Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 402 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1476382 раз)

0 пользователей и 87 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 674
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

Согласно версии медиков Дубинина не могла двигаться.
У одного из парней был очень повреждён череп.
Расстояние от палатки до костра существенное, чтобы его можно было при - травматическом шоке - так спокойно пройти. Скорее взрывов было несколько!
« Последнее редактирование: 11.12.18 21:47 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Так и не понятно зачем идти в носках и без курток на какой-то звук, причем идти всем, в мороз и вьюгу, идти туда незнамо куда и не понятно что их там ждет на звук, в темноту.
А кто куда шел ?
Дубинина и ещё трое сами не передвигались.

Добавлено позже:
Согласно версии медиков Дубинина не могла двигаться.
У одного из парней был очень повреждён череп.
Расстояние от палатки до костра существенное, чтобы его можно было при - травматическом шоке - так спокойно пройти. Скорее взрывов было несколько!
Следов взрыва на месте не обнаружено.
« Последнее редактирование: 11.12.18 21:49 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Согласно версии медиков Дубинина не могла двигаться.
Могла, согласно Возрожденному. "Смерть Дубининой наступила через 10-20 минут после получения травмы. Она могла быть в сознании. Бывает, что человек с раной сердца (обширная ножевая рана) говорит, бежит, просит о помощи"


Поблагодарили за сообщение: Боб

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

sapfir, возьмем,даже,вариант о втором(первом) уголовном деле - если оно станет фактом - вы будете чепчики бросать,как факт своей правоты ?(Мыж говорили !)

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

А кто куда шел ?
От палатки шли, а травмы получили в овраге. Вот и не понятно почему в носках пошли кого-то спасать, хотя не знали что произошло.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

От палатки шли, а травмы получили в овраге. Вот и не понятно почему в носках пошли кого-то спасать, хотя не знали что произошло.
Хорошо.
Тогда вы наверное знаете каким образом четверо в ручье получили травмы ?

Добавлено позже:
Могла, согласно Возрожденному. "Смерть Дубининой наступила через 10-20 минут после получения травмы. Она могла быть в сознании. Бывает, что человек с раной сердца (обширная ножевая рана) говорит, бежит, просит о помощи"
Полтора километра ?
Вы в своем уме ?
« Последнее редактирование: 11.12.18 21:54 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 674
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

Градент, вы, наверно, не так представляете мою цель на форуме.
Меня не интересует ничего.
Вообще.
Память ребят, да.
Ещё я выстроил версию, наиболее вероятную из моих логических соображений.
Поделился.
Кипеть из-за того, что я прав или не прав я не буду
Не надо мне и чепчиков...

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 674
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

Анна, попутала, вероятно, оценку медиков...
Жила (20 минут) и передвигалась...

Действительно, с такой травмой она бы не прожила нескольких часов.
Но те же эксперты - говорят, что и передвигаться самостоятельно с 2-стронним переломом!!! рёбер она не могла - это так.
« Последнее редактирование: 11.12.18 22:02 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Предложение ракетчикам. Давайте сейчас не будем топить по мелочам вновьподошедшего сторонника техногена, а проявим ракетную солидарность и поможем ему отстоять этот самый техноген от нападок троллей-антиракетчиков
Версия любого участника не должна расходиться со здравым смыслом.
Трупы не ходят по горам.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Тогда вы наверное знаете каким образом четверо в ручье получили травмы ?
Так топливный бак взорвался. Не понятно почему травмы получили только трое.
Полтора километра ?Вы в своем уме ?
Возрожденного можно понять как угодно. Это вы его спросите в своем он уме или нет.

Добавлено позже:
Маня, попутала, вероятно, оценку медиков...
Жила (20 минут) и передвигалась...
Там русским языком написано, что человек может двигаться и даже бежать. И не надо мой ник коверкать.
« Последнее редактирование: 11.12.18 21:59 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 674
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

Я ломал рёбра дважды...
При сломанных двух! только рёбрах очень тяжело дышать.
Когда идёшь - движение идёт на ребра, дышать вообще нельзя. Следовательно и идти нельзя.
Можно лишь лежать! Вдыхая помалу.

С 2-сторонним переломом - как у Люды - она, точно, не могла идти; а про осколок в сердце и говорить нечего!


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Tramp | DeepBlue

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Цитата: АннаМария - сегодня в 21:50
Могла, согласно Возрожденному. "Смерть Дубининой наступила через 10-20 минут после получения травмы. Она могла быть в сознании. Бывает, что человек с раной сердца (обширная ножевая рана) говорит, бежит, просит о помощи"
Полтора километра ?
Вы в своем уме ?
Сори, братья. Предпочел бы, конечно, вообще не затеваться публично по нашим разночтениям, на радость троллям, но... ничего невозможного.

О способности людей, получивших переломы и другие серьёзные травмы, какое-то время поддерживать некий ритм существования.

 Вот несколько весьма тому наглядных свидетельств. 
Известен случай спасения британца Д.Симпсона, совершавшего восхождение в 1985 г. в паре с С.Етсом на вершину Сиула-Гранде в Перу (6344 м). На спуске Симпсон сломал ногу, и в очень трудной ситуации с зависанием на перегибе скал Етс перерезал веревку, «сбросил» партнера в пропасть и ушел вниз, считая, что тот погиб. Симпсон упал с высоты 25 м, провалился в ледовую трещину еще на 25 м и потерял сознание. Придя в себя, сумел со сломанной ногой выбраться из трещины и несколько километров полз по леднику. Потом многочасовой спуск по каменным осыпям морен. Ему удалось вернуться к палатке партнеров до их ухода. По представлениям «городских» врачей Симпсон должен был 100 раз умереть, и уж никак не мог передвигаться самостоятельно». (18)
В.Лобов, мастер спорта (Петроградский клуб туристов, С-Петербург) в одном из походов получил переломы четырех ребер, по нему перекатился тяжелый камень. Лобов самостоятельно шёл 5 часов без рюкзака. (18)
Вот упоминание о драматическом спуске британских альпинистов с горы Огре, Пакистан (7285 м). Д.Скотт со сломанными обоими голеностопными суставами и К.Бонингтон со сломанными двумя ребрами в течение недели спускались до базового лагеря, где еще долго ожидали помощи извне». (18)
Сюда же можно добавить хрестоматийный пример летчика А.Маресьева во время Великой Отечественной Войны.

Сам лично ломал ребро и ключицу при катании на горных лыжах, и докатывал откупленное время, ощущая переломы всего лишь как ушиб. А при нескольких ножевых ранениях в спину, в левую лопатку, проникающем в лёгкое, и обильной кровопотере умудрился (после безуспешных вызовов скорой и милиции) самостоятельно добраться на личном автомобиле до больнички. Не нарушая ПДД и соблюдая светофорный режим! Боль при этом совершенно не ощущалась. Так, что-то тупо ныло всего лишь. Боль пришла много позже, через несколько часов. Такие примеры «отложенной боли» может привести из своей жизненной практики, наверное, каждый человек. Мать-природа мудро устроила наш организм, снабдив его временным болевым порогом - своеобразным шансом предпринять какие-то меры по собственному спасению.

Дятловцы получили травмы рёбер и черепов, но не переломы рук и ног, и, находясь в сознании, вполне могли какое-то время предпринимать действия по своему спасению. Могли резать крышу палатки, через разрезы сталкивать куски снега с себя, а потом еще идти полтора километра (может быть, с помощью товарищей), двигаясь к спасительному лесу.
« Последнее редактирование: 11.12.18 22:10 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | SHS | Bsp

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

С 2-сторонним переломом - как у Люды - она, точно, не могла идти; а про осколок в сердце и говорить нечего!
Зачем тогда Возрожденный сделал такое замечание? Так бы и сказал, что идти невозможно.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Тотато,приветствуем вас в наших рядах.
1 Вот вы поисковик ,и заходите в лесную зону ,куда 3 недели назад упала и взорвалась ракета.Но вы почему то не замечаете не единого следа от недавней катастрофы.
2 Вы считаете ,что такие опытные туристы были настолько бесшабашно любопытны ,что сначала для обзора разрезали палатку (которую недавно зашивали ),а затем ,сломя голову бросились полураздетыми вниз ?
Приветствую взаимно!

Что бы ни говорили критики, а Ракетная версия для меня выглядит очень убедительной. Вот говорят, что Людмила была так сильно ранена, что не прошла бы 100м до ручья. Но ведь в Лавинной версии она и другие "тяжёлые" проходят 1.5км, и эта версия весьма популярна!

Теперь по вашим вопросам:
1) Ну катастрофа была не такого вселенского масштаба. Если взорвалось топливо, а ракета до этого много его сожгла в полёте, то взрыв был не такой большой. Иначе, все бы там и полегли сразу. И вроде бы поисковики упоминают об опалённых молодых деревцах, нет? А за 3+ недели на землю высыпало много снега, да и с горы тоже его надуло. Всё закрыло.
2) Я считаю, что палатку разрезали не из-за любопытства, а из необходимости срочно понять что случилось, и в чём может быть опасность. Все разрезы - в сторону кедра и ручья. Если ты хочешь понять не будет ли следующий "удар" в тебя, дырка в палатке - пустяк. И ещё раз обращаю внимание: я считаю, через разрезы никто не вылезал. Там только один разрез подходящей длины. В остальные два только рука пролезет. И откуда утверждение "сломя голову бросились"? Вышли на край склона (10-15м от палатки), приняли решение идти. Семеро пошли как есть, расcчитывая быстро вернуться. Двое задержались, кое-что взяли, оставили сигнал для возвращения (фонарь) и тоже пошли. Ни паники, ни спешки пока нет.


Поблагодарили за сообщение: Боб

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 674
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

Всё-таки, в случае с Людой дело особое.
Полная компрессия грудной клетки; зима, одежда, снег...
Плюс осколок; думаю, второе дыхание исключают.
« Последнее редактирование: 11.12.18 22:07 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Tramp

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ничего невозможного.
У меня опыт перелома руки в 2-х местах, ключица и локоть, с операцией 5 часов. Ни какой острой боли не было, до травмпункта доехала сама, потом в больницу тоже сама. Вот после операции это да. Рука конечно не ребра, но все же... раньше я думала о переломах, что боль адская, но оказалось что далеко не так.

Добавлено позже:
Ма́ня. 1. женское имя, уменьш. к Марья или Мария. (Вы - Анна Мария).
Но я с вами водку не пила, чтобы меня называть Маней или еще как. Мой ник вы исказили. У меня АннаМария написано. И давайте относиться друг к другу уважительно.
« Последнее редактирование: 11.12.18 22:10 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | sapfir | Tramp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 674
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

Хорошо!
Да будет, так
Вы - Анна.  *THUMBS UP*
Извините.
___________

Таки-поздравляю нового форумчанина с освоением ракетных полей сайта.
Рекомендую ознакомиться с материалом на первой странице.
Я не точно, написал. Материал "мой" в том смысле, что я его подготовил и разместил; а в большей части он сторонний.

Касательно днк Золотарёва, нет у меня никаких версий. Не знаю.
Тёмная он личность в этом деле.

Был ли тот Золотарёв тем Золотарёвым? ... Тот в походе и тот, что принадлежал известной семье?
Кого могли похоронить в могиле под именем Золотарёв? - действительно ли там участник того похода?

Вопросов много и у меня нет ответа.

Говорят, Семён мог выжить!
_________________

Ключ к тому - множественные татуировки, которые на Семёне не помнят. Возможно, подкинули зэка и похоронили его. Зэка подкинули из колонии? - логично. Да уж больно у него - зэка - травмы характерные - для остальных участников группы. Выходит... был на перевале.

А если был? Да... (Идея Реликта.) Пробный смертник-зэк в проекте ВР-190 - первичные полёты в космос! Всё объясняется зато.
« Последнее редактирование: 11.12.18 22:23 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Всё-таки, в случае с Людой дело особое.
Полная компрессия грудной клетки; зима, одежда, снег...
Плюс осколок; думаю, второе дыхание исключают.
Сапфир, извиняюсь, конечно, но осколок ребра мог войти не сразу в сердце, и скорее не сразу (по смэ), а в результате, к примеру, того же движения к кедру и ручью, под давлением постепенно накапливающегося слоя снега (к маю месяцу, Вы же в курсе, около 4 м.!)

К слову:

"... Нейрохирурги успешно вынули нож из головы жителя Ростовской области -
7 окт. 2018 г. · Жителю Донецка Юрию, который накануне прославился на всю страну тем, что воткнул себе в голову нож и остался в общем и целом невредим, "...

http://www.donnews.ru/Neyrohirurgi-uspeshno-vynuli-nozh-iz-golovy-zhitelya-Rostovskoy-oblasti_35855

 Еще раз предлагаю не муссировать публично наши разночтения на радость троллям, давайте о техногене!
« Последнее редактирование: 11.12.18 22:33 »
Собака лает, караван идет

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

sapfir, так ,либо это нещастный случай,без всяких-тАких,либо дело темное - третьего не дано !
« Последнее редактирование: 11.12.18 22:27 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Tramp | Мишаня

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Мнгновенный порыв понять что случилось, и делается разрез.
А чо, правильно.  Зачем вылазить из под одеял , расстегивать вход, если можно в мгновенном порыве  все решить гораздо проще. А что на  разрезы нужно будет заплаты ставить ,  так это мелочи.  Вся ночь впереди.
   


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74 | Мишаня | DeepBlue

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 674
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

Да я уважаю любые взгляды. :)
Всё ок.
На счёт третьего, второго и первого.
Опять, нет информации, предполагать можно, что угодно.


Поблагодарили за сообщение: Боб | Tramp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вопросов много и у меня нет ответа.
Нет смысла строить какие-то версии, когда правда известна.
Известна прокуратуре и следственному комитету.
Записка Темпалова об этом говорит.


Поблагодарили за сообщение: Tramp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 674
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

Туристы ли резали палатку?
Мне не ясно.

Мне в этом деле ничего не ясно, кроме техногена и того, что государство пыталось что-то скрыть! Вот это точно.


Поблагодарили за сообщение: Боб | Gerda1 | Реликт | Tramp

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Мне в этом деле ничего не ясно, кроме техногена и того, что государство пыталось что-то скрыть! Вот это точно.
А если гос-во их убило(тупо измордовало,без всякого техногена),и скрыло это - не-а ?


Поблагодарили за сообщение: beloff

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

это нещастный случай,без всяких-тАких,либо дело темное - третьего не дано !
Ну дак так и есть: неумышленное убийство ("нещастный случай") в ходе засекреченных военных испытаний ("темное дело")! Третьего, действительно не дано! *THUMBS UP*

Добавлено позже:
А если гос-во их убило(тупо измордовало,без всякого техногена),и скрыло это - не-а ?
А, позвольте, зачем?
« Последнее редактирование: 11.12.18 22:41 »
Собака лает, караван идет

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

А, позвольте, зачем?
А вот это самое интересное - "государство" не было тем за кого себя выдывало,и группа Дятлова,мягко говоря,догадывалась об этом -знали ,что все войны не спроста,все нещастные случаи тоже не просто так,и ни к чему этот кровавый бред,кроме того ,что мы сейчас имеем,не приведет ? - Норм ?
« Последнее редактирование: 11.12.18 22:48 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Я уже приводил примеры перелома 8ми ребер произошедшем буквально полтора-два года назад у человека упавшего с высоты 1м от станка.
По телевидению так же был сюжет как в Эмиратах(кажется) нашли травмированного парня у которого вмятина на полголовы.

С такими травмами как переломы ребер полтора км пройти можно.
Тем более тренированным туристам.

Так же об этом говорят специалисты, пример, кажется гдето в теме WladimirP.

Тем более что сами по себе переломы ребер ничего не говорят.
Есть еще и последующее давление нескольких сотен килограм(а может и тонны) весеннего снега.
Которое тоже искажает первоначальную картину травм.   

Так что не "елозьте по мозгам".
« Последнее редактирование: 11.12.18 22:54 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Кого могли похоронить в могиле под именем Золотарёв? - действительно ли там участник того похода?
По результатам повторной экспертизы Золотарева (КП) днк совпадает с днк его родственников (племянницы). Очередное предположение КП: похоронен не Семен, а его брат. Тут, видимо, надолго... :)

Добавлено позже:
А вот это самое интересное - "государство" не было тем за кого себя выдывало,и группа Дятлова,мягко говоря,догадывалась об этом -знали ,что все войны не спроста,все нещастные случаи тоже не просто так,и ни к чему этот кровавый бред,кроме того ,что мы сейчас имеем,не приведет ? - Норм ?
Кто за кого себя выдавал, о чем догадывалась группа Дятлова, какие именно войны и "нещастные" случаи неспроста, какой кровавый бред мы сейчас имеем, кто "мы"?...  *DONT_KNOW*  Вааще не норм, коллега...
« Последнее редактирование: 11.12.18 23:10 »
Собака лает, караван идет

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 674
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

А я за разные точки зрения. И вполне демократичен.

Вот новость: В Астраханской области взорвалась и упала ракета С-300.
Вау.

https://youtu.be/1xuGsbPkyXE

https://ok.ru/video/1461003946556
https://youtu.be/jRmg7M-iOww

Цитирование
На полигоне «Капустин Яр» в Астраханской области проходят испытания. С одной из ракет что-то пошло не по плану. Об В Сети уже появилось видео инцидента, на котором ракета летит по странной траектории и падает на землю, виднеется зарево пожара, слышен вой сирены и ругань за кадром.

Нештатная ситуация возникла в минувшие выходные при ракетных пусках на военном полигоне, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. По его словам, несколько ракет были запущены удачно. С одной из них, предварительно, возникли неполадки и она могла упасть на территории полигона, не достигнув цели.
Ситуация напомнила трагедию на перевале с 1-2 февраля. Почему бы и нет - могло произойти нечто подобное тогда?..

Разворачиваемый текст
Десерт:
Кадры стрельб ЗРК С-300 в Бурятии.
https://youtu.be/KehXnqUpbCY

Те самые огненные змеи с хвостами.
« Последнее редактирование: 12.12.18 00:04 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Gerda1 | Tramp

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

какой кровавый бред мы сейчас имеем, кто "мы"?...
Это называется - "кто здесь ?" Вы,что последние 100 лет в каком-то бункере сидели? 
Ситуация напомнила трагедию на перевале с 1-2 февраля. Почему бы и нет - могло произойти нечто подобное тогда?..
И сколько человек пострадало в Астраханской обл ? Может свидетелей этой неудаачи ,под каким-то предлогом зачищали ?


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | beloff | Мишаня | nemo | DeepBlue | Дмитрий Карягин