Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 252 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339035 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Днище могло состоять из нескольких досок.
После предоставленого вам описания конструкции этого типа лодок, схем,фотографий и объяснений, снова утверждаете, что для их днища традиционно могло быть использовано несколько досок а не одна??? Как же тяжело было вашим школьным учителям...

Добавлено позже:
Вепсские лодки-долбленки из осины, восток Ленинградской области, снято вчера, на ЗП сам мастер: как видим, с досками там не очень. А на вашем снимке лодка шпангоутная, видимо, русской конструкции.
Если Вы пролистаете пару страничек назад и прочтете то, что я написал про печорскую лодку или бурмантовку, то увидите что лодки именно этой конструкции используют манси на Лозьве. И на фотографии именно она. Если есть сомнения то сравните крайнее фото со схемой, которую я приводил.
Долбленка это исторический тип лодки. Печорская или баурмантовка это следующее поколение. Более технологичное и соответственно обладающее лучшими характеристиками. То что долбленки распространены по всему Северу это известно кажется всем.
https://vk.com/@ybezhishche-lodki-oblasok-bat-berestyanka-vetka-kulas-trehdoskovka-i-pya
« Последнее редактирование: 19.05.19 19:04 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Я думаю нам пора лодочные баталии заканчивать. Есть текст, в котором упоминается казнь под лодочной доской, бывшая, по видимому ,достаточно распространенным явлением, ибо специально выдумывать такое, стали бы вряд ли. Казнь при которой ломается грудная клетка. Привезли ли доску с собой или за неимением оной, воспользовались цельным бревном , это объясняет травмы Люды и Золо. Хотелось бы услышать доводы bestiarys, по удалению языка и если есть возможность, рисунки по механике нанесения травмы доской (бревном) Уверена, что они очень хорошо дополнят версию.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Gustav917 | bestiarys

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Привезли ли доску с собой или за неимением оной, воспользовались цельным бревном
Отдельная доска, аналогичная по размерам деннице (сечение 40 см х 4 см), не обладает достаточной жесткостью, чтобы в нужной мере передать объекту усилие приложенок к ней (будет гнуться огибая объект). Нанести такие травмы можно или деницей целой лодки-бурмантовкой, или за неимением онной - просто толстым бревном, как Вы и предположили.

Хотя, если принять во внимание важность для шамана и компани соблюдения всех деталей ритуала, втч способа нанесения травм грудной клетки, то привезти в грузовых нартах лодку не кажется большой проблемой - конструкция позволяет. А применить ее на много легче (зафиксировали жертву на чем-то достаточно плоском и твердом (на тех же грузовых нартах с дощатым настилом например), установили сверху лодку, залезли в нее в достаточном количестве, попрыгали-покачали и привет, причем, как ни цинично это звучит, в соответствии с традицией мучений жертвы процесс можно растянуть варьируя интенсивность нагрузки), чем городить огород с затесанными бревнами, которые надо не только раздобыть и подготовить но еще потом куда-то девать.
« Последнее редактирование: 19.05.19 19:24 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Дмитриевская

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Да сколько же можно , каждому сектанту рассказывать про самую простую версию случившегося? Ну расскажу я Вам очередной раз, потом Вы потеряетесь на неделю и мочи мочало начинай сначала. У меня не так много сообщений в этой теме что бы просто поиском найти это все за 2 минуты.
 Что касается формальной логики, когда то это был школьный предмет ( еще при Сталине ввели), потом его вытеснили в ВУЗы, сейчас видимо совсем забыли. Вот так и манипулируют народом по Оруэллу. Война это мир. Свобода это рабство. Все как Вы и просили по Канту трансцендентальная логика, где схоластика сидит на схоластике и по сути идут размышления о разуме человека, а не о логике предметов. Если бы следователи для выявления преступников пользовались логикой Канта , то следователи вообще перестали бы искать преступников а пустились бы  в рассуждения а мог ли человек думать так или иначе. Ну если Вы настаивайте то приведите пример продуктивности логики Канта в расследовании преступлений. Ну а самое главное у Вас телега впереди лошади. Вы подгоняете, причем очень неудачно, теорию под практику. Ни одного примера массового убийства манси по ритуальному обряду НЕТ. Но идет высасывание из пальца. Вот тут лодкой женщину задавили, там оленя мучительно убивали, при восстании кого-то порешили, в походе были девственницы, можно подумать что при восстании не может быть убийств,  а девственница это мотив. Более того и даже тут противоречие которого Вы в упор не видите. Мотив засунуть женщину под лодку это расплата за измену мужу, а тут девственница уже кому то изменила. И это все выдается за доказательную базу. Бред полный. Доказательная база лежит в зафиксированной сути вещей, предметов, действий, а не в умозаключениях как в анекдоте про Петьку с Чапаевым, где один у другого спички попросил.  ШЕСТЬ лет обсуждений мотивов и ни одного даже наброска по событиям гибели, все какие то отмазки, мы расследуем. Я вообще не вижу никакого расследования, пустой треп, "могли не могли, в эпосе было, ну а что еще кроме ритуального убийства"
 Ну и как положено все неудобные вопросы Вы проигнорили. Например я попросил Вас воспользоваться формальной логикой и доказать что власти прикрыли убийство 9 студентов потому что... Вместо того что бы сказать что это не логичное событие ВЫ пустились во все тяжкие в поисках такой логики которая Вам подходит, для Вашей личной версии. Как будто истину определяет философская школа а не суть вещей.
Очень подробный и эмоциональный текст...
Давайте по-порядку:
1.Первое. Ваши претензии ко мне не обоснованы в плане того, что я избегаю диалога и исчезаю на неделю. За последние пару песяцев такого не было ни разу.
2.Второе. Вам малость советская система образования в школе и вузе затуманила разум, пытаясь навязать точку зрения, что существует какая-то философская дисциплина, логика , диалектика, этика и тд., которая имеет точность точных наук. Такой дисциплины в философии нет и быть не может. В данном случае мне даже ссылаться ни на кого не надо, потому, что свою квалификацию я могу подтвердить по формальным признакам.
3.Третье. То, что Вы называете "предмет" - это явление в сознании человека внешних форм и обстоятельств, соответвенно, не может быть подвергнуто анализу вне сознания, не учитывая его деятельности. Логика Канта очень продуктивна в прикладном плане исследования, поскольку она оперирует категорией содержания " мотив", а без этого как Вы понимаете можно сколько угодно оперировать внешними формами и вещами с абсолютно нулевым результатом.Нет мотива, то есть содержание сознания, нет доказательства.
4.Четвертое. Не надо путать вещи (материальные формы окружающего мира), предметы (продукты сознания) и деятельностные акты. Такая каша в голове с оперированием ими может возникнуть только под влиянием диамата, истмата и схоластической формальной логики, которая даже наукой в полной мере не является. Так, химера марксизма как попытки философии.
Относительно методологии в данной теме и ее оценки, я писала страниц 90 назад. Я ее оцениваю как отличную реализацию принципа методологической дополнительности по отношению к решению частной  прикладной задачи.
Если остались какие-то вопросы обращайтесь. Исчезать не планирую.

Добавлено позже:
Я думаю нам пора лодочные баталии заканчивать. Есть текст, в котором упоминается казнь под лодочной доской, бывшая, по видимому ,достаточно распространенным явлением, ибо специально выдумывать такое, стали бы вряд ли. Казнь при которой ломается грудная клетка. Привезли ли доску с собой или за неимением оной, воспользовались цельным бревном , это объясняет травмы Люды и Золо. Хотелось бы услышать доводы bestiarys, по удалению языка и если есть возможность, рисунки по механике нанесения травмы доской (бревном) Уверена, что они очень хорошо дополнят версию.
По языку сегодня вечером. Почти все готово. По грудной клетке во вторник рисунок, остальное(модель) постараюсь в течении недели
« Последнее редактирование: 19.05.19 15:53 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917 | Дмитриевская

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
Так, химера марксизма как попытки философии
:) Попахивает ревизионизмом))).
Если без смеха, то прежде всего хочется задать не джентельменский вопрос о годе Вашего рождения и месте учёбы)))
"Как несомненное достояние духовной культуры человечества, марксизм требует обстоятельного изучения, а его творческое содержание остается, безусловно, жизнеспособным и методологически ценным, касается ли это его мировоззренческих аспектов или его диалектического метода."
Поэтому фраза "химера марксизма как попытки философии" - всего лишь Ваше частное мнение, но не больше))) (С) https://studopedia.su/14_169987_istoricheskie-sudbi-filosofii-marksizma.html
Вступать в споры по философии не намерен, скажу всего лишь тоже собственное частное мнение: аргументы от Vladmir https://taina.li/forum/index.php?action=mb;sa=add;topic=1043;msg=845761 более убедительны, именно в части обсуждения Формальной логики. Не версий.
С точки зрения Канта, недостаток формальной логики в том, что она не позволяет получать нового знания, а только преобразует уже имеющееся знание. Вдумайтесь в это. Даже с точки зрения изучения трагедии.
Про версии сразу скажу, их у меня нет... и не появилось за уже несколько лет попыток вникнуть в Дятловедение. Наоборот, поражаюсь, как легко некоторые их строят, зачастую используя явные попытки притянуть что-то за уши, что приравниваю скорее к приёмам демагогии и софистики, а не логики и философии. Елена Дмитриевская, к Вам про демагогию не относится, читаю с интересом, хоть и не разделяю... Не убедили.
С Уважением ко всем участникам форума.
« Последнее редактирование: 19.05.19 16:27 »
Прорвёмся! (ツ)

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Цитирование
Логика Канта очень продуктивна в прикладном плане исследования, поскольку она оперирует категорией содержания " мотив", а без этого как Вы понимаете можно сколько угодно оперировать внешними формами и вещами с абсолютно нулевым результатом. Нет мотива, то есть содержание сознания, нет доказательства.
Вам видимо не известно сколько преступлений совершается вообще без мотива. Просто на эмоциональном фоне один дал в другому по голове и убил. И вот следователь начинает дознание по Канту и само собой не находя мотива отметает версии преступления. Или мотив был один а цепь событий привела к последствиям не соразмерным первоначальному мотиву. Хотел оттолкнуть, а он упал и головой о камень. Я уж не говорю о классике "Пьяный не где не работающий, нанес пьяному негде не работающему столько то ножевых ранений, от полученных травм потерпевший скончался." Ну или там кража санок, покатились дети да бросили вот и весь мотив. Что он дает? да ничего не дает в поиске воришек, именно в этом банальном случае.   
 Вот наш случай. Вы ведь даже теоретический не рассматривайте возможность непреднамеренного убийства ГД, хотя бы в канве версии ритуального поступка. Ну например манси ( возможно даже не те которые проживают в округе) обиделись на ГД за неправильное поведение, не важно за что и решили им просто отомстить исходя из своих религиозных убеждений. Народу у них мало, пару человек, так как быстро мстители собираются только в американских кинофильмах, решили тупо подбросить галлюциногенов в палатку. После воздействия веществ, напугать туристов. Ну там один одел какую шкуру или маску или просто начали выть подражая животным. Туристы под действием веществ совершают ряд нелогичных поступков. Покидают в страхе, все вместе , палатку. Кто-то не усел даже одеться толком  и бредут по наклонной поверхности вниз к кедру. Как по пути наименьшего сопротивления. Далее в бреду каждый сам по себе или в паре с кем-то, опять производит ряд нелогичных действий. Кто-то дерется между собой, кому то дали тяжелым  по голове, кто-то разнимает, кто то полез на макушку кедра и упал , получив те самые травмы, кто-то разжигал костер и обжегся, кто-то решил вернутся назад. И все это при сильном ветре и низкой температуре. В результате часть туристов погибает от  ран, часть замерзает. Логичная  эта версия? Да уж куда более логичная чем ритуальное убийство которое никогда нигде не кем не было описано и скорей всего не совершалось, да еще с применением каких-то лодок, полипасов, рычагов.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
О защите капищ. Вроде еще не было.

Достигнувъ берега, мы углубились въ густую лѣсную чащу и тамъ на одномъ холмѣ, возвышающемся надъ другими, заваленномъ дивимъ буреломомъ и поросшемъ густымъ красполѣсьемъ, увидѣли двѣ, уже полу-истлѣвшія, шкуры, подвѣшенныя на высокой перекладинѣ. Одна изъ этихъ шкуръ была оленья, другая -- бѣлаго барашка. Сначала я не понялъ, въ чемъ дѣло, и подумалъ, что эти шкуры развѣшены были здѣсь для просушки и потомъ позабыты. Но мой спутникъ, какъ болѣе опытный, взглянувъ на нихъ, вскричалъ: "Э, да вѣдь это жертвы!" Дѣйствительно, обѣ шкуры оказались снятыми съ животныхъ вмѣстѣ съ головами и копытами, что обыкновенно дѣлается только при жертвоприношеніяхъ. На правомъ ухѣ у барашка оказалась привязанной красная ленточка, въ которой былъ завернутъ серебряный гривенникъ. Головами эти шкуры были обращены на сѣверъ. Мы тщательно начали изслѣдовать окружающую мѣстность, въ надеждѣ найти гдѣ-либо по близости изображеніе вогульскаго шайтана. Но, осматривая эту мѣстность, мы соблюдали крайнюю осторожность, такъ какъ намъ было извѣстно, что вогулы въ своихъ священныхъ рощахъ, гдѣ находятся ихъ шайтаны, нерѣдко ставятъ западни и натянутые луки, для защиты своихъ боговъ отъ людей непосвященныхъ, такъ что послѣдніе, попавъ въ такое мѣсто, рискуютъ напороться на смертоносную стрѣлу. Однако шайтана нигдѣ не оказалось. Подъ стволомъ одного огромнаго свалившагося дерева мой коллега нашелъ жестянку изъ-подъ пороха, въ которой лежало нѣсколько серебряныхъ монетъ,-- очевидно, жертва охотника. Въ другомъ мѣстѣ, также неподалеку отъ жертвенныхъ шкуръ, около корня одной березы я поднялъ свертокъ мѣдныхъ и серебряныхъ монетъ (всего 48 к.), завернутыхъ въ тряпки, бумагу, бересту и сверху прикрытыхъ небольшимъ камнемъ.

ЗА УРАЛЬСКИМЪ БОБРОМЪ Путешествіе въ страну вогуловъ.1894 Инфантьев П.П.


Поблагодарили за сообщение: elena_hiop | bestiarys

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
dqdmitry,  раз обещала. Сведения подтверждающие квалификацию оставляю на сутки:
Возраст 52, что такое марксизм как философия знаю очень хорошо.. Защита кандидатской диссертации  по философии, специальность 09.00.04, в доктоском совете Института философии Российской академии наук ( ИФРАН). Научный руководитель - д.ф.н., профессор Куренкова  Р.А., руковолитель от ИФРАН, д.ф.н, профессор, зав.сектором Бычков В.В., официальный оппонент -д.ф.н., профессор, директор Институ культуры  Афасижев М.Н.
Тема диссертации : Эстетика формы и содержание архитектурного пространства
В соответсвии с правилами ВАК она выставлена на сайте Ленинки. С общими положениями можно ознакомиться.

Добавлено позже:
Vladmir,  логичность Вашей версии заканчивается на объяснении травм. Так их объяснить нельзя, они не соответствуют такому описанию.
« Последнее редактирование: 19.05.19 17:53 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Сергей В.

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
bestiarys, спасибо. Безоговорочно верю на слово, выражаю Уважение перечисленным регалиям.
Тем не менее, мнение своё не изменил, "химера марксизма как попытки философии" характеризует Вас в плане пренебрежения к отличному от Вашего мнения, и это пренебрежение, с точки зрения Формальной логики :), может распространиться на что угодно, в т.ч. и на выводы, основанные на т.наз. анализе Дятловской трагедии.
Прорвёмся! (ツ)

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

А что не относится к теме вопроса?
Как то подвис вопрос в воздухе.
 
А кто диктовал девушкам мансийские слова для перевода на русский?
Диктовали лесорубы.
То есть среди диктовавших собственно манси не было?
Даже если так, то как быстро манси узнали, что вот пришли туристы, которые активно интересуются культурой манси
и даже девушки словари составляют?

Ряжнев:
Все они прожили в 41 квартале 2 дня, т.е. 26 и 27 января.

Плюс ночь на втором северном.
И у манси не было времени предотвратить осквернение?
« Последнее редактирование: 19.05.19 18:00 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ряжнев:
Все они прожили в 41 квартале 2 дня, т.е. 26 и 27 января.
Вопрос по второму дню.
Где это написано ?

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

По фото нет второго дня. Это ошибка Ряжнева. И по дневнику Зины  (и по общему дневнику и по дневнику Люды)они ночевали одну ночь на 41 участке.  Там постоянно бывали манси. В 41 был магазин, где ребята закупились хлебом. Так что для манси не было проблемой узнать куда и как идут туристы.

Добавлено позже:
SKAD, а вообще, занимайтесь изучением матчасти сами. Честное слово, надоело отвечать на дилетантские вопросы.

Добавлено позже:
dqdmitry,для того чтобы требовать от участников дискуссии подтверждения их профессиональной квалификации и уровня соответствия и при этом все равно делать какие-то выводы которые Вас лично не устраивают по формальным признакам, неплохо бы и самому представиться . Кто Вы собственно?
« Последнее редактирование: 19.05.19 18:43 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Еще к вопросу о доступности капища, системе защиты итд из первых рук
Картинка большого размера и кликабельна


На основании двух приведенных мной источников, на мой взгляд можно сделать вывод о том, что самострелами и ловушками защищались именно удаленные места нахождения "шайтана" а не любые жертвенные.
« Последнее редактирование: 19.05.19 19:02 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | bestiarys

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Меня больше интересует. Что заставило Дятлова и остальных членов группы поставить палатку там, где она не должна была быть в принципе?
Из воспоминаний Бартоломея:

"Есть мнение, что именно Дятлов придумал, в безлесной местности, ставить палатку на лыжи, положенные креплениями вниз."

У Дятлова, ранее в походах, было несколько холодных ночевок в безлесной местности, отсюда и ночевка на Холат -Чахль!

Относительно Кедра, как эпицентра событий, идея не моя, а авторов темы. Я с ней согласна. У ручья нет условий, не в физическом, не в сакральном смысле и снега слишком много. Именно на  Кедре кровь и остатки иных тканей, которые так поразили Иванова, что он не знал как их назвать. Там костер, зарытая шкура, обломанные ветки и т.д.
В начале февраля, у ручья, не было много снега. Кто-то из поисковиков говорил, что под настилом снега было не более полуметра!
А на счет "Сакрального" смысла, так ручей это составляющее реки, а на счет "сакрального" значения рек, я ранее приводил пример!

Зарытая шкура, кедр, кровь и остатки иных тканей, а так же воткнутый нож, разбросанные монеты, имеют, конечно, "сакральное" значение, но это вовсе не показатель того, что кедр был эпицентром событий!

Скорее именно настил и тяжело травмированные, рядом с ним, указывают на эпицентр!

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Скорее именно настил и тяжело травмированные, рядом с ним, указывают на эпицентр
Организация настила в норе указывает, на мой взгляд, на место ночевки группы охотников-наблюдателей которое затем ими использовалось как место временной изоляции части туристов.

Добавлено позже:
У Дятлова, ранее в походах, было несколько холодных ночевок в безлесной местности, отсюда и ночевка на Холат -Чахль
Он был тайный мазохист и приобщал группу? Иначе такое решение без наличия дополнительных факторов объяснить сложно.
« Последнее редактирование: 19.05.19 19:12 »

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Организация настила в норе указывает, на мой взгляд, на место ночевки группы охотников-наблюдателей которое затем ими использовалось как место временной изоляции части туристов.
На фотографии настила виден оберег манси, а так же недалеко от настила поисковики фотографировали жертвенное место...
Так, что можно утверждать, что настил готовился именно для дятловцев и был именно эпицентром!

Он был тайный мазохист и приобщал группу? Иначе такое решение без наличия дополнительных факторов объяснить сложно.
Не более чем элемент сложности похода.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
На фотографии настила виден оберег манси, а так же недалеко от настила поисковики фотографировали жертвенное место... Так, что можно утверждать, что настил готовился именно для дятловцев и был именно эпицентром!
Почему это можно утверждать? Не серчайте :) я правда пытаюсь понять Вашу логику ибо вопрос важный.

Не более чем элемент сложности похода.
Ответ не засчитан :) Даже при холодной ночевке любой опытный турист постарается поставить палатку в наименее продуваемом ветром месте чтобы избежать переохлаждения.
« Последнее редактирование: 19.05.19 19:30 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

На фотографии настила виден оберег манси, а так же недалеко от настила поисковики фотографировали жертвенное место...
Так, что можно утверждать, что настил готовился именно для дятловцев и был именно эпицентром!
Нет, настил не был эпицентром хотя и готовился для ребят. Вы рассуждаете, не понимая сакрализации момента. Нужно знать последовательность ритуала жертвоприношения. Что за чем происходит. Тогда у вас картина сложится. Далее... Обратите внимание на то, что веточки шли от кедра к настилу, то есть деревца несли от кедра. И еще важнейший момент который Вы упускаете. Обмотка с ноги Люды тоже была найдена по пути от кедра к настилу, то есть ее тащили или убитую или без сознания, иначе она бы подобрала эту обмотку. ЕЕ тащили от кедра.
« Последнее редактирование: 19.05.19 19:29 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
хотя и готовился для ребят.
Чем обусловлено это утверждение? Зачем делать дополнительную работу если осложнение от простуды жертвам и так не грозит?

Обмотка с ноги Люды тоже была найдена по пути от кедра к настилу
Или она была обронена по пути от места изоляции (настил) к месту экзекуции (кедр)?
« Последнее редактирование: 19.05.19 19:36 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Чем обусловлено это утверждение? Зачем делать дополнительную работу если осложнение от простуды жертвам и так не грозит?
Ритуалом. Это у Саши Ветра , который меня критиковал за то, что я постоянно ищу подтверждения в источниках, была идея, что манси ,пардон, решили туристам зад погреть соорудив настил в яме.  Нет это не так. Настил имел ритуальное значение. Пока без подробностей.
« Последнее редактирование: 19.05.19 19:36 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

elena_hiop


  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Москва

  • Была 21.05.19 14:25

Десад,
У Дятлова, ранее в походах, было несколько холодных ночевок в безлесной местности, отсюда и ночевка на Холат -Чахль!

Не))) холодная ночевка в зимнем походе не предполагала спать в раздетом виде под двумя одеялами в минус 20°))) холодная ночевка проводилась в случае форс-мажора при растопленой печке. Вопрос не в этом. Зачем надо было выводить группу к высоте 1079? под сильнейшим ветер, по количеству продуктов, ведрам-канам, печке с растопкой, пиле, двум топорам (и этот ледоруб!, не нужный никому, кроме альпинистов) - минимум предполагалась задержка группы на склоне на двое суток. При этом они уже отставали от своего, достаточно жесткого графика.


Поблагодарили за сообщение: Gustav917 | bestiarys

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

По фото нет второго дня. Это ошибка Ряжнева. И по дневнику Зины  (и по общему дневнику и по дневнику Люды)они ночевали одну ночь на 41 участке.  Там постоянно бывали манси. В 41 был магазин, где ребята закупились хлебом. Так что для манси не было проблемой узнать куда и как идут туристы.

Добавлено позже:
SKAD, а вообще, занимайтесь изучением матчасти сами. Честное слово, надоело отвечать на дилетантские вопросы.
У меня нет вопросов по мат части, только по Вашей версии, на которые Вы и сами ответить не можете.
Жаль вы с Ряжневым поспорить не можете: 26 и 27 - это два разных дня по Ряжневу или один, как считаете Вы. Ну да, день вижайского сурка.. *JOKINGLY*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Настил имел ритуальное значение. Пока без подробностей.
Ок. Но если группа охотников до подхода основных сил следила за туристами установившими палатку, то им надо было во-первых где-то скрываться, во-вторых не замерзнуть, в третьих контролировать передвижение объектов слежки. По сумме факторов простейшее решение это один наблюдатель а остальные в норе на настиле, и смена караула при необходимости. Или есть другие идеи по поводу их местоположения в этот период времени?
« Последнее редактирование: 19.05.19 19:43 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

У меня нет вопросов по мат части, только по Вашей версии, на которые Вы и сами ответить не можете.
Жаль вы с Ряжневым поспорить не можете: 26 и 27 - это два разных дня по Ряжневу или один, как считаете Вы. Ну да, день вижайского сурка.. *JOKINGLY*
Извините , я ваших идей не понимаю. Была одна ночь. Это не по моей версии, а по документам, по дневникам и фото.  Вы можете верить Ряжневу и переформатировать хронологию как хотите. У меня не получилось.

Добавлено позже:
Ок. Но если группа охотников до подхода основных сил следила за туристами установившими палатку, то им надо было во-первых где-то скрываться, во-вторых не замерзнуть, в третьих контролировать передвижение объектов слежки. По сумме факторов простейшее решение это один наблюдатель а остальные в норе на настиле, и смена караула при необходимости. Или есть другие идеи?
Зачем так далеко? Нет. Не нужно навязывать манси устав караульной службы СА. Скрываться они могли и ближе в тайге. Вычислите расстояние от последней стоянки до настила.
« Последнее редактирование: 19.05.19 19:45 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Почему это можно утверждать? Не серчайте  я правда пытаюсь понять Вашу логику ибо вопрос важный.
Недалеко от настила знак, обозначающий жертвенное место, на настиле знак - оберег, рядом с настилом жертва.

Все это как звенья одной цепи... Разве сложно понять логику?

Ответ не засчитан  Даже при холодной ночевке любой опытный турист постарается поставить палатку в наименее продуваемом ветром месте чтобы избежать переохлаждения.
Что значит не засчитан?

Я же привел цитату из воспоминаний Бартоломея:

"Есть мнение, что именно Дятлов придумал, в безлесной местности, ставить палатку на лыжи, положенные креплениями вниз."

А если Вы читали биографию Дятлова, то знаете как Игорь любил сложности и в его группе ребята считались самыми подготовленными!

Нет, настил не был эпицентром хотя и готовился для ребят. Вы рассуждаете, не понимая сакрализации момента. Нужно знать последовательность ритуала жертвоприношения.
Да вот я все жду от Вас именно конкретики по этому вопросу...

Обратите внимание на то, что веточки шли от кедра к настилу, то есть деревца несли от кедра. И еще важнейший момент который Вы упускаете. Обмотка с ноги Люды тоже была найдена по пути от кедра к настилу, то есть ее тащили или убитую или без сознания, иначе она бы подобрала эту обмотку. ЕЕ тащили от кедра.
На счет веточек от кедра к настилу, откуда информация?

То, что связь кедра с настилом была, это видно и по Колеватову, который был возле кедра (судя по сожженному рукаву).

Если Дубинину тащили, то именно труп, так как с такой травмой (как описывает Туманов) она бы прожила 10 - 20 мин.
Какой смысл в перетаскивании трупов от кедра к настилу и для каких целей тогда настил вообще готовился?

Добавлено позже:
Не))) холодная ночевка в зимнем походе не предполагала спать в раздетом виде под двумя одеялами в минус 20°)))
А с чего вы взяли, что они должны были спать в раздетом виде?

Как уже написал, для Дятлова это был элемент сложности похода... Он не искал легких путей!
Почитайте его биографию и воспоминание тех, кто его знал.

Добавлено позже:
Обмотка с ноги Люды тоже была найдена по пути от кедра к настилу, то есть ее тащили или убитую или без сознания, иначе она бы подобрала эту обмотку. ЕЕ тащили от кедра.
Кстати, если их конвоировали вниз, то Люда могла потерять обмотку и не поднять ее...
« Последнее редактирование: 19.05.19 19:59 »

elena_hiop


  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Москва

  • Была 21.05.19 14:25

Gustav917, Организация настила в норе указывает, на мой взгляд, на место ночевки группы охотников-наблюдателей которое затем ими использовалось как место временной изоляции части туристов.

Тут не возможно определить время сооружения настила. Была ли это старая охотничья лежка у места водопоя? То есть известен только факт наличия настила с одеждой и всё. При обнаружении настила прокурор стоял в отдалении и им особо не интересовался, по словам поисковиков.
Откуда взялось утвержденин, что настил был в норе? Вспомним, как был обнаружен настил. Проводник-манси указал на старую желтую хвою, и предположил, что в том направлении должно что-то есть.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дорогой маркиз Десад, я понимаю, что вы все ждете конкретику. Но в ней то и суть версии. И ранее чем она будет опубликована в статье, я не могу выложить самое важное в открытый доступ. Это мое право как автора. Мне уже приходилось читать собственные тексты , выложенные в ВК от лица посторонних людей, даже без кавычек. Не говоря уже о всем известном ВД. Пусть пока будут различные варианты в обсуждении, поверьте они тоже очень интересны. Мне бы, например, хотелось узнать, что именно Вы считаете оберегом манси на настиле?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Зачем так далеко? Нет. Не нужно навязывать манси устав караульной службы СА. Скрываться они могли и ближе в тайге. Вычислите расстояние от последней стоянки до настила.
Устав караульной службы написан кровью, мадам Дмитриевская. Он конечно в некоторых местах формален до отвращения, но иначе не выжить. А манси впитывают знания о выживании с молоком матери. По моим прикидкам от настила до палатки около двух км. Причем настил на границе леса. Отличная точка для скрытого базирования и организации наблюдения. Задача то была не просто скрываться от глаз до поры до времени, но и контролировать возможные передвижения.


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

elena_hiop


  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Москва

  • Была 21.05.19 14:25

Бестиариус!
Убита. Смотрю на Вас, как муравей на собор!!


Поблагодарили за сообщение: bestiarys