Снежный человек как причина гибели группы - стр. 88 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Снежный человек как причина гибели группы  (Прочитано 426555 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Важна еще линия поведения - я думаю поведение СЧ стереотипное во многих случаях, поэтому, рассматривая действия в разных ситуациях с палаткой, (где то больше информации, где-то меньше) можно найти схожие моменты, которые могли быть и при встрече ГД с таким же существом. Я думаю, отвечать на вопросы из серии "ну а какая мотивация была у СЧ? Что он хотел доказать?" как-то диструктивно уже, чтоли... Больше про взаимодействие, может даже чисто инстинктивное с палаткой в которой он знает, что находятся люди. Взять отдельное "попугать", "подергать", "влезть", "отбежать" - ну зачем тут обсуждать мотивы? Правильнее рассматривать это в области каких-то стереотипных, полусознательных действий.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Ahed1


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 36

  • Расположение: КБР

  • Был 18.01.24 18:10

Ну, по рассказам старших, в том числе пастухов, которые чаще встречались с ними в условиях высокогорья,  наши предки и алмасты мирно соседствовали, как бы не мешали друг другу, старались особо не пересекаться, я и раньше тут упоминал, что иногда алмасты использовали как рабочую силу, в обмен на продукты питания.
Истина где то...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38


Ahed1

Я читал, что на Кавказе это было всегда. В наш век все изменилось... палить, наверное, по ним стали. Не так давно ведь в прессе промелькнула  история, что какой-то глава на охоте пристрелил одного представителя этой рассы. Да быстро замяли. Затем опровергли. Не удивлюсь, если это правда, убил, а потом живо преступление скрыли.
Разворачиваемый текст
Мне кажется, для изучения Кавказ неслучайно был выбран одним из первых, поскольку историй там ходило много, (+заселен, видимо, плотно, + народы, живущие там полны отваги) ну и наконец, местные алмасы среди всех своих сородичей, обитавших на территории страны, оказались наиболее контактными. Первая информация о таком укладе жизни кавказцев, взаимодействующих с алмасты, была собрана прямиком после упразднении комиссии по РГ академика Поршнева.
Кавказом занималась целая группа исследователей, Ж.И. Кофман и многие другие. С начала 60х в СССР было 2 направления поисков инф. - Кавказ и Памир, с начала 70х появилось еще 1 - по Уралу Пушкарева, а дальше, конец 70х - Казахстан, Украина, Север Евр.части России и т.д.. Периодически сообщения о встрече со СЧ поступали из многих районов страны, но целенаправлено ученые и энтузиасты ехали работать только по самым, с их т.зрения, перспективным направлениям. Еще в 60е существовала гипотеза о разных подвидах СЧ в зависимости от регионов обитания.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Ahed1

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

С. БОГОМОЛОВ
 "Уральский рабочий", 8, 10, 11, 12 июля 1990 г. http://www.smoliy.ru/anomalzone.php?m=1396
 
В редакцию пишет о ней свердловчанин В.Сергеев: "По слухам и рассказам охотников-манси, в районах гор Отортен и Чистоп бывают очень сильные ветры, сопровождающиеся фантастическими звуками. Летом 1966 года юго-восточнее горы Чистоп я увидел в лесу странную картину: сосны скручены по нескольку штук, вырваны с корнями и разбросаны по лесу. Сопровождавший меня пояснил, что не- давно здесь вдруг послышался странный рев, похожий на рев гигантского разъяренного быка. И тут же появились мощные воздушные вихри, которые и поскручивали между собой деревья, вырвали их из земли и опустили их обратно неподалеку. Попади в этот очаг стихии люди..."
Юго-восточнее горы Чистоп - район Сисуп-овыл-менкв-ойка, по словам В. Андросова "Менквы, по словам манси, проживали на южной стороне Чистипа (Сисуп), на устье реки Таргур-сос (сосновый бор), правом притоке реки Большой Тошемки, в окрестностях поселка Тургур-сос, и там действительно пропадали только одни женщины и дети."
Странный рёв, похожий на рёв гигантского разъярённого быка - рёв описывается как издаваемый большим зверем, а не явлением неживой природы.
Скрученные по нескольку штук, вырванные с корнями и разбросанные по лесу сосны - при том, что сам лес цел. Очень избирательно действовавшие "вихри", вырвавшие одни деревья и не тронувшие прочих.
Похоже, кто-то из хозяев гнев срывал или отпугивал зашедших не туда людей. Ну а всяким приезжим объясняли про "вихри"..


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
Странный рёв, похожий на рёв гигантского разъярённого быка - рёв описывается как издаваемый большим зверем, а не явлением неживой природы.
Знать бы эти звуки животных, я например, не слышал как лоси орут или яки.
Где-то попадалось из сообщений по Северу, что человек долго слышал как кричало одно животное, вроде как лось, рассказал товарищу, тот пришел к месту - крик доносился из рощи, орал долго, люди все это слушали, но пойти туда не решились. Кричал этот кто-то очень странно - как втягивал в себя воздух, похоже на надрывный крик человека.

Добавлено позже:
Цитирование
по словам манси, проживали на южной стороне Чистипа (Сисуп), на устье реки Таргур-сос (сосновый бор), правом притоке реки Большой Тошемки, в окрестностях поселка Тургур-сос,
Может где-то и лаз был, но только для Куля какого-то пространства в 5 кв км наврное маловато будет, жили возле Чистопа, а лазали где им вздумается. Вообще, кажется, без открытой воды (не в глубине пород) СЧ реже появляется. Реки, разного рода озера, болота - они наверное большую часть теплого времени года там проводят.
« Последнее редактирование: 25.12.18 15:46 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Знать бы эти звуки животных, я например, не слышал как лоси орут или яки.
Ну, местные-то манси знают голоса всех животных. И вот звук "вихря" был описан ими не как звук вихря, а как крик большого животного.

Насчёт вырванных и скрученных деревьев.
Цитирование
Регенов – бродяжное прозвище одного из колоритнейших сидельцев сахалинской каторги последней четверти 19–го столетия Федора Толмачева, богатыря невероятной физической силы, тяжелого шизофреника, помешанного на правдоискательстве. Этот человек постоянно носил с собой прутик с ниточкой, который называл "бичом для человечества", и скрипку "для пробуждения спящих сердец". Проделки этого удивительного человека запечатлелись в памяти современников. Однажды, например, желая проводить уезжавших на материк журналистов, Регенов ушел из психиатрической больницы в пост Александровский ; дабы о его побеге не оповестили округу, он догадался вывести из строя телефонную связь. Для этого Регенов методично выдергивал из земли все столбы с телефонными проводами, а сами провода разрывал. И это на протяжении шести с лишком километров !
*         http://murders.ru/gnida_8_06_2003.html
Это сделал человек, хотя, конечно, большой и очень сильный. А столбы на Сахалине тогда выглядели так (у правого края снимка):



Что может сотворить Хозяин при росте в три метра, жутко представить..

PS. Я-то думаю, чего у меня глаз зацепился за этого каторжанина со столбами. А это у Зиновьева в "Мифологических рассказах русского населения Восточной Сибири" есть такой эпизод:
Дядя жил на Такане, тут, у города. Он на моей тётке был женат, на отцовой сестре, вернее сказать. Оне раньше ить груза возили, си-и-льно возили, груза.
    Вот они ехали, их подвод, наверно, тридцать было. И вот дорога там лесом идёт. Там, в этим лесу, они все ночуют: ключ хороший. Дядя рассказывал.
    Мы до ключа доходим. Воза отворачивам в сторону - обязательно, гыт, в сторону. Отвернули, коней привязали, ужину сварили и ужинают. А тут, откуда мы ехали, луг большой! Слышим: но так идёт, песни возгудат!Мы:"Что такое? Кто там, пьяный чё ли напился? Почто так хайлат идёт?". И вот к нам подвигатся... Подошёл прямо-то. Лошади стоят, даже ушами не водят. Мы, гыт, посмотрели: руки у его, пальцы, как брёвны, а сам, наверное, метра четыре вышиной, вот такой, гыт. Постоял, поглядел, гыт, и отправился своей дорогой. Недалеко отошёл... Как гром шшёлкат - шшёлкнул! Подальше отошёл - опеть песни запел и ушёл. Мы утром-то поехали: два телеграфных столба в щепки все разбил. Это уж я был очевидец, говорит.
    Вроде лесной был, дьявол.
« Последнее редактирование: 25.12.18 17:51 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
Недалеко отошёл... Как гром шшёлкат - шшёлкнул! Подальше отошёл - опеть песни запел и ушёл. Мы утром-то поехали: два телеграфных столба в щепки все разбил. Это уж я был очевидец, говорит. Вроде лесной был, дьявол.
Этот может...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
А в нашей теме сторонники никак не могут принять то, что СЧ деревьями баловать любит, у них все "обнимашки".

Добавлено позже:
СЧ возле палатки
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.12.18 15:34 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | U12 | Энни | Солдат Василий

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

... и я слышал рассказ от человека, были они в глухой тайге, думали бульдозер под вечер деревья ломает, небольшие деревца, диаметром не столб, высотой может несколько метров, но одно за другим, безостановочно. Ночью все ок. Наутро забрались на сопку - идут сваленые деревья целой аллеей, а потоп вдруг закончились, опять несломаные пошли. Ну они люди подкованные, сразу для себя сказали - "леший"
Явление точно той же природы, что вырывало и скручивало деревья в 66-м году ю.-в. Чистопа. Только источник сведений, конечно, подкованный, да. Видать, немало в тех краях прожил.
СЧ возле палатки
И по сравнению с палаткой (известно - не высокой) - смотрится очень мощно.

U12


  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 271

  • Расположение: Россия

  • Был 18.09.24 16:41

возле палатки
*NO* возле амбара

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:31

Таким образом, тайна снежного человека окончательно раскрыта, а полученный объем данных позволил биологам решить еще одну задачу — уточнить родословную бурых медведей (Ursus arctos). Оказалось, что тибетская разновидность (Ursus arctos pruinosus) отделилась от сородичей около 340 тысяч лет назад, а евразийская и американская — 140 тысяч лет назад.
наверное поэтому никого так и не заинтересовали странные следы в верховьях 1-го ручья :(
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Явление точно той же природы, что вырывало и скручивало деревья в 66-м году ю.-в. Чистопа. Только источник сведений, конечно, подкованный, да. Видать, немало в тех краях прожил.
Архангельская область. СЧ там обитает, хотя, случаи встречи людьми довольно редки. Часто из-за всеобщего скепсиса по этой теме, некоторые даже очевидцы, не интересующиеся СЧ, говорят о встрече неопределенно: "кого-то вилел", "кто-то странный", "вроде как человек", "вроде медведь, но стоит вертикально, уши не торчат, голова острая, убежал на задних лапах".

Добавлено позже:
И по сравнению с палаткой (известно - не высокой) - смотрится очень мощно.
Да, набросок, здесь палатка условная, человек ростом выше конька палатки, СЧ ~ 2м.50см. примерно и масса большая.
Я тут больше размышлял о способе, как он подсел, подлез, подергал палатку, хотелось передать нечто горилоподобное в существе.
Это все фантазии, пусть очевидцы рисуют из Арх.обл.
« Последнее редактирование: 27.12.18 16:43 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:31

Розыгрыш?

<a href="http://youtu.be/Q0AKesqBvC4" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/Q0AKesqBvC4</a>


Снежный человек стал виновником ДТП на подмосковной трассе. На данный момент за его поимку объявлена награда в 300 000 рублей, сообщает DEITA.RU. Соответствующее видео опубликовал liza_urbanovich.

Во вторник, 25 декабря, около 14 часов на Липкинском шоссе произошла авария, виновником которой, по словам участников ДТП, стал снежный человек. Водитель фуры, перевозивший товары крупной обувной сети, резко затормозил, в результате чего в него врезалась легковушка с тремя девушками, ехавшая следом.

Одна из пассажирок легковушки стала снимать все происходящее на телефон, но вскоре выяснилось, что экспедитор Ralf Ringer и сам стал жертвой обстоятельств. Когда камеру направили на прилегающий к шоссе лес, неожиданно для всех в объектив попал темный силуэт существа, прячущегося за деревьями.

Видео с авторегистратора экспедитора было тщательно изучено, и сомнений в его истории нет. Дорогу действительно перебежало пока не опознанное существо, полностью покрытое шерстью. Чем бы оно ни являлось, пока ясно одно: этот участок дороги небезопасен, и в дальнейшем там могут произойти более серьезные аварии.
Во избежание подобных инцидентов и для понимания реальной ситуации, просим оказать содействие в поиске и поимке «снежного человека».

Отмечается, что сотрудники ГИБДД отказались выехать на место аварии из-за того, что предполагаемый ущерб аварии не превышал 100 тысяч рублей.

Любой, кто сможет выяснить, что это было и привести реальные доказательства обнаружения и\или поимки существа, получит награду в размере 300 тысяч рублей.

Екатерина Брязгунова
« Последнее редактирование: 28.12.18 08:11 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
Розыгрыш?
100%.
Helga, но лучше писать сообщения про СЧ в  рубрику "загадки", там полноценная тема о новостях и пр. по СЧ.
Здесь по туристам, перевалу. Поймите меня правильно, sorry
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Helga

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Будучи на охоте в Вытегорском районе, необъяснимая тревога возникла в одну из ночей, хотя 4 ночи ничего подобного не было, но в эту ночь кто то подходил к машине (места глухие и людей там нет) тревога необъяснимая объяла (мама не горюй), оружие зарядил, но поспать почти ну удалось... дышал однозначно кто то в машину у окна...  В том районе интересно еасть СЧ?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Будучи на охоте в Вытегорском районе, необъяснимая тревога возникла в одну из ночей, хотя 4 ночи ничего подобного не было, но в эту ночь кто то подходил к машине (места глухие и людей там нет) тревога необъяснимая объяла (мама не горюй), оружие зарядил, но поспать почти ну удалось... дышал однозначно кто то в машину у окна...  В том районе интересно еасть СЧ?
Мне кажется где-то попадались сообщения даже именно про этот район, всего не упомнишь. По Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской обл., респ.Карелия - много было наблюдений. Встречают люди.
А что, спали в машине, стекла запотели, двигатель выключен, снаружи кто то ходил?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Стекла не запотели, одно окно было приоткрыто на 10 сантиметров и с наружи занавешано мелкой сеткой от насекомых, слышимость прекрасная, само место открытое на месте покинутой деревни людьми примерно в начале 60-х, слышны звуки как будто кто то ходит и злится сопя, очень маловероятно, что медведь медведь там есть но к нам они не подходили, так как были собаки с нами (часть группы спала в закрытой изнутри избе вместе с собаками), собаки вели себя спокойно, что абсолютно исключено почуй они медведя. Главное в необъяснимой тревоге и тупо страхе который я ощутил, хотя с собой было заряженное оружие, да и ни медведя ни волка я не боюсь, именно дело в "беспричинном" страхе и наверное даже подобии ужаса. Трудно это описуемое состояние. Причем мне явно не мерещилось, так как я отчетливо слышал шаги именно рядом буквально и по времени это было было минут 5 не меньше.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Нилис

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Будучи на охоте в Вытегорском районе, необъяснимая тревога возникла в одну из ночей
В том районе интересно еасть СЧ?
Есть. О Леших на северо-западе Вологодской области см., например, здесь - http://gominid.ucoz.ru/forum/27-123-1 .


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Есть. О Леших на северо-западе Вологодской области см., например, здесь - http://gominid.ucoz.ru/forum/27-123-1 .
Интересная статья, ребенок несколько лет жил у СЧ, однако зимы там суровые и если он был без зимней одежды то единственным шансом было зимовать в  разломах - пустотах очень глубоко под землей.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Есть. О Леших на северо-западе Вологодской области см., например, здесь - http://gominid.ucoz.ru/forum/27-123-1 .

Сайт обновили чтоли? Давненько там не был, а вот именно с этого сайта у меня появился интерес к инфе по СЧ.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

наверное поэтому никого так и не заинтересовали странные следы в верховьях 1-го ручья
Нет ни одного свидетельства, чтобы СЧ кидался  огненными шарами вдоль Уральского хребта.
Так зачем тратить время на несостоятельные версии?
Хорошо хоть выдумщики наделили СЧ гипнозом - всё хоть как-то веселее.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Нет ни одного свидетельства, чтобы СЧ кидался  огненными шарами вдоль Уральского хребта.
Нет ни одного, правы.
Пока ни один криптозоолог, гоминолог, ученый, относящийся с интересом и т.д.. не может дать объяснения связи СЧ и светящихся шаров, тем не менее, не смотря на полное отрицание связи многими из них, факт остается - были случаи - СЧ замечали там же, где видели шары - имеется ввиду в той же местности, районе.
Цитирование
Так зачем тратить время на несостоятельные версии?
*JOKINGLY*
В этой теме, собственно, одна версия. Течения в гоминологии будем обсуждать здесь.
Цитирование
Хорошо хоть выдумщики наделили СЧ гипнозом - всё хоть как-то веселее.
Про то, что СЧ не может обладать гипнозом (сугессией), прошу заметить - ваше личное мнение, которое не следует преподносить как "само собой разумеещееся". СЛ обладали гипнозом, обладают и обладать будут. Еще и людей поучить могут.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Энни | Солдат Василий | Нилис

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Про то, что СЧ не может обладать гипнозом (сугессией), прошу заметить - ваше личное мнение
Разве я писал, что не может? Выдуманный ;)
Вы очень плохо понимаете написанный текст.
С одной маленькой поправкой - их не существует.
Еще и людей поучить могут.
*JOKINGLY*
Боюсь не справятся.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

volk


  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

-Странное эхо в вашем лесу.
-А что такое?
-А что ему я только не кричал, а оно в ответ:"Помогите, помогите".


Поблагодарили за сообщение: Энни

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Про то, что СЧ не может обладать гипнозом (сугессией), прошу заметить - ваше личное мнение, которое не следует преподносить как "само собой разумеещееся". СЛ обладали гипнозом, обладают и обладать будут. Еще и людей поучить могут.
Боюсь не справятся.
Настолько все безнадежно?

Добавлено позже:
С одной маленькой поправкой - их не существует.
https://ria.ru/20181221/1548340922.html
Таким образом, тайна снежного человека окончательно раскрыта, а полученный объем данных позволил биологам решить еще одну задачу — уточнить родословную бурых медведей (Ursus arctos). Оказалось, что тибетская разновидность (Ursus arctos pruinosus) отделилась от сородичей около 340 тысяч лет назад, а евразийская и американская — 140 тысяч лет назад.
Блажен, кто верует. Сайксу. Прессе.
Я считаю, что если программа школы, ВУЗа настроила человека на такой лад, что новая информация воспринимается враждебно, то или программа была воспринята слишком поверхностно, или проблема в учителях.
Вопрос, о котором вы так однозначно заявляете, точно изучен вами? Поршнева, иностранных авторов читали? Чтобы разговор был предметным.
« Последнее редактирование: 30.12.18 21:53 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Вообще-то  говорят об их любопытстве и дружелюбии,  мог наброситься на одного кого-то, который находился снаружи. Но, проанализируйте словарь  мансийских слов в дневниках (обычно, выписывают ту лексику, с кот. придётся столкнуться в будущем), интересная лексика про части тела, именно после слова "  вохрум",как вроде у манси собирались расспрашивать о чьём-то телосложении .Вспомните о словах Золотарёва своим ученикам, о будущем открытии, об упоминании в  ВО ( у кого что болит...), о каких-то там жгутах, шнурах, разбросанных по палатке, ну и само собой о количестве ф.а. и штативе. Что , если всё это указывает на то, что шли в поход по ЕГО душу, т.с. "поймать, связать и доставить". Поэтому не понятно ещё кто на кого набросился . Может в этой схватке и костяшки посбивали и травмы получили да и разозлили до желания их всех уничтожить.
Интересная мысль. Но, как-то не хочется думать о группе Дятлова то, что, в погоне за мировым открытием они насильно хотели поймать СЧ, но, не рассчитали сил и поплатились за это жизнями. 
Я убежден, что если бы они хотели взять его силой - они бы не взяли на такой риск девушек.
   
По сути версия со снежным человеком остается единственно верной (в которой по крайней мере нет минусов), всё остальное типа лавин , манси и прочих зеков с английскими шпионами отпадает.
Эта версия наиболее верна только в том смысле, что ГД уничтожило что-то материальное, явно разумное, но при этом не являющееся в полном мере ни животным, ни человеком.
Однако, ведь, тут такая штука - под такое определение подходит и НЛО...

Там главное то, что не было никакого воздействия на психику. Иначе им мало бы не показалось. Или потому, что местные хозяева жили в некоем симбиозе с местными пастухами (это наверняка). Или потому, что контактировавшая с ними особь была молодой, на что указывает наблюдаемый небольшой рост - "выше среднего [человеческого] роста".
Я думаю, что как-то воздействовать на психику могут только взрослые особи.

Нет ни одного свидетельства, чтобы СЧ кидался  огненными шарами вдоль Уральского хребта.
Да, таких нет. Но, то что в местах, где замечают ОШ, бывают и СЧ, такие свидетельства есть.  Другое дело, что мы так и не понимаем, как они связаны и почему.
 
СЧ возле палатки
Хороший набросок.

Про то, что СЧ не может обладать гипнозом (сугессией), прошу заметить - ваше личное мнение, которое не следует преподносить как "само собой разумеещееся". СЛ обладали гипнозом, обладают и обладать будут. Еще и людей поучить могут.
Гипноз среди животных и хомо сапиенс это ещё ерунда. Это не фантастика. Главное, чтобы у СЧ не было способности ещё и к ИФ. Вот тогда он ещё сложнее чем мы предполагаем...
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Менкв (мэнкф) - с мансийского "получеловек" (не человек и не зверь)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Из газеты 1983г.выпуска

Добавлено позже:
Эта версия наиболее верна только в том смысле, что ГД уничтожило что-то материальное, явно разумное, но при этом не являющееся в полном мере ни животным, ни человеком.
Однако, ведь, тут такая штука - под такое определение подходит и НЛО...
Неопознанный Летающий Объект - под этим можно понимать что угодно: светящийся шар от Льва Иванова, метеорит, тепловое неизученное явление, ступень от ракеты, инопланетный корабль, неидентифицированное летательное средство другой страны, и т.д.. Говоря о широком понятии нужна конкретика, иначе это не версия. На каком, например, основании можно заключить, что 9 человек, обнаруженные в 1959г. в снегу погибли от чего-то, про что нельзя сказать ничего, кроме понятия - летающее. По каким признакам определена летательная природа? Из травм туристов? Да бог с вами! То, что эти травмы были нанесены тем, что "летает" ни по каким признакам определить нельзя.
"Разумное" - возможно. Но это тоже оооочень общее понятие...
А в случае, когда причина "СЧ", "медведь", и т.д.. - это совершенно конкретные существа, сразу понятно, о ком и о чем идет речь.

Добавлено позже:
Цитирование
Гипноз среди животных и хомо сапиенс это ещё ерунда. Это не фантастика.
Были описания состояния гипноза именно, когда гипнотизировал СЧ. В принципе, различий с обычным гипнозом не много. Некоторые области начинают ощущать тепло, даже жжение, макушка, например, трудность сопротивляться, сонливость, спутанное сознание и т.д.

Добавлено позже:
-Странное эхо в вашем лесу.
-А что такое?
-А что ему я только не кричал, а оно в ответ:"Помогите, помогите".
Очень хорошо в качестве аллегории показывает взаимоотношения человека, бредущего по лесу, и СЧ, идущего следом, сцена из мультфильма "Ежик в тумане".
Помните: сцена с филином. Ежик его не видит, идет и думает про эхо, а филин как бы подражает ему. Пересмотрите  *YES*
« Последнее редактирование: 31.12.18 00:26 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

их не существует
Выдуманный
Признающие и не признающие существование соседей разделяются на два слабо связанных множества. Признающие — живут и работают на природе, вдали от городов, в лесах, полях, степях, горах. Зачастую —не в первом поколении. Не признающие - живут и работают в городах, откуда и происходят. Для признающих не надо никаких доказательств — существование соседей для них такое же явление, как существование других животных. Не признающие требуют доказательств в самом примитивном плане — снимите, поймайте или предоставьте труп. Признающие — люди, умеющие выживать, жить и работать в дикой природе. Не признающие — городской контингент, во многом оторванный от природы, а сейчас ещё — и любители кнопкодавления. Сидя в квартире у монитора, сложно представить себе смертельную схватку с менквом где-нибудь на Чистопе, а для тамошних манси это — часть жизни..


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Солдат Василий | Ahed1 | Энни | Нилис

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

У нас точку зрения современной науки представляет такой сайт как Антропогенез. Однако, я считаю, даже будучи городским офисным планктоном, редко взаимодействующим с живой природой, что там довольно противоречий, и с радиоуглеродным анализом, и с видами гоминид, и с прочими их тезисами. Отрицание существования такого вида гоминид, как СЧ (которого лично я не отношу к неандертальцам, а считаю не потомком, а самим денисовским человеком), в наше время на основе 2х якобы однозначных факторов таких, как кормовая база и отсутствие скелетов в руках ученых считаю пургой. Процент гена денисовцев у разных народов мира говорит о его распространении, однако, находок маленькая горсточка. Что сказать? Плохо ищут, глубже надо копать. Другой вопрос, что останки ни СЧ, ни его потомков никто не собирается искать, зачем? Итак все складненько, ладненько. Выкинули существующую параллельно ветвь - и порядок!
Разворачиваемый текст
это как с эротикой в СССР или современной России - нет сегьса и все! Главный приказал.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Что сказать? Плохо ищут, глубже надо копать. Другой вопрос, что останки ни СЧ, ни его потомков никто не собирается искать, зачем? Итак все складненько, ладненько. Выкинули существующую параллельно ветвь - и порядок!
Цитирование
Судный день протрубит громогласной трубою.
На любое боренье способны они,
Но иные стремления им не сродни.
И не видели люди их трупов от века,
Да и все они - редкость для глаз человека.
В приведенном Вами фрагменте поэмы «Искандер-наме», можно заключить, что и в XIII веке, людей удивляло, что СЧ каким-то образом не оставляют своих трупов. Будто бессмертные...
Сейчас уже на дворе прогрессивный XXI век, но, вопрос на сей счет так и остается открытым. Правда, согласен с тем, что несмотря на наличие технических средств, сейчас это никому и не нужно. Властям легче списывать всё на несчастные случаи, чем тратить время и средства на неуловимого с древних времен, противника.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 02.01.19 00:01 »


Поблагодарили за сообщение: Vika11