Прямой эфир с Андреем Малаховым - стр. 34 - Видео - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Прямой эфир с Андреем Малаховым  (Прочитано 99858 раз)

0 пользователей и 118 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #990 : 01.04.19 12:11 »
Владимир, был такой форум ТАУ. Там была тема про ГД, где проскакивала тема по финке Кривонищенко.
Я видел. Одно время "руководитель ТАУ" Шеремет этим занимался. Но всё это ничего не дает. "Финка" у Кривонищенко была, и это установленный факт.  А вот подтверждений известной всем фразы Иванова в его постановлении от 28 мая о том, где именно был найден  "нож Кривонищенко" (возле  трупов),нигде нет.
Вот и получается: если верите Иванову "на слово"-это одно; если нет- то другое. Причем- "очень другое".

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 428

  • Был вчера в 16:53

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #991 : 01.04.19 12:12 »
По Коротаеву, Звереву и Офенбаху:
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" НАВИГ с  Коротаевым В.И (КВИ) 24.04.2007 г.
Есть звукозапись.

НАВИГ:   Понятно. И второй вопрос. Вы сказали, что были в окружении людей, знающих Королёва и Раушенбаха... Это очень важное свидетельство. Когда это было? С кем Вы там встречались и кто такой Зверев Юрий Александрович?
КВИ:  Сейчас трудно вспомнить. Но у меня в памяти, что приехали  два следователя, Зверев и Офенбах, из прокуратуры Союза, важняки. Они приехали по валютному делу. Я был с ними в хороших отношениях, ну и я попросил Зверева и Офенбаха это дело истребовать и изучить. Они его изучили.
НАВИГ:   Дятловцев дело?
КВИ:  Да, дело Дятловцев. Потому что мне его, и никому, уже не давали.
НАВИГ:   А какой это год был? Ориентировочно?
КВИ:  Ориентировочно это было лет через 5 после <происшествия>, а может даже и больше
НАВИГ:   Можно чуть точнее о Раушенбахе?
КВИ:  Ну вот когда они  занимались валютным делом, там кого-то допрашивали, и я решил попасть в струю и поинтересоваться, кто там был...? Знаю, что Лысый там был, но это так, разговор был между делом... Когда  вызвали его на допрос, знаю, что это Раушенбаха из хозяйства с этого самого... ну, были ли ракеты в Североуральске, в Пермском... Я перевёл разговор на  побеги зэков через перевал с "живым мясом", чтобы их заинтересовать ... И думал, что кто-нибудь заговорит... И вот кто-то там изрёк, что да, было там что-то с ракетами... Пожалуй, этот разговор был лет через 10 после происшествия.

Текст видеозаписи выступления  Коротаева В.И на вечере 01.02.09 г. 50 Лет трагедии.

https://yadi.sk/d/cYTJWfBwXw_BBg

"... Что еще интересно я считаю сказать? Еще не опубликовано, но где-то было. Когда Ельцин пришел к власти, здесь стал первым секретарем обкома, к его чести , он пригласил меня. Он спросил: «интересно, как погибли. Я читал в газете и пр., вы выступали.» Я сказал прямо – Борис Николаевич, здесь убийство.  Лев Никитич Иванов, который после расследовал и прекратил дело, правильно написал: непреодолимая сила, он человек с юмором был. Правильно, убило их государство. Ельцин пообещал: завтра звоню  вам в отдел КПСС и пусть там в прокуратуру несут представление. Ну, я же не буду контролировать, что и как. Но случилось так, что через несколько лет я возглавлял группу по московской мафии,  и Ельцину мне приходилось докладывать  дело по факту коррупции по г. Москве, когда он был первым секретарем Московского горкома партии. Естественно, помня наш разговор (я не помню детали) , он поинтересовался, как там прекратили?  Я говорю, Б.Н. , вы обещали, а дело-то не возобновлено, так окончилось. Он, будучи первым секретарем, не мог ничего сделать, было такое время, мы все были мелкие сошки в то партийное время.
И вдруг меня включают в дело по расследованию Солженицына (написал «Архипелаг ГУЛАГ» и нобелевскую премию получил). Его решило правительство выселить, не выселить, а привлечь за измену Родине. Руденко, (наш бывший генеральный прокурор по делу нацистских преступников) поддерживал обвинение.
Он не читал:, неужели правда такое в лагерях творится, что Солженицын написал? А Зверев, следователь, попросил: давайте, Коротаев, он 4 года проработал с осужденными, он скажет, действительно там такой бордель есть, или нет.
И снова этот вопрос возник с Ивделем. Видно Ельцин спрашивал, писали: как там дело? Это меня генеральный спрашивает. Я пожал плечами: оно не возобновлено. -  Ну, хорошо, я поручу дело Оффенбаху, следователю по особо важным делам.  Оффенбах сюда прилетел, изучил это дело, а потом послал Серебренникова в прокуратуру проверить, как в местах лишения свободы соблюдается законность.  Ну, какая там законность? Важно, что впервые прокурору области  влупили строгий выговор, Клинову.
Оффенбах ему доложил по туристам, что все правильно, есть основания для отмены постановления Свердловской областной прокуратуры, которое прекратил Иванов, и доследовать. Но и Руденко был бессилен.
Нечаев: Вы относительно Зверева и Оффенбаха, которые проверяли дело, я хочу, чтобы Вы ещё раз подтвердили, что они Вам дали информацию, в чем была причина, негласная, что это ракета не туда залетела. Вы это подтверждаете?
Коротаев: Оффенбах мне сказал, что он склонен думать и будет доказывать Роману Андреевичу Руденко(кстати, и Зверев в это время тоже здесь был), что дело нужно возобновить. Ракетная или не ракетная, но никто из этих ( кто имел отношение к ракетной версии- прим. ред.) не допрошен. Единственная информация прошла, но она дошла до меня, что Раушенбах в одном интервью или проговорился, или его журналисты неправильно поняли, но было опубликовано, что это дело военных..."

Относительно Зверева есть статья о его участии в деле Солженицина
http://www.aif.ru/society/neizvestnye_fakty_o_vydvorenii_iz_sssr_a_solzhenicyna
"О том, как происходили арест и изгнание, Солженицын подробно описал в своих автобиографических книгах. Но некоторые детали прояснил бывший старший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР Ю. А. Зверев. Он рассказал, что однажды Руденко пригласил его к себе и, передав вышедшую за границей книгу Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», а также подборку «отзывов прессы» на неё, поручил «изучить на предмет решения вопроса о возбуждении уголовного дела»"
Солженицын был выслан 13 февраля 1974г, Ельцын стал 1 секр обкома 2 ноября 1976 года.

По Офенбаху, очевидно , что это ЭФЕНБАХ Георгий Александрович
https://www.genproc.gov.ru/veterans/heroes/696149/
 
« Последнее редактирование: 01.04.19 12:38 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #992 : 01.04.19 14:40 »
Дискуссия о присутствии Возрожденного на Перевале была выделена в отдельную тему », но частично, т.к. некоторые сообщения охватывали несколько направлений.
Профиль разлогинен.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #993 : 01.04.19 15:00 »
Я видел. Одно время "руководитель ТАУ" Шеремет этим занимался. Но всё это ничего не дает. "Финка" у Кривонищенко была, и это установленный факт.  А вот подтверждений известной всем фразы Иванова в его постановлении от 28 мая о том, где именно был найден  "нож Кривонищенко" (возле  трупов),нигде нет.
Вот и получается: если верите Иванову "на слово"-это одно; если нет- то другое. Причем- "очень другое".
Ну, Владимир Дмитриевич! Одежда разрезана , должно быть и то, чем одежду разрезали. Это обязательно, как иначе?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #994 : 01.04.19 16:38 »
Коротаев: Оффенбах мне сказал, что он склонен думать и будет доказывать Роману Андреевичу Руденко(кстати, и Зверев в это время тоже здесь был), что дело нужно возобновить. Ракетная или не ракетная, но никто из этих ( кто имел отношение к ракетной версии- прим. ред.) не допрошен. Единственная информация прошла, но она дошла до меня, что Раушенбах в одном интервью или проговорился, или его журналисты неправильно поняли, но было опубликовано, что это дело военных..."
В общем  у  Коротаева  все как  и в остальных его показаниях . Совершенно невозможно сделать какие-то определенные выводы, было ли то , о чем он говорит, или не было.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #995 : 01.04.19 17:06 »
Ну, Владимир Дмитриевич! Одежда разрезана , должно быть и то, чем одежду разрезали. Это обязательно, как иначе?
Совершенно верно. Одежда-  разрезана. Деревья- "срезаны". Вот потому без ножа-никак! Потому что без ножа (а точнее- без ножей, одного ножа на всё может и не хватить) начинают  "посторонние сущности" просматриваться. А их появление допускать никак нельзя!
Лично я не знаю, нашел ли Иванов "нож Кривонищенко, которым срезались у костра молодые пихты" около трупов "последней четверки", или нет. И как это Иванов установил, что именно этим ножом "срезались у костра молодые пихты"-тоже не представляю себе. Но из того, что есть в деле, можно сказать, что обнаружение "ножа Кривонищенко" в месте, указанном Ивановым в постановлении о прекращении дела, не имеет никаких подтверждений материалами дела. А уж относительно вывода о том, что именно этим ножом "срезались... молодые пихты" можно сказать куда более определенно: этот вывод Иванов придумал. Потому что такой вывод возможен только лишь при наличии соответствующего экспертного заключения, либо  при наличии показаний свидетеля,  наблюдавшего "сам процесс". А здесь- ни того, ни другого не было.
А если упомянутую фразу Иванова о ноже удалить из постановления (как ничем не подтвержденную), то начинаются катастрофические процессы, последствия которых недооцениваются.
А, может, вовсе не "катастрофические процессы", а движение к истине? 

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #996 : 01.04.19 17:51 »
Цитата: Иван Иванов - сегодня в 15:00
Ну, Владимир Дмитриевич! Одежда разрезана , должно быть и то, чем одежду разрезали. Это обязательно, как иначе?
Совершенно верно. Одежда-  разрезана. Деревья- "срезаны". Вот потому без ножа-никак! Потому что без ножа (а точнее- без ножей, одного ножа на всё может и не хватить) начинают  "посторонние сущности" просматриваться. А их появление допускать никак нельзя
Я опять свою линию пытабсь гнуть у костра помимо ножа должен быть и топор или пила. Где то в документах фигурировало две пилы. А в наличии только одна. Ножом резать стволы пот 6 сантиметров не возможно. Можно конечно, но это очень трудоемко.
Но опять же ее специально спрятали куда то. Иначе фантазия на непреодолимую силу просто не сработала бы. Сложно было бы объяснить общественности почему вместо валенок и рукавичек студенты вдруг берут пилу. С ножом проще. Не находите?

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 428

  • Был вчера в 16:53

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #997 : 01.04.19 17:55 »
В общем  у  Коротаева  все как  и в остальных его показаниях . Совершенно невозможно сделать какие-то определенные выводы, было ли то , о чем он говорит, или не было.
А что тут непонятного? Если кратко:Ельцин поручал проверить дело. Руденко поручал  ЭФЕНБАХу проверить дело, в приватной беседе с Коротаевым кто то из них сказал про ракету.

Таким образом, есть документы поручения Ельцин и проверки дела Эфенбахом ( Зверевым). Ориентировочный год 74-80 год.
Это факты, подтвержденные Коротаевым. Пусть Курьяков поищет их, а там и ракета...

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #998 : 01.04.19 18:50 »
В актах судебно-медицинского исследования трупов (посл.четвёрки) указано, что место вскрытия - помещение морга санчасти п/я 240 (морг центральной больницы Ивдельлага - где и происходило вскрытие первой пятёрки). Но на самом деле вскрытие посл.четвёрки проходило в морге на Большакова.
Простите, а в чем смысл такого странного "подлога"? Зачем, и главное - для кого? И где, в конце концов был Возрожденный - в Ивделе или в Свердловске?


Поблагодарили за сообщение: АНК

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #999 : 01.04.19 19:23 »
Пусть Курьяков поищет их, а там и ракета...
Пусть поищет, кто же против.  Не может быть, чтобы не осталось документальных следов подобной проверки.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #1000 : 01.04.19 20:41 »
Alexandr58
Цитирование
Ножом резать стволы пот 6 сантиметров не возможно. Можно конечно, но это очень трудоемко.
Возможно, и без особых усилий. Вернее, что топором такое дерево валить, что ножом. Главное, нож чтобы был нормальным.

Владимир, я и не спорю, что ножа могло и не быть. Вопрос скорее стоит в том - можем ли мы исключить вариант применения ножа при строительстве настила? Скажем, если бы там были повалены деревья диаметром хотя бы сантиметров 20-30 - вопросов бы не было.
И такой вопрос - при закрытии дела по "без криминала", прокурор всегда соблюдает все процессуальные нормы?
INTER ARMA SILENT LEGES

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #1001 : 01.04.19 20:56 »
Ножом резать стволы пот 6 сантиметров не возможно. Можно конечно, но это очень трудоемко.
6см - не более трудоемко чем здесь.
https://www.youtube.com/watch?v=yFfhXFRDtPE
« Последнее редактирование: 01.04.19 21:01 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #1002 : 01.04.19 21:13 »
Немо, долго. 6см ствол рубится быстрее. Я уже выкладывал видео.
INTER ARMA SILENT LEGES

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #1003 : 01.04.19 21:42 »
Немо, долго. 6см ствол рубится быстрее. Я уже выкладывал видео.
Так в этой теме еще опубликуйте ссылку на Ваше видео.
Товарищу для всестороннего развития пригдится.
« Последнее редактирование: 01.04.19 22:22 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: nemo

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #1005 : 01.04.19 21:59 »
Нет, это уже фиг знает что...
Нечаеву хоть кол на голове теши, до него не доходит даже то, что ему еще в 2006 году писали.
Коротев много чего говорил, только достоверность этого, мягко сказать, сомнительная...
Эти сказки по Раушенбаха уже в зубах навязли. Никакого отношения он к запускам не имел в принципе. Посему и не мог ничего знать, "что куда летело в сторону Урала".  Тем более туда ничего из Байконура не летало до 80-х годов. Это можно посмотреть когда был первый запуск на полярную орбиту.
Раушенбах занимался баллистическими расчетами в среднем и дальнем космосе и ориентацией ЛА, т. е. чистой математикой и работал практически все время в НИИ-1 у Келдыша. К тому же он человек умный и никогда его не заставали за каким то враньем. особенно это понятно потому, что в то же время, когда занимался космосом он ударился в религию и писал теологические работы. Возможно именно по религиозным делам его и теребила прокуратура. Кстати были какие то выплески диссидентов о самом Коротаеве. Когда он, вроде, занимался каким то из таких дел. Что уж там могла еще прокуратура еще расследовать у математиков? Сколько они бумаги извели понапрасну? *ROFL*

А что тут непонятного? Если кратко:Ельцин поручал проверить дело.
Это он в присутствии Нечаева поручал? Или опять будем крутится вокруг слов самого Коротаева?

уденко поручал  ЭФЕНБАХу проверить дело, в приватной беседе с Коротаевым кто то из них сказал про ракету.
Кто кому и что сказал? Или опять будут полунамеки на полувыдумки?
Что мог ??? сказать про "ракету", если
а) никаких ракет по ведомству Королева и Раушембаха в 1959 г. в сторону Урала не летало. Или это такое созвездие появилось с присутствием группы Дятлова?
б)По поводу чего Раушембах имел этот разговор? Просто так взял и сказал? Не, это не Коротаев, это человек совсем другого склада. Когда мы расспрашивали Мишина про космос в 1990 г, он говорил, что Раушембах был один из самых психологически закрытых людей.

Ориентировочный год 74-80 год.
Надеюсь, это хотя бы нашей эры? :-[

Это факты, подтвержденные Коротаевым.
Это не факты, это разговоры Коротаева, которые еще ничего не значат. Нужны документы. Хотя бы о деятельности прокуроров в этом ведомстве. То, что там ничего туда не летало, это уже факт медицинский. Как по самой истории ракетостроения, так и по тому, что на месте ничего нет даже в намеке.

Пусть Курьяков поищет их, а там и ракета...
Да, суровый приказ от Нечаева Курьякову: найди то, что он (нафиг) и сам не знает.
Ну, как не выполнит?  Выговор ему с занесением в раскладку следующего посещения перевала! Суров NAфIG, что не говори.
Не зря суды уже отказываются его протесты принимать.

Комментарий модератора
Просьба не видоизменять ники собеседников, особенно с целью троллинга.


Поблагодарили за сообщение: murzik | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #1006 : 01.04.19 22:14 »
Манси направление указали по поломанным снежным оползнем деревцам.
Вы ерунду пишите и вводите людей в заблуждение.
Цитирование
, Когда таскали эти верхушки, маленькие веточки отламывалисьи была чуть заметная дорожка из этих кончиков веток. По НИМ мы нашли настил. Утром 4 мая (1 и 2 мая Ортюков дал нам отдых, поскольку мы за последние дни очень устали, работая зондами), итак, утром 4 мая братья Куриковы при мне что-то обсуждали на своём языке, но по жестам можно было догадаться, что речь идёт об этих веточках. Пошли в палатку к Ортюкову. Степан Куриков (он был за старшего) объяснил Ортюкову, что надо копнуть в районе веточек, хотя накануне было принято, что копать будем ручей, но значительно выше обезглавленых ёлочек. С этого начались наши успехи!!! Веточки повели нас вглубь сугроба, почти вертикально. У Вас наверняка есть фото, где я для масштаба глубины залегания наста, поставил 2-й метровый зонд. Ещё метр оставался до верхнего уровня снега. Настил залегал на глубине около 3-х метров, и все веточки ёлок были свежими!


Поблагодарили за сообщение: АНК | nemo | ZM

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #1007 : 01.04.19 22:35 »
Moon, вам привести отчёт, где туристы-лыжники, не смотря на то, что нож входил в обязательную  личную экипировку, забили на это, и когда пошел подлип, выяснилось, что ножей где-то 50% от списочного количества? Или где ножи фигурируют только в списке общественного снаряжения, причем не по количеству участников похода(
Пожалуйста, приведите такой отчет.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #1008 : 01.04.19 22:50 »
Завтра устроит? Я ноут уже выключил.
Хотя вот
« Последнее редактирование: 01.04.19 22:54 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #1009 : 01.04.19 23:37 »
Таким образом, есть документы поручения Ельцин и проверки дела Эфенбахом ( Зверевым). Ориентировочный год 74-80 год.
Это факты, подтвержденные Коротаевым.
Мы с форумчанкой Lusja обсуждали такую деталь при анализе УД на предмет архивных правил оформления и хранения дел, которую она заметила, что дело имеет несколько заверительных надписей 1974г. и 1996г. То есть после закрытия дела оно, как минимум, дважды переброшюровалось. На некоторых страницах видны следы старых проколов.
Не связан ли этот год 1974 с тем, что дело действительно брали из архива для проверки?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #1010 : 01.04.19 23:41 »
Завтра устроит? Я ноут уже выключил.
Хотя вот
источник, пожалуйста.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #1011 : 02.04.19 04:40 »
Так в этой теме еще опубликуйте ссылку на Ваше видео.
Товарищу для всестороннего развития пригдится.
Лучше найдите объяснение почему ребята мигрировали из палатки и какое состояние у них было в это время. И способны ли они были веточку хотя бы срезать. Я свою версию уже тысячу раз озвучивал. Узнайте как это видит Владимир. Наши с ним мнения совпали практически на 100%.
« Последнее редактирование: 02.04.19 04:50 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #1012 : 02.04.19 06:07 »
Moon, отчет №608, год 1958.
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28749&page=1
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Moon

