Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 469 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1484427 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Прочитал я ваш пост про палатку Юстина! Про кресты.
Кто доказал? Чего доказал?..
Какие кресты? Какие фото?..
Лыжная палка. Одна штука. По форме напоминает "крест". Есть на двух фото - установки палатки и её обнаружения.
Оффтоп (текст не по теме)
- Безумие какое-то. – хмыкнул Вася, глядя в Бездну. – Кто такое придумал-то?
- Бурхан Шагджи Туби в незапамятные времена тут свалился. Локтем подавил. – объяснила Бездна.
- Кто-кто?
- Никто. Не обращай внимания. – отмахнулась Бездна. – Обыкновенные понты Природы. Великий Каньон, Водопад и Пропасть. Ну и по мелочам там.
« Последнее редактирование: 08.03.19 17:55 »

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
снег всю гряду целиком не скрывает. Её контур хорошо просматривается под снегом.
На этой раскрашенной фотке гряда изгибаясь, подходит почти к самому скату.
Ну, простите, не вижу не скрытой гряды. А вот сугроб перед входом вижу, только на момент установки палатки его быть не должно было, т.к. это был единственный вход в палатку.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Хорошо... на одной фото, считайте, увидел, палку крестом, где другая фото?..
И какой вы делаете вывод?
Да... Вы показания санитарки Солтер не исключайте, пожалуйста, из  дела-то...

Добавлено позже:
Хорошо... на одной фото, считайте, увидел палку крестом, где другая фото?.. Ну и какой вы делаете вывод?
Да... Вы показания санитарки Солтер не выключайте, пожалуйста, из  дела-то...
« Последнее редактирование: 08.03.19 18:35 »

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Был 01.09.24 22:29

Ну, простите, не вижу не скрытой гряды. А вот сугроб перед входом вижу, только на момент установки палатки его быть не должно было, т.к. это был единственный вход в палатку.

Оригинал, что-б было с чем сравнить.


А так? Там и там прочертил оранжевым.
А вот старый сугроб перед входом, на современных фото уже никак не виден. :)


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Хорошо... на одной фото, считайте, увидел палку крестом, где другая фото?.. Ну и какой вы делаете вывод?
1. Другая фота чистА кАнкретно тут:
https://www.stihi.ru/pics/2013/11/04/11147.jpg
2. Сфотографированную 27.2.1959 года палатку установила группа Дятлова.

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Был 01.09.24 22:29

Пожалуй, надо примазаться к славе автора Серёжки и набиться в соавторы.
Юстина @}->-- лучше присоединяйтесь ко мне на тему нахождения истинного МП и положения тел в ручье. А то ведь говорил КАНу, что палатка находилась под уступом. А он всё равно своё; палатка была установлена наверху (там где у них верёвочки натянуты, изображающие её каркас).
« Последнее редактирование: 08.03.19 19:05 »

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
А вот старый сугроб перед входом, на современных фото уже никак не виден
Ну, я не настолько наглый, чтобы просить сугроб из 59 года на новых снимках рисовать :) На современном гряда видна, без вопросов. С современными фото вопрос только в том, что условные палатки все прямо на грунте. А вот на фото 59 - я все к тому говорил, что на старой фото гряды не вижу. А торчащую на самую малость лыжную палку вижу, и вот прикидывая ее длину (палки) не представляю где на том фото гряда, когда она на глубине минимум лыжной палки. Т.е. иначе говоря, рисуя контур самой палатки на современном фото, было бы неплохо и воткнутые палки да и лыжи увидеть. Хотя бы символично в виде пропорциональной длины отрезка.
« Последнее редактирование: 08.03.19 19:20 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 918

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 09.03.19 08:24 »

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Юстина  лучше присоединяйтесь ко мне на тему нахождения истинного МП
Увы, у меня пространственный кретинизм.  :) Для меня все места палатки одинаковы, тем более, что там разброс всего-то несколько метров.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир, я не совсем понимаю ваши рассуждения лыжные палке...
Вы имеете в виду, что инсценировки перенесли палатку, а чтобы поддержать верхнюю часть - взяли лыжную палку, обстругали её и воткнули, так что ли?..
Тогда они получается, что дураки - инсценировщки. Они не подумали, что изображая действие туристов попадают в ловушку: туристы не будут уничтожать лыжную палку - орудие своего передвижения
Идиоты, что ли были?
Так ведь и без того, те, кто побывал на месте происшествия до официального обнаружения погибших туристов, оставили изрядное количество следов своего пребывания. И  кто эти следы видит, расценивают их как следы "убийц".Но это не так. Это просто следы тех, кто там побывал.
Так что обрезанная палка- это сущая мелочь. Тем более, что "расследовал" дело тот, кто хорошо во всем был осведомлен и проинструктирован относительно дальнейших действий.
Если перемещение палатки имело место, то произведено оно было вовсе не для введения в заблуждение следствия (следствие и так всё знало), а для официальных поисковиков. А они, как видим, и не слишком много внимания уделили всем этим "мелочам".
А что касается "дураков"- то они были не дураки, а обычные военнослужащие Советской Армии, выполнявшие приказы. Например (если действительно  произошло перемещение палатки на другое место), приказали установить палатку именно сюда- установят туда, куда укажет командир. А до всего остального  и дела нет. Причем-ни у кого. И у командира- тоже.
Не знаю, как вы, но мне приходилось служить в СА, в качестве рядового. О-о- очень много выводов для себя после этого сделал. И от очень многих иллюзий  избавился.   
« Последнее редактирование: 08.03.19 19:27 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

kkorotkoff


  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 27.02.21 11:15

Оригинал, что-б было с чем сравнить.
Ракурс вообще мимо. Да это и не сильно важно, как мне представляется.
« Последнее редактирование: 08.03.19 19:12 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 918

  • Заходил на днях

А что касается "дураков"- то они были не дураки, а обычные военнослужащие Советской Армии, выполнявшие приказы. Например (если действительно  произошло перемещение палатки на другое место), приказали установить палатку именно сюда- установят туда, куда укажет командир. А до всего остального  и дела нет. Причем-ни у кого. И у командира- тоже.
Не знаю, как вы, но мне приходилось служить в СА, в качестве рядового. О-о- очень много выводов для себя после этого сделал. И от очень многих иллюзий  избавился.
Без меня солдаты есть не садились, пока команду не дам. Почему? ПотомуШта одна структура была: вместе и одно дело делали- разведку разведывали.
С вами в разведку не пойду.


Поблагодарили за сообщение: фугас | Дмитрий Карягин | ANT74

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был сегодня в 17:09

она подвешивалась под потолок на веревках, а для выхода трубы было специальное кольцо на боковушке.
И вот интересно - а как вы ее собираетесь подпирать одной палкой?
Наверное, всё же, на проволоке - верёвка тоже горит хорошо... И вот интересно : как печка на проволочках висеть под потолком будет? Как проволоку к палатке привязать? Я бы, к примеру, вшил изнутри в конёк "карман", куда и вставлял бы эту самую палку, а посредине кармана - прорезь для проволочной петли подвеса печки. Таким образом, тяжесть от печки распределилась бы по площади, и опять же печку можно было б демонтировать практически мгновенно : палку вынимаешь - печка падает.
« Последнее редактирование: 08.03.19 19:28 »

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Был 01.09.24 22:29

А вот на фото 59 - я все к тому говорил, что на старой фото гряды не вижу. А торчащую на самую малость лыжную палку вижу, и вот прикидывая ее длину (палки) не представляю где на том фото гряда, когда она на глубине минимум лыжной палки.
Зимой там склон снегом ровняет, поэтому его где-то больше, где-то меньше. Вот они и нашли яму, где поглубже, что-бы выкопать место для укладки лыж (может быть и часть лыжных палок была под палаткой) и установки растяжек.
Где лежит каменюка под красным мхом, там был вход.



Ракурс вообще мимо.
Какой-уж есть. Хорошо что хоть эти фото нашлись, а то все старые ссылки уже не рабочие стали.


Поблагодарили за сообщение: Katinas

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был сегодня в 17:09

Нет там никакой подвижки снега, даже близко. Меньше Буянова читайте.
Хотите сказать, что эта палка была изначально установлена дятловцами под таким углом? Но ведь так палку никто никогда не поставит, палку всегда ставят вертикально. При нагрузке палка должна работать на изгиб\излом, а не на "вытаскивание"...
« Последнее редактирование: 08.03.19 19:37 »

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Без меня солдаты есть не садились, пока команду не дам. Почему? ПотомуШта одна структура была: вместе и одно дело делали- разведку разведывали.
Кому сперва из кубка отведать предлагали? Самому зелёному? :'(
« Последнее редактирование: 08.03.19 19:39 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Где лежит каменюка под красным мхом, там был вход.
А, во тут какой рельеф... Пасиб. *THANK* Ну, ладно, за конкретное место вывод делать не буду, вполне может быть и тут у камня, но, по любому...
Зимой там склон снегом ровняет
... и ровняет только в сторону наращивания высоты, поэтому на снимках без снега палатка, как ни крути, должна висеть в воздухе. :) Ну, ладно, спасибо, за разъяснения.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Без меня солдаты есть не садились, пока команду не дам. Почему? ПотомуШта одна структура была: вместе и одно дело делали- разведку разведывали.
С вами в разведку не пойду.
Нарываетесь, Мишаня. Я ведь в армии рядовым был, это уже потом мое звание (когда его присваивали) полковнику соответствовало. А по военному билету- так рядовым и остался. И встречались  у нас такие командиры, что некоторые мои сослуживцы мечтали о нападении китайцев (которого так и не произошло), чтобы безнаказанно можно было  "выразить" им свое отношение.
Так что не надо вам, Мишаня, на эту больную мозоль наступать. Хоть и прошло очень много времени, но память у меня хорошая, склерозом пока не страдаю.
А что касается вашего заявления о нежелании идти со мной в разведку-если вы считаете, что этим  меня как-то унизили, то глубоко ошибаетесь. Потому что я с таким, как вы не только в разведку не пойду- на одном гектаре ... (картошку сажать не сяду)- как в таких случаях выражался один мой приятель и коллега.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Вернигор

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Юстина @}->-- лучше присоединяйтесь ко мне на тему нахождения истинного МП и положения тел в ручье. А то ведь говорил КАНу, что палатка находилась под уступом. А он всё равно своё; палатка была установлена наверху (там где у них верёвочки натянуты, изображающие её каркас).
Не надо ни чего ни куда перемещать. Это подстава фантазеров. Все что было все читается на пять.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 918

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 09.03.19 08:24 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Давайте на 8-е марта и 23-е февраля в разведку ходить не будем... :)

Что касается крестообразной палки возле палатки...
Вижу, так и что?..
Ну есть на 2-х фото такая фигня! С чего вы взяли, что это говорит о том, что палатка стояла в том месте? На мой взгляд, никакой связи...
Почему?
Да потому, что эту загогулину могли также воткнуть в снег - на новом месте, вот и всё.
Наоборот, есть доводы, что первое и второе фото свидетельствуют о разном месте... Лично я это не утверждаю. Но правоту последней стороны вижу: на первом фото - снега значительно больше, на второй  фотографии снега, даже на глаз, мало, - куда же он делся?..
Вы что сами этого не видите?
На первоначальном фото туристы копают яму чуть не по пояс в снегу... А на последнем - и по колено нету.
Всё-таки, нельзя фактор случайности исключать! Могли при переносе эту палку воткнуть.
Опять же, я не настаиваю на переносе - возможно, его и не было.
Впрочем, на техногенную версию это никак не влияет. За исключением размышлений Владимира. Я согласен, если перенос палатки был, то это только в пользу техногенной версии!
« Последнее редактирование: 08.03.19 20:30 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 918

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 09.03.19 08:25 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
на второй  фотографии снега, даже на глаз, мало, - куда же он делся?
Ветром выдуло за почти месяц. Не? Или таки доска съехала. Или съехала, а потом выдуло. Гы.
« Последнее редактирование: 08.03.19 20:39 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Михаил, изъясняйтесь культурнее...
На счёт "выдуло снег"...
Слышали про эксперимент Сунгоркина? На перевале феврале через 3 дня никаких следов не остаётся, заметает всё. Так что, должно было не выдуть, а надуть.
« Последнее редактирование: 08.03.19 21:27 »

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Так что, должно было не выдуть, а надуть.
Ну вот пока палатка торчала в качестве преграды, надувало, а как обвалилась, так все и посдувало. Генпрокуратура в августе подтвердит.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Юстина @}->-- лучше присоединяйтесь ко мне на тему нахождения истинного МП и положения тел в ручье. А то ведь говорил КАНу, что палатка находилась под уступом. А он всё равно своё; палатка была установлена наверху (там где у них верёвочки натянуты, изображающие её каркас).
Ну, не знаю, КАН же артефакты еще там нашел, возможно принадлежавшие дятловцам. Не очень понимаю какое место вы имеете ввиду, хотя, если этот уступ тоже не далеко от обнаружения вещей то тоже может быть.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

Оффтоп (текст не по теме)
Странно. Следов у палатки не было, так как их выдуло за месяц. А высота "креста" на обоих фото одинаковая...


Поблагодарили за сообщение: sapfir | ANT74 | Дмитрий Карягин | Мишаня

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Был 01.09.24 22:29

Хотите сказать, что эта палка была изначально установлена дятловцами под таким углом? Но ведь так палку никто никогда не поставит, палку всегда ставят вертикально.
Лыжные палки изначально были установлены вертикально. Это уже потом, левую от входа палку, под действием нагрузки вывернуло к палатке.
Ну, не знаю, КАН же артефакты еще там нашел, возможно принадлежавшие дятловцам. Не очень понимаю какое место вы имеете ввиду, хотя, если этот уступ тоже не далеко от обнаружения вещей то тоже может быть.
Это-же, его фото с пометками, где и чего из артефактов ими было найдено. Всё там рядом. Просто он "упёрся" на том, что палатка была установлена на самом уступе. А на уступе, как раз снега было меньше всего и вывернутая у входа палка, прямое этому подтверждение. Её заглубить, по хорошему можно только воткнув под сам уступ.


Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Следов у палатки не было, так как их выдуло за месяц
Или замело, а потом там все затоптали поисковики. (Это оффтоп вообще? Если что, сорян.)
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был сегодня в 17:09

под действием нагрузки вывернуло
Ну так а я - про что? Именно про это : палку, оказавшуюся в итоге заглублённой  в снег практически на метр под действием "какой-то-там-нагрузки" вывернуло по направлению к палатке...  Какого рода была эта самая "нагрузка" - не изволите ли уточнить?
« Последнее редактирование: 08.03.19 23:49 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Дед мазая | Дмитрий Карягин