Версия "Кошки-мышки", 2-я редакция, 2-е чтение - стр. 4 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия "Кошки-мышки", 2-я редакция, 2-е чтение  (Прочитано 150749 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Это почему Вы так думаете...?
Первое, что я прочел три года назад - материал В. Черноброва. А, второй материал был Якимова. А, третий - УД! До сих пор читаю...  :P
Везде есть упоминания об ОШ. Все версии, которые были прочитаны мною позднее имеют много изъянов. "Кошки-мышки" хороша тем, что она логично объясняет самые концептуальные моменты. И, не зациклена на конкретной причине гибели ГД. Фильм "Хищник" все смотрели...?  :)
А, далее стоит подходить индуктивно - из известных "кусочков" собирать целое. Может, через пару лет таких фрагментов, деталей будет известно еще больше?
Потому что читаю форум и мнения вновь пришедших сюда. *YES*
Если эта версия так хороша, то почему всего 3 страницы? А там, где изъяны по 200?
Тогда и надо эту раскручивать.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

"Непреодолимая сила" вынудила группу покинуть палатку. Даже не конкретизируя, что это была за сила,
Вот как вы читаете. Там написано "стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии". http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/678192/?page=35#preview
Стихия это силы природы.

"В условиях сильного ветра, что является обычным в данной местности и низкой температуре порядка -25-30 градусов..." http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/678190/?page=35#preview
Что еще нужно к этому добавлять?

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

<
Что еще нужно к этому добавлять?
Будет лучше, если вы ничего не будете добавлять.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Soldat | Euchrid Eucrow | El

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 142

  • Был 13.06.15 13:43

Есть еще некоторые странности, никому не понятные, и на которых не акцентируют внимание.
1) Давайте о них поговорим ...
Что не укладывается ? что еще непонятное  и странное ?

2) По поводу движения к лесу и КЕДРУ.
Может быть было нечто такое ? см. спойлер

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

3) Тут еще много свидетельств паники и ужаса, вызванного потусторонними силами
http://coollib.net/b/98982/read#t10

В таких случаях люди бегут от эпицентра ужаса. Выходит эпицентром была палатка ?

4) По логике, если всё вокруг было залито светом и люди видели КЕДР, шар спускался сверху прямо на палатку, т.к. источник света был высоко.  Они побоялись что их раздавит "огненный змей".
При этом он излучал не  токмо свет, но и  страх.
Туристы не побежали сразу, потому что шар их не преследовал. Они удалялись от эпицентра, от палатки...

Подобное бывает при появлении НЛО, "научно"такое обьясняют инфразвуком.

5) Что касается интервалов в 15 минут. Возможно шар в это время поднимался, для осмотра местности. Эти "князья господствуют в воздухе", они очень редко двигаются низко над землей, чем-то их такое низкое перемещение не устраивает.

 Что касается обломанных веток кедра - или человек спасался карабкаясь ( больше не было куда деваться), или шар спускался сверху вертикально. Или пытался выяснить где шар.

 По этой же причине четверо забились в овраг ( впадину), думая что шар их не увидит. Срятались.

Это кстати обьясняет последующую разобщенность группы, почему они рассосредоточились. При этом шар они не видели. Он сместился или поднялся, был заслонен деревьями.

6) И еще. Ужас от таких встреч появляется сам собой. Не нужно видеть монстра. Вот что пишет  Кошманова, сама она мансийка (книга фри, скачать можно в ПДФ по ссылке)

http://alamas.ru/rus/news/Vzglad.htm
( тут изложен беспричинный ужас присутствия на многих примерах начиная с ее опыта медсестры).

 Сам я тоже излагал личные впечатления ( на форуме) - ночевали в заброшенном доме, ты еще ничего не видишь, но волосы уже стоят дыбом, то есть встали они,волосы, еще  во сне.
Ты ничего не понимаешь, но сердце выносит из груди, пульс давление зашкаливает, андреналин...
 
 Ужас физиологичен, он не регулируется разумом. Это вроде как телепатический канал связи
( биополе). Шару не нужно было прикидываться монстром, достаточно излучать это поле и плюс еще пугающие звуки. Этого достаточно чтобы довести 90% людей до полубезумного состояния. Туристы были крепкие ребята, но лишь против знакомых опасностей.
 
« Последнее редактирование: 23.08.13 02:10 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | a-lukynec | El | Milagresh

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Вот, я тут в конце июня приводил некоторые свои допущения - http://reibert.info/threads/%D0%93%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B-%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0.32429/page-41#post-4080830.

Думаю, что это не офф-топ! :)

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 142

  • Был 13.06.15 13:43

Об ужасе тут.

Имеется ввиду что ужас от мистических сил не требует присутствия образа монстра.

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6958/

"На исходе ночи (было еще темно) я вдруг проснулся—в состоянии крайней степени ужаса! Это случилось внезапно, без всякого перехода. Моя голова, покоившаяся на подушке, мягко Пружинила на вставших дыбом волосах. Все тело было покрыто мурашками. Я буквально обливался липким холодным потом. Меня всего колотило от неуемной дрожи, зубы выбивали частую дробь. Первое побуждение — разбудить хозяина. Но я тут же устыдился: ему хватало и собственных страхов! Он ведь так надеялся на меня.

Краем незамутненного ужасом сознания схватываю, что больше не происходит ничего необычного: мерно дышат спящие люди, на полу тихо сопят собаки, в комнате светло от уличного фонаря. Словом — вовне ничего ужасного, только во мне! Пока я перебарывал желание разбудить главу семьи, все как рукой сняло. Это продолжалось несколько минут, но их я не забуду никогда.

Я до сих пор никому из членов этой семьи не рассказал о том, что пережил у них в ту ночь, но все же поделился с А.К. Приймой. Алексей Константинович в ответ признался, что нечто подобное он испытал несколько дней тому назад на старой квартире, пробуя изгнать оттуда «нечистую силу». В момент, когда он подкладывал колоду карт под диван, по его позвоночнику прокатилась холодная волна невыносимого ужаса, и его буквально вытолкнуло из квартиры! Еще тогда я обратил внимание на необычное для него выражение лица в тот момент".

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Имеется ввиду что ужас от мистических сил не требует присутствия образа монстра.
Так-то оно так. Можно и во сне умереть, увидев "Мурлин Мурло" (с) А.Райкин.

Но в нашем случае это Нечто прилично наследило, т.е. не просто "пугало", а конкретно воздействовало не только на живую, но и на неживую природу:
- ледяное пятно со стороны входа в палатку
- "оплавленный" склон ниже палатки
- трасса следов столбиков сверх-длительной сохранности за счет консервации циклом "прогрев-заморозка"
- вероятно(?) следы воздействия на деревья в районе костра, отмеченные Ивановым
- броски в овраге четверки на камни
- ...

Иванов постоянно подчеркивал направленный, управляемый характер воздействия на группу, а не просто природное или техногенное воздействие широким фронтом
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

serg2500

  • Гость
« Последнее редактирование: 27.08.13 15:11 »


Поблагодарили за сообщение: Vika11

truthful


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 6

  • Был 11.06.18 20:34

НЕЧТу надоело висеть у палатки , оно спускается вниз и В з р ы в а е т с я!!!!!Прямо на границе леса  - опалило ветки (верхушки ) деревьев( что отметил Иванов - почти  факт), взрывная волна срывает Юр (обоих или одного ) с кедра... тот летит вниз ломая ветки и от ударов теряет сознание... волна взрыва контузит остальных и калечит "четвёрку"... всё,  воздействие НЕЧТО закончилось... теперь контуженные и выжившие стараются помочь друг другу... Трое( или двое) решают вернуться в палатку  - там аптечка,  еда и вещи... но не доходят и замерзают..."Четвёрка" уже погибла от взрыва,  а Юры  замерзают у кедра , несмотря на костёр - слабы, контужены, повреждения после падения .Потому и не смогли "удержать" костёр - надо было идти за дровами НО они уже были не в состоянии это сделать... Группа Х прибывшая через 2-3 дня прячет  " концы в воду" - "четвёрку" в ручей , присыпав снегом, ну а остальные  замёрзли... версия замерзания ребят ПОЧТИ готова... а?????
Так не сходится. "Четверка" снимала одежду уже с мертвых Юр под кедром. То есть они умерли последними и одежду Юр нашли на настиле и на некоторых туристах из этой четверки.
Версия  Альберта лучшая на мой взгляд. Только в мелочах я не совсем согласен. ОШ, в моем представлении, не преследовал и не "перезаряжался",  думаю была его собственная линия поведения, которая вряд ли объяснима с нашей точки зрения.  Размеры ОШ не понятны,  теоретически, он мог быть даже огромен, например 10, может 20 метров в диаметре.

И вопрос тройки между кедром и палаткой интересный. Проще было бы думать что они своей попыткой вернуться спровоцировали ОШ на такие действия, но действительно, никаких фактов, указывающих на то что они погибли именно возвращаясь, похоже нет.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Только в мелочах я не совсем согласен. ОШ, в моем представлении, не преследовал и не "перезаряжался",  думаю была его собственная линия поведения, которая вряд ли объяснима с нашей точки зрения.  Размеры ОШ не понятны,  теоретически, он мог быть даже огромен, например 10, может 20 метров в диаметре.
Когда я начинал, то думал именно так - ОШ применял хитрую тактику, типа игры - отпускал дятловцев, потом догонял.
Но начав заниматься плотнее фактами, понял, что это "ошибочное представление" (с).

Никто не спорит, что в деле убийства дятловцев жертвам периодически предоставлялась вопиющая самостоятельность со стороны убийц:
- то им костер разрешили развести
- то им разрешили настил соорудить
- то им разрешили (это уже ни в какие ворота) - снять с убитых теплые вещи
Полное ощущение, что убийцы не в своем уме. Поэтому следователи испытывали невероятные сложностями с поисками кандидата на роль убийцы, а авторы криминальных версий были вынуждены выкручиваться и изворачиваться, сочиняя мотивы убийц, разрешавших дятловцам слишком многое.

Убийцы так не действуют, если ... они НЕ ВЫНУЖДЕНЫ ... действовать только так. Паузы в действиях ОШ - вынужденные.
Я не знаю для чего именно они ему нужны - для дыхания, перезарядки или еще чего, но паузы ему жизненно необходимы - это раз.
И второе, зная что он имеет ограниченное время для непрерывной "работы", ОШ использует отведенное время очень рационально и экономно.

Еще одно подтверждение вынужденности пауз - их длительность примерно одинакова. Если бы он просто "играл", то мог бы делать любые паузы, но он делал их почти одинаковыми.

Смотрите. Он отпустил дятловцев на 15 минут, они пробежали примерно 1 км. Затем убил Колмогорову. Дятловцы отбежали на 150 метров, т.е. убийство заняло 2-3 минуты. Он догнал и убил Слободина, дятловцы отбежали еще на 150 метров, т.е. опять 2-3 минуты. Он догнал и убил Дятлова, опять 2-3 минуты, но у него кончился "заряд". И после убийства троих на склоне он "завис" в 300 метрах от кедра. Дятловцы развели костер и начали строить настил в овраге. Но ОШ "проснулся" и убил двоих под кедром. Однако, поскольку на убийство двоих рядом у него видимо ушло немного времени, а перемещался он всего лишь на 300 метров, то у него остался избыточный заряд, который он не, не мешкая, пустил на поиски остальных.
Он их не нашел с ходу, заряд кончился и ОШ был вынужден зависнуть просто в лесу.

Тибо и Золотарев, уже разобравшиеся в паузах ОШ, зная что имеют 15 минут фору, сбегали к кедру, сняли с Юр теплую одежду и бегом вернулись в овраг.

= = = = =

Что касается размеров. Их у него нет. ОШ - это сгусток энергии, который визуально оценивается по свечению воздуха. Думаю днем, в солнечную погоду, его "размер" вряд ли напугал бы дятловцев так как ночью, когда он сиял и переливался во всей красе. Нечистая сила днем не нападает, ее время сумерки и ночь, до первых петухов, затем Нечистая сила превращается в ничто.

Но радиус поражения ош оценить можно. Когда он висел у входа, дятловцы отбежали на 20-30 метров, там построились в шеренгу и пошли, т.е. на этом расстоянии можно было стоять. Ледяной пятачок, который он оставил после себя имел диамер метра 4.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | serg2500 | El

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Что-то в этом роде?

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Скорее вот такой:



Судя по сведениям от исследователей древных текстов, Огненные шары, мотавшиеся по небу змейкой, как на фото №33, наши предки называли "Огненными змеями".
Оказалось, что подобное прозвище знакомо и староверке Агафье Лыковой, она даже прямо высказалась: Огненный Змей летал, они (дятловцы) увидали.

Какими цветами переливался "наш" экземпляр по фото определить видимо не удастся. Но разве это важно?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Тогда, наверно, похож на это?:

truthful


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 6

  • Был 11.06.18 20:34

Вот видео иллюстрация ОШ или "змей" в горах ( с 1-й минуты хорошо видно):
Нло в горах. UFO in the mountains

Я тут еще видео интересные выкладывал в другой теме, не хочу повторяться.


Поблагодарили за сообщение: Andriy | Лана2012 | espero

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Вот видео иллюстрация ОШ или "змей" в горах
В некоторых местах этого видео (там где они не крутятся вниз-вверх, а просто висят) очень напоминает армейские сигнальные ракеты. Скорее всего, группа Шумкова наблюдала именно такие ОШ с Чистопа...

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

В 1968г. был несчастный случай с группой альпинистов, в которую входил известный альпинист Владимир Кавуненко. Так вот, Кавуненко, в своей книге "Как будут без нас одиноки вершины", описал один из видов кошки - шара, отработавшей по туристам. Жаль только, что там кроме сильного  разряда, были ожоги.

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 142

  • Был 13.06.15 13:43

Я тут еще видео интересные выкладывал в другой теме, не хочу повторяться.
В Интернете боян не боян, а копипаста )))  Вы же их для людей выкладывали ? мы же и  есть эти люди ?
или для историков которые будут исследовать этот форум через 100 лет ))) тогда другое дело ...

В 1968г. был несчастный случай с группой альпинистов, в которую входил известный альпинист Владимир Кавуненко. Так вот, Кавуненко, в своей книге "Как будут без нас одиноки вершины", описал один из видов кошки - шара, отработавшей по туристам. Жаль только, что там кроме сильного  разряда, были ожоги.
Это еще появилось в ТМ в Антологии таинственных случаев.
Мышцы были вырваны, говорил Кавуненко.

Скорее вот такой:



Судя по сведениям от исследователей древных текстов, Огненные шары, мотавшиеся по небу змейкой, как на фото №33, наши предки называли "Огненными змеями".
Оказалось, что подобное прозвище знакомо и староверке Агафье Лыковой, она даже прямо высказалась: Огненный Змей летал, они (дятловцы) увидали.
Тема змеев и ОШ в Норвегии подробно разобрана в книге Герштейна " Что скрывают уфологи" ( есть в нете)

По поводу бросков на камни и радиации. НЛО и другие подобные обьекты манипулируют с законами физики нашего мира, то есть они живут по более общим законам, а этими они могут управлять, поэтому ни с того ни с сего возникает радиоактивность и тому подобное, для бросков достаточно задействовать некий "луч" который является их основным инструментом.
Что именно это за "луч" ...

Подробно это пробовали разобрать тут
http://belsu.narod.ru/fomenko/056.htm#4.51
« Последнее редактирование: 04.09.13 03:28 »

Euchrid Eucrow


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0

  • Был 19.09.13 21:02

Albert, у меня возник вопрос к вам: вы занимаетесь подобными темами только в отношении перевала или в более широком контексте?

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 142

  • Был 13.06.15 13:43

Северные драконы:
http://www.proza.ru/2003/04/16-133

тут
http://mors-novosibirsk.sibnet.ru/article/1404/

Выдвигая свои версии того, что могло случиться в Уральских горах, мы опрашивали множество туристов и однажды познакомились с бывшим выпускником Томского государственного университета. По словам коллег Вячеслава Иванова (фамилия изменена по его просьбе) – с ним, опытным егерем, сотрудником крупнейшего заказника, в середине 90-ых годов произошла похожая история.
История про ... "Хрень"

Мы написали Вячеславу письмо с просьбой "рассказать о странном инциденте из прошлого", на что получили резкий ответ (орфография и стиль сохранены):

"Если Вам рассказывали про некую Хрень, которая дважды приходила к нашей группе на Таймыре и пялилась на нас, как удав на кроликов... Да, случилось, но писать я об этом не буду.
 

Подтверждение этому – все лежат лицом в снег, дабы не видеть и не слышать. Я точно знаю, что когда падают от усталости или хотят отдохнуть – ложатся на бок или на спину.

 А теперь главное.
 ЭТО (а к нам подходил явно материальный объект, прямоходящий, но не хомосапиенс) напугало не только меня, а группу из пяти вооруженных мужчин с богатейшим таежным опытом. Причем, два раза за двое суток. И смущения или удивления там не было. Был УЖАС в чистом виде. Парализующий волю и рассудок. Если бы это было два раза за сутки, или три раза за трое суток, я бы с Вами, думаю, сейчас не беседовал, а повторил судьбу Дятлова…"
« Последнее редактирование: 21.09.13 03:25 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Подтверждение этому – все лежат лицом в снег, дабы не видеть и не слышать. Я точно знаю, что когда падают от усталости или хотят отдохнуть – ложатся на бок или на спину.
Не факт. Из практики - сначала на колени, на корточки, потом головой на колени и свернуться в клубок. Не спиной на землю и не боком... И, руки поджаты, ноги сложены...

логика


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 14

  • Была 29.11.14 13:38

А теперь главное.
 ЭТО (а к нам подходил явно материальный объект, прямоходящий, но не хомосапиенс) напугало не только меня, а группу из пяти вооруженных мужчин с богатейшим таежным опытом. Причем, два раза за двое суток. И смущения или удивления там не было. Был УЖАС в чистом виде. Парализующий волю и рассудок. Если бы это было два раза за сутки, или три раза за трое суток, я бы с Вами, думаю, сейчас не беседовал, а повторил судьбу Дятлова…"
Бес это был. Или нечистая сила, или демон, или дъявол, или Сорни - Най, или Огненный Шар.  Бес - у христиан, Сорни - Най- у манси, ОШ - у нас, полуатеистов (полу-, потому что признаем разумность ОШ). 

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Бес это был. Или нечистая сила, или демон, или дъявол, или Сорни - Най, или Огненный Шар.  Бес - у христиан, Сорни - Най- у манси, ОШ - у нас, полуатеистов (полу-, потому что признаем разумность ОШ).
Видите ли, какая штука, конечно можно валить в одну кучу всех т.н. "врагов" человека. Однако, думаю не стоит приписывать нашему ОШ так много пакостных наклонностей.

Бесы способны смущать, провоцировать людей, во всяком случае как-то взаимодействовать и воздействовать.

Дьявол - искуситель и соблазнитель, главный ловец человеческих душ. Подозреваю, что смеяться будут все, и верующие и неверующие, и фанатики, и атеисты, но я скажу таки: продажа (взаимовыгодный обмен) души дьяволу - это реальная процедура, а отнюдь не какой-то там фигуральный процесс. Вся т.н. "аномальщина" фантастически реальна и имеет под собой твердую почву.

Про Сорни Най распространяться не буду, этот персонаж на слуху.

Что касается нашего "шарика", то он, конечно же, является нечистой силой по определению. Однако в его намерения не входят соблазнения или смущения людей. Он вообще слабо различает органические живые существа - мочит и людей, и оленей, и др. животных, и даже птичек. Всех, чье присутствие неугодно ему на его территории. Он - вышибала, убийца, жестокий и хладнокровный. Никаких понятий о человеческих душах, как и о телах, он не имеет, и они его не интересуют. Вот с учетом этих предпосылок и стоит имхо заниматься его "идентификацией". Все, что пока можно о нем сказать - это ОШ, даже Огненный Змей, что и на фото 33 видно, который умеет воздействовать на сознание людей таким образом, что они начинают воспринимать его как огромного монстра.

То есть ОШ - это Огненный Змей и Монстр в одном флаконе. Этот тезис труден для понимания только на первый взгляд. Но если вы согласитесь,а так оно и есть, что никаких Огненных Змеев или Страшных монстров не существует, а они - только плод нашей интепретации мощного всестороннего воздействия ОШ, то может быть даже удивитесь - а почему мы должны воспринимать ОШ всего в ДВУХ ипостасях - как Огненного Змея и как Монстра, ведь, если суть только в "настройке" нашего восприятия, то этих ипостасей может быть сколько угодно много.

Если вы самостоятельно дойдете до такой мысли, то я вас поздравляю и "порадую" - весьма вероятно, что каждый дятловец воспринимал "своего" монстра. Люди не имеют единой картинки грубо говоря " в мозгу" для интерпретации поступивших необычных аудио-видео-и прочих сигналов, поэтому каждый человек воспринимает "монстра" несколько по своему. Думаю, нам не угадать, как воспринимали дятловцы монстра. У них и времени не было, чтобы делиться впечатлениями, а то бы они сильно удивились - кто же это перед ними, если каждый "видит" его по разному.
« Последнее редактирование: 30.10.13 19:53 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | Дмитрий Карягин | a-lukynec

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Albert, Ваша версия  действительно самая логичная из всех остальных. Несомненно.
 Но возник вопрос про жизненную силу, мол, СН забирала жизненную силу. Что это такое? Механизм воздействия какой мог быть?
Почему спрашиваю. По Вашей версии трое на склоне были убиты в интервале 10-15 минут после покидания палатки.
"Следствие понять можно, т.к. признать, что люди замерзли через 10-15 минут после покидания палатки при всей их неважной амуниции, было бы слишком вызывающе" (с).
 Но судя по актам СМЭ у трех тел, найденных на склоне, присутствуют обморожения пальцев конечностей 3-4 степени. Разве возможно получить такое обморожение за 10-15 минут пребывания на морозе?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

incognito


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 38

  • Был 10.08.20 23:00

Ответ должен быть интересным)))))))

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

Никаких понятий о человеческих душах, как и о телах, он не имеет, и они его не интересуют.
умеет воздействовать на сознание людей таким образом, что они начинают воспринимать его как огромного монстра.
У Вас получается, что ОШ осознает последствия своего воздействия, но тогда есть и понятие о душах и телах. Вы ведь считаете ОШ живым, а не физическим явлением вроде незнакомого звука?

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Albert, Ваша версия  действительно самая логичная из всех остальных. Несомненно.
Спасибо за оценку версии. Я ее полностью разделяю.  :)

Но возник вопрос про жизненную силу, мол, СН забирала жизненную силу. Что это такое? Механизм воздействия какой мог быть? Почему спрашиваю. По Вашей версии трое на склоне были убиты в интервале 10-15 минут после покидания палатки.
Поскольку вопроса ДВА, отвечу по очереди.

1. "Отбиранием" жизненной силы, я так полагаю, люди образно назвали процесс очевидного убийства без какого либо повреждения тела. Пример - Колмогорова, Дятлов из той тройки. Они были убиты на пути вниз по склону, но их тела остались неповреждены, ссадины и царапины не в счет. Время убийства составляло 2-3 минуты, за это время группа отбегала примерно на 150 метров. Вот это и есть "отъем жизненной силы". Дух вон, как говорят в народе.
Слободин упал на толстый кусок фирна и получил трещину на лбу (он на ней и лежит), но эта травма - случайность. Т.е. все три убийства на склоне однотипны.

2. Механизм воздействия я, в настоящее время, связываю с попаданием тел в область низкого давления (смерч). Короче говоря, почти в космос без скафандра. Отсюда - потеря сознания, прилив крови к органам.

Цитирую СМЭ с 40-летним стажем В.И. Лысого в отношении Колмогоровой:

Цитирование
О резком полнокровии внутренних органов, жидкой темной крови в полостях сердца. Последнее – в классическом случае – свидетельствует о быстром наступлении смерти.
Можете представить, что было бы, если бы он ограничился эти выводом? К нему бы пристали с объяснениями - давай конкретней, она что "очень быстро замерзла"? Разве так бывает в принципе, не говоря уж о том, что она была неплохо одета? Нужны были ему такие вопросы? Конечно, нет. И он "объяснил" вышеуказанные признаки замораживанием - оттаиванием трупа. Т.е., мое мнение если бы ему сказали правду, что вариант быстрой смерти в принципе возможен, то он и не стал бы твердо уходить в "размораживание".

Но судя по актам СМЭ у трех тел, найденных на склоне, присутствуют обморожения пальцев конечностей 3-4 степени. Разве возможно получить такое обморожение за 10-15 минут пребывания на морозе?
Опять цитирую СМЭ Владимира Ивановича Лысого:

Цитирование
4. Сравнительные выводы по актам Дятлова-Слободина-Колмогоровой

 А) Для всех троих (Слободина, Колмогоровой, Дятлова) эксперт дает в акте отморожение 3-4 степени пальцев рук. Для проявления такой степени отморожения в обычных условиях необходимо значительное время (не меньше суток), и проявляется такое отморожение довольно наглядно. По факту это уже некроз. Между некротическими тканями и здоровой кожей имеется резкая граница, что было бы видно даже на фотографии (и чего в нашем случае как раз не видно). Такие характерные и глубокие изменения не могли изменить ни промерзание, ни оттаивание, ни даже начавшееся гнилостное изменение. Поэтому, скорее всего, эксперт принял за отморожение 3-4 степени – начавшееся гниение кистей. Но, согласно обстоятельствам дела (в частности, описанный буро-лиловый цвет кистей), тут могло быть отморожение 1-2 степени, признаки которого, однако, при промерзании и последующем размораживании почти полностью стираются.
От себя добавлю - посмотрите какой кукиш для нечистой силы сложила Зина своими якобы отмороженными до 3-4 степени пальцами. Она, лежа на правом боку, отвела левую руку в сторону и сложила кукиш. Зина, деревенская девушка, знала народный способ защиты от нечистой силы. Лучше я не буду делать вырезки из фото, посмотрите все посмертные кадры Зины на Хибине, их немного, штук пять. Там фига видна очень хорошо.

Так что, никакого отморожения 3-4 степени, вероятно не было. Но, видимо, его надо было указать.

============================================

У Вас получается, что ОШ осознает последствия своего воздействия, но тогда есть и понятие о душах и телах. Вы ведь считаете ОШ живым, а не физическим явлением вроде незнакомого звука?
Да, я считаю, что ОШ - это живое существо, осознающее свои действия. Но он, бедолага, также как и мы не может видеть истинной сущности тех объектов, с которыми он взаимодействует. Мы видим ОШ. И он "видит" ОШарики. Т.е. он воспринимал дятловцев как 9 небольших шариков, которые надо было "загасить".Что он и сделал безо всяких тел и душ.

Мы ведь не рассуждаем на тему "души" этого ОШ. А он что - рыжий? Он тоже плевать хотел на наши души.
« Последнее редактирование: 30.10.13 22:16 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Vika11 | Амальтея | Belfanio | El

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Albert, спасибо за ответ.
Но я не могу, не имею права не доверят актам СМЭ. На сон грядущий фото смотреть не буду, а завтра обязательно. Но я и так помню,  какие обмороженные пальцы были у Зины. Граница по-крайней мере достаточно хорошо видна.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Albert, спасибо за интересную версию.

Если позволите - два вопроса.

1). Из протокола допроса Атманаки. "Создавалось впечатление, что человек также пытался идти вверх, судя по положению тела и также тому, что в головах у него была группа деревьев, в которые он, очевидно, уперся, но которые ему пришлось бы обходить при движении сверху вниз для того, чтобы попасть в то место, где было обнаружено его тело".

Как данное утверждение согласуется с Вашим мнением о том, что Дятлов погиб, спускаясь вниз?

2). Предположение о том что ОШ "закрепил" следы, оплавив их,показалось бы мне вероятным, если бы не одно обстоятельство.
Туристы спускались вниз по рыхлому снегу - примерно по колено, так? По крайней мере, я так поняла, что если у палатки был слой заледеневшего наста, то ниже по склону снег был рыхлым - под тяжестью человека снег утаптывался, то есть сначала в снегу образовывались следы-углубления, которые впоследствии стали следами столбиками, - после того как снег вокруг следов выдуло.

НО. Если ОШ "закрепил" (оплавил, воздействовал теплотой и т.д.) сами следы, которые в то время были ямками - он точно так же должен был воздействовать и на окружающий следы "фон". То есть, по идее, должен был сохраниться участок как бы возвышающегося снега со следами-углублениями.
 
Всё было бы проще, если бы следы-столбики могли образовываться мгновенно (ну или через 5-10 минут после того как кто-то "наследил"). То есть сначала стулья (следы-столбики), а потом деньги (их закрепление). Но помнится мне, что процесс этот далеко не одномоментный. Ссылку на это хотела найти, но что-то не находится.

Очень хотелось бы услышать Ваше мнение.
« Последнее редактирование: 30.10.13 23:42 »

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

Бесы способны смущать, провоцировать людей, во всяком случае как-то взаимодействовать и воздействовать.Дьявол - искуситель и соблазнитель, главный ловец человеческих душ.
Они вездесущи, а ОШ?

логика


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 14

  • Была 29.11.14 13:38

Что касается нашего "шарика", то он, конечно же, является нечистой силой по определению. Однако в его намерения не входят соблазнения или смущения людей. Он вообще слабо различает органические живые существа - мочит и людей, и оленей, и др. животных, и даже птичек.
Итак, наш "шарик" - нечистая сила. И бесы - нечистая сила. Тогда надо классифицировать нечистую силу. Эти соблазняют людей, а тот тупо убивает. Хотя рациональное зерно здесь есть: бесы действительно напрямую, как правило, не убивают людей. Действуют через сознание людей- убийц или доводят до самоубийства. Тем то и исключителен случай с отрядом Дятлова, что здесь (по моей "христианской" версии) было прямое воздействие бесов. И подобный случай был в истории ( по крайней мере я один только нашла). Что интересно, там тоже были у трупов "исторгнуты глаза".  А то, что ОШ "вообще слабо различает органические живые существа" - надо доказать. Люди в УЖАСЕ выскочили из палатки. Что их повергло в такой ужас, если не воздействие "злого разума" на их разум. Просто картинка какого - то огненного шарика, который еще не нанес им никаких увечий? Ведь они живые и здоровые шли вниз полтора километра.