Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 412 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1474477 раз)

0 пользователей и 53 гостей просматривают эту тему.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Я там дописал сверху.
Существует ли вероятность,что подымались к месту установки палатки через Кедр ?

Добавлено позже:
sapfir, прошу прощения за оф-топ,но это,типо,во благо.
« Последнее редактирование: 27.12.18 20:08 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 671
  • Благодарностей: 3 227

  • Был 04.09.24 19:05

Не понять мне ваших сентенций, Мишаня...
Заметьте, что Кунцевич и Анкудинов не последние люди в этом деле.
(Я ещё других не написал.)
Это ещё и часть следственной бригады.
Все они убеждены в техногенной причине.

И это не просто "факты из дела", на которые я упираю.
Как видите, многие уважаемые исследователи пришли к ракетной версии!
С ними-то что будете делать?

Кунцевич-то по боле вашего и моего отдал трагедии, да и по времени; он убеждён в вине государства и военных.

И что делать?

... А причём тут страницы, их пишут люди; вы пишите. Мне они не нужны.
« Последнее редактирование: 27.12.18 20:10 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Я там дописал сверху.
не хочу Вас расстраивать,но лично я если бы даже и днем увидел бы то хвойное,то скорее всего,ночью,даже по джпрс-у хрен бы вышел на него.
« Последнее редактирование: 27.12.18 20:23 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

не хочу Вас расстраивать,но лично я если бы даже и днем увидел бы то хвойное,то скорее всего,ночью,даже по джпрс-у хрен бы вышел на него.
Чем же вы меня расстроили?
Выйдите в зимнее поле, огород ночью при более менее хорошей Луне и всё станет понятно.

И зачем джипрс?
Спускаетесь вниз к лесу, в примерном направлении.
Если метель низовая, а небо ясное, то дерево приметное с горы,  легко просматривается на фоне неба.
Особенно если вы находитесь на склоне на определенной высоте по отношению к лесу, а не в лесу.
Кроме того там просека, кедр на возвышенности, и походить поискать: "А вот гдето тут было приметное дерево" никто не мешает...

ps.
Я поначалу хотел предложить этот вопрос проработать тем кто на перевал ходит.
А именно.
"Видно ли кедр ночью, в низовую метель, без метели, в ясную ночь, в облачную от МП".
Но потом выяснил что его спилили.

Насчет установки какого то ориентира (для проведения данного опыта)... наверное он будет громоздким для перемещения. Поэтому не знаю что и сказать.  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 28.12.18 17:39 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

то дерево приметное с горы,  легко просматривается на фоне неба.
по моему,это не так - это если с низу вверх подыматься,то да,а так - незнаю,не знаю...
Тем более под 90 градусов в темноте,таких блудов нарежеш,что про палатку думать забудеш - человек рассказывал,что в пургу люди ходили вокруг дома,и не находили его.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

по моему,это не так - это если с низу вверх подыматься,то да,а так - незнаю,не знаю...
А разница то какая... *JOKINGLY*
Снизу вверх или сверху вниз...
На определенной высоте, если человек на открытой местности смотрит на лес и лес не загораживает небо, любое приметное дерево будет заметно.
Вот пожалуйста.
Если дерево видно из точки 1(МП), то из точки 2 оно так же заметно.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 27.12.18 20:50 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

На определенной высоте, если человек на открытой местности смотрит на лес и лес не загораживает небо, любое приметное дерево будет заметно.
Если хочеш доказать что-то доведи до крайности ! - От куда,лучше видно куда - из колодца вверх,или с верху в колодец ?

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Вид с вершины кедра.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Вид с вершины кедра.
Таки че там не заметить то?
60 лет назад растительность была ниже и реже.

Добавлено позже:
Если хочеш доказать что-то доведи до крайности ! - От куда,лучше видно куда - из колодца вверх,или с верху в колодец ?
Рисунок я там привел. Сами на свой вопрос и ответьте.
ps.
А вобще вопрос некорректный.
Надо знать что рассматривать.
Небо, поле, лес, воду в колодце или сам колодец.
« Последнее редактирование: 27.12.18 21:07 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

nemo, на мой сугубо личный взгляд домохозяйки,с высоты 1079 выйти "с пол-тыка" на кедр - еще та задачка для знатоков.

Добавлено позже:
И,мне кажется,это всех касается - лавинщиков,медведщиков,ракетщиков,и ННЛ-объетщиков вместе с Ракитщиками вместе взятыми.
« Последнее редактирование: 27.12.18 21:09 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

nemo, на мой сугубо личный взгляд домохозяйки,с высоты 1079 выйти "с пол-тыка" на кедр - еще та задачка для знатоков.
Цитирование
Юрий Коптёлов и Михаил Шаравин - отправились в долину Лозьвы для поиска нового места для лагеря. Они поднялись на перевал и стали таким образом, что гора Холат-Сяхыл оказалсь у них по левую руку, долина Ауспии - за спиной, а прямо перед ними - долина реки Лозьвы. Их внимание привлёк высокий кедр, стоявший на высоком пригорке над ручьём, несколько ниже перевала.
((с)Ракитин)

Добавлено позже:
И,мне кажется,это всех касается - лавинщиков,медведщиков,ракетщиков,и ННЛ-объетщиков вместе с Ракитщиками вместе взятыми.
Поторопились вы малость, с заявлением.
Даже "пол-тыка" Коптелову и Шаравину не понадобилось.
« Последнее редактирование: 27.12.18 21:41 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Юрий Коптёлов и Михаил Шаравин - отправились в долину Лозьвы для поиска нового места для лагеря. Они поднялись на перевал и стали таким образом, что гора Холат-Сяхыл оказалсь у них по левую руку, долина Ауспии - за спиной, а прямо перед ними - долина реки Лозьвы. Их внимание привлёк высокий кедр, стоявший на высоком пригорке над ручьём, несколько ниже перевала.
Одно дело увидеть его днем,и знать что он там,и знать,что надо его искать глазами,и уверяю вас,совсем другое,спокойно подыматься вгору,думая,когда же тот привал долбаный,потому,что так валит в глаза по диагонали с лево на право,и за спиною 40 кило(какого лешего мы их тянем туда если ,нужно,просто, забрать керн,и сходу двигать вниз ?) !
« Последнее редактирование: 27.12.18 21:26 »

beloff


  • Сообщений: 30 766
  • Благодарностей: 34 704

  • Заходил на днях

напраления совпадают ? (лабаза и кедра)
Почти. Почти на одной прямой , только в разные стороны. Кедр - на СВ, Лабаз - на ЮЗ(назад, откуда пришли).
« Последнее редактирование: 27.12.18 21:33 »


Поблагодарили за сообщение: Gradeent

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Одно дело увидеть его днем,и знать что он там,и знать,что надо его искать глазами,и уверяю вас,совсем другое,спокойно подыматься вгору,думая,когда же тот привал долбаный
Думаю, что туристы не ходят втупую глядя на лыжню и всё.
Надо запомнить местность, передать ориентиры следующим туристам, запечатлеть на пленку (для доказательства на разряд). Это так, "техническая сторона".
Но это не всё.
Как вы думаете зачем идут туристы в поход?
За тем чтобы обозревать красоту природы, достопримечательности...
И поднявшись на перевал не окинуть взглядом простор... и через 2 километра(от последней стоянки) думать только о "долбаном привале"... ну извините...
На перевал то они поднимались днем.
« Последнее редактирование: 27.12.18 21:43 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

И поднявшись на перевал не окинуть взглядом простор...
Как Вы думаете - если подниметесь белым днем на высоту ,ну хотябы на 1 км,и заметите,ну допустим высоковольтную опору,какова вероятность,что ночью,в абсолютном спокойствии,по прямой, вы выйдите на нее ?
Оффтоп (текст не по теме)
beloff, сделал мой вечер !

beloff


  • Сообщений: 30 766
  • Благодарностей: 34 704

  • Заходил на днях

Как Вы думаете - если подниметесь белым днем на высоту ,ну хотябы на 1 км,и заметите,ну допустим высоковольтную опору,какова вероятность,что ночью,в абсолютном спокойствии,по прямой, вы выйдите на нее ?
У Шуры, здоровья ему и упорства, есть замечательная кинуха стрельбы чем то(не важно есть) со Склона в район Кедра. Поищу, найду. Так, словами тяжко объяснить. Кароч, дерево в лесу за ущельем. Да, превышение там метров триста на километре с лишним, но как то особенно Кедр не выделяется. Вам надо бы с картинками познакомиться, а слова они слова и есть. Там картинок то - шшипотка - все события уместились на 10 гектарах.
Тута еще один жупел дятловедения родился - заросла, мол, местность. Тепло, мол, стало и растительность обуела(ну, буйней стала). Тамошняя растительность, при сем тут же, в следующей строке - обуела настолько, что вон та березка, что на снимке 59г и вон та - как стояли кривыми так и стоят, не выросли нисколько или крайне мало... узнаются знатоками с легкостью. Но обуела.

Добавлено позже:
выйти "с пол-тыка" на кедр
Это интуиция, подсказка с той стороны сознания(или бытия?). Так бывает часто, только мы не замечаем. А потом думаем - счастливый случай. Хер бы они кого нашли до прилета птиц, если бы Кедр из лесу не вышел на глаза.
Конспирологический вариант - все все знали. Но то такэ...
« Последнее редактирование: 27.12.18 22:59 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Таки че там не заметить то?
60 лет назад растительность была ниже и реже.
Много лиственных деревьев,елки и мало кедров.Трудно кедр-то не заметить.Вот фото отличное.2 кедра и к ним с горы 905 голый склон.И Отортен как на ладони.Никакая ракета его не задела и взрывная волна.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 28.12.18 00:17 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Агаша, - офигенная фотография !
Но давайте немного усложним

и так вот

Как думаете - видно пыхту ?
« Последнее редактирование: 28.12.18 06:38 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Одно дело увидеть его днем,и знать что он там,и знать,что надо его искать глазами,и уверяю вас,совсем другое,спокойно подыматься вгору,думая,когда же тот привал долбаный,потому,что так валит в глаза по диагонали с лево на право,и за спиною 40 кило(какого лешего мы их тянем туда если ,нужно,просто, забрать керн,и сходу двигать вниз ?) !
Немного поправлю:
- по 6 кг на нос оставили в лабазе, это сразу легче
- в гору, по-настоящему, они только поднялись - и сделали сразу стоянку (а не привал), что лично меня смутило - то бишь шли первого февраля минут сорок от силы, так вообще не ходят - это о мыслях о привале
- место последней стоянки - совсем не для стоянки (т.е. против всех писаных и неписаных законов - это вам скажет любой, кто ходил в походы), это ведь не альпинистский маршрут, где просто нельзя спуститься вниз - там как раз можно и спускаются

Вот и напрашиваются мысли про инсценировку.
« Последнее редактирование: 28.12.18 08:54 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

- место последней стоянки - совсем не для стоянки
Думайте.что техническая необходимость ! - Ребата ядерный синтез в ручье настроили,и именно на МП удлинитель закончился - пришлось прямо там якорь кидать !
Чего вы вообще,к словам цепляетесь - привал,стоянка -отдых одним словом.

Это интуиция, подсказка с той стороны сознания(или бытия?). Так бывает часто, только мы не замечаем. А потом думаем - счастливый случай. Хер бы они кого нашли до прилета птиц, если бы Кедр из лесу не вышел на глаза.
Не по душе мне эти счастливые случаи. Ох как не по душе. - Думается знали они про этот кедр и шли к нему, и были возле него раньше,чем началась катавасия.Может даже подъем через него проходил - следы покидания найдены,но при этом ни пол-слова о следах которыми они подымались.

Кароч, дерево в лесу за ущельем. Да, превышение там метров триста на километре с лишним, но как то особенно Кедр не выделяется.
Даже если бы и выделялся,и кто-то его еще и заметил - поробуй выйди ночью из палатки и выдвинься к нему. Это полный бред,даже если азимут засветло отобъешь - как начнешь по тем сугробам.Кароче - не то.

Добавлено позже:
Вообщем,мнение такое - чтоб спустится к этому кедру надо было маршрут через него проложить. - трое же как по уровню лежат.
« Последнее редактирование: 28.12.18 10:39 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Чего вы вообще,к словам цепляетесь - привал,стоянка -отдых одним словом.
Не пойдет - это принципиально разные вещи, привал и стоянка, последнее всегда планируется, первое, как правило, отсчитывается по времени.
Да, если вы и сейчас не видите разницы - сходите разок в поход, после первого же дня поймете, что современное МП никак не катит.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Да, если вы и сейчас не видите разницы - сходите разок в поход, после первого же дня поймете, что современное МП никак не катит.
- Куда не катит ? (Реально не понимаю) - Я образно описал ощущения,а вы прицепились !

totato


  • Сообщений: 3 159
  • Благодарностей: 1 186

  • Заходил на днях

Вообщем,мнение такое - чтоб спустится к этому кедру надо было маршрут через него проложить. - трое же как по уровню лежат.
Если помотреть на схему Масленникова, то трое, идущих от кедра, идут не по прямой на палатку, а по прямой на фонарик, оставленный на 3-ей каменной гряде.  Если бы они так и шли вверх по склону, палатка бы осталась левее по курсу. Напрашивается два варианта: 1) они видят свет фонарика; 2) они возвращаются по своим следам, если "потеряв" фонарик пошли сразу к кедру. И также напрашивается вывод: изначально, от палатки к кедру они не шли.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Не по душе мне эти счастливые случаи. Ох как не по душе. - Думается знали они про этот кедр и шли к нему, и были возле него раньше,чем началась катавасия.Может даже подъем через него проходил - следы покидания найдены,но при этом ни пол-слова о следах которыми они подымались.
Конечно видели.Разведка-то у них была,думается.Пришли под перевал,а там два пути к Отортену верхом и низом т.е. лесом.Пришли к развилки и разведчики пошли местность обследовать.Нашли кедр.Он на кроках обозначен.Возможно поэтому поисковики и пошли к кедру.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Не пишите только,что д,это Дубинина,а кресты,это трупы.Посмотрите их ранние кроки.Крест,это перевал,а "д",это долина,"к",это крокодил или курумники.
« Последнее редактирование: 28.12.18 12:22 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Агаша, - кто видил,и кто пошол ? О разведчиках,даже стыдно спрашивать.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Агаша, - кто видил,и кто пошол ? О разведчиках,даже стыдно спрашивать.
Кто кроки рисовал,тот и видел.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 28.12.18 12:53 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Кто кроки рисовал,тот и видел.
Так а кто мог рисовать ?- Не иначе терминаторы на 1079 вышли и палатку в метель разбили, и ВО нарисовали - может на том развлекательная программа не закончилась ?( И судя по всему вся "веселуха" была только впереди !)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Вот и посмотрите с какой точки был виден кедр и все перевалы.Треугольник,это не палатка по туристически,а ,кажется,точка обзора.

Добавлено позже:
Так а кто мог рисовать ?- Не иначе терминаторы на 1079 вышли и палатку в метель разбили, и ВО нарисовали - может на том развлекательная программа не закончилась ?( И судя по всему вся "веселуха" была только впереди !)
С вами все ясно.Веселитесь дальше.
« Последнее редактирование: 28.12.18 13:05 »


Поблагодарили за сообщение: Gradeent

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Агаша,
С вами все ясно.Веселитесь дальше.
Как это предложение делает Вас правой ? И делает ли оно Вас всезнающей ?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Как это предложение делает Вас правой ? И делает ли оно Вас всезнающей ?
Цитирование
28.02. Юрка Кри идет сзади и делает кроки маршрута. Берега реки в районе 2-го Северного скалистые., особенно правый берег, затем скалы (сложенные из известняка) попадаются только местами и в конце концов берега становятся пологими, сплошь покрытые лесом.