Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 470 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1484415 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Какого рода была эта самая "нагрузка" - не изволите ли уточнить?
Каждая версия это объяснит по-своему  :) Но мне нравится ход ваших мыслей.
« Последнее редактирование: 08.03.19 23:54 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Был 01.09.24 22:29

Какого рода была эта самая "нагрузка" - не изволите ли уточнить?
Кто его знает. Вероятно снего-ветровая. Не медведь-же стойки и растяжки шатал. Могло ветром кучу снега на западный скат надуть. От такой нагрузки и вывернуло.


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Юстина

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Предыдущую страницу откройте, я там фото в сообщение добавил.
Вы о №14005? Да, на НАРИСОВАННОЙ на фоте палатки высота нормальная - но именно на нарисованной, я же имел ввиду другое.
В палатку, возле которой сидит Брусницин можно только заползти - по другому вы внутрь не попадете, а при нормальной установке вы туда именно входите - пусть и сильно согнувшись.
Это не так. Они лежали поперёк течения, Колеватов, лицом к спине Золотарёва. У меня есть предположение что Золотарёв тащил Колеватова на себе, поэтому, при падении в овраг он и получил такие тяжёлые переломы. Колеватов падал уже на него.
Что-то новенькое - а вы почитайте ка как их нашел Темпалов - стр. 341 (?) УД? Люда с Тибо тоже упали в овраг в данном месте (кстати, там глубина по пояс максимум) и переломали кто ребра, кто шею? Да, это все зимой, когда он занесен снегом?
Настоящее место настила находится за спиной Янежа.
Настоящее место настила см. ниже
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
видите два кедра на заднем плане? так вот, именно их я и имел ввиду выше и их нет там где стоит Янеж ни в каком виде - ни стоячих ни лежачих, это не говоря о всех прочих признаках, но этот - самый верный, поскольку кедры живут по 400...500 лет, я ведь в лесу живу, а не в мегаполисе.
А кедры эти, находятся гораздо выше по течению - они живы, как жива и настоящая тройная береза и прочее.

К делу не относится - я смотрю, вы большой поклонник тандема КАН / ЯНЕЖ?
Так вот, у меня к КАНу было в целом нейтральное отношение, т.е. я не обращал внимания на все, что о нем пишут - мало ли, пока не столкнулся с ним на прошедшей конфе месяц назад.
Вот представьте - аудитория набита битком, даже все проходы заняты, духота - а именно КАН занимает два места - один для себя, второе под свои вещи - единственный на весь зал! Так мне и пришлось, хоть далеко не мальчик, сидеть прямо на полу - а что было делать? Соседи все знакомы - Хельга, Шура, Евгений Вадимович и.т.д. - все сидят со своими сумками на коленях и не жмотятся!
Накануне была нервотрепка с командировкой в другой город, беготня по вокзалам (опаздывал), ночь в поезде где разумеется нашлись любители покушать коньячку с разговорами далеко за полночь, нервотрепка с такси на вокзале (долго не приезжали) - в целом я опоздал минут на 20 к началу, хотя должен был выступать в конце первого отделения - в общем тогда еле-еле стоял на ногах.

Для сравнения - ЮК постоянно берет в походы какие нибудь вкусняшки - красную икру, болгарское вяленое мясо и.т.д., но я не могу представить, чтобы он достал это все и прилюдно сожрал в однеху - нет, все делится на всех, с шутками - так вкуснее!


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Мишаня | Серёжка

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
... палатку, возле которой сидит Брусницин...
... переодетый в шмот Коптелова.
« Последнее редактирование: 09.03.19 10:01 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Юстина | Серёжка

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Странно. Следов у палатки не было, так как их выдуло за месяц. А высота "креста" на обоих фото одинаковая..
Не вижу ничего странного. Северо-восточная лыжная палка на момент обнаружения палатки с головой находилась под снегом, её вообще не было видно. На фото она уже в откопанном виде.
« Последнее редактирование: 09.03.19 11:42 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Не вижу ничего странного. Северо-восточная лыжная палка на момент обнаружения палатки с головой находилась под снегом, её вообще не было видно. На фото она уже в откопанном виде.
Мне кажется, пока это (наличие креста на двух фото) доказывает, что это палка Дятловцев...
Меня смущает расстояние от этой палки до рюкзака на фото установки палатки, не более 2 метров,  и на фото раскопки палатки, где от торчащего креста до северо-западного угла палатки значительно большее, на мой взгляд, расстояние. Кроме того, я не могу понять, как они умудрились так глубоко загнать лыжные палки ( у входа в палатку слева и которая крест), если площадку под палатку они вырыли почти до камней? Вот тут ссылаются на воспоминания Карелина https://taina.li/forum/index.php?topic=7577.30

Если бы хотя бы дно палатки было заглублено на 50-70см, но вроде на снимке с места палатки, дно ее почти вровень со склоном. Не видно там такой ямы на месте палатки. Да и высота конька палатки у входа, мне кажется маловата, даже если убрать наддув перед ней. Что-то не сходится. И угол склона на обоих фото разный, не только на мой взгляд...

Говорим про палатку, а не ракету. Вот и заофтопил... :)
Или замело, а потом там все затоптали поисковики. (Это оффтоп вообще? Если что, сорян.)
На фото обнаружения палатки ее левая сторона углублена на 50-70см в снег? Вроде нет? А на фото возможной установки палатки разница в высоте места установки креста и места где стоят рюкзаки и прочие вещи довольно значительное. Получается, что рыхлый снег выше палатки сдуло потом ветрами и перепад высот стал не таким заметным?.. Хотя, какая разница, сдуло или замело? Важно, нарастал слой снега вокруг палатки или нет. Похоже, что не нарастал...
« Последнее редактирование: 09.03.19 18:20 »

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Оффтоп (текст не по теме)
Меня смущает расстояние от этой палки до рюкзака на фото установки палатки, не более 2 метров,  и на фото раскопки палатки, где от торчащего креста до северо-западного угла палатки значительно большее, на мой взгляд, расстояние.
Меня тоже смущает. Но за неимением гербовой приходится писАть на простой. Я реалист, есть только два фото установки палатки и больше никаких фотографий после этого. "Крестообразные" палки очень похожи на обоих фото. Вполне возможно, что сначала установили её, а уже потом стали подрезать снег со склона и расширять площадку (там, где лежат рюкзаки, предварительно их сняв). Снег накидывали на площадку и утрамбовывали. Потом, за почти месяц с вершины по склону что-то сдуло, присыпало и заровняло края. На вершине осталось меньше снега, потом откопали, снег откинули ещё дальше, вот и получилось почти ровно.  :)
« Последнее редактирование: 09.03.19 18:22 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Серёжка

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Оффтоп (текст не по теме)
Меня тоже смущает. Но за неимением гербовой приходится писАть на простой. Я реалист, есть только два фото установки палатки и больше никаких фотографий после этого. "Крестообразные" палки очень похожи на обоих фото. Вполне возможно, что сначала установили её, а уже потом стали подрезать снег со склона и расширять площадку (там, где лежат рюкзаки, предварительно их сняв). Снег накидывали на площадку и утрамбовывали. Потом, за почти месяц с вершины по склону что-то сдуло, присыпало и заровняло края. На вершине осталось меньше снега, потом откопали, снег откинули ещё дальше, вот и получилось почти ровно.  :)
Так криминалистических фото, кроме экспертизы палатки вообще нет. Фотографировал непонятно кто, а Иванов вообще, такое ощущение что на память, потому что есть правила фотографирования МП, но ни одно из виденных мною фото не соответствует. Если бы соответствовали то никаких бы вопросов ни по палкам и вообще не было. В описях вещей не помню сломанных палок.
« Последнее редактирование: 09.03.19 18:33 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Katinas

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
криминалистических фото, кроме экспертизы палатки вообще нет. Фотографировал непонятно кто
Криминалисты на месте происшествия оказались, когда там уже табун отряд студентов все разрубил, раскурочил, затоптал, перевернул, перенес и переставил с места на место. Фоткать было как бы уже нечего, чтобы не опираться потом на непервозданный вид. Это дятловедам для выводов хватает того, что видно на фото с сидящим Коптеловым, а профы в свое время скромно промолчали.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Серёжка

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 918

  • Заходил на днях

а профы в свое время скромно промолчали.
Оне и ныне не услышаны и не поняты.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Дмитрий Карягин

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Так криминалистических фото, кроме экспертизы палатки вообще нет. Фотографировал непонятно кто, а Иванов вообще, такое ощущение что на память, потому что есть правила фотографирования МП, но ни одно из виденных мною фото не соответствует. Если бы соответствовали то никаких бы вопросов ни по палкам и вообще не было. В описях вещей не помню сломанных палок.
Вот казалось бы - обычная лыжная палка, а как взялись за нее. Оказывается многое объясняет. Ну то что на самом деле туристов нашли не в конце февраля, а намного раньше и в другом месте - надеюсь уже все поняли. И до записки Темпалова 15 февраля и до даты заведенного УД 6 февраля. И телеграмма родственников погибших Хрущеву с предполагаемой датой возвращения туристов 9 февраля. А если так, если отбросить всю инсценировку - то это мог быть только склон Отартена примерно 29 января ГД и должны были на него взойти. Могли быть задержки пару дней но не целую неделю. Во многих показаниях свидетелей события на Отартене и Холатчахль искусственно перепутаны, но все же разобрать можно. Присутствует такая путаница и в нтервью Майи с вертолетчиком Потяженко. Но им нарисована карта в которой указан именно склон Отартена и никакого Масленникова он не знал. Также указано месторасположения лагеря военных у истоков Лозьвы. Вот отрывок из интервью;"- Почему Вы сказали, что палатка была как ласточкино гнездо?

- Это не я так назвал. Это так Ортюкову сообщили военные, когда пошли после его сообщения по рации и обнаружили палатку. Она была как бы прилеплена к горе, как ласточкино гнездо. Потом услышал слова одного специалиста на склоне, что палатка была поставлена неправильно, так не ставят палатку.

- Видели ли в палатке печку?

- Нет, не видел.

- Видели ли в палатке какую-нибудь палку разрезанную?

- Палку? Нет, не видел. Не помню.

- Сильно ли было натоптано у палатки?

- Нет, не натоптано. Не было следов у палатки и из палатки. Следы мы видели внизу от палатки, они шли вниз и прерывались. Из-за местности. Там местность такая - 5 метров снег, потом голые камни, потом снег, потом опять камни, потом опять снег.

- Вещи были скомканы? Засыпаны снегом? Был ли валенок в палатке или у палатки? Валялись ли какие-нибудь вещи у палатки?

- Вещей у палатки никаких не было. Да там все у палатки было засыпано снегом. Вот сейчас я задумался, был ли снег в палатке... Должен быть, но я не видел... Я не помню. Палки лыжные выступали из-под снега примерно на 8 см. " Понятно - это не Холатчахль, это - Отартен. Стойки палатки целые - в нее можно было заглянуть. Еще отрывок;"Виктор Васильевич подходил к палатке, палатка не была сильно завалена снегом. Сама палатка стояла не заваленная, чуть покосившись, разрезана была боковина... Он заглядывал через вход и видел сам прикрепленный около входа боевой листок...

Палатка не была обвалена, только со стороны склона присыпана снегом. С другой стороны были разрезы. В палатку можно было заглянуть. Я спросила сегодня, как был прикреплен Боевой листок? Он сказал буквально следующее: "Как будто намочен и приклеен к палатке, а вода замерзла". Было написано: Боевой листок, ниже: "Вечерний Отортен", еще ниже на двух половинах - на одной: что сделали сегодня, на другой: задачи на завтра. " Вот еще отрывок;"- Как Вы обнаружили палатку?

- Когда взлетали, на разгоне скорости и наборе высоты; cмотрю - внизу что-то похоже на палатку. Указал Ортюкову - смотрите! Он головой махнул.. Сказал, завтра посмотрим. Прилетели в Ивдель, он по рации связался с группой в лесу, что в метрах 500-700 от них на склоне мелькнуло нечто похожее на палатку. Приказ :"Не трогайте ее!"

На следующий день мы снова полетели утром.

- Кто с вами летел?

- Полковник Ортюков, какой-то следователь и их товарищ из руководства, наверно, прокурор.

- Следователь и прокурор были примерно какого возраста? Молодые?

- Мне было 25 лет. Им было лет под 40. Как Ортюков, лет 35-40.

Мы прилетели, сели, пошли вдоль горы и увидели палатку. От палатки вниз шел крутой спуск. Солдаты рассказали Ортюкову, что там нашли три тела. Тела лежали друг от друга на некотором расстоянии. Первое тело лежало в метрах 250 от палатки.

Следователь и прокурор пошли посмотреть, ходили часа 3-4. Я ждал, когда принесут найденные тела.

- Сами Вы помогали нести тела со склона к вертолету?

- Нет. Я ждал, когда принесут тела и только помогал грузить эти тела в вертолет.

- Студентов там видели на склоне?

- Нет. Никаких студентов я не видел вообще. " Добавим сюда последние снимки сделанные дятловцами - и все становится на свои места. В ночь, когда туристами была установлена палатка, вблизи палатки появился светящийся объект - Огненный шар, который оказал на туристов сильное психотронное воздействие. В панике они разрезали палатку и покинули ее - чего в подобном случае как раз и не следовало делать. По словам Ортюкова - Если бы туристы остались в палаке - были бы живы. Дальше был взрыв либо авария. Первые трупы и ведущие к ним следы были обнаружены вблизи палатки, а те, кто успел скатиться вниз с крутого склона - хотя и получили тавмы, смогли прожить еще несколько часов. Но я вам ничего не говорил. Думайте сами.


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Дед мазая | Bsp

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Ну то что на самом деле туристов нашли не в конце февраля, а намного раньше и в другом месте - надеюсь уже все поняли. И до записки Темпалова 15 февраля и до даты заведенного УД 6 февраля.
...
Это так Ортюкову сообщили военные, когда пошли после его сообщения по рации и обнаружили палатку. Она была как бы прилеплена к горе, как ласточкино гнездо.
То есть вы хотите сказать, что полковник Ортюков летал на поиски студентов на Отортен вместе с Потяженко уже в первых числах февраля? И обнаружив их трупы на Отортене, поучаствовал в военной инсценировке по переносу палатки и  тел на другую гору? Тогда получается, Ортюков отсутствовал на своей кафедре в УПИ в эти дни. Есть факты, подтверждающие его отсутствие в Свердловске?

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

То есть вы хотите сказать, что полковник Ортюков
https://www.youtube.com/watch?v=XQyg-8HO7AU?
« Последнее редактирование: 10.03.19 00:00 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

То есть вы хотите сказать, что полковник Ортюков летал на поиски студентов на Отортен вместе с Потяженко уже в первых числах февраля? И обнаружив их трупы на Отортене, поучаствовал в военной инсценировке по переносу палатки и  тел на другую гору? Тогда получается, Ортюков отсутствовал на своей кафедре в УПИ в эти дни. Есть факты, подтверждающие его отсутствие в Свердловске?
А что было на кафедре УПИ в эти дни? С 26 января - по 9 февраля студенческие каникулы! Все студенты разъехались. И отсутствие кого либо из преподавателей на кафедре - было делом нормальным. А уже 6 февраля было заведено Уголовное дело. Была радиограмма о том что не можем найти еще двоих. И вот Сюникаев рассказывает, что к его приезду - 15 февраля в Ивдель , а оттуда на Отортен - были обнаружены двое погибших (последние). Тут же стояли родственники пропавших туристов (женщины) и просили отыскать ихних детей. Т.е. - родителям никто не говорил правду о том, что трупы уже найдены и заведено УД. Почему? Произошла авария техногена. И ее последствия было необходим скрыть. А с приездом Сюникаева поисками руководил другой офицер. И только потом снова привлекли Ортюкова, но уже на Холатчахле.
« Последнее редактирование: 10.03.19 01:23 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А с приездом Сюникаева
У Вас он прям главное действующее лицо.
Министерство Пространства и Времени

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Где-то я читал насчет этой печки у Барто - она подвешивалась под потолок на веревках,
Не на веревках, однако, а на проволоке. Из акта исследования трупа Кривонищенко: "... в наружном кармане (ковбойки) моток медной проволоки". Из протокола осмотра вещей: "... в кармане  штормовки (Дятлова) проволока". "Предположительно Слободину принадлежит... проволока"...

Имхо, обрезанная палка могла быть предназначена для придания устойчивости коньку палатки, который, хоть и был на растяжках посредине, но все равно нещадно бултыхало ветром. Дятловцы готовились (возможно, утром) растопить печку, но если ее мотает из стороны в сторону вместе с крышей, то это было бы весьма затруднительно, если вообще возможно. Вот и решили соорудить экспромтом такую дополнительную внутреннюю опору. В принципе,  несмертельная потеря. Это не лыжа. В конце-концов, потом в лесу всегда можно сварганить замену лыжной палке из тонкого осинника-сушнячка, прикрепить кольцо, приделать темляк. Теплое утро с горячим чаем (какао) в таких условиях  - дороже.
Почему раньше такую дополнительну опору не сделали?  Потому что, все ночевки до этого были в безветренной лесной зоне, и этот вопрос просто не вставал. А тут приперло, как говорится.
« Последнее редактирование: 10.03.19 05:14 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Серёжка

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

В принципе,  несмертельная потеря. Это не лыжа. В конце-концов, потом в лесу всегда можно сварганить замену лыжной палке из тонкого осинника-сушнячка, прикрепить кольцо, приделать темляк. Теплое утро с горячим чаем (какао) в таких условиях  - дороже.
Почему раньше такую дополнительну опору не сделали?  Потому что, все ночевки до этого были в безветренной лесной зоне, и этот вопрос просто не вставал. А тут приперло, как говорится.
Никто из лыжников, еще раз НИКТО, если он в здравом уме не станет резать палку ради палаточной стойки - это исключено. Без палок вы не залезете ни на одну горку - а их там немерено. Так что потеря - как раз смертельная, они крайне важны (как давно вы ходили на лыжах? как пойдете, попробуйте забраться без палок на любую горку, а потом с ними - сразу поймете, о чем я). Проще было спуститься вниз, осин там нет, и свалить кривую березку потоньше для стойки а потом сжечь в печке - запросто.
Кстати, сколько я помню, печку нашли набитой дровами - так что никто ее ничем не подпирал (и соответственно не резал), поскольку просто не использовалась печка в ночь трагедии.
Насчет проволоки вместо веревок - да, скорее всего так, похоже на то.

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был сегодня в 17:09

Никто из лыжников, еще раз НИКТО, если он в здравом уме не станет резать палку ради палаточной стойки - это исключено
Я ж уже писал, как предположительно использовалась эта палка.  Ответ #14055
« Последнее редактирование: 10.03.19 08:44 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Так что потеря - как раз смертельная, они крайне важны (как давно вы ходили на лыжах? как пойдете, попробуйте забраться без палок на любую горку, а потом с ними - сразу поймете, о чем я). Проще было спуститься вниз, осин там нет, и свалить кривую березку потоньше для стойки а потом сжечь в печке - запросто.
Разделение группы в условиях плохой видимости - это первая и главнейшая ошибка в туризме. С вытекающими (возможными)  очень нехорошими последствиями.
Прискорбно, что будучи опытным туристом, вы не владеете этим правилом.
« Последнее редактирование: 10.03.19 10:06 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

АНТ74 уже писал выше (ответ 14057) про наклоненный в сторону палатки конец лыжной палки слева от входа. Справедливости ради, объяснить это смещение можно только сходом пласта снега, как и "наддув" снега возле входа в палатку. Только я не понимаю, откуда там столько снега, чтобы воткнуть эту палку почти до конца, если палатка стояла почти на грунте и почему она не сломалась при смещении снега?..
« Последнее редактирование: 10.03.19 09:56 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas | ANT74

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
если палатка стояла почти на грунте
Да там даже не факт, что палка до грунта доставала, о палатке и речи не может быть.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Справедливости ради, объяснить это смещение можно только сходом пласта снега, как и "наддув" снега возле входа в палатку.
Тогда объясните, почем над поваленной частью палаки, такого "наддува" нет.

Только я не понимаю, откуда там столько снега, чтобы воткнуть эту палку почти до конца, если палатка стояла почти на грунте и почему она не сломалась при смещении снега?..
Снега на склоне 1,5-2м.
Насколько помню снимок.
Предназначена палка для крепления ската палатки. Втыкается не в траншею а рядом с ней.
Может быть сдвинута\повалена при эвакуации из палатки, когда люди ломятся наружу как раз ее могут сдвинуть.
При эвакуации из палатки траншея еще не была занесена снегом, следовательно палка могла быть сдвинута с обрушением левого борта траншеи.
« Последнее редактирование: 10.03.19 10:10 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Я ж уже писал, как предположительно использовалась эта палка.  Ответ #14055
Лыжи-растяжки посередине (по центру с боков) палатки поднимают середину, внутри по центру палатки петля - так крепится один конец печки, второй вставляется в кольцо в глухой стенке, а чтобы не прожгло - обматывается чем-то вроде асбеста, как правильно заметил сапфир - это штатная установка.
И по любому, никто не убедит меня в том что в походе кто-то ни с того не с чего решил разрезать (ладно бы сломалась сама!) свою палку ради какой-то стойки.
Прискорбно, что будучи опытным туристом, вы не владеете этим правилом.
Прискорбно, что вы беретесь судить о таких вещах, не будучи туристом.

Добавлено позже:
Снега на склоне 1,5-2м.
Ниже на фотах видать камни - так что там слой 25 см от силы, что и намерил Шура в своих четырех экспах.
« Последнее редактирование: 10.03.19 10:09 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

Тогда объясните, почем над поваленной частью палаки, такого "наддува" нет.
Вы не слишком много от меня требуете, если тут профи теряются?
Могу предположить, что завалено было все одинаково. Студенты, вылезая из палатки нарушили целостность пласта, а потом с остальной (лежащей) части палатки его выдуло ветрами до 15-20см, которые потом сбивали Шаравин и Слобцов. Стоящий конек палатки создавал защиту от ветра и у входа снег выдуло не так сильно...

Снега на склоне 1,5-2м.
Насколько помню снимок.
Предназначена палка для крепления ската палатки. Втыкается не в траншею а рядом с ней.
Может быть сдвинута\повалена при эвакуации из палатки, когда люди ломятся наружу как раз ее могут сдвинуть.
При эвакуации из палатки траншея еще не была занесена снегом, следовательно палка могла быть сдвинута с обрушением левого борта траншеи.
Палатка стояла почти на грунте, а не на слое снега в 1,5-2м (выше приводили воспоминания)...
Понятно для чего палка предназначена. Не понятно как эти обе палки воткнули в снег почти до конца, если воспоминания верны...
Почему тогда дальняя палка (крест) стоит ровно, если эвакуация происходила из разреза рядом с нем, у сдвинулась именно стойка у входа, на которую нагрузки не было ?..
На фото нахождения палатки слой снега по склону почти ровный. Если палатка стояла в углублении, то со стороны вершины (слева) слой снега на палатке должен быть более толстым, чтобы выровнять углубление. Нет?
« Последнее редактирование: 10.03.19 10:41 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Прискорбно, что вы беретесь судить о таких вещах, не будучи туристом.
Почему бы и не судить о "таких вещах" если я вижу что опытный турист мягко скажем, несет лажу.
Ваши мысли молодежь читает, они будут бегать за дополнительными палками за полтора километра в условиях плохой видимости, а потом товарищи их будут разыскивать с риском гибели(тех или других).
Разные навигаторы и сотики оно конечно хорошо, но их в нужный момент по закону подлости под рукой не оказывается или разряжаются.
Посему, основы то надо знать.
« Последнее редактирование: 10.03.19 10:17 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Был 01.09.24 22:29

Люда с Тибо тоже упали в овраг в данном месте (кстати, там глубина по пояс максимум) и переломали кто ребра, кто шею? Да, это все зимой, когда он занесен снегом?
А кто сломал шею? Не помню о таком. Все четверо упали на камни дна ручья со стороны левого берега и снега там, на тот момент было не намного больше, чем на фотографиях А.Алексеенкова.
Настоящее место настила см. ниже
Это место между ручьём и кедром, где были найдены половина от штанов и половина свитера.
их нет там где стоит Янеж ни в каком виде - ни стоячих ни лежачих, это не говоря о всех прочих признаках, но этот - самый верный, поскольку кедры живут по 400...500 лет
Мне, для определения места 4-ки и настила, важно не то, видно оттуда кедры, или нет, а характерные признаки камней на фото 59г и на современных. Камень, под которым лежало тело Тибо, имеет свою, уникальную внешнюю форму. По этим признакам он хорошо опознаётся и перепутать его сложно. Согласитесь, что по сроку "жизни", камни могут дать фору всем деревьям мира.
я смотрю, вы большой поклонник тандема КАН / ЯНЕЖ?
Нет, это не так. Просто я с уважением отношусь к проделанной ими работе и возможностью пользоваться их фотоматериалами, без запрета, как у некоторых. Только им удалось вычислить место палатки и найти артефакты возле неё. А вот фонду, к сожалению, важны только массовые походы и привлечение внимания, поиск правды для них второстепенная задача. Вот насчёт характеров, это да, здесь спорить не буду.


Поблагодарили за сообщение: Katinas

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Стоящий конек палатки создавал защиту от ветра и у входа снег выдуло не так сильно...
Т.е. вы хотите сказать что туристы поставили палатку входом к ветру*JOKINGLY*
Вообще то она была поставлена левым боком к ветру.
И ветер обдувал ее почти равномерно.
« Последнее редактирование: 10.03.19 10:26 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
так что там слой 25 см от силы
Туристы заблудились в трех соснах копаются в 25 см снегу.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Палка, вставленная в 25 см снег.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Без комментариев.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Серёжка | nemo | ANT74 | bvv910 | Юстина | Дмитрий Карягин

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

И вот Сюникаев рассказывает, что к его приезду - 15 февраля в Ивдель , а оттуда на Отортен - были обнаружены двое погибших (последние).
Вы же искажаете практически все факты этой фразой! Сюникаев прибыл на поиски в марте. Он был в отделении курсантов, которые щупами снег прокалывали. А щупы были уже после кинологов и сапёров. Этого никак не могло быть в феврале. Сюникаев также говорит, что в Ивделе все обсуждали обнаружение тел двоих студентов на склоне. Эта находка произошла 27 февраля. То есть о 15 февраля не может и быть и речи . Ну и утверждение, что Сюникаева и его отделение забросили на Отортен, откуда оно? Почему Отортен, а не ХЧ?

Цитирование
Ну то что на самом деле туристов нашли не в конце февраля, а намного раньше и в другом месте - надеюсь уже все поняли.
А вот Михаил Шаравин этого не понял. В феврале он дал новую серию интервью КАНу, где однозначно утверждает, что палатка стояла там, где её поставили дятловцы. Никаких переносов не было. И оценка человека, кто первым подошёл к палатке и исследовал её, перевешивает догадки "всех", кто "уже всё понял".

Произошла авария техногена. И ее последствия было необходимо скрыть.
А вот это похоже на правду. Это и было сделано, но без использования инсценировок.


Поблагодарили за сообщение: Серёжка | Katinas | Bsp | Дмитрий Карягин

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
почем над поваленной частью палаки, такого "наддува" нет
Шаравин со Слобцовым за день до этого фото раскопали.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая