Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 105 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1282095 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Элементарно, на пальцах.
Возьмем площадь челябинской области относительно площади Челябинска, это приблизительно 1000:1.
 
Соответственно, вероятность (очень грубо) того что метеорит взорвался именно над Челябинском составляет один к тысяче.

В нашем случае все гораздо печальнее, там еще нужно учитывать совпадение по времени с точностью до полусуток, да и площадь поражения никак не более 1квадратного километра.
Это исчезающе малая величина.
Но тем не менее она ставит крест на всех версиях одноразовой встречи группы с "фактором" погубившем ее.

Участники группы были событийно связаны с "фактором" погубившим их еще до событий на перевале.
Иначе финальная точка их пересечения становится слишком фантастичной.
Извините, но "неправда ваша". Площадь г. Челябинска  применительно к вопросу о падении метеорита следует соотносить с площадью всей поверхности планеты под  названием Земля.
 А отсюда- всё остальное.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Извините, но "неправда ваша". Площадь г. Челябинска  применительно к вопросу о падении метеорита следует соотносить с площадью всей поверхности планеты под  названием Земля.
 А отсюда- всё остальное.
Это точнее но все равно некорректно.
1. Теория вероятности не исследует уже произошедшие события, только будущие;
2. Вероятность любого маловероятного события на бесконечности равна единице.


Поблагодарили за сообщение: Реликт | SHS

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 102

  • Был 26.05.19 09:13

Площадь г. Челябинска  применительно к вопросу о падении метеорита следует соотносить с площадью всей поверхности планеты под  названием Земля.
Совершенно не правильно.

Трасса пролета метеорита предопределена законами механики.
Он пролетал над поверхностью по строго определенной трассе.
Случайным был взрыв метеорита над Челябинском на высоте около 10км.
А там уже совсем другой вероятностный механизм.

Так что Ваша аналогия не проходит.
Кроме того, в нашем случае нужно учитывать два случайных процесса, а их результирующую вероятность совпадения возводить в степень самого маловероятного события.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

SKAD


  • Сообщений: 5 755
  • Благодарностей: 2 208

  • Был сегодня в 19:21

Элементарно, на пальцах.
Возьмем площадь челябинской области относительно площади Челябинска, это приблизительно 1000:1.
 
Соответственно, вероятность (очень грубо) того что метеорит взорвался именно над Челябинском составляет один к тысяче.

В нашем случае все гораздо печальнее, там еще нужно учитывать совпадение по времени с точностью до полусуток, да и площадь поражения никак не более 1квадратного километра.
Это исчезающе малая величина.
Но тем не менее она ставит крест на всех версиях одноразовой встречи группы с "фактором" погубившем ее.

Участники группы были событийно связаны с "фактором" погубившим их еще до событий на перевале.
Иначе финальная точка их пересечения становится слишком фантастичной.
Ну если уж Вы Челябинск в пример приводите, то почему не включаете в свою теорию вероятностей находившийся фактически там же, на хребте, Чум?
« Последнее редактирование: 20.12.18 23:59 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Трасса пролета метеорита предопределена законами механики.
Да вы что! И какими именно механическими законами? - просветите пжт. "наивного уральского парня"?
Он пролетал над поверхностью по строго определенной трассе.
Браво - и кем же "была определена трасса"?
Случайным был взрыв метеорита над Челябинском на высоте около 10км.
Отнюдь - температура достигла критической - вот и взорвался - то бишь мгновенно сгорел, всего делов.
А там уже совсем другой вероятностный механизм.
И какой же?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:01

Элементарно, на пальцах.
Возьмем площадь челябинской области
*STOP*
 А область нашу с какой периодичностью бомбардируют метеориты?

Давайте так:
 планета Земля и периодичность падений такого солидного размера болидов на её поверхность.
 А потом уже многострадальная область и город- миллионник.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Вам приходилось видеть когда-либо уголовные дела, расследованные следственным аппаратом КГБ?
Вы что же, на полном серьезе полагаете, что я буду Вам отвечать на такие вопросы в публичном пространстве? Нет, Вы реально давненько на коллегии в Москве не были  *JOKINGLY*   ;D

Добавлено позже:
Здесь-то вопрос ведь в том, что Ефим Суббота полагает, что уровень "чекистских" дел был весьма высок, не то, что "прокурорских".
Я полагаю, что уровень профпригодности персонала органов контрразведки выше, чем уровень профпригодности персонала органов прокуратуры.
« Последнее редактирование: 21.12.18 09:49 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Я полагаю, что уровень профпригодности персонала органов контрразведки выше, чем уровень профпригодности персонала органов прокуратуры.
Знаешь, вот проводя сейчас все дни в архиве с утра до вечера... я бы поспорила.
По крайней мере в 1959 году был далеко не один теракт (или попытка его совершения), которые оказались не раскрытыми органами КГБ и именно прокуратура потом расхлебывала эти дела. Не знаю, что тебе в качестве примера привести... ну например минирование складов с порохом на одном их заводов.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Знаешь, вот проводя сейчас все дни в архиве с утра до вечера... я бы поспорила.
По крайней мере в 1959 году был далеко не один теракт (или попытка его совершения), которые оказались не раскрытыми органами КГБ и именно прокуратура потом расхлебывала эти дела. Не знаю, что тебе в качестве примера привести... ну например минирование складов с порохом на одном их заводов.
А кто сказал что группа Дятлова погибла в результате теракта ?
Это только чьи-то предположения.
« Последнее редактирование: 21.12.18 12:32 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вы что же, на полном серьезе полагаете, что я буду Вам отвечать на такие вопросы в публичном пространстве? Нет, Вы реально давненько на коллегии в Москве не были  *JOKINGLY*   ;D

Добавлено позже:Я полагаю, что уровень профпригодности персонала органов контрразведки выше, чем уровень профпригодности персонала органов прокуратуры.
Ну, если Вы связаны какими-либо "подписками о неразглашении..."-  не смею даже и спрашивать (но тогда   возникает другой вопрос: а что Вы в таком случае  делаете в "дятловской" теме ?). А я вот никаких подписок никогда не давал, потому могу обсуждать эти вопросы свободно. Тем более, что есть что и с чем сравнивать. Потому что приходилось рассматривать и дела, расследованные "чекистами". А уж прокуратурой- так и говорить нечего. И потому могу лишь подтвердить правоту Аскера в его вчерашнем комментарии за № 3119. Например, хорошо запомнилось одно такое уголовное дело по контрабанде, возбужденное и расследованное "чекистами". А запомнилось оно потому, что с этим делом я просидел в процессах непрерывно  около месяца, передопросив всех упомянутых в деле лиц, и проверив доводы подсудимых, после чего вернул дело на доследование. Так что из моего личного  опыта  у меня сравнения были только в пользу прокуратуры. И по результатам своего иного  юридического опыта- тоже никак не могу разделить Вашего  сравнения уровней "профпригодности персонала". Везде- одно и то же.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Потому что приходилось рассматривать и дела, расследованные "чекистами". А уж прокуратурой- так и говорить нечего.
Так в этом и есть Ваша основная ценность, как участника дятловедческого движения! На сколько мне известно, больше у нас людей с такими навыками и опытом не имеется...  *NO*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Совершенно не правильно.

Трасса пролета метеорита предопределена законами механики.
Он пролетал над поверхностью по строго определенной трассе.
Случайным был взрыв метеорита над Челябинском на высоте около 10км.
А там уже совсем другой вероятностный механизм.

Так что Ваша аналогия не проходит.
Кроме того, в нашем случае нужно учитывать два случайных процесса, а их результирующую вероятность совпадения возводить в степень самого маловероятного события.
Вообще-то знающие люди (астрономы) тогда сообщали, что взрыв произошел на высоте порядка 20 км (потому что это было хорошо видно даже из Екатеринбурга- сам видел, как это произошло, был в это время на улице). И вот здесь еще одна случайность, тоже крайне маловероятная (тем не менее, она случилась!)- произойди взрыв хотя бы на одну (!) секунду позже- это было бы равносильно падению на Челябинск атомной бомбы. Потому что по оценкам специалистов скорость полета метеорита была порядка 20 км/сек. Так что всего лишь одной секунды не хватило для катастрофы. Вот Вам и еще одна невероятная "вероятность", которая сработала.
А что касается вопроса, какую площадь брать для подсчетов в данном случае (площадь поверхности Земли или площадь Челябинской области) - проконсультируйтесь у специалистов. Я, например, взял площадь поверхности земного шара, руководствуясь мнением одного знакомого специалиста в сфере астрономии. Так он, например, вообще считал совершенно невозможным с точки зрения теории вероятности падение метеорита именно на конкретный Челябинск. И я почему-то склонен считать этого человека более компетентным в этих вопросах, чем Вас. Так что- извините!

Добавлено позже:
Так в этом и есть Ваша основная ценность, как участника дятловедческого движения! На сколько мне известно, больше у нас людей с такими навыками и опытом не имеется...  *NO*
Ну что Вы! Вы мне просто льстите: здесь присутствуют и более компетентные специалисты. Например, хорошо известный Вам Wolf, да и не только... Просто у них  иные воззрения на причину гибели группы Дятлова. Да и на факт наличия "второго" уголовного дела- тоже. Вот потому, наверное, они не принимают участия в обсуждении этих вопросов. А Вы поинтересуйтесь у них персонально- может, еще и не то расскажут.
« Последнее редактирование: 21.12.18 14:31 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
здесь присутствуют и более компетентные специалисты
Кстати, пользуясь случаем, хотелось бы поздравить работников органов госбезопасности, присутствующих на форуме в том или ином качестве, с их профессиональным праздником.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: елена владимировна | SHS | ТатьянаЧП | Мишаня

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

здесь присутствуют и более компетентные специалисты. Например, хорошо известный Вам Wolf...
Ну раз обо мне упомянули всуе. Вы, в свою очередь, тоже мне льстите). Мне представляется, что мы тут уже достаточно взрослые все, чтобы мериться  у кого чего-то больше, ширше и глубже... это все от лукавого)). И, к слову, Ваш профессионализм я никогда под сомнение не ставил. Не имею на это ни малейшего права.
Просто у них  иные воззрения на причину гибели группы Дятлова.
Забавно слышать от кого-то, что ты, оказывается, знаешь то, чего на самом деле не знаешь.
Да и на факт наличия "второго" уголовного дела- тоже.
А вот это таки да, есть такое.
Вот потому, наверное, они не принимают участия в обсуждении этих вопросов. А Вы поинтересуйтесь у них персонально- может, еще и не то расскажут.
Не совсем понял, о каких вопросах идет речь. Если о том, чей уровень профессионализма был выше - следствия комитета или прокуратуры, то наверное, объективно, это сравнивать нельзя. Все зависело от конкретных людей, которых, как со знаком +, так и со знаком - хватало в обеих структурах. Тем более в те годы, о которых тут спорят. Если говорить конкретно обо мне, то с начала 90-х годов( от которых могу сравнивать), в целом у меня сложилось впечатление, что тяжелые сложные дела более грамотно расследовали важняки прокурорские. Хотя, повторюсь, это очень субъективно.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Ефим Суббота

Влас


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 617

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 19:49

Вообще-то знающие люди (астрономы) тогда сообщали, что взрыв произошел на высоте порядка 20 км
Вообще-то знающие люди (тем более астрономы) знают что метеориты не взрываются.)))

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ну раз обо мне упомянули всуе. Вы, в свою очередь, тоже мне льстите). Мне представляется, что мы тут уже достаточно взрослые все, чтобы мериться  у кого чего-то больше, ширше и глубже... это все от лукавого)). И, к слову, Ваш профессионализм я никогда под сомнение не ставил. Не имею на это ни малейшего права.Забавно слышать от кого-то, что ты, оказывается, знаешь то, чего на самом деле не знаешь.А вот это таки да, есть такое.Не совсем понял, о каких вопросах идет речь. Если о том, чей уровень профессионализма был выше - следствия комитета или прокуратуры, то наверное, объективно, это сравнивать нельзя. Все зависело от конкретных людей, которых, как со знаком +, так и со знаком - хватало в обеих структурах. Тем более в те годы, о которых тут спорят. Если говорить конкретно обо мне, то с начала 90-х годов( от которых могу сравнивать), в целом у меня сложилось впечатление, что тяжелые сложные дела более грамотно расследовали важняки прокурорские. Хотя, повторюсь, это очень субъективно.
Если вдруг как-то не так выразился- приношу свои извинения. Обидеть Вас каким-либо образом совсем даже не хотел.

Добавлено позже:
Вообще-то знающие люди (тем более астрономы) знают что метеориты не взрываются.)))
Спорить не буду, возможно, Ваши астрономы и знают, что "метеориты не взрываются".
Однако "Челябинский метеорит", несмотря на это, всё- таки взорвался. Сам видел, как это произошло (летел он с севера на юг), в т.ч., и взрыв (даже снимок на телефон тогда сделал),  хотя  до Челябинска от Екатеринбурга порядка  300 км. Лично я тогда подумал, что это произошло совсем недалеко от Екатеринбурга. Одно было удивительно- никакого звука слышно не было.
Так что, несмотря на мнение астрономов и других "знающих людей" (на которых Вы ссылаетесь), всё- таки метеориты взрываются (но, видимо, "очень- очень редко"; хотя  всё- таки чаще, чем  "крокодилы летают").
« Последнее редактирование: 22.12.18 10:42 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Влас


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 617

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 19:49

(но, видимо, "очень- очень редко"; хотя  всё- таки чаще, чем  "крокодилы летают").
Не чаще.))) 

Еще как взрываются. Всяко бывает.
Весело у вас, ребята.)))

 Хорошо. :)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

хотя  до Челябинска от Екатеринбурга порядка  300 км.
200. Лично ездил на маршрутке.
Если и здесь врете - то тому что вам говорил якобы Возрожденный - тем более веры нет.

Добавлено позже:
Хватит постить антисоветские глупости и бредни. Этой чушью Вы оскорбляете интеллект присутстующих.  Вы еще из доктора Геббельса приведите нам тут цитаты, или из Шаламова что-нибудь...  *JOKINGLY* Данные по ГУЛАГу и репрессиям давно открыты. Почитайте на досуге документы, если интересуетесь.
ГУЛАГ лишь верхушка этого айсберга, причем верхушка документированная. С оценкой потерь абсолютно согласен. БОльшая их часть приходится на гражданскую, меньшая но значительная - на 20-е годы, а ГУЛАГ в пределах погрешности оценки.

Добавлено позже:
Казалось бы, трудно найти более человеколюбивую отрасль деятельности. Парадокс заключается в том, что эта резня явилась следствием успехов именно российской медицины. Когда в крестьянских семьях из 8 в среднем детей стали выживать все 8 это вначале казалось выдающимся достижением. А потом ои выросли, а уклад жизни не поменялся - и им стало тесно в отцовских хатах с маленькими наделами земли.
« Последнее редактирование: 22.12.18 16:02 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

ГУЛАГ лишь верхушка этого айсберга, причем верхушка документированная. С оценкой потерь абсолютно согласен. БОльшая их часть приходится на гражданскую, меньшая но значительная - на 20-е годы, а ГУЛАГ в пределах погрешности оценки.
Ох уж эта статистика...
Вы в современные данные Росстата хоть верите ?
То то же!
А чем сталинская статистка была лучше ?
Могли документики то уничтожить, за давностью лет.
Ежов тот ещё кадр был.
За что боролся, на то и напоролся.
И получил в народе прозвище "кровавый карлик".
« Последнее редактирование: 22.12.18 16:32 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

200. Лично ездил на маршрутке.
Если и здесь врете - то тому что вам говорил якобы Возрожденный - тем более веры нет.
Пусть будет "200". Даже и возражать не буду. Что это меняет? Лично я "на маршрутке" с целью измерения расстояния не ездил. Потому что мне это ни к чему.
А что касается Вашей "веры" по отношению ко мне- то есть она у Вас ,или ее нет- лично мне глубоко НАПЛЕВАТЬ! Вы, Аскер, после известного Вам случая не относитесь к тем людям, мнение которых для меня может иметь какое-либо значение. Неужто Вы до сих пор этого не поняли?

Добавлено позже:
Не чаще.)))
Тем не менее, "Челябинский метеорит" взорвался. Да еще как взорвался! Специалисты даже подсчитали "тротиловый эквивалент" этого взрыва. И он весьма приличный оказался. На Челябинск хватило бы с избытком, произойди этот взрыв на высоте 5-3 км. Или позже всего  на 1 секунду, или даже на 1/2 секунды! Можете сами найти "тротиловый эквивалент" взрыва данного метеорита в том же интернете (я  приводить его не буду, а то опять найдутся любители меня в чем-нибудь "уличить"-там есть некоторые расхождения относительно этого "тротилового эквивалента").
Так что еще один аргумент в вопросе "вероятности" того или иного события.
« Последнее редактирование: 22.12.18 19:22 »

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

какова вероятность нахождения капли от РАКЕТЫ в речушке рядом с Ушмой (Ушминке) - это где-то за 40-50 км от ПД по прямой? Которую, что вообще невероятно и вообще ни в какие рамки, но таки нашел Евгений Вадимович
Большая, я думаю, если учесть то, что где-то и самолеты лежат, и "самовары" находят, и куски обшивки от ракет. Не понимаю, зачем ее выловили ? Находка эта ничего не доказывает.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Влас


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 617

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 19:49

Тем не менее, "Челябинский метеорит" взорвался.
Кавычки это хорошо. Не тема ветки "Челябинский метеорит" и по этой причине воздержусь от педалирования этого феномена... впрочем, как хотите, вы хозяин.
Обратите все же внимание... - вы видели одно, а пишите и утверждаете  другое. Вы видели некое летящее тело окруженное плазменной оболочкой, видели вспышку, слышали громкий хлопок и ощутили удар воздушной волны,  а пишите что-то там про метеориты и атомные взрывы. Зачем? Игры разума ?   :)

ПС. Поспешу вставить свои "пять копеек" в напряженную "не дятловскую" политическую дискуссию... Солженицын - лжец, да и вообще - очень нехороший человек, практически редиска. Знаю про него много... достаточно. Все. :)

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Кавычки это хорошо. Не тема ветки "Челябинский метеорит" и по этой причине воздержусь от педалирования этого феномена... впрочем, как хотите, вы хозяин.
Обратите все же внимание... - вы видели одно, а пишите и утверждаете  другое. Вы видели некое летящее тело окруженное плазменной оболочкой, видели вспышку, слышали громкий хлопок и ощутили удар воздушной волны,  а пишите что-то там про метеориты и атомные взрывы. Зачем? Игры разума ?   :)

ПС. Поспешу вставить свои "пять копеек" в напряженную "не дятловскую" политическую дискуссию... Солженицын - лжец, да и вообще - очень нехороший человек, практически редиска. Знаю про него много... достаточно. Все. :)
Извините, но я что-то не понял.
Во-первых, где это я пишу, что видел "... некое летящее тело окруженное плазменной оболочкой...", да еще- слышал "... громкий хлопок..." и ощутил "... удар воздушной волны..." ?!  Вы, случаем, ничего здесь не путаете? Если не путаете- покажите мне, где я такое пишу? Хотел бы видеть!
А то, что  видел я лично утром 15 февраля 2013 года ( и то, что тогда  сфотографировал на телефон-фотография имеется)- так это некий длинный дымный "хвост" очень больших размеров в восточной половине неба, который тянулся за каким-то предметом (что за предмет, я не рассмотрел), быстро движущимся с севера на юг. Через несколько секунд, когда начало этого  дымного "хвоста" находилось в юго-восточной части небосклона, произошла яркая вспышка. Но вот конкретно об этом я пишу сейчас впервые. А ранее даже подчеркивал, что никакого звука взрыва вообще слышно не было, хотя  в тот момент у всех наблюдавших это явление (в т.ч., и у меня), сложилось мнение, что взрыв произошел над юго-восточной частью Екатеринбурга, потому и показалось удивительным, что  звука взрыва не было слышно. А уж относительно Вашего приписывания мне, будто бы я еще и ощутил "... удар воздушной волны"- даже и слов нет. И зачем Вы всё это делаете?
Во-вторых. Какие "атомные взрывы"? Если я упомянул о "тротиловом эквиваленте"- так это не я, извините, придумал. Откройте столь любимую в дятловедении Википедию (наберите в том же Гугле "Падение метеорита.Челябинск")- там сами увидите, что по разным оценкам, количество высвободившейся энергии  составляло от 100 килотонн до 1,5 мегатонн. И если такая энергия не сопоставима с атомным взрывом, тогда с чем?
И- третье. Может Вы вообще не слышали о том, что 15 февраля 2013 года над Челябинском взорвался метеорит, куски которого впоследствии  были найдены? Если так-и Вы в самом деле об этом ничего не слышали и не знаете- то предупреждать надо.
В таком случае- почитайте хотя бы то, что в Википедии об этом имеется. А то какой-то странный диалог у нас на этот счет получился.
« Последнее редактирование: 22.12.18 20:50 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Tramp

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Большая, я думаю, если учесть то, что где-то и самолеты лежат, и "самовары" находят, и куски обшивки от ракет. Не понимаю, зачем ее выловили ? Находка эта ничего не доказывает.
А почему вы выдергиваете из моего поста выше только то, что вам нравится? Речь шла вообще-то о ВЕРОЯТНОСТИ техногенной версии - некто ГЛЕБ в качестве аргумента против сего, причем аргумента решающего, перечеркивающего все последующие рассуждения на данную тему, сказал что мол, вероятность техногена на ПД - практически нулевая, а посему такого и быть не может.
Все это время я ждал, соизволит ли оппонент ответить на несколько моих уточняющих вопросов - нет, слился (как всегда), а посему возьму на себя смелость ответить на вопросы вместо него.

Говоря о ВЕРОЯТНОСТИ техногенной версии, следует сказать, что, вообще-то, вероятность ЛЮБОЙ версии, какую не возьми, стремится  к нулю - взять ракетную, ракитинскую, природные, лавинные и.т.д. - разве не так?
Какова вероятность появления шпионов США на ПД 2 февраля 1959 года? Или того же НЛО? Про лавину / йети / медведя промолчу... сказано достаточно и без меня.
Именно поэтому я и привел случай с Евгением Вадимовичем и найденной им каплей от ракеты - действительно, из ряда вон, по всем законам не должно было быть - но случилось? Выше говорилось про челябинский метеорит - так почему Челябинск? Вернее, Чебаркульское озеро - если уж быть точным?
Вот не должно было быть - но произошло?

А посему можно смело снять оный аргумент (о вероятности), поскольку он примерно одинаков вообще для всех версий - разве не так?
Да вообще все, что с ними произошло - из ряда вон! Не должно было произойти - но случилось!


Поблагодарили за сообщение: Боб

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Говоря о ВЕРОЯТНОСТИ техногенной версии, следует сказать, что, вообще-то, вероятность ЛЮБОЙ версии, какую не возьми, стремится  к нулю - взять ракетную, ракитинскую, природные, лавинные и.т.д. - разве не так?
Думаю нет. Ведь не медведь же и не йети оставил радиацию на одежде туристов? А радиация - это то, что позволяет нам думать именно о техногене. Т. е. вероятность ракетной версии или другого техногена увеличивается. Нет?

Цитирование
Выше говорилось про челябинский метеорит - так почему Челябинск? Вернее, Чебаркульское озеро - если уж быть точным?
Вот не должно было быть - но произошло?
А почему вы думаете, что не должно было быть? Откуда вы это знаете? Мы не можем знать должно или не должно.
« Последнее редактирование: 22.12.18 21:19 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Говоря о ВЕРОЯТНОСТИ техногенной версии, следует сказать, что, вообще-то, вероятность ЛЮБОЙ версии, какую не возьми, стремится  к нулю - взять ракетную, ракитинскую, природные, лавинные и.т.д
Ну почему же ? По моему всерьез следует рассматривать лишь природную (снежную), либо техногенную (военную ).Возможны конечно сочетания и обеих факторов. У военного техногена меньше всего противоречий,больше всех однотипных косвенных свидетельств,но нет прямых доказательств и непосредственных свидетелей.Снежно-природная не требует никаких доказательств и тем более свидетелей ,но вызывает массу необъяснимых вопросов.Кроме того версии природников ставят под большое сомнение подготовленность и человеческие качества участников ГД.

Вероятность трагедии ушла бы в нуль ,если бы они целенаправленно, на пустынной высоте ,в такую погоду не устроили холодную ночевку.
« Последнее редактирование: 22.12.18 21:33 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Какова вероятность появления шпионов США на ПД 2 февраля 1959 года?
Теория вероятности рассматривает только случайные события. Падение метеорита, например, - случайное событие. Падение монеты на ту или иную сторону. А появление шпионов - нет. Шпионы  в отличие от монет и метеоритов действуют целенаправленно. Вы намеренно не просекаете темку улавливаете разницу между человеком и камнем или по наивности? Уверяю вас - разница есть. Ну как, есть - у кого то большая, у кого то не очень...
Вот вы сейчас прочитаете и - если задумаетесь - значит у вас есть. А если продолжите сравнивать вероятности случайных событий с целенаправленной деятельностью - то , значит, я не вам писал, и вы, пажалста, не обращайте внимания. 
« Последнее редактирование: 22.12.18 22:08 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня

Влас


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 617

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 19:49

Вы, случаем, ничего здесь не путаете? Если не путаете- покажите мне, где я такое пишу? Хотел бы видеть!
Да, извините, Владимир (из Екб). 

Отложилось следующее:

это было хорошо видно даже из Екатеринбурга- сам видел, как это произошло, был в это время на улице
воспринял почти буквально и приписал вам лишнего.))  Вы же, конечно, были не в Челябинске.  Но фильмы всякие видели (наверняка)  и про хлопок и воздушную волну знаете.  Вы знаете природу этого звука и ударной волны, которая кое где повыбивала стекла, двери, снесла крыши?

Вспышка произошла на высоте  примерно десять километров, след (который вы приняли за дымный) - конденсационный (инверсионный) след, скорость обьекта примерно 5-7 М.  Метеориты горят (99 процентов железные), но не вспыхивают, не взрываются. Механизма нет.  Разваливаются - это бывает (не железные), но опять... не кратковременная вспышка (которую сгоряча можно принять за взрыв), а резкое увеличение свечения продолжающееся  довольно приличное время (пока все осколки не сгорят)  Ищите другое обьяснение.)

Да, про "атомный взрыв" вы действительно не писали, а писали исключительно об энергетическом эквиваленте атомного взрыва (черт с ними, с электронами)))).  Ничего подобного, конечно, не было (в смысле энергетического эквивалента), у страха глаза ... и так далее.

ПС. В документальном фильме о "ЧМ" очень много смешного. Там, например, журналисты задаются вопросом: - "Почему вовремя не предупредили? Где же наши службы? "  А им отвечает какой-то специалист (такой) - мол, у нас всего шесть телескопов в зеркалом в полтора метра, мол.. очень мало, не уследили...  Обхохочешься.))))

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

А появление шпионов - нет. Шпионы  в отличие от монет и метеоритов действуют целенаправленно.
Такая вероятность еще ниже возможности самих туристов смыться за рубеж.Теоретически конечно добраться до побережья Карского моря они могли.А дальше ?А вот как иностранные шпионы могли пробраться на Отортен ? Если только на парашютах с самолета Паурса из стратосферы.
« Последнее редактирование: 22.12.18 22:11 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Такая вероятность еще ниже возможности самих туристов смыться за рубеж.Теоретически конечно добраться до побережья Карского моря они могли.А дальше ?А вот как иностранные шпионы могли пробраться на Отортен ? Если только на парашютах с самолета Паурса из стратосферы.
А ведь потом шпионов еще и забрать с перевала надо каким-то образом... Не иначе, как телепортировались они, шпионы, и туда, и обратно *ROFL*
Собака лает, караван идет