Обо всем понемногу - стр. 133 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 647232 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Обо всем понемногу
« Ответ #3960 : 08.02.19 22:04 »
Скрываемая ли?
Чего вы начали наезжать на Наталию? Если не знаете детально, что там со снегом, то уж лучше бы действительно скрывали свою некомпетентность.
Если прокуратура решила проверить версию лавин и досок, то это более приемлемый для них случай. Снегу больше, как по разнообразию, так и слоистости.
Только в этом ключе у них ничего не получится. Там движение - снега нонсенс, хоть в феврале, хоть в марте.
У меня к ней был бы другой вопрос: как они собираются проверять "ураган"? Они умеют управлять погодой целого региона? Хотя тут одним не обойдешься...
К тому же вертолет в ХМУ туда все равно не полетит, а если задует, то на 3..4 дня минимум с запада. Проверять северный не имеет смысла, его не было во время событий. Хотя перед прилетом КП был в 2013.Но только сутки с небольшим.  А другие ветра, там если и бывают, то с вероятностью того, что все молекулы воды в стакане вдруг начнут двигаться вверх и вода подпрыгнет...
А с чего Вы решили что я "наезжаю"? И тем более на Наталию (она Наталья, или я ошибаюсь?)? Посмотрите и послушайте внимательно этот вопрос и ответ на пресс-конференции, вот у меня и возник вопрос, как так просто лепя горбатого на ходу можно заасфальтировать вполне логичный вопрос Андрея Гусельникова?

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был вчера в 10:52

Обо всем понемногу
« Ответ #3961 : 08.02.19 22:07 »
А с чего Вы решили что я "наезжаю"? И тем более на Наталию (она Наталья, или я ошибаюсь?)? Посмотрите и послушайте внимательно этот вопрос и ответ на пресс-конференции, вот у меня и возник вопрос, как так просто лепя горбатого на ходу можно заасфальтировать вполне логичный вопрос Андрея Гусельникова?
Каков вопрос - таков ответ. Если один корреспондент не может сформулировать вопрос очень четко, значит и ответ получит размытый. А он там решил сразу про все и ни о чем конкретно...
Так что вы там про снег хотели конкретно?

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Обо всем понемногу
« Ответ #3962 : 08.02.19 22:11 »
Цитирование
Добавлено позже:Бууу-гаг-га... Хотите я вам свои и сотоварища по "этим ветрам" покажу? Мало не покажется...
Так и они  могут такое поиметь, ежели действительно там долго просидят...
Скрываемая ли?
Чего вы начали наезжать на Наталию? Если не знаете детально, что там со снегом, то уж лучше бы действительно скрывали свою некомпетентность.
Если прокуратура решила проверить версию лавин и досок, то это более приемлемый для них случай. Снегу больше, как по разнообразию, так и слоистости.
Только в этом ключе у них ничего не получится. Там движение - снега нонсенс, хоть в феврале, хоть в марте.
У меня к ней был бы другой вопрос: как они собираются проверять "ураган"? Они умеют управлять погодой целого региона? Хотя тут одним не обойдешься...
К тому же вертолет в ХМУ туда все равно не полетит, а если задует, то на 3..4 дня минимум с запада. Проверять северный не имеет смысла, его не было во время событий. Хотя перед прилетом КП был в 2013.Но только сутки с небольшим.  А другие ветра, там если и бывают, то с вероятностью того, что все молекулы воды в стакане вдруг начнут двигаться вверх и вода подпрыгнет...

Добавлено позже:Бууу-гаг-га... Хотите я вам свои и сотоварища по "этим ветрам" покажу? Мало не покажется...
Так и они  могут такое поиметь, ежели действительно там долго просидят...
Та хоть бугага, хоть не бугага, "вроде" дело серьезное и проверка генеральной прокуратуры, а логичных вопросов как всегда больше чем логичных ответов. И как я считаю, если не знаешь ответа на вопрос, лучше промолчать или сказать, учтем, посоветуемся с экспертами, обдумаем, решим, озвучим. И показывать мне ничего не надо, опыт десятка лет жизни на севере имеется.
« Последнее редактирование: 08.02.19 23:09 от Алиса в поисках чудес »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был вчера в 10:52

Обо всем понемногу
« Ответ #3963 : 08.02.19 22:14 »
И показывать мне ничего не надо, опыт десятка лет жизни на севере имеется.
Ой-ой-ой... Один вы тут такой, который все знает...?
И Север в вашем понимании, это что?

Добавлено позже:
А с чего Вы решили что я "наезжаю"? И тем более на Наталию
А то, что вы делает, это как себе представляете?
« Последнее редактирование: 08.02.19 22:15 »

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Обо всем понемногу
« Ответ #3964 : 08.02.19 22:17 »
Каков вопрос - таков ответ. Если один корреспондент не может сформулировать вопрос очень четко, значит и ответ получит размытый. А он там решил сразу про все и ни о чем конкретно...
Так что вы там про снег хотели конкретно?
Хорошо, согласен с Вами. Исходя из того что сказал представитель прокуратуры, они собираются резать палатку, бегать из нее, возвращаться, как по Вашему, свойства и качество снега, толщина снежного настила, плотность, влажность, зернистость и т.д. могут повлиять на результаты экспертизы, если провести ее в начале февраля или во второй половине марта? я уже и про год молчу

Добавлено позже:
Ой-ой-ой... Один вы тут такой, который все знает...?
И Север в вашем понимании, это что?

Добавлено позже:А то, что вы делает, это как себе представляете?
Надо понять смысл, который вы вложили в слово "наезжаю", объясните?

Добавлено позже:
Хорошо, согласен с Вами. Исходя из того что сказал представитель прокуратуры, они собираются резать палатку, бегать из нее, возвращаться, как по Вашему, свойства и качество снега, толщина снежного настила, плотность, влажность, зернистость и т.д. могут повлиять на результаты экспертизы, если провести ее в начале февраля или во второй половине марта? я уже и про год молчу

Добавлено позже:Надо понять смысл, который вы вложили в слово "наезжаю", объясните?
Хотя вопрос Андрей Гусельников сформулировал предельно четко.
« Последнее редактирование: 08.02.19 22:20 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Обо всем понемногу
« Ответ #3965 : 08.02.19 22:30 »
Хорошо, согласен с Вами. Исходя из того что сказал представитель прокуратуры, они собираются резать палатку, бегать из нее, возвращаться, как по Вашему, свойства и качество снега, толщина снежного настила, плотность, влажность, зернистость и т.д. могут повлиять на результаты экспертизы, если провести ее в начале февраля или во второй половине марта? я уже и про год молчу

Добавлено позже:Надо понять смысл, который вы вложили в слово "наезжаю", объясните?

Добавлено позже:Хотя вопрос Андрей Гусельников сформулировал предельно четко.
Со слов прокуроров на проверку гибели от природных условий их сподвигла формулировка "стихийная сила" в постановлении о прекращении. Но в фильме КП "Конец истории" коллеги следователя Иванова во всех подробностя рассказали как эту стихийную силу Иванову приказали выдумать. То есть, по логике ситуационная экспертиза должна воссоздать диалог между Ивановым и Кириленко в здании Свердловского обкома. Вот, как то так.

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Обо всем понемногу
« Ответ #3966 : 08.02.19 22:44 »
Со слов прокуроров на проверку гибели от природных условий их сподвигла формулировка "стихийная сила" в постановлении о прекращении. Но в фильме КП "Конец истории" коллеги следователя Иванова во всех подробностя рассказали как эту стихийную силу Иванову приказали выдумать. То есть, по логике ситуационная экспертиза должна воссоздать диалог между Ивановым и Кириленко в здании Свердловского обкома. Вот, как то так.
Не хочу показаться неадекватом, но то что услышал на пресс-конференции, то и повторяю здесь на форуме. И свою линию прокуратура показала как раз на этой пресс-конференции, которая и вызывает вопросы к направлению, которые прокуратура при поддержке Натальи Варсеговой выбрали в качестве основной - обстоятельства непреодолимой силы (лавина, ветер либо еще что то в виде быстро наметаемых ветром на палатке сугробов).

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был вчера в 10:52

Обо всем понемногу
« Ответ #3967 : 08.02.19 22:47 »
Исходя из того что сказал представитель прокуратуры, они собираются резать палатку, бегать из нее, возвращаться, как по Вашему, свойства и качество снега, толщина снежного настила, плотность, влажность, зернистость и т.д. могут повлиять на результаты экспертизы, если провести ее в начале февраля или во второй половине марта? я уже и про год молчу
Давайте мыслить системно?
Что они проверяют? Лавину и доску! О`к!  Если они не получат ее в марте, каково будет заключение про февраль?
А ее там не получишь. Во всяком случае на месте палатки.
Да, про год улыбнуло...(специально выделил)
Уже давно (и часто приходится повторять) пишу, что вопрос "доказательства", это казуистика. Допустим (не дай бог) что в этом же месте в тот же день и пр. и пр. случится такая же авария с таким же кол-вом... и т. д. и т. п. Все рано найдутся те, кто скажет, что это не доказательство, потому что фамилия рук. не Дятлов, а если и это совпадет, то будет отмазка, что год не тот.
Ничего похожего не видите?

Надо понять смысл, который вы вложили в слово "наезжаю", объясните?
Вот в чем вы ее обвиняете? Она ж журналист, а будет присутствовать , когда будут все эту процедуру сопровождать специалисты.  Я так подозреваю, что со степенями и большим опытом. Даже смутно подозреваю, кто именно... Если предпочтения не изменились...
А вы ей высказываете претензии как этим самым к. г. н. Интересно, если бы Гусельников что то спросил у этого к.г.н.-а , что бы он понял из ответа?
А ему объяснили как журналист - журналисту. Или опять непонятно...?

Хотя вопрос Андрей Гусельников сформулировал предельно четко.
Даааа...? Чего то я не почувствовал...? Когда в одном вопросе содержится подтекст сразу 3...4...? - эт как, "предельно четко"? А это сейчас такая моду у жур...


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 678
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Обо всем понемногу
« Ответ #3968 : 08.02.19 23:01 »
Прохожий, я думаю, что даже поставь они палатку "для следственного эксперимента" в тот же день, когда ставили дятловцы, итог будет другим. Раз на раз не приходится.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: kriva | Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #3969 : 08.02.19 23:03 »
Уже давно (и часто приходится повторять) пишу, что вопрос "доказательства", это казуистика. Допустим (не дай бог) что в этом же месте в тот же день и пр. и пр. случится такая же авария с таким же кол-вом... и т. д. и т. п. Все рано найдутся те, кто скажет, что это не доказательство, потому что фамилия рук. не Дятлов, а если и это совпадет, то будет отмазка, что год не тот.
:)   :)   :)  "Об этом я уже сто лет назад писал - если бы было видео снятое дятловцами в момент трагедии,то глубокие пессимисты всё равно нашли бы к чему прицепиться." №118 - http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=265&p=4#p110325
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Обо всем понемногу
« Ответ #3970 : 08.02.19 23:04 »
В своих заявлениях они опираются на УД, что не очень корректно. Смысл в том что в УД есть "стихийная сила", ее мы будем проверять, потому что не указана какая (только она выдумана Ивановым, как я говорил), так же в УД есть версия убийства, версию убийства они отрабатывать не будут так как там, по их мнению, все отработано и не усматривается, при этом ссылаются еще на решение какого то суда. Они то могут, естественно проводить любые экспертизы, которые посчитают нужными, но ссылки на УД без возобновления расследования, безосновательны. Точно так же как и полученные результаты проверки, потому что постановление Иванова о прекращении так и останется не отмененным. Такой вот взгляд с юридической и формальной стороны.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Обо всем понемногу
« Ответ #3971 : 08.02.19 23:04 »
А ее там не получишь. Во всяком случае на месте палатки.
Разные исследователи определяют разное местоположение палатки. В каких-то случаях эти места рядом в пределах пяти метров, в каких-то отличаются на десятки метров. При этом все исследователи как бы пользовались схемами из УД, на основе которых и прокурорам придется это место определять. Этот параметр (выбор места палатки для реконструкции и проверки) может существенно повлиять на результаты?
« Последнее редактирование: 08.02.19 23:09 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Обо всем понемногу
« Ответ #3972 : 08.02.19 23:10 »
Давайте мыслить системно?
Что они проверяют? Лавину и доску! О`к!  Если они не получат ее в марте, каково будет заключение про февраль?
А ее там не получишь. Во всяком случае на месте палатки.
Да, про год улыбнуло...(специально выделил)
Уже давно (и часто приходится повторять) пишу, что вопрос "доказательства", это казуистика. Допустим (не дай бог) что в этом же месте в тот же день и пр. и пр. случится такая же авария с таким же кол-вом... и т. д. и т. п. Все рано найдутся те, кто скажет, что это не доказательство, потому что фамилия рук. не Дятлов, а если и это совпадет, то будет отмазка, что год не тот.
Ничего похожего не видите?
Вот в чем вы ее обвиняете? Она ж журналист, а будет присутствовать , когда будут все эту процедуру сопровождать специалисты.  Я так подозреваю, что со степенями и большим опытом. Даже смутно подозреваю, кто именно... Если предпочтения не изменились...
А вы ей высказываете претензии как этим самым к. г. н. Интересно, если бы Гусельников что то спросил у этого к.г.н.-а , что бы он понял из ответа?
А ему объяснили как журналист - журналисту. Или опять непонятно...?
Даааа...? Чего то я не почувствовал...? Когда в одном вопросе содержится подтекст сразу 3...4...? - эт как, "предельно четко"? А это сейчас такая моду у жур...
Давайте мыслить системно как Вы выразились, адекватно и логично. Исходя из тех видео, которые скидывали и сюда на форум, и в ютуб, те, кто был там (по маршруту туристов - извините, не буду называть группой Дятлова, в этой группе все люди и каждый на мой взгляд достоен своего имени и фамилии  не меньше Дятлова, без обид), не попали под лавину (скатывающуюся снежную плиту, пласт и т.п.), ставили там палатку, благополучно пережили стихии в виде бурана, метели, низкой температуры. Выжили, благополучно вернулись домой с прекрасными видеоматериалами. То же самое собираются повторить прокуратура, Версегова Н., эксперты, геодезисты, операторы, грузчики, наверняка медики, сопровождающие и еще кто не знаю, в общем много людей. С учетом современных средств связи, современных технологичных средств защиты от холода, подручных средств выживания в экстремальных условиях, качественные палатки, даже перечислять дальше не хочется, вряд ли есть остановка...). Но только не в начале февраля, во второй половине марта, солнце, бураны, минус значительно выше, и Вы хотите сказать, что они могут попасть под стихию непреодолимой силы? Случайно? И самое главное, не выжить?
« Последнее редактирование: 08.02.19 23:23 от Alina »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #3973 : 08.02.19 23:24 »
Если бы Вы прожили лет 5-10 на севере, то имели бы представление о том, что погодные условия и состояние снега значительно различаются в начале февраля и в конце марта, и то что Вы там были в конце марта, это никак не доказывает то, что погодные условия и состояние снега (снежного покрова), которые вы там наблюдали в конце марта, были примерно такие же как в начале февраля, хотя в начале февраля Вы там никогда не были.
Прошу прощения, расскажите пожалуйста, чем отличается в районе северного Урала снег в начале февраля и в конце марта и всегда ли отличается.  Кстати, в 1959 году снег в месте поисковых работ начал таять лишь со средины апреля.
Если вы считаете, что там в марте уже тепло, посмотрите это видео похода группы Доропея в марте .
 https://www.youtube.com/watch?v=CR8x7LQCVlQ
Сами смотрите "это видео", речь идет об экспертизах инициированных прокуратурой, а не о любительских видео.
kriva,где у Вас "речь идет об экспертизах инициированных прокуратурой"? Вы как бы о состоянии снега рассуждали.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Обо всем понемногу
« Ответ #3974 : 08.02.19 23:32 »
kriva,где у Вас "речь идет об экспертизах инициированных прокуратурой"? Вы как бы о состоянии снега рассуждали.
Речь о том, что говорил представитель прокуратуры о спусках от палатки и подъемах к палатке, о столбиках следов озвученных Варсеговой Натальей, по вашему это не имеет значения о качестве снежного покрова в начале февраля или в конце марта? Тогда зачем это озвучивать, если временной период зимы не имеет значение?

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был вчера в 10:52

Обо всем понемногу
« Ответ #3975 : 08.02.19 23:36 »
ставили там палатку, благополучно пережили стихии в виде бурана, метели, низкой температуры.
Пардон, а кто там ставил палатку? Конкретно, а не ктототамнезнаюкто?

С учетом современных средств связи, современных технологичных средств защиты от холода, подручных средств выживания в экстремальных условиях, качественные палатки, даже перечислять дальше не хочется, вряд ли есть остановка...). Но только не в начале февраля, во второй половине марта, солнце, бураны, минус значительно выше, и Вы хотите сказать, что они могут попасть под стихию непреодолимой силы? Случайно? И самое главное, не выжить?
Если начать с конца - да я вполне полагаю, что так может быть. Только не посредством лавины, оползня или бурана.
Кстати, они и стоять будут не в том месте, где группа Дятлова (я не буду все перечислять, пафос здесь неуместен, мы говорил о работе, а не о памяти каждого из группы)
Посему, если подойти с т. з. того, что они декларировали, то все есть и будет на месте, только я сразу предрекаю отрицательный результат. В противном случае это будет очень противно фальсификация.
Ну а случайность - есть случайность. Могут попасть, могут не попасть. В смысле попасть, но не погибнуть, это будет доказательнее.
Лучше б не попали, это будет гуманнее.
И современные прибамбасы тут не причем. Я про моделирование ситуации. Она должна быть умной, а не тупой. Не нужно натягивать сову на глобус.

ЗЫ. А "минус значительно выше"(с) - это 5! Хотя там и -50С может хрюкнуть. Кто ж гарантирован?


Поблагодарили за сообщение: kriva

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Обо всем понемногу
« Ответ #3976 : 08.02.19 23:41 »
Пардон, а кто там ставил палатку? Конкретно, а не ктототамнезнаюкто?
Если начать с конца - да я вполне полагаю, что так может быть. Только не посредством лавины, оползня или бурана.
Кстати, они и стоять будут не в том месте, где группа Дятлова (я не буду все перечислять, пафос здесь неуместен, мы говорил о работе, а не о памяти каждого из группы)
Посему, если подойти с т. з. того, что они декларировали, то все есть и будет на месте, только я сразу предрекаю отрицательный результат. В противном случае это будет очень противно фальсификация.
Ну а случайность - есть случайность. Могут попасть, могут не попасть. В смысле попасть, но не погибнуть, это будет доказательнее.
Лучше б не попали, это будет гуманнее.
И современные прибамбасы тут не причем. Я про моделирование ситуации. Она должна быть умной, а не тупой. Не нужно натягивать сову на глобус.

ЗЫ. А "минус значительно выше"(с) - это 5! Хотя там и -50С может хрюкнуть. Кто ж гарантирован?
https://www.youtube.com/watch?v=CR8x7LQCVlQ

это видео скинули мне выше, я не прав на счет палатки?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Обо всем понемногу
« Ответ #3977 : 08.02.19 23:43 »
Если начать с конца - да я вполне полагаю, что так может быть. Только не посредством лавины, оползня или бурана.
Кстати, они и стоять будут не в том месте, где группа Дятлова (я не буду все перечислять, пафос здесь неуместен, мы говорил о работе, а не о памяти каждого из группы)
Да, кстати.
Дятлов и не собирался устраивать холодную ночевку.
"Записи" о холодных ночевках существуют только в "Общем дневнике", который существует только в машинописной копии, а потому проверить его достоверность не представляется возможным. Вполне допускаю, что "Общий дневник" группы в этом деле сфальсифицирован, как и многие другие документы.
« Последнее редактирование: 08.02.19 23:44 »

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Обо всем понемногу
« Ответ #3978 : 08.02.19 23:47 »
Пардон, а кто там ставил палатку? Конкретно, а не ктототамнезнаюкто?
Если начать с конца - да я вполне полагаю, что так может быть. Только не посредством лавины, оползня или бурана.
Кстати, они и стоять будут не в том месте, где группа Дятлова (я не буду все перечислять, пафос здесь неуместен, мы говорил о работе, а не о памяти каждого из группы)
Посему, если подойти с т. з. того, что они декларировали, то все есть и будет на месте, только я сразу предрекаю отрицательный результат. В противном случае это будет очень противно фальсификация.
Ну а случайность - есть случайность. Могут попасть, могут не попасть. В смысле попасть, но не погибнуть, это будет доказательнее.
Лучше б не попали, это будет гуманнее.
И современные прибамбасы тут не причем. Я про моделирование ситуации. Она должна быть умной, а не тупой. Не нужно натягивать сову на глобус.

ЗЫ. А "минус значительно выше"(с) - это 5! Хотя там и -50С может хрюкнуть. Кто ж гарантирован?
Спасибо за диалог, можно его продолжить с Вами позднее? Мне есть что Вам сказать, попытаюсь аргументированно.
« Последнее редактирование: 08.02.19 23:49 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Обо всем понемногу
« Ответ #3979 : 08.02.19 23:49 »
Как установить что сход лавинодоски, если даже он был возможен, произошел во столько то часов, во столько то минут, не зная времени гибели туристов, не установив время оставления палатки? Никак. Можно только с натяжкой, проведя эксгумацию и повторную СМЭ. СМЭ только по документам, сразу говорю - фтопку.


Поблагодарили за сообщение: Реликт | kriva

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был вчера в 10:52

Обо всем понемногу
« Ответ #3980 : 08.02.19 23:59 »
Разные исследователи определяют разное местоположение палатки. В каких-то случаях эти места рядом в пределах пяти метров, в каких-то отличаются на десятки метров.
Если подходить к делу практически, а не пытаться наукообразно выпендриться, то место давно (2008) определено с допустимой технической точностью. Кто бы там как не прыгал, точнее +/- 10...15 м это не получится. Надо просто грамотно просчитать погрешности. Ошибка в 1 пиксель на дальнем плане исходного снимка, уже дает погрешность в 2 метра. На ближнем 5 или 6. + остальное. Даже если не брать комбинации ошибок... А самые упертые тут вешают лапшу вещают что могут и 20 см, хотя до них еще не дошло, что 1. они не понимают, что даже объектив 5 см фокусои на пленке (исходный) дает какую то сферическую аберрацию, а сами часто использую снимки с мыльницы у которой фокус на съемки был загнан на 5 мм. 2. то, что обычный ("гражданский") ЖПС имеет заведомо внесенную ошибку в 6 м. А все их рассуждения сводятся к установке МП по координатам, которые они (или не они) снимали в другое время. Уже получается статистическая погрешность в 12 м!

Самый верный расчет дал harlan, хотя бы чисто методически у него косяков не заметил, но интересно, что 2 остальных (не считая меня) попали в разброс +/- 6...7 м, так чего тут выпрыгивать из штанов?
А если говорить по делу, от от "центра погрешностей" место можно двигать +/- 50 м на С - Ю, и на +10 (Зап.) - 5 (Вост) м, и ничего не изменится в оценке условий места и поведения группы. Так для чего весь этот базар с МП?

При этом все исследователи как бы пользовались схемами из УД, на основе которых и прокурорам придется это место определять.
Это не основания. В УД нет точных привязок. А +/- 2 травмайных остановки, вы сами не хотите...

Этот параметр (выбор места палатки для реконструкции и проверки) может существенно повлиять на результаты?
Интересно как они будут выбирать это место? Если так как Кунцевич им показывал раньше в 150...200 м от действительного, или по нашим с Шурой наработкам? Во всяком случае, координаты они уже запросили и получили. Но юмор не в этом.  Там еще масса специфики надо учитывать, даже если они будут точно устанавливать. Корректировать по условиям могут только очень подготовленные туристы-лыжники, которые хорошо знают как условия места, так и специфику походов и техники 50-х годов. Интересно, и кто это будет?

Добавлено позже:
https://www.youtube.com/watch?v=CR8x7LQCVlQ

это видео скинули мне выше, я не прав на счет палатки?
Конечно нет. Это проход места значительно ниже места, где стояла палатка, и в стороне от нее. И вообще там ребята сильно блудили даже на поисках кедра. задача у них была не исследовательская, а больше познавательная внутри спортивного похода.
Вон посмотрите Шурины съемки в нашем выходе 2015. Мои аналогичные на диске, который сейчас без доступа, но и этого хватит. Там и палатка и ветра и "лавины" *JOKINGLY*
https://www.youtube.com/watch?v=fbZjcKl3Z6o&index=17&list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72&t=609s


Добавлено позже:
Спасибо за диалог, можно его продолжить с Вами позднее? Мне есть что Вам сказать, попытаюсь аргументированно.
Если у меня будет возможность и время в другой день. Но сейчас я исчезаю...
« Последнее редактирование: 09.02.19 00:09 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Alina | kriva

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Обо всем понемногу
« Ответ #3981 : 09.02.19 00:59 »
Если подходить к делу практически, а не пытаться наукообразно выпендриться, то место давно (2008) определено с допустимой технической точностью. Кто бы там как не прыгал, точнее +/- 10...15 м это не получится. Надо просто грамотно просчитать погрешности. Ошибка в 1 пиксель на дальнем плане исходного снимка, уже дает погрешность в 2 метра. На ближнем 5 или 6. + остальное. Даже если не брать комбинации ошибок... А самые упертые тут вешают лапшу вещают что могут и 20 см, хотя до них еще не дошло, что 1. они не понимают, что даже объектив 5 см фокусои на пленке (исходный) дает какую то сферическую аберрацию, а сами часто использую снимки с мыльницы у которой фокус на съемки был загнан на 5 мм. 2. то, что обычный ("гражданский") ЖПС имеет заведомо внесенную ошибку в 6 м. А все их рассуждения сводятся к установке МП по координатам, которые они (или не они) снимали в другое время. Уже получается статистическая погрешность в 12 м!

Самый верный расчет дал harlan, хотя бы чисто методически у него косяков не заметил, но интересно, что 2 остальных (не считая меня) попали в разброс +/- 6...7 м, так чего тут выпрыгивать из штанов?
А если говорить по делу, от от "центра погрешностей" место можно двигать +/- 50 м на С - Ю, и на +10 (Зап.) - 5 (Вост) м, и ничего не изменится в оценке условий места и поведения группы. Так для чего весь этот базар с МП?
Это не основания. В УД нет точных привязок. А +/- 2 травмайных остановки, вы сами не хотите...
Интересно как они будут выбирать это место? Если так как Кунцевич им показывал раньше в 150...200 м от действительного, или по нашим с Шурой наработкам? Во всяком случае, координаты они уже запросили и получили. Но юмор не в этом.  Там еще масса специфики надо учитывать, даже если они будут точно устанавливать. Корректировать по условиям могут только очень подготовленные туристы-лыжники, которые хорошо знают как условия места, так и специфику походов и техники 50-х годов. Интересно, и кто это будет?

Добавлено позже:Конечно нет. Это проход места значительно ниже места, где стояла палатка, и в стороне от нее. И вообще там ребята сильно блудили даже на поисках кедра. задача у них была не исследовательская, а больше познавательная внутри спортивного похода.
Вон посмотрите Шурины съемки в нашем выходе 2015. Мои аналогичные на диске, который сейчас без доступа, но и этого хватит. Там и палатка и ветра и "лавины" *JOKINGLY*
https://www.youtube.com/watch?v=fbZjcKl3Z6o&index=17&list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72&t=609s


Добавлено позже:Если у меня будет возможность и время в другой день. Но сейчас я исчезаю...
Хорошо, спасибо.
« Последнее редактирование: 09.02.19 01:00 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Обо всем понемногу
« Ответ #3982 : 09.02.19 06:20 »
Разные исследователи определяют разное местоположение палатки. В каких-то случаях эти места рядом в пределах пяти метров, в каких-то отличаются на десятки метров. При этом все исследователи как бы пользовались схемами из УД, на основе которых и прокурорам придется это место определять. Этот параметр (выбор места палатки для реконструкции и проверки) может существенно повлиять на результаты?
Ну, во первых не надо наверно заранее настраиваться на то, что специалисты прокуратуры значительно глупее форумчан. Давайте дождёмся того, какое именно место они определят. У Натальи Варсеговой есть координаты предполагаемых мест и она вполне может сравнить.
А потом, местные знатоки уже точно скажут - может разброс в несколько десятков метров принципиально повлиять на результат или нет. Насколько я понимала Шуру в личных разговорах - не может.
По крайней мере вот эта фраза
Цитирование
или по нашим с Шурой наработкам? Во всяком случае, координаты они уже запросили и получили.
Как минимум свидетельствует о том, что на "наших" тоже выходили и в курсе их разработок, что даёт надежду.
« Последнее редактирование: 09.02.19 06:23 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Обо всем понемногу
« Ответ #3983 : 09.02.19 06:24 »
Ну, во первых не надо наверно заранее настраиваться на то, что специалисты прокуратуры значительно глупее форумчан. Давайте дождёмся того, какое именно место они определят. У Натальи Варсеговой есть координаты предполагаемых мест и она вполне может сравнить.
А потом, местные знатоки уже точно скажут - может разброс в несколько десятков метров принципиально повлиять на результат или нет. Насколько я понимала Шуру в личных разговорах - не может.
И что, ожидать прибытия стихийной силы, которую Иванову пришлось выдумать, о чем рассказывают, в подробностях, Драпкин и Окишев? Тогда уж, по логике, нужно воспроизводить разговор Иванова и Кириленко в здании обкома. (с)
Теоретически, можно и в исподнем прошагать километр, но такой эксперимент провести нельзя. А если установят что нельзя было пройти в носках, тогда что, подозрение на наличие криминала?
« Последнее редактирование: 09.02.19 06:31 »

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Обо всем понемногу
« Ответ #3984 : 09.02.19 07:20 »
Ну, во первых не надо наверно заранее настраиваться на то, что специалисты прокуратуры значительно глупее форумчан. Давайте дождёмся того, какое именно место они определят. У Натальи Варсеговой есть координаты предполагаемых мест и она вполне может сравнить.
А потом, местные знатоки уже точно скажут - может разброс в несколько десятков метров принципиально повлиять на результат или нет. Насколько я понимала Шуру в личных разговорах - не может.
По крайней мере вот эта фраза Как минимум свидетельствует о том, что на "наших" тоже выходили и в курсе их разработок, что даёт надежду.
светлая и добрая им память
https://www.youtube.com/watch?v=8AoJ-ZwONgA&feature=youtu.be


Добавлено позже:
Если подходить к делу практически, а не пытаться наукообразно выпендриться, то место давно (2008) определено с допустимой технической точностью. Кто бы там как не прыгал, точнее +/- 10...15 м это не получится. Надо просто грамотно просчитать погрешности. Ошибка в 1 пиксель на дальнем плане исходного снимка, уже дает погрешность в 2 метра. На ближнем 5 или 6. + остальное. Даже если не брать комбинации ошибок... А самые упертые тут вешают лапшу вещают что могут и 20 см, хотя до них еще не дошло, что 1. они не понимают, что даже объектив 5 см фокусои на пленке (исходный) дает какую то сферическую аберрацию, а сами часто использую снимки с мыльницы у которой фокус на съемки был загнан на 5 мм. 2. то, что обычный ("гражданский") ЖПС имеет заведомо внесенную ошибку в 6 м. А все их рассуждения сводятся к установке МП по координатам, которые они (или не они) снимали в другое время. Уже получается статистическая погрешность в 12 м!

Самый верный расчет дал harlan, хотя бы чисто методически у него косяков не заметил, но интересно, что 2 остальных (не считая меня) попали в разброс +/- 6...7 м, так чего тут выпрыгивать из штанов?
А если говорить по делу, от от "центра погрешностей" место можно двигать +/- 50 м на С - Ю, и на +10 (Зап.) - 5 (Вост) м, и ничего не изменится в оценке условий места и поведения группы. Так для чего весь этот базар с МП?
Это не основания. В УД нет точных привязок. А +/- 2 травмайных остановки, вы сами не хотите...
Интересно как они будут выбирать это место? Если так как Кунцевич им показывал раньше в 150...200 м от действительного, или по нашим с Шурой наработкам? Во всяком случае, координаты они уже запросили и получили. Но юмор не в этом.  Там еще масса специфики надо учитывать, даже если они будут точно устанавливать. Корректировать по условиям могут только очень подготовленные туристы-лыжники, которые хорошо знают как условия места, так и специфику походов и техники 50-х годов. Интересно, и кто это будет?

Добавлено позже:Конечно нет. Это проход места значительно ниже места, где стояла палатка, и в стороне от нее. И вообще там ребята сильно блудили даже на поисках кедра. задача у них была не исследовательская, а больше познавательная внутри спортивного похода.
Вон посмотрите Шурины съемки в нашем выходе 2015. Мои аналогичные на диске, который сейчас без доступа, но и этого хватит. Там и палатка и ветра и "лавины" *JOKINGLY*
https://www.youtube.com/watch?v=fbZjcKl3Z6o&index=17&list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72&t=609s


Добавлено позже:Если у меня будет возможность и время в другой день. Но сейчас я исчезаю...
посмотрел, но это согласитесь не факт что так там и было, в 59-м, при таких погодных условиях возможно - надо было двигаться дальше ниже выше но только не там, я не прав? ребята были коллективом, они решали все вместе, но при таких погодных условиях, это ведь не коллективный суицид...

Добавлено позже:
Хотел спросить, надеюсь сходить в поход, есть надежда на тех кто поддержит? предположительно март апрель, собираю вещи.
« Последнее редактирование: 09.02.19 07:58 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был вчера в 10:52

Обо всем понемногу
« Ответ #3985 : 09.02.19 13:41 »
светлая и добрая им память
https://www.youtube.com/watch?v=8AoJ-ZwONgA&feature=youtu.be
Тааак, не понял... К чему бы это? Я думаю, что к дождю...?  *THANK* :'(
Нее, ребята, слухи о нашей...  ммм ... несколько пpeyвeличины...

но это согласитесь не факт что так там и было, в 59-м, при таких погодных условиях возможно - надо было двигаться дальше ниже выше но только не там, я не прав?
По моим расчетам получается что было помягче, но это ничего не меняет. Они шли как и обусловлено природой в таких случаях: вниз по склону и по ветру...
А в части фразы: "адо было двигаться дальше ниже выше но только не там"(с) я ни фига не понял. Вы не могли бы расшифровать шифровку не дошедшую до Штирлица.

они решали все вместе, но при таких погодных условиях, это ведь не коллективный суицид...
Почему вы заранее решили, что все свои действия и решения были когда они всегда были вместе? Логичнее отталкиваться от того, в каком окружении их нашли - это факт, остальное домыслы разной степени фантастичности.

Покидании палатки в таких условиях и в такой одежде, да к тому же с ее разрезанием - это самый настоящий "коллективный суицид"(с)
Посему надо искать причину этого действия. А если уйти к НЛО, СЧ, зеленым карликам, ЗэКам и прочим бякам, это уже буйная фантазия в духе форума палаты №6.

Хотел спросить, надеюсь сходить в поход, есть надежда на тех кто поддержит? предположительно март апрель, собираю вещи.
М-да... У вас есть соответствующая подготовка (хотя бы в объеме лыжной 3-ки - современной ?)  Если нет - то лучше воздержитесь. Обмороженных и потерявшихся там уже достаточно.
И еще - апрель там уже поздновато, уже вода идет про верху льда и вообще сыро, холодно и противно. Это хоть и зима, но уже гнилая. К тому же никто не застрахован, что после "воды" не хрюкниет мороз, а просушится так вот нормально вряд ли получится...
Вобщем, думайте хорошо, перед тем как делать.

ЗЫ. Чем то мне это напоминает старый французский анекдот:
Встречаются 2 товарища:
- Ты умеешь играть на рояле?
- Не знаю, не пробовал... (с)
Я хочу сказать, что даже если человек долго прожил на Севере, это еще не значит, что он вот так просто может пройти недельный маршрут на полном автономе без специальной подготовки.
Я хоть и много бывал на Северах в разных районах и условиях, но все считают, что я все же городской житель. Так вот, в армии, я (как столичный житель) , будучи нач. гр. наземного поиска нашего авиаполка, должен был обучать летчиков на "полевом выживании" основам постройки Иглу и особенностям выживания, хотя имел "только" разряд КМС (тогда) по лыжному туризму и "звание столичного жителя", а они по 3...5... 10 лет жили на Севере. И многие были потом очень благодарны, что я помог им освоить это дело. Некоторые даже на выходе на рыбалку строили Иглу.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Обо всем понемногу
« Ответ #3986 : 09.02.19 14:22 »
Цитирование
.Некоторые даже на выходе на рыбалку строили Иглу.
Жаль дятловцы не прошли подготовки у вас тоже

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Обо всем понемногу
« Ответ #3987 : 09.02.19 15:55 »
Жаль дятловцы не прошли подготовки у вас тоже
Прошли.
Дятлов умел строить иглу и писал об этом.

Добавлено позже:
А с чего Вы решили что я "наезжаю"?
А что это еще?
как так просто лепя горбатого на ходу
Я не самый тактичный человек на этом форуме. Но даже я себе такого не позволяю.

вполне логичный вопрос Андрея Гусельникова
Абсолютно идиотский вопрос. Поэтому прокурор и стал в ступор. У меня такое тоже бывает, когда кто-то несет откровенную глупость. То ли просто обозвать идиотом, то ли отшутиться, то ли всерьез отвечать - и на выборе вариантов повисает пауза. Варсегова как более опытный в пресс-конференциях человек прекрасно поняла ситуацию и сгладила.
« Последнее редактирование: 09.02.19 16:09 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Обо всем понемногу
« Ответ #3988 : 09.02.19 16:13 »
Абсолютно идиотский вопрос.
Так и не могу понять, что за вопрос? Из за плохого звука вопросы из зала вообще не слышно было.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #3989 : 09.02.19 17:46 »
Ну, во первых не надо наверно заранее настраиваться на то, что специалисты прокуратуры значительно глупее форумчан. Давайте дождёмся того, какое именно место они определят. У Натальи Варсеговой есть координаты предполагаемых мест и она вполне может сравнить.
Конечно,одна надежда на Наталью,ну ещё Петра Ивановича.Откуда Курьякову знать ,кого выбирать в консультанты ?Хотелось бы ,что Варсегова посодействовала о привлечении тех же Кошкина Александра,Алексеенкова ,Борзенкова ,которые "пуд соли съели " на курумниках 1079 и в ручьях 4 ПЛ.Консультации нужны с Шаравиным М П, Аскинадзи В. М. Но решать будут только Варсегова ,Бартоломей и сам Курьяков. Нам же остаётся только ждать.

Добавлено позже:
У меня к ней был бы другой вопрос: как они собираются проверять "ураган"?
А разве во время урагана бегут на возвышенность и лазают на высокий кедр ? А как костёр разводить при штормовом ветре ?
« Последнее редактирование: 09.02.19 18:09 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..