Правда о группе Дятлова - стр. 56 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 438872 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1650 : 06.06.19 09:34 »
Что является более существенным доказательством ( заключение СМЭ или показания свидетеля Возрожденного) в конечном счете решает следователь на основе всех собранных улик и данных. Я то совсем про другое писал. Про то что Вы говорите о незыблемости СМЭ, при этом в самих актах нет ни слова про взрывную волну.  Ну и наверно Вам не надо объяснять что  за свидетельские показания неутвердительного, предположительного  характера вряд ли можно привлечь к ответственности (ну если только формально).  А вот за ошибку в ВЫВОДАХ по  актам СМЭ, вполне могут подтянуть.
 Еще раз. В заключении СМЭ  нет взрывной волны. В показаниях свидетеля  Возрожденного он дает в ФОРМЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ о факторе взрывной волны.  Это существенная разница.  И только для только что бы Вас не тыкали в это несоответствие я все это и написал.
 Ну и еще немного размышлений. Вы говорите что якобы Иванов не понял выводы Возрожденного и повторно его допросил. Но позвольте, Иванов же сам эти акты и подписывал? Да еще с третьим человеком Чуркиной. Разве можно что то подписывая не понимая выводов?
Не надо вот всего этого. Я знаю, о чем я пишу. И-отвечаю за то, что пишу. Хотя бы потому, что я здесь- под своей фамилией и под своим именем, и за безымянными "никами" не прячусь.
Я не говорил никогда того, что ,мол, "Иванов не понял выводы Возрожденного и повторно его допросил"- это пишете Вы, и это- Ваши, извините, измышления.
А мои разъяснения сводились к следующему (если было что-то не очень понятно, могу разъяснить подробнее). 
Сейчас, если при проведении первичной экспертизы не были следователем (или судом) какие-либо вопросы поставлены ( и по этой причине они экспертом не решались), полагается назначать дополнительную экспертизу тому же самому эксперту. И этот эксперт дает дополнительное письменное заключение по дополнительным вопросам. Так УПК установлено. Но  в УПК РСФСР 1923 г. никаких дополнительных экспертиз не предусматривалось, всё это появилось в "следующем" УПК. По этим причинам возникающие дополнительные вопросы тогда решались так, как это было решено в протоколе от 28 мая 1959 года. Т.е. постановкой перед экспертом дополнительных вопросов, с последующими на них экспертными выводами.  И эти выводы были совершенно равноценны выводам письменного заключения экспертизы. УПК РСФСР 1923 г. не делал в этом случае никаких различий  по доказательственной  значимости выводов эксперта. Прочитайте, не сочтите за труд, ст.169-173 УПК РСФСР, сами и увидите.  И если вдруг Вы сочтете, что всё изложенное- это моя интерпретация ст.169-173 УПК РСФСР 1923 года, то будете глубоко ошибаться. Существует такая специальная дисциплина, которую изучают в процессе профессиональной подготовки судебные эксперты,  называется она "Основы судебной экспертизы". Так вот, в учебнике (издан был Всесоюзным НИИ судебных экспертиз- в те времена, когда я обучался на судебного эксперта) был раздел, в котором подробным образом разбиралось всё вышеизложенное.  Поэтому, если у Вас в очередной раз возникнет желание мне что-то приписать, не делайте этого, договорились?
Потому не надо считать, что Иванов что-то "не понял", потому и стал переспрашивать у Возрожденного. Иванов поставил Возрожденному вопросы, которые не были поставлены при назначении первичной экспертизы (оно и понятно- кто же ожидал, что у "последней четверки" будут обнаружены прижизненные травмы!),и получил на них ответы (в порядке, предусмотренном ст. 169-173 УПК РСФСР 1923 г.).
И совершенно неправомерно приравнивать выводы Возрожденного к "свидетельским показаниям". Прочитайте, на какие статьи УПК (1923 г.) имеются ссылки в бланках протоколов допросов свидетелей ( а эти статьи ведь не "просто так" указываются!) и сравните со статьями (169-173), которые указаны в протоколе от 28 мая. Разницу видите? А теперь прочитайте эти статьи. Поняли? Если поняли, то должны понимать, что Возрожденный дал не свидетельские показания, а сделал экспертные выводы. Если бы Иванов намеревался допросить Возрожденного в качестве свидетеля (как, например, был допрошен Темпалов),он бы взял для этой цели другой бланк. Или- переправил бы в этом бланке указанные в нем статьи УПК (с "экспертных" на "свидетельские").
И- последнее. О "предположительной" форме вывода. Вот уж больше не за что "уцепиться"!
Существуют определенные правила формулирования выводов эксперта. Например, имеется повреждение (например, на одежде), которое, как заведомо известно, образовано ножом. А эксперт пишет :"... орудием типа ножа...". И что-это тоже надо расценивать как "предположение"? А вообще- примите к сведению, что "предположений" в выводах экспертов не предусматривается. Выводы экспертов бывают либо "категорические", либо "вероятные". Если эксперт не может решить поставленный вопрос - он указывает, что решить этот вопрос "не представляется возможным"( "НПВ"). В данном случае Возрожденный "НПВ" не дал (если бы не смог ответить на поставленный вопрос). Если вывод, который он сформулировал, даже отнести к разряду "вероятных", то это всё равно вывод, имеющий непосредственное значение для следствия. Потому что вероятный вывод не может быть положен лишь в основу приговора суда, если он не подтвержден другими доказательствами (обратите внимание- в том случае, "если не подтвержден..."). Но на предварительном следствии вероятный вывод -вполне доброкачественное доказательство, на основании которого могут ( и должны) строиться рабочие версии. Потому что следствие- на то оно и следствие, что на этом этапе происходит расследование дела, в т.ч., и  установление не известных ранее   фактических обстоятельств.
Потому не надо сообразно своей выгоде смешивать "кислое" с "круглым"- это очень даже разное.   
А отсюда следует весьма существенный и логичный  вывод: чтобы опровергнуть выводы Возрожденного (в т.ч., его вывод о поражающем факторе типа взрывной волны), необходимо проведение повторной СМЭ. Для которой потребуется эксгумация костных останков.  А если повторная СМЭ не сможет опровергнуть выводы Возрожденного? Подумайте, что тогда получится? Это ведь всё может оказаться  некоторой аналогией "ящика Пандоры".
Вот и интересно: будет или нет прокуратура эксгумацией заниматься? Потому что не исключено, что последствия эксгумации могут быть неожиданными.   
Добавлено позже:
Мне интересно,  Бартоломей - это человек, или священное писание?
      Негоже в обоснование категоричного мнения ссылаться на пояснения многоуважаемого, но достаточно пожилого человека, как на истину в последней инстанции. Нужно признавать свои ошибки, а не бегать между струйками.
     Кто такой был Иванов, чтобы его вызывали в Москву???
Какие, извините, "ошибки"?
Если по вопросу о вызове Иванова в Москву возникли какие-то спорные моменты, то почему бы их не выяснить полностью и  окончательно? В том числе, и у ,как Вы пишете, многоуважаемого человека?
Наверняка этот человек даст исчерпывающие пояснения. В том числе и том, откуда ему всё это стало известно. И могу предполагать, что Бартоломей с Карелиным не откажутся помочь в выяснении этого вопроса. А там, смотришь, и другие доказательства выплывут.
Или  выяснять "не желаем", потому  знаем, что результаты будут "не в нашу пользу"?
Так ведь?
А оно ведь так и будет. Если поглубже этот вопрос "копнуть".

Добавлено позже:
Можно ознакомиться с этим анализом поподробнее, в деталях? Ведь это то, о чем я просил вас более двух лет назад, но не дождался. Или пропустил?
Я вовсе не хочу, чтобы Вы (да и не только Вы) издевались над теми выводами, которые я сделал "для себя", для собственного понимания развития ситуации данного происшествия.
Полагаю, что имею на то полное право.

Добавлено позже:
Получается, вы отказываете дятловцам в логике?
Странно... А у меня сложилось мнение, что это Вы приписываете им паралогичные действия.
« Последнее редактирование: 06.06.19 10:28 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1651 : 06.06.19 15:13 »
На этом все, у меня не так много свободного времени.
Все это обычный дешевый троллинг, на который не стоило бы и обращать внимание, но примечательно, что его выдает тот, кто на каждом шагу поучает
Времени у всех не так уж много - жизненные проблемы за нас никто не решит. Тем не менее, захотите, найдете время ответить.
Первое. То, что вы болеете Перевалом - сомнению не подлежит и весьма похвально. Это уже точка для соприкосновения, учитывая и название вашей темы. Я тоже не прочь постичь правду ГД, и это опять-таки наше общее. Я предложил вам подискутировать, используя те факты, которые вы назвали исходниками. И что же получилось?
Ваши слова:
По порядку - "устояла палатка".
- да на ней живого места нет - отсутствует 40% правого ската (см. от входа), а вы видите только 3 вшивых разреза
- палатку никто не ставил на ХЧ, а просто кинули на снег и подперли передний конек половиной обрезанной лыжной палки - даже поленились поставить вторую. Две лыжи ни к чему не привязаны и просто указывают место - так что в ней никто и не ночевал, единственная растяжка не в натяг, все прочее отсутствует - хотя привязывается и никуда бы его не унесло ни от ветра, ни от лавины.
Насчет "все вещи на месте"
- пропала половина дневников - их было 11 штук, до нас дошло 4 - Люды, Зины, Рустика, Юдина. В УД есть перепечатанный общий - ну и где он хранится сейчас? Там же где стенгазета - тоже пропала, хотя была?
- в дневниках девчонок нет двух крайних дней - где они?
- по словам Шаравина в тубусе было около 20 пленок - а до нас дошло только 6 -  где оставшиеся?
- про путаницу с количеством валенок, лыжных ботинок и лыж с палками мне судить трудно - по документам там еще больший бардак, чем со следами
Наконец "следов чужих не обнаружено"  - будьте добры ВНЯТНО и по пунктам, почему вы так решили? Потому что так сказали Барто с Карелиным? Те самые, которые не смогли толком пересчитать строчки следов - то ли 8 то ли 9? Я вот им, мягко говоря - не верю
Мой ответ:
Если вы действительно желаете дискутировать, прошу вас оперировать фактами. Ваше описание палатки никуда не годится, уж извините.
В отсутствие ув. yuka многие подзабыли нормальный режим общения. Ежели приводите какой-либо "факт" или довод, то неплохо подкрепить его ссылкой на материалы дела. Иначе нам действительно не о чем разговаривать.
С чего вы решили, что к моменту обнаружения палатки ее правый скат соответствовал вашему описанию?
С чего вы решили, что палатку просто кинули в снег и подперли передний конек, да еще и обрезанной лыжной палкой? Откуда все эти сведения? Почему ее в таком случае не порвало в хлам и не унесло ветром, раскидав содержимое по склону, почему центральный колышек стоит себе как родной?
Если внимательно ознакомиться с материалами дела, нет никакой путаницы ни с количеством валенок, лыж и лыжных ботинок. Все соответствует.
Несоответствие того, что было реально обнаружено с количеством того, что дошло до нас :) вовсе не означает, что в действительности чего-то не обнаружили. Напротив, все вещи, ценности и документы были в наличии, о чем свидетельствует как постановление Иванова, так и показания свидетелей, которые с этим постановлением согласуются.
Ваш ответ:
А учите мат- часть
Учитывая, что к Масленникову вы испытываете чувство глубокого уважения (что мне близко), последовал совету и обратился к матчасти . Так что указывает Е.П. в своих допросах?

По палатке:

"28.02.59 была осмотрена палатка Дятлова. Осмотр палатки показал, что в ней сохранились почти все личные вещи группы, а также общественное снаряжение.
Палатка находилась в 150 м от гребня отрога (на высоте 900 м) высоты «1079». Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся вторая половина палатки оказалась завалена снегом. Снегу было немного, то что насыпало метелями в период февраля. У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лыж...".

По присутствию посторонних:

"Кроме прощупывания аварийного района методом свободного поиска была осмотрена окружающая местность, в частности, отрог вершины «1079», седловина между высотами "880" и "1079", долина 4-го притока р. Лозьвы, в истоках которого произошла авария\. Район Чума к северу от места аварии, а также долина р. Лозьвы на 4-5 км ввех и вниз по ее течению от места впадения в нее 4-го ручья.
Эти поиски не дали результата. Ни следов человека, ни следов хищного зверя обнаружено не было".

Как видите, все расходится с вашими словами. На что я вам указал и получил в ответ невежливое сообщение. В ответ я посетовал, что в отсутствие любимого всеми yuka общение на форуме стало не то.
И получил ответ:
в отличии от вас с неким юкой я прожил в такой палатке где-то пол-года (за речкой), причем зимой и поэтому вижу намного больше вашего.
На мой уточняющий вопрос получаю:
Понятия не имею, кто такой юка, но поскольку его постоянно хочется подтянуть к диалогу, видимо еще больший демагог, за чью спину хотелось бы спрятаться
Что тут ответить? *DONT_KNOW*
Оффтоп (текст не по теме)
Вы везде, как с писаной торбой, носитесь со своей летней полевой практикой, выставляя напоказ то, что по-хорошему нужно держать в себе, хотя бы из уважения к собеседнику и собственной личности.
Как это делает, например, Шура, и зимой.
Инет никогда не заменит практики - а вот ее у меня выше крыши, причем именно с такого рода палатками - а что есть у вас?
У меня есть голова. И уважение к собеседнику.

Добавлено позже:
Я вовсе не хочу, чтобы Вы (да и не только Вы) издевались над теми выводами, которые я сделал "для себя", для собственного понимания развития ситуации данного происшествия.
Полагаю, что имею на то полное право.
Право имеете, без вопросов.
Только почему вы решили, что я буду издеваться над выводами, и почему вы этого боитесь? Это же ваше мнение?
« Последнее редактирование: 06.06.19 15:21 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1652 : 06.06.19 16:06 »
Цитата: tol2013 - вчера в 17:03
Если я слышу собственными ушами рассказ Шаравина ( несколько частей интервью с ним есть на ютубе)  о том что палатка была застёгнута ... это значит поплотнее или не очень?
Или Шаравин для вас не свидетель?
Конечно, не свидетель. Во время следствия он не давал никаких показаний по определенной причине. Поэтому он - участник поисков, это да, однако статуса свидетеля он не имеет.
Ну значит у нас с вами разные представления о статусе свидетеля..  :)
Для меня  Шаравин свидетель-причём основной.. потому что он в числе первых нашёл МП  и описал увиденное своими глазами.

С моей т.з. этот вопрос имеет существенное значение. Почему? Да потому, что в корне меняет подход к делу.
Представим себе ситуацию, когда в реалии вход застегнут. Чем тогда объяснить разрезы полотна, которые вы по непонятной мне причине полагаете слишком неподходящими для выхода из палатки?
Разве не стали бы туристы попросту срывать клеванты, чем кромсать единственную палатку?  Зачем из двух зол выбирать существенно большее? То-то и оно.
Очень легко объяснить разрезы... вы просто видимо не можете представить ситуационную картину, сложившуюся в палатке на момент происшествия...

А картина была такая: взрыв... палатку тряхнуло, затем ребята  почувствовали , что задыхаются... рванули к выходу... но это палатка.. темнота... крики ... кто то пытается расстегнуть выход... у него естественно не  получается в спешке... а дышать всё труднее,  дело идёт к панике... потому что ещё больше пугает неизвестность: Что случилось!... Не исключено что Дятлов первым  скомандовал режь палатку, либо это произошло спонтанно..  вход пошли ножи... в каком то месте нож скользил по брезенту... в другом разрез получился малым.. я не исключаю что резать палатку то же было не легко... возможно она обледенела... но процесс пошёл... помнится кто то из группы всегда имел при себе  большой нож в ножнах... и даже спал с ним... вот он то скорей всего и распанахал бок палатки до такого размера, что удалось через него выбраться наружу..


Поблагодарили за сообщение: totato

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1653 : 06.06.19 16:35 »
в отличии от вас с неким юкой я прожил в такой палатке где-то пол-года (за речкой), причем зимой и поэтому вижу намного больше вашего.
Специально для вас напишу эту же фразу по другому - так как ее вижу (и соответственно понимаю) я сам:
Цитирование
в отличии от вас с неким юкой
я прожил в такой палатке где-то пол-года (за речкой), причем зимой и поэтому вижу намного больше вашего
- так что видим мы все таки по разному...
Чтобы закончить с палаткой - передний конек держится на одном колышке внутри, палатка застегнута на фото, больше растяжек на ней нет. Снег на палатке - кусками, а значит его набросали сверху, а не упал с неба. И да, насчет 40% - студенты (поисковики) не могли довести палатку до такого состояния - на ней изначально были с мясом вырваны кусищи материи, которые ветер мог лишь усугубить - но никак не порвать изначально, рвется же такая палатка обычно не по швам - они очень крепкие, - достаточно?

Теперь про М.
Не понимаю, зачем вы привели куски из его допроса - я разве говорил о них? Речь шла о тетради или дневнике.
А допрос надо смотреть Атманаки - там он также рассказывает о елочках - кстати, я их нашел и никто мне так и не смог объяснить, за каким... их спилили рядом с кедром - см. фоты где-то страниц 5 назад, там их аж 6 штук.
« Последнее редактирование: 06.06.19 17:51 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1654 : 06.06.19 16:48 »
студенты не могли довести палатку до такого состояния -
палатка была убитая изначально... её всё время штопали и латали... об этом есть в дневниках туристов :)
короче... палатка дышала на ладан..  да она вообще могла порваться, если кто то в давке оступился и упал на боковую стенку палатки.

Добавлено позже:
кстати, я их нашел и никто мне так и не смог объяснить, за каким... их спилили рядом с кедром -
захотели и спилили... делов то.. не всё равно где их спили?

Добавлено позже:
а вот интересно.. SHS, допустим вам бы приказали инсценировать место гибели туристов, что бы замести следы..
Вы бы где стали спиливать ёлочки: у кедра или всё таки  у оврага... ну что бы всех ввести в заблуждение?   :)
« Последнее редактирование: 06.06.19 17:28 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1655 : 06.06.19 19:12 »
Цитата: Григорий Комаров - сегодня в 15:13

    в отличии от вас с неким юкой я прожил в такой палатке где-то пол-года (за речкой), причем зимой и поэтому вижу намного больше вашего.

Специально для вас напишу эту же фразу по другому - так как ее вижу (и соответственно понимаю) я сам:
Цитирование

    в отличии от вас с неким юкой
    я прожил в такой палатке где-то пол-года (за речкой), причем зимой и поэтому вижу намного больше вашего

- так что видим мы все таки по разному...
Это у нас с вами разный русский, а не видение.
Чтобы закончить с палаткой - передний конек держится на одном колышке внутри, палатка застегнута на фото, больше растяжек на ней нет. Снег на палатке - кусками, а значит его набросали сверху, а не упал с неба. И да, насчет 40% - студенты (поисковики) не могли довести палатку до такого состояния - на ней изначально были с мясом вырваны кусищи материи, которые ветер мог лишь усугубить - но никак не порвать изначально, рвется же такая палатка обычно не по швам - они очень крепкие, - достаточно?
Нет, недостаточно.
Вы делаете выводы, исходя из фото Брусницина, и полагаете, что на снимке ее изначальное состояние. Это не так, о чем поведал сам автор фото:
"Под палаткой положили 8 пар лыж вниз креплениями. Благодаря плотному снежному покрову палатку удалось установить очень прочно. Все завалено ("сухим"? - слово неразборчиво) слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж. Под северным коньком никакой палки не было..."

Вы продолжаете настаивать, что палатку просто приволокли и бросили?

Атманаки: "Палатка стояла на разложенных лыжах, растяжки привязаны к лыжным палкам, причем большинство из них не были повреждены."

Лебедев: "Проводник с собакой, карелинцы и я с Шаравиным поднялись до палатки. Палатка была поставлена добротно и умело. На склоне горы, занесенной снегом, очевидно лыжами, была выровнена площадка. На нее были постланы лыжи, полозьями вверх. На лыжи с помощью лыжных палок была поставлена палатка. Дно последней было застлано рюкзаками, из которых были выложены продукты, на рюкзаки были положены штормовые костюмы, телогрейки, посл. одеяла. В этот день мы решили не разбирать вещи из палатки (фраза зачеркнута)
Середина палатки провалилась, сама палатка была порвана, может быть ее порвали наши ребята (Шаравин и Слобцов), но на скате, который был обращен вниз, был четкий ровный порез, сделанный по-моему ножом"
Много позднее Шаравин все-таки признается, что это они покромсали палатку.

Темпалов: "Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки палатки с северной стороны были сорваны и вся вторая половина палатки была занесена снегом. У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж".

Слобцов: "вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.
Около палатки рядом со входом в снег был воткнут ледоруб"

Чернышев: "На первый взгляд палатка представлялась занесенной снегом, но когда мы рассмотрели ее, то увидели, что палатка со стороны входа держалась на центральном колышке и была хорошо укреплена веревками. Другой ее край тоже держался на коле, но т.к. средина палатки была завалена снегом, а скаты палатки с наветренной стороны были сильно разорваны, то край опустился и оказался под снегом.
В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом и как были расположены вещи удалось рассмотреть только при откапывании ее. Палатка была установлена капитально. На снегу была подготовлена ровная площадка, на снег положены лыжи скользящей поверхностью вверх, на них уже лежало дно палатки. В самой палатке внизу были положены телогрейки (в сторону от склона), рюкзаки пустые были разложены по палатке".

Имеется еще и протокол. Сейчас вопрос по палатке можно закрывать, вы согласны?


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | konder

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1656 : 06.06.19 21:05 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1657 : 06.06.19 21:34 »
А допрос надо смотреть Атманаки - там он также рассказывает о елочках - кстати, я их нашел и никто мне так и не смог объяснить, за каким... их спилили рядом с кедром - см. фоты где-то страниц 5 назад, там их аж 6 штук.
Есть такое предположение, что изначально настил был сделан "на двоих" и располагался под кедром. Когда двоим он стал уже ненужен, его перетащили в овраг, срезали там поблизости ещё несколько стволов и проапгрейдили "на четверых". Но и четверым он в итоге не понадобился...

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1658 : 06.06.19 23:36 »
Владимир (из Екб)
 Я вот прямо восхищаюсь Вами. Такие трактаты Вы пишите, а по сути можно уложить в пять предложений.

Цитирование
Иванов поставил Возрожденному вопросы, которые не были поставлены при назначении первичной экспертизы (оно и понятно- кто же ожидал, что у "последней четверки" будут обнаружены прижизненные травмы!),и получил на них ответы (в порядке, предусмотренном ст. 169-173 УПК РСФСР 1923 г.).
Если честно то Ваша логика за гранью моего понимания.
 1. Какие  по Вашему вопросы Иванов ставил перед Возрожденным перед СМЭ Золоторева, Дубининой ( последней 4ки)?
 2. Иванов подписывает  акт СМЭ на Золоторева, Дубинину , Тибо которое проводил Возрожденный  (я так понимаю что если подписываешь то согласен с текстом). А потом вдруг оказывается что в актах нет ответов на его вопросы, которые он по вашему должен был поставить Возрожденному. Иванов вообще читал акты СМЭ перед тем как их подписывать?
  3 Кто  же ожидал что прижизненные травмы не будут обнаружены? Вроде как Вы придерживайтесь что была техногенная авария. И вот получается что наивная прокуратура  п\я закрытого объекта не знала что там было. И они дети юстиции ожидали что просто все замерзли. Где же тут логика ё маё?

 Но меня больше всего удивляет Ваше  избирательное педантичное отношение к закону. Вы постоянно ссылайтесь на какие то особенности УК на момент 1959 и это конечно замечательно. Вопрос то только в том почему все эти особенности должны были беспрекословно выполняться, когда перед глазами вопиющие их нарушения? Все тут видят дело без номера, фото без масштабной линейки, отсутствие  протокола осмотра, допросы левых свидетелей и не допросы очевидцев, как под копиру "манси не могли" , по итогу состряпанное дело на уровне студента  юрфака первого курса. Особенно смешно когда Иванов переспрашивает про камень? А может камнем? Нет не камнем ! а чем? Автотранспортная травма говорит Возрождённый. Представляю как у Иванова округляются глаза. Ну а Д и З ? Эти от взрыва. От взрыва... причмокивает Иванов. Ну и Ну! Хотя почему бы и не записать. Все равно потом подведу  под  силу неустановленного характера, шары там какие нибудь приплету  и дело закроем. И закрыли. Где же такое видели? В каком УК 1959 года можно было гибель 9 туристов списать на непреодолимую силу и быстренько его закрыть. Да еще не приложив гистологию к липовому делу без номера.
 За такое дело Иванова должны были (как Вы тут часто говорите) выгнать со службы с волчьим билетом. Но он почему то вполне себе работал даже без дежурных взысканий и впоследствии получил повышение по службе. Странно да? Почему то тут особенности УК 1959 года выкинуты на помойку. Погибло 9 туристов, резонансное дело, на расследование определяют младшего советника юстиции ( читай лейтенанта) областной прокуратуры. В помощь ему дают суд. меда со стажем несколько лет и тела даже не везут в морг Свердловская для тщательной экспертизы более опытных сотрудников. Из Москвы не шлют бригаду опытных следователей и криминалистов. Тяп ляп и так сойдет.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1659 : 07.06.19 02:48 »
Но  в УПК РСФСР 1923 г. никаких дополнительных экспертиз не предусматривалось, всё это появилось в "следующем" УПК.
Все уже в 1955 году было.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 07.06.19 02:50 »


Поблагодарили за сообщение: энсон | Григорий Комаров

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1660 : 07.06.19 03:08 »
Все уже в 1955 году было.
Нет, вы ошибаетесь. Есть разница между дополнительной и повторной экспертизой. Речь шла о дополнительной, которая действительно не была предусмотрена. Только новая или повторная.Но не дополнительная.

Смотрю в книгу, вижу фигу.
Кондер, извините.
Как называется ваш источник?
« Последнее редактирование: 07.06.19 03:13 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1661 : 07.06.19 08:25 »
Владимир (из Екб)
 Я вот прямо восхищаюсь Вами. Такие трактаты Вы пишите, а по сути можно уложить в пять предложений.
Если честно то Ваша логика за гранью моего понимания.
 1. Какие  по Вашему вопросы Иванов ставил перед Возрожденным перед СМЭ Золоторева, Дубининой ( последней 4ки)?
 2. Иванов подписывает  акт СМЭ на Золоторева, Дубинину , Тибо которое проводил Возрожденный  (я так понимаю что если подписываешь то согласен с текстом). А потом вдруг оказывается что в актах нет ответов на его вопросы, которые он по вашему должен был поставить Возрожденному. Иванов вообще читал акты СМЭ перед тем как их подписывать?
  3 Кто  же ожидал что прижизненные травмы не будут обнаружены? Вроде как Вы придерживайтесь что была техногенная авария. И вот получается что наивная прокуратура  п\я закрытого объекта не знала что там было. И они дети юстиции ожидали что просто все замерзли. Где же тут логика ё маё?

 Но меня больше всего удивляет Ваше  избирательное педантичное отношение к закону. Вы постоянно ссылайтесь на какие то особенности УК на момент 1959 и это конечно замечательно. Вопрос то только в том почему все эти особенности должны были беспрекословно выполняться, когда перед глазами вопиющие их нарушения? Все тут видят дело без номера, фото без масштабной линейки, отсутствие  протокола осмотра, допросы левых свидетелей и не допросы очевидцев, как под копиру "манси не могли" , по итогу состряпанное дело на уровне студента  юрфака первого курса. Особенно смешно когда Иванов переспрашивает про камень? А может камнем? Нет не камнем ! а чем? Автотранспортная травма говорит Возрождённый. Представляю как у Иванова округляются глаза. Ну а Д и З ? Эти от взрыва. От взрыва... причмокивает Иванов. Ну и Ну! Хотя почему бы и не записать. Все равно потом подведу  под  силу неустановленного характера, шары там какие нибудь приплету  и дело закроем. И закрыли. Где же такое видели? В каком УК 1959 года можно было гибель 9 туристов списать на непреодолимую силу и быстренько его закрыть. Да еще не приложив гистологию к липовому делу без номера.
 За такое дело Иванова должны были (как Вы тут часто говорите) выгнать со службы с волчьим билетом. Но он почему то вполне себе работал даже без дежурных взысканий и впоследствии получил повышение по службе. Странно да? Почему то тут особенности УК 1959 года выкинуты на помойку. Погибло 9 туристов, резонансное дело, на расследование определяют младшего советника юстиции ( читай лейтенанта) областной прокуратуры. В помощь ему дают суд. меда со стажем несколько лет и тела даже не везут в морг Свердловская для тщательной экспертизы более опытных сотрудников. Из Москвы не шлют бригаду опытных следователей и криминалистов. Тяп ляп и так сойдет.
Взаимно. Потому что за гранью моего понимания находится Ваше непонимание простых и понятных обстоятельств, связанных с расследованием в 1959году данного происшествия. Возможно, Вы- "технарь", потому для Вас всё это находится "за гранью" в силу специфики "технического" мышления (особенности "технократического" подхода к решению проблем реальности мне хорошо известны- у меня второй диплом радиотехнический:в бытность судебным экспертом учился вечерне-заочно), когда человек переносит, например, законы физики или механики на отношения, существующие в обществе, после чего удивляется, почему они  не действуют. А если базовое образование у Вас, например, военное- тогда, наверное, и вообще не поймете. Но я попробую объяснить еще раз. Может, получится.
Чтобы Вам не мешала предвзятость к моей персоне, считаю необходимым сообщить Вам следующее. Всё нижеизложенное не является моим изобретением. И я на какие- либо приоритеты здесь (как и в этом дятловедении -вообще) не претендую. Как оказалось,  обо всём этом еще задолго до того, как я приобрел книгу с полной  копией уголовного дела и наблюдательного производства и получил после изучения этих материалов возможность сделать свои выводы, догадался адвокат Л.Прошкин после изучения дела, хранившегося в ГАСО. Но Прошкин- сейчас адвокат, потому свои выводы держал  при себе. А догадался он потому, что ранее (во времена СССР)  работал длительное время ст.следователем  по особо важным делам при Генпрокуроре СССР, и потому всю эту "кухню" (до которой мне пришлось доходить "своим умом" в процессе изучения материалов дела)  знал очень хорошо.
А "кухня" заключалась (как это получается из того, что имеем) примерно в следующем.
Существовало нормальное уголовное дело, которое расследовали "московские" прокурорские структуры (я намеренно не упоминаю вызывающее раздражение  у некоторых здесь присутствующих наименование "спецпрокуратура"- кроме этой структуры, данное дело мог расследовать и следователь по особо важным делам Прокуратуры СССР, которому могло быть передано для расследования дело, возбужденное "прокуратурой п/я"; это все не так принципиально),и это дело расследовалось в порядке секретного производства. И еще раз повторюсь- данное дело, скорее всего, было возбуждено вовсе не по факту гибели 9-ти туристов (это в дятловедении данное происшествие- Земная Ось, вокруг которой весь мир вращается), а по каким-то другим основаниям. А гибель туристов в том деле была всего лишь, вероятно, второстепенным эпизодом.
То есть по данному происшествию (которое повлекло в конечном итоге также и гибель туристов) проводилось самое нормальное расследование- так, как и полагалось. Но поскольку это расследование велось в секретном порядке, то сам факт его существования никак "во внешней среде" афишировать было нельзя. И его "не афишировали". И если бы не этот второстепенный эпизод (вероятно, случайная гибель 9-ти "гражданских", которую скрыть было невозможно),то при расследовании этого дела вообще обошлись бы без втягивания в него "местных", и тогда никто бы ничего об этом происшествии не узнал (как и о множестве подобного  рода  уголовных дел, расследованных и рассмотренных судами  в секретном порядке во времена СССР).
И вот, поскольку дело "засвечивать" было нельзя, то (скорее всего- потому что иного варианта просто не существует) в порядке ст.126 УПК РСФСР 1923 г. (заметьте, всё законно, никаких нарушений!) "местным" (прокуратуре Свердловской области)  "спустили" следственные поручения для сбора необходимых материалов. А надо было совсем немного. Это-9 постановлений о назначении СМЭ, 9 заключений СМЭ ("первые" экземпляры-те, которые с "круглыми" печатями экспертного учреждения),протоколы допросов лиц, видевших в ночь с 1 на 2 февраля вспышку (те самые "лагерные" сотрудники, о наличии протоколов допросов которых говорил Окишев) и разная иная "мелочь".  И "местные" в порядке исполнения поручений направили в Москву эти материалы (потому их в данном "деле" и нет). Вероятно, переписка шла через прокурора в Прокуратуре СССР, который надзирал за расследованием того самого уголовного дела: например, так -"Свердловск" высылает материалы со ссылкой на номер наблюдательного производства (3/2518-59), а надзирающий прокурор передает их следователю, который расследует дело в секретном порядке. И, возможно, "свердловские" даже и не знают, на кого они  работают. И знать им это ни к чему.
Так что напрасно  Вы считаете, что Иванова должны были выгнать "с волчьим билетом": выгнали бы, если бы Иванов своевольничал. Но Иванов в данном случае исполнял отведенную ему функцию, относительно которой ему (как  удачно выразился Бартоломей на конференции 2018 г.!) "вправили мозги" во время визита в Москву, признавать факт существования которого здесь имеется много "нежелающих". 
Для "прикрытия" расследования (чтобы все подумали на что угодно, только не на то, на что надо) и было создано "дело без номера" (которое Прошкин в одном интервью назвал "муляжом", в другом- "бутафорским делом"- как знать, может  и сам так делал в свое время), под предлогом "расследования" которого и происходил сбор материалов  для нормального уголовного дела (которое "засвечивать" было нельзя). Роль этого "дела" была предопределена изначально:  оно после окончания поисковых мероприятий должно было быть прекращено по основаниям, спущенным (для того и потребовалась докладная записка Бардина и Шулешко для ЦК КПСС) из "Москвы" (из ЦК КПСС- судя по тому, куда докладная записка предназначалась), которые заключались в том, что все должны считать, что туристы погибли в результате "большого урагана".
Вот  потому и "дело без номера" расследовано так "халтурно"- оно было предназначено для вылеживания в архиве и уничтожения. Но пошло "не так".9 мая эксперт (который явно не был "в теме") нашел то, что нашел. Вот и пришлось Иванову импровизировать. Чем кончилось- всем известно. Второй "прокол" случился позже. Дело надо было уничтожить. Не уничтожили. И сейчас имеем дело с большим количеством недостатков.   А поскольку это- всё-таки уголовное дело (постановление о его возбуждении имеется!), то и разбираем все его недостатки и достоинства сообразно требованиям УПК РСФСР 1923 года. А как же иначе!
Вот примерно так. И если поймете- все прочие вопросы отпадут сами собой.
Ну а если и сейчас не поняли- оставайтесь при своем непонимании, я сделал всё, что мог , чтобы Вам объяснить  всю эту элементарщину. И еще раз повторюсь: не приписывайте Иванову, Темпалову и всем прочим какие-либо служебные злоупотребления или халатность в вопросах проведения расследования (кстати, поначалу и я также на них погрешил, это хорошо можно видеть из моих прежних комментариев). Все они выполняли возложенные на них функции, в т.ч., и связанные с расследованием нормального уголовного дела, которое остается по сей день "за кадром", и по "прикрытию" этого дела "во внешней среде", поскольку это обуславливалось необходимостью обеспечения секретности на то время.

А для тех, кто понял- "оборотная" сторона изложенного выше заключается в том, что таким способом могло расследоваться лишь происшествие "военного" характера, которое необходимо было сохранить (на то время) в тайне. И это происшествие должно было иметь  техногенное происхождение.
Вот так, с "другой стороны", и выходим на "военный техноген": просто и без лишних без лишних вопросов. 
« Последнее редактирование: 07.06.19 20:46 »


Поблагодарили за сообщение: SHS

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1662 : 07.06.19 08:36 »
Это у нас с вами разный русский, а не видение.
Вы достали уже все со своим национализмом - или я вас опять не так понял, воспитанный вы наш?
Вы продолжаете настаивать, что палатку просто приволокли и бросили?
А как иначе? Надо ходить в походы хотя бы, чтобы понимать подобные вещи - вы же (явно на пару с вашим любимым юкой) ничего не видите опять.
Единственное, в чем сходятся все приведенные вами источники выше - это в том, что "расчистили площадку, положили лыжи креплениями вниз, накидали на них рюки и телаги" - да, к этой части вопросов нет, но этого маловато чтобы делать какие-либо выводы. Вон Бартоломей тоже в интервью привел эти лыжи вниз в качестве доказательства, что МП ставили ГД - "а иначе откуда кто бы кто про это знал?" - а что, найти МП на Отортене, пересчитать лыжи внизу и также поставить на ХЧ большая проблема? Как-то мелковато для академика!

А вот по растяжкам - главному делу в установке любой палатки, если посмотрите - кто в лес кто по дрова, у каждого свое видение и свое количество - от "все растяжки на месте", потом "с северной стороны сорваны" и "внутри два колышка, один упал".
Так вот - на основе фоты с Бруснициным и цитат выше  ПО ФАКТУ стоек-растяжек получается три - две стойки внутри, одна из них упала и одна снаружи - собственно я так и говорил.
А теперь чего не хватает.
Не хватает самой важной вещи - центральных растяжек по середине палатки, обычно для этого используются лыжи - они покрепче их и в землю можно загнать поглубже. Для чего они необходимы - они поддерживают середину, к которой крепится печка и без них центр провиснет до самой земли - можете и задохнуться, если накидает снега на крышу. Люди, которые ставили палатку, про это не знали, вот поэтому их и отставили в сторону, в смысле не кинули со всеми на лежанку, там ведь и так закрыта только половина пола? Но на О. было 8 пар лыж внизу - вот они и положили 8 пар на ХЧ. Без них установку можно считать незаконченной - вы там спать не сможете.

В эту же тему - на фоте с Брунициным есть только одна боковая растяжка из четырех мин, они менее важны, но тем не менее без них установка МП также считается незаконченной.
Так что установку МП либо бросили на половине - либо просто не знали, как правильно, и судя по всему остальному - следам, настилу, скорее всего второе поскольку люди которые устанавливали ее знали только один способ - поставить колышки внутри и все, они были даже не в курсе, что центральные стойки, которые поддерживают коньки, все ставят снаружи - посмотрите фоты КП этой весной хотя бы, там снаружи две лыжи под коньками.
Еще раз - те, кто устанавливал палатку не знали, что стойки ставят снаружи, поскольку как палки так и лыжи слишком длинные для установки внутри, вот поэтому разрезали лыжную палку пополам (чего дятловцы никогда бы не сделали) и все-таки засунули их внутрь - потом одна (северная) упала и по воспоминаниям стала проходить как некая "обрезанная лыжная палка лежащая на вещах".

Ниже, чтобы было понятно, несколько фот по теме - сперва штатная установка подобной палатки ПТ-4 х 2 (сшитая из двух) - обращаю внимание на лыжи в качестве центральных растяжек - без них никак, также видно, что коньковые (под конек) стойки снаружи - а не внутри.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Потом похожая палатка по способу - два колышка внутри, это способ, каким ее поставили на ХЧ.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
И наконец палатка КП - видите, стойки-лыжи снаружи?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
П.С.
Что избежать непонимания - стойками я называю любые палки под коньки, все остальное растяжки.
« Последнее редактирование: 07.06.19 12:35 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 12:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1663 : 07.06.19 10:14 »
а что, найти МП на Отортене, пересчитать лыжи внизу и также поставить на ХЧ большая проблема?
А посмотреть как была установлена центральная растяжка на Отортене и повторить также на ХЧ ума им стало быть не хватило:
Не хватает самой важной вещи - центральных растяжек по середине палатки, обычно для этого используются лыжи - они покрепче их и в землю можно загнать поглубже. Для чего они необходимы - они поддерживают середину, к которой крепится печка и без них центр провиснет до самой земли - можете и задохнуться, если накидает снега на крышу. Люди, которые ставили палатку, про это не знали, вот поэтому их и отставили в сторону, в смысле не кинули со всеми на лежанку, там ведь и так закрыта только половина пола? Но на О. было 8 пар лыж внизу - вот они и положили 8 пар на ХЧ.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1664 : 07.06.19 10:29 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1665 : 07.06.19 14:12 »
Есть такое предположение, что изначально настил был сделан "на двоих" и располагался под кедром. Когда двоим он стал уже ненужен, его перетащили в овраг, срезали там поблизости ещё несколько стволов и проапгрейдили "на четверых". Но и четверым он в итоге не понадобился...
но это предположение похоже не из этой версии.

Тут же мы обсуждаем инсценировку, сделанную спецслужбами СССР для сокрытия ядерного взрыва над Отортеном от глаз мировой общественности ;)

Поэтому всё было по сурьёзному, что бы комар носа не подточил... взяли палатку с Отортэна, которая конечно не пострадала от взрыва-ибо все знают советские палатки легко выдерживают ядерный взрыв мощностью 10 кт... находясь в его эпицентре.  Потом собрали труппы несчастных студентов и на собаках, оленях или вертолётах... автор темы не уточняет, доставили на ХЧ.

Дальше началось самое сложное: заметание следов.

Палатку решили поставить на голом склоне... подальше от леса... что бы всё выглядело естественнее... в неё положили вещи, лыжи , печку.спирт и припасы... с растяжками и подпорками решили не заморачиваться... для мировой общественности и так сойдёт

Что делать с трупами, вот вопрос?
Ну трёх положить на пути к палатке... типа замёрзли.. Ок

Двоих давайте положим воон у того кедра... вид должен быть такой, что двое якобы поддерживали костёр, пытаясь согреться, но всё же замёрзли... зима же.

Рядовой Петров марш на кедр: обломайте все ветки на нём до высоты 5 метров... типа студенты собирали дрова... и никакого топора... предупреждаю... по хитрому замыслу топоры должны остаться в палатке... это запутает следствие и мировую общественность

рядовой Иванов. срубите... нет срежьте перочинным ножиком... молодые деревца ёлочек и тащите их в овраг... типа настила... на них мы покладём 4 оставшихся труппа... наиболее пострадавших от ядерного взрыва ( увы они оказались ближе всего от выхода в противоядерной палатке... не повезло)... хотя. нет... это будет очень просто: 4 труппа на настиле из ёлочек..

Знаете что, рядовой Сидоров... бросьте просто труппы около ручья... запутывать так запутывать... пусть помучаются следователи и дятловеды: как да по чему.
-Есть, товарищ майор

- Ну всё... дело сделано... инсценировка проведена на высшем уровне. Благодарю за службу, орлы
- Служим Советскому Союзу, товарищ майор
-Построиться... в колонну по  одному... левое плечо вперёд... за- пе -вай:

Добавлено позже:
Так что напрасно  Вы считаете, что Иванова должны были выгнать "с волчьим билетом": выгнали бы, если бы Иванов своевольничал. Но Иванов в данном случае исполнял отведенную ему функцию, относительно которой ему (как  удачно выразился Бартоломей на конференции 2018 г.!) "вправили мозги" во время визита в Москву, признавать факт существования которого здесь имеется много "нежелающих". 
Для "прикрытия" расследования (чтобы все подумали на что угодно, только не на то, на что надо) и было создано "дело без номера" (которое Прошкин в одном интервью назвал "муляжом", в другом- "бутафорским делом"- как знать, может  и сам так делал в свое время), под предлогом "расследования" которого и происходил сбор материалов  для нормального уголовного дела (которое "засвечивать" было нельзя). Роль этого "дела" была предопределена изначально:  оно после окончания поисковых мероприятий должно было быть прекращено по основаниям, спущенным (для того и потребовалась докладная записка Бардина и Шулешко для ЦК КПСС) из "Москвы" (из ЦК КПСС- судя по тому, куда докладная записка предназначалась), которые заключались в том, что все должны считать, что туристы погибли в результате "большого урагана".
Вот  потому и "дело без номера" расследовано так "халтурно"- оно было предназначено для вылеживания в архиве и уничтожения. Но пошло "не так".9 мая эксперт (который явно не был "в теме") нашел то, что нашел. Вот и пришлось Иванову импровизировать.
Если всё было так, то почему Иванов ничего об этом не сказал в 90-х в своём интервью. газетчикам, а начал втирать про НЛО и огненные шары, напавшие на туристов.

На самом деле у человека была реальная возможность облегчить душу  себе и внести ясность в это дело ради тех же родственников погибших.
Ничего ему бы за это не было.. подписка о не разглашении давно  утратила свой статус. 
« Последнее редактирование: 07.06.19 14:36 »


Поблагодарили за сообщение: totato

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1666 : 07.06.19 15:38 »
но это предположение похоже не из этой версии.
Тут же мы обсуждаем инсценировку, сделанную спецслужбами СССР для сокрытия ядерного взрыва над Отортеном от глаз мировой общественности ;)
Поэтому всё было по сурьёзному, что бы комар носа не подточил... взяли палатку с Отортэна, которая конечно не пострадала от взрыва-ибо все знают советские палатки легко выдерживают ядерный взрыв мощностью 10 кт... находясь в его эпицентре.  Потом собрали труппы несчастных студентов и на собаках, оленях или вертолётах... автор темы не уточняет, доставили на ХЧ.
Если дать краткую оценку версии, озвученной в данной теме, то имеем следующее:

Автор очень верно выбирает две базовые концепции произошедшего - теорию взрыва (Возрожденный, Коротаев) и радиоактивную составляющую (Иванов с его замерами). Но затем он объединяет обе концепции в одну и приходит к ошибочной версии ядерного взрыва. Поскольку последствия ЯВ над Холатчахлем утаить от поисковиков было бы просто невозможно, автор вынужден перенести взрыв на Отортен, где поиски не велись. А тут уже приходится добавлять и инсценировку, поскольку трупы сами с Отортена на Холатчахль не переберутся. В итоге имеем неправильную картину событий и "отмороженных" советских военных, которые:
- провели ЯВ в нарушение Моратория, наплевав на договорённости с Западом и обманув мировую общественность;
- убили при этом 9 ни в чём неповинных гражданских, не признавшись в этом;
- на многие годы испоганили радиацией охотничьи угодья манси;
- устроили спектакль с поисками для советской общественности, потратили кучу бюджетных денег;
- обманули руководство страны в лице Хрущёва, сфабриковав смерть от замерзания.
Не армия, а просто демоны!

Однако, если оценивать степень проработанности версии, знание автором военной и походной составляющей, то можно безоговорочно поставить "пять".


Поблагодарили за сообщение: SHS

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1667 : 07.06.19 15:55 »
Если верить экспертизам Левашова, то получается что ядерного взрыва не было.
Потому что чистые бета-источники не испускают нейтроны, необходимые для цепной реакции.
Но бета-источники испускают помимо бета излучения довольно большое количество тепла, которое может вызвать взрывное разрушение контейнера с материалом.
Ну а если не верить экспертизе Левашова, то тогда фантазия может увести куда угодно.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1668 : 07.06.19 16:04 »
Добавлено позже:Если всё было так, то почему Иванов ничего об этом не сказал в 90-х в своём интервью. газетчикам, а начал втирать про НЛО и огненные шары, напавшие на туристов.

На самом деле у человека была реальная возможность облегчить душу  себе и внести ясность в это дело ради тех же родственников погибших.
Ничего ему бы за это не было.. подписка о не разглашении давно  утратила свой статус.
"Утратила", говорите? А если "утратила", то откуда Вы это знаете?
А если это - общие рассуждения типа "СССР давно  нет, потому- всё рассекречено!", то должен заметить, что Вы совершенно не представляете, что значит быть "лицом, допущенным к сведениям, составляющим гос. тайну". И я, должен сказать, тоже не знаю, каково быть таким "лицом. Потому что "подписок" такого рода не давал, и поэтому на все эти темы могу рассуждать свободно, "без оглядки" :не допущен я был (по крайней мере- официально)- потому и не знаю никаких гос.тайн (даже если какие-то из них и узнал по роду своей профессиональной деятельности). Но зато я знаю людей, которые как раз по роду своей профессиональной деятельности были "допущены". И хоть сейчас они на пенсии, да  всё равно "оглядываются": как бы не сболтнуть лишнего... Вот так оно получается "на практике".
И -еще такой пример. В 1979 году в Свердловске была эпидемия сибирской язвы, "сбежавшей" из 19-го Военного города (тоже, кстати, "военно-техногенное" происшествие по своей природе получается). Для расследования этого происшествия (когда причина еще не была известна) была создана следственная группа ( как ее называли -"заразная бригада"; кстати, туда был включен и хорошо известный дятловедам следователь Коротаев). И когда они "вышли" на 19-й Военный городок, со следователей  взяли эти вот самые "подписки" (  хорошо помню: еще несколько  дней назад знакомый следователь из этой "з/б", зайдя в лабораторию, где я тогда  работал, без проблем делился подробностями об этой "язве", а тут- встречаю его, спрашиваю-  а он  в ответ: "Какая сибирская язва?!",ну а потом объяснил, чтобы  я у него ничего  не спрашивал- "подписку дал!"). Прошло время, бывший Первый секретарь Свердловского Обкома КПСС, став Первым Президентом РФ, рассекретил "свердловскую"  эпидемию сибирской язвы. Сейчас каждый может (если захочет) найти ее подробности в интернете. А что те, кто давал в 1979 году эти самые подписки? Насколько мне известно- молчат. Потому что происшествие-то  рассекретили. А от подписок их никто не освободил. Хоть и СССР давно нет...
Впрочем, у Вас может быть другое мнение, и если так- спорить не буду. Одно могу сказать: ждать от Иванова всей правды было бы, по меньшей мере,  наивно. Да и от Коротаева- тоже.
И "облегчать душу" Иванову не было никакой необходимости. Он ничего противозаконного не совершил.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 12:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1669 : 07.06.19 20:45 »
Одно могу сказать: ждать от Иванова всей правды было бы, по меньшей мере,  наивно. Да и от Коротаева- тоже.
И "облегчать душу" Иванову не было никакой необходимости. Он ничего противозаконного не совершил.
Ему врать не было никакой необходимости. Просто объяснить,  чтобы у него ничего не спрашивали - "подписку дал!"

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1670 : 07.06.19 20:58 »
Ему врать не было никакой необходимости. Просто объяснить,  чтобы у него ничего не спрашивали - "подписку дал!"
Вы полагаете, что областному прокурору (в т.ч. и бывшему) есть необходимость кому-то объяснять, что он "подписку" давал? Если так -то странные у Вас представления. Потому что прокурор области по роду своей профессиональной деятельности относится как раз к тем лицам, которые "допущены" ( да еще как "допущены"!). И если областной прокурор выходит на пенсию и становится адвокатом, это не снимает с него обязанности "держать язык за зубами".
Потому если нечем возразить по существу, не следует выискивать в очередной раз в моих комментариях мнимые противоречия. А то ведь, как это  видно, такое занятие превратилось для Вас в навязчивую идею.

 
Да, вот еще что. А Вы вообще-то видели хоть когда- нибудь, что из себя представляет такая "подписка"?   А если видели- то где, позвольте спросить?
Ведь они ("подписки") разные  были по своему содержанию. И, соответственно, ограничительные условия в них предусматривались разные.
Если видели-может, разъясните, что Иванов должен был всем говорить, если , например, на бланке подписки было указано "Сов.секретно"?
« Последнее редактирование: 07.06.19 21:08 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 12:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1671 : 07.06.19 21:05 »
И если областной прокурор выходит на пенсию и становится адвокатом, это не снимает с него обязанности "держать язык за зубами".
Это не дает ему повода публиковать откровенную ложь в СМИ, особенно когда живы участники тех событий.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1672 : 07.06.19 21:12 »
Вы полагаете, что областному прокурору (в т.ч. и бывшему) есть необходимость кому-то объяснять, что он "подписку" давал? Если так -то странные у Вас представления. Потому что прокурор области по роду своей профессиональной деятельности относится как раз к тем лицам, которые "допущены" ( да еще как "допущены"!). И если областной прокурор выходит на пенсию и становится адвокатом, это не снимает с него обязанности "держать язык за зубами".
В таком случае приведите пример когда областной прокурор участвовал в процессах, связных с Министерством Обороны и государственной тайной.

для справки:
Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1981 N 5403-X "Об утверждении Положения о военной прокуратуре"
полномочия военного прокурора:
Военный прокурор поручает органам дознания, действующим в Вооруженных Силах СССР, милиции и любым другим органам дознания исполнение постановлений о задержании, приводе, заключении под стражу, производстве обыска, выемки, розыске лиц, совершивших преступления, выполнение других следственных действий, а также дает указания о принятии необходимых мер для раскрытия преступлений и обнаружения лиц, их совершивших, по делам, находящимся в производстве следователя военной прокуратуры или военного прокурора, а также по находящимся в производстве следователей органов государственной безопасности делам, подсудным военным трибуналам.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=ESU&dst=100089&n=1601&req=doc#046007273545192984
« Последнее редактирование: 07.06.19 21:14 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1673 : 07.06.19 21:17 »
Это не дает ему повода публиковать откровенную ложь в СМИ, особенно когда живы участники тех событий.
А Вы откуда знаете, какую цель преследовал Иванов этими публикациями?
И почему Вы решили, что он опубликовал "откровенную ложь"?  Если имеет в виду "НЛО"- так это ведь Вы прямолинейно и примитивно понимаете этот термин. А Иванов ведь прямо указал, что причиной гибели туристов стал некий "объект", который "опознан" не был, и этот "объект" был "летающим". Т.е. "что-то" прилетело и туристов убило. А что именно- вроде как и "не знаю".  И- не придерешься.  А если Вы истолковали, будто бы Иванов "ударился  в УФОлогию"- так кто же виноват?

Добавлено позже:
В таком случае приведите пример когда областной прокурор участвовал в процессах, связных с Министерством Обороны и государственной тайной.

для справки:
Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1981 N 5403-X "Об утверждении Положения о военной прокуратуре"
полномочия военного прокурора:
Военный прокурор поручает органам дознания, действующим в Вооруженных Силах СССР, милиции и любым другим органам дознания исполнение постановлений о задержании, приводе, заключении под стражу, производстве обыска, выемки, розыске лиц, совершивших преступления, выполнение других следственных действий, а также дает указания о принятии необходимых мер для раскрытия преступлений и обнаружения лиц, их совершивших, по делам, находящимся в производстве следователя военной прокуратуры или военного прокурора, а также по находящимся в производстве следователей органов государственной безопасности делам, подсудным военным трибуналам.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=ESU&dst=100089&n=1601&req=doc#046007273545192984
Не понял, причем здесь Мин.Обороны? И ведь вопросы гос.тайны вовсе не замыкаются на МО. Например, оперативно- розыскная деятельность органов МВД и КГБ- это сплошь была гос.тайна. А прокурору области и одному из его заместителей вменялся надзор за оперативно-розыскной деятельностью. Да и целый ряд других вопросов, связанных с деятельностью прокурора области, составляет гос. тайну.  Так что напрасно вопросы гос.тайны Вы сводите только к МО. Есть очень много других "гос.тайн". И за разглашение любой из них- статья УК одна и та же.
« Последнее редактирование: 07.06.19 21:33 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1674 : 08.06.19 05:09 »
- провели ЯВ в нарушение Моратория, наплевав на договорённости с Западом и обманув мировую общественность;
- убили при этом 9 ни в чём неповинных гражданских, не признавшись в этом;
- на многие годы испоганили радиацией охотничьи угодья манси;
- устроили спектакль с поисками для советской общественности, потратили кучу бюджетных денег;
- обманули руководство страны в лице Хрущёва, сфабриковав смерть от замерзания.
Два года назад, на конфе-2017 года Бартоломей ясно сказал, что любой автор любой версии прежде всего должен ответить на вопрос о секретности - почему засекретили эту историю - помните надеюсь и не надо приводить ссылку?
Выше перечислена большая часть причин секретности - спасибо, этим вы просто дополнили текст версии.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1675 : 08.06.19 05:41 »
Вы достали уже все со своим национализмом - или я вас опять не так понял, воспитанный вы наш?
Вот оно чё, Михалыч. Да у вас комплексы. Можно узнать вашу национальность?
А воспитывался я в СССР, и, с моей т.з., это была хорошая школа. Такие понятия, как совесть, интернационализм в числе других активно продвигались государством, и гражданами (большинством из них) воспринимались как должное. Именно по этой причине у Союза в мире был огромный авторитет. Вчера еду в машине и слушаю радио. Выступающий говорит, слово "совесть" исчезает из нашего лексикона, а СМИ в этом исчезновении играют главную роль - нет идеологии. Журналистка гуглит и выдает, что действительно,  в СМИ России слово "совесть" последний раз использовалось в марте 2018 г. Вы представляете?
Поэтому я не удивляюсь автору темы, когда он позволяет себе подобного рода высказывания:
Надо ходить в походы хотя бы, чтобы понимать подобные вещи - вы же (явно на пару с вашим любимым юкой) ничего не видите опять.
Любезный, вы откуда знаете, кто, когда  и куда ходит?
Вы какое право имеете выносить суждение о человеке, которого не только не знаете, но еще и коверкаете его ник?
Предлагаю вам немедленно и публично извиниться. Не передо мной, нет.
Перед  yuka.
И впредь никогда не позволять себе таких вещей. Споры - спорами, но и меру надо знать.
« Последнее редактирование: 08.06.19 06:00 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1676 : 08.06.19 07:16 »
Два года назад, на конфе-2017 года Бартоломей ясно сказал, что любой автор любой версии прежде всего должен ответить на вопрос о секретности - почему засекретили эту историю - помните надеюсь и не надо приводить ссылку?
Выше перечислена большая часть причин секретности - спасибо, этим вы просто дополнили текст версии.
Куряков кажется объяснял на недавней конференции, что дело (не целиком, а только второй том) был засекречен из-за документа оперативных действий сотрудников милиции (проверка кто распускает слухи).
Но мне кажется он слукавил.
Ведь не зря Иванову посоветовали проверить одежду четверки  ручье на радиоактивность.
Радиоактивность нашли, ну и соответственно возникла необходимость засекретить второй том.
Потому что неясно происхождение вещества с бета-излучением.
Оно могло попасть на одежду разными путями.
Бета-излучатели применяются и в медицине, и в сельском хозяйстве, и в военной технике.
И если эта штука отвалилась от ракеты, то этой информации мы не получим никогда.
И Клинов при таком раскладе был уже не начальник, а исполнитель.
"Попросили" у него оригиналы экспертиз по первой пятерке - и побежал на аэродром и запрыгнул в самолет до Ивделя.
И стоял перед трупами в морге месте с Гордо, и дышал трупными испарениями.
Потому что когда просят о услуги ребята из Комитета,то отказывать им не принято.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1677 : 08.06.19 08:11 »
И Клинов при таком раскладе был уже не начальник, а исполнитель.
"Попросили" у него оригиналы экспертиз по первой пятерке - и побежал на аэродром и запрыгнул в самолет до Ивделя.
И стоял перед трупами в морге месте с Гордо, и дышал трупными испарениями.
Потому что когда просят о услуги ребята из Комитета,то отказывать им не принято.
Я полагаю, что  Клинов  получил приказ от Генерального прокурора СССР. Ну а Генпрокурор- скорее всего, из ЦК КПСС. Из того же Отдела Административных органов ЦК КПСС- для которого и была подготовлена докладная записка Бардина и Шулешко. И из ЦК КПСС должны были быть даны указания в тот же КГБ СССР, в МО и Свердловский Обком КПСС.
Это- логика той системы управления, которая в то время существовала в СССР. А КГБ- он ведь был тогда всего лишь придатком той системы.
И-что касается присутствия прокурора Свердловской области в ивдельском морге -это случай из ряда вон выходящий! Вот, даже Прошкин (бывший ст.следователь по особо важных делам при Генпрокуроре СССР) не знает ни одного подобного примера. И этот случай- объективный показатель исключительности данного происшествия и той степени важности, которую этому происшествию придавали на самом "верху". А вот стоило лишь "расслабиться" и не проконтролировать процесс вскрытий "последней четверки"9 мая- так сразу же и получили "результат". Не исключено, что областному прокурору за это "влетело": за то, что пустил всё на самотек и лично "последнюю четверку" не проконтролировал.
« Последнее редактирование: 08.06.19 08:15 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1678 : 08.06.19 08:24 »
вы же (явно на пару с вашим любимым юкой) ничего не видите опять
Комментарий администратора
SHS, убедительная просьба - давайте не будем заочно дискутировать с ув. yuka, пока он не имеет возможности лично Вам ответить. С Григорием - на здоровье (в рамках правил форума).

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1679 : 08.06.19 09:02 »
Оффтоп (текст не по теме)
В свою очередь, я сообщаю автору темы, что не буду вести с ним диалог ровно до того момента, пока он не принесет свои извинения.
« Последнее редактирование: 08.06.19 09:02 »