Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 102 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1302186 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 07:17

Так может потому и не одели, что все к тому моменту были уже мертвыми? Почему бы не принять версию о их быстрой гибели?
Как так, коллега? Прошли 1,5 км , чем - то у кедра занимались и ни один не догадался носки, допустим, на руки одеть? Ситуация фантастическая, не находите? Там Северный Урал и февраль, коллега, без варежек там никак...

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Как так, коллега? Прошли 1,5 км , чем - то у кедра занимались и ни один не догадался носки, допустим, на руки одеть? Ситуация фантастическая, не находите? Там Северный Урал и февраль, коллега, без варежек там никак...
Ув. Иван Иванов, а кто говорит, что они куда-то ходили? Или что говорит об этом? Их нашли под кедром, на склоне, в ручье. Все! Остальное -  домыслы и фантазии. Вы не находите?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 07:17

Ув. Иван Иванов, а кто говорит, что они куда-то ходили? Или что говорит об этом? Их нашли под кедром, на склоне, в ручье. Все! Остальное -  домыслы и фантазии. Вы не находите?
Хорошо,нашли.Но, они должны быть в варежках, пусть в эрзацварежках...

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Хорошо,нашли.Но, они должны быть в варежках, пусть в эрзацварежках...
А это может говорить только об одном - они ничего не успели одеть, ни варежки, ни валенки, ни ветровки. По сути, им они уже были не нужны.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Тем более,что имеются и другие признаки того, что это были два разных наблюдения. Впрочем, если кто с такими выводами не согласен, я ни на чем не настаиваю и возражать не буду.
Вообще-то Шумков-Владимиров - это 1 группа и 1 поход в 1 время! А так да, по последним данным видели что-то они в ночь с 4 на 5.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вообще-то Шумков-Владимиров - это 1 группа и 1 поход в 1 время! А так да, по последним данным видели что-то они в ночь с 4 на 5.
Я знаю, что Владимиров был в группе Шумкова. И что это-был один поход, тоже знаю. Потому что просмотрел всё, что смог найти про группу Шумкова.  Вот и получается, что вечером 1 февраля участники этой группы наблюдали одно явление, а с 4 на 5 февраля- Владимиров наблюдал другое явление- пуск сигнальной или осветительной ракеты.
Вот только всё это имеет большие шансы  остаться на уровне рассуждений, и не более того. Видели ответ СК (за подписью Соловьева) от 07.08.2018., опубликованный в "Вконтакте" на странице "Тайна перевала Дятлова и загадка Горы Мертвецов" (автор комментария с текстом ответа- Антон Пыхтин) сегодня, три часа назад? Этот ответ не оставляет надежд. Это- та самая "стена", в которую сейчас уперлось дальнейшее продвижение данной темы. И, похоже, эту "стену" в данное время не обойти и не "пробить".


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Потому что просмотрел всё, что смог найти про группу Шумкова.  Вот и получается, что вечером 1 февраля участники этой группы наблюдали одно явление, а с 4 на 5 февраля- Владимиров наблюдал другое явление- пуск сигнальной или осветительной ракеты.
Значит не смогли найти тему: https://taina.li/forum/index.php?topic=774.0 . Участники группы (даже без привязки к датам не пишут про 2 разных наблюдения) и в их маршрут это не вписывается - они же не сидели 4 дня у Чистопа или в другом месте. Они были в движении.

Видели ответ СК (за подписью Соловьева) от 07.08.2018., опубликованный в "Вконтакте" на странице "Тайна перевала Дятлова и загадка Горы Мертвецов" (автор комментария с текстом ответа- Антон Пыхтин) сегодня, три часа назад?
Так ведь это это: https://taina.li/forum/index.php?msg=691295 . По дальнейшему без комментариев (в публичном пространстве).
« Последнее редактирование: 13.12.18 16:42 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 07:17

А это может говорить только об одном - они ничего не успели одеть, ни варежки, ни валенки, ни ветровки. По сути, им они уже были не нужны.
Нет,коллега, почему все девять с голыми руками - это вопрос вопросов... На руки должно быть что - то надето, либо самими ребятами ,либо возможными "инсценировщиками".В противном случае это "прокол", как и с карманами. "Не нужны" - это не ответ.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Значит не смогли найти тему: https://taina.li/forum/index.php?topic=774.0 . Участники группы (даже без привязки к датам не пишут про 2 разных наблюдения) и в их маршрут это не вписывается - они же не сидели 4 дня у Чистопа или в другом месте. Они были в движении.
Так ведь это это: https://taina.li/forum/index.php?msg=691295 . По дальнейшему без комментариев (в публичном пространстве).
В том- то и дело, что всю тему на "Тайне.Ли" про группу Шумкова  я прочитал полностью, когда еще имел переписку с М.Пискаревой по этому вопросу. Потому что в мнениях мы не сошлись, вот и пришлось искать самому. И те выводы, которые я сделал, не совпадают с общепринятым в дятловедении мнением. Группа Шумкова на месте не сидела, это само собой разумеется. И существует некая "мешанина" в том, что видели участники этой группы. То, что описано в показаниях свидетеля Кривонищенко- явно наблюдение кого-то из участников группы Шумкова. Хотя бы потому, что больше некому. Но нет никаких указаний на то, что явление, описанное в показаниях Кривонищенко и имевшее место вечером 1 февраля, наблюдалось с Чистопа. И это- совсем не наблюдение пуска сигнальной или осветительной ракеты. И оно вполне соответствует тому, что в это же время (вечером 1 февраля) наблюдали "лагерные" сотрудники, возвращавшиеся после окончания киносеанса (показаний которых в этом деле нет; однако такие свидетели были, и я об их наличии слышал за много лет  до того, как об этом стало известно от Окишева). И Кривонищенко, и те студенты, на которых он сослался, никак не могли  знать о показаниях "лагерных" сотрудников. Отсюда- вполне понятные выводы.    А вот то, о чем говорил Владимиров- это наблюдение с Чистопа. Кстати, оно имеет более существенное значение. Потому что 4-5 февраля туристы уже погибли, и пуск ракеты был произведен некими "посторонними людьми". Но еще раз повторюсь- и без того сейчас имеется достаточно подтверждений, что погибшие туристы были обнаружены задолго до начала официальных поисков. А когда именно: "плюс-минус" два-три дня, это не столь принципиально. Главное- сам факт их обнаружения. И- отсутствие официально зарегистрированных следов такого обнаружения в местных органах милиции. А такая регистрация обязательно должна была быть в случае  обнаружения погибшей группы местным населением или каким-либо другим "местным" способом.
Что касается ответа Соловьева. Да, это тот документ, который опубликовал Quantum. Здесь показательным является не повторение "естественной версии" ("сами замерзли"), а  то, что ответ был дан на обращение, поступившее в СК через Администрацию Президента РФ. Надо предполагать, что это- официальная позиция на данный момент. И она указывает на то, что "гриф" с документов  до сих пор не снят. И комментировать здесь что-либо  смысла нет.

Добавлено позже:
Может быть тут я и не прав, мне бы хотелось услышать Ваше мнение, Владимир Дмитриевич.
Видите ли, коллега, когда на месте происшествия кто-то уже побывал и  что-то там сделал, а  мы не знаем, что этот (эти) побывавший (побывавшие) там сделал (сделали),то всё остальное уже переходит в разряд предположений. Или даже- "гаданий".

Добавлено позже:
В противном случае это "прокол", как и с карманами.
"Проколы" - они практически всегда должны быть. Совсем без "проколов"- никак невозможно. На "проколах" как раз и "погорают". Вспомните  недавние события, которые обсуждались в СМИ. 
« Последнее редактирование: 13.12.18 17:51 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Иван Иванов | Bsp

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Видели ответ СК (за подписью Соловьева) от 07.08.2018., опубликованный в "Вконтакте" на странице "Тайна перевала Дятлова и загадка Горы Мертвецов" (автор комментария с текстом ответа- Антон Пыхтин) сегодня, три часа назад? Этот ответ не оставляет надежд. Это- та самая "стена", в которую сейчас уперлось дальнейшее продвижение данной темы. И, похоже, эту "стену" в данное время не обойти и не "пробить".
Вот и еще один ларчик открылся пустым.Все идет к тому ,что ровным счетом ничего не было. И откуда СК раздобыл информацию о сходе пласта ?Может из книги Буянова ?Это же был самый оптимальный и выгодный вариант для всей компании :Иванов,Темпалов,Клинов ,Ураков ,Кириленко.Но они от такой возможности отказались сами . Почему спрашивается ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Нет,коллега, почему все девять с голыми руками - это вопрос вопросов... На руки должно быть что - то надето, либо самими ребятами ,либо возможными "инсценировщиками".В противном случае это "прокол", как и с карманами. "Не нужны" - это не ответ.
Если погибли быстро, то варежки никто уже одеть не мог, я б этом.
И причем здесь инсценировщики? Варежки не одели на мертвых и тем самым совершили прокол? А если бы одели? Все было бы в порядке? Да вы поглядите на картину событий на месте! Там кругом одни "проколы"! Там места нет, чтобы было - "все ясно!".
Одно вот не ясно, допустим были следователи, все осмотрели, записали, улетели. Почему же не оставили все в более "благопристойном виде"? Почему не дали команду прибраться? Может не думали, что придут поисковики-студенты? Был какой-то другой план?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 07:17

Владимир Дмитриевич, что сделали "побывавшие" на месте происшествия догадаться сложно, но можно. Например, они забыли одеть что -то вроде варежек пусть на часть группы. Без варежек в нашем регионе ,как это ,"хана" или "кранты"... Пихты не срезать,костёр не разжечь и на кедр не залезть. Сомневающиеся пусть попробуют.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И откуда СК раздобыл информацию о сходе пласта ?
СК ничего не раздобыл.
Просто там безосновательно считают что в архивах нет материалов по этому случаю, а возбуждать повторное расследование считают безосновательно.
Хозяин - барин.
Им всё можно.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 07:17

Если погибли быстро, то варежки никто уже одеть не мог, я б этом.
И причем здесь инсценировщики? Варежки не одели на мертвых и тем самым совершили прокол? А если бы одели? Все было бы в порядке? Да вы поглядите на картину событий на месте! Там кругом одни "проколы"! Там места нет, чтобы было - "все ясно!".
Одно вот не ясно, допустим были следователи, все осмотрели, записали, улетели. Почему же не оставили все в более "благопристойном виде"? Почему не дали команду прибраться? Может не думали, что придут поисковики-студенты? Был какой-то другой план?
А они и прибрались.Где следы "посторонних"?
  Да, коллега, по первой части Вашего поста. Ребята должны умереть от замерзания, а это означает - часть группы должна быть в "варежках". Они же замёрзли или не так?
« Последнее редактирование: 13.12.18 18:39 »

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

А они и прибрались.
В том то и дело что нет. И это наводит на мысль, что они, те кто ранее был там, не боялись каких-либо последствий или разоблачений.
Гильзы оставили, а Владимиров ракету видел. Как в точку! Но даже и это не дает никакой разгадки. Скорее всего понимали, что концов не найти будет много лет. А такая уверенность может быть только если место это другое. Можно было бы и еще что-нибудь оставить, например, солдатские сапоги или полушубок овчинный. И мы до сих пор спорили бы - откуда это!

Цитирование
Ребята должны умереть от замерзания, а это означает - часть группы должна быть в "варежках". Они же замёрзли или не так?
Нет, конечно, о чем вы? Все указывает на то, что погибли быстро и, думаю, сразу.
« Последнее редактирование: 13.12.18 18:48 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вот и еще один ларчик открылся пустым.Все идет к тому ,что ровным счетом ничего не было. И откуда СК раздобыл информацию о сходе пласта ?Может из книги Буянова ?Это же был самый оптимальный и выгодный вариант для всей компании :Иванов,Темпалов,Клинов ,Ураков ,Кириленко.Но они от такой возможности отказались сами . Почему спрашивается ?
Здесь немного не так. Этот "ларчик" как раз не открылся. Судя по всему, потому что он с "грифом". И пока "гриф" не снят, "посторонние" никак не смогут узнать, что в этом "ларчике" находится, для них он не откроется. А на "пустой ларчик" навешивать "гриф" нет никакого смысла.
А что касается официальной версии- я бы это соотнес с вопросом о цели "чудесного" сохранения от уничтожения и обнародования "дела без номера". Если что-то делается, не соответствующее  логике течения "естественных процессов"- верный признак того, что вмешательство в эти "естественные процессы" является для кого-то выгодным.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Коллега, почему группа без варежек?
Хм... А почему такой упор именно на варежки? А что кто-то оказадся в одном валенке, кто-то вообще без обуви, без верхней зимней одежды, какие-то вещи потеряли/бросили недалеко от палатки, ушли в лес даже без топора... Вот это все вопросов у Вас не вызывает, ув. тов. Иванов, тут Вам все, стало быть, понятно? Осталось сущая безделица - причина неодевания варежек?
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Сомневающийся

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 07:17

В том то и дело что нет. И это наводит на мысль, что они, те кто ранее был там, не боялись каких-либо последствий или разоблачений.
Гильзы оставили, а Владимиров ракету видел. Как в точку! Но даже и это не дает никакой разгадки. Скорее всего понимали, что концов не найти будет много лет. А такая уверенность может быть только если место это другое. Можно было бы и еще что-нибудь оставить, например, солдатские сапоги или полушубок овчинный. И мы до сих пор спорили бы - откуда это!
Нет, конечно, о чем вы? Все указывает на то, что погибли быстро и, думаю, сразу.
Коллега, у Зины и Рустема несколько пар носков , но  нет варежек. Абсурд! Человек надевает четыре пары носков, но "забывает" о руках! Почему бы не снять одну пару носков и надеть на руки? А обморожение этих самых пальцев? Т.е. готовы были пальцы отморозить, но надеть что -то на руки, те же носки, ну, никто не согласился! Абсурд...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Здесь немного не так. Этот "ларчик" как раз не открылся. Судя по всему, потому что он с "грифом". И пока "гриф" не снят, "посторонние" никак не смогут узнать, что в этом "ларчике" находится, для них он не откроется. А на "пустой ларчик" навешивать "гриф" нет никакого смысла.
А что касается официальной версии- я бы это соотнес с вопросом о цели "чудесного" сохранения от уничтожения и обнародования "дела без номера". Если что-то делается, не соответствующее  логике течения "естественных процессов"- верный признак того, что вмешательство в эти "естественные процессы" является для кого-то выгодным.
В общем спим дальше, и ждем следующего президента, который может быть даст указание снять гриф.
В штатах материалы материалы комиссии Уоррена по убийству Кеннеди засекретили до 2039 года.
А у нас пока царь не разрешит  *YES*
« Последнее редактирование: 13.12.18 19:23 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 07:17

Хм... А почему такой упор именно на варежки? А что кто-то оказадся в одном валенке, кто-то вообще без обуви, без верхней зимней одежды, какие-то вещи потеряли/бросили недалеко от палатки, ушли в лес даже без топора... Вот это все вопросов у Вас не вызывает, ув. тов. Иванов, тут Вам все, стало быть, понятно? Осталось сущая безделица - причина неодевания варежек?
Нет, коллега, вопрос серьёзный. Понимаете, с замерзшими руками (отмороженными) вы недееспособны. Вопрос остаётся, почему никто и ничего не надел на руки?

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Вопрос ув. Владимиру Анкудинову: зачем секретят сейчас? Тогда - это понятно. Но сейчас... Секретить сейчас техноген, манси и т.п. смысла нет. Секретить убийство студентов военными - тоже, но только в случае обычного убийства. Из необычного я могу придумать разве что охоту военных на зэков, которую случайно увидели туристы. В этом случае секртетят не от населения, а от самих военных, чтобы у них не возникало соблазна: если тогда можно было такое (военных покрыло гос-во), то и сейчас можно вытворять тоже самое. Если в этой версии заменить зэков краснокнижными животными, то, думаю, даже от военных секретить смысла нет: охотой с вертолета на краснокнижных сейчас никого не удивишь. Есть ли у Вас менее фантастическая версия того, что нужно было бы до сих пор секретить?
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вопрос ув. Владимиру Анкудинову: зачем секретят сейчас? Тогда - это понятно. Но сейчас... Секретить сейчас техноген, манси и т.п. смысла нет. Секретить убийство студентов военными - тоже, но только в случае обычного убийства. Из необычного я могу придумать разве что охоту военных на зэков, которую случайно увидели туристы. В этом случае секртетят не от населения, а от самих военных, чтобы у них не возникало соблазна: если тогда можно было такое (военных покрыло гос-во), то и сейчас можно вытворять тоже самое. Если в этой версии заменить зэков краснокнижными животными, то, думаю, даже от военных секретить смысла нет: охотой с вертолета на краснокнижных сейчас никого не удивишь. Есть ли у Вас менее фантастическая версия того, что нужно было бы до сих пор секретить?
А откуда мне знать? У тех, кто эти вопросы решает, своя логика. И свои соображения на этот счет. И чем "там" руководствуются- мне знать не дано. Также, как и Вам. Потому что все эти рассуждения- не более чем рассуждения с "дятловедческих" позиций. Многие более ранние архивные материалы по сей день не рассекречены. И применительно к данному случаю можно лишь  строить предположения. Например, не подошел срок рассекречивания того "изделия", которое было причастно к гибели туристов. И если Вы считаете, что этот срок должен исчисляться  с 1959 года- то ошибаетесь. Течение срока может  начаться с того времени, когда это "изделие" будет снято с вооружения и полностью утратит "военный" интерес. Это-один из вариантов. Другой может выглядеть так. Если "основное" уголовное дело было "заведено" на кого-либо из конструкторов или изготовителей потерпевшего аварию "изделия", и "прошло" через какой-либо из спецсудов с вынесением приговора- тут вообще еще сложнее. Сами прикиньте, сколько народу было осуждено бывшими спецсудами разного рода оборонных "почтовых ящиков" и "закрытых городов". И все эти приговоры (как и уголовные дела) имели "гриф" (причем без разницы, относительно чего эти дела были возбуждены). И много Вы знаете про все эти приговоры? Могу утверждать, что не знаете ничего. И- не узнаете никогда. Несмотря на то,  что осужденные давно отбыли наказания и судимость с них также давно снята.
Но могут быть и другие варианты. Здесь можно лишь строить предположения. И не надо подходить к этому вопросу с позиций, бытующих в дятловедении. Это заведомый путь к ошибке.


Поблагодарили за сообщение: Реликт | KUK

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

зачем секретят сейчас? Тогда - это понятно. Но сейчас... Секретить сейчас техноген, манси и т.п. смысла нет.
А что вы хотели ?
В Госархиве до сих пор лежат засекреченные документы времен правления Ивана Грозного.
И там тоже наверняка нет великих секретов.
Просто кто-то решил, что так лучше, чтоб не знали.
Или у комиссии по рассекречиванию банально не хватает времени:
документов очень много, а рабочее время ответственных лиц ограничено.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

. Вопрос остаётся, почему никто и ничего не надел на руки?
Ну Вы как будто не в курсе. А почему замерзающие люди подчас не чувствуют мороза и могут даже снимать с себя одежду в финальной стадии?
https://m.gazeta.ru/health/2014/01/05_a_5821333.shtml
У меня одноклассник так сделал. Его нашли голым, с развешенной на ветвях одеждой...
Я тоже абсолютно серьезно: что вообще заставило их уйти от палатки полуодетыми и полуобутыми?
Собака лает, караван идет

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

И те выводы, которые я сделал, не совпадают с общепринятым в дятловедении мнением. Группа Шумкова на месте не сидела, это само собой разумеется. И существует некая "мешанина" в том, что видели участники этой группы. То, что описано в показаниях свидетеля Кривонищенко- явно наблюдение кого-то из участников группы Шумкова. Хотя бы потому, что больше некому.
Про то, что видели сообщают двое - Шумков и Владимиров. И оба говорят про Чистоп. Так что где тут привязки к разным местностям? По Кривонищенко, так ведь не одна группа была на Севере в походах и нет информации, что именно кто-то из гр. Ш-В был у Кривонищенко. Это пока неотрегулированный момент. Но в любом случае, с 1 на 2 по датам у Ш-В наблюдение не проходит, исходя из предоставленной ими информации (при появлении новой можно и уточнить; наибольшее значение имел бы дневник чей-нибудь с записью за 1 февраля 1959 года о виденном в небе).

а  то, что ответ был дан на обращение, поступившее в СК через Администрацию Президента РФ. Надо предполагать, что это- официальная позиция на данный момент. И она указывает на то, что "гриф" с документов  до сих пор не снят. И комментировать здесь что-либо  смысла нет.
Надо полагать, что АП переслала документ по вертикали. Раньше такое уже было (там фигурировала прокуратура): https://taina.li/forum/index.php?msg=179190 (ответ Якимову Ю.С. был по ссылке, файлы восстановлю, пока с моих слов что).
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 07:17

  Эта история не будет рассекречена никогда. Ни один ответ на официальный запрос не будет противоречить ответу ФСБ на запрос Фонда. Повторюсь, но это так. "Вертикаль" и "горизонталь" значения не имеют...

Добавлено позже:
Ну Вы как будто не в курсе. А почему замерзающие люди подчас не чувствуют мороза и могут даже снимать с себя одежду в финальной стадии?
https://m.gazeta.ru/health/2014/01/05_a_5821333.shtml
У меня одноклассник так сделал. Его нашли голым, с развешенной на ветвях одеждой...
Я тоже абсолютно серьезно: что вообще заставило их уйти от палатки полуодетыми и полуобутыми?
Коллега, в нашем случае никто и ничего на деревьях не развешивал, оставим это. А вот что заставило уйти от палатки... Вы задаёте чертовски интересный вопрос.Если вопрос перефразировать ,он звучит примерно так - Иван Иванов, Вы не могли бы рассекретить дело? Что Вам ответить ,коллега? Я не буду "противоречить " ответу ФСБ на запрос Фонда.
« Последнее редактирование: 14.12.18 05:39 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Только вы то знаете ,что Борис Ефимович книг не писал ,все сделал Буянов.Тот его и в лавинщики записал и в качестве свадебного генерала в соавторы.
Да, это так. Лавину Слобцов отвергал категорически. Он, как и большинство поисковиков 59-го  он был сторонником некоего "техногена".  :)
« Последнее редактирование: 14.12.18 06:53 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 103

  • Был 26.05.19 09:13

А вот то, о чем говорил Владимиров- это наблюдение с Чистопа. Кстати, оно имеет более существенное значение. Потому что 4-5 февраля туристы уже погибли, и пуск ракеты был произведен некими "посторонними людьми".
Дата гибели туристов в ночь с 1 на 2 февраля ничем кроме косвенного признака не подтверждена (отсутствием записей в дневниках).
Но мы не знаем всех записей в дневниках...

Есть версия, что туристы погибли именно в ночь с 4 на 5 февраля, уже возвращаясь с Отортена.
Тогда все сростается с показаниями туристов группы Шумкова.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
что вообще заставило их уйти от палатки полуодетыми и полуобутыми?
Мнение свидетелей по этому вопросу зафиксировано в УД:
Из допроса свидетеля Карелина В.Г.:
 "В принципе испугать группу Дятлова могла лишь вооруженная группа людей не менее 10 человек."
Из допроса свидетеля Брусницына В.Д.:
 "Бежать разутыми, при плохой погоде ночью из единственного теплого уголка возможно только под страхом смерти."
Есть еще в нашем распоряжении мнение членов маршрутно-квалификационной комиссии всесоюзной секции туризма К. Бардина  и Е. Шулешко:
 "Туристы, имеющие такой опыт как участники группы Дятлова, ясно понимали, что выход из палатки в полураздетом виде, в условиях отсутствия видимости, шквального ветра и низкой температуры означает гибель.
Следовательно, причиной вынудившей туристов покинуть палатку мог быть только страх перед немедленной смертью." 

Добавлено позже:
Есть ли у Вас менее фантастическая версия того, что нужно было бы до сих пор секретить?
А откуда мне знать? У тех, кто эти вопросы решает, своя логика.
Логика эта, помоему, проста и понятна:
Начальник архивного управления ФСБ РФ генерал-лейтенант Христофоров:«Но есть категории документов, которые не подлежат рассекречиванию. В частности, это материалы, раскрывающие приемы и методы оперативно-розыскной деятельности, личные дела лиц, оказывавших содействие органам безопасности на конфиденциальной основе. Как и в любой другой спецслужбе мира, такие материалы просто не подлежат рассекречиванию. Никогда.»- Даже через 100, через 300  лет? Почему? Неужели даже спустя сотни лет будет невозможно узнать какие-либо факты из истории нашей страны?- Я говорю не об истории нашей страны, я говорю об отдельных документах, которые не будут рассекречены никогда. В первую очередь, речь идет о сотрудниках органах безопасности, о лицах, которые оказывали содействие органам безопасности на конфиденциальной основе. Вот эти документы не будут никогда рассекречены, так же, как и в любой другой спецслужбе.
« Последнее редактирование: 14.12.18 07:03 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Нет,коллега, почему все девять с голыми руками - это вопрос вопросов... На руки должно быть что - то надето, либо самими ребятами ,либо возможными "инсценировщиками".В противном случае это "прокол", как и с карманами. "Не нужны" - это не ответ.
Опять в порядке реплики - у Тибо (да - у единственного), когда его нашли у настила, были рукавицы, но в КАРМАНАХ - см. СМИ Тибо, стр. 352 УД, у меня подобные вещи врезаются в память сразу.
А вывод из этого один - копали яму под настил и рубили / пилили этот самый настил - не они, вот и все.

Добавлено позже:
Секретить сейчас техноген, манси и т.п. смысла нет.
Смысла нет с вашей личной точки зрения. А так по резонансным делам у нас в стране секретят все, в том числе и техноген.

Добавлено позже:
Эта история не будет рассекречена никогда.
Ой ли? Never say never!
« Последнее редактирование: 14.12.18 09:30 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp