Погода и маршрут группы Дятлова - стр. 5 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Погода и маршрут группы Дятлова  (Прочитано 92261 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #120 : 17.08.19 17:12 »
Я не пользуюсь сомнительной продукцией, продавец которой не может обосновать чистоту своих намерений...
Все претензии к источнику информации -

    Wetterzentrale
    Mönchstr. 50
    76332 Bad Herrenalb
    USt.-IdNr.: DE234664901
    Tel: 07083 526795
    E-Mail: [email protected]

Меня больше прошу не беспокоить.
« Последнее редактирование: 17.08.19 17:13 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #121 : 17.08.19 17:17 »
 
megeor,
боюсь, что в этой каше Вы не заметите изюминмой вопрос. Повторюсь
Цитата: megeor - сегодня в 15:21
Цитирование
они не побоялись поставить палатку на горе, оставляя себя без дров и воды.
То есть, ветер вообще не причем?
« Последнее редактирование: 17.08.19 20:18 от megeor »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #122 : 17.08.19 17:31 »
megeor, как автора темы, прошу убрать оскорбления в мою сторону.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #123 : 17.08.19 17:32 »
я ж еще давеча говорил, что тролль - забавный и безвредный. Быстро сдулся.

megeor,
боюсь, что в этой каше Вы не заметите изюминмой вопрос. Повторюсь
Цитата: megeor - сегодня в 15:21То есть, ветер вообще не причем?
Без еды и воды, но все поели и попили, где ? У лабаза ? Где по легенде они должны были поесть три раза? Только вот «никаких иных следов присутствия людей», кроме ямы лыж и гетра, в этой локации не обнаружено

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #124 : 17.08.19 18:16 »
Нет и не было объективных данных о сильном или сколь-нибудь заметном ветре на место ТГД вечером 1 февраля. Их даже Иванов не нашел.
Но есть здравый смысл, который в теме несколько человек цитировали: если туристы решили поставить и таки поставили свой "сарай" на открытом "северном отроге", значит, не надо надувать пустышку - погодные условия не мешали ГД заночевать на склоне.

Добавлено позже:
ninja,
специально для Вас с надеждой на понимание большая цитата
Цитирование
Так мы шли целый день и к вечеру по лыжне охотника вышли на его стоянку. Самого охотника там не оказалось. Горел костёр. Возле костра был густо настелен еловый лапник, а на настиле сидела женщина, одетая в меховую одежду. К нашему появлению она отнеслась на удивление равнодушно, как будто ждала нас. Записывая сейчас эти строки, я подумал, что её равнодушие было наигранным, она просто затаилась в ожидании. Да, да! Собаки, а их тут было пять штук, услышали и учуяли нас издалека. Да и охотник понял, что незваные гости идут по его следу, надо сказать, довольно торному. А в этих глухих, «зековских» местах, да ещё под вечер и со стороны гор можно ждать кого угодно. Вот он, охотник прихватил ружьишко и отошёл посмотреть со стороны, как будут развиваться события. А когда увидел навьюченных мальчишек и девчонок, тут же появился, как из под земли.
А мы уже успели осмотреться. Стоянка была обустроена на поляне с редким молодым лиственным лесом. Недалеко от костра на утоптанном снегу стоял медный самовар. Метрах в 3-4 от костра и на том же расстоянии друг от друга полукругом на постеленном лапнике лежали собаки, привязанные к кустарнику. Они не лаяли и спокойно разглядывали нас. В костре горели сырые! берёзовые дрова. Никакого другого скарба и утвари, а также пилы и топора в обозримом пространстве не было видно. Припрятали.
С охотником – манси мы поговорили коротко и поспешили на другой берег обустраивать бивак. Пока в наших вёдрах таял снег и закипала вода к охотнику наведалась небольшая делегация, которая провела бартерную сделку: за 250 граммов спирта выменяла большой кусок лосятины. Охотник рассказал, что трое суток он ходил по следу лося, проводя ночь, сидя в снегу. Он мог добыть лося и раньше, но выслеживал его, чтобы убить у реки. Иначе тушу не вывезти – глубокий снег, бурелом. Ещё два дня он частями доставлял мясо к стоянке.
Абориген. Охотник. И заочзаосторожничал. Снег. Бурелом.
А что там того лося, казалось бы. На пять чекушек.
Это рассказ Бычкова о том самом походе по хребту.

Добавлено позже:
В этом отрывке, кстати, есть еще чудесные места.
Объяснение, что такое  настил - густо настеленный еловый лапник возле костра.
И хорошо описано, почему таки не стоит в таком месте быковать с откровенно беззащитной жертвой.

Добавлено позже:
Но при этом даже наивному мальчишке понятно, что "в этих глухих, «зековских» местах, да ещё под вечер и со стороны гор можно ждать кого угодно".
И отдельно для сторонников  заготовки воды грелками: "пока в наших вёдрах таял снег и закипала вода..."
Оффтоп (текст не по теме)
Хотя сам я так никогда не делал и не буду
« Последнее редактирование: 17.08.19 18:58 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #125 : 17.08.19 20:11 »
Спасибо !) Вам !
Вода,ведра,грелки, это все замечательно, но требует некоторых условий, либо прямой доступ к воде, либо костёр, который нужен в любом случае, покушать и(или) попить, всяко будет костёр, только вот костров обнаружено всего два, стоянка перед перевалом(не лабаз)и кедр,так где же ели и пили студенты перед смертью? После последнего принятия пищи они скоропостижно скончались

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 14:17

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #126 : 17.08.19 20:36 »
если 31-го они не стали ставить палатку на перевале так как было очень ветрено и предпочти вернуться в долину, то почему 1-го, когда было не менее ветрено, и время также поджимало, они не побоялись поставить палатку на горе, оставляя себя без дров и воды. Схожесть ситуаций налицо, а принятие решений противоположное.
То есть, ветер вообще не причем?
Что ли вы хотите, чтобы я перечисляли все условия ночевки на горе: температуру, скорость ветра, давление, освещенность, облачность, толщину снежного покрова на каждом квадратном месте ХЧ? Честно говоря, я не поняла, чё вы от меня хотите узнать... Постарайтесь выражать свои мысли и желания хорошим русским языком.
 
« Последнее редактирование: 17.08.19 20:37 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 536
  • Благодарностей: 765

  • Был 22.04.24 23:06

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #127 : 17.08.19 20:37 »
никто не верит, что по метеокартам глобального ветродуя можно судит о направлении ветра на Холат- Чахле. Мне тоже сомнительно.
А уж что говорить про меня..? :-[
Мне совсем не сомнительно, что при всем ее невежестве ерундированности, она даже сама не знает, что предоставляет. Там ведь указано для какой высоты эти карты. 2000 м. Ну и о чем здесь идет базар? Какое отношение эти "источники " имеют к теме обсуждения (да и вообще причем тут "Карты в походе")? Они что по таким картам "ориентировались?"
Как же все таки тяжело с дилетантами с большим и болезненным самомнением...?
Для справки: очень часто направление и сила ветра имеет слоистость с градиентом 50...100 м. Например на том же Холат...  стоишь на вершине (1000 мнум), и видишь что облака плывут чуть ли не в противоположную сторону, от того, куда дует ветер на вершине. А на МП он может вообще иметь несколько другое направление, ибо низовые потоки больше определяются рельефом местности, чем термодинамикой всего региона.
В общем, поговорили ни о чем и, мне кажется, хватит...
« Последнее редактирование: 17.08.19 20:41 »


Поблагодарили за сообщение: megeor | ИринаВГ | Сергани

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 14:17

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #128 : 17.08.19 20:42 »
Нет и не было объективных данных о сильном или сколь-нибудь заметном ветре на место ТГД вечером 1 февраля. Их даже Иванов не нашел.
Мы привыкли судить о погоде вечером 1 февраля по последнему фото, когда они ковыряются в снегу и вроде как устанавливают палатку. Считают что они ставят палатку чтобы укрыться от непогоды. Если вы сомневаетесь в такой интерпретации это фотографии, то мне нечего вам возразить.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 536
  • Благодарностей: 765

  • Был 22.04.24 23:06

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #129 : 17.08.19 21:10 »
Тем не менее это никак не опровергает, но и не доказывает ее предположение, что дятловцы ночевали на ХТ не в ночь на 1 февраля,
Бред вообще нельзя ни подтвердить ни опровергнуть, дабы он не связан ни с чем реальным.
И вообще, когда люди разбирающиеся в такой деятельности (тем более 60 лет назад - тогда были другие понятия и другая психология общества) хуже чем в апельсинах, начинают "филофствовать", то получается именно такая галиматья. Знаний  о местности,  о приемах этой группы, и об условиях - ноль, вот и получаются такие "выводы".

31-го они не стали ставить палатку на перевале так как было очень ветрено и предпочти вернуться в долину, то почему 1-го, когда было не менее ветрено, и время также поджимало, они не побоялись поставить палатку на горе, оставляя себя без дров и воды.
Боюсь вы этого не поймете. Есть такое понятие - тактика путешествий. Откуда следует: Нафига им 2 раза таскать лишних 60 кил (или почти 9 кил на каждого!) через этот водораздел? Когда дальше им надо идти на юг?
И с погодой вы, мягко говоря ошибаетесь. С чего вы взяли, что она была одинаковой?
Поставить палатку 31 им было ни к чему. Сделав там лабаз (решение явно ошибочное, но все приходит только "опосля"), они должны были нырять в бассейн Лозьвы. Только не в 4-й приток (делать им там нечего, кроме как придумывать себе лишние трудности), а в 3-й.

Схожесть ситуаций налицо, а принятие решений противоположное.
Ситуации диаметрально разные, просто вы этого не понимаете и придумываете то, что первое в голову пришло...

Мы привыкли судить о погоде вечером 1 февраля по последнему фото, когда они ковыряются в снегу и вроде как устанавливают палатку.
С чего вы взяли, что это фото сделано именно на МП? Уговорили разные каны и Ко? Так ведь надо свою голову иметь.
Этого негатива нет нигде, из того, что доступно, посему полное раздолье для вымыслов. Погода и рельеф на данном снимке больше напоминает именно 31, когда и пытались сделать лабаз наверху. Уж сколько лет пытался это втолковать разным "диванным знатокам", все не верили, что этот выход и возвращение не из-за погоды, а именно потому, что промахнулись с планированием лабаза.
Кстати, зачем закапывать палатку? что б ее легче было завалить метелевым снегом? Никто (из разумных людей) так не делает. Система ветрозащиты - это другая песня... Пока не об этом. Кстати на фото разбора палатки 28 фев. хорошо видно, что никакой закопки не бвло, а просто выравнивали площадку срезав см 30..40 с западной стороны склона. И усё. *YES*
Судить о погоде надо по 2 последним снимкам, которые перед "34м кадром". Это совершенно точно вечер 01 фев и место можно определить, если хорошо знаешь ту местность. Я знаю.

Считают что они ставят палатку чтобы укрыться от непогоды.
Если вы сомневаетесь в такой интерпретации это фотографии, то мне нечего вам возразить.
естественно нечего. Если я вам могу там все показать с точностью до нескольких метров, а вы и в глаза не видели, ни места, ни такого рода хождения.


Поблагодарили за сообщение: ИринаВГ

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #130 : 18.08.19 02:41 »
megeor, спасибо.

Продолжаю, как и обещала.

Сначала немного об источнике информации.

Если вы заметили, информацию о погоде (о температуре, направлении и силе ветра) я взяла на сайте https://www.wetterzentrale.de. Этот сайт даёт обширную информацию не только о текущей погоде, но и предоставляет для аналитики архив погоды собранный с 1851 года с помощью всех метеостанций мира.

Архивную информацию для wetterzentrale.de предоставляет (NCEI) NOAA - национальные центры экологической информации, где размещён один из наиболее важных архивов экологических данных на Земле с более 25 петабайтами атмосферных, прибрежных, океанических и геофизических данных https://www.ncei.noaa.gov/.

NCEI предоставляет клиентам как производственную климатическую информацию, так и необработанные данные из климатического архива. Наборы данных включают в себя не только данные наземных станций, но также спутниковые данные, данные мониторинга климата и данные палеоклиматологии.

Предлагаю зайти по ссылке и убедиться, данные каких метеостанций можно получить свободно на сайте. https://www.ncdc.noaa.gov/cdo-web/datatools/findstation
Вот скан сайта для тех, кто имеет плохой интернет, или просто не захочет заходить к "буржуям" :) шучу. Для примера я взяла метеостанции в городах Ивдель и Няксимволь, 1 скан сделала на английском и 1 перевела на русский.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Теперь о главном - что я хочу с помощью информации, полученной на сайте https://www.wetterzentrale.de сделать.

В Постановлении о закрытии уголовного дела следователь Свердловской прокуратуры Лев Никитич Иванов причиной гибели 9 туристов из группы Игоря Дятлова назвал "непреодолимую стихийную силу". Информации о погоде в предполагаемый им день гибели в деле нет, поэтому неизвестно какая была "стихия" и на каком основании следователь сделал такое заключение.

В этом году Прокуратурой России была предпринята попытка определить "стихийную силу", но до сих пор ответа нет что это было: ураган, лавина или...
Если это был ураган, то нужно искать метеорологические данные о силе и направлении ветра в дни предполагаемой гибели группы.

Такие данные имеются на описанном выше сайте. Но как доказать их достоверность? Очень просто - проверить имеющиеся данные 1959 года о ветре и погоде в той местности и сравнить с архивными данными сайта. Я сравнила и вот что у меня получилось.

Для начала покажу где на метеокарте находится гора Отортен и как расположены стороны света.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Время на метеокарте указывается UTC (по Гринвичу), т.е. расхождение со Свердловским 5 часов. Данные предоставляются через 6 часов, т.е. 4 раза в сутки.

Теперь сравним данные о погоде в копии дневника группы Дятлова с архивными данными метеокарты.

29.I.59 г.
День второй, когда мы идем на лыжах. Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии. Шли по тропе
манси. Погода хорошая. -13°. Ветер слабый.





30.01.59

Погода: температура утром -17°


днем – 13°


вечером - 26°


Ветер сильный, юго-западный, падает снег, облака густые, резкий перепад. День клонится к вечеру, надо искать место

для бивака. Вот и остановка на ночлег. Ветер сильный западный...



31 января 1959 г.

Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо с елей) ибо небо совершенно чистое. Вышли относительно рано (около 10 утра). Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( - 18° -24°).





Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета.



Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место.
Ветер небольшой по снегу 1,2 - 2 м. толщиной.



Архивные данные и описания погоды в дневнике совпали.

Теперь сравним данные о погоде из других источников.

Книга "Перевал Дятлова" Анна Матвеева
«Метеорологическая сводка по Ивдельскому району:
к вечеру 1 февраля 1959 года температура воздуха понизилась почти в два раза по сравнению с утром и составила -20... -21 °С. По сравнению с утренними значениями влажность воздуха
невысокая - 56 /о, видимость 8 баллов (средняя). Осадков выпало меньше 0,5 мм. Ветер северо-северо-западный 1-3 м/с. Метели, урагана, бурана не наблюдалось».





Протокол допроса свидетеля Дряхлых

...21.02.59 г. я. студент один из института политехнического, фамилию его не знаю, командир самолета Спицын и штурман вылетели на самолете «Як» в направлении на пос. Вижай, оттуда вверх по р. Лозьва, через пос. 41 квартал, 2-й северный рудник, сев. рудник – до устья р. Ауспия, вверх по р. Ауспия. Затем вернулись обратно через 2-й сев рудник и пос. 41 квартала, повернули на Сев. Тошемку на запад, подлетели к уральскому хребту с целью перелететь последний и обследовать западный склон, но были тучи и сильный ветер, и мы вернулись на аэродром в г. Ивдель.



Допрос свидетеля Атманаки

28 февраля
... Вечером во время связи с Ивделем были заказаны щупы для зондирования, необходимые продукты и материалы. На следующий день в условиях очень плохой погоды (холод, ветер и отсутствия видимости) группа вышла на перевал, пришел вертолет и отправили вещи


Радиограмма Лист 169 УД

1 марта
Принял Темников № 1/3 1500
Сульману
1/3 59 г. сегодня несмотря на резкое ухудшение погоды поиски продолжились ...
Масленников



Запрос Маслееникова на Метеорологическую станцию
(Бурмантово метеостанция)

1 февраля 1959 года
15 (часов)     пасм   сев 5-8
18                 обл     сев 1-10
19                 обл     сев 3-11
21                 обл     сев 1-13
23                 обл     зап 1-5

2 февраля 1959 года
0                  обл     с-з 3-15
3                  ясно    зап 3-21

Метеокарты за 1 февраля 1959 года






Метеокарты за 2 февраля 1959 года



Все данные сошлись с архивной информацией сайта.
Теперь точно можно знать, какая была погода 1,2,3,4 и 5 февраля 1959 года, а главное - направление и силу ветра.

Что это даст?
Можно анализировать соответствие погодных условий и выдвинутой версии, например, прокурором Василием Ивановичем Темпаловым:

Допрос свидетеля Темпалова В.И

Из документов, дневников студентов, записей последних мне ясно, что студенты погибли 1 или 2 февраля 1959 года. Из ряда показаний свидетелей мне ясно что в эти дни в горах и не только в горах был сильный ветер и было очень холодно.
Все студенты покинуть палатку свою могли лишь потому что при сильном ветре кого то из них в то время, когда вышел из палатки сорвало ветром и этот человек поднял крик. Студенты испугались, бросились из палатки и так же ветром были унесены от нее, но при (…?) -ветре забраться снова в палатку им было невозможно.

Итак, какие погодные условия были 1 и 2 февраля 1959 года?
Раз речь идёт о сильном ветре, "унёсшим людей", то в первую очередь интересует сила и направление ветра...

Аналитику "урагана" 1.02.59 продолжу далее.
« Последнее редактирование: 18.08.19 19:53 »


Поблагодарили за сообщение: megeor | ИринаВГ | Максим Ю.Д.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 14:17

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #131 : 18.08.19 08:18 »
Запрос Маслееникова на Метеорологическую станцию
Бурмантово 1 февраля 1959 года
15 (часов)     пасм   сев 5-8
18                 обл     сев 1-10
Вы проделали большую работу, за что вам большое МЕРСИ. Как минимум вы открыли для многих такой интересный ресурс.  Выводы же пусть каждый делает сам. Выводами нужно, конечно, делиться, но устраивать склоки некрасиво. Не стоит пользоваться тем, что я, хоть и автор темы, но не знаю как удалять такие сообщения особо ретивых спорщиков.
У меня вопрос: что значит вторая цифра в фразе "сев 1-10"? Для разброса скорости ветра многовато. Мне думается, что так указаны порывы: дескать ветер 1 м/с порывами до 10м/с.  Или такое изменение в течении наблюдаемого периода: на начало 1 м/с затем усиление до 10м/с?
« Последнее редактирование: 18.08.19 08:23 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #132 : 18.08.19 09:28 »
Что ли вы хотите, чтобы я перечисляли все условия ночевки на горе: температуру, скорость ветра, давление, освещенность, облачность, толщину снежного покрова на каждом квадратном месте ХЧ? Честно говоря, я не поняла, чё вы от меня хотите узнать... Постарайтесь выражать свои мысли и желания хорошим русским языком.
Что непонятного в моем вопросе? Мешал ветер ставить палатку 1.02 на склоне 1079 или нет?
Если вы сомневаетесь в такой интерпретации это фотографии
я не сомневаюсь, что гадать о погодных условиях по мутной фотке - бесполезное занятие. На любителя.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 14:17

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #133 : 18.08.19 11:20 »
Мешал ветер ставить палатку 1.02 на склоне 1079 или нет?
В моем понимании, конечно, мешает.  Но вы тут меня убедили, что туристам все трудности в радость.

Цитирование
я не сомневаюсь, что гадать о погодных условиях по мутной фотке - бесполезное занятие.
У погодных условиях несколько параметров. О температуре по фотку судить не следует, а о пурге, которую вы назваете мутностью, можно. Хотя бы о ее наличии или отсутствии.
« Последнее редактирование: 18.08.19 11:23 »

энсон


  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 04:45

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #134 : 18.08.19 12:31 »
Время на метеокарте указывается UTC (по Гринвичу), т.е. расхождение со Свердловским 5 часов.
Только судя по тому, что вы берёте карты со временем, не имеющим отношения к тому, с чем сравниваете, вы знак перепутали.
К Гринвичу надо прибавлять. В Лондоне 18, на Урале уже 23.

Ветер по этим картам, в районе от Ивделя до Няксимволя, по геопотенцалу 850, это по высоте примерно 1500.
01.02.59. в 17 ч =7-9 м/с. К 23 в части этого района ветер ослаб до 6-8.
По официальным данным из справки Коськиной, и фото страницы Игоря Б, в Бурмантово
В 13 ч=зсз-3 м/с. В 19 ч=ссз-1м/с. В 1ч 2 числа=сз-3 м/с.
Эти карты, современное компьютерное моделирование, на основании данных 59 года, которые  уже выложены на форумах. По ним можно понять только динамику процессов, а ни как не точную информацию.


Поблагодарили за сообщение: Сергани

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #135 : 18.08.19 14:25 »
Только судя по тому, что вы берёте карты со временем, не имеющим отношения к тому, с чем сравниваете, вы знак перепутали.
К Гринвичу надо прибавлять. В Лондоне 18, на Урале уже 23.
А вы считаете, что я отнимала? :)
Посчитайте по-внимательнее.

Ветер по этим картам, в районе от Ивделя до Няксимволя, по геопотенцалу 850, это по высоте примерно 1500.
01.02.59. в 17 ч =7-9 м/с. К 23 в части этого района ветер ослаб до 6-8.
По официальным данным из справки Коськиной, и фото страницы Игоря Б, в Бурмантово
В 13 ч=зсз-3 м/с. В 19 ч=ссз-1м/с. В 1ч 2 числа=сз-3 м/с.
Эти карты, современное компьютерное моделирование, на основании данных 59 года, которые  уже выложены на форумах. По ним можно понять только динамику процессов, а ни как не точную информацию.
Эти метеокарты дают точную картину по направлению и силе ветра. По ним можно определить был ураган или нет на заданную дату.

Добавлено позже:
Вы проделали большую работу, за что вам большое МЕРСИ. Как минимум вы открыли для многих такой интересный ресурс.
megeor, спасибо, но этот ресурс я "открыла" давно, еще в 2012 году, когда писала гипотезу "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/katastrofa-u-gory-holatchahl

Не стоит пользоваться тем, что я, хоть и автор темы, но не знаю как удалять такие сообщения особо ретивых спорщиков.
Вы, как автор темы, имеете право делать замечания, редактировать сообщения и даже удалять их.

У меня вопрос: что значит вторая цифра в фразе "сев 1-10"? Для разброса скорости ветра многовато. Мне думается, что так указаны порывы: дескать ветер 1 м/с порывами до 10м/с.  Или такое изменение в течении наблюдаемого периода: на начало 1 м/с затем усиление до 10м/с?
Это и означает "разброс" в день -
"сев 1-10" - скорость северного ветра менялась в течении дня от 1 до 10 м/сек.
« Последнее редактирование: 18.08.19 14:51 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #136 : 18.08.19 15:30 »
Цитата: энсон - сегодня в 12:31
Только судя по тому, что вы берёте карты со временем, не имеющим отношения к тому, с чем сравниваете, вы знак перепутали.
К Гринвичу надо прибавлять. В Лондоне 18, на Урале уже 23.
А вы считаете, что я отнимала? Посчитайте по-внимательнее.
Уже посчитали
На 12 часов (UTC) или 5-6 часов по Свердловску.
Сколько же Вы прибавили к 12, чтобы получилось 5-6?
Просто интересно.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #137 : 18.08.19 15:42 »
Сколько же Вы прибавили к 12, чтобы получилось 5-6?
Просто интересно.
Да, здесь ошиблась в дате, исправила. Данные по температуре были практически одинаковыми.
Посмотрите, плз, какие есть несовпадения данных с метеокартами.

Но для меня сейчас очень ценна информация по направлению ветра.
« Последнее редактирование: 18.08.19 16:15 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #138 : 18.08.19 15:47 »
а о пурге, которую вы назваете мутностью, можно. Хотя бы о ее наличии или отсутствии.
О пурге на фотобумаге - да. Но мы таки обсуждаем обстоятельства реального события.
Или придуманного? Нарисованного?

Иванов, заявивший в юридическом документе об грубых ошибках руководителя группы, ни разу не смог обосновать эту свою голословную предъяву. Имея однако для этого немерянные возможности. В сочинении Льва Никитича нет подтверждения природных и погодных сложностей на склоне 1079. Он даже придумать ничего не смог, хотя с воображением у него было намного лучше, чем с профессиональной подготовкой.
Хотя в глубине своей подозрительной души я таки допускаю, что Иванов сознательно и намеренно саботировал обвинительное направление в отношении туристов.


Поблагодарили за сообщение: ninja

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #139 : 18.08.19 17:11 »
Но для меня сейчас очень ценна информация по направлению ветра.
Ветер вечером 1.02.59 в районе Перевала дул с азимутального направления 340 (с.-с.-з.) 5-6 м/с.
Или близко около этого.
Информация - даром.
 

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #140 : 18.08.19 17:20 »
Ветер вечером 1.02.59 в районе Перевала дул с азимутального направления 340 (с.-с.-з.) 5-6 м/с.
Или близко около этого.
Информация - даром.
Не затруднит ли сказать какой ветер был там 30-31,я в этих картинках ничего не понял)

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #141 : 18.08.19 17:59 »
Ветер вечером 1.02.59 в районе Перевала дул с азимутального направления 340 (с.-с.-з.) 5-6 м/с.
Или близко около этого.
Информация - даром.
Данные Масленникова
1 февраля 1959 года
15 (часов)     пасм   сев 5-8
18                 обл     сев 1-10
19                 обл     сев 3-11
21                 обл     сев 1-13
23                 обл     зап 1-5

Данные Матвеевой
«Метеорологическая сводка по Ивдельскому району:
к вечеру 1 февраля 1959 года температура воздуха понизилась почти в два раза по сравнению с утром и составила -20... -21 °С. По сравнению с утренними значениями влажность воздуха
невысокая - 56 /о, видимость 8 баллов (средняя). Осадков выпало меньше 0,5 мм. Ветер северо-северо-западный 1-3 м/с. Метели, урагана, бурана не наблюдалось».

Ваши данные

Ветер вечером 1.02.59 в районе Перевала дул с азимутального направления 340 (с.-с.-з.) 5-6 м/с.
Или близко около этого.

Везде ветер имеет одно направление с-с-з, его скорость разная, но находится в диапазоне 1-10 м/сек, что ураганом не считается.

Теперь смотрим

Данные метеокарт

11 часов по Свердловску

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


17 часов по Свердловску

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Видите, что направление ветра полностью совпадает, а сила ветра несколько завышена, но не критично - около 15-18 м/сек, что ураганом никак не является.

Данные метеокарт верны.
Не имея данных с метеостанций, ими можно вполне пользоваться для определения направления ветра и его скорости.

Добавлено позже:
Не затруднит ли сказать какой ветер был там 30-31,я в этих картинках ничего не понял)
На какое время сделать пояснение? Утро, день или вечер?
« Последнее редактирование: 18.08.19 18:05 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #142 : 18.08.19 18:32 »
Добавлено позже:На какое время сделать пояснение? Утро, день или вечер?
вечер 30 с 16-18 часов, и утро 31 с 8-12. Спасибо *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 18.08.19 18:32 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #143 : 18.08.19 19:40 »
Почитал дневник Зины, пытался привязать события дневника и ночевки к карте. Последняя запись 30.01.59. Почему постоянно говориться о дате гибели 01.02-01.02, из чего это следует и где могла быть ночевка 30.01-31.01?
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #144 : 18.08.19 19:44 »
вечер 30 с 16-18 часов, и утро 31 с 8-12.
Вечер 30.01.59 17 часов.
Ветер северо-западный, скорость до 15 м/сек

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Утро 31.01.59 11 часов.
Ветер северо-западный, ближе к западному до 33 м/сек.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Продолжаем разговор.

Допрос свидетеля Темпалова В.И

Из документов, дневников студентов, записей последних мне ясно, что студенты погибли 1 или 2 февраля 1959 года. Из ряда показаний свидетелей мне ясно что в эти дни в горах и не только в горах был сильный ветер и было очень холодно.
Все студенты покинуть палатку свою могли лишь потому что при сильном ветре кого то из них в то время, когда вышел из палатки сорвало ветром и этот человек поднял крик. Студенты испугались, бросились из палатки и так же ветром были унесены от нее, но при (…?) -ветре забраться снова в палатку им было невозможно.

Итак, какие погодные условия были 1 и 2 февраля 1959 года?
Раз речь идёт о сильном ветре, "унёсшим людей", то в первую очередь интересует сила и направление ветра...
Темпалов В.И. выдвинул версию об ураганном ветре, как о причине гибели группы Дятлова 01.02.59 у горы 1079 (Холатчахль).

О силе и направлении ветра мы имеем данные из 3 независимых источника.

1 февраля 1959 года
Данные Масленникова
15 (часов)     пасм   сев 5-8
18                 обл     сев 1-10
19                 обл     сев 3-11
21                 обл     сев 1-13
23                 обл     зап 1-5

Данные Матвеевой
«Метеорологическая сводка по Ивдельскому району:
к вечеру 1 февраля 1959 года температура воздуха понизилась почти в два раза по сравнению с утром и составила -20... -21 °С. По сравнению с утренними значениями влажность воздуха
невысокая - 56 /о, видимость 8 баллов (средняя). Осадков выпало меньше 0,5 мм. Ветер северо-северо-западный 1-3 м/с. Метели, урагана, бурана не наблюдалось».

Ветер имеет одно направление с-с-з, его скорость разная, но находится в диапазоне 1-10 м/сек, что ураганом не считается.

Теперь смотрим

Данные метеокарт

11 часов по Свердловску

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


17 часов по Свердловску

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Направление ветра на метеокартах имеет тоже направление с-с-з, сила ветра - около 15-18 м/сек, что ураганом также никак не является.

Получается, что во всех источниках 1 февраля 1959 года дул северный-северо-западный ветер.

Посмотрим теперь на место установки палатки на горе Холатчахль и определим откуда дул ветер 1.02.59 - в предполагаемый день гибели группы.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


При северном направлении ветра людей не может унести в северном направлении.
И "забраться снова в палатку" им было проще, чем от неё убегать.

Людей может унести в северном направлении только сильный южный ветер.

Версия Темпалова об ураганном ветре 01.02.59 не имеет под собой никакой основы.

Что касается предположения Темпалова о гибели группы 02.02.59, то необходимо предварительно ответить на вопрос - где находилась группа 1.02.- 2.02.59?
« Последнее редактирование: 26.08.19 15:05 »


Поблагодарили за сообщение: ninja | Максим Ю.Д.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #145 : 18.08.19 20:49 »
необходимо предварительно ответить на вопрос - где находилась группа 1.02.- 2.02.59?
Так же как и 30-31.01!
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

fei


  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #146 : 18.08.19 20:57 »
Вот разыскала карту из планшета Дятлова, которую упоминает Масленников в своих записях. К моему удивление это оказалась военная карта!
 (В правом нижнем углы есть такие цифры Ж-20 ХI 76 возможно это дата составления или печати карты). Про масштаб написано, что в 1 см 10 км.
Вопрос: откуда такая по тем временам секретная роскошь у простого студента?

И сразу возникает второй вопрос: зачем при такой карте еще и кальки с карт лесничества и прочие кроки?
На этой карте нет леса, а только высоты гор и горизонтали рельефа..

Лесничий Румпель свидетельствует:
"Когда я ознакомился с их маршрутом, высказал свое мнение, что в зимнее время идти по Уральскому хребту опасно,
 т.к. там имеются большие ущелья, ямы, в которые можно провалиться, и, кроме того, там свирепствуют сильные ветры, сносят людей,
 это тоже я им высказал, потому что мне этот район Уральского хребта известен со слов местных жителей, сам я там не бывал.
На мое высказывание они ответили, что это для нас будет считаться первым классом трудностей.Тогда я отвечаю, да сначала надо его пройти.
Я дал им план местности, они сделали выкопировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений Уральского хребта, намеченного маршрута."  (УД - 46)

1. Есть предположение, что путь на юг, до верховьев р. Вишеры, Дятлов хотел пройти по Уральскому хребту.
Но для ночевок им бы все равно пришлось спускаться вниз, к кромке леса - для этого он и сделал кальки леса с карт лесничества.

2. Палатка на склоне - это начало пути по Уральскому хребту, только поставлена она не 1 февраля, а 6 февраля..
Гора Холатчахль - это вершина хребта в этом месте.
Установка палатки на восточном склоне - это было осознанное решение, поскольку и хребет рядом и какая-никакая защита от западного ветра..

Добавлено позже:

Получается, что во всех источниках 1 февраля 1959 года дул северный-северо-западный ветер.
...
Что касается предположения Темпалова о гибели группы 02.02.59, то необходимо предварительно ответить на вопрос - где находилась группа 1.02.- 2.02.59?
1. В этом районе Уральского хребта зимой северо-западный и западный ветер - это господствующее направление, достаточно посмотреть современные метеокарты..

2.  1 и 2 февраля 1969 года группа была в базовом лагере в верховьях Лозьвы..
1 февраля - они перешли перевал и разбили лагерь,
2 февраля - восхождение на Отортен, туда/обратно - 20 км налегке, как и было запланировано проектом похода..
« Последнее редактирование: 18.08.19 21:10 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #147 : 18.08.19 21:25 »
Установка палатки на восточном склоне - это было осознанное решение, поскольку и хребет рядом и какая-никакая защита от западного ветра..
А сама гора 1079 (Холатчахль) - это защита от южного ветра.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Когда дул южный ветер?
5.09.59

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Помните слова Масленникова о том, что ракета летела со стороны южнее Свердловска?

"... В этом районе приземлялись метеорологические ракеты нового типа, запущенные за Сверд на Южном Урале над Уралом. Прошу запросить срочную справку, была ли такая ракета этом районе в ночь на второе февраля..."
« Последнее редактирование: 19.08.19 11:37 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #148 : 18.08.19 23:16 »
Версия Темпалова об ураганном ветре 01.02.59 не имеет под собой никакой основы.
Это не версия, а выполнение задания партии о списании смерти туристов на несчастный случай, который Иванов и Темпалов (находившийся якобы в Свердловске на докладе зампрокурору РСФСР) "творчески" обрабатывали на ходу, найдя в урагане единственно возможную причину, на которую можно повесить и "ссадины" (большей частью повреждения тел грызунами в лагерном морге) и переломы (от сбрасывания трупов с вертолета). Вероятно, настил готовили под легенду несчастного случая "замерзание" до заброски трупов в район заданный как МП, но когда стало ясно, что перетаскивание трупов с места посадки вертолета, окажется практически невозможным небольшими силами узкого круга посвященных в детали инсценирования в т.ч. и по причине того, что машина могла летать в февральский день только 5 часов, решено было сбрасывать тела в снег, которого оказалось крайне мало для мягкого падения. После того, как стало ясно, что тела поломались, пришлось импровизировать и сочинять новую легенду "ураган" с переносом палатки в зону "ветров, каких еще не бывало" - на склон и установки ее по типу "ласточкиного гнезда". Во время "поисковой операции" предполагалось с помощью Ортюкова и секретаря парткома ВИЗа Масленникова провести нужную обработку поисковиков по факту обнаружения палатки и трупов и отрапортовать известными радиограммами:

Радио от 28.02   
Пострадавшие были выброшены ураганом из палатки без валенок некоторые без брюк курток... положение и место трупов свидетельствует об урагане. Масленников

Радио от 01.03
Возможно кто нибудь одетый вышел оправиться и его снесло. Выскочившие на крик - также были снесены палатка установлена в самом опасном месте ветра месте здесь самый сильный ветер. Подняться обратно метров с пятидесяти было невозможно так как палатка была разорвана нижние могли скомандовать ее покинуть идти в лес рассчитывая на склон в сторону  ауспии где лес рядом они хотели здесь спрятаться может быть найти место своего предыдущего ночлега но очень каменистое и до леса 2-3 раза дальше. Разожгли костер Дятлов с Колмогоровой они лучше одеты пошли обратно искать и за одеждой. Не хватило и они упали. Положение их тел говорит об этом. Таким вариантом катастрофы согласны все. Масленников
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

fei


  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Погода и маршрут группы Дятлова
« Ответ #149 : 18.08.19 23:24 »
А сама гора 1079 (Холатчахль) - это защита от южного ветра.
...
Помните слова Масленникова о том, что ракета летела со стороны южнее Свердловска?

"... В этом районе приземлялись метеорологические ракеты нового типа, запущенные за Сверд на Южном Урале над Уралом.
Прошу запросить срочную справку, была ли такая ракета этом районе в ночь на второе февраля..."
Только это была не ракета, а шар и пролетал он над Уралом не 2-го, а 5 февраля...
1. Судя по всем известным схемам, палатка была на восточном склоне горы 1079, примерно,  в 300 м от вершины..
Самые сильные ветры там дуют с северной Атлантики, они же и несут осадки.. От них гора и служила защитой..
На юге - те же Уральские горы и Казахстан - оттуда нет сильного ветра, если конечно тот же циклон с Атлантики не закружит..

2. Что касается светящихся шаров, то и тогда и сейчас компетентным (и не только) людям известно, что это видимая часть  запусков космических ракет с Байконура.
Земля, она круглая.. И в ясную погоду, особенно в утренние и вечерние часы, проход ракеты через атмосферу можно наблюдать из областей, прилегающих к Казахстану -  Челябинский, Свердловской, Поволжья и т.д..
Челябинцы и сейчас эти шары постоянно наблюдают.
Видимо тогда, в 1959 году, эти пуски были достаточно частыми - спешили догнать и перегнать.. В 1957 году - первый спутник, в 1961 - полет Гагарина..
В любом случае ни падение ракеты, ни шары не могли быть причиной задержания  и гибели туристов.