Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 251 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339013 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Цитирование
Абсолютно не верное суждение  ;)  Буряты приблизительно в такой же степени буддисты, как манси православные христиане. Шаманизм никуда не делся ни у тех ни у других. Атрибутика совпадает.
Вы путайте частное ( шаманизм "черная вера" отдельных бурятских поселений) и общее 16 000  бурятских лам до революции в РИ и 40 монастырей. Так же буряты сформировали свое буддийское течение не зависимое от Тибета. Кроме этого эти так называемые Вами "шаманы" имели письменность, книгопечатанье, философские учения и прикладное искусство.   Все эти факторы кардинально отличаются от повальной религии финно-угров - язычества и совсем не вяжутся с манси, ни по укладу жизни, ни по религиозной концепции ни по этногруппе. С таким же успехом я могу привести в пример каких ни будь сектантов типа "хлыстов" или "скопцов"и сделать вывод что все  русские по ночам лупят себя хлыстами и удаляют себе половые органы.
 Вообще я уже неоднократно замечаю что дятловеды страдают одной из проблем логики. Когда частное выдается за общее. Ну смешно уж право слово, на полном  серьезе обсуждать религиозное убийство на основе стихотворения из эпоса, которое записал венгр в лохматом году непонятно у кого взяв оригинал, Да к тому же повествование этого стихотворения не указывает не на массовое убийство ни на религиозный обряд, а всего описывает иносказательное наказание за измену жены. 


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | Дмитрий Карягин

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Куда Ветра дели? Он много видел.
Присоединяюсь!

Добавлено позже:
Вы путайте частное ( шаманизм "черная вера" отдельных бурятских поселений) и общее 16 000  бурятских лам до революции в РИ и 40 монастырей. Так же буряты сформировали свое буддийское течение не зависимое от Тибета.
А я не путаю, я знаю ;)
И вновь сформированную религию бурят правильнее всего называть "Ламаизм с элементами шаманизма". И кто там у них вперед в головах - большой вопрос.
« Последнее редактирование: 19.05.19 01:03 »


Поблагодарили за сообщение: Hover | Дмитрий Карягин

VitDV

  • Гость
Возле палатки драться не могли,не? А возле кедра,тоже не? Строго возле оврага? Ну ок. Кстати вопрос -как манси протащили туристов к кедру через завалы снега в районе оврага.На санях? в лодке? левитационные полипасты?

Так хорошо,а что вообще насчёт снежного покрова тогда? Что бы разобраться с этим непростым вопросом обратимся к имеющимся с похода и поисков фотографиям.Что же мы видим, на склоне метровый слой снега,поисковики по пояс в снегу,кое как передвигаються,матерясь роют импровизированные окопы,камней не видно,палатку тоже,это её потом отрыли.А как же следы столбики?
Ну так их специально откопали что бы пофотографировать!
Так ну хорошо,а что возле кедра?
Ну... там тоже всё почистили лопатами... это же сразу заметно,изначально там конечно же был метровый слой снега!
Так, ну хорошо,склон ХЧ выборочно почистили от снега,возле кедра тоже,а на Лозьве и Ауспии кто снежные заносы снега зачищал? Судя по глубине лыжни,следам как то непохоже что там был большой слой снега?
Ну... так... как его... фотомонтаж! Да! На самом деле там было много снега,вот почему туристы так медленно шли!

Ну что же,действительно,можно сделать вывод что тогда было довольно много снега,многие животные и птицы даже гибли от недостатка корма,а группа Дятлова пока шли до ХЧ по этим  снежным завалам выбились из сил,были сильно измождённы,поэтому и коварным манси не составило труда их всех схватить.Вот оно обьяснение! Можно сказать на поверхности лежало.Снег!

elena_hiop


  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Москва

  • Была 21.05.19 14:25

VitDV
Возле палатки драться не могли,не? А возле кедра,тоже не? Строго возле оврага? Ну ок. Кстати вопрос -как манси протащили туристов к кедру через завалы снега в районе оврага.На санях? в лодке? левитационные полипасты?

Так хорошо,а что вообще насчёт снежного покрова тогда? Что бы разобраться с этим непростым вопросом обратимся к имеющимся с похода и поисков фотографиям.Что же мы видим, на склоне метровый слой снега,поисковики по пояс в снегу,кое как передвигаються,матерясь роют импровизированные окопы,камней не видно,палатку тоже,это её потом отрыли.А как же следы столбики?
Ну так их специально откопали что бы пофотографировать!
Так ну хорошо,а что возле кедра?
Ну... там тоже всё почистили лопатами... это же сразу заметно,изначально там конечно же был метровый слой снега!
Так, ну хорошо,склон ХЧ выборочно почистили от снега,возле кедра тоже,а на Лозьве и Ауспии кто снежные заносы снега зачищал? Судя по глубине лыжни,следам как то непохоже что там был большой слой снега?
Ну... так... как его... фотомонтаж! Да! На самом деле там было много снега,вот почему туристы так медленно шли!

Ну что же,действительно,можно сделать вывод что тогда было довольно много снега,многие животные и птицы даже гибли от недостатка корма,а группа Дятлова пока шли до ХЧ по этим  снежным завалам выбились из сил,были сильно измождённы,поэтому и коварным манси не составило труда их всех схватить.Вот оно обьяснение! Можно сказать на поверхности лежало.Снег!
VitDV,  мощно двинуто)))
Меня больше интересует. Что заставило Дятлова и остальных членов группы поставить палатку там, где она не должна была быть в принципе? Да ещё поставить её капитально, с учетом наклона, окопать, закрепить, иметь сухпаек минимум для на два? Воду трогать не будем, спирт в двух флягах, снег можно растопить, мешок с сухарями, сгущеное молоко, полтора кило корейки, печка с растопкой внутри. Что было такого интересного на высоте 1079,  что можно было вырвать из жесткого графика категорийного похода время на её осмотр? И погода не помеха.

Добавлено позже:
И ледоруб мне покоя не дает. Лишний вес, но его не оставили в лабазе вместе с мандолиной, потащили с собой наверх.
« Последнее редактирование: 19.05.19 01:38 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Доска для дна ОДНА. Не придумывайте сказки.
*WALL*
 Я же рекомендовал вам ознакомиться с материалом , а потом уже делать выводы.
Печорская лодка очень длинная и узкая.
Остаётся только её каким -то боком отнести к лодкам используемым манси.
Соотношение ширины к длине до 1:8 (один к восьми КАРЛ!!!)
Карл, ваша выжимка взята отсюда.
http://www.dmitriyzhitenyov.com/index/lodki/0-31
 Трёхдосовка -самостоятельный тип , так же как и пятидосовка. Читаем, что там написано и про длину и ширину. Главное понять, что нигде не поясняется, что трёхдосовки (именно они) имеют длину 8м при ширине 1м. Пятидосочная лодка наверняка имеет такие параметры по технологическим причинам, а трёхдосочная -6м при том же 1м ширины, с чем я категорически не спорил.
бурмантовки
Где тут 12 м , не говоря уже о ширине?
http://www.photosight.ru/photos/3566275/

Добавлено позже:
Убийство
А что нам даёт убийство Боголюбского? Ну отрубили правую руку, в которой он сжимал оружие? Нормальная "процедура".
 И есть таки разделение на сказки, сказания и исторические очерки, в которых выдумки может быть достаточно.

Добавлено позже:
снег можно растопить,
Только печечку не затопили. Насчёт всего остального есть пояснения от этого товарища ... в одном из его фильмов.
https://www.youtube.com/watch?v=tIVr3t2M6fw
« Последнее редактирование: 19.05.19 02:03 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Это да. Только по аглицким атласам - Тартария. Ничего общего с татарами. Атилла был ускоглаз, выбежал от приобья силой несчитанной, говорил на старом угро-финском, захватил цивилизованный мир.
Манси, проживающие в Ивдельском районе, являются в большинстве своем родственниками няксимвольских (Няксимволь — мансийский поселок на западе Ханты-Мансийского округа). У них даже фамилии одинаковые: Куриковы, Анямовы, Самбиндаловы. Но добавляются Бахтияровы — не характерные для территории округа. Местные манси (ивдельские) Бахтияровых своими однородцами не считают. Одни их относят к пришельцам с Печоры, а другие — к остаткам татарских племен. (Ольга Соляр /Югорск/. Шаг в прошлое//Литературная Россия, 13.10.2000)

