Это одна и та же палатка? - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 369531 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #60 : 23.04.19 22:13 »
Здравствуйте.

- - -для Дед мазая:

"... Я хочу доказать, что палатка П.И. Бартоломея не похожа на палатку из ленкомнаты..."

И в чём сложность?Палатка из похода зима-58(Приполярный Урал,группа Аксельрода,6 человек в т.ч. и П.Бартоломей):двухцветная и с крыльями по бортам.А на палатке из ленинской комнаты,точно "крыльев" нет,как и на палатке на р.Ауспия.
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 522
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:10

Это одна и та же палатка?
« Ответ #61 : 23.04.19 22:40 »
Здравствуйте.

- - -для Дед мазая:

"... Я хочу доказать, что палатка П.И. Бартоломея не похожа на палатку из ленкомнаты..."

И в чём сложность?Палатка из похода зима-58(Приполярный Урал,группа Аксельрода,6 человек в т.ч. и П.Бартоломей):двухцветная и с крыльями по бортам.А на палатке из ленинской комнаты,точно "крыльев" нет,как и на палатке на р.Ауспия.
По цвету говорят, что у меня оптический обман зрения...
Помимо крыльев есть еще куча различий. К примеру. Боковых растяжек три, а не пять, как на схеме из УД и на палатке из ленкомнаты. На темной полупалатке нет люверсов и клапанов у люверсов. Боковина палатки Бартоломея двухцветная и есть стык, а на фото в ленкомнате на боковине в этой области стыка нет. И еще есть к чему придраться...
Фото на Ауспии - нет люверса посередине конька на дальней от входа полупалатке, а на правой полупалатке фото из ленкомнаты он есть. Три растяжки боковых, что видно по складкам на скате палатки, особенно справа, мне так кажется...
Вот посчитаю размеры, тогда будет видно...


Поблагодарили за сообщение: kkorotkoff | Moon

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #62 : 23.04.19 23:00 »
Здравствуйте.

- - -для Дед Мазая:

"... Вот посчитаю размеры, тогда будет видно..."

А так невидно что-ли?
Ну, дело конечно Ваше(считайте) и так,чтобы было Вам о чём подумать на сон грядущий:почему Иванов сунулся с этой палаткой(зима-58) именно к Петру Бартоломею?
Иванов в том походе не был,а на палатке не написано:"из похода зима-58"?
А насчёт обмана зрения,Вы этих "оптиков"по-меньше слушайте-они Вам ещё не такого наговорят.
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."


Поблагодарили за сообщение: kkorotkoff | Дед мазая

Вита


  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 457

  • Расположение: ЮФО

  • Был вчера в 20:07

Это одна и та же палатка?
« Ответ #63 : 25.04.19 03:48 »
Дед Мазая, а не пробовали проверить свои расчеты, и, в том числе, исходные данные, используя ту же методику, но какие-то другие размеры в качестве шаблона длины?
Например,  по размеру фотоаппарата, обуви, расстоянию между глаз на портрете и т.п.?

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #64 : 25.04.19 09:49 »
Здравствуйте.

- - -для Дед Мазая:

Вот это Вам может помочь.Выборка по разным источникам.
Разрезы на палатке.
1.От Л.Н.Иванова:
"... Уже впоследствии я установил, что имевшиеся на палатке два длинных разреза, через которые люди покидали ее были сделаны ножом изнутри..."
***
2.От В.В.Потяженко:
"... Палатка застёгнута,с торца разрезана изнутри,но людей нет..."
***
3.От Г.Чуркиной(Макушкиной):
Цитата: KUK - 18.05.13 14:14
"... НГВ: Пришлось применять топор, топором вырубали и конечно покалечили. Доставили палатку в Ивдель и мне повезло ,что я оказался в прокуратуре, утром это дело было, приехала женщина эксперт с Уральского бюро экспертизы, эту палатку натянули в кабинете Коротаева, тут присутствовал прокурор области Николай Иванович .
НАВИГ: Клинов?
НГВ:. Да, эксперт, прокурор, Коротаев и я, натянули эту палатку с моей помощью, эксперт поглядела изнутри она действительно была порублена топором .
НАВИГ: Топором?
НГВ: Действительно вырубали топором .
НАВИГ: Там были вот такие разрезы... потом отсутствовал клок материи...
НГВ: Разрезы само собой, их изучали потом ..."
***
4.От Коротаева В.И.:
"... НАВИГ: На снимке, якобы их палатка, может, она у Вас стояла? (рис.2. прим. НАВИГ)
КВИ: это мой кабинет! Эти шкафы, это Ленкомната. Да, это в моем кабинете Может, смотрели, порезы были на выход.
НАВИГ: Почему на снимке скат палатки так изорван? Нет кусков ткани.
КВИ: Может быть смотрели не с той стороны, например от шкафа, что на снимке. Порезы были на выход..."

5.От Бартоломея П.И.:
Бартоломей П.И.
« Ответ #14 : 19.07.13 17:22 »
Цитата: KUK - 26.03.13 20:03
Видеозапись: http://yadi.sk/d/v2gAk9MW3ZZBE
Текстом:

©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2009г.
Текст видеозаписи выступления  Бартоломея П.И на вечере 01.02.09 г. 50 Лет трагедии.
Авторское право на звуковидеозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Бартоломей П.И;
Текст составлен Туапсе (ТАУ), проверен по звукозаписи НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или звукозаписи полностью без разрешения автора или в  коммерческих целях запрещено.

Ведущий: Петр Иванович, пожалуйста.

Многие годы дело было хорошо спрятано от общественности. Действительно, зачем пря-тать, если все дело в лавине? Из своих личных наблюдений, воспоминаний  выдвигает такой факт, когда 5 марта 59 года группа альпинистов во главе с преподавателем физики УПИ Кикоеном оказалась в Ивделе, и мы были на одну ночь поселены в какой-то гостинице, то к нам подошел человек и поинтересовался, есть ли среди поисковиков, кто-либо знающий погибших туристов.

Позже, то есть на следующие день я узнал, что это был следователь  Иванов. Он попросил меня опознать принадлежность найденных вещей. Сделать это было очень трудно, узнал палатку, с которой год назад, зимой по Приполярному Уралу прошел.

И запомнилось при ее осмотре, что кроме боковых разрезов других повреждений нет. Целыми были концы конька в месте крепления стоек. Мысленно перескочу почти на 40 лет позже, когда  робко спорил с Аксельродом по поводу лавинной версии гибели туристов. Как могла лавина раздавить людей, при этом сохранив стойки и не порвав конька. То первое впечатление о палатке не дает мне оснований однозначно принять лавинную версию как объяснение всего произошедшего.

Что заставило ребят поспешно покинуть палатку.  Два дня он провел с нами в армейской палатке на Ауспии. Он был общителен и много рассуждал. Потом за ним прилетел вертолет, и он вместе с Кикоином улетел в Ивдель. Иванов даже не очень прощался, так как был уверен, что скоро вернется для продолжения расследования. Но больше мы его не видели. В дальнейшем он уклонялся от встреч и разговоров даже с одним из руководителей поисковых работ, первым мастером спорта по туризму на Урале, секретарем вузовского райкома партии Масленниковым…»

6.От Губина А:
http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/vse_stanovitsya_na_mesta.htm
ВСЕ СТАНОВИТСЯ НА СВОИ МЕСТА

Сегодня мне ясно и то, почему в палатке оказалось до десятка или чуть больше пробоин от одного до трех квадратных сантиметров. Это наверняка результат падения на палатку осколков сгоревшей ступени ракетоносителя, но уже остывших, поскольку следов прожога палатки не было.
Автору этой статьи раза два или три довелось осмотреть злополучную палатку, которая на некоторое время была в растянутом виде помещена в одной из комнат городской прокуратуры. Чтобы снять покров загадочности с трагической гибели студентов (кстати, не все были студентами) зимой 1959 года в горах под Ивделем, я и решил сообщить читателям о том, что об этом знаю. 
А. ГУБИН,
пенсионер.
г. Ивдель

7.Из дневника:
Дневник из уголовного дела, приписанный авторству Зины Колмогоровой
« : 02.07.12 14:44 »
Дневник из уголовного дела, приписанный авторству Зины Колмогоровой

30 января.

2.
Люда быстро отработалась, села у костра. Коля Тибо переоделся. Начал писать дневник. Закон таков: пока не кончится вся работа, к костру не подходить. И вот они долго спорили, кому зашивать палатку. Наконец К.Тибо не выдержал, взял иголку. Люда так и осталась сидеть. А мы шили дыры ( а их было так много,что работы хватало на всех, за исключением двух дежурных и Люды. Ребята страшно возмущены. Сегодня день рождения Саши Колеватова. Поздравляем, дарим мандарин, который он тут же делит на 8 частей (Люда ушла в палатку и больше не выходила до конца ужина). В общем еще один день нашего похода прошел благополучно.

На взгляд Градиента:
Пункт 1-палатка из красного уголка(ленинской комнаты);
Пункты 2,4,6,7.-палатка с Ауспии(группа Игоря Дятлова);
Пункт 3-?
Пункт 5-палатка из похода зима-58(двухцветная,с "крыльями" по бокам.)

Удачи Вам.
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | odnokam

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 522
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:10

Это одна и та же палатка?
« Ответ #65 : 25.04.19 10:41 »
На взгляд Градиента:
Пункт 1-палатка из красного уголка(ленинской комнаты);
Пункты 2,4,6,7.-палатка с Ауспии(группа Игоря Дятлова);
Пункт 3-?
Пункт 5-палатка из похода зима-58(двухцветная,с "крыльями" по бокам.)

Удачи Вам.
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста к какому моему ответу, где приведены много фото, относится Ваша нумерация? Ответ 54?
Оффтоп (текст не по теме)
Дошло наконец. Пункты - это к Вашему сообщению выше. А я пытался к нумерации своих фото в ответе 54 привязать... :(

Выборка по разным источникам.
Спасибо за подробную подборку. Я это все читал, конечно...
Что касается воспоминаний П.И. Бартоломея, То есть еще интервью Хельги тут https://taina.li/forum/index.php?topic=224.30 ответ 57:
Он меня повел туда в комнату, где висела эта палатка, эта фотография даже есть ее. Я узнал ее, очень удивился вот этим потрепанным порезам, но обратил внимание, что она хорошо сохранилась (в смысле конек целый). То есть из этого я делаю, для себя, по крайней мере, вывод, я его не навязываю, но для себя делаю вывод, что никакая лавина так не могла бы сохранить стойки и конек.
Х: На секунду… опять же вопрос - а Вы говорите, потрепанные края? Значит, их сильно «полоскало» ветром, получается?
П.И.: Нет, вот эти надрезы, которые там были, они болтались здесь. Они не приклеены, не пришиты. Ну как бы… порванная палатка. Вот один скат

Я тоже сначала решил, то П.И. Бартломей помнит только разрезы на боковине ската. А тут уже получается, что речь не только по разрезах, но и о разрывах. Хотелось бы конечно более подробно, но есть только то, что есть... :(

Дед Мазая, а не пробовали проверить свои расчеты, и, в том числе, исходные данные, используя ту же методику, но какие-то другие размеры в качестве шаблона длины?
Например,  по размеру фотоаппарата, обуви, расстоянию между глаз на портрете и т.п.?
Спасибо за совет, но я не смог найти что-то подходящее. Даже фигуры людей не могу использовать, так как не знаю точно рост. Был бы очень признателен, если бы Вы показали еще какой-то ориентир...
Диаметр кольца лыжной палки в 14(15см) самому не нравится. Я правда в инете прочитал, что такие кольца ставят, если надо идти по снегу-пухляку, как и пошли дятловцы. Но проблема в том, что если предположить, что я ошибся с расчетами и диаметр кольца 10-12см, то все размеры палаток становятся вообще смешными (маленькими). То есть, есть надежда, что я не сильно ошибся...
Оффтоп (текст не по теме)
Я тоже мастер критиковать и очень люблю это дело... :)
А Вы проверьте расчеты и укажите на ошибку или предложите что-то свое. А годами утверждать, что двухцветная палатка Бартоломея - это обман зрения и стоять на месте конечно удобнее... :(
« Последнее редактирование: 25.04.19 11:57 »

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #66 : 25.04.19 10:51 »
Здравствуйте.

- - -для Дед Мазая:

На взгляд Градиента и с Вашей нумерацией фотографий:
Пункт 1-палатка из красного уголка(ленинской комнаты)-фото №8 из ленинской комнаты;
Пункты 2,4,6,7.-палатка с Ауспии(группа Игоря Дятлова)-фото №5,утро на Ауспии;
Пункт 3-?;
Пункт 5-палатка из похода зима-58(двухцветная,с "крыльями" по бокам.)-фото №6,палатка П.Бартоломея.

"... Спасибо за подробную подборку. Я это все читал, конечно..."
Дело ведь не только в Вас("... Вы читали..."), а другие когда прочитают и прочитают -ли всё в сборе?А главное:сообразят наконец,что палаток гораздо больше(и все с разрезами,разрывами,дырами,но расположенными по-разному),а значит и погибших групп.
« Последнее редактирование: 25.04.19 11:36 »
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 522
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:10

Это одна и та же палатка?
« Ответ #67 : 25.04.19 11:53 »
Кто-нибудь может подсказать? Я в Paint на фото вставляю текст с комментариями и указываю места, которые потом предлагаю обсудить. При редактировании картинка четкая. Как только я сохраняю файл, все мои пометки, в большинстве случаев, оказывают размазанными. Загружаю снова в Paint эту же картинку, все размазано. Не могу идти дальше, так как нет смысла множить картинки такого низкого качества, что лично у меня не вызвало бы никакого желания даже попытаться понять, что хотел этим сказать автор... :(
Здравствуйте.

- - -для Дед Мазая:

На взгляд Градиента и с Вашей нумерацией фотографий:
Пункт 1-палатка из красного уголка(ленинской комнаты)-фото №8 из ленинской комнаты;
Пункты 2,4,6,7.-палатка с Ауспии(группа Игоря Дятлова)-фото №5,утро на Ауспии;
Пункт 3-?;
Пункт 5-палатка из похода зима-58(двухцветная,с "крыльями" по бокам.)-фото №6,палатка П.Бартоломея.

"... Спасибо за подробную подборку. Я это все читал, конечно..."
Дело ведь не только в Вас("... Вы читали..."), а другие когда прочитают и прочитают -ли всё в сборе?А главное:сообразят наконец,что палаток гораздо больше(и все с разрезами,разрывами,дырами,но расположенными по-разному),а значит и погибших групп.
Да. Вы правы. У нас тут как раз проблема, что редко в одном месте можно узнать исчерпывающую информацию... :)
Если я правильно понял, то у Вас три разные палатки? Палатку из похода Зины Колмогоровой Вы тоже считаете не подходящей, как более крупную?..
Вам легче. Я насчитал четыре разные палатки. А если еще учесть, что палатка П.И. Бартоломея в лесу и на открытом месте (склоне) имеет отличия (две маленькие петли - одна маленькая и одна большая в лесу) и сшитый на склоне и несшитый (между темной и светлой частью) в лесу край ската палатки, то добавляется и пятая. Я выше уже разбирал этот момент и не нашел ответа. Малая петля порвалась в походе и пришили большую. Тогда палатка П.И. в лесу установлена по времени после склона? Скаты внизу решили сшить в походе. Тогда палатка в лесу по времени установлена раньше, чем палатка на склоне?...
« Последнее редактирование: 25.04.19 12:07 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 10:25

Это одна и та же палатка?
« Ответ #68 : 25.04.19 12:07 »
Я насчитал четыре разные палатки. А если еще учесть, что палатка П.И. Бартоломея в лесу и на открытом месте (склоне) имеет отличия (две маленькие петли - одна маленькая и одна большая в лесу) и сшитый на склоне и несшитый (между темной и светлой частью) в лесу край ската палатки, то добавляется и пятая.
Мать родная!!!

Палатка с Ауспии и палатка в Лен. комнате - это хотя бы одна и та же?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #69 : 25.04.19 12:24 »
Мать родная!!!
Палатка с Ауспии и палатка в Лен. комнате - это хотя бы одна и та же?
Хрен с ним! Пусть тренируется на палатках.
Потому что если он начнет считать сколько Дятловых было в тех краях...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 522
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:10

Это одна и та же палатка?
« Ответ #70 : 25.04.19 12:48 »
На данном этапе мне надо доказать, что палатка П.И. Бартоломея и палатка из ленкомнаты - это разные палатки. Визуально это очевидно, правда не для всех. Вот я и пытаюсь подтвердить это расчетами. После подтверждения этого утверждения Градиента (он на это указал раньше, чем я, но не представил расчеты) или его опровержения, перейдем к детальному разбору других палаток... :)

Оффтоп (текст не по теме)
Хрен с ним! Пусть тренируется на палатках.
Потому что если он начнет считать сколько Дятловых было в тех краях...
Обидеть молодого исследователя может каждый. Вот из-за таких как Вы мы и топчемся на месте 60 лет... :(
Помогли бы лучше, если с фотками можете работать. Я бы Вас в соавторы в Завещании написал, а сам бы пошел мучить Немо в его медвежьей версии... :)

===================================================
Давайте все-таки от "Сам дурак!"  и "Этого не может быть никогда потому, что этого не может быть никогда!" перейдем к конструктивному обсуждению...
Фото 1 (палатка из ленкомнаты)
1 - люверс у входа
2 - люверс по центру палатки
3 - люверс посередине правой полупалатки
4 - малая петля
5 -  большая петля
6 - двойной шов по центру палатки
7 - клапан возле входа или люверса 1
8 - клапан в центре палатки или люверса 2
9 - боковая растяжка на середине ближней ко входу полупалатке

Фото 2 (палатка П.И. Бартоломея в лесу)
Элементы 1-9 - то же самое, что и на фото 1. Указал и сами элементы, и места, где они при наличии могли бы располагаться.
11 - крылья на скате палатки

Фото 3 (палатка П.И. Бартоломея на склоне)
10 - место стыка двух палаток на скате и на боковине палатки
Остальные элементы не стал указывать, чтобы не загромождать фото.

1. Вы и тут будете спорить, что светлая полупалатка это игра света или снег не так лег? И на боковине игра света или снег и там не так лег?
2. Покажите мне, пожалуйста, на фото 2 элементы 1,2,7,8 и 9 с фото 1.
3. Покажите мне, пожалуйста, на фото 1 место стыка двух палаток на боковине фото 3 эл.10
=================================================


А я пока подумаю, как же мне измерить размеры палатки П.И. Бартоломея... :(

Мать родная!!!

Палатка с Ауспии и палатка в Лен. комнате - это хотя бы одна и та же?
Здравствуйте!
Помогите найти на коньке левой полупалатки с фото на Ауспии посередине люверс или латку на его месте и помогите посчитать количество боковых растяжек. Если найдете люверс и укажете как-то места двух растяжек по центру каждой из полупалаток, то на одну палатку у меня станет меньше. Складки на скате правой полупалатки, мне кажется, указывают на отсутствие растяжки по ее центру...  *DONT_KNOW*
Ответ 55 тут с картинками и пояснениями...
« Последнее редактирование: 25.04.19 20:58 »

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #71 : 25.04.19 18:33 »
Здравствуйте.

- - -для Дед Мазая:

-1.Ещё добавим вот это.Из второй тетради Масленникова.
https://taina.li/forum/index.php?topic=227.60
 и текстом:
"... Файл 467

Схема.
По направлению ветра в 10-15м от палатки лежали тапки и носки, штормовка, меховая куртка, про

                       |-\ фонарь китайский
вход полог  |     \х-------------- снег
                      |          \   ---------------
                      |                   \
Палатка десятиместная.
С               -------
↑               |     |снег                       
Ю               |   x |фонарь                                                   х 880
 x 1079        зап.лыжи      * ледоруб
                      900                           Δ Δ

Слобцов: ..."

Какую на самом деле сняли палатку(...Палатка десятиместная....) со склона г.1079,так и непонятно.

-2."... Помогите найти на коньке левой полупалатки с фото на Ауспии посередине люверс или латку на его месте ..."
загляните вот сюда насчёт люверса:
http://zercalo3.3bb.ru/viewtopic.php?id=4472&p=4
Сообщение №71.
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 522
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:10

Это одна и та же палатка?
« Ответ #72 : 25.04.19 21:20 »
Выложил три фото палатки П.И. Бартоломея. Исходные и с моими потугами на расчеты. Хотелось бы получить замечания от коллег. Может я что-то не туда и не так определил?
Фото 2
1 - предполагаемое место входа трубы печки в палатку

Фото 4 (предполагаемый размер и расположение трубы печки)
1 - предполагаемое место входа трубы печки в палатку

Фото 6
1 - предполагаемое место входа трубы печки в палатку

Пока ни на что не намекаю, но наметилась интересная пропорция. Соотношение расстояния от конька палатки до места входа трубы печки в палатку соотносится с высотой палатки как 1 к 4-рем. То есть, от низа трубы до дна палатки 3/4 высоты и от низа трубы до конька палатки 1/4 высоты палатки. Хотелось бы и на это получить замечания...


Оффтоп (текст не по теме)
Опять одно фото смазанное... :(
« Последнее редактирование: 26.04.19 14:54 »

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #73 : 25.04.19 21:35 »
Здравствуйте.

Вот такое фото палатки с Ауспии:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вот такое фото палатки из Красного уголка(ленинской комнаты):

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Расположение люверсов по отношению к заплатке на этих палатках указано на "Зеркале".

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вы ориентируйтесь по заплатке.На палатке из Красного уголка(ленинской комнаты)есть справа от центра люверс.А почему он должен появиться на левой половине палатки с Ауспии?
« Последнее редактирование: 25.04.19 22:03 »
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 522
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:10

Это одна и та же палатка?
« Ответ #74 : 25.04.19 22:07 »
Вы ориентируйтесь по заплатке.На палатке из Красного уголка(ленинской комнаты)есть справа от центра люверс.А почему он должен появиться на левой половине палатки с Ауспии?
Потому, что на фото из ленкомнаты вход слева, а на фото на Ауспии вход справа...
На Вашем фото центральный люверс я подписал как Люверс 2 на обоих фото. Меня интересует где на фото на Ауспии люверс, который я отметил цифрой 1...
Ответ 55 тут посмотрите, я там фото выложил, где лучше видно левую часть палатки на Ауспии...
И где у Вас малая петля на фото на Ауспии? Большая петля слева и малая справа на фото на Ауспии связаны вместе. Потому и конек палатки между ними смялся. Это мне WladimirP разъяснил https://taina.li/forum/index.php?topic=1625.2490 ответ 2491

Кстати. А похоже, что люверса у самого входа в палатку на фото из ленкомнаты нет. Там только клапан. Интересно, его в самом деле нет или я плохо вижу... :(
« Последнее редактирование: 25.04.19 22:15 »

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #75 : 25.04.19 22:14 »
Здравствуйте.

- - -для Дед Мазая:

Не может быть вход в палатку на Ауспии справа:там дерево растёт сзади ,да и заплатка не даст Вам возможность расположить вход на палатке с Ауспии справа.
« Последнее редактирование: 25.04.19 22:22 »
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 522
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:10

Это одна и та же палатка?
« Ответ #76 : 25.04.19 22:28 »
Здравствуйте.

- - -для Дед Мазая:

Не может быть вход в палатку на Ауспии справа:там дерево растёт сзади ,да и заплатка не даст Вам возможность расположить вход на палатке с Ауспии справа.
Ваша заплатка с фото из ленкомнаты должна где-то тут быть (на фото внизу выделил синими стрелками и цифрой 3...
Тогда не понятно, почему на фото из ленкомнаты нет Вашей заплатки. Она тоже идет через конек и должна была бы там быть видна... :(
Дерева то там нет справа у входа, но сугроб имеется и вообще место слева палатки лучше расчищено. Правее ноги Дубининой на снегу зола, мне кажется. Стали бы они печку тащить от того конца палатки  сюда, если бы там был вход? Там бы где-нибудь и вытряхнули. Да и центральный люверс бы не мог быть там, если бы это был правый скат палатки. Он до петель должен был быть?..
А вообще, если Вы правы, то это все с ног на голову переворачивает..
« Последнее редактирование: 25.04.19 23:24 »

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #77 : 25.04.19 22:44 »
Здравствуйте.

- - -для Дед Мазая:

Как-же нет дерева справа?
Вам для чего фотографии дали?
Чтобы Вы внимательно смотрели.
Дерево(ствол) стоит прямо впритык к правой стороне палатки на Ауспии.
Вы очевидно не поняли главного.
Справа от заплатки, детали по коньку на палатках с Ауспии и Красного уголка не идут совсем -нет совпадений.Но совпадают только заплатки.Из этого вывод:на палатку из Красного уголка(ленинской комнаты)заплатку специально пришили,чтобы все на неё и только на неё и обращали внимание.Эта заплатка как-бы подтверждала,что на Ауспии и в Красном уголке-одна и та-же палатка.Поскольку везде твердят,что именно студенты проявляли плёнки,а значит они были как-бы первыми,то Градиент из-за вот этой заплатки делает вывод,что  все плёнки сначала были проявлены следствием,затем скорректированы,затем пересняты с учётом корректировки и только потом были переданы студентам для проявки.Ферштейн?
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 522
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:10

Это одна и та же палатка?
« Ответ #78 : 25.04.19 22:49 »
Здравствуйте.

- - -для Дед Мазая:

Как-же нет дерева справа?
Вам для чего фотографии дали?
Чтобы Вы внимательно смотрели.
Дерево(ствол) стоит прямо впритык к правой стороне палатки на Ауспии.
Вы очевидно не поняли главного.
Справа от заплатки, детали по коньку на палатках с Ауспии и Красного уголка не идут совсем -нет совпадений.Но совпадают только заплатки.Из этого вывод:на палатку из Красного уголка(ленинской комнаты)заплатку специально пришили,чтобы все на неё и только на неё и обращали внимание.Эта заплатка как-бы подтверждала,что на Ауспии и в Красном уголке-одна и та-же палатка.Поскольку везде твердят,что именно студенты проявляли плёнки,а значит они были как-бы первыми,то Градиент из-за вот этой заплатки делает вывод,что  все плёнки сначала были проявлены следствием,затем скорректированы,затем пересняты с учётом корректировки и только потом были переданы студентам для проявки.Ферштейн?
Я это фото с пленок взял. Вернее не с пленок похода, а с других. Вроде снимки Коськина. Постоянно теряю эту ссылку... :(
А оно оказывается справа обрезано и я не видел этого дерева и на Вашем фото не обратил внимания...
А Ваше фото обрезано слева. Интересно, а где настоящее фото?.. :(
Но дерево не впритык и, мне кажется, это не дает оснований заявить, что вход с другой стороны. А если вход справа, то и все элементы палатки в правой части палатки с фото на Ауспии совпадают с этими же эелементами на левой части палатки из ленкомнаты...
Да. Похоже с этими фото такая же беда, как и с самим УД... :(

Дерево не у самого входа в палатку, а ближе к ближнему к нам краю палатки. Но там еще между деревом и палаткой сугроб какой-то. Не большой, но явно будет мешать ходить там. Еще и нижняя боковая растяжка, которую не видно за фигурой, но которая тоже будет мешать. А дорожка, которая вроде золой засыпана, тоже в сторону к правому торцу палатки. Не знаю, что и думать...

Мне спорить с Вами тяжело, учитывая Ваш опыт в этой теме, но обратите внимание на фото 3 внизу. Вам не кажется, что снег с левого конца палатки девственно чистый? Не похоже, что там интенсивно ходили...
« Последнее редактирование: 26.04.19 00:26 »

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #79 : 26.04.19 07:18 »
Здравствуйте.

- - -для Дед Мазая:

Тут снег особого значения не имеет.
Если заложить вход справа у палатки с Ауспии,то заплаток будет две-на каждой стороне.Но даже это некритично.Две,так две и похлеще видели.
Дело в том,что между люверсом и ручкой есть петля на палатке из Красного уголка.Она(петля)достаточно большая,чтобы её не заметить.
Далее:расстояние между центральным люверсом и ручкой на палатке с Ауспии маленькое и где спрятать на таком расстоянии петлю?
Далее:правый  люверс с палатки из Красного уголка надо найти на левой половине палатки с Ауспии.Но обнаружить люверс там не удалось.
Далее:ручка на палатке с Ауспии тканевая,плоская,пришитая к коньку.Ручка с палатки из Красного уголка объёмная.
Далее:центральный люверс на палатке с Ауспия расположен справа от стыка двух половин.Если палатку развернуть, то на этом месте на палатке из Красного уголка находится та самая петля и никакого стыка двух половинок там нет.
Вот такие замечания,если-бы вход на палатке с Ауспии был справа.
Основное:отсутствие люверса на левой половине палатки с Ауспии и центральный люверс расположен справа от стыка двух половинок.Возможно что-то и ещё по-позже найдётся.Но пока отсутствие люверса на левой половине палатки с Ауспия и положение центрального люверса по отношению к стыку на палатке с Ауспия - это главное, без этого вариант с правым входом на палатке  с Ауспии невозможен.
« Последнее редактирование: 26.04.19 07:26 »
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 522
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:10

Это одна и та же палатка?
« Ответ #80 : 26.04.19 12:42 »
Здравствуйте, Градиент.
По пунктам отвечу позже...
То есть, Вы считаете, что у палатки дятловцев была одна большая ручка, а малой петли не было вовсе?

Я как смог нарисовал свое видение на фото внизу. За качество не обессудьте, руки растут не из нужного места...
Мне тоже не понятно какое-то нагромождение возле малой петли (обвел желтым). Да и сама малая петля (?) выглядит сильно громоздко. По обеим ее сторонам конек палатки как бы вывернут, если справа даже не надорван...
Так же, мне не понятно что за вертикальные линии на скате палатки, которые я пометил цифрами 2,3,4. Общепринято, что 1 - это двойной шов по центру палатки. А что на месте цифр 2,3,4? Складки ткани так вертикально и симметрично сверху донизу? Игра света? Может это тоже швы?..

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #81 : 26.04.19 12:53 »
Здравствуйте.

- - -для Дед Мазая:

1-двойной шов-всё верно;
малая петля-это ручка(тканевая,плоская,широкая) пришитая к коньку;
большая петля-это подвес,жгут например,чтобы зафиксировать через ручку середину палатки-концами крепится к деревьям;
2,3.4-вертикальные линии и не более того.
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 522
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:10

Это одна и та же палатка?
« Ответ #82 : 26.04.19 14:13 »
Здравствуйте.

- - -для Дед Мазая:

1-двойной шов-всё верно;
малая петля-это ручка(тканевая,плоская,широкая) пришитая к коньку;
большая петля-это подвес,жгут например,чтобы зафиксировать через ручку середину палатки-концами крепится к деревьям;
2,3.4-вертикальные линии и не более того.
- Если идти справа налево, то Вы признаете наличие центрального люверса (он скрыт под клапаном, завернутым с другого ската через конек палатки и поэтому короткий) и двойного шва? Оба элемента, как и у палатки из ленкомнаты, если смотреть слева направо...
- Давайте к фото из ленкомнаты. Если связать вместе ручку (большая петля) и малую петлю, разве мы не получим такую же картину смятия конька палатки, как на фото Утро на Ауспии? У нас должен смяться конек между петлями, что мы и видим на фото Утро на Ауспии. Также, у нас должен деформироваться конек палатки за счет притягивания дальнего конца (на фото ближе к латке на левой части палатки) к ее концу, который ближе к малой петле. Зелеными точками я показал линию конька палатки в районе ручки (большой петли), а саму петлю красными точками. Все сходится и мы получаем еще два элемента (большая и малая петля), которые сходны с фото палатки из ленкомнаты...
- Вряд ли в качестве ручки для подвешивания палатки дятловцы использовали жгут.Как его пришивать? Он же будет постоянно отрываться? На фото из лекомнаты видно, что большая петля по ширине тоньше малой. На фото Утро на Ауспии она может под таким углом, что кажется совсем тонкой как жгут...

Здравствуйте.

- - -для Дед Мазая:

1.Тут снег особого значения не имеет.
2.Если заложить вход справа у палатки с Ауспии,то заплаток будет две-на каждой стороне.Но даже это некритично.Две,так две и похлеще видели.
3.Дело в том,что между люверсом и ручкой есть петля на палатке из Красного уголка.Она(петля)достаточно большая,чтобы её не заметить.
4.Далее:расстояние между центральным люверсом и ручкой на палатке с Ауспии маленькое и где спрятать на таком расстоянии петлю?
5.Далее:правый  люверс с палатки из Красного уголка надо найти на левой половине палатки с Ауспии.Но обнаружить люверс там не удалось.
6.Далее:ручка на палатке с Ауспии тканевая,плоская,пришитая к коньку.Ручка с палатки из Красного уголка объёмная.
7.Далее:центральный люверс на палатке с Ауспия расположен справа от стыка двух половин.Если палатку развернуть, то на этом месте на палатке из Красного уголка находится та самая петля и никакого стыка двух половинок там нет.

Вот такие замечания,если-бы вход на палатке с Ауспии был справа.
8. Основное:отсутствие люверса на левой половине палатки с Ауспии и центральный люверс расположен справа от стыка двух половинок.Возможно что-то и ещё по-позже найдётся.Но пока отсутствие люверса на левой половине палатки с Ауспия и положение центрального люверса по отношению к стыку на палатке с Ауспия - это главное, без этого вариант с правым входом на палатке  с Ауспии невозможен.
Я чуток подредактировал Ваше сообщение. Поставил цифры, чтобы не забивать сообщение цитатами. Надеюсь, Вы не в обиде...
1.Ну как снег может не иметь значения? У входа он был бы утоптан. И слева от Дубининой видна хорошо утоптанная тропинка именно к правому торцу палатки...
3.Да, между люверсом и ручкой (большая петля) на фото из ленкомнаты есть двойной шов и малая петля. Но они же есть и на фото Утро на Ауспии. Да, малая петля какая-то безобразная и вокруг нее непонятное нагромождение (я обвел это  место желтым цветом) но этот элемент есть и его нельзя игнорировать...
4. Да, расстояние маленькое, если допустить, что от люверса влево после двойного шва идет Ваша ручка. А если это малая петля, то все нормально...
5. Да, на левой полупалатке на фото на Ауспии люверса я тоже не вижу. Но может кто-то увидит и поможет нам? Я и центральных растяжек у обеих полупалаток не вижу, как не вижу и швы от трех полотен на левой части полупалатки, которые может скрыты за фигурой Дубининой...
6. Из чего сделана ручка на фото Утро на Ауспии я не скажу. Слишком плохо видно. Может и сложили несколько слоев ткани и сшили...
7. А Вы раверните палатку и все у Вас сойдется. Надо только допустить, что на фото на Ауспии левый скат палатки...
8. С отсутствием люверса на коньке правой полупалатки и я не спорю...

Я предлагаю пока отложить это обсуждение. Похоже мы оба уперлись в стену. Я то сам был уверен раньше, что вход у палатки с фото Утро на Ауспии слева, но мне убедительно доказали, что я ошибаюсь...
Давайте, если не против, поговорим о палатке П.И. Бартоломея. Хотя, тут вроде мы согласны. Был бы очень признателен, если бы Вы покритировали мои расчеты и рисунки по палатке П.И. Бартоломея.
« Последнее редактирование: 26.04.19 14:52 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 10:25

Это одна и та же палатка?
« Ответ #83 : 26.04.19 14:22 »
Уважаемый дед Мазая!

Вы автор темы, которая очевидно больше всего тянет на авторское исследование и просится в соотв раздел. Может быть стоит обратиться к модераторам  с просьбой о переносе?

 Я хочу увидеть годный для предъявления  (...)  текст: скомпанованые выводы с наглядными иллюстрациями, где обсуждаемые фрагменты будут выделены и указаны, а не описаны словами. Это возможно?

 чисто ИМХО - не надо плодить палатки до абсурда!

 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 522
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:10

Это одна и та же палатка?
« Ответ #84 : 26.04.19 14:47 »
Уважаемый дед Мазая!

Вы автор темы, которая очевидно больше всего тянет на авторское исследование и просится в соотв раздел. Может быть стоит обратиться к модераторам  с просьбой о переносе?

 Я хочу увидеть годный для предъявления  (...)  текст: скомпанованые выводы с наглядными иллюстрациями, где обсуждаемые фрагменты будут выделены и указаны, а не описаны словами. Это возможно?

 чисто ИМХО - не надо плодить палатки до абсурда!
Здравствуйте, Уважаемая Хельга.

- Для авторского исследования у меня пока нет ничего, кроме моих предположений. Не будем торопиться. Я стараюсь иллюстрировать свои соображения, но пока получается не очень хорошо, хотя вроде и с каждым днем все лучше. Давайте подождем. Если что-то получится дельное, то потом перенесем. Да и не претендую я на лавры первооткрывателя чего-то. Просто у меня долго одни и те же вопросы вертятся в голове, а ответов я не нахожу...
- Я тоже хочу, чтобы мои сообщения выглядели как у лучших тутошних исследователей, но пока не получается. Сейчас я занят палаткой Бартоломея, но приходится и детали от других палаток обсуждать. Если будет результат, то скомпоную все, что касается одной палатки,  в одно сообщение и тогда может будет понятнее. Пока решил важное выделять жирным текстом. Поэтому же я призываю постоянно кого-нибудь забрать у меня мои мысли и самому все сделать красиво. Но пока нет желающих...
- Я не пложу палатки, они сами. Что я сделаю, если нет люверса на левой части палатки с фото Утро на Ауспии? Что я могу сделать с цветом, крыльями на скатах, тремя боковыми растяжками на палатке П.И. Бартоломея?.. :(

Оффтоп (текст не по теме)
Обсуждение нужно. Нет у меня пока знаний и умений нужных. Вот с Вами мы обсуждали цвет палатки П.И. Бартоломея и вы обратили внимание, что стык между светлой и темной частью палатки есть и на боковине палатки. А я это как-то упускал из виду и все внимание у меня было на разного цвета скатах палатки. То есть, такой же стык должен быть и на боковине на фото палатки из ленкомнаты, а его там нет. Может вот так, сообща, что-то и родится. Мы же тут не за лаврами? Просто вот втемяшилось мне в голову, что палатки разные и не отпускает... :(

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 10:25

Это одна и та же палатка?
« Ответ #85 : 26.04.19 15:08 »
Просто вот втемяшилось мне в голову, что палатки разные и не отпускает... :(
А велика ли беда от этого?
 Ведь получается, что  - просто Баротломей мог ошибиться: сказал, что знает палатку, что она - та самая, с их похода. Ну - почему-то так решил.
Пошел, поглядел и, без протокола, устно - сказал: палатку узнаю.
 Может будучи при этом сильно на нервах!
Что мы хотим: там родная мама сына не узнала!!!!

 А Дятлов - взял другую палатку, не ту, что в 1958
Там что - палатка одна на весь УПИ была?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 522
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:10

Это одна и та же палатка?
« Ответ #86 : 26.04.19 17:52 »
А велика ли беда от этого?
 Ведь получается, что  - просто Баротломей мог ошибиться: сказал, что знает палатку, что она - та самая, с их похода. Ну - почему-то так решил.
Пошел, поглядел и, без протокола, устно - сказал: палатку узнаю.
 Может будучи при этом сильно на нервах!
Что мы хотим: там родная мама сына не узнала!!!!

 А Дятлов - взял другую палатку, не ту, что в 1958
Там что - палатка одна на весь УПИ была?
- Мог ошибиться. Но ведь мог и не ошибиться? Разве плохо знать это точно? Я почему-то уверен, что он не ошибся...
- Беда вроде не велика. И то, что эксперт Чуркина пишет длину ската 114см, тоже не беда. Она тоже могла ошибиться. Только при ширине палатки 2м и длине ската 1.14м, у нас высота палатки на скатах получится 55см, что явно маловато. А чтобы боковины скатов были установлены очень высоко, мы тоже не наблюдаем на фото. Кроме того, тут была информация, что сотрудники лаборатории в Свердловке, которые видели палатку на экспертизе в 1959 году, не признали эту палатку из ленкомнаты. Якобы та палатка, которую они видели, не была так разодрана. Тут остается два варианта - либо П.И. Бартоломей и эксперт Чуркина ошиблись, либо на момент опознания палатки П.И. Бартоломеем и на экспертизе у Чуркиной была другая палатка. Вот я и ищу палатку с длиной ската 114см, шириной около 2м  и общей длиной 433см...
- Палатка в УПИ была не одна. Только почему-то в инете много фото разных палаток и все приписываются группе Дятлова...
 
Оффтоп (текст не по теме)
Может поэтому и нет в УД протокола опознания палатки Бартоломеем (на что Вы обратили внимание), как нет и протокола опознания палатки Аксельродом и Юдиным, который помогал ее устанавливать эксперту Чуркиной? Может поэтому и нет общего фото палатки от эксперта Чуркиной? Я видел несколько интервью П.И. Бартоломея, включая и Ваше, но у меня не сложилось впечатление, что он говорит об этой палатке, которая разодрана просто в хлам. Но это уже эмоции, а нам надо факты...
« Последнее редактирование: 26.04.19 17:55 »

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #87 : 26.04.19 22:12 »
Здравствуйте.

- - -для Дед Мазая:

Мы ничего откладывать не будем.

1.Люверс на левой половине палатки с Ауспия отсутствует;
2.Расстояния между ручками и  люверсами у палаток с Ауспия и Красного уголка разные;
3.Между ручкой и центральным люверсом палатки с Ауспия отсутствует петля;
4.Линия двойного шва на палатке с Ауспия видня отчётливо.Определить:совпадают-ли вертикальные линии разрезов(разрывов)на палатке из Красного уголка с линией двойного шва на палатке на палатке с Ауспия,невозможно-необходимо фото обратного ската палатки из Красного уголка.
5.Дополнительно:
5.1.Дерево  справа сзади палатки с Ауспия;
5.2.Рюкзаки,снаряжение группы Игоря Дятлова сгруппированы слева от палатки с Ауспия;
5.3.Ручки на палатках разной формы,ширины,толщины.
Вывод:вариант с правым расположением входа у палатки с Ауспия не подтвердился.Вход расположен слева.Палатки с Ауспии и Красного уголка(ленинской комнаты)-разные палатки.

П.С.
Градиента заинтересовал вариант разворота палатки по оси центрального люверса на палатке с Ауспии на 180 градусов.Но "эксперимент"не удался-ничего нового данный разворот не открыл,не добавил и не изменил в представлениях о палатках с Ауспия и Красного уголка(ленинской комнаты).Это разные палатки.По ним диалог закончен.


"... Давайте, если не против, поговорим о палатке П.И. Бартоломея. Хотя, тут вроде мы согласны. Был бы очень признателен, если бы Вы покритировали мои расчеты и рисунки по палатке П.И. Бартоломея..."

О палатке из похода зима-58 говорить нечего.Сравнивать её с двумя палатками, о которых шла речь выше ,невозможно:слишком у неё характерные "черты"-двухцветность и "крылья" по бокам.С такими "приметами" ошибиться и что-то перепутать для Петра Бартоломея невозможно.Если у Градиента будет время он посмотрит Ваши наработки по палатке зима-58 и возможно что-то и скажет,если для этого будет повод.
Градиент предполагает,что палатка зима-58 принадлежала Моисею Аксельроду,как руководителю того самого похода-Приполярный Урал,6 человек,в т.ч. Игорь Дятлов и Петр Бартоломей.
Спасибо за разговор,извините если,что не так.
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Moon

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 522
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:10

Это одна и та же палатка?
« Ответ #88 : 26.04.19 22:43 »
Палатка Дятлова действительно уникальная в своем роде. Ни на одной палатке среди тех, что я нашел фото в инете, нет палатки с люверсами или люверсом (мне кажется, что у самого входа палатки в ленкомнате нет люверса) и клапанами возле них на той части палатки, где вход. В этой части палатка с фото на Ауспии в правой части является полным аналогом левой части палатки на фото из ленкомнаты. Боюсь очень попасть в лужу, но тут я с Уважаемым Градиентом не согласен. Пока, во всяком случае...
Если брать дальнюю часть от входа, то палатка П.И. Бартоломея является уникальной, так как только у нее и на фото из ленкомнаты есть люверс посередине...
1. Загадка в правой части палатки из ленкомнаты, которая, мне кажется, немного светлее.
2. Загадка в том, что на левой части полупалатки, на коньке на фото Утро на Ауспии, нет люверса.
3. Загадка в том, что П.И. Бартоломей опознал свою палатку в ленкомнате Ивделя.

Мне кажется, он не ошибался. Вернее, палатка в общем была похожа на его палатку из похода 1958 года.
Убрал остальное. Рано еще версии строить. Надо еще кое-что уточнить...

Здравствуйте.

- - -для Дед Мазая:

Мы ничего откладывать не будем.

1.Люверс на левой половине палатки с Ауспия отсутствует;
...
Градиент предполагает,что палатка зима-58 принадлежала Моисею Аксельроду,как руководителю того самого похода-Приполярный Урал,6 человек,в т.ч. Игорь Дятлов и Петр Бартоломей.
Спасибо за разговор,извините если,что не так.
Здравствуйте, Градиент.
по п.1 у нас нет с Вами разногласий...

Если будет время, посмотрите мои расчеты и рисунки к ним. К сожалению, у меня руки растут не оттуда и вряд ли уже встанут на место. Я предполагаю, что палатка П.И Бартоломея была длиной 3.3 -3.6м., причем с большей вероятностью к нижней границе. Доказать пока не могу, работаю...

Спасибо и Вам, что откликнулись. Вы мне очень помогли...
« Последнее редактирование: 27.04.19 08:55 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 10:25

Это одна и та же палатка?
« Ответ #89 : 27.04.19 10:45 »
- Мог ошибиться. Но ведь мог и не ошибиться? Разве плохо знать это точно? Я почему-то уверен, что он не ошибся...
Я не понимаю!
 Это ОЧЕВИДНО разные палатки!  Мы это видим!
 Он видя два РАЗНЫЕ палатки вдруг опознаёт их как одну и ту же *HELP*
 Он - в сговоре?!
 Зачем? В чём смысл сговора?

 Кому и для чего нужно, чтоб палатка была опознана Баротломеем или кем-то ещё? Тем паче, что это опознание не зафиксировано протоколом?

 (вообще очень странно: для чего ИВАНОВУ опознание дятловской палатки???!!!! *WALL* Вдумайтесь: он вещами ребят не заморачивается - кто во что,кто  -  в чьё одет, каких вещей недостаёт... А палаткой в которой группа была найдена он вдруг озаботился %-)

Поэтому я полагаю, что
это - просто СЕГОДНЯШНИЕ ошибочные  слова Бартоломея.
Оффтоп (текст не по теме)
Он и про "два абалаковских рюкзака" говорил. Чё теперь-то?!
« Последнее редактирование: 27.04.19 10:58 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980