Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 68 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 168619 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Плюс- радиация. Точнее- ее уровень.
Радиация, о которой у нас весьма обрывочные сведения, может говорить о том, что последние выжившие как раз и "поцеловались" с "изделием". Например, в тот момент, когда его спешно забирали. И было при этом очень светло.

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Оффтоп (текст не по теме)
Мне кажется, у большинства сомневающихся в З сомнения глубже: тот ли человек был З, который З себя называл? Но проблема ли это, если эсгумация подтвердила травмы, а, судя по вещам, описанным в УД, именно этот человек был в походе?
Тут сомнения отдельная ветвь темы ГД. Связана ли эта ветвь с главным конфликтом на перевале?
До этой связи ещё не дошли. Персонаж уже рисуется в трёх ипостасях: 1 - фронтовик, ветеран; 2 - коуровский тип, встрявший в ГД на старте; 3 - тело в овраге.
« Последнее редактирование: 13.05.19 12:37 »


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Это все обсуждаемые моменты. В том числе, и убийство по неосторожности части группы))
Кстати, они пеленговали свои "игрушки". Ставили всякие "пищалки"))) на случай аварии. Так что, обнаружение могло быть быстрым, а сигнальная ракета означать не "нашли", в "уже все ОК" ;)
Можно всё обсуждать сколько угодно времени. И что угодно придумать за время этих "обсуждений". Но реальность такова: вот, например, 19 марта 1965 года всего в каких-то 30 км. от г.Березники совершил в тайге аварийную посадку "Всоход-2". Космонавты по радиосвязи сообщили о приземлении, поэтому с их поиском проблем не возникло. Но, несмотря на то, что ситуация не допускала отлагательства, спасатели добрались до космонавтов лишь 20 марта, а эвакуировать космонавтов удалось только 21 марта.
А здесь- Ваша "пищалка" вряд ли была вообще возможна. Если поинтересуетесь, то увидите, что передатчик Первого ИСЗ (1957 г.) был собран на радиолампах. Любые радиолампы "не вынесут" удара о поверхность земли (разобьются)- вот Вам и вся "пищалка"! А если был еще и врыв- тут вообще ничего от "пищалки" не останется. И остается один вариант - "радиационная метка".  А это означает в любом случае достаточно длительный процесс поисков. Поэтому наверняка  этот процесс занял не одни сутки. Сравните, сколько времени искали самолет, упавший в тайгу примерно в тех же местах. Да и нашли его совершенно случайно. Вот Вам и "пеленгования", и всё прочее в придачу. 

Добавлено позже:
Радиация, о которой у нас весьма обрывочные сведения, может говорить о том, что последние выжившие как раз и "поцеловались" с "изделием". Например, в тот момент, когда его спешно забирали. И было при этом очень светло.
Да пусть будет так, как хотите, я разве против! Это все равно ближе к истине, чем пресловутая  гибель группы в результате ее "разделения" по причине появления в группе  двух "лидеров".
Только вот в оконцовке  Вашей теории концы с концами свести не получится, так что будьте к этому готовы.
« Последнее редактирование: 13.05.19 12:54 »


Поблагодарили за сообщение: John Benbow

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21


Можно всё обсуждать сколько угодно времени. И что угодно придумать за время этих "обсуждений".
Да как же не обсуждать, глубокоуважаемый Владимир Дмитриевич! У всех загадок очень простые объяснения.
Вот тут на форуме за последние сутки два важнейших замечания.
 Человек указывает, что у ГД был фонарик-жук. По мне хоть морская каракатица, я про жука читала, но ничего не заподозрила. А человек знает дело и объяснил, что это за устройство. После чего все фантазии об экономии батареек пляшут па-де-де вприсядку.
Или. Другой человек пишет: они зашли и не вышли, чего точно не могли не заметить манси.
И это серьезнейший аргумент. Простой, как все абсолютно верное.
Поэтому, обсуждать надо.
Я, конечно, понимаю, что Вы постигли в этом деле все. Но остальные-то ещё нет)))

, 19 марта 1965 года всего в каких-то 30 км. от г.Березники совершил в тайге аварийную посадку "Всоход-2". Космонавты по радиосвязи сообщили о приземлении, поэтому с их поиском проблем не возникло. Но, несмотря на то, что ситуация не допускала отлагательства, спасатели добрались до космонавтов лишь 20 марта, а эвакуировать космонавтов удалось только 21 марта.
А здесь- Ваша "пищалка" вряд ли была вообще возможна. Если поинтересуетесь, то увидите, что передатчик Первого ИСЗ (1957 г.) был собран на радиолампах. Любые радиолампы "не вынесут" удара о поверхность земли (разобьются)- вот Вам и вся "пищалка"!
Замечательно. И Вы приводите при этом пример, где управились за двое суток. Кроме того, я не писала точный тип устройства, по которому могли (!) засечь район падения. Не писала, потому что даже и не собираюсь забивать себе голову всякими лампочками. Не в них суть.

Да пусть будет так, как хотите, я разве против! Это все равно ближе к истине, чем пресловутая  гибель группы в результате ее "разделения" по причине появления в группе  двух "лидеров".
Только вот в оконцовке  Вашей теории концы с концами свести не получится, так что будьте к этому готовы.
« Последнее редактирование: сегодня в 12:54 »
 Russian
Владимир Дмитриевич, игра вне поля процессуального законодательства Вам точно не даётся. Вы слышали звон. Я не писала про двух лидеров. Не писала. Я писала совсем на другую тему. Про то, что фамилия Колеватова была подсказала Бардину Юдиным. Которого Юдин весьма лестно охарактеризовал. И поэтому именно его фамилия (необоснованно, на мой взгляд) всплыла в письме. По конкретному поводу.
Поэтому. Вне процессуального законодательства хорошо бы соблюдать столь же эмоциональную точность. А не безобоазную приблизительность испорченного телефона.

Про о концовку своей истории я Вам не рассказывала)) я и начало и середину не рассказывала. А, учитывая, как "снайперски" вы попадаете в молокос прогнозами по поводу меня и моих мыслей, давайте Вы не будете спешить с выводами  ;)
« Последнее редактирование: 13.05.19 13:33 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Добавлено позже:Ну, я же должна задать вопросы, правда?)))
Смотря что находилось на контроле в Москве и по какому ведомству шла переписка. Едва ли в рамках УД и тем более милиции. Их-то номер явно был шестнадцатый: отработать уголовку и несчастный случай.
Воля Ваша- какие выводы хотите, такие и делайте. Я Вам объяснил  то, что сам видел (во второй половине 70-х, когда по распределению после окончания юрВУЗа начал работать следователем в милиции)- как система МВД "реагировала" на всё то, что "находилось на контроле в Москве". В обязательном порядке начиналось производство огромного количества самых разных "бумаг" (рапортов, письменных объяснений и пр.), которые должны были продемонстрировать (кому- спросите? Разумеется,  "Москве" и всем проверяющим!), что проводится громаднейшая работа. А для этого все эти "бумаги" обязательно подшиваются в специальные папки, а если возбуждается  уголовное дело- то они оказываются в уголовном деле, хоть и не несут никакой функциональной нагрузки. Зато каждый, кто вознамерится проверить, какие меры приняты- видит: дело вон какое толстое! Работают люди! А уж о регистрации- и вопроса быть не может. Потому что факт регистрации и служит "пусковым моментом" для всего этого "бумажного" документооборота.
  Собственное наблюдение из тех  времен.Имел место обычный грабеж Но в результате жалобы (не "Хрущеву", разумеется, а Брежневу- он тогда был  Первым лицом) дело было поставлено "на контроль" в ЦК КПСС. Там повелели: дело раскрыть! А вот  с этим "туго" оказалось. Так по этому делу было приказано допрашивать (в качестве свидетелей) всех тех, кто "проходил" по другим делам (неважно, в качестве кого-обвиняемого, потерпевшего или свидетеля). И вот, каждый следователь всех, кто был вызван, допрашивал еще и по "тому самому" делу. И все протоколы были очень короткие- "О грабеже мне ничего не известно. Кто его совершил или мог совершить, не знаю". Плюс- несколько "дежурных" фраз для "объема" протокола. Все эти протоколы передавались следователю, которому "выпало" расследовать такое "особо важное дело", и он их аккуратно подшивал. За короткий срок дело "распухло" до нескольких томов , но раскрыто так и не было. Зато когда "начальство" было вызвано в Отдел Административных органов Обкома для отчета, то привезло "очень много" томов дела. Там, разумеется ничего читать не стали, но увидели, что все возможные меры приняты, проделана огромная работа, а то, что раскрыть грабеж не удалось- так вины милицейского начальства в том нет. Так и сообщили в ЦК КПСС.
А что мы видим здесь? Всё- наоборот!
Вот потому и не надо заниматься выдумками относительно всех этих "телеграмм" и "шухеров". И те, кто всё это придумал, сами хорошо понимают, что и как оно было. Только вот "функция" у них такая- лапшу на уши вешать.
« Последнее редактирование: 13.05.19 14:57 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Разные задачи:
1) передатчик Спутник-1 (1957г.) требовал (по условиям) мощного сигнала (1Вт на выходе при 7Вт потребления от Ag-Zn батареи). Поэтому лампы, но на амортизаторах.
2) радиомаяк излучал 5-10мВт (в 100-200 раз меньше), что достаточно для проф. и люб. пеленгации. Работал на германиевых триодах (транзисторы, 1947г. США, 48-49 СССР "Догнать и перегнать!").
P.S.: В 1959-60гг. советские аматоры радиопеленга побежали за "лисами".
P.P.S.: А вот добраться до места - вопрос. Ми-4 нужна площадка и метеоусловия.
« Последнее редактирование: 13.05.19 18:10 »


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Воля Ваша- какие выводы хотите, такие и делайте. Я Вам объяснил  то, что сам видел (во второй половине 70-х, когда по распределению после окончания юрВУЗа начал работать следователем в милиции)- как система МВД "реагировала" на всё то, что "находилось на контроле в Москве". В обязательном порядке начиналось производство огромного количества самых разных "бумаг" (рапортов, письменных объяснений и пр.), которые должны были продемонстрировать (кому- спросите? Разумеется,  "Москве" и всем проверяющим!), что проводится громаднейшая работа. А для этого все эти "бумаги" обязательно подшиваются в специальные папки, а если возбуждается  уголовное дело- то они оказываются в уголовном деле, хоть и не несут никакой функциональной нагрузки. Зато каждый, кто вознамерится проверить, какие меры приняты- видит: дело вон какое толстое! Работают люди! А уж о регистрации- и вопроса быть не может. Потому что факт регистрации и служит "пусковым моментом" для всего этого "бумажного" документооборота.
  Собственно наблюдение из тех  времен.Имел место обычный грабеж Но в результате жалобы (не "Хрущеву", разумеется, а Брежневу- он тогда был  Первым лицом) дело было поставлено "на контроль" в ЦК КПСС. Там повелели: дело раскрыть! А вот  с этим "туго" оказалось. Так по этому делу было приказано допрашивать (в качестве свидетелей) всех тех, кто "проходил" по другим делам (неважно, в качестве кого-обвиняемого, потерпевшего или свидетеля). И вот, каждый следователь всех, кто был вызван, допрашивал еще и по "тому самому" делу. И все протоколы были очень короткие- "О грабеже мне ничего не известно. Кто его совершил или мог совершить, не знаю". Плюс- несколько "дежурных" фраз для "объема" протокола. Все эти протоколы передавались следователю, которому "выпало" расследовать такое "особо важное дело", и он их аккуратно подшивал. За короткий срок дело "распухло" до нескольких томов , но раскрыто так и не было. Зато когда "начальство" было вызвано в Отдел Административных органов Обкома для отчета, то привезло "очень много" томов дела. Там, разумеется ничего читать не стали, но увидели, что все возможные меры приняты, проделана огромная работа, а то, что раскрыть грабеж не удалось- так вины милицейского начальства в том нет. Так и сообщили в ЦК КПСС.
А что мы видим здесь? Всё- наоборот!
Вот потому и не надо заниматься выдумками относительно всех этих "телеграмм" и "шухеров". И те, кто всё это придумал, сами хорошо понимают, что и как оно было. Только вот "функция" у них такая- лапшу на уши вешать.
Как хорошо, что у меня сейчас много пауз для досуга))

Я с Вами согласна. Но я люблю точность не только по части процессуального законодательства, а во всех деталях.
Тов Брежнев, зятем которого был тов Чурбанов, а его начальником тов Щелоков как раз в то время, которое Вы описываете, усиленно (и успешно, кстати) буддировал вопрос о повышении престижа сотрудника милиции. И МВД было у него на первых ролях. Что Вы, глубокоуважаемый Владимир Дмитриевич, очень точно и описываете. Они занимались всем подряд и, как всегда было заведено не только у нас, с особым тщанием выполняли поручения сверху.
Но 1959 год времена другой ментальности, связанной с другими тараканами другого лидера. Никита свет Сергеич был большой нелюбитель силовиков, а МВД в частности. Думаю, Вы помните, что он даже МВД реформировал и саму аббревиатуру отменил.
Зато он очень уважал партийный контроль. Пуще ракет и кукурузы. И подчинил силовиков ещё и партийным органам. (я своими словами привыкла, надеюсь, строгие коллеги, уважающие ссылки, меня простят и поймут правильно). Так вот. Переписка была. И именно, на мой не юридический взгляд, потому и занималась делом более солидная прокуратура, чем битое Хрущевым МВД. И бумажки писали в нужных объёмах. Только по партийной части.
Сохранился ли тот архив? Вот в чем вопрос (с) говорят, Ельцин не нашёл. Мог и срок истечь.

Добавлено позже:
Разные задачи:
1) передатчик Спутник-1 (1957г.) требовал (по условиям) мощного сигнала (1Вт на выходе при 7Вт потребления от Ag-Cn батареи). Поэтому лампы, но на амортизаторах.
2) радиомаяк излучал 5-10мВт (в 100-200 раз меньше), что достаточно для проф. и люб. пеленгации. Работал на германиевых триодах (транзисторы, 1947г. США, 48-49 СССР "Догнать и перегнать!").
P.S.: В 1959-60гг. советские аматоры радиопеленга побежали за "лисами".
Вам цены нет. Кланяюсь. (без шуток)
« Последнее редактирование: 13.05.19 16:15 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Да как же не обсуждать, глубокоуважаемый Владимир Дмитриевич! У всех загадок очень простые объяснения.
Вот тут на форуме за последние сутки два важнейших замечания.
 Человек указывает, что у ГД был фонарик-жук. По мне хоть морская каракатица, я про жука читала, но ничего не заподозрила. А человек знает дело и объяснил, что это за устройство. После чего все фантазии об экономии батареек пляшут па-де-де вприсядку.
Или. Другой человек пишет: они зашли и не вышли, чего точно не могли не заметить манси.
И это серьезнейший аргумент. Простой, как все абсолютно верное.
Поэтому, обсуждать надо.
Я, конечно, понимаю, что Вы постигли в этом деле все. Но остальные-то ещё нет)))

Замечательно. И Вы приводите при этом пример, где управились за двое суток. Кроме того, я не писала точный тип устройства, по которому могли (!) засечь район падения. Не писала, потому что даже и не собираюсь забивать себе голову всякими лампочками. Не в них суть.

Владимир Дмитриевич, игра вне поля процессуального законодательства Вам точно не даётся. Вы слышали звон. Я не писала про двух лидеров. Не писала. Я писала совсем на другую тему. Про то, что фамилия Колеватова была подсказала Бардину Юдиным. Которого Юдин весьма лестно охарактеризовал. И поэтому именно его фамилия (необоснованно, на мой взгляд) всплыла в письме. По конкретному поводу.
Поэтому. Вне процессуального законодательства хорошо бы соблюдать столь же эмоциональную точность. А не безобоазную приблизительность испорченного телефона.

Про о концовку своей истории я Вам не рассказывала)) я и начало и середину не рассказывала. А, учитывая, как "снайперски" вы попадаете в молокос прогнозами по поводу меня и моих мыслей, давайте Вы не будете спешить с выводами  ;)
Да как хотите-так и считайте. Мне-то всё это как-то и без особой разницы. Лично я в целом представляю причину и обстоятельства данного происшествия, и спорить с кем-либо смысла не вижу. А как считают другие- это их право и их дело. Тем, кто хотел разобраться- я постарался сделать  разъяснения (исходя из того, что знал, и тех выводом, которые сделал самостоятельно). И кто хотел услышать- тот имел такую возможность.
А играть с Вами лично в какие-то там "хитро-мудрые психологические игры"- да зачем всё это?
Я ведь не имею никаких иллюзий относительно перспектив всех этих "обсуждений". Осенью будет опубликовано заключение прокуратуры, и я должен буду закончить все свои комментирования, если мои комментарии  не будут соответствовать выводам прокуратуры.  А, может, это произойдет и гораздо  раньше: в ближайшие два месяца меня ожидает событие, никак с данной темой не связанное, и в зависимости о его исхода всё решится.
Так что в любом случае- исход один и тот же. И победы техногена в дятловедении в обозримом будущем ожидать не следует. Когда-то истина будет открыта, но не сейчас. Я ведь когда встрял в эту тему, намереваясь помочь Фонду в возобновлении этого дела, то многого (из того, что сейчас знаю) не знал. Потому и задача тогда представлялась в принципе решаемой. А сейчас  видно: всё уперлось в "стену". И эту  "стену" в данное время  ни "обойти", ни "проломить". А истина- она за этой "стеной".

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Разные задачи:
1) передатчик Спутник-1 (1957г.) требовал (по условиям) мощного сигнала (1Вт на выходе при 7Вт потребления от Ag-Cn батареи). Поэтому лампы, но на амортизаторах.
2) радиомаяк излучал 5-10мВт, что достаточно для проф. и люб. пеленгации. Работал на германиевых триодах (транзисторы, 1947г. США, 48-49 СССР "Догнать и перегнать!").
P.S.: В 1959-60гг. советские аматоры радиопеленга побежали за "лисами".
Забавно. Когда фанатам Лохнесского чудовища чудовища детально разъяснили, что его не может быть потому, что вода в озере достаточно холодна, а значит, флора скудная, а значит, фауна бедная, а значит, что чудовищу этому просто нечего кушать и, если бы даже чудовище и существовало, то оно через неделю просто сдохло бы от голода, то был тот час придуман ответ: а под озером  есть туннели, заполненные водой, по которым это животное приплывает в озеро. На прогулку, наверное. Так и здесь. А лампы были на амортизаторах!  Иди, проверяй!  Теперь можно три страницы обсуждать лампы на амортизаторах. Забавно всё это...
« Последнее редактирование: 13.05.19 14:10 »


Поблагодарили за сообщение: dbl

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Как хорошо, что у меня сейчас много пауз для досуга))

Я с Вами согласна. Но я люблю точность не только по части процессуального законодательства, а во всех деталях.
Тов Брежнев, зятем которого был тов Щелоков, усиленно (и успешно, кстати) буддировал вопрос о повышении престижа сотрудника милиции. И МВД было у него на первых ролях. Что Вы, глубокоуважаемый Владимир Дмитриевич, очень точно и описываете. Они занимались всем подряд и, как всегда было заведено не только у нас, с особым тщанием выполняли поручения сверху.
Но 1959 год времена другой ментальности, связанной с другими тараканами другого лидера. Никита свет Сергеич был большой нелюбитель силовиков, а МВД в частности. Думаю, Вы помните, что он даже МВД реформировал и саму аббревиатуру отменил.
Зато он очень уважал партийный контроль. Пуще ракет и кукурузы. И подчинил силовиков ещё и партийным органам. (я своими словами привыкла, надеюсь, строгие коллеги, уважающие ссылки, меня простят и поймут правильно). Так вот. Переписка была. И именно, на мой не юридический взгляд, потому и занималась делом более солидная прокуратура, чем битое Хрущевым МВД. И бумажки писали в нужных объёмах. Только по партийной части.
Сохранился ли тот архив? Вот в чем вопрос (с) говорят, Ельцин не нашёл. Мог и срок истечь.
А кто спорит? Лично я всегда (еще задолго до Вашего появления) предлагал начинать поиски с партийных архивов. Потому что сей вопрос решался отнюдь не на местном уровне (как принято считать в дятловедении),а в ЦК КПСС.  Оттуда, судя по всему, и был "спущен" тот самый "большой ураган". И должна быть "закрытая" переписка между ЦК КПСС и Свердловским Обкомом КПСС. Кроме того, должны остаться архивные документы в профильных ведомствах (на 1959 год- это Госкомитет по оборонной технике и Госкомитет по авиационной технике). И если делать выводы о том, что "между строк" сообщила Н. Варсегова в одном из последних своих "видео", то она знает, где и что находится. Только, надо полагать, для "КП" эти архивы "закрыты".
А что сейчас находится в пределах возможного- так это вывод  о том, что причиной гибели туристов явилось "военно -техногенное происшествия". А дальше уже идут детали, которые могут иметь много вариантов, поскольку исходной информации для однозначного вывода недостаточно.
Но крайне сомневаюсь, что прокуратурой будет сделан подобного рода вывод. Можно прогнозировать либо "природно- несчастную" причину (если будет поставлена обещанная "точка"), либо допущенное прокуратурой "многоточие" в качестве вывода. Кстати, последнее- это будет  и не таким  плохим вариантом: тогда на что-то можно будет надеяться в отдаленной перспективе.  Но тогда всё вернется к тому, что было до этой проверки.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Так и здесь. А лампы были на амортизаторах!  Иди, проверяй!  Теперь можно три страницы обсуждать лампы на амортизаторах. Забавно всё это...
Да-к об маячке на "изделии", не? А Вы думали, как оно всё летает?
Справочник конструктора РЭА. стр. 738 "20.1 Расчёт виброзащиты РЭА", М.:1973
(только упоминание о ВО вышло от УД ч-з Потяженко на чертёжные форматы ASA. Дошли до рейсфедера) )
« Последнее редактирование: 13.05.19 14:35 »


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Забавно. Когда фанатам Лохнесского чудовища чудовища детально разъяснили, что его не может быть потому, что вода в озере достаточно холодна, а значит, флора скудная, а значит, фауна бедная, а значит, что чудовищу этому просто нечего кушать и, если бы даже чудовище и существовало, то оно через неделю просто сдохло бы от голода, то был тот час придуман ответ: а под озером  есть туннели, заполненные водой, по которым это животное приплывает в озеро. На прогулку, наверное. Так и здесь. А лампы были на амортизаторах!  Иди, проверяй!  Теперь можно три страницы обсуждать лампы на амортизаторах. Забавно всё это...
Если  быть точным- то схема и исполнение передатчика Первого ИСЗ были опубликованы в журнале "РАДИО". Лично я никаких "амортизаторов" там не увидел. Обычные свехминиатюрные радиолампы. Технические их характеристики можно без труда найти в справочной литературе. Сейчас "навскидку" сказать не могу (со времени получения второго "радиотехнического" диплома прошло 35 лет), но определенные перегрузки эти лампы выдерживали. Однако удар о поверхность почвы вряд ли бы выдержали. Но ведь там еще были высоковольтные батареи питания- так те еще более уязвимы, чем радиолампы. А в случае взрыва- какой там радиомаяк?! Потому радиомаяк здесь можно исключить с гарантией.

totato


  • Сообщений: 3 056
  • Благодарностей: 1 148

  • Заходил на днях

Тов Брежнев, зятем которого был тов Щелоков
Щёлоков со стула бы свалился, когда узнал, что он зять Брежнева  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

А Вы думали, как оно всё летает?
Ну я же не предлагаю Вам подумать  о герменевтике, о конфликтах интерпретаций, о восполнении лакун в текстах. Зачем же Вы мне предлагаете задуматься о том, почему же оно летает?
« Последнее редактирование: 13.05.19 14:44 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Ну я же не предлагаю Вам подумать  о герменевтике, о конфликтах интерпретаций, о восполнении лакун в текстах. Зачем же Вы мне предлагаете задуматься о том, почему же оно летает?
как ответ на Вашу реплику
Цитирование
Теперь можно три страницы обсуждать лампы на амортизаторах. Забавно всё это...
« Последнее редактирование: 13.05.19 14:52 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Если  быть точным- то схема и исполнение передатчика Первого ИСЗ были опубликованы в журнале "РАДИО". Лично я никаких "амортизаторов" там не увидел. Обычные свехминиатюрные радиолампы. Технические их характеристики можно без труда найти в справочной литературе. Сейчас "навскидку" сказать не могу (со времени получения второго "радиотехнического" диплома прошло 35 лет), но определенные перегрузки эти лампы выдерживали. Однако удар о поверхность почвы вряд ли бы выдержали. Но ведь там еще были высоковольтные батареи питания- так те еще более уязвимы, чем радиолампы. А в случае взрыва- какой там радиомаяк?! Потому радиомаяк здесь можно исключить с гарантией.
Да я Вас понял ещё в  Ваших предыдущих ответах. Поэтому и прокомментировал, что это очень логично.  Мой спич, в котором была доля иронии адресовался другому человеку, который применил восьмой приём литературной полемики К. Чапека. Поэтому я и сказал о том, что это весьма забавно.
« Последнее редактирование: 13.05.19 15:11 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Оффтоп (текст не по теме)
Герменевтика, Лохнесское чудовище, рация на бронепоезде, ковры на лестницах.
Карел Чапек запрещает тему радиомаяка в "изделии"? Где-нибудь у Карела Чапека сказано, что аварию изделия у Отортена надо забить лакунами, а ходить кругом а-ля УД, забивая смысл герменевтикой и лох-несси?
Если бы Остап узнал, что он применил 8-й приём полемики, он бы страшно удивился. Дело в том, что великий комбинатор играл в Конструкторскую Документацию второй раз на своем веку)
« Последнее редактирование: 13.05.19 16:18 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Щёлоков со стула бы свалился, когда узнал, что он зять Брежнева
О. Господи... Чурбанов конечно. Первый зам Щелокова в то время, которое описывает Вл Дм )) Я пропустила часть текста, который хотела написать  *ROFL* Спасибо. Ща откорректирую коммент.

Добавлено позже:
Но крайне сомневаюсь, что прокуратурой будет сделан подобного рода вывод. Можно прогнозировать либо "природно- несчастную" причину (если будет поставлена обещанная "точка"), либо допущенное прокуратурой "многоточие" в качестве вывода. Кстати, последнее- это будет  и не таким  плохим вариантом: тогда на что-то можно будет надеяться в отдаленной перспективе.  Но тогда всё вернется к тому, что было до этой проверки.
Ну, мне не очень интересно покорно ждать милостей от прокуратуры и зависеть от ее решения )) Хотя, конечно, было бы хорошо, если бы в доступе оказались какие-то новые сведения (хотя бы)

Добавлено позже:
Забавно. Когда фанатам Лохнесского чудовища чудовища детально разъяснили, что его не может быть потому, что вода в озере достаточно холодна, а значит, флора скудная, а значит, фауна бедная, а значит, что чудовищу этому просто нечего кушать и, если бы даже чудовище и существовало, то оно через неделю просто сдохло бы от голода, то был тот час придуман ответ: а под озером  есть туннели, заполненные водой, по которым это животное приплывает в озеро. На прогулку, наверное. Так и здесь. А лампы были на амортизаторах!  Иди, проверяй!  Теперь можно три страницы обсуждать лампы на амортизаторах. Забавно всё это...
Надеюсь, Вы не считаете разработчиков тех лет всех поголовно "солнечными" и альтернативно одаренными и не думаете, что они лепили детали на свои "изделия" из богемского стекла и папье-маше, правда же? ;) Про пеленгование всякой летучей всячины я прочла у Каманина. Причем он описывает как раз рубеж 50-60 гг. Думаю, он толк в этом деле  знал или и его Чапек  попутал, а я повелась на разводку? ;)
« Последнее редактирование: 13.05.19 16:49 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Надеюсь, Вы не считаете разработчиков тех лет всех поголовно "солнечными" и альтернативно одаренными и не думаете, что они лепили детали на свои "изделия" из богемского стекла и папье-маше, правда же? ;) Про пеленгование всякой летучей всячины я прочла у Каманина. Причем он описывает как раз рубеж 50-60 гг. Думаю, он толк в этом деле  знал или и его Чапек  попутал, а я повелась на разводку? ;)
Разработчиков чего? Каких разработчиков? О чём Вы? О ком?  Я их не знаю, поэтому не могу знать какими они были.  Я  также не знаю, что Вы подразумеваете под словом "лепили". Как , впрочем и иные Ваши выражения, к примеру, не "канает" Всё это обороты сленга, они могут иметь различное значение в  субкультурных средах.  Что значит, "повелась на разводку"?  То есть. как бы ... чтобы Вам  ээээ... попонятнее было... а, лоханулись... Вы лоханулись по причине прочтения книги Камарина?  Я и Камарина этого, уж простите, не знаю. Что, для того , чтобы  болтать на этом форуме, необходимо изучить книгу этого самого Камарина?  И я в самом деле не знаю, кто Вас "попутал" ... Попутал читать эту книгу?  Ну, так не читали бы. В чём вопрос то?


Поблагодарили за сообщение: Скад-В

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Разработчиков чего? Каких разработчиков? О чём Вы? О ком?  Я их не знаю, поэтому не могу знать какими они были.  Я  также не знаю, что Вы подразумеваете под словом "лепили". Как , впрочем и иные Ваши выражения, к примеру, не "канает" Всё это обороты сленга, они могут иметь различное значение в  субкультурных средах.  Что значит, "повелась на разводку"?  То есть. как бы ... чтобы Вам  ээээ... попонятнее было... а, лоханулись... Вы лоханулись по причине прочтения книги Камарина?  Я и Камарина этого, уж простите, не знаю. Что, для того , чтобы  болтать на этом форуме, необходимо изучить книгу этого самого Камарина?  И я в самом деле не знаю, кто Вас "попутал" ... Попутал читать эту книгу?  Ну, так не читали бы. В чём вопрос то?
Под словом "лепили" в данном случае подразумеваю связь Лохнесского чудовища и передающих устройств, которые Вы изволили сравнить.
А не знать Каманина как-то очень удивительно. Он стоял у колыбели советской космонавтики, помимо прочих заслуг. И о пеленгующих устройствах размышлял как раз в связи с ракетными авариями. Для удачных пусков они требовались куда меньше. Так что, лампы лампами, а защита там была.

Небольшой ликбез, с Вашего позволения ))

 Никола́й Петро́вич Кама́нин (1908—1982) — советский лётчик и военачальник, генерал-полковник авиации (25.10.1967), один из семёрки первых Героев Советского Союза (1934). Участник операции по спасению экспедиции парохода «Челюскин» (1934). Организатор и руководитель подготовки первых советских космонавтов (1960—1971).

P.S. Если Вас травмируют живые обороты современного разговорного языка, я, пожалуй, перейду на слог протопопа Аввакума, если доведется беседовать с Вами :) Вас устроит? Родным языком я владею хорошо во многих его стратах ))
« Последнее редактирование: 13.05.19 17:40 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Под словом "лепили" в данном случае подразумеваю связь Лохнесского чудовища и передающих устройств, которые Вы изволили сравнить.
А не знать Каманина как-то очень удивительно. Он стоял у колыбели советской космонавтики, помимо прочих заслуг. И о пеленгующих устройствах размышлял как раз в связи с ракетными авариями. Для удачных пусков они требовались куда меньше. Так что, лампы лампами, а защита там была.

Небольшой ликбез, с Вашего позволения ))

 Никола́й Петро́вич Кама́нин (1908—1982) — советский лётчик и военачальник, генерал-полковник авиации (25.10.1967), один из семёрки первых Героев Советского Союза (1934). Участник операции по спасению экспедиции парохода «Челюскин» (1934). Организатор и руководитель подготовки первых советских космонавтов (1960—1971).

P.S. Если Вас травмируют живые обороты современного разговорного языка, я, пожалуй, перейду на слог протопопа Аввакума, если доведется беседовать с Вами :) Вас устроит? Родным языком я владею хорошо во многих его стратах ))
А, вот Вы о чём. Ну так бы сразу и сказали, о том, что я мешаю Вам уводить разговор,  "уклониться в сторону и говорить не по существу вопроса. Благодаря этому полемика выгодно оживляется, слабые позиции маскируются и весь спор приобретает бесконечный характер".  Давайте говорить о Камарине - я же невежа, спасибо, что просветили. Кстати, дядя моей покойной жены  ходил на этом "Челюскине" и, кто знает, может быть, они с Камариным были знакомы. Будем говорить об этом?
  Что касается "живых оборотов современного разговорного языка". Я уже говорил, что это сленг, который имеет различное значение в субкультурах. Вот  Вы как то применили жаргонное слово "киксануть".  На языке музыкантов оно означает взять неверную ноту. В иной субкультуре это может использоваться в значении "подраться, по психовать. Что Вы имеете ввиду - непонятно. Это размывает разговор. Точно так же как и речь на "слоге"  протопопа Аввакума. Но меня устроит. Вы не журфак случаем  окончили?  Очень похоже.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

А, вот Вы о чём. Ну так бы сразу и сказали, о том, что я мешаю Вам уводить разговор,  "уклониться в сторону и говорить не по существу вопроса. Благодаря этому полемика выгодно оживляется, слабые позиции маскируются и весь спор приобретает бесконечный характер".  Давайте говорить о Камарине - я же невежа, спасибо, что просветили. Кстати, дядя моей покойной жены  ходил на этом "Челюскине" и, кто знает, может быть, они с Камариным были знакомы. Будем говорить об этом?
  Что касается "живых оборотов современного разговорного языка". Я уже говорил, что это сленг, который имеет различное значение в субкультурах. Вот  Вы как то применили жаргонное слово "киксануть".  На языке музыкантов оно означает взять неверную ноту. В иной субкультуре это может использоваться в значении "подраться, по психовать. Что Вы имеете ввиду - непонятно. Это размывает разговор. Точно так же как и речь на "слоге"  протопопа Аввакума. Но меня устроит. Вы не журфак случаем  окончили?  Очень похоже.
КамаНин. С Вашего позволения. Оставил очень интересные дневники помимо прочего. Я как раз говорю по существу вопроса: ведь Вы же усомнились в данных, которые привел участник беседы о передающих устройствах, сравнив их с Лохнесским чудовищем, т е, объявили мифом? Вот Каманин так не считал. Именно поэтому пришлось прибегнуть к его авторитету. Пожалуй, второму после Королева.
И это связано с вопросом скорости обнаружения "объекта", если таковой был на перевале.

Я говорила о музыкантах )) А не читала лекцию о многозначных словах русского языка и их употреблении.
Не журфак. Не переживайте. О протопопе я уже пожалела. Придется употреблять "вони" вместо "аромат" и "ристать" вместо "бегать", "како" вместо "как". Боюсь опять Вас оскорбить ненароком неблагозвучием ))))

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

ведь Вы же усомнились в данных, которые привел участник беседы о передающих устройствах, сравнив их с Лохнесским чудовищем
Спасибо. Вы меня посмешили.  Как же я, пентюх деревенский, занимавшийся до пенсии изучением древних мифов, мог сравнить лампочку ... как его... Кикоина штоль?... с Лохнесским чудовищем? Совсем я рамсы попутал. Извините, если можете.  Зуб даю, Та бадяга мне не к чему

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Оффтоп (текст не по теме)
занимавшийся до пенсии изучением древних мифов,
О, так Вы близки по роду деятельности? То-то чувствую родственную душу даже по ехидству. (Я не мифами занимаюсь, но тепло)))))

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:34

схема и исполнение передатчика Первого ИСЗ были опубликованы в журнале "РАДИО"

на трёх миниатюрных стержневых радиолампах, пентодах 2П19Б, эти радиолампы имели гибкие выводы.
ftp.radio.ru/pub/2013/04/55.pdf
https://u.to/CbliFQ
« Последнее редактирование: 13.05.19 20:37 »
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: geologist

Ник изменен Администрацией


  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 19

  • Был 29.11.23 16:53

А все равно "королевские" потеряли боеголовку,а коль потеряли то ранее Гордо появиться на перевале не могли.


Поблагодарили за сообщение: John Benbow

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:34

потеряли боеголовку
но вероятно там была сложная ситуация, если существовало несколько лагерей поисков разного состава,
вертолётчику Потяженко, который возил по его воспоминаниям разные грузы, трупы и людей, пришлось
летать в лагерь у подножия самого Отортена на реке Лозьве, в 9 километрах от лагеря "у кедра", сам
Потяженко сопровождал это отметками на карте:
http://5cm.ru/view/i7/2clU.png
т.е. лагерь, к которому подлетал Потяженко, был не в районе высоты 1079, а у подножия самого Отортена.
Потяженко обозначил лагерь, куда он летал, как «Стоянка спас отряда солдат», ибо по его словам, в лагере были военные.
также, близ озера на Отортене, Потяженко обозначил камень останец, где была посадочная площадка.
подобная площадка, и аналогично около останца, находилась и близ высоты 1079.
Потяженко летал туда в конце февраля, после 23 числа, и лагерь под Отортеном там уже существовал.
и потом выходит что палаток было найдено больше одной:
В район горы Отортен на вертолетах были выброшены поисковые группы из подготовленных лыжников
спортсменов института и работников ивдельского ИТЛ с розыскными собаками.
26 февраля на южных склонах горы поисковой группой были обнаружены палатки с оставленными лыжами [...]
занесённые снегом 4 трупа
http://5cm.ru/view/i7/S9SL.png
палатки – во множественном числе, и южные склоны горы (а речь идет об Отортене) вместо северо-восточного
склона высоты 1079.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: geologist

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

А все равно "королевские" потеряли боеголовку,а коль потеряли то ранее Гордо появиться на перевале не могли.
"королёвские") Сейчас Вас порвут на пруфы, ссыли и сканы)
Словами сына Гордо (Владислава) не отделаетесь))

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Откуда взялось убеждение, что корейку ели? К
Вот лежат шкурки от корейки, а самого мясца нет. Вопрос, куда оно подевалось?  *DONT_KNOW*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 27.05.24 21:51

Я пытаюсь найти системный сбой, который делает проблему трагедии нерешаемой столько лет. И в результате размышлений мне кажется, одна из ключевых причин как раз эта. Попытки привести все факты к общему знаменателю приводят к тому, что любая логическая цепочка сыпется и начинает сама себя опровергать.
С чего Вы взяли , что во всех поголовно версиях обязательно присутствует какой то " сбой" и проблема трагедии до сих пор не решена ? Я уверена , что на форуме полно версий не имеющих никакого " сбоя" ( и моя в том числе) и одна из этих версий и есть истинная и верная... другое дело , что мы не имеем никакой возможности проверить их и  доказать , у нас просто нет таких  технических возможностей...
Старый ник Инна369