Бахтияров - распространенная киргизская фамилия. Бахтияр переводится как солнечный, если мне не изменяет память.
Как этнос манси сложились в результате слияния местных племён уральской неолитической культуры и угорских племён, двигавшихся с юга через степи и лесостепи Западной Сибири и Северного Казахстана.

Добавлено позже:
Я же рекомендовал вам ознакомиться с материалом , а потом уже делать выводы.
А я бы вам рекомендовал, если читать не умеете, то хотя бы смотреть картинки. А свои безграмотные рекомендации... ну в общем вы поняли что с ними сделать *JOKINGLY*


Мансийская лодка в деревне Ушма на стрелке рек Лозьвы и Ушмы, север Свердловской области
« Последнее редактирование: 19.05.19 02:34 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Обские угры (югричи) были зело сведущи в фортификационных делах. В 1193 г. новгородцы осаживали Югорское городище 5 недель, ушли не солоно хлебавши, потеряв войско. Это вам не лесные манси) Новгородцы веками ходили ратью ч-з перевал, за пушниной и металлом.  Иоакимовская летопись Татищева (рукопись утеряна): в 1032 г. норман Улеб Игоревич (брат Святослава, внук Рюрика) водил новгородцев в "Каменные ворота" (Югра), где пелымские-кондинские им наваляли. И т.д.

Добавлено позже:
Возле палатки драться не могли,не?
Без пальбы никак. В том и хитрость тактическая - разделить на группы, на сотни метров. Возле палатки дятловцы ухайдакали бы оленеводов. А так отработали по 3-4.
Про снег смотрите в др. темах: где склон, где курумы и где ложбина.

Добавлено позже:
Что было такого интересного на высоте 1079
Если переваливать от Ауспии к Лозьве, то МП будет слева, достаточно далеко и высоко, что бы туда лезть.

Добавлено позже:
У них даже фамилии одинаковые: Куриковы, Анямовы, Самбиндаловы. Но добавляются Бахтияровы — не характерные для территории округа.
Собяниных забыли)
« Последнее редактирование: 19.05.19 03:24 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А что нам даёт убийство Боголюбского? Ну отрубили правую руку, в которой он сжимал оружие? Нормальная "процедура".
 И есть таки разделение на сказки, сказания и исторические очерки, в которых выдумки может быть достаточно.
Убийство Боголюбского не дает ничего ( Вы хотели ознакомиться с материалами, я проявила вежливость и дала ссылки на них), кроме двух моментов: взаимосвязь древнего дописьменного обычая с реальной практикой ( как пример, который Вы отрицали помнится) и иллюстрацию того, что Вы, к сожалению, плохо вычитываете тексты - Боголюбскому отрубили левую руку, он был левшой и стоял в левосторонней стойке и никакого оружия у него не было, его украли.
Вы путайте частное ( шаманизм "черная вера" отдельных бурятских поселений) и общее 16 000  бурятских лам до революции в РИ и 40 монастырей. Так же буряты сформировали свое буддийское течение не зависимое от Тибета. Кроме этого эти так называемые Вами "шаманы" имели письменность, книгопечатанье, философские учения и прикладное искусство.   Все эти факторы кардинально отличаются от повальной религии финно-угров - язычества и совсем не вяжутся с манси, ни по укладу жизни, ни по религиозной концепции ни по этногруппе. С таким же успехом я могу привести в пример каких ни будь сектантов типа "хлыстов" или "скопцов"и сделать вывод что все  русские по ночам лупят себя хлыстами и удаляют себе половые органы.
 Вообще я уже неоднократно замечаю что дятловеды страдают одной из проблем логики. Когда частное выдается за общее. Ну смешно уж право слово, на полном  серьезе обсуждать религиозное убийство на основе стихотворения из эпоса, которое записал венгр в лохматом году непонятно у кого взяв оригинал, Да к тому же повествование этого стихотворения не указывает не на массовое убийство ни на религиозный обряд, а всего описывает иносказательное наказание за измену жены.
Тем не менее, когда Вам предложили представить свою версию событий, в частности механизм получения переломов ребер и гемоторакса у ЛД и Золо, который Вы помнится также подвергали критике с теми же штамповыми совоглобусами, Вы как-то ничего разумного предложить не смогли, да и вообще ничего предлагать не стали.
Вы может ознакомите нас, грешных, с правильным на Ваш взгляд видением проблемы? Пообсуждаем. Или его у Вас вообще нет?
Если говорить о логике, так она зависит от выбранной методологии научного поиска. Где-то общее из частного, где-то частное из общего. А где-то вообще отрицается существование общего или частного. Вы на основании какого метода работаете? Или используете принцип методологической дополнительности?... А то, все, что я читаю, никак кроме эмоциональной логики назвать нельзя... Венгр... лохматый год... что-то записал...

Добавлено позже:
VitDVVitDV,  мощно двинуто)))
Меня больше интересует. Что заставило Дятлова и остальных членов группы поставить палатку там, где она не должна была быть в принципе? Да ещё поставить её капитально, с учетом наклона, окопать, закрепить, иметь сухпаек минимум для на два? Воду трогать не будем, спирт в двух флягах, снег можно растопить, мешок с сухарями, сгущеное молоко, полтора кило корейки, печка с растопкой внутри. Что было такого интересного на высоте 1079,  что можно было вырвать из жесткого графика категорийного похода время на её осмотр? И погода не помеха.

Добавлено позже:
И ледоруб мне покоя не дает. Лишний вес, но его не оставили в лабазе вместе с мандолиной, потащили с собой наверх.
Как... Вы не знали? Конечно пейзажи... Всё только ради них!... А осматриваются они только в присутствии ледоруба. Без него кайф не тот ;)

Добавлено позже:
Добавлено позже:Проблема в том, что вы почему-то уверенны, что все происходило возле кедра, а это не факт!
Золотарева и Дубинину могли плющить там где ручей и там вполне могли присутствовать олени!
Я говорила об оленях для натяжения самострелов... :)
...
Относительно Кедра, как эпицентра событий, идея не моя, а авторов темы. Я с ней согласна. У ручья нет условий, не в физическом, не в сакральном смысле и снега слишком много. Именно на  Кедре кровь и остатки иных тканей, которые так поразили Иванова, что он не знал как их назвать. Там костер, зарытая шкура, обломанные ветки и т.д.

Добавлено позже:
Куда Ветра дели? Он много видел.
Люди, давайте больные темы трогать не будем? Там все совсем не просто. Пусть между собой разбираются администрация сайта и соавторы темы... Гению позволено многое, но не все...
« Последнее редактирование: 19.05.19 04:50 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Юрта/сруб сложнее ножа,  да и лодка тоже...
Мы о чем говорим ?
О изделии из металла.
А юрта или лодка у манси из дерева-кожи.
Технология другая.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Гению позволено многое, но не все...
I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say
« Последнее редактирование: 19.05.19 05:24 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

VitDV

  • Гость
VitDVVitDV,  мощно двинуто)))
Меня больше интересует. Что заставило Дятлова и остальных членов группы поставить палатку там, где она не должна была быть в принципе? Да ещё поставить её капитально, с учетом наклона, окопать, закрепить, иметь сухпаек минимум для на два? Воду трогать не будем, спирт в двух флягах, снег можно растопить, мешок с сухарями, сгущеное молоко, полтора кило корейки, печка с растопкой внутри. Что было такого интересного на высоте 1079,  что можно было вырвать из жесткого графика категорийного похода время на её осмотр? И погода не помеха.

Добавлено позже:
И ледоруб мне покоя не дает. Лишний вес, но его не оставили в лабазе вместе с мандолиной, потащили с собой наверх.
Вы имеете ввиду ЕСЛИ палатку ставили на склоне этой высоты ГД  *SMOKE*
Намекаете на какое то спецзадание? Ну возможно.Узнать бы что за миссия была у ГД это бы помогло взять нужное направление к разгадке трагедии.
Вообще скопление групп туристов в те дни на близлежащих территориях наводит на определённые мысли.Надо выяснить где 1-2 февраля были остальные группы,если тоже на высотах,то вряд ли это совпадение.

Ледоруб- рубить лёд,возможно на ручье,что бы воды набрать.А может и на сопке лёд обрубать подготавливая например место для штатива.
« Последнее редактирование: 19.05.19 05:42 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Мы о чем говорим ?
О изделии из металла.
А юрта или лодка у манси из дерева-кожи.
Технология другая.
Под  сложностью в данном случая я имею ввиду общую техническую сложность изделия вообще без привлечения сложных технологических процессов,  а под юртами подразумеваю то, что обозначают этим словом (не правомерно!) этнографы и историки, то есть объекты выполненные по строительной технологии, с использованием соответствующих технологических приемов (срубы, консоли, стропила)

Добавлено позже:
I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say


Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Audacia pro muro habētur
« Последнее редактирование: 19.05.19 07:11 »

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22


bestiarys
Цитирование
Вы может ознакомите нас, грешных, с правильным на Ваш взгляд видением проблемы? Пообсуждаем. Или его у Вас вообще нет?
Если говорить о логике, так она зависит от выбранной методологии научного поиска. Где-то общее из частного, где-то частное из общего. А где-то вообще отрицается существование общего или частного. Вы на основании какого метода работаете? Или используете принцип методологической дополнительности?... А то, все, что я читаю, никак кроме эмоциональной логики назвать нельзя... Венгр... лохматый год... что-то записал...
Есть такое понятие формальная логика. Со своими законами и правилами, которые обосновал еще Аристотель. Так вот, большая часть ваших рассуждений нарушает законы формальной логики. У Вас регулярно нераспределённый средний термин имеет ошибку в предикате или ошибка в большом или малом термине. Так вот, нет  в логике научных "общего из частного и частного из общего" Если так размышлять то получится все слоны млекопитающие. Все тигры млекопитающие.  Тигры это слоны. А есть законы, как в математике, которые Вы в своих рассуждениях регулярно нарушайте. Для примера возьмите свое утверждение что власть прикрыла манси за убийство 9 человек потому что... И докажите на примере формальной логики что это утверждение истинно. Именно поэтому мне смешно читать ваши рассуждения, и кроме иронии они ничего не вызывают.
 Что касается лично моего предположения развития событий и гибели ГД, то только в этой ветке я раза три описывал возможный механизм и предлагал его для обсуждения. Но Вы как и положено сектантам даже не пытайтесь это обсуждать, только читайте свои молитвы " Должна быть мучительная смерть, должная быть мучительная смерть. Это религиозное убийство, другого просто быть не может"


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

А я бы вам рекомендовал, если читать не умеете, то хотя бы смотреть картинки. А свои безграмотные рекомендации... ну в общем вы поняли что с ними сделать
Мои рекомендации  оказали благотворное воздействие на вас-сначала смотрим картинки, а уже потом задвигаем про прямоугольники , длину с шириной , немыслимые коэффициенты и аховую грузоподъёмность. С методикой вы теперь ознакомлены, остаётся лишь думать, осмысливать материал т.с на будущее.
Мансийская лодка в деревне Ушма на стрелке рек Лозьвы и Ушмы, север Свердловской области
Длина не более 7м , ширина свыше 1м. Днище могло состоять из нескольких досок. Остаётся определить способ убийства с помощью оного девайса. Ушма изначально не мансийский посёлок...

Добавлено позже:
Убийство Боголюбского не дает ничего ( Вы хотели ознакомиться с материалами, я проявила вежливость и дала ссылки на них), кроме двух моментов: взаимосвязь древнего дописьменного обычая с реальной практикой ( как пример, который Вы отрицали помнится) и иллюстрацию того, что Вы, к сожалению, плохо вычитываете тексты - Боголюбскому отрубили левую руку, он был левшой и стоял в левосторонней стойке и никакого оружия у него не было, его украли.
Не, ну спасибо Вам , конечно. Сказки я осилил очень давно и почти наизусть. В старинные тексты я вчитывался ещё раньше, по повести Боголюбскому отрубили правую руку, мотивируя это какими-то изысками насчёт чего-то там древнего.
 А изучение скелета показало удар по левой. Вот вам пример исторической совы на глобусе и доверия к сакральным "источникам". *PARDON*
« Последнее редактирование: 19.05.19 10:33 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarysЕсть такое понятие формальная логика. Со своими законами и правилами, которые обосновал еще Аристотель. Так вот, большая часть ваших рассуждений нарушает законы формальной логики. У Вас регулярно нераспределённый средний термин имеет ошибку в предикате или ошибка в большом или малом термине. Так вот, нет  в логике научных "общего из частного и частного из общего" Если так размышлять то получится все слоны млекопитающие. Все тигры млекопитающие.  Тигры это слоны. А есть законы, как в математике, которые Вы в своих рассуждениях регулярно нарушайте. Для примера возьмите свое утверждение что власть прикрыла манси за убийство 9 человек потому что... И докажите на примере формальной логики что это утверждение истинно. Именно поэтому мне смешно читать ваши рассуждения, и кроме иронии они ничего не вызывают.
 Что касается лично моего предположения развития событий и гибели ГД, то только в этой ветке я раза три описывал возможный механизм и предлагал его для обсуждения. Но Вы как и положено сектантам даже не пытайтесь это обсуждать, только читайте свои молитвы " Должна быть мучительная смерть, должная быть мучительная смерть. Это религиозное убийство, другого просто быть не может"
Ссылку/ссылки на страницу/страницы где Вы предлагали провести обсужление предлагаемого Вами механизма получения травм?
Относительно формальной логики Аристотеля... В основе ее лежит форма, форма! Не содержание! А ничего, что прошло 2,5 тысячи  лет? Если Вы хотите воспользоваться логическим анализом, то почему не воспользоваться положениями трансцендентальной логики Канта? Это гораздо продуктивнее. Еще появились структурализм, постструктурализм, феноменология, герменевтика, экзистенционализм? А они, заметьте, продуктивны гораздо в большей степени, чем методология  времен античности или эпохи метафизики. Вы б еще Упанишады привели в качестве методологической основы исследования *JOKINGLY* Сижу у ног Учителя, ... вписываем нужное, и ловлю каждое его слово боясь пропустить, вот и весь метод.
...
Кстати. "общее из частного, частное из общего",  которое Вы относите к антинаучным заблуждениям является одним из основных положений герменевтики как метода. См. Г.Г.Гадамер "Истина и метод: основы философской герменевтики".

Добавлено позже:
Добавлено позже:Не, ну спасибо Вам , конечно. Сказки я осилил очень давно и почти наизусть. В старинные тексты я вчитывался ещё раньше, по повести Боголюбскому отрубили правую руку, мотивируя это какими-то изысками насчёт чего-то там древнего.
 А изучение скелета показало удар по левой. Вот вам пример исторической совы на глобусе и доверия к сакральным "источникам". *PARDON*
Не стоит благодарности, ну что Вы... Говорим об одном, ссылаемся на другое, выводы делаем на предмет четвертого, пропустив третье. Ваша позиция не доказана. Вас я услышала.
« Последнее редактирование: 19.05.19 13:00 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Gustav917

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

bestiarys, обратите, внимание в других темах подобные сложные вопросы , требования к методам исследования, логике даже не поднимаются. У нас просто исключительный случай *JOKINGLY*
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | elena_hiop

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys, обратите, внимание в других темах подобные сложные вопросы , требования к методам исследования, логике даже не поднимаются. У нас просто исключительный случай *JOKINGLY*
Уже обратила. Там достаточно взглянуть в небеса, немного почесать в затылке, изучить Википедию и готово.Ну очень тормозит инертное мышление, ну не могли манси, совсем не могли... это противоречит моим личным глубоким убеждениям... и мама так  в детстве говорила...*JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 19.05.19 12:23 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19


Мансийская лодка в деревне Ушма на стрелке рек Лозьвы и Ушмы, север Свердловской области
Вепсские лодки-долбленки из осины, восток Ленинградской области, снято вчера, на ЗП сам мастер: как видим, с досками там не очень. А на вашем снимке лодка шпангоутная, видимо, русской конструкции.
« Последнее редактирование: 19.05.19 11:48 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вепсские лодки-долбленки из осины, восток Ленинградской области, снято вчера, на ЗП сам мастер:
Такие лодки что вы показываете примерно у 50% местных.
Может даже меньше.
Остальные пользуют или старые советские, или вообще какие-то самоделки убогие.
Вот кстати металл с ракет мог вполне уйти на лодки и санки.
Дефицит был тогда.
А сейчас просто дорого.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Вепсские лодки-долбленки из осины, восток Ленинградской области, снято вчера, на ЗП сам мастер: как видим, с досками там не очень. А на вашем снимке лодка шпангоутная, видимо, русской конструкции.
Один единственный вопрос. Деревянную лодку из досок можно построить без шпангоутов?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Можете попробовать, вот только на лодках даже манси зимой не плавают.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Можете попробовать, вот только на лодках даже манси зимой не плавают.
А где зимой плавать ?
Там же лед.   *JOKINGLY*

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Можете попробовать, вот только на лодках даже манси зимой не плавают.
Не собираюсь плавать зимой, просто отнесение лодки по формальному признаку наличие шпангоутов однозначно к русскому варианту немного удивляет. Собственно, меня не лодка интересует, а доска,


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не собираюсь плавать зимой, просто отнесение лодки по формальному признаку наличие шпангоутов однозначно к русскому варианту немного удивляет. Собственно, меня не лодка интересует, а доска,
Какие шпангоуты ?
У северных народов осталось с десяток мастеров.
Но даром они работать не будут.
Нормальная лодка сейчас стоит от 25тр. и больше.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Какие шпангоуты ?
У северных народов осталось с десяток мастеров.
Но даром они работать не будут.
Нормальная лодка сейчас стоит от 25тр. и больше.
А старые лодки сохранилсись? На волжских берегах можно найти остовы очень старые, видела довоенный вариант  на чердаке. У того же Носилова манси на лодке из досок. Старые лодки были со шпангоутами?
« Последнее редактирование: 19.05.19 12:41 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

А на вашем снимке лодка шпангоутная, видимо, русской конструкции.
До сих пор неизвестно как выглядела исконно мансийская, зырянская лодка 19 века без влияния извне. Сейчас  эти лодки выглядят так.
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1319246&t=1319246
 Конструкция практически одинакова от "океана до океана".
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А старые лодки сохранилсись? На волжских берегах можно найти остовы очень старые, видела довоенный вариант  на чердаке. У того же Носилова манси на лодке из досок. Старые лодки были со шпангоутами?
Да дело не в том что не умеют.
Дело в том что по старым технологиям долго делать и большие трудозатраты.
Сейчас резиновые наклепать проще и быстрее.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Ваша позиция не доказана. Вас я услышала.
А как я могу что-то доказать , не имея предмет доказательств? Вот, русская былина (чисто оффтоп) , названа былиной, а на самом деле даст фору любому фантастическому рассказу.Мансийский эпос, трёхлетний ребёнок пошёл и кого-то там грохнул. Возможно, ускоренный рост или аномалия, но не настолько же? *PARDON* 
Деревянную лодку из досок можно построить без шпангоутов?
Короткую-да. Число шпангоутов определяет прочность конструкции. Чем длиннее корпус, тем больше нужно шпангоутов... для надёжности.

Добавлено позже:
Ну очень тормозит инертное мышление, ну не могли манси, совсем не могли... это противоречит моим личным глубоким убеждениям... и мама так  в детстве говорила...
А можно увидеть уши мансийского эпоса, торчащие из кустов сакральности и тянуть за них, тянуть. Положил злой мансий жену под лодку чёрте когда(да и то, пужал больше), das ist теперь доказательство ритуальности, а тож!  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 19.05.19 13:10 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Цитирование
Ссылку/ссылки на страницу/страницы где Вы предлагали провести обсужление предлагаемого Вами механизма получения травм?
Относительно формальной логики Аристотеля... В основе ее лежит форма, форма! Не содержание! А ничего, что прошло 2,5 тысячи  лет? Если Вы хотите воспользоваться логическим анализом, то почему не воспользоваться положениями трансцендентальной логики Канта? Это гораздо продуктивнее. Еще появились структурализм, постструктурализм, феноменология, герменевтика, экзистенционализм? А они, заметьте, продуктивны гораздо в большей степени, чем методология  времен античности или эпохи метафизики. Вы б еще Упанишады привели в качестве методологической основы исследования *JOKINGLY* Сижу у ног Учителя, ... вписываем нужное, и ловлю каждое его слово боясь пропустить, вот и весь метод.
Да сколько же можно , каждому сектанту рассказывать про самую простую версию случившегося? Ну расскажу я Вам очередной раз, потом Вы потеряетесь на неделю и мочи мочало начинай сначала. У меня не так много сообщений в этой теме что бы просто поиском найти это все за 2 минуты.
 Что касается формальной логики, когда то это был школьный предмет ( еще при Сталине ввели), потом его вытеснили в ВУЗы, сейчас видимо совсем забыли. Вот так и манипулируют народом по Оруэллу. Война это мир. Свобода это рабство. Все как Вы и просили по Канту трансцендентальная логика, где схоластика сидит на схоластике и по сути идут размышления о разуме человека, а не о логике предметов. Если бы следователи для выявления преступников пользовались логикой Канта , то следователи вообще перестали бы искать преступников а пустились бы  в рассуждения а мог ли человек думать так или иначе. Ну если Вы настаивайте то приведите пример продуктивности логики Канта в расследовании преступлений. Ну а самое главное у Вас телега впереди лошади. Вы подгоняете, причем очень неудачно, теорию под практику. Ни одного примера массового убийства манси по ритуальному обряду НЕТ. Но идет высасывание из пальца. Вот тут лодкой женщину задавили, там оленя мучительно убивали, при восстании кого-то порешили, в походе были девственницы, можно подумать что при восстании не может быть убийств,  а девственница это мотив. Более того и даже тут противоречие которого Вы в упор не видите. Мотив засунуть женщину под лодку это расплата за измену мужу, а тут девственница уже кому то изменила. И это все выдается за доказательную базу. Бред полный. Доказательная база лежит в зафиксированной сути вещей, предметов, действий, а не в умозаключениях как в анекдоте про Петьку с Чапаевым, где один у другого спички попросил.  ШЕСТЬ лет обсуждений мотивов и ни одного даже наброска по событиям гибели, все какие то отмазки, мы расследуем. Я вообще не вижу никакого расследования, пустой треп, "могли не могли, в эпосе было, ну а что еще кроме ритуального убийства"
 Ну и как положено все неудобные вопросы Вы проигнорили. Например я попросил Вас воспользоваться формальной логикой и доказать что власти прикрыли убийство 9 студентов потому что... Вместо того что бы сказать что это не логичное событие ВЫ пустились во все тяжкие в поисках такой логики которая Вам подходит, для Вашей личной версии. Как будто истину определяет философская школа а не суть вещей.
« Последнее редактирование: 19.05.19 13:45 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Vladmir, Я никак не пойму, что вы в нашу то версию вцепились? Вон аж Аристотеля и формальную логику  (оказывается как предмет изучаемый в школе , хотя он назывался просто ЛОГИКА) приплели? Разрабатывайте свою версию , публикуйте ее хоть в 12-томах. Обосновывайте физику и механику нанесения травм с чертежами. Что Вы к нам ходите если вам все не нравиться? Я вон по другим версиям не хожу с изрыганием возмущенных претензий.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml