Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 401 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1478284 раз)

0 пользователей и 189 гостей просматривают эту тему.

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был 17.09.24 17:21

Просто хотелось бы понять, какие факты говорят об инсценировке
Ну так мы это уже ровным счётом 401 страницу выясняем, однако  *YES*  Пока - ни единого не нашлось :)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Пока - ни единого не нашлось
Согласен, и я ни одного не нахожу. Да и зачем затевать голивудскую постановку в стране, где рот каждому можно было заткнуть в один момент?
Особенно меня поражает, что многие верят, что военные перетащили палатку на склон горы, всё вокруг размели, а потом разулись и шеренгой пошли вниз перекладывать трупы!
Другое дело, что они знали больше других и использовали своё положение, чтобы не дать следствию огласить истинные причины трагедии. Вот в это я верю.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

totato, не скажите - сколько раз ракеты падали на города,села ? Хоть куда-то они падали кроме нашей многострадальной палатки ?


Поблагодарили за сообщение: beloff

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был 17.09.24 17:21

они знали больше других
Что именно они знали - мы тоже 401 страницу выясняем...  Ах да : "большая ракета, прилетевшая издалека". Тут правда, неприятные вопросики возникают : "каким образом удалось найти эту ракету в такие фантастически кратчайшие даже и по куда более поздним временам сроки?", "каким образом удалось эвакуировать обломки этой ракеты, учитывая мизерную грузоподъёмность тогдашних вертолётов?", ну и так далее (см предыдущие 400 страниц)... Ребята-"истинные ракетчики" ведь не "просто так" "на UFOлогию съехали"...
« Последнее редактирование: 11.12.18 19:58 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Gradeent

Честно говоря, понятия не имею. Может вообще не падали ни разу.  А какое это имеет отношение к гибели группы? Или вы намекаете, что ракета упала прямо на палатку или рядом с ней?
Всё указывает на то, что она упала на расстоянии не менее 1.5 км от палатки, близко от того места, где  в мае нашли вторую группу погибших.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

totato, ну так это первый и единственный случай,когда упала ракета,и от нее погибли люди. - Тысячи городов! - Нет она нашла туристов в тайге.


Поблагодарили за сообщение: beloff

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Там на 334 странице идёт какой-то спор, суть которого я не смог понять. Может подскажите поточнее на что именно там надо обратить внимание?
Там найдете сообщения nemo.
https://taina.li/forum/index.php?topic=7620.msg690760#msg690760

Добавлено позже:

Всё указывает на то, что она упала на расстоянии не менее 1.5 км от палатки, близко от того места, где  в мае нашли вторую группу погибших.
И...?
Нельзя ли поточней, что именно "всё указывает"?

Если ракета взорвется под горой, то за полтора километра, тех кто на горе ни взрывная волна ни осколки не достанут.
Все вверх уйдут.
А потом туристы, забыв одежду побежали посмотреть что упало?
И получили травмы?
« Последнее редактирование: 11.12.18 20:33 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | beloff | Мишаня

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Я то как раз считаю, что не ракета нашла туристов, а туристы ракету. При этом ракета ни в коем случае не была большая, иначе от туристов вряд ли бы что осталось.

События я вижу примерно так:
Группа поставила палатку на склоне горы и рано легла спать. Военные проводили свои испытания, где траектории ракет проходили в районе горы. Отсюда - "огненные шары" манси. Одна из ракет потерпела аварию и упала у склона горы, где-то в районе ручья. Это сопровождалось грохотом и, возможно, вспышкой. Группа резко проснулась и чтобы понять что случилось, сделала 2-3 разреза для глаз в стенке палатки. Никто через эти разрезы не вылезал. Ну может только Рустем вылез, потеряв валенок. Далее группа встала в шеренгу, чтобы каждый мог видеть место катастрофы. Скорее всего решили, что упал небольшой самолёт, возможно, есть выжившие. Решили не медлить, сразу бросились вниз на помощь. Когда подошли близко, взорвался топливный бак ракеты (не боеголовка!). Те кто были ближе получили серьёзные ранения. Дальше всё понятно.

Ну а военные просто убрали остатки ракеты, если вообще там появлялись.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был 17.09.24 17:21

События я вижу примерно так
Это судя по всему первое что пришло Вам в голову... Что-ж,  пока-что сами подумайте : что в Вашей версии "не так", где "нет никакой логики", а завтра - продолжим.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Мишаня

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Когда подошли близко, взорвался топливный бак ракеты (не боеголовка!)
Как быть с костром, настилом? Они это все соорудили до или после взрыва? И зачем пошли все, бросив палатку? И что делать с плохой погодой, метелью?


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Как быть с костром, настилом? Они это все соорудили до или после взрыва? И зачем пошли все, бросив палатку? И что делать с плохой погодой, метелью?
А что, на настиле обнаружили отпечатки пальцев дятловцев ?
С чего вы взяли что настил сделали туристы ?

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Группа резко проснулась и чтобы понять что случилось, сделала 2-3 разреза для глаз в стенке палатки.
Типа все туристы, при любом грохоте сразу палатку на куски режут... А выглянуть из палатки нельзя?
Решили не медлить, сразу бросились вниз на помощь.
В носках, полуодетые? Как же можно оказывать помощь пострадавшим если "сам" нуждаешься в помощи?
Когда подошли близко, взорвался топливный бак ракеты (не боеголовка!).
А до "взрыва топливного бака" какое событие сопровождалось грохотом и вспышкой... которые в свою очередь разбудили туристов?
« Последнее редактирование: 11.12.18 20:49 »


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | beloff | Мишаня

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

А что, на настиле обнаружили отпечатки пальцев дятловцев ?
Хорошо, а костер? До или после взрыва?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я то как раз считаю, что не ракета нашла туристов, а туристы ракету. При этом ракета ни в коем случае не была большая, иначе от туристов вряд ли бы что осталось.

События я вижу примерно так:
Группа поставила палатку на склоне горы и рано легла спать. Военные проводили свои испытания, где траектории ракет проходили в районе горы. Отсюда - "огненные шары" манси. Одна из ракет потерпела аварию и упала у склона горы, где-то в районе ручья. Это сопровождалось грохотом и, возможно, вспышкой. Группа резко проснулась и чтобы понять что случилось, сделала 2-3 разреза для глаз в стенке палатки. Никто через эти разрезы не вылезал. Ну может только Рустем вылез, потеряв валенок. Далее группа встала в шеренгу, чтобы каждый мог видеть место катастрофы. Скорее всего решили, что упал небольшой самолёт, возможно, есть выжившие. Решили не медлить, сразу бросились вниз на помощь. Когда подошли близко, взорвался топливный бак ракеты (не боеголовка!). Те кто были ближе получили серьёзные ранения. Дальше всё понятно.

Ну а военные просто убрали остатки ракеты, если вообще там появлялись.
"Шеренга"- не шеренга (вряд ли "шеренга"), но если прикинуть возможные варианты применительно к конкретной местности, то вариант "побежали не туда, куда  бы следовало бежать", и в результате "напоролись" на взрыв, исключать тоже не следует.     


Поблагодарили за сообщение: Боб | Tramp

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

АннаМария

Прежде всего, я нисколько не претендую на правильность моего понимания хода событий.

Уверен, что и настил и костёр - дело рук дятловцев вскоре после взрыва. Получив трёх тяжелораненых, они просто не имели возможности сразу тащить их 1.5 км наверх до палатки. Надо было разместить раненых где-то поблизости, отсюда и настил в овраге. Костёр развели тоже они. Но все почему-то считают что это был сигнальный костёр. А я думаю, что основная цель костра была в другом. Когда они оказались в ситуации, что идти обратно к палатке не могут, встал вопрос утепления, прежде всего раненых и помогающим им на морозе. Два Юры стали добровольными донорами одежды, раздевшись почти догола. Чтобы самим не замёрзнуть, они разожгли костёр в том месте, где это можно было сделать быстро - под кедром. Костёр был прежде всего для их обогрева. Ну а Зина пошла за вещами, но не дошла...


Поблагодарили за сообщение: Tramp

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Получив трёх тяжелораненых,
А как так получилось, что трое тяжелораненые, а другие не имеют повреждений ни каких? К тому же nemo прав, смысл резать палатку, если можно выйти обычным путем и почему нужно идти на помощь раздетыми.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

События я вижу примерно так:
Группа поставила палатку на склоне горы и рано легла спать. Военные проводили свои испытания, где траектории ракет проходили в районе горы. Отсюда - "огненные шары" манси. Одна из ракет потерпела аварию и упала у склона горы, где-то в районе ручья. Это сопровождалось грохотом и, возможно, вспышкой. Группа резко проснулась и чтобы понять что случилось, сделала 2-3 разреза для глаз в стенке палатки. Никто через эти разрезы не вылезал. Ну может только Рустем вылез, потеряв валенок. Далее группа встала в шеренгу, чтобы каждый мог видеть место катастрофы. Скорее всего решили, что упал небольшой самолёт, возможно, есть выжившие. Решили не медлить, сразу бросились вниз на помощь. Когда подошли близко, взорвался топливный бак ракеты (не боеголовка!). Те кто были ближе получили серьёзные ранения. Дальше всё понятно.
Ну а военные просто убрали остатки ракеты, если вообще там появлялись.
Нестыковка.
Дубинина получила травмы, при которых по словам эксперта прожила не более 10-15 минут.
Четыре трупа в ручье явно сами не могли передвигатьтся.
От ручья до палатки 2500 метров.
Даже если бы все были здоровы, то идти пешком со скоростью 5км/ч нужно 30 минут.
Туристов было девять.
Пятеро здоровых ни при каком раскладе не могли дотащить до ручья четверых раненых.
Тем более как мы помним Дубинина умерла через 15 минут после травмы.
А посему как ни крути, а ваша версия не стыкуется с реалиями.
А реалии таковы, что либо Дубинина (и остальные трое)  погибли в ручье от неизвестной силы, не оставляющей следов на мягких тканях...
Либо трупы кто-то перемещал.
Потому что непонятно каким образом в ручье были получены прижизненные травмы.
Если предположить под огненными шарами шаровые молнии,
то непонятна природа такой их частой периодичности в феврале 1959 года.
« Последнее редактирование: 11.12.18 21:18 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Bsp

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Типа все туристы, при любом грохоте сразу палатку на куски режут... А выглянуть из палатки нельзя?
В носках, полуодетые? Как же можно оказывать помощь пострадавшим если "сам" нуждаешься в помощи?
А до "взрыва топливного бака" какое событие сопровождалось грохотом и вспышкой... которые в свою очередь разбудили туристов?
Ну из палатки они очень даже хорошо выглянули. Вылезли, встали у края склона в ряд. Но это чуть позже. Внезапно проснувшись от звуков аварии, они вряд ли в первый момент действовали рассудительно. Мнгновенный порыв понять что случилось, и делается разрез. И ведь речь идёт о трёх небольших горизонтальных(!) разрезах, насколько я понимаю? Остальное Шаравин и Слобцов ледорубом порубили, когда палатку нашли.

Уходили они, по их пониманию, совсем ненадолго. К месту аварии, взять раненых, назад в палатку. Лыжи одевать - нереально долго. Валенки? Ну снега начерпают, чем лучше носков? Вернёмся - отогреемся!
Кстати двое ушли чуть позже, судя по следам. Они утеплились и оставили сигнальный фонарь для возвращения.

До взрыва, вызвавшего ранения членов группы, был звук падения ракеты, сотрясение почвы, возможно, взрыв бака, если их два или больше. До места падения ракеты - прямая видимость без препятствий.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

От ручья до палатки 2500 метров.
Ув. Реликт, уточнение: 1,5 км + 75 метров
Собака лает, караван идет

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Там на 334 странице идёт какой-то спор, суть которого я не смог понять...

На мой взгляд, из Ракетной версии надо исключить наличие близко от горы замаскированного полигона.

Просто хотелось бы понять, какие факты говорят об инсценировке?
Автор версии в настоящей теме я, как и материала на первой странице. Никакого замаск-го полигона вблизи горы в версии - нет.
Было небольшое предположение: на предмет того, что манси наблюдали на горе курящих людей, в светящихся одеждах! - мол, это работники секретного объекта, - выходят подышать свежим воздухом в конце рабочего дня.

Но это не является основой версии и главным посылом. Впрочем, и утверждать обратное нельзя, что не могло быть поблизости скрытых объектов испытательного назначения.

Вопрос о присутствии посторонних на перевале изучен давно. Доказательства представлены рядом исследователей в изложении своих версий.
Эта информация общедоступна.

Читайте письма Солтер Юдину. Она показывает, что ребят привезли в морг, раздели, оттаяли... а потом вернули обратно на перевал. (Вот уже посторонние.)
Не соответствие трупных пятен положению тел у ряда погибших.
Разделение группы по травмам. Причём, с наиболее тяжёлыми скрыты на глубине...
Дорошенко и Кривонищенко - картинно лежащие у костра! - я считаю это Маяк, - которые оставили чистильщики: мол, искать надо здесь. И нашли...
Это лишние лыжи и лишняя обувь, это эбонитовые ножны и две солдатских обмотки, это китайский фонарик, не принадлежавший группе, который горел...

В картине места гибели группы много всего такого, что не объясняет того, что сами туристы могли произвести такое разнообразие материальных фактов! во времени и в пространстве.
« Последнее редактирование: 11.12.18 21:41 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Tramp

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

До взрыва, вызвавшего ранения членов группы, был звук падения ракеты
Различные звуки в горах так же уходят вверх.
« Последнее редактирование: 11.12.18 21:34 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ув. Реликт, уточнение: 1,5 км + 75 метров
Ну даже если и 1500 метров, то все равно на прохождение этой дистанции здоровому человеку требуется 20 минут, и Дубинину туда не могли принести за это время, потому что кроме неё было ещё трое раненных.
« Последнее редактирование: 11.12.18 21:33 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Читайте письма Солтер Юдину. Она показывает, что ребят привезли в морг, раздели, оттаяли... а потом вернули обратно на перевал. (Вот уже посторонние.)
Не соответствие трупных пятен положению тел у ряда погибших.
Разделение группы по травмам. Причём, с наиболее тяжёлыми скрыты на глубине.
Дорошенко и Кривонищенко - картинно лежащие у костра! - я считаю это Маяк, которые оставили чистильщики: мол, искать надо здесь остальных. И нашли...
Это лишние лыжи и лишняя обувь, это эбонитовые ножны и две солдатских обмотки, это китайский фонарик, не принадлежавший группе, который горел...
В картине места гибели группы много всего такого, что не объясняет того, что сами туристы могли произвести такое разнообразие материальных фактов! во времени и в пространстве.
Можно узнать - почему эти факты присвоенны техногенщиками ? - Типа - вот видите,мыж говорили !


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Дмитрий Карягин

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 16.09.24 07:57

До взрыва, вызвавшего ранения членов группы, был звук падения ракеты, сотрясение почвы, возможно, взрыв бака, если их два или больше. До места падения ракеты - прямая видимость без препятствий.
Тотато,приветствуем вас в наших рядах.
1 Вот вы поисковик ,и заходите в лесную зону ,куда 3 недели назад упала и взорвалась ракета.Но вы почему то не замечаете не единого следа от недавней катастрофы.
2 Вы считаете ,что такие опытные туристы были настолько бесшабашно любопытны ,что сначала для обзора разрезали палатку (которую недавно зашивали ),а затем ,сломя голову бросились полураздетыми вниз ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | ANT74 | Мишаня | DeepBlue

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Так и не понятно зачем идти в носках и без курток на какой-то звук, причем идти всем, в мороз и вьюгу, идти туда незнамо куда и не понятно что их там ждет на звук, в темноту.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | DeepBlue

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Так и не понятно зачем идти в носках и без курток на какой-то звук, причем идти всем, в мороз и вьюгу, идти туда незнамо куда и не понятно что их там ждет на звук, в темноту.
Надо же как то объяснить травмы... *YES*
« Последнее редактирование: 11.12.18 21:40 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

И не записать ничего в дневниках,а Дубинина,видимо в предощущении,за пару дней до того,не записала ни пол-слова.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ну даже если и 1500 метров, то все равно на прохождение этой дистанции здоровому человеку требуется 20 минут, и Дубинину туда не могли принести за это время, потому что кроме неё было ещё трое раненных.
Лично у меня насчет способности перемещатся с подобными травмами свое мнение. Сам ломал ребра и спокойно передвигался после этого еще несколько часов, ощущая перелом всего лишь как ушиб. Проникновение осколков в сердце у Дубининой могло произойти при давлении наметаемого снега.

Предложение ракетчикам. Давайте сейчас не будем топить по мелочам вновьподошедшего сторонника техногена, а проявим ракетную солидарность и поможем ему отстоять этот самый техноген от нападок троллей-антиракетчиков :)
« Последнее редактирование: 11.12.18 21:51 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | Tramp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Вы употребляете... слова не в точном соответствии с их значением.
Кто чего присвоил?..
Почему присвоил?

 *NO*

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Лично у меня насчет способности перемещатся с подобными травмами свое мнение. Сам ломал ребра и спокойно передвигался после этого еще несколько часов, ощущая перелом всего лишь как ушиб.
У вас ребра прокололи сердце как у Дубининой ?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин