Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства - стр. 10 - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства  (Прочитано 194974 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Вроде как чересчур  сладкого.
Сладко-не сладко, подушка жесткая, одеяло кусачее, и весь подобный децкий сад надо оставлять дома. А поход - это дело серьезное. Сахар - это калории в чистом виде, без всякого "балласта" (как, например, в хлебе). Потратишь калории, и проголодаешься как волк, так будешь жрать сахар ложками, да еще и спасибо скажешь.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Сладко-не сладко
А что можно сказать по поводу соли ?
Зачем столько ?
« Последнее редактирование: 05.09.13 17:48 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

А что можно сказать по поводу соли ?
Зачем столько ?
А что не так с солью? Может, проблема не в количестве соли у Дятловцев, а с арифметикой, кое у кого?
1.5 кг соли - это 150 г на человека (с учетом Ю.Е.Юдина), т.е. это всего на 6 дней (150/25=6) по "Карелинским" нормативам.
Цитирование
Протокол осмотра лабаза.
6. Соль – 1,5 к.
Цитирование
Сравним с походом Карелина
Дневной рацион  одного человека
13.  Соль.                                   25


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

А что не так с солью? Может, проблема не в количестве соли у Дятловцев, а с арифметикой, кое у кого?
1.5 кг соли - это 150 г на человека (с учетом Ю.Е.Юдина), т.е. это всего на 6 дней (150/25=6) по "Карелинским" нормативам.
:) По моей ... арифметике + кулинарии =

25г =4 ч.ложечки. Не знаю кто там как считает ... но ... в какое блюдо  столько соли кладут?
А уж если себе в тарелочку посолить... то вообще никаких "ложек соли" не надо...  *SCRATCH*

Добавлено позже:
а с арифметикой, кое у кого?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 05.09.13 18:34 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | kaydak13

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

в какое блюдо  столько соли кладут?
Мне, например, все что варилось/жарилось в походе-2013, всегда казалось недосоленным, поэтому я себе частенько подсаливал "в тарелочку". Поэтому нижеприведенная цитата, равно как "Карелинская норма" лично у меня никакого удивления не вызывает.
Цитирование
Потребность в поваренной соли возрастает при обильном потоотделении. Поэтому при значительных физических нагрузках, особенно в жаркое время года, рабочим горячих цехов, спортсменам, проходящим или пробегающим длинные дистанции, суточное потребление поваренной соли нужно повысить до 20 г и даже до 25 г в сутки, учитывая, конечно, соль, содержащуюся в пище.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Мне, например,
У меня ,например, есть"рабочая" 200-граммовая солонка ,досыпаю раз в десять дней ,готовлю минимум на три приема в день , минимум 4 блюда в день и салат , минимум на 4 человека.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

Сахар - это калории в чистом виде, без всякого "балласта" (как, например, в хлебе).
Тогда зачем тушенка и др. супер "балластные" продукты ? Ась?  *JOKINGLY* 

Добавлено позже:
Потратишь калории, и проголодаешься как волк, так будешь жрать сахар ложками, да еще и спасибо скажешь.
Когда я есть ( а не жрать) хочу , я точно не сахар есть(а не жрать)  буду .  Да , у кого повышенная потребность в глюкозе я точно знаю 8-)
P.S.  Простота , хуже воровства !
« Последнее редактирование: 05.09.13 21:36 »
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

  Ребята,сейчас как-бы мы выдвигаемся в "потешном порядке" на ПЕревал  - но идет "борьба" по продуктовому складу  - а тут  ... соли  - во... сладостей --- во... че сифиликаторы не могли этого предвидеть,либо  наши были профанами

Добавлено позже:
  Большой спасибо от автора темы ,что вспомнили об ней   за всеми там Вогулами и прочими До Ветру
« Последнее редактирование: 05.09.13 21:20 »

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

Kama, простите я чет не то нажал.

