Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 468 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1484592 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Вероятнее всего да, они.
Серёжка, не надо скромничать и говорить "вероятно". Это именно они! И Вы это с блеском доказали. У всех навиду были эти два "креста", но никто не обращал на них внимание. Палатку никто никуда не перетаскивал. Доказано!  *OK* А кто будет супротив - то пусть попробует найти отличия. Хоть чем-то им будет заняться.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Серёжка | Tramp

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не факт. Переноса не было- это факт!
Вы говорите, а я, что знаю, буду "кивать". А то модераторы злобствуют в вашей газете по полной безнаказанности...  @}->-- @}->-- @}->--   *JOKINGLY*
Может- "переноса не было". А может- был. Кто ж спорит!
 
А если вы точно знаете, "что не было", может, поделитесь источником информации?
Вдруг, например, вы видели (допустим такое- чем черт не шутит! ) протокол осмотра места происшествия происшествия от 5 февраля 1959 года, произведенного следователем прокуратуры п/я ... и  фототаблицы к нему  с ориентирующим, обзорным, узловым и детальными снимками- как то и полагается ( в том самом втором деле, "которого нет и никогда не было")- тогда кончено же, не можете этого не знать.
Да вы только намекните каким- либо образом, я и пойму. И вовсе гостайну выдавать вас не подбиваю- я ведь знаю, что за это бывает.


Поблагодарили за сообщение: Tramp | ЕрВС

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

А если вы точно знаете, "что не было", может, поделитесь источником информации?
Я поделюсь источником информации! Это Серёжка, которые нашёл два одинаковых креста на двух разных снимках. И пока Вы не докажете, что они неидентичные, то переноса не было. А кому сейчас легко? Попробуйте опровергнуть.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Постепенно. Как Вы считаете, посторонние переносили вместе с ВО или прикрепили сами после установки?
Не знаю. Надо бы сначала определиться с вопросом доказанности факта переноски. То, что здесь обсуждали- пока что пребывает на уровне версии. "Если да" -то оно так, "если нет"- то по-другому.

Добавлено позже:
Я поделюсь источником информации! Это Серёжка, которые нашёл два одинаковых креста на двух разных снимках. И пока Вы не докажете, что они неидентичные, то переноса не было. А кому сейчас легко? Попробуйте опровергнуть.
Да эти фотографии уже давным -давно измусолены и перемусолены. И каждый раз в них находят самые разные ( и всё более новые) открытия.
Так что это наверняка не тот источник информации, из которого черпает сведения Мишаня. Судя по его должности (если не  сочиняет- ведь не проверить), у него,в принципе, могут быть  выходы на весьма серьезные источники. Только ведь наверняка подписку давал, потому и не скажет: во всяком случае- прямо не скажет. Так хоть бы намекнул.
« Последнее редактирование: 08.03.19 14:25 »

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Был 01.09.24 22:29

Потому что этих фактов не вижу
Это понятно. Всё потому, что никто не хочет сопоставлять старые фотографии с современными и понять в каком месте ручья находились тела на самом деле. На гугл-картах это место отмечено вообще не там где надо.

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Да эти фотографии уже давным -давно измусолены и перемусолены. И каждый раз в них находят самые разные ( и всё более новые) открытия.
Но теперь раз и навсегда в вопрос переноски палатки вбиты два креста! Армированы и забетонированы - не сдвинуть! Пожалуй, надо примазаться к славе автора Серёжки и набиться в соавторы. Короче, если кто опять вздумает сказать, что палатку таскали с места на место, то на этот счёт есть аксиома "Сер-Юст-дк". Не теорема! А аксиома, которые мы с ним вдвоём доказали.   *YES* И должна теперь приниматься за непреложную истину.


Поблагодарили за сообщение: Серёжка

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 921

  • Заходил на днях

Может- "переноса не было". А может- был. Кто ж спорит!
 
А если вы точно знаете, "что не было", может, поделитесь источником информации?
Может- "переноса не было". А может- был. Кто ж спорит!
 
А если вы точно знаете, "что не было", может, поделитесь источником информации?
Вдруг, например, вы видели (допустим такое- чем черт не шутит! ) протокол осмотра места происшествия происшествия от 5 февраля 1959 года, произведенного следователем прокуратуры п/я ... и  фототаблицы к нему  с ориентирующим, обзорным, узловым и детальными снимками- как то и полагается ( в том самом втором деле, "которого нет и никогда не было")- тогда кончено же, не можете этого не знать.
Да вы только намекните каким- либо образом, я и пойму. И вовсе гостайну выдавать вас не подбиваю- я ведь знаю, что за это бывает.
Дык, я уже как только не намякивал, поХфиг малина, никуда овёс. Не тайна это, а программа...
В закрытые отстойники-архивы не попадете и не надо.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Bsp

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Это понятно. Всё потому, что никто не хочет сопоставлять старые фотографии с современными и понять в каком месте ручья находились тела на самом деле. На гугл-картах это место отмечено вообще не там где надо.
Я этот ручей "в натуре" видел в 2011 году,а не на "гугл-картах". Даже снимки могу  найти, если порыться в старых фотографиях.  Разумеется, тогда о наличии этих фотографий и не подозревал. Но эти фотографии, на основании которых в дятловедческом сообществе делают далеко идущие выводы, могут вызывать лишь сожаление. Что-то типа любительских снимков "ни о чем". Или -в качестве  фотографий "сельского корреспондента" для районной газеты  на тему какого-либо происшествия сгодятся.
К тому же нет надлежаще зафиксированных сведений о первоначальном положении этих трупов. А то, что было "после"- очень может отличаться от того, что было "в начале". Да и трупное окоченение давно уже прошло, начались процессы разложения. Поэтому трупы в таком состоянии без проблем могут принимать "позы" в соответствии с рельефом местности.

Добавлено позже:
Дык, я уже как только не намякивал, поХфиг малина, никуда овёс. Не тайна это, а программа...
В закрытые отстойники-архивы не попадете и не надо.  *JOKINGLY*
Да ведь знаю сам, что в закрытые архивы никогда не попаду- я ведь подписок никогда не давал. Потому и могу рассуждать на эти темы свободно. И есть в этом "плюс", знаете ли. Могу, например "без оглядки" на "подписку" выражать свое мнение на данном  сайте. А вот вы-то что здесь делаете: ведь вам "лишнего" никак нельзя!
« Последнее редактирование: 08.03.19 14:52 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Дед мазая

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Я этот ручей "в натуре" видел в 2011 году,а не на "гугл-картах". Даже снимки могу  найти, если порыться в старых фотографиях.  Разумеется, тогда о наличии этих фотографий и не подозревал. Но эти фотографии, на основании которых в дятловедческом сообществе делают далеко идущие выводы, могут вызывать лишь сожаление. Что-то типа любительских снимков "ни о чем". Или -в качестве  фотографий "сельского корреспондента" для районной газеты  на тему какого-либо происшествия сгодятся.
Ув. Владимир Дмимтриевич! Мы можем в настоящее время сообразить, что есть правда, а что есть ложь. Всех женщин - дятловедцев поздраляю с праздником 8 марта!


Поблагодарили за сообщение: SHS | СЕВЕРЯНКА

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Был 01.09.24 22:29

К тому же нет надлежаще зафиксированных сведений о первоначальном положении этих трупов.
Воот! Совершенно верно! В "деле" нет никаких точных описаний и точной привязки к местности. Остаётся только сопоставлять положения тел по камням и другим ориентирам местности.
А то, что было "после"- очень может отличаться от того, что было "в начале".
С остальными найденными телами, может быть всякое, а в случае с "четвёркой" в ручье, это исключено. Они как упали на свои повреждения, так и остались на них лежать, до момента обнаружения.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Нормальная там высота конька (в пределах погрешности), просто Брусницын сидит на возвышении. Южная часть палатки, с высокой стороны склона была прикрыта уступом, поэтому и осталась в неприкосновенности. Только левую от входа стойку-оттяжку (лыжную палку) немного сдвинуло вниз. После снятия палатки её так и оставили на месте, для ориентира. Сразу установленная правая дальняя лыжная палка, видна на этом фото (она на самом ближнем плане).
А вы на другие фоты посмотрите, если не разбираетесь - там высота палатки где-то по грудь, это ее штатная высота в 1000.
Чуть выше я выкладывал фоту из доклада Бартоломея - там высота конька чуть ниже лыжной палки снаружи.
А высота конька на фото с Бруснициным не превышает высоты человека, сидящего на корточках, где-то 500...600 от силы и глубоко все равно - Коптелов сидит или Брусницин.
Да - нормальные туроиды не ставят палатку прямо в сугроб, а сперва готовят площадку под нее (очищают от снега и утаптывают снег сколько то) - это видно по отброшенным кускам снега вверх-вниз, это я к тому что сколько-то конечно можно утопить палки в снег - но никак ни на метр.
Факты упрямо указывают на это. Четвёрка погибла именно в ручье и все они лежат в позах, на причинённых им травмах. Там их так убить могло только взрывное воздействие (скидывание в ручей) и компрессионное сдавливание массой снега.
Тогда поясните плиз каким образом Колеватов ЗАМЕРЗ (даже не задохнулся!), а Золотарев умер от страшных переломов ребер и кровоизлияния, напомню что в ручье их нашли в обнимку головами вниз по течению, еще ниже лежал Тибо.
Да, просьба просто принять как факт, что 2,5 метра снега максимально возможной плотностью 500 кг / куб создаст давление 0,1 кг /  кв. см - ну так, к слову.

Добавлено позже:
Это понятно. Всё потому, что никто не хочет сопоставлять старые фотографии с современными и понять в каком месте ручья находились тела на самом деле. На гугл-картах это место отмечено вообще не там где надо.
Забыл - просьба все-таки не говорить от имени ВСЕХ - некрасиво.
Все давно сопоставлено по фотам и настоящее место настила находится вверх по 1 ручью где-то 100 метров от кедра (если помните "75 метров на юго-запад" по радиограмме Ортюкова) - там есть и настоящая тройная бреза подходящего возраста,глубина а главное - два кедра на заднем плане на фоте со штаниной Кривонищенко, вдоль 1-го ручья кедры растут только там.
Если интересно, то тема так и называется - Настоящее место настила, это моя вторая тема на форуме.
« Последнее редактирование: 08.03.19 15:39 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Владимир, вы здесь единственный кто рассуждает наиболее здраво - это всё то, что я читаю последнее; просто отлично правильно пишите, целиком с вами согласен, здорово это; про кресты там, перемещение, про струганную палку я понял, всё понял, теперь ясно.
Беда у ребят с логикой, всё это оттого, что в шахматы не играете, увы, увы, ну не хватает, не хватает принципов шахматного анализа - сугубо математическая логика, кристальная.

Прочитал я ваш пост про палатку Юстина! Про кресты.
Кто доказал? Чего доказал?..
Какие кресты? Какие фото?..

Ваш пост поверг меня в недоумение. Вообще в этом деле место установки палатки не главное, ничего не меняет - там она была поставлена, сям она была поставлена, техноген-взрыв-ракета, без разницы...

Правильно рассуждает Владимир нет оснований, всё это шатко, и достойно журналистских фоток и статей; опираться на это нельзя. Тоже самое я говорил про современные фото - где разглядели манси на старых аналогах дятловский снимков. Просил мне прислать или указать источники исходников - дятловские фото, чтобы посмотреть, где автор нашёл хари в кустах, но мне никто не прислал данные. Получается дятловцы снимали, а в это время между деревьев рожи манси, и их не видет никто.
Мишане я говорил, что его источник - может быть, и авторитетный, но являться и дезой может - вольно или невольно, ибо противоречит ходу дела.
« Последнее редактирование: 08.03.19 15:50 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | СЕВЕРЯНКА

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Палатка по высоте небольшая.
Наверное печку просто ставили на ведро.
Печку подвешивали на проволоке вверху, под коньком. В этом дятловская фишка и есть. На самом деле - круто! Экономия места феноменальная! По другому девять человек на четырех погонных метрах (плюс снаряга) просто не поместились бы.
Собака лает, караван идет

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Только и его нужно немного подкорректировать. Чуть вниз по склону и немного на себя.
А высоту снега добавить не надо? А то палки в грунт не войдут и лавина летом не сойдет.  ;)
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Не знаю. Надо бы сначала определиться с вопросом доказанности факта переноски
А нахождение ВО на скате палатки не доказывает, что её не переносили?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Просил мне прислать или указать источники исходников - дятловские фото, чтобы посмотреть, где автор нашёл хари в кустах, но мне никто не прислал данные. Получается дятловцы снимали, а в это время между деревьев рожи манси, и их не видет никто.
Сапфир, это больная фантазия маэстро Дегтерёва. Не стоит заморачиваться. Такие "рожи и хари" при желании можно обнаружить где угодно: в выбоинах кирпичной кладки,  в контурах обсыпавшейся кусками штукатурки, складках одежды, структуре камней, коры или веток деревьев,  скал, игре светотеней и пр... Была бы фантазия и желание это увидеть :)

https://m.spb.kp.ru/daily/26792.4/3826209/
« Последнее редактирование: 08.03.19 16:13 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Дед мазая | СЕВЕРЯНКА

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

С юмором, спасибо! ... Ну там, конечно, современная техника тоже постаралась.
А я по ссылке перешёл, так, рядом с выделенным квадратиком ещё несколько мансийских харь и рож нашёл, почему-то их не выдели ли красным, прямо рядом смотрите с квадратом - все рожи на лицо, там цельный отряд замаскировался...
Там, конечно, в Москве манси стали выгораживать во главе с самим Хрущёвым! и даже Лелюшенко приехал на перевал - задом сесть на Холат-Сяхыл. Так дома ему не спокойно было...
« Последнее редактирование: 08.03.19 16:32 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А нахождение ВО на скате палатки не доказывает, что её не переносили?
Если вы имеете в виду свидетельство Баталовой (комм.№ 3  от 14.01.14)
https://taina.li/forum/index.php?topic=695.0
 то это обстоятельство и смущает меня в вопросе относительно переноса палатки.
Потому я и  рассматриваю перенос в качестве одного из возможных вариантов, наряду с другими.
Должен заметить, если это будет интересно, соображения ( в виде одного из вариантов ситуации данного происшествия) о переносе палатки  лично у меня возникли, когда я в 2011 году оказался по стечению обстоятельств как раз в том месте, которое является  сейчас предметом обсуждения. Потому тогда и сделал (для себя, разумеется- просто профессиональное любопытство) прикидки применительно к местности, исходя из тех сведений об этом происшествии, которые мне на тот момент были известны.  Но тогда я не знал о том, что рассказывала Баталова. А когда прочитал ее свидетельство о наличии слоя "пыли" черного цвета на верхних скатах палатки- то убрал вариант переноса палатки с первых  мест по степени вероятности. Хотя и не исключил. И вот- сегодня увидел весьма интересную мысль- относительно разрезанной палки. Потому что лично я до этого бы никогда не додумался: рассматривал самые разные варианты происхождения разрезанной палки, но такого среди них не было. Вообще-то всё это требует осмысления, и, неплохо было бы- проверки. Тогда и можно было бы делать окончательные выводы.   

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Просил мне прислать или указать источники исходников - дятловские фото, чтобы посмотреть, где автор нашёл хари в кустах, но мне никто не прислал данные. Получается дятловцы снимали, а в это время между деревьев рожи манси, и их не видет никто.
Так это шаман объяснил на всю страну уже - из параллельного мира твари. Хде Вы были?... *JOKINGLY*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Был 01.09.24 22:29

А вы на другие фоты посмотрите, если не разбираетесь
Предыдущую страницу откройте, я там фото в сообщение добавил.
Южная часть палатки была установлена под уступом и высоты для втыкания палок и лыж там хватало.
напомню что в ручье их нашли в обнимку головами вниз по течению
Это не так. Они лежали поперёк течения, Колеватов, лицом к спине Золотарёва. У меня есть предположение что Золотарёв тащил Колеватова на себе, поэтому, при падении в овраг он и получил такие тяжёлые переломы. Колеватов падал уже на него.
Забыл - просьба все-таки не говорить от имени ВСЕХ - некрасиво.
Каюсь, виноват.
Все давно сопоставлено по фотам и настоящее место настила находится вверх по 1 ручью где-то 100 метров от кедра
Настоящее место настила находится за спиной Янежа. А на переднем плане камень посередине ручья, поросший зеленью. Под ним лежал Тибо. Соответственно Золотарёв и Колеватов, площадкой выше. Место Люды осталось слева и в кадр не вошло.



А высоту снега добавить не надо? А то палки в грунт не войдут и лавина летом не сойдет.  ;)
Выше ответил.


Поблагодарили за сообщение: Katinas

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Если вы имеете в виду свидетельство Баталовой
А почему остальные свидетельства Вы отбросили?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Владимир, я не совсем понимаю ваши рассуждения лыжные палке...
Вы имеете в виду, что инсценировки перенесли палатку, а чтобы поддержать верхнюю часть - взяли лыжную палку, обстругали её и воткнули, так что ли?..
Тогда они получается, что дураки - инсценировщки. Они не подумали, что изображая действие туристов попадают в ловушку: туристы не будут уничтожать лыжную палку - орудие своего передвижения
Идиоты, что ли были?

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Выше ответил.
Лады, ищу выше
Южная часть палатки была установлена под уступом и высоты для втыкания палок и лыж там хватало.
Значит правильно ли я понимаю, что тот желтый контур палатки висит в воздухе над грунтом на высоте порядка метра?
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Выводы будт...
Вас тоже записали ;)
Владимир, вы здесь единственный кто рассуждает наиболее здраво
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Полный дебелизм на проволочках.
В Армии служить надо было, а не косить в штанину.
Мишань, А Вы первый раз слышите об устройстве дятловской печки? Ну что-ж так-то, некомпетентно-то? Мы тут Вас за авторитета держим, а Вы не в курсе азов дятловедения? Ай-я-яй! Ну-ка, быстренько-быстренько метнулись к первоисточникам, а то как-то даже неудобно за Вас  :-[

А срочную я проходил, осмелюсь напомнить: ЦУС РВСН, Власиха, 1975-77, военная специальность оператор радиостанций средней и малой мощности. В/ч 41467. Слыхивали, небось, про такую часть, состоявшую из всего лишь одного батальона? Но - связи, и - отдельного. "Пролив". Ничего не напоминает? Али не слыхивали, "ракетчик" типа Вы наш разлюбезный? Так-то... Не стоило бы так хамить, не разобравши. Да и вообще никогда не стоит хамить, коллега. Даже по пятницам  ;D
« Последнее редактирование: 08.03.19 17:35 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Не, оне поторопились
Их теперь трое здравомыслящих - Сапфир, Владимир из ЕКБ и Дегтерёв от-туда же... :)
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

С юмором, спасибо! ... Ну там, конечно, современная техника тоже постаралась.
А я по ссылке перешёл, так, рядом с выделенным квадратиком ещё несколько мансийских харь и рож нашёл, почему-то их не выдели ли красным, прямо рядом смотрите с квадратом - все рожи на лицо, там цельный отряд замаскировался...
Там, конечно, в Москве манси стали выгораживать во главе с самим Хрущёвым! и даже Лелюшенко приехал на перевал - задом сесть на Холат-Сяхыл. Так дома ему не спокойно было...
Не понял, о чем это???
Тут ракетная версия или мансей подсиживают?

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Был 01.09.24 22:29

Значит правильно ли я понимаю, что тот желтый контур палатки висит в воздухе над грунтом на высоте порядка метра?
Жёлтый контур палатки нарисован в наиболее близком месте её истинной установки. Там как раз, по двум совмещённым фото видно, что загибающаяся крючком к западному скату палатки каменная гряда, является недвижимым природным образованием и никаким свидетельством "подвижки снега"/лавины, быть не может.


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
каменная гряда, является недвижимым природным образованием
Так кто ж будет спорить, гряда недвижима, только вот на фото 59 года снег, а не гряда. И тооолстый слой! Палки-то вогнаны на процентов 70-80 длины. Не в грунт же их вдавили?
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Был 01.09.24 22:29

Katinas, снег всю гряду целиком не скрывает. Её контур хорошо просматривается под снегом.
На этой раскрашенной фотке гряда изгибаясь, подходит почти к самому скату.



На осенних фото видно-же что место там не ровное, есть достаточно большие перепады по высоте.


Поблагодарили за сообщение: Katinas