Это одна и та же палатка? - стр. 9 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 377843 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #240 : 01.08.19 10:29 »
палатка была разрезана Кривонищенко, и резал её он своим ножом, который мы видим у него на поясе на фотографиях из похода.
Хорошее предположение. Вот только хотелось бы услышать объяснение от Вас, почему на Кривонищенко из одежды в нужный момент были только кальсоны, ковбойка, рваный носок и пояс с ножом. Нигде не жмет?
Вы ожидаемо не ответили на вопрос - как разрезали? - что и понятно: так разрезать брезент - сложно и требует много времени и усилий.
Но может Вы объясните зачем туристам резать скат?

Далее этот нож проявил себя внизу
О как. И что Вы называете проявлением?

был там найден в мае, что задокументировано в материалах УД.
Цена такому "документированию" - не дороже вот этого Вашего поста. Разглагольствование.  При определенных условиях - профессиональный изъян. С признаками преступного деяния.
« Последнее редактирование: 01.08.19 10:30 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 856
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #241 : 01.08.19 10:51 »
Народ! Давайте конек палатки проведем... :'(
ИМХО, палатка была разрезана Кривонищенко, и резал её он своим ножом, который мы видим у него на поясе на фотографиях из похода. Далее этот нож проявил себя внизу, у кедра, где срезались стволы для настила. Ну а в конце концов, нож переместился в овраг вместе с четвёркой туристов и был там найден в мае, что задокументировано в материалах УД.
И экспертиза разрезов и срубленных деревьев применительно к этому ножу проводилась? Или методом исключения так решил Иванов? Да и с самим обнаружением ножа все как-то странно обставлено. Иванов сам лазил в овраге?..

Так может он ее и собирался  вернуть, только на кой она в таком состоянии   турклубу была нужна ? Что бы с ней турклуб делал ?
Чтобы  лишний раз  не травмировать психику людей видом палатки из похода, в котором все туристы погибли . Он же не садистом был.
Пустил бы на запчасти или выставил как экспонат в музее группы Дятлова. Жаль, что музей не сделали. Может многие артефакты бы лучше сохранились, чем у родственников...
И так пытались похоронить всех в Ивделе, а потом в закрытых гробах. Удивительно чуткие люди были в органах в те времена...

Хотя, может Вы и правы. А может Иванов просто забыл про нее. Учитывая как с датами вольно обходились, это совсем не удивительно...
« Последнее редактирование: 01.08.19 11:02 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Это одна и та же палатка?
« Ответ #242 : 01.08.19 13:39 »
То, что я вижу левее спины Колеватова и Колмогоровой - это дерево?!
Ствол дерева. Сравните углы:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На фото 2 так же видно веревки (элементы 1,2,3) , которые идут влево от Вашего "дерева". Куда же они идут, к еще одному дереву?..
Это не верёвки, это ветки. Вот эти:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Да, за спиной Колеватова торец.
Нет, не левее ствола берёзы, за которую закреплена растяжка.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #243 : 01.08.19 13:44 »
Цена такому "документированию" - не дороже вот этого Вашего поста. Разглагольствование.
Не считаю разговор, который с вашей стороны ведётся в таком тоне, конструктивным. Соответственно, разговор прекращаю.

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
Это одна и та же палатка?
« Ответ #244 : 01.08.19 15:00 »
Ствол дерева. Сравните углы:
(Ссылка на вложение)
Извините, что вмешиваюсь.
Никанор, судя по перспективе, даже с учётом, что место съёмки немного другое, по самому левому красному маркеру (на левом фрагменте), что вы отметили, проходит как раз край палатки. А ствол, который вы указали, будет чуть дальше, его не видно на левом фрагменте.
Мне так видится.
« Последнее редактирование: 01.08.19 15:03 »
Прорвёмся! (ツ)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Это одна и та же палатка?
« Ответ #245 : 01.08.19 15:08 »
судя по перспективе, даже с учётом, что место съёмки немного другое, по самому левому красному маркеру (на левом фрагменте), что вы отметили, проходит как раз край палатки. А ствол, который вы указали, будет чуть дальше, его не видно на левом фрагменте.
Посмотрите на правое фото, на правую руку Тибо, на лыжу. Где там край палатки?..

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
Это одна и та же палатка?
« Ответ #246 : 01.08.19 16:32 »
Посмотрите на правое фото, на правую руку Тибо, на лыжу. Где там край палатки?..
Допускаю, что могу ошибаться конечно, но мне видится так: правое фото сделано или с бОльшим фокусным расстоянием, или просто с бОльшего расстояние, чем левое. И угол съёмки тоже разный. Именно за счёт него лыжа, о которой вы упоминаете, вполне может быть не видна за его спиной. Иными словами: левый снимок сделан чуть ближе, и чуть левее. Присмотритесь.

Добавлено позже:
левый снимок сделан чуть ближе, и чуть левее
Именно поэтому край палатки и "выглянул".

Добавлено позже:
лыжа, о которой вы упоминаете
Имею ввиду короткую.
« Последнее редактирование: 01.08.19 16:36 »
Прорвёмся! (ツ)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 856
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #247 : 01.08.19 17:39 »
Ствол дерева. Сравните углы:
(Ссылка на вложение)
Это не верёвки, это ветки. Вот эти:
(Ссылка на вложение)
Нет, не левее ствола берёзы, за которую закреплена растяжка.
Точки, с которой фотографируют, на этих фото разные. Ну Вы хоть на снег на стволе березы, к которой идет центральная растяжка, посмотрите. Явно же видно, что на фото 2 фотограф прошел вперед и повернулся налево...
На фото 1 снег на березе почти не видно. А на фото 2 он уже виден. Как Вы это объясните, если у Вас фотограф под одним углом?...

Ну какие же это ветки? Попробую найти фото почетче...
Нет, четче нет фото. Мое мнение, это веревки и какая-то конструкция, которыми она крепилась...

Сейчас найду, где я считал размеры палатки Утро на Ауспии. Левая полупалатка никак не может заканчиваться там, где береза...
Ответ 168 фото 1. (или фото 3 внизу)

Там больше про правую половину, где я рассчитываю минимально и максимально возможную длину правой полупалатки. Но, там на фото 1 указана и длина левой полупалатки в мм. Я думаю, что не составит труда посчитать, какой окажется длина левой полупалатки, если ее торец расположен возле березы по центру. Понятно, что она окажется значительно короче, чем у меня. Но, тогда у Вас правая полупалатка должна быть значительно длиннее, так как общая длина палатки у нас должна быть 4.33м, что не возможно, так как она вылезет из-за плеча Кривонищенко...
- Максимальная длина правой полупалатки 54мм или 235см
- Длина левой полупалатки от левого торца до двойного шва 48мм или 208см

Считать надо относительно кончика клапана люверса, который виден правее малой петли. Его ширина по горизонтали 2.3мм или 10см...

Разумеется, точность до сантиметра я гарантировать не могу...
« Последнее редактирование: 01.08.19 21:15 »


Поблагодарили за сообщение: dqdmitry

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
Это одна и та же палатка?
« Ответ #248 : 01.08.19 17:43 »
Явно же видно, что на фото 2 фотограф прошел вперед и повернулся налево..
Иными словами: левый снимок сделан чуть ближе, и чуть левее
Вот, я это и пытался сказать.
Прорвёмся! (ツ)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #249 : 01.08.19 17:53 »
 *SMOKE*
Деда Мазая не проведёшь... Упорный малый... дед, вот как бы один грубый прострел линии палатки... обратите внимание на мельчайшие различия серо белого между колеватовым и деревом... мельчайшие... которые дают линию после ствола..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Путаница идёт от того, что сразу после колеватова часть конька перекрывает ветка... она над коньком и чуть свисает над ним вперёд на смотрящего...
« Последнее редактирование: 01.08.19 17:56 »


Поблагодарили за сообщение: dqdmitry | Дед мазая

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это одна и та же палатка?
« Ответ #250 : 01.08.19 17:57 »
Не считаю разговор, который с вашей стороны ведётся в таком тоне, конструктивным. Соответственно, разговор прекращаю.
Жаль.
Что мы так и не узнаем очевидную причину, заставившую туристов искромсать скат своей палатки и. бросив всё, кроме "ножа Кривонищенко", броситься вниз.
И отдельное сожаление, что мне не удалось узнать о практике ножевого боя, предписывающий носить нож без ножен  на босу ногу.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #251 : 01.08.19 18:10 »
А Вы что думаете по этому поводу?..
Я считаю, что Иванов таким способом решил "законным путем" уничтожить палатку. Причем-"чужими руками".  Потому что ее  надо было возвращать по принадлежности. А здесь- не забрал из лаборатории-"полежала" она бы там и была бы уничтожена. Но вот Кретов (начальник лаборатории) почему-то эту палатку сохранил. Как и наблюдательное производство по экспертному исследованию палатки (потому оно и "дожило" до наших дней). Причем палатка "переехала", когда лаборатория была переведена в новое помещение. И это, пожалуй, единственный случай, когда "невостребованный вещдок" хранился с 1959 года по первую половину 80-х. Почему Кретов сохранил палатку и наблюдательное производство , можно лишь предполагать- я этого знать не могу. Но то, что Кретов был (в силу своего служебного положения) достаточно хорошо осведомлен о реальной причине гибели группы Дятлова- это несомненно.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 856
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #252 : 01.08.19 20:27 »
Уважаемый, Саша Ветер.
Только сейчас заметил. У Вас на обоих фото линия ската после головы Колеватова идет по-разному. Точками ниже, чем сплошной линией. Почему так?

*SMOKE*
Деда Мазая не проведёшь... Упорный малый... дед, вот как бы один грубый прострел линии палатки... обратите внимание на мельчайшие различия серо белого между колеватовым и деревом... мельчайшие... которые дают линию после ствола..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Путаница идёт от того, что сразу после колеватова часть конька перекрывает ветка... она над коньком и чуть свисает над ним вперёд на смотрящего...
Спасибо за ответ...
Именно в этом месте, рядом с головой Колеватова, как Вы и указали,  и должен был бы продолжиться конек левой полупалатки, если его вести от большой петли влево через промежуток между курткой и лыжей. Но, если принять за основу Ваш вариант, уж простите мне такую наглость, то нам надо объяснить и часть торца палатки, которая видна левее той линии, что Вы провели? Кроме того, не может же линия торца палатки идти так витиевато?.. :(
Самое скверное, что я не могу найти оттяжку от конька левого торца к дереву. Ни в своем, ни в Вашем варианте. Не понятно на чем держится левый торец палатки... :(

Пока мне надо переварить Вашу информацию. Признаю, результат оказался для меня неожиданный. Правда у меня обычный монитор, обычный Paint и я ни разу не держал в руках фотоаппарат... :(
У меня нет каких-то версий, чтобы цепляться за свои выводы. Я легко могу отказаться от любого из своих предположений, если оно ошибочно...

=====================================================================

Но, тогда мне не понятны элементы на фото 1... :(

На фото внизу, мне кажется:
Элемент 6 - петля на коньке левого торца палатки?
Элемент 7 - либо оттяжка от конька палатки в дереву левее, либо линия склона?
Элемент 8 - козырек у торца палатки шириной 7-9 см, замятый по всей длине ската? Видимо  внизу этот козырек выходит за контуры дна палатки и боковая (нижняя) оттяжка находится не у самого края козырька. В противном случае, козырек был бы хорошо натянут и не имел такого замятия по всей длине ската палатки.
Элемент 9 - две параллельные линии. Я предполагал, что это конек, но Вы провели конек значительно выше.
Элемент 10 - нижняя точка левого торца палатки?

Можете высказать свое мнение об этих элементах? Что это такое, на Ваш взгляд?..
А то, это будет у меня в голове постоянно вертеться... :)
« Последнее редактирование: 02.08.19 16:59 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 856
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #253 : 02.08.19 11:20 »
Может надо было чуток потерпеть с выводами, но мне кажется они будут полезны, если кто-то еще захочет все-таки разобраться с несуразностями на фото Утро на Ауспии...
Анализ левой части полупалатки на фото Утро на Ауспии я начал в ответе 113 фото 6 . Более подробно в ответах 114 и 115.
В дальнейшем мне удалось подтвердить удивительное сходство левой части палатки на фото Утро на Ауспии и правой части палатки на фото в ленкомнате. Даже наличие двух вертикальных швов, которые по краям узкой полосы ткани посередине ската этих полупалаток на обоих фото нашло свое подтверждение в дальнейшем, когда я возвращался к левой полупалатке на фото Утро на Ауспии. Единственное различие - это отсутствие на коньке левой полупалатки на фото Утро на Ауспии дырки от люверса, которую мы видим на правой полупалатке на фото в ленкомнате...
В ответе 113 фото 5 я в первый раз заподозрил наличие шва на скате левой полупалатки на фото Утро на Ауспии. В ответе 139 фото 3 я нашел шов по скату правой полупалатки в ленкомнате (элемент 11,13). И тут же я заметил этот шов на скате левой полупалатки на фото Утро на на Ауспии (ответ 139, фото 4,  элемент В).
Но у меня никак не получалось совместить отверстие от люверса на правой полупалатке в ленкомнате и найти его на фото левой полупалатки на фото Утро на Ауспии. Получалось непонятное мне смещение.
В ответе 144 фото 1 мне, наконец, удалось разглядеть второй вертикальный шов по скату правой полупалатки (элемент 18). И моя догадка о том, что на скате левой полупалатки на фото Утро на Ауспии имеется узкая полоса ткани, ограниченная на фото 3 элементами А и В , нашла свое подтверждение и на фото 1, где эта полоса была ограничена элементами 11 и 18. В итоге, я нашел место на скате левой полупалатки на фото Утро на Ауспии, где должно было бы располагаться отверстие от люверса с правой полуплатки на фото в ленкомнате – фото 3, элемент D. И все встало на свои места. Левая полупалатка на фото Утро на Ауспии и правая полупалатка на фото в ленкомнате оказались сшиты из двух широких полос по 86- 90см и одной узкой полосы посередине 33-35см...
Не бывает так, что по ходу исследования находишь все новые и новые общие элементы, которые только подтверждают предыдущие выводы, и вдруг все не правильно. Поэтому, я твердо уверен, что торец палатки я определил верно,  и он находится именно там, где я его указал. Любой желающий, может заново проверить мои расчеты, начиная с ответа 113 , а так же провести аналогичные расчеты применительно к месту начала конька левого торца палатки на фото Утро на Ауспии, которые  определили глубоко мною уважаемые Никанор Босой и Саша Ветер. Мне кажется, что сильная занятость помешала им обоим рассмотреть этот вопрос более внимательно…
А то, что у меня не сходится линия конька? Так на этом фото Утро на Ауспии много чего не сходится... :(

Внимание! Напоминаю еще раз, хотя делал это уже неоднократно. Указанные на фото размеры в миллимметрах являются условными единицами. Один и тот же элемент на разных фото по линейке Paint имеет разные величины. Поэтому длина левой полупалатки от торца до середины большой петли, к примеру, у меня на разных фото 38мм или 51мм. Хотя, если быть точным, 51мм это от левого торца до начала большой петли, а до середины большой петли было бы больше в мм. В каждом случае имеется свой элемент, размер которого в см известен точно или рассчитан и именно этот элемент является эталонным для расчета пропорций и определения истинных размеров других элементов, размер которых приведен на фото в мм (усл ед)...

================================================================
================================================================

Я бы хотел еще раз обратить внимание коллег еще на один момент, который мы упустили, увлекшись линией конька левой полупалатки. Не может человек стоять с отклонением назад на 15 градусов, как на фото 1.  Имею в виду фигуру Колеватова. И не может куртка на палке, напротив Колеватова, висеть под таким углом. Обратите внимание на фигуру Колмогоровой, вернее линию ее спину. Она тоже наклонена влево...
Человек может стоять слегка наклонившись вперед, но никак не назад. На фото 2 я поставил Колеватова вертикально. И куртка стала висеть более правдоподобно. Причем, ни одна из фигур людей на фото 2 не приобрела абсурдное положение, чего не скажешь о самой палатке...
Может пора уже признать, что что-то у нас с этим фото не так?..
« Последнее редактирование: 03.08.19 09:59 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 856
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #254 : 02.08.19 17:23 »
Вопрос всем.

Фото 1
- Я правильно определил линию левого торца палатки (элемент 1 на фото 1)?
- Это (элемент 2 на фото 1) линия склона или линия оттяжки от конька палатки, которая идет к дереву (элемент 3 на фото 1)?
- На чем держится торец палатки, если элемент 2 на фото 1 линия склона?

Фото 2
Вроде я старательно указал на фото 1 линию левого торца палатки снизу до конька (по моей версии, у Саши Ветер конек повыше). Но меня смущают эти серые разводы на фоне снега, которые я выделил овалом.
- Линию торца палатки отметил стрелками 1 (голубой цвет)
- Стрелками 2 (желтый цвет) указал на странности на фоне снега до линии торца палатки

Что это такое? Для козырька по торцу палатки слишком широко. Может ветки или какие-то неровности на фоне снега?..
« Последнее редактирование: 03.08.19 16:57 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 856
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #255 : 03.08.19 10:11 »
Нет, не левее ствола берёзы, за которую закреплена растяжка.
Для этого фото, где Колеватов и Тибо-Бриньоль, Вы правы. Торец палатки даже не доходит до этой березы...
Видите насколько разный угол съемки на этом и общем фото?..
« Последнее редактирование: 03.08.19 10:19 »

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
Это одна и та же палатка?
« Ответ #256 : 03.08.19 14:30 »
- Я правильно определил линию левого торца палатки (элемент 1 на фото 1)?
Дед мазая, на мой взгляд, да. Я также вижу, по крайней мере, это наиболее вероятно, а сверху - ветки.
Попробовал линию нарисовать, гляньте. При этом вопросов много.


Добавлено позже:
- Это (элемент 2 на фото 1) линия склона или линия оттяжки от конька палатки, которая идет к дереву (элемент 3 на фото 1)?
Мне пока вообще не понятно. Линии веток ровно "срезаны" %-)
А оттяжка, правда довольно нелогичная (получается оттяжка открытого полога входа в палатку), почему-то назойливо мне видится так, и она вокруг дерева:
« Последнее редактирование: 03.08.19 15:20 »
Прорвёмся! (ツ)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 856
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #257 : 03.08.19 16:31 »
Здравствуйте, dqdmitry
Вы пишите и задавайте вопросы. Вечером на все отвечу и постараюсь с рисунками...

А оттяжка, правда довольно нелогичная (получается оттяжка открытого полога входа в палатку), почему-то назойливо мне видится так, и она вокруг дерева:
Вот тут не утерпел. А почему Вы написали "оттяжка открытого полога входа в палатку"? Я тоже считаю, что вход слева, но каноническая версия, что вход справа...
Это не "наезд". Мне интересно, почему Вы подумали, что вход слева?.. :)

Добавлено позже:Мне пока вообще не понятно. Линии веток ровно "срезаны" %-)
А оттяжка, правда довольно нелогичная (получается оттяжка открытого полога входа в палатку), почему-то назойливо мне видится так, и она вокруг дерева:
Я тоже не могу понять, что это за конструкция с веревками. Явно идет к дереву. Но для оттяжки низко и, если это оттяжка, то как держится конек палатки? Возможно, что там стойка, как Вы предположили. Но никакого намека на люверс и выпуклость у края конька тоже не видно. Так же,  это не объясняет назначение этой конструкции. Я как-то подумал, что это труба печки, но уж слишком узко и нечетко для трубы и я отказался от этой мысли...
И опять тот же вопрос с непонятным изгибом линии конька. Если у края конька стойка, то должна быть еще одна за фигурой Колеватов, чтобы дать такой изгиб конька. Но на фото, где Колеватов и Тибо видно три четверти этой левой полупалатки и там нет намека на какую то стойку... :(
Посмотрите фото в ответе 255. Я там нарисовал куда доходит влево конек левой полупалатки. Какой смысл ставить вторую стойку так близко к крайней?..

Теперь по линии склона, которая может быть растяжкой от конька палатки. Да, меня тоже смущает, что ветки как бы срезаны по линии. Если бы там висела веревка от конька палатки до дерева, то ветки или деревья должны были быть видны и снизу ее? Но ведь и такое точное попадание этой линии именно в точку, где у нас петля для растяжки на коньке палатки выглядит весьма странно?.. :(
« Последнее редактирование: 03.08.19 18:58 »


Поблагодарили за сообщение: dqdmitry

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 856
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #258 : 03.08.19 18:31 »
Дед мазая, на мой взгляд, да. Я также вижу, по крайней мере, это наиболее вероятно, а сверху - ветки.
Попробовал линию нарисовать, гляньте. При этом вопросов много.
Фото 1 образец. На фото 2 провел, как смог, линию торца палатки и отрезки линий конька. У нас самое проблемное место - это промежуток между курткой и лыжей посередине. Именно он в основном приводит к тому, что приходится задирать левый край палатки. Мне очень нравится, как Саша Ветер предложил вывести конек слева в районе середины головы Колеватова (?). Но,  тогда левая полупалатка становится короче и я не могу провести ровно линию торца вниз так, чтобы слева не осталась часть торца палатки...
Если опять не понятно, не стесняйтесь. Буду рисовать до упора. Надо с этим коньком разобраться... :)
« Последнее редактирование: 03.08.19 18:35 »


Поблагодарили за сообщение: dqdmitry

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #259 : 03.08.19 18:56 »
 *SMOKE*
Дед... я правильно тебе вывел... по микро теням


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 856
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #260 : 03.08.19 20:00 »
*SMOKE*
Дед... я правильно тебе вывел... по микро теням
И я Вам очень благодарен, что откликнулись!

Я провел розовым Вашу линию. Может не идеально, но почти. Все устраивает меня и линия вроде идеальная, если не считать закругления на левом конце,  но я не могу свести эту линию вниз торца палатки, к плечу Колмогоровой. Остается часть явно от палатки слева от этой вероятной линии . И куда идет оттяжка от конька я не смог понять. Ни в Вашем, ни в моем, тем более, случае... :(

А палатка П.И. Бартоломея к чему тут? Я сколько ни смотрел, ничего не понял... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 03.08.19 20:02 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Это одна и та же палатка?
« Ответ #261 : 03.08.19 21:32 »
Посмотрите на этой фотографии, здесь  левая половина палатки видна ближе к торцу. Нет подъёма конька  к левому торцу. Палатка установлена  таким образом, что левая ее часть располагается ниже  условной горизонтальной линии, соединяющей правый торец и точку подвеса посредине.
http://perevaldyatlova.ru/wp-content/gallery/plenka1/SKAN_1_028.jpg
 Левая половина палатки выглядит короче от того, что точка съемки смещена вправо от средины палатки. Ну и откуда вы знаете, что к этому моменту палатку уже не начали снимать ? Если отвязали  оттяжку, которая крепит скат,  то смущающая вас  линия к плечу Колмогоровой может  провиснуть  и занять положение, которое вам кажется неестественным.
« Последнее редактирование: 03.08.19 21:38 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 856
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #262 : 03.08.19 21:59 »
Посмотрите на этой фотографии, здесь  левая половина палатки видна ближе к торцу. Нет подъёма конька  к левому торцу. Палатка установлена  таким образом, что левая ее часть располагается ниже  условной горизонтальной линии, соединяющей правый торец и точку подвеса посредине.
http://perevaldyatlova.ru/wp-content/gallery/plenka1/SKAN_1_028.jpg
 Левая половина палатки выглядит короче от того, что точка съемки смещена вправо от средины палатки. Ну и откуда вы знаете, что к этому моменту палатку уже не начали снимать ? Если отвязали  оттяжку, которая крепит скат,  то смущающая вас  линия к плечу Колмогоровой может  провиснуть  и занять положение, которое вам кажется неестественным.
Здравствуйте.
В ответе 255 я убрал фигуру Тибо-Бриньоля и провел серым линию конька. Разумеется, так как мне показалось, что она должна идти. И ничего противоестественного я в ней не вижу...
 
Я ничего не имею против, что углы съемки на общем фото Утро на Ауспии и "Вашем" разные...
Проблема в другом. Я не против, что палатка может быть в стадии разборки и скат может провиснуть. Я не понимаю, почему он провис так, как я его изобразил на фото 2 ответ 258. И тем более, я не могу понять, как мне провести линию торца палатки в варианте, который привел Саша Ветер. У него линия конька идет так, как и должна бы идти. Но я вижу на фото петлю и линию конька несколько ниже, чем он указал, что я и показал на фото в ответе 260...
Как провести линию торца палатки вниз от розовой линии? Я понимаю, что скат может провисать у торца, но не так же витиевато? И что делать с частью палатки, которая остается левее этой линии, если ее провести вниз, в район плеча Колмогоровой?..

Вы не могли бы изобразить свой вариант? Меня интересует левый торец палатки снизу и до конька. Где конек у левого торца палатки, выбирайте сами. Мой вариант и вариант Саши Ветра я Вам привел...
« Последнее редактирование: 03.08.19 22:23 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Это одна и та же палатка?
« Ответ #263 : 03.08.19 22:28 »
В ответе 255 я убрал фигуру Тибо-Бриньоля и провел серым линию конька. Разумеется, так как мне показалось, что она должна идти. И ничего противоестественного я в ней не вижу...
Думаю, вы здесь правильно провели линию конька. Только не уверен, что она идёт так далеко, как у вас.
https://ibb.co/dtFZ10B
А то, что вы считаете видимой крайней частью палатки , это могут быть лыжи. Присмотритесь повнимательнее, там даже можно рассмотреть загнутые носки лыж.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 856
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #264 : 03.08.19 22:51 »
Думаю, вы здесь правильно провели линию конька. Только не уверен, что она идёт так далеко, как у вас.
https://ibb.co/dtFZ10B
А то, что вы считаете видимой крайней частью палатки , это могут быть лыжи. Присмотритесь повнимательнее, там даже можно рассмотреть загнутые носки лыж.
Это провел dqdmitry. Он немного в середине промахнулся. Конек между курткой и лыжей идет значительно выше... :(

А что касается того, что слишком далеко, то нормально. Длина левой полупалатки от конька, где я его определил, до двойного шва 205 - 210см. Если от места, где определил конек Саша Ветер, то 185 - 190см...

Дерево, к которому идет веревка от торца палатки и в самом деле похоже на лыжу с загнутым в верху концом. Но для лыжи оно слишком широкое и ветки на лыжах не растут. И причем тут линия торца палатки? Там никаких лыж не наблюдается. Нарисуйте, пожалуйста свой вариант...
« Последнее редактирование: 04.08.19 00:00 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Это одна и та же палатка?
« Ответ #265 : 04.08.19 12:43 »
левый снимок сделан чуть ближе, и чуть левее.
Эти два фото сделаны с небольшим смещением направления  и расстояния.
Снимок с четырьмя туристами  сделан правее и дальше снимка с Колеватовым и Тибо.

Пара этих снимков позволяет однозначно утверждать, что торец палатки находился на уровне ствола берёзы за спиной Тибо. Ибо правее правой руки Тибо ничего нет.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 856
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #266 : 04.08.19 14:58 »
Уважаемый Никанор Босой.

Ответ 113, разбор фото 6 и фото 7 внизу.
Ответ 114 полностью.
Ответ 139, разбор фото 4
Не обращайте внимание на мм на фото - это условные единицы. Все считается в пропорциях относительно ширины кончика клапана люверса на фото Утро на Ауспии и ширины двойного шва на фото в ленкомнате. Тут чистая арифметика, уверен разберетесь. Надо только потратить полчаса времени...
===============================================================

Проблема вообще-то не столько в самом коньке, сколько в фигуре Колеватова (?) и куртке, висящей перед ним. Такое впечатление, что гравитация на них обоих не действует. А конек - сопутствующая странность этого фото Утро на Ауспии. И еще не могу понять, как держится веревка на стволе березы, которая идет чуть ниже растяжки и вниз...

Эти два фото сделаны с небольшим смещением направления  и расстояния.
Можно я отвечу? Дмитрий тут не по своей воле... :)
Фото Утро на Ауспии сделано почти перпендикулярно палатке, а то, где их двое, почти параллельно. Где же небольшое смещение направления, если оно почти 90 градусов? Поэтому на фото, где они двое, палатка и выглядит короче...

Вот два фото внизу и показано смещение одних и тех же элементов, в зависимости от угла съемки.Не знаю, правда, убедит Вас это или нет... *DONT_KNOW*
Мне кажется, особенно смещение ветки 1 и ветки 2 показательно относительно левого торца палатки ( в моем варианте) и не удивительно, что на фото 2 торец спрятался за спиной Тибо-Бриньоля...
« Последнее редактирование: 04.08.19 22:55 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 856
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #267 : 05.08.19 16:05 »
Эти два фото сделаны с небольшим смещением направления  и расстояния.
Снимок с четырьмя туристами  сделан правее и дальше снимка с Колеватовым и Тибо.

Пара этих снимков позволяет однозначно утверждать, что торец палатки находился на уровне ствола берёзы за спиной Тибо. Ибо правее правой руки Тибо ничего нет.
Уважаемый Никанор Босой.
На фото 1 я ввел еще два элемента красным.
Элемент 4 - дерево, к которому идет веревка от палатки
Элемент 5 - скат палатки.

Объясните мне, пожалуйста, где на фото 2 это дерево, если смещение минимальное?! А я объясню. Оно сместилось на втором фото за ствол березы, к которой идет веревочная оттяжка от центральных петель.
Объясните мне пожалуйста, если на фото 1 элемент 5 не скат палатки, то что это?! Неужели Вы не видите, что это не дерево?.. :(

Ну Вы хоть на две лыжные палки на переднем плане и кружку возле них на обоих фото посмотрите. Ну как при минимальном, как Вы пишите, смещении фотографа они так переместились на фото?... :'(
« Последнее редактирование: 05.08.19 20:38 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 856
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #268 : 05.08.19 19:08 »
Пойдем дальше, пока народ (его лучшие представители) ищет и не может найти левый торец палатки...
Фото 1
Давно меня интересует еще один вопрос, на который никак не могу ответа.
Как так получается, что березка по центру на обоих фото имеет наклон, а веревка по ее стволу (элемент 1 на обоих фото) идет строго вниз и что самое удивительное, под тем же наклоном, что и сама береза? И внизу вроде концы веревки болтаются (элемент 2)
То, что на фото Утро на Ауспии имеется наклон давно уже не секрет и на это многие обращали внимание и ранее. Я, в очередной раз, попробовал определить этот наклон и вот, что у меня получилось на фото 1, если смотреть слева направо:
- веревка от кончика лыжи правее Дорошенко (зеленая линия) стала идти вертикально
- линия спины Колмогоровой стала горизонтальной
- фигура Колеватова (?) стала вертикальной
- лыжа правее Колеватова (?) стала вертикальной
- ствол березы стал вертикальным
- веревка по стволу березы спускается вертикально
- лыжа правее ствола стала более вертикальной
- куртка висит более естественно и спина ее уже не так оттопыривается
- кан (котелок, ведро) у ног Дубининой принял вертикальное положение
- этот аргумент сомнительный, но обратите внимание на линию, которую я обозначил голубыми стрелками. Давно заметил, что с расстояния на мониторе эта линия бросается в глаза. Ни на что не намекаю, но при этом наклоне и линия эта идет горизонтально...

Каждый из этих элементов можно поставить вертикально случайно. Но нельзя случайно поставить столько элементов с одинаковым наклоном относительно березы. Да, наклон середины и правой части палатки стал выглядеть неправдоподобно. Но, это не повод отметать все, что я перечислил выше. Надо со всем этим разбираться, а не закрывать много лет глаза на эти несуразности на этом фото...

Фото 2
А если поправить наклон и на этом фото?
Если береза и тут стоит вертикально, то веревка 1 может прилегать к ее стволу. Да, фигура Колеватова чуть отклонилась вправо. Зато просвет вдаль  между деревьями стал вертикальным...

Фото 3

Ну и еще раз про странности с Колеватовым (?)
- Голубым нарисовал линию козырька капюшона или головного убора. Не странно, что на нем появляются вмятины аккуратно в тех двух местах, где на стволе березы веревка? Такое впечатление, что березка к фотографу ближе, чем голова Колеватова (?). Может фотографы объяснят эту странность?
- Желтым отметил явные следы ретуши

Ну и в очередной раз указываю на римский нос Колеватова (?). Мне кажется, на других фото у него не такой нос...
Может кто, более глазастый, показать как пришит рукав у этой фигуры? Никак не пойму, складки ткани это у плеча или швы...
« Последнее редактирование: 06.08.19 08:49 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #269 : 05.08.19 21:27 »
Пойдем дальше, пока народ (его лучшие представители) ищет и не может найти левый торец палатки...
На втором снимке торец палатки Вы не найдете.
Т.к. два снимка сделаны с разных точек относительно 2х скрещенных бамбуковых лыжных палок.
Метра полтора - два между точками с которых сделаны снимки.
Естественно, на 1м снимке виден левый торец палатки.

На березе трещина в коре.

Общий уклон горизонта влево, от того что справа подъем на хребет.
Оперировать уклоном деревьев в этом случае проблематично. Одни могут расти с наклоном, другие нет.
« Последнее редактирование: 05.08.19 21:36 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая