 февраля не было, как не было и западного!
Был только северный и северо-западный ветер.

Направление северного ветра усиливает сомнение правдивости гипотезы Буянова о лавине, потому, что когда люди спускаются с отрога вниз к ручью, северный ветер дует им в лицо и затрудняет передвижение. И уж тем более, люди со сломанными рёбрами не смогут самостоятельно дойти до места своей гибели против холодного северного ветра...

Алекс К, спасибо за подсказку!
Tsygankova Galina, во-первых, ветер был северо-северо-западным, а, во-вторых, по этой причине он был боковым, а не встречным, к направлению передвижения туристов от палатки к кедру. Поэтому туристы и шли шеренгой вниз по склону, держась как бы за руки.

« Последнее редактирование: 21.08.19 13:40 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Это Вы точно знать не можете, да и стоек у них вроде не было. В лесу центр палатки подвешивали за центральные петли. Как висела печка внутри мы можем только предполагать. И предполагать стандартную установку печки в палатке, установленной на скаты, как-то не приходится.
Стойками,  в данном случае, являются лыжные палки.
В поле палатка растягивается за центральные петли на установленных по бокам палатки лыжах.

А при длине ската палатки 114см, что дает высоту палатки на скатах около 70см, предположение о подвесе печки и вообще ее установке, выглядит странно...
Для того и палку лыжную резали, чтобы стойки наростить,  сделать выше.
Чтобы установка печки не выглядела "странно".
Немного о разрезанной палке: Если разрезанная палка не применялась в обороне и отступлении, то местом ее применения является сама палатка.

Если я не ошибаюсь, много вещей и печка были сложены как раз у входа. Если вход был свободен, то зачем делать два разреза рядом в входом?..
Туристы готовились к сну. Готовились - это значит не успели разобрать вещи.
Даже если бы у входа(внутри палатки) было идеально чисто, а снаружи была опасность, то лезть по одному на эту опасность глупо.
Там(снаружи) и так "загромождение" людей было (Вы начали слегка подзабывать медвежью версию... :))
« Последнее редактирование: 21.08.19 14:46 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Для того и палку лыжную резали, чтобы стойки наростить,  сделать выше.
Чтобы установка печки не выглядела "странно".
Немного о разрезанной палке: Если разрезанная палка не применялась в обороне и отступлении, то местом ее применения является сама палатка.
Лыжная палка имеет длину около 130-140см. Куда ее еще наращивать? Как Вы думаете, какова была высота палатки на скатах на склоне? Еще раз повторяю - при длине ската 114см, высота палатки на скатах никак не может быть больше 80см. Это я еще с запасом взял...
Мне кажется, стойки посередине бы сильно мешали...

Туристы готовились к сну. Готовились - это значит не успели разобрать вещи.
Даже если бы у входа(внутри палатки) было идеально чисто, а снаружи была опасность, то лезть по одному на эту опасность глупо.
Там(снаружи) и так "загромождение" людей было (Вы начали слегка подзабывать медвежью версию... :))
К какому сну они готовились? Вы нарисуйте треугольник с ребрами длиной 114см и основанием 1.5 - 1.6м. Какой сон в таких условиях? Перекантоваться до утра, как студенты делали в походе по Приполярному Уралу, может быть...

Еще глупее делать два разреза у входа, чтобы удостовериться в опасности с этой стороны. Не могли раздвинуть чуток промежуток между клевантами? И почему, если удостоверились в опасности со стороны входа, просто не порезать глухой торец и не выйти оттуда всем? Значит не могли? И тут скорее подходит завал снега, нежели опасность у входа...
« Последнее редактирование: 21.08.19 15:08 »

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Ещё для Вас, Tsygankova Galina, из фактического материала:
Tsygankova Galina писала:
Цитирование
1. Я не встречала информацию о том, что какая-то туристическая группа шла на Отортен зимой поверху.
В диспуте выдвигайте свой аргумент - фактический материал.
2. Маршрут опытного туриста, конечно, от предложенного мной, отличается, но не сильно (на мой малоопытный туристический взгляд). Я даже сама не ожидала такое сходство увидеть :).

Так что, Алекс К, вы неправы.

Пока туристических групп, ходивших зимой поверху от Перевала Дятлова к Отортену, я не нашла.
Продолжаю поиски...
Вот ещё Вам доказательство того, что туристы группы Дятлова, в отличие от Вашего примера, через лес к Отортену идти не собирались, и это доводы Аксельрода из его показаний:
Цитирование
Учитывая то, что вот уже несколько дней группа шла по исключительно глубокому снегу, движение по которому чрезвычайно утомительно,
Учитывая, что группа хорошо отдохнула на этой полудневке, поздно поела, продвинуться можно дальше по границе леса, не заходя в лес (глубокий снег, в сторону Отортена …
Так что для М.А. Аксельрода было вполне очевидно, что группы Дятлова пойдет вдоль леса, не заходя в него, по тем же причинам о которых писал и я, основываясь на трудностях продвижения туристов, описанных в дн. за 30-31 января.

Из показаний Согрина С. Н.:
Цитирование
После обеда группа вышла в сторону Отортена по намеченному еще вчера плану, который возник после разведки. Увидев с перевала глубокий спуск в Лозьву, Дятлов решил идти верхами, что гораздо удобнее, … Поэтому 1 февраля группа не стала спускаться вниз с перевала, а пошла дальше по склону в направлении Отортена. Вечером на склоне 1079 была установлена палатка.
Согрин в тот года стал мастером спорта по туризму, поэтому ему виднее, где было идти удобней, в отличие от Вашего желания послать туристов ЛЕСОМ к Отортену.

Что и требовалось доказать, уважаемая, Tsygankova Galina.
Надеюсь этих аргументов за то, чтобы идти вдоль леса верхами, Вам достаточно?
« Последнее редактирование: 21.08.19 17:08 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: nemo

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

 

Еще глупее делать два разреза у входа, чтобы удостовериться в опасности с этой стороны. Не могли раздвинуть чуток промежуток между клевантами?
Они не удостоверялись, они спешно эвакуировались.
Удостоверяться там нечему когда товарищи у палатки кричат: Бегите по шустрому.

И почему, если удостоверились в опасности со стороны входа, просто не порезать глухой торец и не выйти оттуда всем? Значит не могли? И тут скорее подходит завал снега, нежели опасность у входа...
И чем же, в смысле скорости эвакуации, этот глухой торец будет отличаться от открытого входа в палатку? *JOKINGLY*
Весь смысл этих действий именно в скорости эвакуации, чем быстрей, тем меньше поражений у товарищей защищающих палатку.
И завал тут не при чем.
Образно сказать, было бы у них времени хотя бы 3 минуты, тогда можно было бы и вылезти всем не разрезая палатку.

Добавлено позже:
Еще раз повторяю - при длине ската 114см, высота палатки на скатах никак не может быть больше 80см. Это я еще с запасом взял...
Мне кажется, стойки посередине бы сильно мешали...
Наст имеет жестоксть лишь сверху.
Чем глубже, тем мягче снег.
Данный рис. показывает как "увеличивается" "Ваша" высота.
Палатка в этом случае конечно деформируется и установлена не по правилам, но в этих условиях выбирать не приходится.
« Последнее редактирование: 21.08.19 18:35 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Надеюсь этих аргументов за то, чтобы идти вдоль леса верхами, Вам достаточно?
Речь шла не об аргументах, а о примерах.
У вас за 60 лет есть хоть один пример маршрута туристов от Перевала Дятлова на Отортен поверху?
У меня к сожалению, таких примеров нет, поэтому я написала, что туристы с Перевала Дятлова на Отортен поверху не ходят.
Если случайно найдёте пример - дайте ссылку, плз. Буду вам очень благодарна.

Анализируйте лучше табличные данные с трех метеостанций поблизости места трагедии: Ивдель, Няксимволь и Троицко-Печерское.
Зачем, если метеокарты сделаны по этим табличным данным? Ими пользоваться намного удобнее.

Добавлено позже:
... чтобы печка в конце концов ее сожгла посредством вылетающих искр.
А был ли ветер во время установки палатки? И собирались ли туристы вообще использовать печку?

"... Печка в палатке полезна в сильные морозы. И то лишь при укладывании спать или утром, когда нужно переодеться. Печку лучше иметь поменьше, из консервной банки. Можно сухой спирт применить или специальную свечку: консервная банка заполняется стеарином с воском, фитиль. Зимние рыбаки это применяют. И светло, и тепла достаточно. Можно ещё и радиаторы над пламенем из той же жести придумать..."
Зимний поход группы Дятлова 1957 года

Если во время установки палатки ветра не было, а также не было сильного мороза, то направление установки палатки не играет роли и печку использовать нет необходимости.

Tsygankova Galina, во-первых, ветер был северо-северо-западным, а, во-вторых, по этой причине он был боковым, а не встречным, к направлению передвижения туристов от палатки к кедру. Поэтому туристы и шли шеренгой вниз по склону, держась как бы за руки.
Ещё неизвестно, был ли ветер.
Но даже если он был, то Северный ветер дул вот так.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 21.08.19 21:03 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

в своё время мне понравилась одна из версий, согласно которой было ожесточённое соперничество
между разными тургруппами студентов туристов из разных институтов.
это было соперничество какая группа на базе какого института выберет своё место для обсерватории.
в результате победило не УПИ а УГУ, группы стартовали с небольшими интервалами друг от друга.
и поход был на 3 категорию между группами  Шумакова, Дятлова, Блинова, Карелина и Фоменко.
хоть ареал групп и не совсем пересекался, тем не менее их треки иногда пересекались или были симметричны.
в результате соперничества групп победило место для строительства - Коуровка.
тогда мне подумалось что зря Золотарёв убежал с такого интересного места работы.
туристическая база «Коуровская», где был Золотарёв, там Коуровская астрономическая обсерватория начала
постепенно развиваться, когда в место её основания прибыли инженеры геодезисты и топографы, и вбили там
свои первые колышки, ещё и ревность была тогда между студентами УПИ и УГУ по астрономическим перспективам.
https://astro.ins.urfu.ru/kourovka
есть даже Астероид 4964 Kourovka 1979OD15, названный в честь Коуровской астрономической обсерватории.
в 1957 году, после запуска первого искусственного спутника Земли, в Уральском университете была основана
станция наблюдения за искусственными спутниками Земли.
https://u.to/18NyFQ
рядом с Юпитером находятся четыре небесных тела, названных в честь Коуровской обсерватории и трёх её
сотрудников, по решению всемирного астрономического сообщества планете № 4964 присвоили имя
"Мекка студентов-астрономов России", так неофициально называют Коуровскую обсерваторию.
кроме этого три астероида носят имена астрономов УрГУ: № 5781 Barkhatova в память об основательнице
обсерватории профессоре Клавдии Бархатовой, № 4780 Polina - по имени директора Полины Захаровой,
и № 6165 Frolova - в честь доцента Натальи Фроловой. Но это всё уже сильно позже было.
история богата всякими фактами, да и пауэрсы и прочие абы над чем не летают.
получается что история подчас богата интересными поворотами событий, доселе нам и мало известными.
так спортивные победы тургрупп помогают формированию строительства обсерваторий.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: geologist

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

"... Печка в палатке полезна в сильные морозы. И то лишь при укладывании спать или утром, когда нужно переодеться.
На это предлагается аргумент самого И.Дятлова: "Ужинаем в палатке, тепло. Трудно представить подобный уют где нибудь на хребте".
А был ли ветер во время установки палатки?
На этот вопрос ответ вобще простой.
Еще как был, это видно по снежной пыли на переднем плане и по лямкам на палках.
И дул он как мы понимаем как раз с вершины ХЧ, т.е. с запада.
« Последнее редактирование: 21.08.19 21:12 »


Поблагодарили за сообщение: Zolton

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
На это предлагается аргумент самого И.Дятлова: "Ужинаем в палатке, тепло. Трудно представить подобный уют где нибудь на хребте".
Так это при сильном ветре и морозе. А если не было ни ветра, ни сильного мороза?

Добавлено позже:
На этот вопрос ответ вобще простой.
Это что?
Вы думаете, что туристы палатку устанавливают?
« Последнее редактирование: 21.08.19 21:11 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Так это при сильном ветре и морозе. А если не было ни ветра, ни сильного мороза?
Т.е. в долине Ауспии(где ужинали в палатке) сильный ветер и мороз есть.
А на хребте, (на который в первый раз не получилось подняться), тишь да гладь, солнце светит, птички поют?

Это что?
Вы думаете, что туристы палатку устанавливают?
А что мне еще думать?
До этого была фотография как туристы на склон(или на перевал) поднимаются, а эта фотография, стало быть - установка палатки.  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 21.08.19 21:20 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Т.е. в долине Ауспии(где ужинали в палатке) сильный ветер и мороз есть.
А на хребте, (на который в первый раз не получилось подняться), тишь да гладь, солнце светит, птички поют?
Да, разные дни потому что.

Добавлено позже:
А что мне еще думать?
До этого была фотография как туристы на склон(или на перевал) поднимаются, а эта фотография, стало быть - установка палатки.
Где "была"?
« Последнее редактирование: 21.08.19 21:24 »

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Цитата: Алекс К - сегодня в 17:06
Надеюсь этих аргументов за то, чтобы идти вдоль леса верхами, Вам достаточно?

Речь шла не об аргументах, а о примерах.
У вас за 60 лет есть хоть один пример маршрута туристов от Перевала Дятлова на Отортен поверху?
У меня к сожалению, таких примеров нет, поэтому я написала, что туристы с Перевала Дятлова на Отортен поверху не ходят.
Если случайно найдёте пример - дайте ссылку, плз. Буду вам очень благодарна.
Получается, что пример маршрута (неизвестно в каком месяце) на Отортен какого-то никому неизвестного недотепы по лесу от высоты «1079», для Вас более весомей, чем свидетельства всех опытнейших туристов из поисковиков, которые пришли к единому мнению, что Дятлов пойдет вдоль леса верхами, обладая для этого всей исходной информацией о его походе.
Обалдеваю от Вас, это ж надо вот так извернуться.
Вы хоть сами-то знаете, в каком месяце некто из Вашего примера ходил через лес???
Скажем, в марте месяце это вполне вероятно, снег в лесу уже плотный, подтаявший.
Т.ч. не всякий пример будет адекватным, что Вы явно игнорируете.
Цитата: Алекс К - сегодня в 12:19
Анализируйте лучше табличные данные с трех метеостанций поблизости места трагедии: Ивдель, Няксимволь и Троицко-Печерское.

Зачем, если метеокарты сделаны по этим табличным данным? Ими пользоваться намного удобнее.
Вот у Вас и получается сила ветра 15-18 м/сек, вместо 1-3 м/сек или 3-11 м/сек.
Стало быть, плюс – минус 10 м/сек для Вас – несущественно.
 Обалдеть.
В свое время, ещё в 2013 году, мне приходилось сравнивать табличные метеоданные из разных архивов, включая зарубежные, так там такой разброс значений температуры и пр. на одну и туже точку и время, что доверять большинству из этих архивов – просто плодить путаницу и впадать в заблуждение.

Ну и критерии у Вас, Tsygankova Galina, как по методике поиска информации о погоде, так и по способам, убеждающим Вас в истинности того или иного маршрута к Отортену.
Конечно, под фонарем искать потерянную в другом месте вещь для многих сподручнее, а главное светлее.

Цитата: Алекс К - сегодня в 12:19
Tsygankova Galina, во-первых, ветер был северо-северо-западным, а, во-вторых, по этой причине он был боковым, а не встречным, к направлению передвижения туристов от палатки к кедру. Поэтому туристы и шли шеренгой вниз по склону, держась как бы за руки.

Ещё неизвестно, был ли ветер.
Но даже если он был, то Северный ветер дул вот так.
Это из серии, а был ли мальчик? А может быть мальчика-то и вовсе не было?
Ну и каким образом это Ваш северный ветер дул навстречу уходившим от палатки туристам, о чем Вы изволили писать? Гляньте на свою карту ветров.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Где "была"?
Вот подъем.
Или ошибся?
« Последнее редактирование: 21.08.19 22:06 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Получается, что пример маршрута (неизвестно в каком месяце) на Отортен какого-то никому неизвестного недотепы по лесу от высоты «1079», для Вас более весомей, чем свидетельства всех опытнейших туристов из поисковиков, которые пришли к единому мнению, что Дятлов пойдет вдоль леса верхами, обладая для этого всей исходной информацией о его походе.
Обалдеваю от Вас, это ж надо вот так извернуться.
Вы хоть сами-то знаете, в каком месяце некто из Вашего примера ходил через лес???
Скажем, в марте месяце это вполне вероятно, снег в лесу уже плотный, подтаявший.
Т.ч. не всякий пример будет адекватным, что Вы явно игнорируете.
Вы можете "балдеть", но почему-то примеров зимнего маршрута по верхам от Перевала Дятлова к Отортену нет. Почему?

Добавлено позже:
Вот у Вас и получается сила ветра 15-18 м/сек, вместо 1-3 м/сек или 3-11 м/сек.
Стало быть, плюс – минус 10 м/сек для Вас – несущественно.
 Обалдеть.
В свое время, ещё в 2013 году, мне приходилось сравнивать табличные метеоданные из разных архивов, включая зарубежные, так там такой разброс значений температуры и пр. на одну и туже точку и время, что доверять большинству из этих архивов – просто плодить путаницу и впадать в заблуждение.
Разброс еще больший получится, если вы сравните данные Печоры, Няксимволя, Бурмантово, Ивделя.
Можете сравнить и ещё раз "обалдеть". :)

Добавлено позже:
Ну и каким образом это Ваш северный ветер дул навстречу уходившим от палатки туристам
А дул ли в то время ветер?

Добавлено позже:
Вот подъем.
Или ошибся?
Точно сказать невозможно. Может быть и спуск с Перевала.
Это вроде как предпоследний кадр одной из плёнок, далее идёт 34.
Фото "установки палатки" на плёнках нет.
« Последнее редактирование: 21.08.19 22:38 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
В копилку.

Копия дневника группы Дятлова
"27.I.59

Погода была хорошая, ветер должен был дуть в спину по пути..."

Ветер в спину - южный ветер.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

https://www.ventusky.com/?p=62.48;58.02;7&l=wind-900hpa&w=dark
Особенно нравится смотреть как меняется направление ветра в зависимости от выбранной высоты
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | Larisa3374

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

В копилку.

Копия дневника группы Дятлова
"27.I.59

Погода была хорошая, ветер должен был дуть в спину по пути..."

Ветер в спину - южный ветер.
Со второй половины 30 января ветер западный. По крайней мере  у поверхности земли. А на высоте несколько километров  его направление может быть другим, вплоть до противоположного.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • На форуме

    • Мой канал
Просьба автору темы вынести в топик схемы ветров с 30.01 - 02.02.1959 с выводами. Хорошо бы сюда еще выдержки записей о погоде из дневников дятловцев.
« Последнее редактирование: 24.08.19 14:59 »

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
Точно сказать невозможно. Может быть и спуск с Перевала.
А тут можно сказать точно: подъём или спуск?
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=131
« Последнее редактирование: 24.08.19 18:24 »
Прорвёмся! (ツ)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Вы меня окончательно запутали. Вход палатки смотрел на вершину что ли?

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
Вы меня окончательно запутали. Вход палатки смотрел на вершину что ли?
Считаю, что нет, не на вершину. Боком к вершине, как и написано. Иначе площадку ровную не сделать.
Прорвёмся! (ツ)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Если назвал схему не правильно, поправьте. А то, пойдет по инету "новое открытие"...
Считаю, что нет, не на вершину. Боком к вершине, как и написано. Иначе площадку ровную не сделать.
На схеме Неволина - Шаравина вроде на вершину смотрит вход. И Автор нарисовал палатку в ответе 191 входом на вершину. Вот и запутался я как-то...
« Последнее редактирование: 24.08.19 19:46 »

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
И Автор нарисовал палатку в ответе 191 входом на вершину
Если речь об этом https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=13610.0;attach=126635;image, считаю, неправильно нарисовала она.
На схеме Неволина - Шаравина вроде на вершину смотрит вход.
Действительно, но тут можно списать на схематичность.
Если назвал схему не правильно, поправьте. А то, пойдет по инету "новое открытие"...
Дак, думаете я знаю "правильное" название? Тоже не знаю).
Прорвёмся! (ツ)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

На схеме Неволина - Шаравина вроде на вершину смотрит вход. И Автор нарисовал палатку в ответе 191 входом на вершину. Вот и запутался я как-то...
https://i.imgur.com/fEu5qaU.jpg