Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 263 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1822124 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Угу, задача "пойди неизвестно куда и встреться неизвестно с кем" при отсутствии средств связи с предполагаемым контактом.
Самое слабое версии - встреча у черта на куличках для передачи неких вещей.
Десятки способов существуют для подобной передачи, а не столь хитро замученный.

И хватит уже, Пловец, восклицать, что не известно, кто в могиле Золотарева лежит. Известно - родственник Золотарева, генетически. И внешене похожий по реконструкции черепа - по 12 из 13 признаков.
Результаты можете сами погуглить, невелик труд.
я ничего не писал про передачу вещей, это у Ракитина, я ее не поддерживаю.
Будет официальное заключение, что в могиле Золотарева находится Золотарев, значит побег ему совершить не удалось. Группу тупо забили всех, агентов поймали числа 3-4, а 6-го февраля уже начали расследовать, о чем имеется знаменитый
протокол (я не верю, что можно дважды двум людям перепутать месяц прописью).

Прочитайте, пожалуйста, мое видение этой ситуации, начиная с 255 страницы.
« Последнее редактирование: 06.02.19 13:54 »

OlegVGS


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 43

  • Был 10.03.19 20:51

Будет официальное заключение
Заключение РЦСМЭ не официальное заключение? Вы это серьезно?

Группу тупо забили всех, агентов поймали числа 3-4, а 6-го февраля уже начали расследовать, о чем имеется знаменитый
протокол
Официальный протокол о поимке агентов будьте любезны. Или хотя бы заявление официальных органов о поимке. И протокол о забитии всей группы. УД немного по иному трактует результаты расследования.

я не верю, что можно дважды двум людям перепутать месяц прописью
В протоколе допроса свидетеля в Вижае от 6 февраля даты не перепутаны, этого никто и не утверждал (насколько я знаю). С запиской по упоминанию Рееба там очевидно, что дата поставлена ошибочно.
Можете не верить, но у меня ощущение, что Вы очень слабо изучали тему. Слишком о многих вещах вообще не в курсе.

То у Вас в двух записках даты перепутаны, то рация была у агентов Ленгли, то эксгумация Золотарева не проводилась..


Поблагодарили за сообщение: tasmity

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Заключение РЦСМЭ не официальное заключение? Вы это серьезно?
Официальный протокол о поимке агентов будьте любезны. Или хотя бы заявление официальных органов о поимке. И протокол о забитии всей группы. УД немного по иному трактует результаты расследования.

В протоколе допроса свидетеля в Вижае от 6 февраля даты не перепутаны, этого никто и не утверждал (насколько я знаю). С запиской по упоминанию Рееба там очевидно, что дата поставлена ошибочно.
Можете не верить, но у меня ощущение, что Вы очень слабо изучали тему. Слишком о многих вещах вообще не в курсе.

То у Вас в двух записках даты перепутаны, то рация была у агентов Ленгли, то эксгумация Золотарева не проводилась..
1. Ссылку на скан заключение РЦСМЭ дайте, пожалуйста.

2. Насчет официального протокола о поимке группы агентов, это вы глупость написали.

3. Относительно рации, поправят если что.

4. В протоколе два раза написано слово "февраль". Составляли его два человека.

Мое принципиальное утверждение, что группа нарвалась на агентов случайно и погибла. Остальное - детали. Есть вероятность, что Золотарев смог убежать. Посмотрим, что скажут результаты официальной эксгумации, если она будет.
Еще раз подчеркну - только действия в рамках УПК имеют значение. Остальное - хайп.

OlegVGS


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 43

  • Был 10.03.19 20:51

Мое принципиальное утверждение, что группа нарвалась на агентов случайно и погибла.
Продолжайте его держаться, несмотря ни на что. Кстати, эта версия тоже далеко не нова, лавры первооткрывателя - мимо. Старая версия.

Насчет требований оф заключения - ну обратитесь к родственникам Золотарева или напрямую к профессору, доктору биологических наук, лауреату Государственной премии, эксперту РАН Павлу Леонидовичу Иванову. Возможно, они Вам предоставят возможность ознакомления с результатом экспертизы.
А так с Вами становится скучно общаться - мало знаете, но требуете.. требуете..

Добавлено позже:
Еще раз подчеркну - только действия в рамках УПК имеют значение. Остальное - хайп
Ага. Понятно. Эксгумация и оф экспертиза по заявлению родственников - хайп.
Уместное слово, угу.

Добавлено позже:
4. В протоколе два раза написано слово "февраль". Составляли его два человека.
В каком? От 6 февраля? Догадываться надо, что там у Вас имеется в виду?
« Последнее редактирование: 06.02.19 14:36 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Sagitario | tasmity

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Продолжайте его держаться, несмотря ни на что. Кстати, эта версия тоже далеко не нова, лавры первооткрывателя - мимо. Старая версия.

Насчет требований оф заключения - ну обратитесь к родственникам Золотарева или напрямую к профессору, доктору биологических наук, лауреату Государственной премии, эксперту РАН Павлу Леонидовичу Иванову. Возможно, они Вам предоставят возможность ознакомления с результатом экспертизы.
А так с Вами становится скучно общаться - мало знаете, но требуете.. требуете..

Добавлено позже:Ага. Понятно. Эксгумация и оф экспертиза по заявлению родственников - хайп.
Уместное слово, угу.

Добавлено позже:В каком? От 6 февраля? Догадываться надо, что там у Вас имеется в виду?
1. Я не претендую на лавры. Просто эта версия кажется мне наиболее правдоподобной.
Безусловно, в ней могут быть изъяны, связанные с тем, что в распоряжении исследователей есть только косвенные свидетельства.

2. Суд может НЕ принять результаты любой экспертизы. Поэтому ссылки на авторитеты неуместны. Только УПК. Только официально.

3. Если вам становится скучно общаться со мной, просто нажмите крестик в правом верхнем углу экрана.

OlegVGS


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 43

  • Был 10.03.19 20:51

Только УПК. Только официально.
Официальные экспертизы проводятся не только в рамках УПК. Надоело уже повторять.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | tasmity

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 212

  • Был 14.11.20 20:15

Прочитайте, пожалуйста, мое видение этой ситуации, начиная с 255 страницы.
Прочитали.

Добавлено позже:
Кстати, эта версия тоже далеко не нова, лавры первооткрывателя - мимо. Старая версия.
Запомнили.
« Последнее редактирование: 06.02.19 15:18 »

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Официальные экспертизы проводятся не только в рамках УПК. Надоело уже повторять.
да знаю я, как проводятся экспертизы, тут вот у маленького мальчика сбитого машиной по дворе алкоголь в крови нашли... до сих пор иксперда по судам таскают, надеюсь посадят.
Ну что вы маленький что ли... дали родственникам Золотарева денег, те дали разрешение на эксгумацию... какое отношение это имеет к нормальным следственным действиям и судопроизводству.

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 212

  • Был 14.11.20 20:15

Я не претендую на лавры. Просто эта версия кажется мне наиболее правдоподобной.
Тоже запомнили.
А теперь краткий вывод: поскольку это ВЫ начали дискуссию да еще по чужой версии, ВЫ и доджны доказывать что это НЕ Золотарев.
« Последнее редактирование: 06.02.19 15:30 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Тоже запомнили.
А теперь краткий вывод: поскольку это ВЫ начали дискуссию по ДНК да еще по чужой версии, ВЫ и доджны доказывать что это НЕ Золотарев.
я никому ничего здесь не должен. Я изложил свое видение ситуации на основании косвенных данных (как и все иные исследователи). Она более или менее все объясняет. Опровергайте. Критикуйте.
Пока ничего достойного внимания я не услышал. 
« Последнее редактирование: 06.02.19 17:20 »

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 212

  • Был 14.11.20 20:15

Она все более или менее объясняет. Опровергайте. Критикуйте.
Пока ничего достойного внимания я не услышал.
Хочу напомнить что здесь обсуждается версия РАКИТИНА, а не чье-то видение чьих-то версий.

Добавлено позже:
я никому ничего здесь не должен
Точно так же и Вам здесь никто ничего не должен.  Тем более чего-то достойного.
« Последнее редактирование: 06.02.19 15:50 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня | tasmity

OlegVGS


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 43

  • Был 10.03.19 20:51

Оффтоп (текст не по теме)
тут вот у маленького мальчика сбитого машиной по дворе алкоголь в крови нашли... до сих пор иксперда по судам таскают, надеюсь посадят.
Там не все так однозначно. Бывает такой парадокс - у детей повышенное содержание алкоголя при однозначном исключении приема алкоголя ими (детьми) внутрь. Эксперты это знают. Толпа, пытающаяся линчевать эксперта - нет.

LP


  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

Сериал обещают по ТВ3. В трейлере "Юдин" утверждает, что кто-то всё время за нами шёл. Так что будем посмотреть.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пловец, какие улики? Я уже писал - в работе разведок свои правила игры. И независимо от того как они убили дятловцев и если даже не убили, в случае отказа сотрудничества и нецелесообразности открытого судебного процесса, ждала бы по итогу безымянная могила, а то и печь крематория
Улики не для суда,а для себя.
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

да знаю я, как проводятся экспертизы, тут вот у маленького мальчика сбитого машиной по дворе алкоголь в крови нашли... до сих пор иксперда по судам таскают, надеюсь посадят.
Ну что вы маленький что ли... дали родственникам Золотарева денег, те дали разрешение на эксгумацию... какое отношение это имеет к нормальным следственным действиям и судопроизводству.
Никакого. Потому что нет никаких следственных действий и быть не может. Все следственные действия закончились в 1959 году.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Дмитрий Карягин | tasmity

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Сериал обещают по ТВ3. В трейлере "Юдин" утверждает, что кто-то всё время за нами шёл. Так что будем посмотреть.
А чего ещё  ждать от ТВ3 ?
У них инопланетян ещё больше чем на РенТВ.

Разворачиваемый текст


Поблагодарили за сообщение: JOHN2014

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

согласно неоспариваемой точки зрения, дело происходило ночью - ребята поставили палатку и готовились ночевать
Это как раз оспариваемая точка зрения. Она исходит от Иванова, которому нужно было найти "ошибки Дятлова" и свести всё к "стихийной силе".
Первого февраля они оставляют в лабазе более 60 килограмм груза, оставляют даже запасные лыжи, оставляют мандолину.. ради того, чтобы через час-полтора, пройдя полтора километра, встать на "ночёвку" на голом месте? Ну тогда бы дровишек прихватили бы с собой килограмм так десять, благо, лишнее оставлено в лабазе.

зачем так долго и хитро убивать если супостатам надо было сматываться оттуда как можно быстрее.
нелегалам требовалось максимально быстро покинуть место приземления, поэтому растягивать процесс убийства никто не стал бы.
Промежуток времени между изгнанием и убийством имел то назначение, что должен был спровоцировать "группу поддержки", если таковая была, выйти из укрытия и оказать помощь туристам. Но никто замерзающим на помощь не пришёл. Удостоверившись в этом, убийцы спустились в лес..


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 212

  • Был 14.11.20 20:15

Промежуток времени между изгнанием и убийством имел то назначение, что должен был спровоцировать "группу поддержки", если таковая была, выйти из укрытия и оказать помощь туристам. Но никто замерзающим на помощь не пришёл. Удостоверившись в этом, убийцы спустились в лес..
Уважаемый Никанор! Наши с Охотником ответы относятся не к версии Ракитина, а к видению Пловца видения версии Ракитина еще кем-то (запутаться можно!), где никаких групп поддержки не предусматривалось, а встреча произошла случайно ("мы странно встретились...").
Но и в случае версии Ракитина (в случае возможности наличия группы поддержки) лично я бы не стал ждать ее появления.

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

1. Я уже отмечал, что ключевой вопрос следующий: можно ли имея только нож и валежник разжечь и поддерживать костер достаточный для согревания 9-ти человек,
одетых как погибшие дятловцы в тех погодных условиях?
Если можно, то все эти лавинные и прочие версии превращаются в труху и остается только одна - ребят убили частично замораживанием, частично избиением.
Г-н Ракитин утверждает и я с ним согласен, что погода в тот момент была не сильно холодная, так как остались "столбики" следов.
2. второй вопрос - понять абсолютно достоверно, захоронен ли в могиле Золотарева действительно Золотарев. Если там действительно Золотарев, то значит ребят
контролировали/убивали настолько профессионально, что даже опытный человек, прошедший войну, орденоносец не смог убежать, что бы попытаться привести подмогу/сообщить.
И происходило это, скорее всего, в течение 2-3 часов, а может и быстрее.
Если же в могиле Золотарева посторонний человек, то можно предположить, что попытка его побега все таки состоялась. Удачная или неудачная - это другой вопрос.

Добавлено позже:
На самом деле можно даже не делать никаких следственных экспериментов относительно возможности одним костром обогреть 9-х человек, а просто представить,
что даже если такой мегакостер невозможно было бы развести или поддерживать достаточно долго, то картина гибели группы выглядела примерно так.
С умерших от холода ребят снималась одежда в пользу живых. Постепенно возникла ситуация: места у костра стало больше и одежды на ребятах так же больше. 
Последние погибшие полностью одетые сидели бы обнявшись у погасшего костра. Если бы все так происходило, что соответствует логике, то последние бы погибшие успели
составить подробные записки, что и как произошло, при этом не факт, что они вообще все погибли.
Прочитал еще раз ответы г-на Ракитина на часто встречающиеся вопросы. Там упоминаются с моей точки зрения фантастические гипотезы, что Золотарев был двойным агентом и
действовал заодно с убийцами, отговаривая ребят, например, ломануться на лыжах из лабаза за подмогой. За что тогда спрашивается его убили? Или он ушел вместе с агентами,
доказав им свою лояльность через пытки и убийства товарищей?
Далее г-н Ракитин делает предположение, что татуировки на теле трупа Золотарева были фальшивые... Так это прямо подтверждение моей точки зрения, что Золотарев не погиб,
а добежал до средства связи, а "его" место в овраге занял труп безродного з/к.
Понятно, что г-ну Ракитину необходимо было объяснить присутствие в группе внештатного сотрудника КГБ Золотарева и тоже внештатного (или уже штатного?) сотрудника Кривонищенко.
Отсюда и появляется версия с радиоактивной одеждой. Но если принять мою точку зрения, что действительно в группе был внештатный сотрудник Золотарев, наблюдающий
за кандидатом в КГБ - Колеватовым и, возможно, Дятловым, то версия контролируемой поставки оказывается ненужной, ребята были убиты потому что случайно столкнулись с группой агентов.
Так что только вышеупомянутые следственные эксперименты и генетический анализ, еще раз подчеркну, проведенный в рамках возобновленного уголовного дела,
могут как-то прояснить ситуацию.

Добавлено позже:
Это как раз оспариваемая точка зрения. Она исходит от Иванова, которому нужно было найти "ошибки Дятлова" и свести всё к "стихийной силе".
Первого февраля они оставляют в лабазе более 60 килограмм груза, оставляют даже запасные лыжи, оставляют мандолину.. ради того, чтобы через час-полтора, пройдя полтора километра, встать на "ночёвку" на голом месте? Ну тогда бы дровишек прихватили бы с собой килограмм так десять, благо, лишнее оставлено в лабазе.
Так это же комсомольцы..."сами создаем трудности, сами преодолеваем". Захотели провести ночевку в суперсложных условиях ради самоутверждения и спортивного интереса. Это то понятно.

Добавлено позже:
Уважаемый Никанор! Наши с Охотником ответы относятся не к версии Ракитина, а к видению Пловца видения версии Ракитина еще кем-то (запутаться можно!), где никаких групп поддержки не предусматривалось, а встреча произошла случайно ("мы странно встретились...").
Но и в случае версии Ракитина (в случае возможности наличия группы поддержки) лично я бы не стал ждать ее появления.
Не было никаких групп поддержки, никаких контролируемых поставок. Если бы эту операцию готовил КГБ там и девушки были бы, которые каждая двух мужиков могла убить особо не напрягаясь, и молодые люди, прекрасно играющие роль студентов. Надо было бы, их и в студенческую среду направили для вживания в образ. И оружие у них было бы. Если с темой "группы поддержки" закончить, эту группу могли туда закинуть за две недели до встречи, еще когда только место было обговорено. Она бы там так замаскировалась, что ее обнаружить было никак невозможно (благо партизанского опыта хватало).
« Последнее редактирование: 08.02.19 00:33 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

1. я уже отмечал, что ключевой вопрос следующий: можно ли имея только нож и валежник разжечь костер достаточный для согревания 9-ти человек, одетых как погибшие дятловцы в тех погодных условиях?
Если можно, то все эти лавинные и прочие версии превращаются в труху и остается только одна - ребят убили частично замораживанием, частично избиением.
Ракитин утверждает и я с ним согласен, что погода в тот момент была не сильно холодная, так как остались "столбики" следов.
В ночь с 1 на 2 февраля 1959 года температура опустилась ниже -20 Цельсия.
Оттепель около нуля была дважды: 25 января и 13 февраля.
http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=ivd&month=2&year=1959

Так что официальная версия летит к чертям собачьим.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Если там действительно Золотарев, то значит ребят
контролировали/убивали настолько профессионально, что даже опытный человек, прошедший войну, орденоносец не смог убежать, что бы попытаться привести подмогу/сообщить.
И происходило это, скорее всего, в течение 2-3 часов, а может и быстрее.
Именно так.Ну может не 2-3,а до 5 часов.
И шансов у Золо не было.Уйти ночью по зимнему лесу к лабазу?Во первых не дошел бы по расстоянию,во вторых бы блуданул по направлению.Ну а с рассветом все было кончено.
Действия его и четверки в ручье наверное самые правильные-спрятаться в надежде 0,1% что убийцы,находясь в цейтноте,долго их искать не будут,не найдут и уберутся восвояси.Не выгорело...

Добавлено позже:
В ночь с 1 на 2 февраля 1959 года температура опустилась ниже -20 Цельсия.
Оттепель около нуля была дважды: 25 января и 13 февраля.
http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=ivd&month=2&year=1959

Так что официальная версия летит к чертям собачьим.
Где Ивдель-а где Х.Ч.?И где ветер с влажностью?
« Последнее редактирование: 08.02.19 15:57 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин | tasmity

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Действия его и четверки в ручье наверное самые правильные-спрятаться в надежде 0,1% что убийцы,находясь в цейтноте,долго их искать не будут,не найдут и уберутся восвояси.Не выгорело...
Тоже так думаю, но сомневаюсь, не находите, что как то уж близко к кедру? Такое ощущение что была потасовка на площади кедр-ручей.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Где Ивдель-а где Х.Ч.?И где ветер с влажностью?
Это один и тот же район.
На высоте 900 метров температура обычно на 4 градуса ниже долины.
Ветер и влажность не имеет значения.
Ни 1 ни 2 февраля температура не поднималась выше -5 Цельсия.
Официальная версия не соответствует документам синоптиков.
http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=ivd&month=2&year=1959

Следы на перевале не могли образоваться 1-2 февраля по естественным причинам.
Ну а присутствие например НЛО мы наверное рассматривать не будем.
« Последнее редактирование: 08.02.19 19:15 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 953
  • Благодарностей: 17 899

  • Заходил на днях

Это один и тот же район.
На высоте 900 метров температура обычно на 4 градуса ниже долины.
Ветер и влажность не имеет значения.
Ни 1 ни 2 февраля температура не поднималась выше -5 Цельсия.
Официальная версия не соответствует документам синоптиков.
http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=ivd&month=2&year=1959
Полная ерунда, как бывший парашютист и ракетчик : температуры от высоты скачут и имеют значение .
« Последнее редактирование: 08.02.19 20:58 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: San4es | tasmity

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

И шансов у Золо не было.Уйти ночью по зимнему лесу к лабазу?Во первых не дошел бы по расстоянию,во вторых бы блуданул по направлению.Ну а с рассветом все было кончено.
Действия его и четверки в ручье наверное самые правильные-спрятаться в надежде 0,1% что убийцы,находясь в цейтноте,долго их искать не будут,не найдут и уберутся восвояси.Не выгорело...
Не совсем понял, почему у Золотарева не было шансов физически дойти до лабаза. Надо полагать на открытой местности (склон горы) темнота не абсолютная, а двигаться можно было по своим же лыжным следам.

Добавлено позже:
В ночь с 1 на 2 февраля 1959 года температура опустилась ниже -20 Цельсия.
Оттепель около нуля была дважды: 25 января и 13 февраля.
http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=ivd&month=2&year=1959

Так что официальная версия летит к чертям собачьим.
так по вашему получается, что ребята погибли в районе 25 января или 13 февраля? Где логика. Еще можно "поиграться" с температурой, если бы оттепели были 3-4 числа... ну или 5-го...
« Последнее редактирование: 08.02.19 21:41 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

Никанор Босой
Цитирование
Промежуток времени между изгнанием и убийством имел то назначение, что должен был спровоцировать "группу поддержки", если таковая была, выйти из укрытия и оказать помощь туристам. Но никто замерзающим на помощь не пришёл. Удостоверившись в этом, убийцы спустились в лес..
Вопрос - зачем? Что изменится при появлении группы поддержки? Не придется стреляться/глотать яд, чтобы избежать поимки? Или в случае поимки, если не будешь сотрудничать, тебе не будут проводить напильником по зубам, химией обкалывать?
Я уже писал - не важно, убили или нет дятловцев, если убили, то как. Решат мистеры Джоны Ланкастеры Бэки быть верными зарплате за прошлый месяц и возможному будущему гонорару, вместо работы на КГБ, ждет их весь спектр услуг лубянских заплечных дел мастеров. И суд будет лишь в том случае, если это будет выгодно власти. Нет - пуля в затылок и безымянная могила, а то и печь крематория.

Пловец7651
Цитирование
Я уже отмечал, что ключевой вопрос следующий: можно ли имея только нож и валежник разжечь и поддерживать костер достаточный для согревания 9-ти человек,
одетых как погибшие дятловцы в тех погодных условиях?
В теории да. Тут, скорее, вопрос в другом - все ли дятловцы целыми дошли до кедра.
INTER ARMA SILENT LEGES

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Тоже так думаю, но сомневаюсь, не находите, что как то уж близко к кедру? Такое ощущение что была потасовка на площади кедр-ручей.
Я тут в самом начале высказывал робкое предположение, что "снежная доска" или сильный навал снега на палатку сделал невозможным пребывание в ней, дятловцы оттуда выбрались и не по очень холодной погоде
двинулись к лесу, что бы развести костер и дождаться утра. Но там по воле фатума расположилась группа агентов. Вот они и встретились, каждый со своей судьбой.
Понятно, что агенты, мягко говоря, были не заинтересованы во встрече с местными, поэтому надо полагать постарались бы избежать встречи на маршруте. А тут прямо как снег на голову...
Так что действительно, похоже, ключевые события развивались около кедра.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

Пловец7651
Цитирование
Я тут в самом начале высказывал робкое предположение, что "снежная доска" или сильный навал снега на палатку сделал невозможным пребывание в ней, дятловцы оттуда выбрались и не по очень холодной погоде
Пловец, яма под палатку вырывается больше габаритов палатки, поэтому, сойди "доска", она бы смяла всю палатку. А этого не случилось. Плюс еще, если погода не сильно холодная - было время достать вещи или большую часть из них. Не май месяц на дворе.
INTER ARMA SILENT LEGES

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Пловец7651В теории да. Тут, скорее, вопрос в другом - все ли дятловцы целыми дошли до кедра.
Даже если и НЕ все дошли целыми, ситуацию это не меняет. Чем меньше людей, тем больше места у костра в пересчете на одного человека. Запасы валежника, надо полагать, были достаточными, что бы поддерживать
достаточный огонь, если бы нож Тибо затупился от заготовки свежей древесины.

Добавлено позже:
Пловец7651Пловец, яма под палатку вырывается больше габаритов палатки, поэтому, сойди "доска", она бы смяла всю палатку. А этого не случилось. Плюс еще, если погода не сильно холодная - было время достать вещи или большую часть из них. Не май месяц на дворе.
Тут вопрос спорный, возможно, там была не доска, а банальный навал снега на палатку, ребята боялись банально простудиться, поимев воспаление легких/обморожение, например, что в их условиях могло означать если не смерть, то большие очень проблемы. Поэтому при не очень холодной погоде, но на сильном ветру, они предпочли не разгребать палатку голыми руками в поисках одежды, а быстренько уйти от ветра в лес, там развести большой костер, а потом уже отправлять экипированных "гонцов" к палатке за одеждой и пр.
« Последнее редактирование: 08.02.19 22:18 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

Пловец7651
Цитирование
Даже если и НЕ все дошли целыми, ситуацию это не меняет.
Серьезно травмированный не сможет даже поддерживать огонь, помочь с возведением укрытия.

Цитирование
если нож Тибо затупился от заготовки свежей древесины
Откуда дровишки про затупленный нож Тибо
INTER ARMA SILENT LEGES