Следы и погода - стр. 6 - Снег, следы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Следы и погода  (Прочитано 72251 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 21:53

Следы и погода
« Ответ #150 : 17.12.18 18:31 »
Уважаемые АНК и Фортуна!
Прочитал про следы, обнаруженные экспедицией "Комсомольской правды". Интересно. Но ведь эти следы-столбики снесло за один день! Мне кажется, в этом случае механизм образования "столбиков" был такой. Как писали журналисты, они ходили по насту. Соответственно, куски наста по форме их ног проваливались вглубь снега. Дальше нарушенный наст начинало сдувать, но куски по форме ног журналистов сдувало в последнюю очередь - просто потому, что они были глубже.

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

Следы и погода
« Ответ #151 : 17.12.18 18:56 »
... И судя по уклону на фотографии  установки палатки дятловцы  первоначально планировали   устанавливать палатку  под уступом  а не  там, где в итоге установили - выше на полке над уступом.
Вот тут я не знаю, по фотографии...
Как-то мне слабо верится, что прикинули одно место, а уже окопались даже почти, сфотографировались и передумали вдруг.
Осенила кого-то благодать, все понуро согласились ещё копнуть в ином более безопасном месте. Переиграли не матерясь.
... А всё только из-за того, что сохранился снимок сделанный с противоположной стороны под другим углом, с северо-запада, чем все привыкли смотреть на фото обнаруженной и заваленной палатки - с юга, погибшей уже тогда экспедиции.
Что то в этом натянуто, скорее всего. Всё может быть проще. *Ракурс* - называется. 
... Дальше нарушенный наст начинало сдувать, но куски по форме ног журналистов сдувало в последнюю очередь - просто потому, что они были глубже
В термины наст-фирн и их отличия не хочется углубляться. Не в этом даже дело. Суть в том, что хоть свежий пухлый снег, хоть "наст" пресуется под ногами комсомольцев, это ничего не меняет в физике. Ветер сдувает до столбика. Сдувал. Было и происходило это. Почему до столбика? Ну вот то самое - потому. Уплотнение там было.
« Последнее редактирование: 17.12.18 19:07 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Следы и погода
« Ответ #152 : 17.12.18 20:01 »
Как-то мне слабо верится, что прикинули одно место, а уже окопались даже почти, сфотографировались и передумали вдруг.
Не вдруг.  На летних фотографиях видно, что под уступом крупные камни.  Длинна палатки  4,2 м, могло так случиться, что нормально поставить палатку между камней не получалось.
Прочитал про следы, обнаруженные экспедицией "Комсомольской правды". Интересно. Но ведь эти следы-столбики снесло за один день! Мне кажется, в этом случае механизм образования "столбиков" был такой. Как писали журналисты, они ходили по насту.
Там никогда не бывает абсолютно голого наста.  Всегда есть  участки, на которых отлагается свеженаметенный снег. Ветровой  наст  проваливаться  не может, он плотный на всю толщину. В глубинных слоях возможна перекристаллизация и  разрыхление, но это к делу не относится.
Но ведь эти следы-столбики снесло за один день!
Совершенно верно. Тем следам, что оставили дятловцы,  повезло больше. В ночь с 1 на 2 ударил сильный мороз, ветер утих.  Потом все так, как я писал в предыдущем посте .
« Последнее редактирование: 17.12.18 20:02 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 21:53

Следы и погода
« Ответ #153 : 17.12.18 22:03 »
В термины наст-фирн и их отличия не хочется углубляться. Не в этом даже дело. Суть в том, что хоть свежий пухлый снег, хоть "наст" пресуется под ногами комсомольцев, это ничего не меняет в физике. Ветер сдувает до столбика. Сдувал. Было и происходило это. Почему до столбика? Ну вот то самое - потому. Уплотнение там было.
Уважаемый Фортуна!
Вопрос в том, насколько сильным было это уплотнение. В случае с журналистами "Комсомолки" уплотнение было слабым, и "столбики" сдуло быстро. В случае с группой Дятлова - уплотнение было сильным, и "столбики" продержались долго.

Ветровой  наст  проваливаться  не может, он плотный на всю толщину. В глубинных слоях возможна перекристаллизация и  разрыхление, но это к делу не относится.
Уважаемый АНК!
Если наст не может провалиться, как же тогда вообще остались на нем следы от журналистов "Комсомолки"?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Следы и погода
« Ответ #154 : 17.12.18 23:49 »
Уважаемый АНК!
Если наст не может провалиться, как же тогда вообще остались на нем следы от журналистов "Комсомолки"?
Остались потому, что поверх наста лежал наметенный ( или выпавший) рыхлый снег.  Ветровой наст  твердый ( не путайте с  настом, который образуется от тепла  в виде ледяной корки  на поверхности снега)   , он не может уплотняться под весом человека. Он служит твердым основанием, к которому припечатываются следы. Как в вашем случае асфальт.
 

Добавлено позже:
Вопрос в том, насколько сильным было это уплотнение. В случае с журналистами "Комсомолки" уплотнение было слабым, и "столбики" сдуло быстро. В случае с группой Дятлова - уплотнение было сильным, и "столбики" продержались долго.
Конечно уплотнение снега зависит от  величины нагрузки ( в нашем случае веса людей) и от состояния самого снега.   Сухой  мелкий  снег  будет уплотняться  меньше ( он и так уже уплотнен)  чем   снег, состоящий из крупных снежинок, так называемый пухляк.   Вес людей приблизительно одинаков, а вот характер снега может быть различный. Снег, в котором оставили следы дятловцы мог быть более рыхлым  , снег, в котором  оставили  следы  участники экспедиции КП- более плотным.   Кроме этого может влиять и влажность снега. При -20 он вряд-ли будет влажным, а вот при -5  -7  при высокой относительной влажности воздуха  может иметь повышенную влажность.  Следы КП  не сохранились не потому, что снег был более уплотнен , а от того, что на следующий день был ветер. Если бы после того, как следы обнажились, ветер стих  и пару дней была морозная солнечная погода , следы КП тоже могли бы продержаться гораздо дольше.
« Последнее редактирование: 18.12.18 00:02 »

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 17:35

Следы и погода
« Ответ #155 : 18.12.18 05:05 »
В случае с журналистами "Комсомолки" уплотнение было слабым, и "столбики" сдуло быстро.
Во- первых точно только то, что их не стало видно. А вот сдуло или замело неизвестно.
Но главное, перед теми следами почти 3 суток шёл снег, 1 февраля 59 даже близко ничего такого не было.

Ещё, давняя сказка про оттепель, выше -7 к 13 часам, там не подымалось.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Следы и погода
« Ответ #156 : 18.12.18 12:07 »
хоть "наст" пресуется под ногами комсомольцев
Чиво...?! "наст" пресуется ? Афигеть...

Уплотнение там было.
Только надо  добавить и то, что надо еще + перекристаллизационные процессы в снеге должны пройти.

В случае с журналистами "Комсомолки" уплотнение было слабым, и "столбики" сдуло быстро.
Дело совсем не в этом. Следы КП и Дятловцев были в разных  местах. А там совершенно разная ветровая экспозиция. И условия были разными. Например - направления ветра в обоих случаях разное.

Во- первых точно только то, что их не стало видно. А вот сдуло или замело неизвестно.
Yes! *YES*

1 февраля 59 даже близко ничего такого не было.
И откуда сие известно? Снегопад и конденсация из более теплого воздуха - процессы разные, но это не означает невыпадение в виде снега. Анализировать надо процессы, а не цитировать ГМС за 100 км от места.

Ещё, давняя сказка про оттепель
Ну это то - само собой... *THANK*
« Последнее редактирование: 18.12.18 12:09 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 21:53

Следы и погода
« Ответ #157 : 18.12.18 12:37 »
Конечно уплотнение снега зависит от  величины нагрузки ( в нашем случае веса людей) и от состояния самого снега.   Сухой  мелкий  снег  будет уплотняться  меньше ( он и так уже уплотнен)  чем   снег, состоящий из крупных снежинок, так называемый пухляк.   Вес людей приблизительно одинаков, а вот характер снега может быть различный. Снег, в котором оставили следы дятловцы мог быть более рыхлым  , снег, в котором  оставили  следы  участники экспедиции КП- более плотным.   Кроме этого может влиять и влажность снега. При -20 он вряд-ли будет влажным, а вот при -5  -7  при высокой относительной влажности воздуха  может иметь повышенную влажность.  Следы КП  не сохранились не потому, что снег был более уплотнен , а от того, что на следующий день был ветер. Если бы после того, как следы обнажились, ветер стих  и пару дней была морозная солнечная погода , следы КП тоже могли бы продержаться гораздо дольше.
Уважаемый АНК!
Я специально попробую посмотреть, образуются ли "следы-столбики" при -20, и проследить их судьбу. Но пока я ничего подобного при такой погоде не видел.

Во- первых точно только то, что их не стало видно. А вот сдуло или замело неизвестно.
Но главное, перед теми следами почти 3 суток шёл снег, 1 февраля 59 даже близко ничего такого не было.

Ещё, давняя сказка про оттепель, выше -7 к 13 часам, там не подымалось.
Уважаемый энсон!
Откуда Вы так хорошо знаете погоду на Перевале в это время? Почему там не мог пойти снег? Оттепели там, конечно, не было, но почему не могло быть небольшого минуса?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

Следы и погода
« Ответ #158 : 18.12.18 12:50 »
Я специально попробую посмотреть, образуются ли "следы-столбики" при -20, и проследить их судьбу. Но пока я ничего подобного при такой погоде не видел.
Можно попросить вас - сделать следы в НОВЫХ валенках?

 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 21:53

Следы и погода
« Ответ #159 : 18.12.18 17:24 »
Можно попросить вас - сделать следы в НОВЫХ валенках?
Уважаемая Helga!
Я готов купить ради Вас новые валенки, но зачем?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

Следы и погода
« Ответ #160 : 18.12.18 17:51 »
Я готов купить ради Вас новые валенки, но зачем?
;)  Позырить, потом -поделиться впечатлениями

 Ладно, надо самой воплощать. Вот только - совсем снегопадов нет :(
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 17:35

Следы и погода
« Ответ #161 : 18.12.18 19:39 »
Откуда Вы так хорошо знаете погоду на Перевале в это время? Почему там не мог пойти снег? Оттепели там, конечно, не было, но почему не могло быть небольшого минуса?
На основании соотношения реальных данных по осадкам, на Перевале и вокруг.

https://taina.li/forum/index.php?topic=2363.msg563143#msg563143
https://taina.li/forum/index.php?topic=2363.msg728096#msg728096

А температура по максимальной вокруг, не с чего на перевале быть теплее 1 числа. В реальности скорее ещё градуса на 3 холоднее было, высота.

Анализировать надо процессы, а не цитировать ГМС за 100 км от места.
Чем реально и занимаюсь, используя в том числе и ваше. Смотрите ссылки, там собрано, соответствие осадков на Перевале и вокруг. Совпадение полное. Если есть на Перевале, то есть и где-то вокруг.

Снегопад и конденсация из более теплого воздуха - процессы разные, но это не означает невыпадение в виде снега.
Если вы опять про чудесатость погоды Перевала, то мне это не интересно, я уже
далеко от всех ушёл, в этом понимании. И пользуясь случаем, ещё раз спасибо,
Вам и Шуре, за фактические данные, тем более собирали вы их, не веря во что-то практичное.

И про следы уже понятно было в 59, Чернышов их описал практически, в наше время это уже объяснено в теории. И называется парниковым эффектом.
Солнечной радиацией происходит возгонка на небольшой глубине от поверхности. Пар, а не вода, поднимается к поверхности, где замерзает, скрепляя снежинки.
И это уже не выбъешь.
Это ещё не лёд, но на следующий раз, парниковый эффект усиливается, пока действительно на поверхности не образуется тонкий ледок. Который уже типа стекла, ещё усиливает эффект. У нас это произошло, ветром 3 числа, и ясной погодой 4,5,6.

Про обледенение.

http://tlib.ru/doc.aspx?id=28847&page=68
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28850&page=22
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28813&page=19
Это только по февралю,для Северного, и март для приполярья.
Если учитывать, что для полярного по погоде, начало апреля это как февраль, для северного, то ещё пару можно добавить.
Тогда, возникает вопрос, есть на Урале места, где ракеты не падали.

А так же что, реальное обледенение, описанное тогда, а не поздними наведёнными воспоминаниями, это как раз после 5, 6 марта,
когда днём температура была близка к нолю и при ясной погоде. И лёд тогда образовывался ещё и таянием сверху, оплавляя следы.
После этого Карелин, мог следы пинать или палкой тыкать, по разному у него в воспоминаниях, сколько угодно.


Поблагодарили за сообщение: Фортуна | odnokam

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Следы и погода
« Ответ #162 : 18.12.18 20:16 »
Я специально попробую посмотреть, образуются ли "следы-столбики" при -20, и проследить их судьбу. Но пока я ничего подобного при такой погоде не видел.
Так никто же не утверждает,  что вечером 1 февраля 1959 года  на перевале было -20.  Но что следы столбиками могут образоваться при  температуре  за -20 , это проверенный факт. Для образования следов нужно всего ничего : твердое основание, рыхлый снег на нем  (  не обязательно  пухляк) , и определенной силы   ветер,  у которого достаточно энергии сдуть  не уплотненный снег  но не достаточно сдуть уплотненный. Вот и все.  А  время существования таких выдутых следов зависит  уже  и от других факторов, Энсон все хорошо объяснил. 
   Хочу лишь обратить ваше внимание, что  в районе перевала  вечером 1 февраля 1959 года тепло точно не было .  На переходе туристы одели маски и поддели под штормовки телогрейки . При -3 -5 даже при условии ветра до 6-7 м/сек  вряд-ли бы  предприняли подобные меры.

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

Следы и погода
« Ответ #163 : 18.12.18 22:50 »
... Хочу лишь обратить ваше внимание, что  в районе перевала  вечером 1 февраля 1959 года тепло точно не было .  На переходе туристы одели маски и поддели под штормовки телогрейки . При -3 -5 даже при условии ветра до 6-7 м/сек  вряд-ли бы  предприняли подобные меры.
Понимаете, АНК, ветер пронзительный, это же сильнее температуры действует. Минус три - не верю днём, но 5, 6, 7...10 с порывистым ветром при низкой облачности, это уже похоже...

Ещё вот чего хотел добавить, энсон. Я отметил Ваше проникновение в физические процессы и метаморфозы со снегом... но тут хвалиться... не безопасно для истины.
Задолбали, если честно, уже скорые на выводы о <<оледеневших следах>> . И потому типа и сохранившееся следы - местные аборигены. Они, всё что им говорят с умным видом в теориях, всё скоренько на скаку переворачивают, понимают буквально, даже вопреки многочисленным описаниям по состоянию увиденного сразу очевидцами покрова перевала, в уголовном деле 1959 года.
Мне думается, что вы сами различаете исследование процессов парникового эффекта, происходящие всегда и везде постоянно, и непрерывно. И выходящие на поверхность конкретным льдом, очень не каждый день. Очень!
 Да-да, весной обычно сверкает в силе это явление. А у наших форумных кавалеристов непредсказуемо...
Надеюсь Вы со мной согласны? С уважением, не хотел ни в коем случае упрекнуть.
« Последнее редактирование: 18.12.18 23:38 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 21:53

Следы и погода
« Ответ #164 : 19.12.18 08:38 »
На основании соотношения реальных данных по осадкам, на Перевале и вокруг.

https://taina.li/forum/index.php?topic=2363.msg563143#msg563143
https://taina.li/forum/index.php?topic=2363.msg728096#msg728096

А температура по максимальной вокруг, не с чего на перевале быть теплее 1 числа. В реальности скорее ещё градуса на 3 холоднее было, высота.
Уважаемый энсон!
Спасибо, весьма впечатлен. Интересные данные, и анализ серьезный. Вы безусловно правы, утверждая, что если снег идет на Перевале, то он идет и на одной из окрестных метеостанций. Но для 1959 года Вы приводите данные только по метеостанциям восточнее Урала, в Бурмантово и Няксимволе. Но ведь вполне возможно, что в момент гибели группы снег шел западнее хребта, и на Перевале. Как Вы пишете, западнее Урала выпадает в 2 раза больше осадков, чем к востоку от Урала.

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 17:35

Следы и погода
« Ответ #165 : 19.12.18 18:14 »
И потому типа и сохранившееся следы - местные аборигены. Они, всё что им говорят с умным видом в теориях, всё скоренько на скаку переворачивают, понимают буквально, даже вопреки многочисленным описаниям по состоянию увиденного сразу очевидцами покрова перевала, в уголовном деле 1959 года.
Не понял, о чём вы, какие аборигены. И что в теории не устраивает, тем более что эта теория специалистов, не имеющих отношения к Дятловедам. Да она ещё и практически подтверждена.

Шура о походе в феврале 14.
И практически весь отрог с самого верха до зоны снега ниже третьей гряды был покрыт ледяной корочкой (местами очень скользко). Это притом, что длительное время перед нашим приездом и во время нашего пребывания стояли сильные морозы без каких-либо оттепелей.
Только и сам Шура, походя сообщил, а разбираться не стал.
В 14 действительно с 27.01. стояла ясная, со средней за -30, погода. Ещё и до этого 23,24 было так же. А вот никаких влажных тёплых с запада не приходило. И ракет не было.

А с 5 марта 59, тоже всё просто, солнечно с температурой близкой к нолю. Тут таянье будет обязательно, с естественным ночным замерзанием. Что тоже подтверждено из 59 москвичами. А это не какие то современные воспоминания, когда просто по человеческой сущности, они могут непреднамеренно подгонятся под личные придумки.

И что такое обледенение, 0,5 мм это оно или нет. А увидеть его сложно, а вот следы с таким «ледком», уже только пескоструем возьмёшь, снежинкам ни массы, ни твёрдости не хватит. А наши уже после 6 числа закреплённые были. Обледенелыми ещё нет, но уж точно намного крепче чем у КП в 13.
Хотя они крепче этих уже с момента образования, потому что из метёлевого снега,
Поэтому образовались сложнее. А образуются они никак не выдуванием, это слово ещё можно было применять в 59, сейчас это глупость. Лежалый снег никак не выдуешь, выбиванием они образуются.
Потом ещё  14-16 была ясная погода, давшая дополнительное закрепление.
Теперь точно проблема сохранности не в том что «сдует», а что засыплет.
И будь погода как феврале 58, снег тогда шёл с 16 по 28, и не по 0,5 мм, про следы бы точно никаких разговоров бы не было. Тут бы даже облединение склона не помогло.

Всё равно всплывёт давнее, про свежевыпавший снег 1 числа.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

Следы и погода
« Ответ #166 : 20.12.18 00:20 »
Не понял, о чём вы, какие аборигены. И что в теории не устраивает, тем более что эта теория специалистов, не имеющих отношения к Дятловедам. Да она ещё и практически подтверждена...
Странно, что таки ничего не поняли. Удивили.
Вы же на форуме старше меня. Читали видимо, писали поболее, эту тему прорабатывали. И не видели в версиях многочисленных: от самой естественной природной версии WladimirP начиная, до матёрых криминальщиков с их убойным разделом устойчивой сентенции <<оледеневшие следы>>? Удивительно!
Сами эти пинкертоны, понятно, серьёзными вещами увлечены в версиях. Тут не пишу и не топят. Однако интуитивно слизывают доступные вершки отсюда.
Если Вы не знали как широко гуляет образное выражение <<оледеневшие следы>>, то поверьте тогда на слово мне - широко, и очень. С лёгкой руки участников этой темы не в последнюю очередь. 
Доказать не могут ничего. Только, де, ледяные скульптуры могут месяц продержаться по ейному мнению.
Особенно таким противно читать записи из материалов уголовного дела гибели Дятловцев. А там много доступного есть, для недвусмысленного понимания состояния снега. Но куда уже, орлы-изобретатели, - следы оледеневшие.
Я выделил специально фигурными зюзьками этот расхожий дятло-мем. Заматеревшие, порою промаргивают кавычки. А Вы, и фразу начальную тю-тю.
Это тоже не упрёк, - мелкая нечёткость скорее. Непринципиальная типа клиповая непоследовательность. Пока непринципиальная.
... Задолбали, если честно, уже скорые на выводы о <<оледеневших следах>>. И потому типа и сохранившееся следы - местные аборигены...
Т.е. я писал о превратных вульгарных представлениях.
Если эту тему почитать, то топили на перевале снег местные аборигены: Саша КАН, Albert, medgaz, ЯНЕЖ, Aleksandr, Palmer, малыш, Лана2012, Кузьма, Mikhalych59, АНГорт - достаточно? И Вы ещё туда же со своими хитро заточенными спичками.
Я же не против всяких теорий, тем более доказанных экспериментально. Мы ж не варвары, понимаем поди *почти цитата из Собачьего сердца*
Только какое было состояние снега, и следы из ровно такого же снега состоящие, в том числе, читается в уголовном деле в подробностях.
Ни о каком оледенении следов нет намёка, напротив, всё прозаичнее.
Как бы удобен этот термин не был всем сейчас - в первоисточнике УД, в библии перевала Дятлова, никто близко до такого не додумался написать. Написано всеми там иначе, - зауряднее, честней и без льда.
Под этот лёд легковерные впрягаются со своими бедовыми версиями, во всех смыслах <<бедовыми>>. Уходят очень далеко порою.
... Не при делах в данном случае ни наблюдения льда где-то, когда-то, кого-то, ни доказанная наука.
Всё проще. Есть зафиксированная и доступная информация о интерпретируемом снеге. И никуда ходить не надо. И придумывать, и строить фигвамы. И устраивать по мозгам ледяное побоище.
Я остерегал от этого, энсон.   

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 21:53

Следы и погода
« Ответ #167 : 20.12.18 18:14 »
Уважаемые форумчане!
Я попытался получить "следы-столбики" при -9 градусах. Снег шел очень мягкий, но, когда наступаешь в него, он просто разлетается, внятного "столбика" не получается (прилагаю фото). Все равно что по тополиному пуху ходить. Так что, уважаемые форумчане, пока вопрос о сохранении "следов-столбиков" при морозе не встает - этих столбиков даже не образуется.

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

Следы и погода
« Ответ #168 : 20.12.18 22:41 »
Глубокоуважаемая odnokam, мне всё время хочется к Вам так обращаться почему-то. Вы разуваться не пробовали?

Gerych


  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 36

  • Был 03.05.21 20:12

Следы и погода
« Ответ #169 : 20.12.18 23:56 »
Вы разуваться не пробовали?
А заодно и раздеться.Следы от этого только крепче.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Следы и погода
« Ответ #170 : 21.12.18 19:03 »
температура по максимальной вокруг, не с чего на перевале быть теплее 1 числа. В реальности скорее ещё градуса на 3 холоднее было, высота.
Ну и как вы вычисляете поправку по высоте? Это я к тому, что здесь фигурирует 3 градуса и она прибавляется к неизвестной величине.
Я, так определяю по стандартной атмосфере (увы, так учат в авиационных ВУЗах?) У меня получается, по Троице-Печорску (оттуда идет "погода") - высота 124 метра над уровнем моря (поправка от высотности по t = - 0,806 град), данные на 01.02.1959 ( это в среднем за день, но до перевала пока дойдет, будет как раз ко времени) t= 15,5 F  или – 9,1С. Это означает, что "на перевале" (высота 900 метров над уровнем моря - поправка высотности по t = - 9.15  град.) поправка будет ( -15 -9.15  + 0,806 )= -8,344 градусов. Итого там должно быть -9,1 + (- 8,344) = - 17,44 С. А сколько было на ….. (где то там еще, куда тоже поправка требуется) по на "1 число", это только вы знаете, как единственный во вселенной. И откуда там разница (и какая) в высотах по сравнению с …? Вы какое время берете? Утро, день, вечер?

Цитата: PRO_hogiy - 18.12.18 12:07
Анализировать надо процессы, а не цитировать ГМС за 100 км от места.
Чем реально и занимаюсь, используя в том числе и ваше. Смотрите ссылки, там собрано, соответствие осадков на Перевале и вокруг.
Не болтайте. Там даже есть разница на верху и внизу. Причем существенная. И по температуре и по осадкам и по ветру, тем более.
А ссылки "на вокруг", это как на "цену валенок в базарный день". Статистикой тут ничего не получится. Если это еще не дошло, идите... туда... зимой и убеждайтесь.
Мы оба с Шурой уже вышли из такого возраста, что бы верить в сказки об "окружающих".

Совпадение полное. Если есть на Перевале, то есть и где-то вокруг.
Ага. И только в голове у энсон-а.

Цитата: PRO_hogiy - 18.12.18 12:07
Снегопад и конденсация из более теплого воздуха - процессы разные, но это не означает невыпадение в виде снега.
=====================
Если вы опять про чудесатость погоды Перевала, то мне это не интересно, я уже
далеко от всех ушёл, в этом понимании.
Только не ушли, а убежали. И далекоооо впереди паровоза. Не кажется ли вам, что уже начали у вас же появляться признаки мании величия? Ни фига у него не сходится с тем, что наблюдалось, а знает лучше всех? *DONT_KNOW*

И пользуясь случаем, ещё раз спасибо,
Вам и Шуре, за фактические данные, тем более собирали вы их, не веря во что-то практичное.
Во-1. Как-нибудь обойдемся без благодарностей, ибо не за ними туда шли.
Во-2. У вас в меню, накануне этого писания, никаких грибов не было? То то вы лучше нас знаете, во что мы верили и что без гениального энсона, сами никаких выводов сделать не может. А до него самого еще никак не может дойти общая схема переваривания погоды непосредственно на границе раздела двух разных климатических районов погоды. Все больше "Совпадение полное. Если есть на Перевале, то есть и где-то вокруг"(с). А в результате на месте – пшик, а не совпадения.

И про следы уже понятно было в 59, Чернышов их описал практически, в наше время это уже объяснено в теории. И называется парниковым эффектом.
Угу. То то под снегом этот "парник" только и живет.
Не дошло еще, что сохранность следов в большей степени определяется тем, сколько времени они провели под прикрытием снега? Это уже потом его ветром сдувает, и следы появляются. И тут большую роль играет не инсоляция, а кристаллические превращения по температуре. В холодильниках ИЭМ в Обнинске тоже солнышко появляется?

Солнечной радиацией происходит возгонка на небольшой глубине от поверхности. Пар, а не вода, поднимается к поверхности, где замерзает, скрепляя снежинки.
И это уже не выбъешь.
Это ещё не лёд, но на следующий раз, парниковый эффект усиливается, пока действительно на поверхности не образуется тонкий ледок. Который уже типа стекла, ещё усиливает эффект
О господи, когда ж этот "лед" уйдет из мозгов извратителей физических процессов?
Вы живьем то хоть видели эти корки?
Лед - это монолитная масса замерзшей воды. А то что там наблюдалось, это скорее затвердевшие снежинки, т. е. кристаллы с "дырками". Был бы лед, он бы был целиковый.
Так вот, там не лед, а "фирнование" поверхности снега, в которой большую роль играет поглощение влаги снегом из более теплого воздуха, которые сквозит через хребет. Эта корка "лед" напоминает только тем, что блестит так же. А то что скользит хорошо, так это за счет прочности подстилающего слоя наста. Чуть в сторону, где помягче, там просто проваливаешься. Слегка –до наста.

Про обледенение.

http://tlib.ru/doc.aspx?id=28847&page=68
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28850&page=22
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28813&page=19
Это только по февралю,для Северного, и март для приполярья.
Ну и чего бы это значило? Очередная серия фехтования цитатами, если люди сами не очень хорошо разбираются в том что пишут. У них главное – это не состояние снега, а характеристика безопасности внутри похода. А так им "все что больше тыщи – все мильён!"(с) А. Н. Островский.
Знания надо иметь. Конкретные. А не словами пинаться.

Если учитывать, что для полярного по погоде, начало апреля это как февраль, для северного, то ещё пару можно добавить.
Ну неужели так трудно понять (хотя кое-кому, это определенно невозможно), что условия на Приполярном и Северном разные. Сильно разные. Или "Нам …энсонам"… шо Крым, шо крыматорий – все одно, лишь бы тепло было"(с) ?
С Приполярным разницы по температурам большой нет ни в феврале, ни в марте (в январе на ППУ не был), а апрель на Приполярном, разве, что без гарантированных оттепелей. Хотя это как с Гольфстрима подует, год на год не приходится.
Эх чувствую, что опять начнется: "Я там не был, но знаю лучше!"

Тогда, возникает вопрос, есть на Урале места, где ракеты не падали.
Это кому вопрос?

А так же что, реальное обледенение, описанное тогда, а не поздними наведёнными воспоминаниями, это как раз после 5, 6 марта,
когда днём температура была близка к нолю и при ясной погоде. И лёд тогда образовывался ещё и таянием сверху, оплавляя следы.
"Еще раз повторяю для… рация - на бронетранспортере!"(с) Не бывает оттепелей в районе перевала раньше конца марта. И тогда то, только что вода по наледям начинает течь только из-за разницы температуры. Не знаю, насколько это из-за оттепелей...
По обыкновению оттепели начинают приходить в апреле. Да и сейчас погода теплее чем тогда, если уж вспоминать "парниковый эффект".

После этого Карелин, мог следы пинать или палкой тыкать, по разному у него в воспоминаниях, сколько угодно.
Ну и когда и где Карелин ", мог следы пинать или палкой тыкать"? Это персональные воспоминания для энсона? Надо будет у В. Г. поинтересоваться…
Особенно учитывая, что он был там только в самом начале марта и все.

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 17:35

Следы и погода
« Ответ #171 : 22.12.18 06:54 »
Ну и как вы вычисляете поправку по высоте? Это я к тому, что здесь фигурирует 3 градуса и она прибавляется к неизвестной величине.
Конкретно речь шла о максимально возможной, и если вы уверены что надо брать стандартное 10 на 1 км, пожалуйста.
Я то знаю, что и облачность и сам хребет влияют на этот градиент.

Вы какое время берете? Утро, день, вечер?
Я беру срочные данные, и использую мин. и макс. И мне по фиг, на что это попадёт.

Максимум в 7 часов. К 13 чуть ниже.

Там даже есть разница на верху и внизу. Причем существенная. И по температуре и по осадкам и по ветру,
Я что претендую на точность 5 %. Нам и 30 достаточно, что бы понимать, что могло повлиять, а что нет.
Ага, такая огромная разница, да и ещё и с чудесами, не известно откуда берущимися.
С осадками вообще всё просто. Влияние Х-Ч, поэтому бывает, что в Ауспии есть на месте палатки нет. С температурой сложнее, но тоже без чудес. Ветер самое сложное, тут и 50% хорошо.

Ага. И только в голове у энсон-а.
Конкретно, где в приведённых данных не соответствия фактов голове Энсона.

Ни фига у него не сходится с тем, что наблюдалось,
Вот потому-то не мания, а адекватная оценка. Самое большое расхождение в 01.15.
Ветер сильнее значительно. Только вот, пока будете использовать абстракцию «погода» так и будет продолжаться многолетняя «ромашка»с Буяновым. (это споры при малом кол-ве фактов, да и те используются только, в частях, совпадающих с личным мнением)
Конкретизируйте хотя бы на уровне температура и ветер. Тогда понятно, когда там был сильный ветер, температура выше, чем вокруг. И в 15 никаких чудес не было, сильный ветер перед похолоданием, стихший, как и положено, на приходе холода. А то, что он потом снова начался, с этим конечно для образования можно разобраться, только вот к ГД на Перевале это никак не относится. Если там что-то подобное и было, то уже после рассвета.

Как-нибудь обойдемся без благодарностей, ибо не за ними туда шли.
Сказать спасибо, мой долг, а ваше право на него реагировать.

 
А в результате на месте – пшик, а не совпадения.
Повторяетесь, и опять абстрактно.

Не дошло еще, что сохранность следов в большей степени определяется тем, сколько времени они провели под прикрытием снега?
Какого снега, если то скрывало, то раскрывало их, то не было в феврале таких осадков.
Если проявились уже перед нахождением, то когда.

И тут большую роль играет не инсоляция, а кристаллические превращения по температуре. В холодильниках ИЭМ в Обнинске тоже солнышко появляется?
Ну, если у них в холодильниках, иней, который можно спутать со льдом, то будем разбираться. Из воздуха влага на морозе проявляется в виде инея. Как инсоляция
Влияет на поверхность снега, ссылку уже приводили не раз. Не в напряг было бы снова привести, только вот нет её уже, страница не найдена.
Ну и когда конкретно к вашему приходу в феврале 14, были эти "кристалические превращения".

О господи, когда ж этот "лед" уйдет из мозгов извратителей физических процессов?
Тогда, когда вы кроме болтовни, приведёте хотя бы намёк на доказательство, что Бардин и Шулешко ошиблись с обледенением. И 5 марта была именно оттепель, в том числе на Перевале. По Анкудинову, они падение на скользком льду придумали, что бы типа их за медленность поисков не ругали. Ну, даже если они льдом назвали скользкий фирн, что это относительно следов и обледенения склона меняет. И уж точно, то, что вы фирн видели, никак не значит, что вы лучше сетевых теоретиков понимаете, как он образовался.
Абстракции тут не помогут.

 
в которой большую роль играет поглощение влаги снегом из более теплого воздуха,
Поглощать снег может воду, каким образом пар у вас проникает в снег. Ага, на снегу вместо инея роса. При небольшом минусе возможно, и даже 13 такое могло быть, только вот лёд тогда будет конкретный.

Ну и чего бы это значило? Очередная серия фехтования цитатами, если люди сами не очень хорошо разбираются в том, что пишут.
Нет, доказательство, что читаете вы по диагонали, увидев что-то вроде не совпадающего с вашим, не пытаетесь разобраться.
Это о том, что факт обледенения, у москвичей и по воспоминаниям, техногенщики
приписывают ракете. Это примеры того, что называют обледенением.

Ну неужели так трудно понять (хотя кое-кому, это определенно невозможно), что условия на Приполярном и Северном разные
 а апрель на Приполярном, разве, что без гарантированных оттепелей.
Я же говорю, по диагонали. Начало Апреля на полярном можно считать за февраль на северном. Поэтому ещё можно 2, где обледенение есть, а оттепели нет.

Тогда, возникает вопрос, есть на Урале места, где ракеты не падали.
Это кому вопрос?
Уж точно не вам, и вы бы прекрасно это поняли, если бы не считали меня глупее себя.
Есть обледенение, в которое вы не верите. Есть отсутствие оттепелей. Есть ваш влажный воздух, который делает этот «фирн-обледенение». Но есть мнение специалистов, что на морозе пар из воздуха в иней. Поэтому ваш вариант, с полным правом, не интересен.
А раз оттепели нет, а типа льда есть, то только внешнее воздействие теплом.
Вот эти примеры как раз к тому, что то, что туристы могут воспринимать за лёд, получается без оттепелей и ракет.

Не бывает оттепелей в районе перевала раньше конца марта.
От вашего повтора, таянье при близкой к нолю, и на солнце, никуда не денется, а это оттепель. Так же никак вам не оспорить, разницу в состоянии снега, до и после 5 марта.
От людей, которые как раз практики, и уж точно не хуже вас, и были там.

Ну и когда и где Карелин ", мог следы пинать или палкой тыкать"? Это персональные воспоминания для энсона? Надо будет у В. Г. поинтересоваться…
Поинтересуйтесь, может 3 вариант вспомнит. А если от этих откажется, я только за,
Одним «флажком» (точнее то что они им считают) у техногенщиков, который и он сам, будет меньше.

И уже не к вам.

По всем признакам следы на склоне ветровые. Если даже хочется видеть в них тепловые,
То образуются такого типа следы, длительным воздействием не большого плюса. Но ни как, кратковременным сильно большого. Разница в прямом переходе из снега в воду.

 

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Следы и погода
« Ответ #172 : 24.12.18 07:05 »
Я, так определяю по стандартной атмосфере
Это означает, что "на перевале" (высота 900 метров над уровнем моря - поправка высотности по t = - 9.15  град.) поправка будет ( -15 -9.15  + 0,806 )= -8,344 градусов. Итого там должно быть -9,1 + (- 8,344) = - 17,44 С.
Это любопытно. Ибо по стандартной зимней атмосфере для широты 60° на первую тысячу метров выходит положительный с ростом высоты градиент +2°/км. Как тут не вспомнить "Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета.".

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Следы и погода
« Ответ #173 : 24.12.18 11:47 »
Я попытался получить "следы-столбики" при -9 градусах. Снег шел очень мягкий, но, когда наступаешь в него, он просто разлетается, внятного "столбика" не получается (прилагаю фото). Все равно что по тополиному пуху ходить. Так что, уважаемые форумчане, пока вопрос о сохранении "следов-столбиков" при морозе не встает - этих столбиков даже не образуется.
Вы разуваться не пробовали?
Плюс найти склон, весьма мощно продуваемый.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Следы и погода
« Ответ #174 : 24.12.18 12:16 »
По Анкудинову, они падение на скользком льду придумали, что бы типа их за медленность поисков не ругали.
Будьте любезны Энсон, уточните пожалуйста, где это я говорил о том, что кто-то  что-то придумал для того, чтобы "их за медленность поисков не ругали"? Что- то такого никак найти не могу. Про то, что цитировал статью Карелина относительно "ледяных следов" и "наледи"- нашел. Было такое. Это Карелин (о тепловом воздействии  на снег : "... Скорее всего-это результат  какого-то внешнего теплового технического воздействия...") в последнем сборнике "Перевал Дятлова. Том 2" пишет (стр.155-168), почитайте сами- и Карелина лишний раз спрашивать необходимости, может, не будет. То, что  говорил по поводу деятельности  Бардина и Шулешко- тоже нашел. Только в совершенно другом аспекте. А вот чтобы говорил о чьих-то придумках относительно "скользкого льда", да еще с указанными Вами целями- так  что- то не могу найти. Может, покажете, где это я такое говорил, и именно -по такому поводу?
« Последнее редактирование: 24.12.18 12:30 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Следы и погода
« Ответ #175 : 25.12.18 16:14 »
по стандартной зимней атмосфере для широты 60° на первую тысячу метров выходит положительный с ростом высоты градиент +2°/км.
Источник в студию!

Как тут не вспомнить "Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета.".
Вы "теплынь" как определяете? Как море в Гаграх?Я так , как и вообще принято у туристов-лыжников (например и у Дятлова), если -10С то тепло, если -25С, то холодно. Особо если с ветром.

Добавлено позже:
Начало Апреля на полярном можно считать за февраль на северном.
А давно вы были в апреле на Полярном, и в феврале на Северном?
Я так (будучи и там и там и в апреле и в феврале) так не считаю. Апрель на Полярном бывает разный. И может 30 х 30 быть, и по солнышку почти что оттепель. Почти что, это не потому что тает, а по ощущениям календарной весны.

Тогда, когда вы кроме болтовни, приведёте хотя бы намёк на доказательство,
У вас так все доказательства это сплошная болтовня, ни на чем не основанная, А пытаться что то доказывать упертым  болтунам у меня нет никакого делания. Посему оставайтесь со своим мнением, но они к действительности не имеет ни малейшего отношения.

Есть ваш влажный воздух, который делает этот «фирн-обледенение». Но есть мнение специалистов,
Это вы про себя что ли? М-да... манию величия ничем не замаскируешь...
да, а вот оговорка по Фрейду про "фирн", это говорит о многом, г. специалист.
Собстно, нафиг на вас тратить время и буквы, если кто и "специалист", то это надолго. Продолжайте вешать лапшу дальше.
« Последнее редактирование: 25.12.18 16:25 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Следы и погода
« Ответ #176 : 25.12.18 18:03 »
Я попытался получить "следы-столбики" при -9 градусах. Снег шел очень мягкий, но, когда наступаешь в него, он просто разлетается, внятного "столбика" не получается (прилагаю фото). Все равно что по тополиному пуху ходить. Так что, уважаемые форумчане, пока вопрос о сохранении "следов-столбиков" при морозе не встает - этих столбиков даже не образуется.
Чтобы получить столбики из сухого снега при Т  - 8°С и ниже нужен слой свежевыпавшего или наметённого, но все ещё мягкого снега толщиной см 10 - 20 лежащий не на асфальте или каком либо ином гладком основании, а на грунте или поверхности твёрдого, слежавшегося, и утоптанного ветром наста.
Такой бывает не везде, а только там где ветер >10 - 15 м/сек. - обычное явление (70 - 80 ч. в неделю как min) Как правило, это степь (тундра) или безлесные склоны гор. Их поверхности редко бывают ровными как стол. Возвышенные участки, на которых переносимый метелью снег почти не задерживается, чередуются с понижениями, где поток турбулизируется, снег из него оседает, и если и выдувается оттуда, то уже другим ветром, имеющим бóльшую скорость, или пришедшим с другого направления. В результате склон или равнина состоят из участков твёрдого, иногда слегка блестящего при контровом освещении наста, на котором никаких следов не остаётся вообще, и лежащих между ними луж матового мягкого снега легко продавливающегося под ногой. Вот в таких лужах и оставили свои следы сунгоркины дети. При - 20°, или даже ниже, емнип. Вначале это были ямки со столбиками спрессованного подошвой снега внутри. Потом подул ветер другого направления, понижение стало продуваемо ламинарным потоком, и снег из него стало выносить. Вначале сдуло тот, что не был уплотнен ногой и столбики обнажились. Но поскольку они были сделаны из холодного и сухого (позёмочного, скорее всего) снега, они не имели прочности достаточной чтобы долго противостоять ветру и как только подул ветерок чуть посильнее того что выдул снег вокруг них, так их и раздербанило.
Тот факт, что следы дятловцев дожили до марта (а может и до апреля) говорит о том, что они были слеплены из «тёплого» и влажного атмосферного (выпадающего непосредственно из Cb тучи) снега. Ну, возможно, с некоторой примесью метелевого - поднятого ветром с обратного склона СВ отрога. Из такого которым играют в снежки.  Такой снег не может образоваться в результате кратковременного теплового воздействия как думают чебурашки-рокетчеги. Высокая (85%) отражательная способность и низкая теплопроводность не позволяют снежной массе придти в такое состояние в результате облучения длящегося несколько секунд или даже минут. А вот в буранах которые идут под валом кучево-дождевых облаков на активном участке зимнего ХФ 2-го рода, такой снег присутствует всегда.  И его условное обозначение - «ливневый снег», есть в выписке из журнала бурмантовской м/с. за 01/02/1959
« Последнее редактирование: 25.12.18 21:45 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Следы и погода
« Ответ #177 : 25.12.18 18:14 »
Источник в студию!
ГОСТ 24631-81. Атмосферы справочные. Параметры.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вы "теплынь" как определяете?
Не я определил, а сами дятловцы. Очевидно, по сравнению с температурой воздуха при движении по Ауспии.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Следы и погода
« Ответ #178 : 25.12.18 21:21 »
ГОСТ 24631-81. Атмосферы справочные. Параметры.
Это либо опечатка, либо почему-то показана инверсия, чего в стандарте не должно быть, ибо инверсия может иметь место, а может и не иметь.
От многих посторонних факторов зависит.
В Стандарте, до высоты 11 км градиент =  - 0,65°С / 100м. h.
http://docs.cntd.ru/document/gost-4401-81
Дальше участок изотермии, а ещё дальше - инверсия. Не крутая, но уже стабильная.
Может быть, конечно, что на широте 60° и выше зимой действует какая-то повсеместная и постоянная инверсия, но тогда не понятно почему о ней помалкивают учебники.
В любом случае в горах и летом и зимой действует инверсия наведённая подстилающей поверхностью склонов и рассчитывать на какую либо точность в определении Т теоретическим способом, не приходится.
« Последнее редактирование: 25.12.18 23:25 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Следы и погода
« Ответ #179 : 26.12.18 16:25 »
Цитата: PRO_hogiy - вчера в 16:14
Источник в студию!
================
ГОСТ 24631-81. Атмосферы справочные. Параметры.
Замечательно. Если б вы еще дали себе труд разобраться "что куда впадает".
Это зима, относительно чего? Это среднего по сектору 60 гр.? А потом, откуда это 2 градуса на 1000м. Если я даже там (на месте событий) при подъеме на 300 м (при безветрии!) получал градус и более. Про инсоляцию не нада, Было пасмурно.
Если пользоваться тем что наше ракетное КБ использует в качестве расчетов по СА http://www.k204.ru/exams/test/calculator.htm то там на 1000 м получается почти 7 градусов. А ракеты у нас еще пока неплохо летают.
И объясните мне, плиз, с какого..., температура в естественных условиях начала расти? В городе, за счет "парникового эффекта", это еще может быть как то объяснено, но в естественных условиях природной среды...? Есть такое слово - "Физика", может вы что про нее слышали?
Инверсия температуры в горах существует. Но только при весьма и весьма "определенных" условиях. Но далеко не всегда.
Я не знаю, кто, как, и на каком основании, принимал этот ГОСТ, но для расчетов и проектирования "нормальной" техники его не пользуют. Может это для каких то строительных нужд? Там и +/- 2 трамвайной остановки достаточно.