Vasenka


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Москва

  • Был 12.01.23 09:29

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #1013 : 02.04.19 08:03 »
https://vk.com/video57106656_456239027
Можно еще проще- нужно максимально согнуть деревце(до земли) и потом ударить ножом по месту сгиба (без всяких колотушек)- одной ногой стоишь на согнутом дереве и наносишь удары, на морозе рубится легче..

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #1014 : 02.04.19 08:54 »
Владимир, я и не спорю, что ножа могло и не быть. Вопрос скорее стоит в том - можем ли мы исключить вариант применения ножа при строительстве настила? Скажем, если бы там были повалены деревья диаметром хотя бы сантиметров 20-30 - вопросов бы не было.
И такой вопрос - при закрытии дела по "без криминала", прокурор всегда соблюдает все процессуальные нормы?
Начнем с конца. Процессуальные нормы должны соблюдаться всегда. Тем более, при прекращении дела "без криминала". Потому что нередко такие основания прекращения дел становятся предметом обжалования в самые разные инстанции. И если при прекращении такого дела было допущено какое-либо процессуальное нарушение- этот факт обычно служит первейшим основанием для отмены такого процессуального документа вышестоящей инстанцией. Потому что есть к чему "придраться", не вдаваясь в обоснованность принятого решения (даже если оно сто раз правильное!), тем более, что автор такого процессуального документа "сам подставился".  Это всё хорошо известно практическим работникам. Потому и вызывает удивление (для тех, кто еще не понял подоплеку) то, что постановление Иванова с таким набором процессуальных дефектов, плюс-неимоверное количество процессуальных дефектов в самом уголовном деле, до сих пор не повлекли за собой отмену этого постановления.
Далее- "ножа могло и не быть". Это здесь можно рассуждать на тему "могло быть...", "могло не быть...". А при расследовании уголовных дел такая неопределенность не допускается. Следствие должно точно устанавливать: "было" или "не было". А если что-то по делу не доказано- должен быть сделан вывод: "не было".
Вот и здесь- для уголовного дела не имеет значения вопрос: "Можем ли мы исключить...?"  Вопрос должен быть решен однозначно и категорически: "или-или". На основании, разумеется, доказательств. Вот потому (если это  еще не совсем понятно) и имеет такое значение вопрос о "ноже Кривонищенко". Не о том, был ли у Кривонищенко нож, или нет. Здесь однозначно-нож у Кривонищенко  был. И тому есть достаточно подтверждений, настолько достаточно, что этот вопрос нет смысла далее рассматривать.
Вопрос совершенно в другом. Иванов в постановлении указал, что "Около трупов обнаружен нож Кривонишенко, которым срезались у костра молодые пихты" (л.д. 386). Относительно второй части этого умозаключения (о том, что этим ножом "срезались у костра молодые пихты") уже было ранее сделано разъяснение о том, что всё это Иванов придумал-никаких обоснований такого вывода (экспертного заключения, свидетельских показаний) не было и нет.
Остается первая часть "вывода" Иванова-  то, что "около трупов обнаружен нож Кривонищенко". Вот и надо решить- так ли оно было на самом деле, или же Иванов придумал и первую часть своего умозаключения? Что мы имеем за то, что нож был обнаружен именно там, где указал Иванов? Если разобраться- да ничего...  Что мы имеем против? По крайней мере, пояснения одного из очевидцев о том, что после извлечения трупов никто не искал никаких "ножей". Да и обстоятельства конкретного  места ("месиво") вряд ли позволяли найти в этом "месиве" нож без применения металлоискателя.
Вот и делайте выводы сами. Какие хотите.
А дальше- вот что получается. Иванов не зря "помянул" нож, вроде как найденный именно "около трупов". Потому что следы применения "ножа" (топор пока оставим в стороне, пока ограничимся ножом) имеют место, и от них просто некуда деться. И для того, чтобы "не вводить посторонних сущностей" (которые разрушают все произведенные Ивановым "умопостроения"), этот "нож" просто обязан быть "найден"! Без него- никак!
И если ножа в указанном Ивановым месте не было, и  первую часть своего "вывода" Иванов придумал, как и вторую- тогда происходит разрушение и всей его "картины" происшествия. Например, если "настил" сделал кто-то другой. Или даже если кто-то другой просто взял да и срезал те самые "молодые пихты". Ну т.д., и т.п. Каждый может сам смоделировать, что происходит, если...
Возможно, кто-то назовет "ерундой" всё то, что я пишу. Но кто в этом разбирается- тот поймет, чем грозит факт исключения (по причине неподтвержденности) из постановления всего лишь одной фразы Иванова: "Около трупов обнаружен нож Кривонищенко, которым срезались у костра молодые пихты."
В общем, выводы делайте сами.


Поблагодарили за сообщение: kkorotkoff

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #1015 : 02.04.19 09:19 »
С Иванова уже ничего не спросишь.
По поводу 4-ки - все ли поисковики одномоментно покинули место трагедии?
INTER ARMA SILENT LEGES

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #1016 : 02.04.19 09:45 »
С Иванова уже ничего не спросишь.
По поводу 4-ки - все ли поисковики одномоментно покинули место трагедии?
Чего знать не могу- того не могу.
Но если нож нашелся именно там, то ведь в таком случае кто-то должен был его именно там найти, не так ли?  Не сам же нож Иванову в руки "прыгнул".
И кто это сделал (если действительно сделал)? Ведь такой факт наверняка не мог остаться незамеченным.

ZM


  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 12

  • Расположение: Казань

  • Был 11.07.19 12:43

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #1017 : 02.04.19 09:49 »
По поводу 4-ки - все ли поисковики одномоментно покинули место трагедии?
Ортюков и Аскинадзи уехали вместе

АскинадзиВМ "Это мы сидим в столовой ивдельского аэропорта. "
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi1.shtml
« Последнее редактирование: 02.04.19 09:50 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #1018 : 02.04.19 10:14 »
Ортюков и Аскинадзи уехали вместе

АскинадзиВМ "Это мы сидим в столовой ивдельского аэропорта. "
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi1.shtml
По пути туда

Цитирование
Ортюков и Аскинадзи уехали вместе
Нет

Цитирование
М.П.: Когда ваша группа приехала на поиски, Ортюков уже находился там, или прилетел вместе с вами? Отлучался ли полковник с поисков, если да, то кто за него оставался главным?

В.М.А.: Ортюков летел вместе с нами.
« Последнее редактирование: 02.04.19 10:19 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прямой эфир с Андреем Малаховым
« Ответ #1019 : 02.04.19 10:20 »
Возможно, кто-то назовет "ерундой" всё то, что я пишу. Но кто в этом разбирается- тот поймет, чем грозит факт исключения (по причине неподтвержденности) из постановления всего лишь одной фразы Иванова: "Около трупов обнаружен нож Кривонищенко, которым срезались у костра молодые пихты."
В общем, выводы делайте сами
А вобще то сам факт присутствия ножа Кривонищенко рядом с четверкой дает массу вопросов. Ведь четверка с пятеркой после взрыва ни как не контктировала. А у Золотарева на случай нарезки сучьев должен быть свой нож. От сюда абсурд возникает. Ножа Кривонищенко там физически быть не могло. И это действительно походит на ляп со стороны главного следователя Свердровской прокуратуры товарища Иванова.

Можно подавать апелляцию.