Добавлено позже:
,либо  наши были профанами
Судя по всему , таки , были... ИМХО! Мне удивительно столько сладкого и мало реальной еды.Почему? Энергетик? Но не на 2 ж недели да и в таком кол-ве?
« Последнее редактирование: 05.09.13 21:32 »
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Тогда зачем тушенка и др. супер "балластные" продукты ? Ась?
Затем, что организму, помимо калорий (жиры и углеводы), потребны еще и белки - это в школьной биологии все проходили. А "небалластные" аминокислоты - те, что в чистом виде - положены только очень специальным группам граждан, типа космонавтов и военных пловцов. Вот и приходится туристам тащить на своем горбу "балластную" тушенку, и прочее. А с точки зрения оптимального соотношения вес/калории - да, лучше сахара и подсолнечного масла ничего нет.
Когда я есть ( а не жрать) хочу , я точно не сахар есть(а не жрать)  буду
Вы просто никогда не были голодным. И, как говорится, не дай Бог оказаться в такой ситуации, когда например мать ест своего собственного ребенка.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Сахар - это калории в чистом виде, без всякого "балласта" (как, например, в хлебе). Потратишь калории, и проголодаешься как волк, так будешь жрать сахар ложками, да еще и спасибо скажешь.
Почему-то в туристы в ЕКБ не "почитают" такую простую штуку как "хождение на карамельках". На марше идти с карамельками много легче, у нас эта мода давно прижилась. Так, что иногда много глюкозы не бывает
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

Тогда зачем тушенка и др. супер "балластные" продукты ? Ась?  *JOKINGLY*   

Добавлено позже:Когда я есть ( а не жрать) хочу , я точно не сахар есть(а не жрать)  буду .  Да , у кого повышенная потребность в глюкозе я точно знаю 8-)
P.S.  Простота , хуже воровства !
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Оффтоп (текст не по теме)
На марше идти с карамельками много легче, у нас эта мода давно прижилась.
Неее , не пойду в поход.. карамельки ( вообще сладкое) терпеть ненавижу .., а вот без мяса на второй день расклеюсь  :-[
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Ярослав

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

, когда например мать ест своего собственного ребенка.
Товарисщ, а Вы адекватный?
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

теперича по к-ву людей ( пущай 10 ) = 13 ч.ложек /день ?????!!!!!!
сахар не чайными ложками всегда измерялся, а еще кусочками
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Кстати, как-то пыталась найти цены на продукты 1959г. - не нашла.  *DONT_KNOW* Может кто знает и поделится?
Интересно сколько тогда, например, стоила тушенка и соотнести с расчетом 16 руб. в день на человека.

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

На марше идти с карамельками много легче, у нас эта мода давно прижилась.
Возможно это и здорово ,правда зубы , поджелудочная ..., но это все фигня - главное Отортен!

Добавлено позже:
сахар не чайными ложками всегда измерялся, а еще кусочками
Ой , а в попугаях я длиннее *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 05.09.13 21:51 »
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Товарисщ, а Вы адекватный?
Я-то вполне адекватный, а вот Вы, судя по-всему, не в курсе многих трагических страниц мировой истории.
На этом оффтопик заканчиваю (и прошу за него прощения), отвечать на любые вопросы/комментарии/обвинения не буду.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Оффтоп (текст не по теме)
Ой , а в попугаях я длиннее
Да, не всем современным мужчинам по силам зимние походы тех лет. То зубы, то поджелудочная... *JOKINGLY*

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

Да, не всем современным мужчинам по силам зимние походы тех лет. То зубы, то поджелудочная...
Как не крути , а мы ЖИВЫЕ ... и сахар не жрем  кусочками *ROFL* 

Добавлено позже:
Я-то вполне адекватный,
Видимо адекватность заканчивается на 100- ом сообщении ... *YES* мне немного осталось ...
« Последнее редактирование: 05.09.13 22:27 »
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

и сахар не жрем  кусочками
А ребята его и не жрали!

Ну ежели Вы такой грамотный расскажите пожалуйста или поделитесь ссылкой на ассортименты/разносолы продуктовых магазинов в Свердловске в концце 50-х. Желательно с ценами и прикинем.

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

Ну ежели Вы такой грамотный расскажите пожалуйста или поделитесь ссылкой на ассортименты/разносолы продуктовых магазинов в Свердловске в концце 50-х. Желательно с ценами и прикинем.
Вы , похоже флудер и друг модераторов. Ассортимент и цены обсуждался неоднократно - читайте.
   

Добавлено позже:
А ребята его и не жрали!
А кто знает - то? А вдруг они его , таки , ели чтоб силы поддержать , а вы так грубо ... НЕ СТЫДНО?! ГДЕ МОДЕРАТОРЫ? ПАМЯТЬ ОСКОРБЛЯЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено позже:
Если честно , то меня просто интересовал ответ на мой вопрос - зачем столько сахара и др . сладостей в походе , а не кто и что(карамелька за щекой  :-[) сосет в походе. *SORRY*

Комментарий администратора
Одного смайлика было бы вполне достаточно.
« Последнее редактирование: 05.09.13 23:14 от Виталик »
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вы , похоже флудер
Ваша проницательность восхищает.

Ассортимент и цены обсуждался неоднократно - читайте.
слушаюсь  :sm55:
еще бы найти где

А вдруг они его , таки , ели
таки ели

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

таки ели
Вот и я о том же - зачем столько? И без разницы - кусочки или ложки , главное , что очень   много... почему? Кто ответит?

Добавлено позже:
Желательно с ценами и прикинем.
Да , а шо Вы , таки , хотели прикинуть - шо почем ? А зачем ? =-O
« Последнее редактирование: 07.09.13 19:55 »
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вот и я о том же - зачем столько? И без разницы - кусочки или ложки , главное , что очень   много... почему? Кто ответит?
Уже ж ответили. Не устраивает ответ или ШО?

Да , а шо Вы , таки , хотели прикинуть - шо почем ? А зачем ?
Чего и сколько могли купить на собранную сумму.

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

Уже ж ответили. Не устраивает ответ или ШО?
Кто и где ?А какой? А ШО? *ROFL*

Добавлено позже:
Чего и сколько могли купить на собранную сумму.
Лично Вам легче будет ? Или чужие деньги любите считать? Или делать нечего , ась?  *NO*
« Последнее редактирование: 09.09.13 23:27 »
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
Ярослав, откуда столько то ли агрессии, то ли юношеского задора? Если вам не нравится вопрос участника, для Вас он не интересен, не лучше пройти мимо, чем попытаться втянуть собеседника в "бессмысленную и беспощадную" пикировку, не имеющую к теме обсуждения никакого отношения?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

про сахар.
в школе, на уроках физкультуры, когда долго катались в лесу на лыжах, клали под язык или просто рассасывали кусочек сахара.
не знаю откуда это пошло ))
по-моему, кто-то посоветовал, что это полезно.

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

про сахар.в школе, на уроках физкультуры, когда долго катались в лесу на лыжах, клали под язык или просто рассасывали кусочек сахара.не знаю откуда это пошло ))
Я насчитал 13 чайных ложек  сахара в день( ч.ложка - 6 гр. - 78 гр. на человека   в день ) и это на 10 человек , на 2 недели , вот и вопрос - зачем столько? =-O =-O И это без сгущеного молока и киселя - а там сахара...  Сладенькое любили?

Добавлено позже:
откуда столько то ли агрессии, то ли юношеского задора? Если вам не нравится вопрос участника, для Вас он не интересен, не лучше пройти мимо, чем попытаться втянуть собеседника в "бессмысленную и беспощадную" пикировку, не имеющую к теме обсуждения никакого отношения?
Куда мне до вас  ,бессмысленных и беспощадных  модерасторов ... да и не очень свежих *ROFL*
Просто было интересно почему глубокоуважаемая Соната так рьяно интересуется что могли купить дятловцы на те деньги , что у них нашли после СМЕРТИ.
« Последнее редактирование: 11.09.13 23:50 »
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Куда мне до вас  ,бессмысленных и беспощадных  модерасторов ... да и не очень свежих

Комментарий модератора
Я так понимаю, что Вы пришли на форум, уже заранее имея камень за пазухой в сторону администрации форума? Боюсь, что так наше с Вами сотрудничество, а оно неизбежно в случае продолжения Вашего участия в работе форума, не получится. Не нравится Вам администрация, есть конкретные претензии, пожалуйста озвучьте их здесь: http://taina.li/forum/index.php?topic=196.0, а также прошу обратить свое внимание на п.12 Правил форума: http://taina.li/forum/index.php?topic=1714.0. Считайте это первым официальным предупреждением.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

Считайте это первым официальным предупреждением.
Это вы , мадамы чересчур ошалели от своей безнаказанности и мнимой власти . Мне просто смешно ,  вы пойдите и полечитесь .
« Последнее редактирование: 12.09.13 00:18 »
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.