Снежный человек как причина гибели группы - стр. 87 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Снежный человек как причина гибели группы  (Прочитано 426553 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Солдат Василий, но то что мы здесь обсуждаем про атаку - все ньюансы; может быть так, может - по другому. С его силой так или иначе человека прибить - дело до 3 минут. Другой вопрос - полезет ли он даже будучи на своей территории. При всех данных страх у них перед человеком очень велик, поэтому пугает, плющит, крадется, прячется, а почувствовав полную слабость человека - убивает. Не думаю, что менкв пришел и на всех набросился. Прогнать-то прогнал, а вернее - сами ушли, а там - только выслеживал и прятался. Это-то и было самым страшным для туристов - он таился поблизости и старался незаметно прибить; но они поняли плюсы нахождения вместе только после того, как узнали, что кто-то из них уже погиб. Я думаю, однозначно - имел место конфликт в группе.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вряд ли на всем пути туристов на перевал они могли бы встретить хоть одного золотоискателя, тем более зимой. Район не богат добычей золота.
Тем временем, как карстовых пустот и пещер там великое множество.

Добавлено позже:
Цитирование
Совокупность явлений, связанных с деятельностью воды и выражающихся в растворении горных пород и появлении в них пустот, а также своеобразных форм рельефа, имеющих разные размеры (от крупных пещер до мелких каверн). Они возникают в местностях, сложенных сравнительно легкорастворимыми горными породами (гипсами, известняками, доломитами и каменной солью, реже мергелями, мелом и др.). 
Комплекс возникающих при карстообразовании форм рельефа. Различают следующие формы: карры, колодцы, шахты, карстовые воронки, полья, поноры, пещеры, карстовые речные слепые долины и мешкообразные долины, подземные карстовые каналы. Наиболее характерны отрицательные формы рельефа. По происхождению они подразделяются на формы, возникшие в результате растворения (поверхностные и подземные), эрозионного и смешанного генезиса.
« Последнее редактирование: 06.11.18 13:36 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Это-то и было самым страшным для туристов - он таился поблизости и старался незаметно прибить; но они поняли плюсы нахождения вместе только после того, как узнали, что кто-то из них уже погиб. Я думаю, однозначно - имел место конфликт в группе.
Думаю, это поняла уже только последняя четверка. В свою очередь СЧ в тот же момент понял, что четверка уже никогда не разделится, а значит больше таиться и ждать, бессмысленно. Вот он и в открытую пошел в атаку на них. Тем более за длительный срок времени, четверка могла быть сильно ослабшей от холода и работ по созданию настила.
Судя по тому, что к этой встрече, никто не был готов, СЧ пошел конечно в условную "открытую" атаку. А на самом деле вновь нанес удар в неожиданный для людей момент.

Зачем? Чтобы он послал на 3 буквы? Он эту тему не переносит.
Ну если как такие специалисты, так и манси будут укрывать такого подозреваемого, то, тайна гибели группы Дятлова, навсегда останется тайной. Ибо, как можно разгадать тайну убийства, игнорируя самого возможного убийцу? Никак.
« Последнее редактирование: 06.11.18 15:10 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Солдат Василий, Бурцев был очень недоволен фильмом Либеки, куда его воткнули, вытягивая из него какие-то знания и притягивая за уши это к ТГД. На одной из пресс-конференций Бурцев однозначно дал понять всем, интересующимся у него по этой теме, чтобы от него отстали. По гибели он говорил - были криминалисты, изучавшие дело, пусть они отвечают по травмам, он в этом не спец.

По СЧ на Северном Урале в целом - он подтверждал, что сообщений было много и благодаря им в 70е годы Владимир Пушкарев начал свои поездки в ХМАО для сбора материала. Пушкарев и другие исследователи собрали много интересного и полезного, потом он погиб по неизвестной причине, и впоследствии регионом занимались другие, не менее результативно. Насколько видно из сети, сейчас уже давно никто из гоминологов в районе не работает. Сами манси наличие СЧ у себя в угодиях никогда не отрицали, но разве может это служить поводом для новых экспедиций? Манси следы не заливают, фотографий не делают. Тургруппы ходят по опрелеленному маршруту и этот вопрос относят к разряду баек у костра. Хотя вон парню вроде бегущий на задних лапах медведь мерещился под утро.

Добавлено позже:
Думаю, это поняла уже только последняя четверка. В свою очередь СЧ в тот же момент понял, что четверка уже никогда не разделится, а значит больше таиться и ждать, бессмысленно. Вот он и в открытую пошел в атаку на них. Тем более за длительный срок времени, четверка могла быть сильно ослабшей от холода и работ по созданию настила.
Судя по тому, что к этой встрече, никто не был готов, СЧ пошел конечно в условную "открытую" атаку. А на самом деле вновь нанес удар в неожиданный для людей момент.
Я думаю - да, четверо оставшихся были уже реально настолько слабы, что вряд ли от них можно было бы ждать, что они что-то серьезное предпримут, и СЧ это почувствовал. И то, я считаю, прежде чем сблизиться, провел какой-то еще маневр/проверку - чем-то кидал в них. А потом подключил "тяжелую артилерию" в виде обломков деревьев. Были бы не замерзшие - от настила ушли на десятки метров и более или окропили снег его кровью, но, похоже, уже к этому моменту обморозились и потеряли много сил. Как замечала Vietnamka, стадия обморожения вероятно у самых одетых была выше, чем у полураздетых И., Р., З.. 

Добавлено позже:
Ну если как такие специалисты, так и манси будут укрывать такого подозреваемого, то, тайна гибели группы Дятлова, навсегда останется тайной. Ибо, как можно разгадать тайну убийства, игнорируя самого возможного убийцу? Никак.
Да все могут выдвинуть свои версии, ради бога, предположить что угодно хоть - Сорни-най. Как исследователь доказать может? Материалы (допустим часть материалов, более точно описывающих травмы скрыта в УД_2) в архивах следствия, к ним все вопросы. А если там ничего определенного - что поделать - доказательств нет. Хорошо, что хоть предположения не ограничиваются разбившимся самолетом и сошедшей доской. По крайней мере, многим пишущим здесь в форуме и анализирующим разные версии, знакомым с походами и материалами, просто так уже лапшу на уши не повесишь из серии "Золотарев был шпион, его брат - фашист, они выполняли спец-задание, а потом всех с вертолета сбросили и следов босых натопали, потому что на погибших замерзшую обувь не могли надеть.."
« Последнее редактирование: 06.11.18 15:52 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Солдат Василий, Бурцев был очень недоволен фильмом Либеки, куда его воткнули, вытягивая из него какие-то знания и притягивая за уши это к ТГД. На одной из пресс-конференций Бурцев однозначно дал понять всем, интересующимся у него по этой теме, чтобы от него отстали. По гибели он говорил - были криминалисты, изучавшие дело, пусть они отвечают по травмам, он в этом не спец.
Это я понимаю, что Бурцев будет игнорировать эту тему о возможной причастности североуральского снежного человека к гибели группы Дятлова. Но, других пожеланий у меня к Наталье Варсеговой нет. Мне, если честно, непонятна их основная цель найти сына Золотарева, которому в момент события было всего ничего. Как это откроет тайну гибели?

Другое дело поиск загадочного брата Семена - Николая. Но, и тут, если братан не его близнец (отличающийся фиксой и наколками), тоже может не быть причины гибели группы...

С возможной причастностью снежного человека к ТГД, вообще непонятно к какому специалисту сейчас обращаться... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 09.11.18 19:58 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Это я понимаю, что Бурцев будет игнорировать эту тему о возможной причастности североуральского снежного человека к гибели группы Дятлова. Но, других пожеланий у меня к Наталье Варсеговой нет. Мне, если честно, непонятна их основная цель найти сына Золотарева, которому в момент события было всего ничего. Как это откроет тайну гибели?
Ну когда нет ни мыслей, ни вариантов - а деятельность какую-то якобы развернуть надо, так и делается.
Цитирование
Другое дело поиск загадочного брата Семена - Николая. Но, и тут, если братан не его близнец (отличающийся фиксой и наколками), тоже может не быть причины гибели группы...
Да ничего там не будет, кто там что знает,... сотрясание воздуха.
Цитирование
С возможной причастностью снежного человека к ТГД, вообще непонятно к какому специалисту сейчас обращаться... *DONT_KNOW*
Нужен человек, знакомый с походами и имеющий опыт работы с камерами, приборами ночного виденья, способный месяц провести на Лозьве.
Михаил Смирнов, например. Фокин - уже старый. Бурцева вообще на эту тему лучше не подвязать на это. Панченко - тоже вряд ли. В идеале исследователей из Перми, Екатеринбурга - молодых и относительно обеспеченых, у кого есть приборы, камеры, необходимая экипировка, время и деньги.
Саму причастность СЧ к ТГД'59 уже не доказать - менты или все уничтожили или попрятали (сами ни в чем не разобравшись). Можно только собирать сведенья по обитанию непосредственно в этом районе, а там СЧ-ки водятся, причем, буквально по БЛ - "за горой Отортен".

Добавлено позже:
Вот еще "какие-то твари" видео со странички Бурцева в контакте. Случай с палаткой - любопытный лешак.
https://youtu.be/3wi8-zC-hik
« Последнее редактирование: 10.11.18 09:08 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Мансийское язычество тесно связано с антропоморфными духами. Костюмы, которые изготавливают, визуализируя духов, таких, как Куль-Отыр, Самсай - ойка,  (самсай-хум), напоминают ставший известным общепринятый образ "снежного человека". По преданию, духи часто невидимы, но не всегда: изредка манси удавалось их увидеть - иначе бы облик духов в любых изображениях и представлениях народов Сибири не имел бы такого разительного сходства. 

Добавлено позже:
Цитирование
Его изображению свойственны антропоморфность (наличие туловища, рук и головы, отсутствие ног); сшитая из ткани одежда (рубахи, халаты и шапки); наличие конусообразной шапки, обозначающей голову; использование лоскутов черной ткани для создания фигуры.

У некоторых халатов роль завязок исполняют длинные концы воротника. Такой воротник наблюдается у восьми халатов и у рубахи, отложной воротник фиксируется у двух халатов, воротник-стойка — у одного халата. Отсутствует воротник у четырех халатов. К числу особенностей плечевой одежды относятся отверстия-разрезы под мышками. Такие отверстия образовывались за счет того, что швы пройм и рукавов до конца не зашивали, оставляя их открытыми.

Шапки, притачанные к плечевой одежде, изготовлены из той же ткани, что халаты и рубаха,
из черных репса и сукна и из саржи серого цвета. Все шапки имеют конусообразную форму, которая получена в результате сшивания тульи из клиньев (от двух до трех) разной ширины. Одна шапка выполнена из треугольного куска ткани, при этом соединительный шов располагается на затылочной части тульи. У пяти из шести шапок на макушку прикреплена кисточка из полосок ткани. двух шапок край тульи обшит полосой ткани, у одной — мехом рыжей лисы. Верхняя часть шапок украшена кисточками из полосок разноцветной ткани. Шапка, надетая на изображение Самсай-ойки, имеет конусообразную форму. Ее тулья сшита из трех частей. Переднюю часть тульи составляет широкий клин, задняя часть сшита из двух кусков ткани: верхнего, имеющего треугольную форму, и нижнего прямоугольной формы. К макушке шапки пришита кисточка из двух полосок черной ткани и двух полосок красного сукна.

По периоду бытования описанных изображений Самсай-ойки можно определить, что лоскуты с монетами являются более поздними вложениями по отношению к полоскам с кольцами и перстнями, которые преобладают над лоскутами с монетами (табл.). Анализируя традицию использования колец и перстней в прикладах духам-покровителям, а именно надевание колец и перстней на шею зооморфных фигурок, И.Н. Гемуев и А.М. Сагалаев разделяют мнение Г.И. Пелих, зафиксировавшей такую же традицию у селькупов, о том что таким образом «приручали, подчиняли духа». Приношения колец и перстней в дар духам-покровителям, имеющим антропоморфный облик, вероятно, следует рассматривать с позиции функций, которые кольца выполняли в традиционном мансийском обществе.

По сведениям информантов, черные халаты шьют для Куль-отыра, Консын-аки. И.Н. Гемуевым были зафиксированы преимущественно темные и черные одежды у изображения Куль-отыра из д. Хурумпауль, Ялпус-ойки из д. Анеево.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
https://documents.tips/documents/-5750a9ac1a28abcf0cd20656.html
« Последнее редактирование: 15.11.18 16:03 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
Горилла. Интересные цитаты из Шаллера.

Я никогда не видел драк между отдельными членами разных групп, а такие притворные нападения и обмен свирепыми взглядами. Гориллы — добрые, мягкие и дружелюбные создания, мирное сосуществование — основной закон их жизни. В этом отношении человеку следовало бы брать пример с горилл. Разумеется, ни одно животное не достигает абсолютного совершенства: имеются вполне надежные сведения о драках, происходивших между самцами. В июле 1958 года два самца с серебристыми спинами, вожаки групп, несколько раз дрались по неизвестной причине. Это сообщил Баумгартель, получивший сведения от своих следопытов — африканцев. 11 августа животные снова подрались, 13 августа один из самцов был найден мертвым. Единственными признаками драки, обнаруженными на его теле, были подбитый правый глаз и укусы на тыльной стороне обеих рук. Доктора, которые исследовали его труп в медицинском училище в Кампале, не смогли установить причины смерти обезьяны.

Хотя на людей, как правило, нападает самец, изредка это делают и самки. Баумгартель рассказал, что однажды самка схватила за горло проводника, словно пыталась его задушить. Нападение гориллы обычно происходит так: обезьяна набрасывается, несколько раз кусает и затем отступает. Очевидно, горилла не терзает подолгу врага и хотя нанесенные ею раны достаточно серьезны, но обычно не смертельны. Как неоднократно отмечалось, гориллы редко нападают на человека, стоящего на месте и встречающего животное лицом к лицу. Но стоит повернуться спиной и побежать, как обезьяна начинает на четвереньках преследовать врага и, догнав, кусает, как собака. У племени Медже, живущего в Камеруне, рана, нанесенная гориллой, считается позорной, так как все убеждены в том, что горилла нападает только на убегающего.

Давным-давно люди посадили прекрасную банановую рощу. Огромный самец гориллы увидел, что женщина собирает плоды; он подбежал, схватил и женщину и бананы и уволок их в свое логово. Пока он сидел и ел бананы, женщина принялась кричать, и самец гориллы ее задушил. На следующее утро горилла снова проголодалась и снова пришла на плантацию, затем зашла в пять хижин и передушила там всех людей. В живых остались только один мальчик и его мать.

Подобное случалось и со мной во время странствований по лесу. Внезапно возникала уверенность в том, что гориллы где-то рядом, хотя я их не видел, не слышал и не чувствовал их запаха. Обычно я был прав. Безусловно, большинство естествоиспытателей переживали подобные ощущения.

Нельзя было не удивиться столь малому интересу со стороны обезьяны к необычному, блестящему предмету. Впоследствии я пришел к выводу, что в природных условиях у гориллы отсутствует желание знакомиться с неизвестными ей предметами и она редко что-либо берет в руки из чистого любопытства. В этом отношении горилла резко отличается от человека.

В марте 1957 года приблизительно в пяти милях от города по тропинке шла женщина и несла на спине ребенка. Отчет судебного следствия приводит показания женщины о том, что произошло: «И тут из кустов вдруг вышел шимпанзе. Мы были в кустарнике, а деревня была далеко. В это время я связывала „куни“ (хворост). Я пустилась бежать, а шимпанзе меня два раза ударил. Он был почти четырех футов ростом. Я упала. Тогда он схватил ребенка, который был у меня на спине. Я закричала, и прибежали другие женщины. Они увидели, как шимпанзе грызет уши, ноги, руки и голову ребенка». Медицинский работник осмотрел труп и увидел, что у него «содран скальп и на черепе имеются пять трещин. Отсутствовали кисти обеих рук… половина правой ступни также отсутствовала. Повреждения на теле были такого типа, как если бы ребенка грызло какое-то животное. Повреждения черепа нанесены зубами».

Добавлено позже:
https://m.vk.com/topic-63891360_31728091
« Последнее редактирование: 16.11.18 16:33 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Интересно про павианов.
https://youtu.be/FRfEGMSXvZ0

Для читателей темы - информация к размышлению. Вызванная какой-то случайной ситуацией (возможно какой-то облом его планов) вызывает раздражение и агрессию, которая сразу не гасится. Получив какую-то разрядку ситуации, потом он снова возвращается, выплескивая ее снова.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
То, что увидели спасатели, повергло их в шок. Погибшие выглядели так, будто кто-то провёл над ними жестокую экзекуцию. И этот кто-то вряд ли мог быть человеком. Обратимся к документам: вот что писал о характере полученных туристами травм эксперт Борис Возрожденный, проводивший вскрытие трупов. «У Николая Тибо-Бриньоля (один из участников злополучного похода. – Ред.), помимо вдавленного оскольчатого перелома, длина одной из трещин черепа – 17 сантиметров.

Следователь Иванов задал мне вопрос: от действия какой силы Тибо-Бриньоль мог получить такую рану? Я ответил: в результате броска, падения, но не с высоты своего роста, то есть не оттого, что он поскользнулся, упал и ударился головой. Обширный и очень глубокий перелом свода и основания черепа получен в результате удара, равного по силе тому, какой может нанести пешеходу автомобиль, двигающийся на очень большой скорости. Но откуда в горах взяться автомобилям?» Могли такие травмы стать следствием удара, скажем, большим камнем? Нет, не могли, в этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а таких повреждений на трупе не было.

Не меньшее удивление экспертов вызвали исследования других тел. Удивительным было то, что ни у кого не было одинаковых травм, все погибли на одном и том же пятачке, но по-разному. У туриста Александра Золотарёва отмечен перелом рёбер – «результат воздействия большой силы на грудную клетку в момент падения, сдавливания или отбрасывания. При этом царапин и ссадин нет». Удивительно? Ещё как. Ещё больше эксперты удивились, исследуя труп Людмилы Дубининой: у неё во рту отсутствовал язык!

Казалось бы, туристов разбрасывает вокруг их бивака неведомая сила, круша головы и рёбра, нанося непостижимые травмы. А их палатка стоит наверху как ни в чём не бывало, хотя сорвать её вполне могло порывом ветра средней силы, деревья – сосны и кедры – также стоят целы и невредимы. А рядом – крошево из человеческих тел.
http://cripo.com.ua/stories/?p=83640/
« Последнее редактирование: 05.12.18 12:04 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Энни | Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

То, почему туристы вышли не через вход, даже если СЧ оказался к моменту выхода уже не там, (а скорее всего выше палатки, с противоположной от разрезанного свода стороны), я бы объяснил тем, что визуальный обоюдный контакт произошел именно через вход: турист(ы) вначале увидели существо в непосредственной близости от входа, и СЧ увидел туриста(ов) смотрящих на него через вход (хоть долго, хоть долю секунды). В связи с этим, при неожиданном падении палатки они психологически уже не могли выйти там, где был "визуальный контакт", где незадолго до этого торчал СЧ. Они постарались выйти не "по очереди навстречу", а сразу все через бОльшую плоскость, разрезав ее, что, кстати, тоже являлось как бы своебразным актом устрашения - вылезти вслепую в темноте с поднятыми ножами.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

но то что мы здесь обсуждаем про атаку - все ньюансы; может быть так, может - по другому. С его силой так или иначе человека прибить - дело до 3 минут. Другой вопрос - полезет ли он даже будучи на своей территории. При всех данных страх у них перед человеком очень велик, поэтому пугает, плющит, крадется, прячется, а почувствовав полную слабость человека - убивает. Не думаю, что менкв пришел и на всех набросился.
Вообще-то  говорят об их любопытстве и дружелюбии,  мог наброситься на одного кого-то, который находился снаружи. Но, проанализируйте словарь  мансийских слов в дневниках (обычно, выписывают ту лексику, с кот. придётся столкнуться в будущем), интересная лексика про части тела, именно после слова "  вохрум",как вроде у манси собирались расспрашивать о чьём-то телосложении .Вспомните о словах Золотарёва своим ученикам, о будущем открытии, об упоминании в  ВО ( у кого что болит...), о каких-то там жгутах, шнурах, разбросанных по палатке, ну и само собой о количестве ф.а. и штативе. Что , если всё это указывает на то, что шли в поход по ЕГО душу, т.с. "поймать, связать и доставить". Поэтому не понятно ещё кто на кого набросился . Может в этой схватке и костяшки посбивали и травмы получили да и разозлили до желания их всех уничтожить.
« Последнее редактирование: 10.12.18 18:16 »


Поблагодарили за сообщение: Энни | Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
Что , если всё это указывает на то, что шли в поход по ЕГО душу, т.с. "поймать, связать и доставить".
Категорически не согласен.

Добавлено позже:
Разве что Семен мог интересоваться обитанием и питать надежды сфоткать. Но он не имел знаний по СЧ, которые можно найти нашему современнику благодаря некоторым подвижникам исследователям в этой области, изучавшим проблему с 60х годов прошлого века.

Добавлено позже:
Цитирование
Может в этой схватке и костяшки посбивали и травмы получили да и разозлили до желания их всех уничтожить.
Разве что Игорь и Рустем "поборолись", чтобы спасти девушку. Но это тогда получится бесприциндентный акт мужества, из ряда вон, как говорят. Со СЧ в темноте даже от отчаянья вряд ли так будут бороться. Даже нанеся несколько ударов кулаком по еготелу - вряд ли собьешь костяшки, но даст ли СЧ (особеннос дубиной в руках) вот так себя ударить?...
« Последнее редактирование: 10.12.18 22:05 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Корректировка одного из сценариев версии.

M.(менкв) оказывается возле палатки. Т.(туристы) делают несколько безуспешных попыток в свете фонаря сфотографировать, после чего оставляют затею, но СЗ(Семен) держит фотоаппарат на готове.
В какой-то момент М. выдергивает одну крепящую веревку и начинает трясти за нее палатку. Стойка ломается, северный конек падает, Т. оказываются накрытыми полотном со слоем снега. Они пытаются поставить палатку снова, и для этого, а может и в целях самообороны кто-то начинает затачивать лыжную палку. Вскоре в связи с опасностью их положения и невозможности наблюдать представляющий опасность объект, они решают выйти наружу (почему не через вход, описано выше).
М. при этом отходит на некоторое расстояние.

Т. не имеют целью уходить далеко от палатки а также обороняться, махая топором, их первой задачей является - наблюдение М. с более-менее безопасного расстояния, а в дальнейшем - попытка прогнать и вернуться к палатке. Двое хорошо одетых туристов, имевших с собой ледоруб, оказываются ближе всего к палатке и пытаются отпугнуть М., который находится в этот момент на расстоянии, но не уходит. Попытки оказываются неудачными, М. возвращается, Т. кидают в его сторону ледоруб и отступают к остальным, к 3й гряде.

Вся группа обосновывается за 3й грядой, пытаясь предугадать дальнейшие действия М., наблюдая его издалека. М. залезает рукой через разрез в палатку и выкидывает некоторые вещи. У Т. рождается мысль о разведении костра как самого безопасного способа нахождения в той местности, куда пришел М.. Согревание - вторая причина. Они отходят вниз, появляется идея о части т. следящей за МП. Трое остаются наблюдать. Видимость плохая, метель, спустя немного времени, трое идут догонять остальных.

Углубление основной части в лес, поиск места, костер под кедром. "Смотровое" на кедре в сторону МП. В это время М. уходит со склона к 905, и пробирается по ложбинам через подлесок наперерез отставшей части группы. В момент пересечения, когда М. встает на пути отставших, в 350м от костра, происходит столкновение, ребята пытаются защитить девушку, она движется обратно. Получив травму, не в силах защитить И., Р. также уходит за ней. М. убивает И. и идет за Р.

Тем временем, находящиеся возле костра слышат крики и снаряжаются навстречу не дошедшим пострадавшим. У костра остаются двое.

М. быстро душит лицом в снег Р, затем З. и уходит в лес. Четверо обнаруживают погибшего И., переворачивают, отправляются на поиски двоих других. Возможно находят одного за другим и их.

Двое у костра, слыша в стороне горы треск падающих деревьев, залезают на кедр. М. подходит к кедру и пытается скинуть людей вниз. Скидывает одного, душит лицом в снег, и после неудачной попытки скинуть другого, уходит. Второй терет сознание, падает с дерева вниз, оказывается ногой в огне, далее приходит в себя на время, закидывает снегом горящую ногу, часть костра, снова теряет сознание.

"Поисковая" группа возвращается к уже потухшему костру, видит погибших, снимают с них часть одежды, пытаются безуспешно разжечь огонь, затем ищут более безветренное место в ручье, делают подобие грота от ветра, обсуждают дальнейший план спасения. Много сил потеряно при перемещениях, дойти до палатки без длительного отдыха и обогрева нереально. Люди мерзнут, пытаются согреться. Появляется М., они спрыгивают с настила, по краю ручья пытаются уйти вниз, вязнут в глубоком снегу. М. вдогонку бьет их деревом, Т. получают тяжелые травмы.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:31

M.(менкв) оказывается возле палатки.
Следы?
 Я-то следы видела))) *THUMBS UP*
В какой-то момент М. выдергивает одну крепящую веревку и начинает трясти за нее палатку. Стойка ломается, северный конек падает, Т. оказываются накрытыми полотном со слоем снега. Они пытаются поставить палатку снова, и для этого, а может и в целях самообороны кто-то начинает затачивать лыжную палку.
А менкв при этом где? Рядом?
Вскоре в связи с опасностью их положения
и невозможности наблюдать представляющий опасность объект, они решают выйти наружу (почему не через вход, описано выше).
М. при этом отходит на некоторое расстояние.

Т. не имеют целью уходить далеко от палатки а также обороняться, махая топором, их первой задачей является - наблюдение М. с более-менее безопасного расстояния, а в дальнейшем - попытка прогнать и вернуться к палатке.
Двое хорошо одетых туристов, имевших с собой ледоруб, оказываются ближе всего к палатке и
А остальные бегают смотреть этого "медведя" (чем он лучше?) - в носках и т п?!

Попытки оказываются неудачными, М. возвращается, Т. кидают в его сторону ледоруб и отступают к остальным, к 3й гряде.
Возвращается - откуда?

 Подождите!!!!
 первоначально у Т была палатка, обувь, одежда, топоры, ножи, ледоруб, спирт-тряпки-спички -для факела
 Пришел М, свалил палатку, а что стали делать Т?!
 Затачивать лыжную палку?! А что - цельная палка - для обороны не годилась?!
 Потом - Т вылезают из палатки, не заморачиваясь тем, чтоб валенки надеть, Слободин - так вообще -в одном и...
как-то оказываются у третьей гряды.
 %-)

Добавлено позже:
Мне кажется *NO* вы совсем не старались :(
« Последнее редактирование: 12.12.18 15:59 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Следы?
 Я-то следы видела)))
Остается за вас только порадоваться! Уверен, что это именно следы того существа, которого местные называют Менквом. Кстати, где-то слышал, что не так далеко от перевала есть охотничий домик, и там в года 70е чтоли нашли труп охотника, без особых повреждений. Кто-то приписывал его гибель СЧ, не водке!
Тему про следы я конечно читал.
Кроме таких "следов" в радиусе хотя бы 50 км должны находиться другие следы в виде заломов, разных странных манипуляций с ветками и деревьями. Люди, занимающиеся поисками СЧ могут отличить признаки обитания СЧ с большей или меньшей вероятностью. (Я к ним не отношусь, но кое-что определить бы смог, наслышан про некоторые моменты).
Цитирование
*THUMBS UP*А менкв при этом где? Рядом?
Затрудняюсь ответить. Вряд ли совсем рядом, но расстояние такое, что добежать при желании к палатке может за считаные секунды. Как правило приматы, руководствуясь "внутренней тактикой" выбирают положение сверху - поднялся на отрог, например и наблюдает оттуда. Только, надо учитывать, что уже темно и ветер с огромной скоростью несет тонны снега.
Цитирование
А остальные бегают смотреть этого "медведя" (чем он лучше?) - в носках и т п?!
Упаси боже! Покинув палатку, люди безостоновочно в максимальном темпе шли до 3й гряды. Оттуда наблюдали за возвращением к палатке, но недолго, возможно - минуты; дальше все ушли ниже.
Цитирование
Возвращается - откуда?
Надо думать, что он отошел, отбежал и вовсе не собирался "встречаться" с вышедшими людьми.
Цитирование
Подождите!!!!
 первоначально у Т была палатка, обувь, одежда, топоры, ножи, ледоруб, спирт-тряпки-спички -для факела
 Пришел М, свалил палатку, а что стали делать Т?!
Их задача была высвободиться из под упавшего на них полотна. Надо попытаться понять их состояние. Накопившиеся эмоции при неожиданном обороте ситуации дали чуть более эмоциональную разрядку, чем этого требовал "разум". В результате - взяли что попало. Повторюсь - уходить искать кедр, делать настил тогда ни у кого мысли еще не было.
Про факел задумались (возможно) когда уже обнаружили некоторых погибшими.
Цитирование
Затачивать лыжную палку?! А что - цельная палка - для обороны не годилась?!
Палку начали точить и бросили; для самообороны от медведя или СЧ она не годится. Вот только если кто-то предполагал ее как-то хитро закрепить, чтобы один острый конец упирался вниз, а другой касался свода, если Менкв вдруг решиться пробежаться по палатке - он наткнется на нее. Но идею человек оставил, М. опередил события завалив палатку.
Цитирование
Потом - Т вылезают из палатки, не заморачиваясь тем, чтоб валенки надеть, Слободин - так вообще -в одном и...
как-то оказываются у третьей гряды.
 %-)
схватил один и выскочил - что здесь такого - что успел в суматохе забрать. Отсутствие одежды и обуви может говорить только об одном - Т. никуда не собирались уходить в таком виде! Выскочив из палатки, они только обеспечивали себе видимость и свободу действий. Не успели ребята все продумать, выскочили неожиданно для самих же себя - я же написал - "эмоции". Их план вероятно был такой: выскочить, кто одетый отпугнет, а они пока достанут свои вещи через эти же разрезы и потом решат - что делать дальше. 
Цитирование
Добавлено позже:
Мне кажется *NO* вы совсем не старались :(
Helga, за этой краткой писаниной стоят страницы обсуждений. Если вы отвергаете для себя конкретно эту версию, я думаю, вы сможете в ее диалогах найти интересные и полезные моменты, касающиеся событий, произошедших с Т.. Тут есть сообщения от самого ! Янежа ! А также от многих уважаемых посетителей форума, отписались и пара свидетелей СЧ - один из Аргентины, один - из Абхазии. Жалко, что на этот форум таковые почти не заглядывают!
« Последнее редактирование: 12.12.18 16:58 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

попробую так выложить:
капище на горе, похожей на Холотчахль

Добавлено позже:
Цитирование
Ненецкая тудра,все смотрят на Восток(между Нарьян-маром и п.Варандей)
На священных местах ненцев устанавливались антропоморфные (дословно – человекоподобные) хэхэ, которые назывались сядэй (от нен. «ся» – «лицо»), а проще говоря – идолы. У этих деревянных фигур было грубо вырезанное человеческое лицо или даже несколько лиц. Если сядэй оказывал людям помощь при болезнях, рождении ребенка или приносил удачу на охоте, рыбалке, то местные жители «одаривали» или «кормили» его. Для этого они мазали фигурам губы салом и кровью. Если удачи не было, его «наказывали».

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 17.12.18 18:12 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Стал отрывками перечитывать свою же версию. Со многими моментами согласен  *SARCASTIC*
Появилась одна мысль. Есть такое ощущение, что одежду с друзей срезали и раздевали их именно из-за того, что в происшествии фигурировал враг, который их погубил. Это придавало решительности их действиям, безжалостности к себе и другим. Если бы эти двое просто замерзли у костра, а никакой внешней опасности при этом не было, то вряд ли бы использовали их одежду. Зачем снимать что-то с закоченевших трупов, если за полчаса можно добраться до палатки и взять там много полезного. Обувь, одежду, спирт, еду, спички и прочее.

Однако, люди, оставшиеся в живых, никуда не идут! Они обнаружены вне костровища и, судя по всему, так и не отправились за вещами к палатке. Каковы же были их планы вне палатки и вне костра, зимой в темном лесу?...

И уж совсем фантастика, что трое, отправившихся в сторону палатки, вот так по дороге по очереди в подлеске и умерли. Есть непонятно чем обоснованное мнение, что кровь и царапины на их лицах - результат того, что они ползли, и подобно кротам, лицами вперед рыли снег. Или что в подлеске была такая пурга, что крупные снежинки оставляли кровавые ссадины и разбивали носы и губы! У Зины, кажется, маска в кармане была обнаружена?...
« Последнее редактирование: 21.12.18 10:55 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:31

У Зины, кажется, маска в кармане была обнаружена?...
Про маску - наверное оф-топ,
но: может быть Зина ДО всех событий умудрилась подморозить лицо до пузырей и - ПОЭТОМУ ей было БОЛЬНО надевать маску на пузыри?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Про маску - наверное оф-топ,
но: может быть Зина ДО всех событий умудрилась подморозить лицо до пузырей и - ПОЭТОМУ ей было БОЛЬНО надевать маску на пузыри?
Шапки не было, маски изначально - не было, лицо больше похоже, что в царапинах. Не знаю...

Helga, я исключил природную версию. Слишком все выглядит как борьба с чем-то. Слышал недавно версию, сторонника присутствия в деле "снежного человека", но в варианте, когда он набедокурил у палатки, туристы ушли, и он убрался и больше не фигурировал. А все дальнейшие злоключения их - борьба с природным фактором, ветром, холодом и т.д.. Так вот не согласен я с этим! С моей точки зрения (на которой я не настаиваю, а просто вижу ситуацию так) туристы были именно убиты, и уж гораздо позже, чем они покинули палатку. Убиты, что называется втихую и как-то не конспиративно и профессионально, а наоборот - неумело, криво, но наверняка, (то есть, туристы боялись - они не обольщались насчет соотношения сил своих и противника).

Мне кажется, что когда человек в потемках идет на склон, где сильный ветер, снег, он должен максимально утеплиться. Шапка, маска, капюшон. Штаны застегнуть. Если на голове ничего нет - странно. Но в некотором роде объяснимо. Представьте себя в похожей ситуации.(Пускай с вашей точки фантастической) Вашего спутника только что в темноте задушил Менкв. Довольно темно, вы убегаете. Инстинктивно, человеку необходимо максимально открыть органы осязания - слух, зрение; никакая одежда не должна препятствовать слышимости и зрению.Враг находится сзади, что надо контролировать? Где именно сзади, справа, слева, далеко, близко, кричит, свистит, или тихо идет, скорость шагов - бежит, крадется, развернулся + крик о помощи - отвечают ли товарищи, догоняют ли, может что-то кричат. Максимально задействовать органы осязания.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Энни | Солдат Василий

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

По сути версия со снежным человеком остается единственно верной (в которой по крайней мере нет минусов), всё остальное типа лавин , манси и прочих зеков с английскими шпионами отпадает.


Поблагодарили за сообщение: Энни | Ahed1 | Нилис

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

По сути версия со снежным человеком остается единственно верной (в которой по крайней мере нет минусов), всё остальное типа лавин , манси и прочих зеков с английскими шпионами отпадает.
Однако, эта версия как и все остальные, тоже строится на предположениях. Самого главного нет потому, что нет доказательства - прижизненные травмы или посмертные, и если прижизненные, то каким предметом они наносились. Вариантов масса, и суд мед эксперты не могут даже будучи уверенными, что травмы прижизненные, что они наносились чем либо определенным. А ведь доказать что либо можно только на точном основании СМЭ
Вот их варианты, при которых это может быть что угодно:
- масса снега
- камни (падение на них)
- камни которыми били или давили
- взрывная волна
- падение с дерева
- удары деревом
- удары оружием
- удары руками и ногами
Писалось в экспертизе 2000 несколько важнейших моментов о том, что
- не обнаружены следы волочения на телах
- травмы прижизненные
- твердый тупой предмет
- не шанцевый инструмент
Но даже эти общие понятия не принимаются. 

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
самое интересное, что большинство серьезных возражений по разным моментам сформулированны самими сторонниками версии. 
« Последнее редактирование: 21.12.18 16:48 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

По сути версия со снежным человеком остается единственно верной
С одной маленькой поправкой - их не существует.
https://ria.ru/20181221/1548340922.html
Таким образом, тайна снежного человека окончательно раскрыта, а полученный объем данных позволил биологам решить еще одну задачу — уточнить родословную бурых медведей (Ursus arctos). Оказалось, что тибетская разновидность (Ursus arctos pruinosus) отделилась от сородичей около 340 тысяч лет назад, а евразийская и американская — 140 тысяч лет назад.
« Последнее редактирование: 22.12.18 01:28 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

А почему нужно обязательно исключить "некое" родство СЧ с медведями бывшее 100500 лет назад?...
Сравнил не понятно кто не понятно что непонятно с чем и, почему этому вбросу вообще можно доверять?
« Последнее редактирование: 22.12.18 08:17 »


Поблагодарили за сообщение: Энни | Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не надо забывать что за всеми этими словами "ученые университетов" стоит имя одного человека - Брайна Сайкса. Он выполнял чей-то заказ, задачей которого было внесение хаоса в вопрос о СЧ. Это видно из всей последующей деятельности, которой занимается его институт. А журналисты, которые получают задания от правительства, время от времени саботировать тему, имеют все тот же источник - липовые исследования Сайкса. В его команде есть еще люди, компрометирующие тему, переодевающиеся (Тод Стэндинг) и показывающие небылицы (Питер Кайн и другие, "приследователи"). Да, США - страна больших возможностей, там можно любой абсурдной идее приделать крылья и запустить в полет. Наши же исследователи СЧ - не "сироты", их исследования базируются на старой советской научной базе, когда еще академик Поршнев плотно сотрудничал с иностранными честными исследователями. Были сотни поездок по стране, собрано много материала.
Один из важнейших и интереснейших аспектов темы СЧ - борьба правительств, в частности руководителей СССР и современной России с идеей существования СЧ, теперь уже очевидно, что вопрос не игнорируется, игнор - вилимость, а вопросом именно занимаются, целенаправлено разрушая движениею каждый раз доводя до абсурда. Причина - вопрос наиболее интнтересный, для меня он даже интереснее вопроса доказательства или поимки особи.
И не забываем, что российские исследователи имеют свои материалы, а из западных исследований признают анализ ДНК, проведенный в 2012г. Мельбой Катчер, да и то с оговоркой, что никто не может поручиться какие образцы она брала для своих анализов. А Сайкса попросту считают шарлатаном, он приезжал к Бурцеву много лет назад, интересовался всем, но никакого мнения тогда не имел. Спустя годы, он опубликовал свое знаменитое исследование. Естесственно, волосы, которые он использовал, принадлежали не известно кому, (медведю, яку или самому ученому ) хотя еще 80е существовала гипотеза о том, что бигфуты не имеют подшерстка и волос под микроскопом очень напоминает волосы именно полярных (не гималайских) медведей, но тогда ни у кого даде мысли не было что бигфут = медведь
 %-)
« Последнее редактирование: 22.12.18 09:05 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

А почему нужно обязательно исключить "некое" родство СЧ с медведями бывшее 100500 лет назад?...
Сравнил не понятно кто не понятно что непонятно с чем и, почему этому вбросу вообще можно доверять?
НЕКОЕ - абсолютно не научный термин. Это всё равно как стая волков приняла в семью Маугли. Получилось некое родство.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Пример поведения СЧ в горах возле палатки ночью (июль, 1972)
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | Солдат Василий

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Пример поведения СЧ в горах возле палатки ночью (июль, 1972)
Очень интересно. Продолжение есть?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Очень интересно. Продолжение есть?
Там отрывочно, смысл что гоминид вел себя навязчиво.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | Солдат Василий

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

смысл что гоминид вел себя навязчиво.
Там главное то, что не было никакого воздействия на психику. Иначе им мало бы не показалось. Или потому, что местные хозяева жили в некоем симбиозе с местными пастухами (это наверняка). Или потому, что контактировавшая с ними особь была молодой, на что указывает наблюдаемый небольшой рост - "выше среднего [человеческого] роста".