Версия "Кошки-мышки", 2-я редакция, 2-е чтение - стр. 3 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия "Кошки-мышки", 2-я редакция, 2-е чтение  (Прочитано 150753 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Vasil777


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 3

  • Был 30.07.13 10:01

На меня сильнейшее впечатление произвела экстрасенс "с другим мнением", как она себя называла. У меня не осталось сомнений, что ей удался контакт с душами дятловцев, т.к. она невероятно точно воспроизвела их ощущения во время событий. Я даже обалдел, насколько ее слова легли на канву мой версии. Совпадение просто 100%.
А подробнее можно? я не смотрел передачу с экстрасенсами...

Euchrid Eucrow


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0

  • Был 19.09.13 21:02

почему вы считаете, что эта сущность является именно "нечистой силой"?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

интересная версия.
Думаю, что свидетелями разворачивающихся событий были манси,
которые после окончания пришли убедиться, что СН закончил(-а, -о) свой ритуал , поэтому осматривали трупы,
причем почти сразу, иначе не могу для себя объяснить как странно одета шапочка на голове обнаруженного трупа Р.С.
И, поэтому порасстегивали одежду на Зине и Игоре...? А, ковбойку с полностью одетого Тибо тоже из-под его одежды манси сняли...? Зачем? Чтобы убедиться, что человек мертв, не обязательно на нем расстегивать брюки, ИМХО...
Не манси это были!

Кроме того, не забывайте, что дня два всех тамошних манси допрашивали "с пристрастием". А также, были еще и "соглядатаи" за манси. Это есть в УД. Если надо, я найду номера листов.
« Последнее редактирование: 23.07.13 15:07 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

почему вы считаете, что эта сущность является именно "нечистой силой"?
Нечистая сила - это обобщенное название аномальных сущностей местного разлива. НЛО - нечто глобальное, возможно инопланетное.

Сущность, убившая дятловцев, появляется в районе Отортена-Холат Чахля не одно столетие. Следовательно - это сила местного значения. Обратите внимание, если бы она "имела злобу" на группу Дятлова, то могла бы погубить ее в любом месте после выхода группы на маршрут. Но она дождалась группу на своей территории, недаром гора называется Горой Мертвецов. Т.е. радиус действия силы ограничен, что является характерной чертой нечистой силы - домовых, леших, русалок и пр. духов.

Кроме того, если Вы читали версию, то поняли наверное, что и радиус поражения нашего Объекта не превышает десятка метров, т.е. довольно скромный. Объект был вынужден преследовать дятловцев в лесу и в овраге. У него нет никакого дальнобойного супероружия.

Это наш, очень земной, старый знакомый, Кощейка Б. Еще предки наши страдали от его выходок.

И, поэтому порасстегивали одежду на Зине и Игоре...? А, ковбойку с полностью одетого Тибо тоже из-под его одежды манси сняли...? Зачем? Чтобы убедиться, что человек мертв, не обязательно на нем расстегивать брюки, ИМХО... Не манси это были!
Мне кажется, Wadim прав. Очень вероятно, что манси появлялись на месте проиществия. Конечно, ничего они не расстегивали и не забирали, но перевернуть кого-то вполне могли.
У манси никогда не было вопросов, кто убил дятловцев. Менкв - это однозначно. Просто они давно убедились, что белым людям бесполезно что-либо говорить на такие темы. Одна морока.
« Последнее редактирование: 23.07.13 15:42 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: El

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 05:44

Автору Albert
"Сущность, убившая дятловцев, появляется в районе Отортена-Холат Чахля не одно столетие. "

***А на чем основано ваше убеждение?
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

***А на чем основано ваше убеждение?
Хотя бы на названии. В географических книгах 19 века название Хола-Чахль уже присутсвует. Книги выложены на "Хибине".
Хоолат в переводе с мансийского - мумифицированные мертвецы (см. Т.Д. Слинкина, "Мансийские Оронимы Урала").
В той же книге отмечена связь горы с цифрой 9.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Уважаемые коллеги!

У Бажова почитайте! Про Хозяйку Медной горы.
Он же это не сам придумал? И не русские поселенцы это придумали...?
Явно основано на легендах аборигенов...

Euchrid Eucrow


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0

  • Был 19.09.13 21:02

Albert, если понятие "нечистая сила" определить как "обобщенное название аномальных сущностей местного разлива" и более ничего к этому не добавлять, то я с вами соглашусь. да и в целом мне ваша версия близка. но мне не нравится дихотомия добро/зло, которая имплицитно содержится в словосочетании "нечистая сила"

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Albert, если понятие "нечистая сила" определить как "обобщенное название аномальных сущностей местного разлива" и более ничего к этому не добавлять, то я с вами соглашусь. да и в целом мне ваша версия близка. но мне не нравится дихотомия добро/зло, которая имплицитно содержится в словосочетании "нечистая сила"
Откуда Вы знаете...? А может это сила "чистая", как раз... Очищает Мир от скверны...? Жаль, что у меня нет знакомых манси. Сказы Бажова - это европейское видение, к сожалению, всего лишь... Интересно бы их мнение услышать. У меня есть знакомые буряты. Они не верят в то, что верования бурятов может постичь европейский человек... 

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

но мне не нравится дихотомия добро/зло, которая имплицитно содержится в словосочетании "нечистая сила"
Напротив, я совершенно не определяю наш Объект как "злую" силу. Более того, я категорически высказывался неоднократно против каких-либо экспедиций с целью спровоцировать его появление, чтобы попытаться уничтожить. Мы достаточно напакостили в своем мире, чтобы еще гадить в чужом.
Изучать подобные силы - сколько угодно, но увы на стороне сил "зла" я вижу скорее наших "цивилизованных" граждан и вряд ли их удастся остановить в случае чего.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: El

Euchrid Eucrow


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0

  • Был 19.09.13 21:02

Albert, я вас понял. может быть, в таком случае стоит употреблять какое-то другое понятие - более нейтральное, чем "нечистая сила"? повторюсь, меня это словосочетание очень смущает, так как имеет этическую окраску, которая в рамках данного вопроса становится несколько сомнительной

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

может быть, в таком случае стоит употреблять какое-то другое понятие - более нейтральное, чем "нечистая сила"
Да я его практически не употребляю, только в случаях необходимости какой-то классификации.
В принципе, поскольку мы не знаем, что из себя представляет объект, его можно называть любым именем - Сорни Най, Огненный Шар, Огненный Змей, Менкв, Кощей и т.д.

Вот недавно в программе Малахова по 1 каналу известная отшельница Агафья Лыкова заявила корреспондентке КП, что дятловцы увидели летавшего "Огненного Змея".
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Можете дать хорошую ссылку про Менква...?

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Можете дать хорошую ссылку про Менква...?
Признаюсь, что впервые про "менквов" услышал от Flytux на форуме Перевал1959. Он тесно общается с манси, рассказывал и о бермудском треугольнике верховьев Лозьвы, Сосьвы и Печеры, и о нежелании манси вообще разговаривать на "запретные" темы. Он кстати вывел и на книгу Слинкиной. На форуме его давно не было. Но его сообщения можно поискать в "мансийских" и "географических" темах.
Хотя, собственно про менквов там информации мало. Лучше погуглить, имхо.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Мария. Просто Мария.


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 5

  • Была 10.02.18 11:43

Ведь тела обнаружены практически на одной линии следы-трупы-кедр, т.е. они не сместились от трассы даже на десяток-другой метров
Это может говорить только о том, что тройка двигалась к палатке - по ОСВЕЩЁННОЙ территории.
Это могло быть:

1. Днём.
2. Искусственное освещение.
Плюс безветренная погода, где следы впереди идущего, отчётливо видны.

Иного просто быть не может.

Euchrid Eucrow


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0

  • Был 19.09.13 21:02

Albert, вы рассматриваете такой вариант, что каждый может увидеть в этом "объекте" что-то "свое"?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Это может говорить только о том, что тройка двигалась к палатке - по ОСВЕЩЁННОЙ территории.
Это могло быть:

1. Днём.
2. Искусственное освещение.
Плюс безветренная погода, где следы впереди идущего, отчётливо видны.

Иного просто быть не может.
После видео КАНа по местности я тоже склоняюсь к тому, что тройка на склоне поднималась к палатке либо днем, либо в условиях искусственного освещения (ОШ, СН, огненный дракон, что хотите...). Но, местность каждый из тройки видел. И, поднимались они независимо друг от друга. Они друг друга просто не могли видеть из-за складок местности. Следов друг друга - тоже. Они к палатке бежали...
« Последнее редактирование: 23.07.13 16:54 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Иного просто быть не может.
Абсолютно верно. Безветренная погода, т.к. на насте лежал слой свежего пушистого снега, и от ветра сразу бы завьюжило с падением видимости.
Проходил холодный фронт: падала температура (к утру до 28-30), росло давление, осадки почти прекратились, видимость отличная и т.д.
Собственно об этом говорят и данные метеостанции: в Ивдели ветер 2-4 м/сек, в Няксимовле 0 м/сек.

События вряд ли происходили днем. Этому нет подтверждений.

Смерть наступила через 6-8 часов после приема пищи, но дятловцы не могли обедать на голом склоне, там не было дров и костра.
Значит - они обедали горячим на старом месте, т.е. вышли на маршрут сознательно после горячего обеда, т.к. горячий традиционный ужин не предполагался.
Следствие установило время выхода 15 часов, время установки палатки 17 часов.
Сухомяточный обед и горячий ужин дятловцы САМИ поменяли местами. Они планировали холодную ночевку в походе.
Но они прихватили с собой с обеда какао, кашу или что-то в этом роде на ужин. Видимо несли на себе. чтобы не замерзло. Но поужинать им не довелось.

Кроме того, предположение о событиях днем вызывает дополнительные вопросы: Зачем днем ставить палатку? Зачем днем переодеваться? Зачем днем доставать фонарики? и т.д.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

События вряд ли происходили днем. Этому нет подтверждений.

Смерть наступила через 6-8 часов после приема пищи, но дятловцы не могли обедать на голом склоне, там не было дров и костра.
Значит - они обедали горячим на старом месте, т.е. вышли на маршрут сознательно после горячего обеда, т.к. горячий традиционный ужин не предполагался.
1. То есть, последний прием горячей пиши был у кедра? Во время ночевки с печкой...? Так напрашивается...?
2. Корейку порезанную поесть не успели.
3. Если ночевали у кедра, зачем они пошли назад на ХЧ, а не к Отортену по отрогам?
4. Почему перестали вести записи в дневниках, а в отместку появилась газета ВО?
5. Склоняюсь к тому, что освещение склона было искусственным, мощным и длительным... Там и днем-то не так просто среди деревьев увидеть саму вершину ХЧ, не говоря уже о палатке
« Последнее редактирование: 23.07.13 17:07 »

Мария. Просто Мария.


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 5

  • Была 10.02.18 11:43

Смерть наступила через 6-8 часов после приема пищи,
Вот чему я точно не поверю, так смерти от холода, за  6-8-емь часов. Я поверю, если это бы был один человек и он замёрз от передозировки алкоголя. Но чтобы все 9-ть и в одно время - никогда.
Для одновременного смертельного события, должны быть веские предпосылки. Веским может быть и холод, но  первоисточником - "отравление" и физические повреждения. И даже это не может вызвать одновременную смерть через 6-8 часов. Организм на холоде может бороться в разы дольше.
 На отравление указывают расширенные зрачки, о физических повреждениях, только ленивый не говорил.
На спонтанное развитие событий указывает разноплановость смертельных исходов.

Вывод:

1.Часть туристов погибла от физического воздействия, плюс "отравление", которое  сыграло не маловажную роль.
2. Часть (в частности тройка в направлении палатки) погибла от замерзания, катализатором чего стало "отравление" организма. Они просто отключились/заснули даже не закрыв глаза.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Алексей Иванов( наиболее известный романом " Сердце Пармы" ) в книге " Мессидж: Чусовая" убедительно доказывает, что бажовские сказы были созданы по материалам фольклора русских горно- заводских рабочих, которые, в свою очередь, заимствовали фольклорные сюжеты у манси.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | KUK

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Алексей Иванов( наиболее известный романом " Сердце Пармы" ) в книге " Мессидж: Чусовая" убедительно доказывает, что бажовские сказы были созданы по материалам фольклора русских горно- заводских рабочих, которые, в свою очередь, заимствовали фольклорные сюжеты у манси.
*THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Крис


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Была 23.09.24 22:21

Albert,
Одна из лучших версий, на мой взгляд.
получается, что ваша версия совпадает с официальной, но после таких подробных рассуждений выводы Иванова уже не кажутся такими нелепыми. А как вы думаете, существуют ли другие фотографии, или записка, возможно ребята успели что-то сделать. Тот же Иванов в своей статье про это не упоминает, но возможно они засекречены?

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Одна из лучших версий, на мой взгляд.
Спасибо за оценку.
Почитайте, если еще не знакомы, "Логику дела дятловцев", эта тема внутри расследования Саши КАНа.

По поводу записки. Есть воспоминаия, точнее интервью М.Пискаревой, взятое у Владимира Аскинадзи - старшего над группой студентов в апреле-мае 59-го.
Он говорит, что в руках одного из найденых в ручье был блокнот и карандаш. Блокнот был открыт (перегнут через корешок). Полковник Ортюков блокнот взял, заметил, что там ничего не написано, но блокнот никому не показывал. Впоследствие блокнот "исчез".

Есть расшифровка аудиокассеты разговора поисковиков Блинова и Зиновьева. Блинов говорит странную фразу, якобы слышанную им от другого поисковика - Мартюшева: "она ... живая ... летала ... и их пугала", но полковник "Отортен" сказал - "молчать" и мы молчали".

Есть странная фраза в протоколе студента В.Брусницына, котрый печатал фото дятловцев, примерно так: "нечто невиданнное ... напугало дятловцев, заставило их покинуть палатку и потом некоторое время воздействовало". (это к вопросу о фотоаппаратах в ручье, на которых могли быть сняты экстра -кадры времени событий). Я предполагаю, что Брусницын видел снимки времени событий.  Иванов приглашал в прокуратуру Масленникова и Брусницына практически в один день уже в мае после находок в овраге. Масленников дал подписку, про Брусницына не известно.

Есть еще некоторые странности, никому не понятные, и на которых не акцентируют внимание.

= = =

Думаю, что есть недоступные нам материалы. КГБ вело параллельное расследование, хотя бы по причине возможных "секретов" и их распространения. Как известно, КГБ архивы не уничтожает, но к сожалению и очень редко их показывает.

Главная проблема этого дела для властей и спецслужб - если они откроют все, что у них есть, то они одновременно будут вынуждены признаться, что сами ничего не понимают в произошедшем, а это - удар по престижу. Так что с их точки зрения (как мне кажется) - лучше молчать.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Крис | Ива | El

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Есть странная фраза в протоколе студента В.Брусницына, котрый печатал фото дятловцев, примерно так: "нечто невиданнное ... напугало дятловцев, заставило их покинуть палатку и потом некоторое время воздействовало".
По поводу записки. Есть воспоминаия, точнее интервью М.Пискаревой, взятое у Владимира Аскинадзи - старшего над группой студентов в апреле-мае 59-го.
Он говорит, что в руках одного из найденых в ручье был блокнот и карандаш. Блокнот был открыт (перегнут через корешок). Полковник Ортюков блокнот взял, заметил, что там ничего не написано, но блокнот никому не показывал. Впоследствие блокнот "исчез".
http://vimana.su/read/389/?p=20
"Несмотря ни на что, поиски четырёх оставшихся туристов продолжаются. В район трагедии вызваны лучшие спасатели со всей страны. Люди, вооружённые металлическими щупами, день за днём обследуют покрытый ледяной коркой снег. Наконец щуп одного из спасателей натыкается на что-то твёрдое. Уже через 10 минут старший группы держит в руках большой туристический рюкзак, из которого извлекает бесценную находку - походный журнал группы Дятлова. Одна из последних записей, сделанная не рукой Игоря, вызывает у читающих сначала недоумение, а затем шок. В ней чёрным по белому написано, что группа столкнулась с горным чудовищем."...
*****************
 =-O
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

"Несмотря ни на что, поиски четырёх оставшихся туристов продолжаются. В район трагедии вызваны лучшие спасатели со всей страны. Люди, вооружённые металлическими щупами, день за днём обследуют покрытый ледяной коркой снег. Наконец щуп одного из спасателей натыкается на что-то твёрдое. Уже через 10 минут старший группы держит в руках большой туристический рюкзак, из которого извлекает бесценную находку - походный журнал группы Дятлова. Одна из последних записей, сделанная не рукой Игоря, вызывает у читающих сначала недоумение, а затем шок. В ней чёрным по белому написано, что группа столкнулась с горным чудовищем."...*****************  =-O
КАМА, спасибо!

Вы поставили удачный смайлик. Насколько я понял, этот отрывок = что-то типа сценария док. фильма, который однажды крутили по РЕН-ТВ.
В нем как раз звучали фразы "Я - десятый" и "Нас погубило ... чудовище".

Что делать, фантазии очень легко липнут к версии "кошки-мышки" и дают повод спекулировать на этом, рассуждая о ней в целом как о фантастике.
Это верно и не верно одновременно.

Кошки-мышки самая реалистичная и одновременно самая фантастическая из всех версий.
В то же время противоречия, которые она успешно разруливает - это ее твердый фундамент.

Повторю в который раз: Дело дятловцев очень простое, многие чувствуют это, но никак не могут ухватить суть, потому что дело хоть и простое, но очень необычное, уникальное. Иванов понял еще в 59-м, что таких дел не только у него, а вообще ни у кого никогда не было.

Дело реально может двинуть вперед научный прогресс в части изучения мироздания, жизни, истории и еще многих областей человеческого знания.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | El

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Ошибка многих неравнодушных к этой трагедии в том, что первое что было прочитано, это книга Ракитина. И я долго не могла понять, где правда, а где худ.вымысел автора. Сейчас только потихоньку разгребаю.
 Не знаю что вы вкладываете в понятие шаров, если я правильно поняла, то это по нашему, по рабоче-крестьянски - НЛО?
Если так, то много кусочков пазла,  которые нашли свое место.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Не знаю что вы вкладываете в понятие шаров, если я правильно поняла, то это по нашему, по рабоче-крестьянски - НЛО?
Нет, это не НЛО.

Огненный Шар, летавший змейкой по темному поднебесью наши предки называли Огненным Змеем. Именно так ответила Агафья Лыкова на вопрос корреспондентки Комсомольской Правды: Огненный Змей летал, они (дятловцы) увидали.
Сила, погубившая дятловцев, называется Нечистой Силой. Это не Бог весть какое открытие. С бесами, с нечистой силой наши предки сталкивались частенько. Что характерно, та же Агафья Лыкова сказала: "да, есть места, где бесы людей удавливают."
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Интересно, манси имеют " фольклорное" объяснение этой истории? Неужели считают, что это Сорни- Най? Или есть у них другие предположения.
Министерство Пространства и Времени

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

... первое что было прочитано, это книга Ракитина.
Это почему Вы так думаете...?
Первое, что я прочел три года назад - материал В. Черноброва. А, второй материал был Якимова. А, третий - УД! До сих пор читаю...  :P
Везде есть упоминания об ОШ. Все версии, которые были прочитаны мною позднее имеют много изъянов. "Кошки-мышки" хороша тем, что она логично объясняет самые концептуальные моменты. И, не зациклена на конкретной причине гибели ГД. Фильм "Хищник" все смотрели...?  :)
А, далее стоит подходить индуктивно - из известных "кусочков" собирать целое. Может, через пару лет таких фрагментов, деталей будет известно еще больше?
« Последнее редактирование: 16.08.13 01:08 »