Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 260 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1822344 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

думаю
Сильный аргумент.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Юрий 62


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 11

  • Был 21.04.24 09:33

срались неху
То-же хорошо сказано !

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

На какое такое озеро и какой такой транспортник ?
Ближайшее озеро Лунтхусаптур имеет в длину 170м.
Boeing B-47 Stratojet имеет длину разбега: 3170 м (при нормальной взлётной массе)
Зачем предполагать сразу тяжелую бандурину?Локхид-Нептун вполне сойдет,нормальный и по дальности... Да и применялся по спецоперациям.Парашютный затормоз+взлет на пороховых ускорителях.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | tasmity

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

На какое такое озеро
Турват. Которое при глубине 1.5 м к февралю-месяцу промерзает до дна.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Турват. Которое при глубине 1.5 м к февралю-месяцу промерзает до дна.
Ото ж... Турват я как-то предлагал.(Про промерзание до дна был не в курсе).
У амеров вообще в полярной авиации-взлетах-посадках в экстремальных северных условиях-опыт не слабее советского был на тот момент.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

И что удивительно, снежный покров на Турвате даже в конце февраля позволяет легко передвигаться как пешком, так и на снегоходах:
       
Взято отсюда - https://nordural.ru/article/snegohod_manpupuner/ .
То ли снег сдувает с озера, то ли он уплотняется так.
« Последнее редактирование: 30.01.19 13:07 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Турват. Которое при глубине 1.5 м к февралю-месяцу промерзает до дна.
От Турват до Холатчахль по прямой 45 км.
Без навигатора
Тогда ж не было GPS, и спутниковых снимков тоже.
Или у манси дорогу спрашивали ?

Карты наверное у Малиновского попросили,
или в генштабе выкрали ?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Карты наверное у Малиновского попросили,
или в генштабе выкрали ?
С картами  у амеров по советской территотории на 1950-е годы,было в все в порядке,могу скинуть ежели  интересно... и безо всяких спутников.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | tasmity

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

С картами  у амеров по советской территотории на 1950-е годы,было в все в порядке,могу скинуть ежели  интересно... и безо всяких спутников.
Так скиньте, чего грозиться то ?

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Или у манси дорогу спрашивали ?
Простейший способ: с Турвата хорошо виден горный массив Ялпингнёр (см. фото выше), с отрогов которого виден Отортен с окрестностями; от Отортена вдоль хребта до перевала между двумя вершинами, вытянутого с запада на восток.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Так скиньте, чего грозиться то ?
Да на здоровье.
https://legacy.lib.utexas.edu/maps/ams/eastern_europe/

Добавлено позже:
Да на здоровье.
https://legacy.lib.utexas.edu/maps/ams/eastern_europe/
Слабовато канеш по масштабу- но амеры маемо шо маемо... приблиз пятикилометровка(система дюймовочка),топооснова кажись трофейных гансовских карт.
« Последнее редактирование: 31.01.19 02:36 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | U12 | Никанор Босой | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Нашёл сильный плюс в пользу версии Ребята обратите внимание!!! Том 2 экспертиза Колеватова Александра. В мочевом пузыре содержалось до 700 см куб желтоватой жидкости. Экспертиза Золотарева Александра Мочевой пузырь содержал 500см куб желтоватой жидкости. Это под завяз, ребята терпели  «переминаясь с ноги на ногу» Это явно говорит о том, что они скрывались. Боялись чихнуть или зажурчать. Для мужика ночью в лесу какие проблемы?
Это может говорить  о том, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. :)
Это может говорить о том,что их уже контролировали и не позволяли им совершить мочеиспускание(эпизод у оврага).
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Нэнси | Tokio

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Нептун на лыжах и с пороховыми стартовыми ускорителями.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Сорри,Нептун-нижний.Перепутал.
« Последнее редактирование: 31.01.19 10:10 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Дмитрий Карягин | Нэнси | Никанор Босой | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Прошла неделя с момента моего последнего сообщения с дополнениями и уточнениями версии г-на Ракитина и поскольку сколько-нибудь значимой критики не последовало, я приведу некий обобщающий итог.

1. Поставки радиоактивной одежды не было, группа столкнулась с агентами случайно. Причиной уничтожения ребят стали подозрения агентов в том, что они разоблачены (возможно, обоснованные). Например, агент узнал в лицо Золотарева, - сталкивался с ним во время войны и боялся, что тот тоже его узнал (хотя тот и не подал виду), ну или некая случайность, выдавшая агентов. В период чеченской компании был похожий эпизод – получивший название Дело Ульмана.
2. Косвенным подтверждением факта заброски агентов являются «огненные шары» - осветительные авиабомбы, освещающие агентам место посадки, что бы они не получили травм при ночном парашютировании над лесом.
3. Золотарев был внештатным сотрудником КГБ, в группе у него была задача – получить объективное представление о Колеватове и, возможно, Дятлове для последующего рассмотрения вопроса зачисления на службу в КГБ.
4. Золотарев сделал попытку побега, для чего воспользовался лыжами, остававшимися в лабазе. Попытка, видимо, была успешной, так как  уголовное дело по гибели группы было заведено раньше обнаружения тел.
5. Хотя первоначально агентами было запланировано убить ребят холодом, этого в требуемые сроки сделать не получилось, сопротивление части ребят, а так же открывшийся побег Золотарева привело агентов в состояние дикой злобы/фрустрации, усиленной амфетаминами, в результате чего некоторые дятловцы были убиты изощренно жестоко.
6. После получения информации от Золотарева для прояснения ситуации с остальными членами группы Дятлова и возможно организации погони у горы высаживалась т.н. "группа зачистки", которая и нашла всю эту ужасную картину. Вопрос раскрывать ли народу всю правду - признать, что по Уралу шатаются американские агенты, не стоял. Поэтому было принято решение списать все на несчастный случай. В ближайшем лагере был подобран или организован труп "Золотарева", который был подброшен на место преступления. Лыжи заняли свое место в лабазе. Все происходило с известной долей косяков - на месте остались пара обмоток и татуировка на трупе - Гена. Хотя, возможно, обмотки принадлежали агентами - после осознания, что один член группы ушел (под пытками выяснилось, что он отличный лыжник) потребность уж в очень тщательной конспирации отпала.
****************************************************************
В прилагаемом рассмотрении ситуации, естественно, возможны неточности. Например, Золотарев не сумел оторваться от агентов, был застрелен, а труп его был запрятан в снегу за много километров от места трагедии. В таком случае труп з/к все равно был подброшен, что бы все сошло за несчастный случай.
Хочется еще прокомментировать слух о том, главный шаман манси встречался с 1-м секретарем обкома КПСС. Такая встреча вполне могла состояться, потому что этот манси лишь, во-вторых, был шаманом, а во-первых – советским человеком и представителем малочисленных народов, которых в СССР опекали особо трепетно (во всяком случае, декларировали это).
Так что отказ от встречи мог вызвать обвинения в комчванстве и пр. Так что, если инициатива о встрече была проявлена, она, безусловно, состоялась и по заведенной традиции 1-й секретарь поил манси горячим чаем с сушками и расспрашивал о житье-бытье. Вопрос в другом. Ведь что для манси значила странная гибель девяти человек на территории их векового проживания? Это даже «круче», если бы у вас на дачном участке обнаружили пяток трупов. Думается, что манси сами были немало озадачены, что же там на самом деле произошло и постарались принять меры для скорейшего выяснения ситуации, тем более, что их вызывали на допросы. В таком ракурсе встреча главного манси и 1-го секретаря обкома выглядит несколько иначе: манси мог рассказать (и впоследствии показать кому надо) о некоторых находках, снимающих вину с манси.
С учетом вышеизложенного очень странно выглядит и история с отдельным захоронением Золотарева и Кривонищенко. Если мы «установили», что Золотарев остался жив, то странным было бы захоронение безродного з/к вместе с остальными дятловцами. Но почему тогда рядом с безродным з/к на старом кладбище захоронили и Кривонищенко. Неужели, его тоже по причине какого-то «изъяна» признали недостойным быть захороненным рядом с большинством? Каков мог быть этот изъян? Недостойное поведение в момент трагедии, попытки сохранить свою жизнь любой ценой? Участие ради забавы агентов в пытках дятловцев, когда агенты обманно пообещали сохранить ему жизнь? Или что? Кто мог знать об этом и сказать сотрудникам КГБ? Только агенты – больше некому. Значит, их взяли живыми и допросили.
Короче говоря, чем больше вникаешь в это дело, тем бездоннее и мрачнее выглядит вся эта история, покрытая мраком десятилетий.
Вы попробуйте,отбросьте как заведомое литературное украшательство чаепитие с сушками первого секретаря свердловского обкома и мансийского шамана-депутата(откуда только взяли такую "заведенную традицию"?). Уверяю Вас, остальная конструкция моментально начнет разваливаться под тяжестью нагроможденного гротеска.
« Последнее редактирование: 31.01.19 19:55 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | tasmity

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

доказательства того, что Золотарев был сотрудником КГБ.
Оно конешно, если бы в УД было определено, что в походе принимал участие сотрудник ГБ Золотарёв и два его помощника, было бы больше ясности.
Но вот безработный на начало февраля уже два месяца (или три?) Золотарёв был назван в УД "инструктором Коуровской туристической базы". Что категорически не соответствовало действительности. И это не мелочь. Дойди дело до официального уточнения подробностей, руководство Коуровской турбазы — начальник и завкадрами — прямо бы показали: этот — уже не наш, уволился. Так почему Иванов допустил такую неточность?

у меня от этой версии , пока больше вопросов , чем ответов
Надо помнить, что сам Ракитин сотоварищи определили опубликованную ими версию как "промежуточную" и "суррогат". И прямо сообщили, что их "окончательная версия" существенно отличается от промежуточной.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Надо помнить, что сам Ракитин сотоварищи определили опубликованную ими версию как "промежуточную" и "суррогат". И прямо сообщили, что их "окончательная версия" существенно отличается от промежуточной.
Наверное в последней серии его триллера он все-таки раскроет правду.
Дятловцы зашли в закрытый район.
И туристов замочила охрана полигона.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Нептун на лыжах и с пороховыми стартовыми ускорителями.

Добавлено позже:
(Ссылка на вложение)

Добавлено позже:
Сорри,Нептун-нижний.Перепутал.
Дальности хватит туда и назад?

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Слабовато канеш по масштабу- но амеры маемо шо маемо...
И с масштабом у них были. Камчатский полигон Кура — http://kik-sssr.ru/Map_of_Kamchatka.htm . Глубины, фарватеры, причалы, границы ледовых полей, рифы, пески, дороги, высоты, отдельные строения.

Нептун на лыжах и с пороховыми стартовыми ускорителями.

"Нептуны" на лыжах — https://p2vneptune.com/v07d.shtml .

Два из построенных P2V-2 были специально приспособлены для арктических операций и получили обозначение «P2V-2N»; они были, очевидно, известны как "белые медведи". Они были оснащены лыжным шасси, которое окружало их шины, позволяя самолету приземляться либо на снег, либо на обычную взлетно-посадочную полосу. Шасси было убирающимся, лыжи аккуратно прижимались к носу и гондолам двигателей в полете. P2V-2N были предназначены для дальнего арктического поиска и спасения, и на них было снято все вооружение, а также хвостовой костыль.

Самолет "P2V-3W", обычно описываемый как платформа раннего предупреждения. Всего было построено 30 P2V-3W с поисковым радаром AN / APS-20, установленным в большом обтекателе под передней частью фюзеляжа. P2V-3W использовались для секретных миссий электронной разведки (ELINT); неясно, были ли это специальные модификации P2V-3W с добавленной аппаратурой ELINT, или все P2V-3W были в действительности шпионскими самолетами, а обозначение было просто прикрытием.

P2V-3W, возможно, был первым секретным шпионским вариантом Нептуна; но, конечно, не последним. Нептун был значительным участником секретных "хорьковых" миссий вокруг (и иногда за) границ Советского Союза и других стран коммунистического блока для определения защиты противника. Иногда они сталкивались с неприятностями. История этих секретных шпионских миссий начала раскрываться только в 1990-х годах.

*             http://www.axis-and-allies-paintworks.com/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?15236
« Последнее редактирование: 03.02.19 13:45 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 212

  • Был 14.11.20 20:15

Моя корректировка версии Ракитина-посадка самолета на замерзшее озеро(с предварительной разведкой  группы из около 3 человек.
На мой взгляд - очень здравая мысль. И сюда так и обратно так же. Меня всегда смущала эта голливудщина со скайхуками. И никакие рации не нужны - просто обговаривается время возвращения. В крайнем случае или самолет подождет или еще раз прилетит. Или же (как кто-то писал) диверсанты идут дальше, к людям. В любом случае - более правдоподобно, чем у Ракитина, по крайней мере для меня. Но у всего этого есть принципиальный недостаток. Я уже не раз слышал тут намеки, что грядет НОВАЯ версия событий, которая СУЩЕСТВЕННО отличается от прежней. (Для меня, правда, это совершенно непонятно, как это так может быть, по простоте душевной я всегда полагал, что новые версии уточняют и дополняют старые, ну типа как Word, но кто я такой, чтобы кого-то учить?) По туманным намекам, которые я встречал, роль Золотарева будет шибко сильно пересмотрена. Кто-нибудь располагает информацией, когда и откуда ждать новую версию?

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Кто-нибудь располагает информацией, когда и откуда ждать новую версию?
"Новой версии" не будет. Ракитин объявил, что с дятловедением он закончил. Кое о каких отличиях от опубликованной версии можно посмотреть здесь - https://taina.li/forum/index.php?msg=214 , и здесь - https://taina.li/forum/index.php?msg=617314 .


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 212

  • Был 14.11.20 20:15

"Новой версии" не будет. Ракитин объявил, что с дятловедением он закончил. Кое о каких отличиях от опубликованной версии можно посмотреть здесь
Интересно девки пляшут..."кое-какие отличия"... Я, конечно, не пЕсатель, но как по мне, это совершенно другие сюжеты. Типа как если бы в "Евгении Онегине" вместо Онегина убили бы Ленского. То на что Вы ссылку привели я читал. Я думал еще что-то есть более определенное.
Как я посмотрю Вы хорошо тематику ракитинской версии знаете. Вот не скажете ли. Где-то я встречал вот такую вещь - вроде есть фото секретного объекта (причем не с самолета, а с земли, причем вблизи) и при этом упоминается, что как раз в это время Золоторев где-то рядом работал. Это на этом форуме или нет?
P.S. В общем, все ясно. Как сказал В.Г.Белинский, писатели пописывают (и при этом грызутся между собой), читатели почитывают (и при этом грызутся между собой), а что там на самом деле было - тайна за семью печатями. Не зря ракитинская версия мне всегда не до конца нравилась. Впрочем остальные еще хуже. А так - ну вот такой типа советский боевик.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

вроде есть фото секретного объекта (причем не с самолета, а с земли, причем вблизи) и при этом упоминается, что как раз в это время Золоторев где-то рядом работал.
У Ракитина в главе "Отступление от сюжета: некоторые фрагменты истории тайной войны стран НАТО против СССР в 1950-х годах" приведена фотография объекта в закрытом городе Томск-7:

Но Золотарёв рядом не работал.

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 212

  • Был 14.11.20 20:15

Нет, это не то фото. Что я читал, это где-то в тех местах, где Золотарев инструктором работал. Вроде где-то на югах.
По причине врожденной лени не сохраняю ссылки на подобную информацию, а надо бы. Если вспомню и найду, обязательно выложу. Там такой намек был, что все наоборот было и Золотарев не доблестный чекист был, а гнусный шпион (это по поводу "кое-каких отличий", так, мелочи). В общем, постараюсь найти.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Ракитину плюс - отлично сработано на косвенных уликах. Но вот что касается группы - снаряжение, формирование - минус.
INTER ARMA SILENT LEGES

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Там такой намек был, что все наоборот было и Золотарев не доблестный чекист был, а гнусный шпион (это по поводу "кое-каких отличий", так, мелочи).
Оно даже непонятно погиб он на перевале или нет.
Две ДНК экспертизы с противоположными результатами.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 212

  • Был 14.11.20 20:15

Оно даже непонятно погиб он на перевале или нет.
Не знаю как Вам а мне вообще все непонятно. Кроме того что ребята погибли. И чем больше читаю тем меньше мне и ракитинская версия нравится. Хотя как я писал остальные еще хуже.

Добавлено позже:
Ракитину плюс - отлично сработано на косвенных уликах. Но вот что касается группы - снаряжение, формирование - минус.
Прежде чем говорить о плюсах и минусах прочитайте еще раз слова самого Ракитина:
И все написавшие (совершенно далёкие от туризма и "дятловской" темы люди) спрашивали примерно об одном и том же: ОК, Алексей Иванович, ваша версия допустима, но почему вы останавливаетесь на ней и не идёте дальше? Не рассматриваете иные варианты? Такие-то... такие-то... и такие-то...
Далее шёл краткий разбор возможных вариантов, допускавших осознанные антигосударственные действия со стороны тех или иных участников похода.
И я всегда отвечал - эти варианты нами рассматривались на этапе подготовки очерка и были признаны недопустимыми для публичного оглашения.
https://taina.li/forum/index.php?msg=214
Т.е. мы тут брызжем слюной обсуждаем... а что обсуждаем? Не самую ДОСТОВЕРНУЮ версию а самую УДОБНУЮ оказывается. Поэтому все рассуждения на тему: "Звенели шпионы ... на морозе или нет?" и "А почему ребятам пулемет не дали?" они просто по большому счету не имеют смысла пока мы не узнаем какие еще версии рассматривались. Про одну из них я написал. Вот до сих пор жалею что ссылку не сохранил. Вчера весь вечер рылся в журнале так и не нашел.
« Последнее редактирование: 04.02.19 10:46 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Нептун на лыжах и с пороховыми стартовыми ускорителями.
Нептун мне свю жисьть нрвился.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Нептун мне свю жисьть нрвился.

Добавлено позже:
Да вы чего,издеваетесь там?Букву  д или б уже забанили?В газенваген вас с такими форумами,правьте движок.Задолбало.
« Последнее редактирование: 04.02.19 11:44 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

JOHN2014
Цитирование
Т.е. мы тут брызжем слюной обсуждаем... а что обсуждаем? Не самую ДОСТОВЕРНУЮ версию а самую УДОБНУЮ оказывается
Джон, даже самая удобная версия должна быть без "слабых мест". А у него их несколько, и весьма сильных. Я не говорю про мелкие ляпсусы, кочующие из издания в издание, я говорю про другое.
1. Невооруженность группы.Смешно. Могу в очередной раз разобрать, но не охота.
2. Золотарев для подстраховки. Как он сможет подстраховать "гражданина Епифана" в случае нештатной ситуации? Полезть с голыми руками на стволы? Храбрый поступок, но глупый. Как сказал знакомый отца, застреливший бандюгана, полезшего на ПМ с ножом "Зато умер красиво".
3. "Свитера от КГБ"Интересно, через Золотарева нельзя было снабдить группу, дескать "по знакомству среди инструкторов взял"?
4. Убийство группы. Разведгруппы/диверсионные группы и им подобные работают в условиях "недостаточной информации". Т.е. группа (командир группы) понял, что это подстава. Но он не знает, что будет дальше - возможно, его уже обложили и через час-два, а то и раньше здесь будут советские ягдкоманды. И в случае поимки, если не успеешь себе пулю в лоб пустить или капсулу с ядом принять, с тобой будут разговаривать люди, которые без колебаний применят методы далекие от тех, что разрешены по УПК, если начнешь кочевряжиться. И потом ждет тебя либо моглика без креста, либо, что более вероятно, печь крематория. И не важно будет как ты убил туристов и убил ли. Таковы правила игры в тайной войне. Поэтому времени на долгое убийство методом заморозки - нет. Ликвидация "балласта" сразу, кроме интересующих лиц (Золотарева, Колеватова), далее их блиц-допрос с ликвидацией, а дальше по выясненным обстоятельствам действовать.
INTER ARMA SILENT LEGES

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 212

  • Был 14.11.20 20:15

Уважаемый ЗвездныйОхотник!
Как я вижу, Вы так и не прочитали Ракитина. И все задаете вопросы по его "удобной", "политкорректной" версии. Давайте дадим слово автору (это по ссылке которую я привел и которую мне любезно напомнил уважаемый Никанор):
"Версия "контролируемой поставки" в своём нынешнем виде имеет некоторые серьёзные изъяны, которые хорошо видны людям, знающим кухню спецслужб. И на самом деле та версия, которая сейчас озвучена - это один из трёх возможных вариантов всё той же "контролируемой поставки". Она, скажем так, самая нейтральная - в ней "враги" - все плохие, а погибшие туристы - хорошие."
Вы понимаете что это значит? Что поворот сюжета может быть ЛЮБОЙ мы не знаем какой. И на вопрос "почему Золотареву пулемет не дали?" ответ может быть: "и слава Богу!" (впрочем, дали, не дали - все равно все мертвы). Я уже писал что встречал глухие намеки на то что Золотарев мог быть двойным агентом (Ракитин пишет то же самое только без указания имен). Я вот никак не могу простить себе что ссылку не сохранил где его чуть ли не прямо обвиняли. И вообще если человек сказал "А" он уже в принципе может сказать и "Б" но пока не говорит. Скажу я (вернее спрошу): а была ли вообще эта контролируемая поставка? и диверсанты из-за бугра на скайхуке? а не было ли просто разборки внутри группы? Я уже ничего не знаю. Когда я первый раз прочитал Ракитина, у меня примерно те же самые вопросы возникли (особенно почему ребятам пулемет не дали). Сейчас у меня только один вопрос: что там вообще было?
P.S. Очень ценное замечание у Вас почему так долго и неэффективно убивали учитывая возможность присутствия поблизости спецгрупп прикрытия. Я бы ширьше вопрос поставил: зачем вообще убивать если супостаты и так догадались что их раскрыли? Что это дает? Не лучше ли сделать вид что ничего не заметили?
Вот такие мысли.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

JOHN2014, я читал версию Ракитина. Опустим его ляпсус с законопослушностью Колеватова, кочующий из книги в книгу.
Вопрос по оружию. Он пишет, что на том, чтобы не было оружия, настояла "та сторона". Теперь вопрос, как это выполнить Колеватову (если он по легенде либо т.н. "инициативник" или готов за джаз Родину продать (завербован) или его куратору "от той стороны")? Колеватов не руководитель похода, чтобы запретить брать легальное оружие другим участникам похода (гладкий в те времена брали многие тургруппы, причем на группу могли брать и по 2 ружья). Да и как запретить брать легальное ружье другому участнику похода? Под угрозой "не возьму в поход"? А если он припрется на вокзал с футляром? Хрен его из группы изгонишь. Т.е. выполнить это требование Колеватову было бы нереально.Более того, тогда не требовались аусвайсы от МВД на гладкий, кучу бумажек для нахождения в охотугодьях и прочее, что требуется сейчас.

Далее, Золотарев как сотрудник КГБ, который был обязан в случае чего обеспечить безопасность агента, подстраховать его. Вопрос - каким макаром он это сделает в случае провала? Решили супостаты ликвидировать группу, чем в этом случае им поможет безоружный Золотарев?

Третий - если милиция или дятловцы обнаружат у Золотарева пистолет, это все, конец операции (по Ракитину). Не забываем, что Золотарев по годам мог служить в действующей армии, быть фронтовиком, поэтому сделать ему наградной пистолет - проблем для "конторы" не составит труда. Тот же "Зауэр" или классику шпионского жанра по Флеменгу "Вальтер" ПП/ППК или любимая девушка Джеймса Бонда - "Беретта". И вопросов не будет ни у милиции, не у дятловцев, которые не посвящены в операцию (фронтовик с пистолетом, вполне нормально). Плюс еще такие пистолеты компактны,  легко спрятать в вещах/на теле. Если желаете, подберу вам с пяток моделей, вполне годных для таких задач. И будьте уверены, в закормах "конторы" они имелись.

Четвертый - убийство. Вы понимаете, что это Пауэрса судили открытым судом "для гласности и обвинения американской военщины". А сколько заброшенных агентов просто не дожили до суда, закончив свою жизнь в подвалах многоуважаемого НКВД/МГБ/КГБ, решив сыграть в патриотов доллара/фунта/марки/франка (подставьте нужную валюту) и умерев от методов дознания, далеких от социалистической законности? Поэтому смысла так долго убивать не было - в любом случае, при поимке, за дятловцев пришлось бы отвечать. И не важно как убивали - пулей, гарротой и ножом или вымораживали. Ответили бы. А способ ликвидации в виде замораживания возможен лишь при 100% уверенности, что группу не обложили и егеря (не те, что следят, чтобы не браконьерничали) не ведут охоту на тебя.
INTER ARMA SILENT LEGES