ПРОтиворОкетная оборона - стр. 13 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ПРОтиворОкетная оборона  (Прочитано 166857 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 832
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #360 : 12.11.18 17:52 »
не захотели отвечать на мои неудобные вопросы
Схерали(плод такой грузинский, вроде ткемали) мне отвечать на какие то вопросы? Да я и не помню таковых. Если типа - что слышал Сюникаев - то это к Сюникаеву, это он слышал. Я не слышал. Если типа - что видел ктотто там на Перевалом - то примерно то же самое - откуда мне знать кому там что привиделось, с Луну размером.

Beloff, а вы когда-либо были на том месте, где погибли туристы? Нет.
А какое это значение имеет? Я ислам не принимал, чтобы хадж совершивших уважать больше , чем хадж не совершивших. Это ваша дятловодческая иерархия - раз сводили в окрестности - угодник, два - святой, три - пророк, привел в секту друга - апостол. Типо, освятился достаточно, имеет право красные штанывсякую чушь нести, а вы все должны ку два раза внимайте, клюв раскрывши.

Вы имеете какое-либо представление о тех местах? Тоже-нет.
Ээм... я канешна шибко извиняюсь - места как места, не хуже и не луДше любых других. Прохладнее многих - если только.
Я вам одному по секрету скажу - об тех местах где я бывал, вы точно понятия не имеете.

Вы сделали что-нибудь реально полезное для выяснения причины гибели туристов?
Да. Я ваши высеры хлоркой посыпал. Полезней и придумать трудно.

А как подобная "процедура" называется? По-простому- "вредительство". Вот это и есть то, чем вы занимаетесь на данном сайте.
О-о! Чувствуется причастность к касте вершителей судеб. На момент написания сих строк их автор набрал 19589 одобрений почтенного тырнет сообщества. Такое вот вредительство. Притом - самых разных дятлоконфессий , от лавинщиков до паранормальщиков. Вам двадцать лет ядом брызгать, чтобы такого результата достичь.
 Бобу привет, а то он меня не читает, передайте. Знатный был офтопщик и флудильщик.

пошел... на выход, Белофф,
Опять жеж, шибко извиняюсь - у вас странное представление о действительности - зажмурил глазки(включил игнор) - и ,вроде, пропал ваш оппонент.
На самом деле он здеся(тута) -  а вы ,получацца, пошел. Як диты.
Вот у нас тута был нитрен - тот в личку рассылал свои продукты жизнедеятельности - от того можно было отключиться, паскоку его и на страницы то не выпускали. А от меня как отключишься - только иллюзорно, как от своих следов уйти. Ну, или если я умру.

Пара замечаний вам на выход - если вы читали именно мою версию, то обломков, вообще-то, при ЯВ не должно быть по определению вообще никаких - они должны были сгореть при взрыве все до единого, так что с этим вы промахнулись - я ищу не их.
О-о, дело осложняется. Оказывается был ядерный взрыв. И все обломки сгорели. Даже те, которые нанесли туристам смертельные травмы. А потом их еще и тщательно собрали(как вы объяснили Мишане). Потом тела переместили, дневники отредактировали - и шито крыто.
А... еще следы босые натоптали и Семену в штаныботинки Георгия увели.

Добавлено позже:
Пожалуй, пора. Слишком долго... Надоело действительно. Это будет пятый тролль в моем "черном списке". Немо, отныне в этой теме Вы для меня перестали существовать. Отныне Вы - прозрачны, можете не трудиться, не реагировать на мои посты. Здоровья Вам, и Вашим близким
Ребяты немного не понимают особенности форума , как тырнет - сообщества. Это в Твиттере ты забанил и он тебя не читает и не комментит.
А здесь ты его заигнорил - а он то тебя видит и комментирует. И к чему эти церемонии на публику? Ребяты , вы выглядите идиотски. У нас ведь с вами не диалог, вы не нуждаетесь в собеседниках, вы нуждаетесь в слушателях - а таковых то у вас и неть.
Вы не умеете вести диалог и не хотите учиться этому - вы хайпитесь и гоните страницы. Клованы. Притом, наихудшего образца.
Вот нынче еще один записался в клоуны
Действительно - тады на ...(зачем) ты приперся сюда? Я затеял разговор об обломках на ПД и задал несколько очень простых вопросов - тут приперся ...(белофф)  и все опошлил - да гнать таких в шею, и все дела!
Выпускай свои газы в своем нужнике ветке! А здесь, вообще-то, вполне приличные люди - ну, и кому ты здесь нужен?
Так что на выход, тролль, никому ты неинтересен...
Пойми, парень, я то остался и продолжу тебя критиковать - а ты себя такой возможности лишаешь - ты же меня теперь только подглядывать можешь из под спойлера, под который сам же и залез.
И потом - что за  мания такая - отдавать распоряжения, если ты не можешь настоять на их исполнении? Что за бессильный гнев? Смешно, право... зачем так срамиться? Бранишься ровно торговка семечками у которой мелкий базарный рэкетир отнял выручку... а он себе ухмыляется, а ты все сильней распаляешься, сыплешь проклятиями...
Нда. Было бы смешно, если бы не было так печально.
« Последнее редактирование: 13.11.18 17:19 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Мишаня | DeepBlue | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #361 : 14.11.18 10:44 »
Просто сбить ракету ракетой очень сложная задача ввиду её мало размерности и высокой скорости . Самая перспективная система уничтожения или изменения траектории полёта ракеты - это электромагнитный импульс высокой мощности. Достичь высоких показателей в мощности и дальности можно было только при подземном ядерном взрыве . На поверхности это должен был быть излучатель очень пожожий на антенну РЛС . Энергия электромагнитной волны передаётся от генератора к излучателю по волноводам ввиде прямоугольных пустотелых труб соответствующего сечения . И в 1959 году и сейчас это очень перспективное направление оборонительного вооружения , поэтому все документы по испытаниям такого оружия будут засекречены . Так как скорость распространения электромагнитной волны в атмосфере близка к скорости света, то сбивать ракеты намного проще . А подземный ядерный взрыв намного безопастней взрыва в атмосфере.
А накой закапывать-то, если от воздушного малого ЯВ  результат аналогичный и можно это сделать в любом месте, запустив ракетку кудой надо с самолетика?  *YES*  *JOKINGLY*

 
А вот скажите, ув. Sergey SA - это имеет какое то отношение к позднесоветской ажитации вокруг МГД-генераторов?
Неа. МГД-генераторы пытаются создать для изучения спонтанного возникновения ЭМ поля в токопроводных хитродвижущихся средах. Насколько мне известно, ничего подобного нигде еще не было получено даже экспериментально. Приходилось мне заниматься этой тематикой, разрабатывал экспериментальное оборудование для нашей АН. А вот магнитокомпрессионные установки (не ядреные, а инерционные) уже имеются и используются в народном хозяйстве, хотя... хрен его знает, что сейчас используется из науки. Питерцы занимались этой темой, а мы хотели их к своим металлокомпозитным делам подключить в своё время.  *YES*


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | ANT74

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 832
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях


За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #363 : 15.11.18 02:12 »
А какое это значение имеет? Я ислам не принимал, чтобы хадж совершивших уважать больше , чем хадж не совершивших. Это ваша дятловодческая иерархия - раз сводили в окрестности - угодник, два - святой, три - пророк, привел в секту друга - апостол. Типо, освятился достаточно, имеет право красные штанывсякую чушь нести, а вы все должны ку два раза внимайте, клюв раскрывши.
Притащил из паломничества неопалимый в огне ядерного взрыва кусок металла- стал вроде обладателя чудодейственной реликвии.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | ANT74

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 832
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #364 : 15.11.18 02:24 »
Боюсь - порезал на мелкие кусочки - награвировал на каждом "Я кошька самоубивался сама" "Приказываю убить дятловцев рОкетой. Н.Хрущев" - и ну в розницу... а у меня есть обрезки аналогичного материала АМг6. Подружимся...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня | ANT74

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #365 : 15.11.18 03:23 »
"Приказываю убить дятловцев рОкетой. Н.Хрущев"
" P.S. Гибель инсценировать,дело фальсифицировать".
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 832
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #366 : 15.11.18 04:36 »
" Семену от  Никиты на ДР" ("Никита мог..."(с) С. Шакуров в роли Л.Брежнева.
« Последнее редактирование: 15.11.18 04:36 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #367 : 15.11.18 06:33 »
а у меня есть обрезки аналогичного материала АМг6.
Чегой-то не стал бы я из этого общеконструкционного материала ракетку лепить, слишком хлипкая получится: под собственным весом и без пусковых перегрузок просядет поди-ко.  *JOKINGLY* Тудой бы скандия в замес чутка- тогда да, сгодится.


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 832
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #368 : 15.11.18 23:03 »
тудой бы скандия в замес чутка
А кто вам сказал , что его там нет - примесь то микроскопическая. Вапче мне АМГ-6 очень нравится - сваривается, легко обрабатывается резанием, прочность на уровне рядовой стали. На одном заводе из него пребольшие мафынки варили. Самый толстый лист был 100, самый тонкий -0,8. И ракетчики(не рОкетчики) его широко использовали с  удовольствием. Штампуется плохо - эт да, даже согнуть вдоль волокон (в направлении прокатки) не всегда получалось(поперек - пажалста). Я станок д/о маленький из него сделал - кроме ножевого вала, естественно. 1000х300 в плане - один человек в багажник сувает с песнями.


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Мишаня

фугас


  • Сообщений: 8 841
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #369 : 16.11.18 09:34 »
Чегой-то не стал бы я из этого общеконструкционного материала ракетку лепить, слишком хлипкая получится: под собственным весом и без пусковых перегрузок просядет поди-ко.  *JOKINGLY* Тудой бы скандия в замес чутка- тогда да, сгодится.
А Вы наддуйте бак из этого материала несколькими атмосферами, и несущая способность обеспечится. Как у запечатанной пивной банки.  ;)


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Никанор Босой

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #370 : 16.11.18 10:44 »
А кто вам сказал , что его там нет - примесь то микроскопическая.
Правда Ваша. Да, если подлегировать, то материал хороший.

 
А Вы наддуйте бак из этого материала несколькими атмосферами, и несущая способность обеспечится. Как у запечатанной пивной банки.  ;)
Дык знаю я об этом, но в те времена вроде как не надували...?  *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 513
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #371 : 16.11.18 12:38 »
Чегой- то вы ребята отвлеклись и углубились в профессиональные противоракетные дебри. В Вк в перевальской группе новую сенсацию обсасывают. Из комментов с Ютуба.

""Я когда служил на урале,слушал рассказ пьяного старшего прапорщика о том как ему его дядька рассказывал про эту группу,ничего сверхястественного не было просто они зашли на действующую территорию базы РВСН был неудачный запуск ракеты,прилетели военные на вертолете зачищать аварию и обнаружили группу дятлова всех забрали на вертолет и начали пытать откуда и кто такие,хочу отметить что в те годы с военной тайной было намного серьезней и послевоенная Россиия только начала развиваться ,короче группу дятлова по очереди сбросили с вертолета военные,от туда и многочисленные переломы и сломанные верхние ветки деревьев,кстати между ними небыло обнаружено следов,их как будто сбросили с высоты, а по поводу глаз и языка это всего лишь результаты пыток,вояки все подстроили как несчастный случай,на телах было обнаружено ракетное топливо,что было довольно токсично,в 90 годы базу возле той горы расформировали и завалили шахты,хочу отметить что это не единственный случай таких очень много как и секретных баз РВСН на урале.."   

А они говорят ракета язык удалила.  А вон оно че...
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | San4es

фугас


  • Сообщений: 8 841
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #372 : 16.11.18 13:08 »
Про наддув баков - Отчего же? Отнюдь.
« Последнее редактирование: 16.11.18 13:09 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 832
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #373 : 16.11.18 14:22 »
Про наддув баков - Отчего же? Отнюдь.
Наддув есть, его не может не быть, например, на "Атласе" американцы применяли. Но Ризб. не неск. ата/ати , а какие то доли. Умножить на площадь поверхности - сила чудовищная, мягко говоря. У "Энергии" такие баки были... про чистоМБР ниччо сказать не могу - на мой взгляд - их пожОстче должны делать... из такой вафли цилиндр метров десять длиной и метра два диаметром особенно то прогибаться не должен - пустой. А вот если воды в него налить - придется, да, подкачать малость.

Добавлено позже:
А они говорят ракета язык удалила.  А вон оно че...
Ложка дёгтя портит бочку меда. Капля дегтяревства приводит в негодность 10 терабайт информации, способна пробить тяжелый танк насквозь и свести с ума дождевого червя.
Городские легенды и городские сумасшедшие будут всегда.
« Последнее редактирование: 16.11.18 14:46 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #374 : 16.11.18 14:44 »
Про наддув баков - Отчего же? Отнюдь.
На моей не было. Моя стальная была. Хотя 4 баллона с сжатым воздухом имела. (для запуска движка: ТНА разгонял, целки-мембраны на баках рвал, горючку с окислителем поджимал)  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 832
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #375 : 16.11.18 14:49 »
На моей не было.
Ваша маленькая была, Мишань, и стартовала резко. Там средство одно - стенки в палец толщины. А "поджимал" не наддув,чтоле?
« Последнее редактирование: 17.11.18 01:13 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 513
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #376 : 16.11.18 15:02 »
Ложка дёгтя портит бочку меда. Капля дегтяревства приводит в негодность 10 терабайт информации, способна пробить тяжелый танк насквозь и свести с ума дождевого червя.
Городские легенды и городские сумасшедшие будут всегда.
К сожалению дегтяревство заразительно. Поэтому этот пост в этой ветке, а не в той, ну вы понимаете. Когда уж снимем бедное пернатое с глобуса, умучают же животинку.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: beloff

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #377 : 16.11.18 18:04 »
Дюраль для авиации, АМГ для ракет - это вроде как известная истина. Катюша была стальная, но тоже хороша, для своих задач материал был оптимальным! Любая конструкция это компромисс между тем что хочется и чего можется. Ракетчики с удовольствием взяли бы дюраль, но она, сука, варится хреново, а без сварки большую ракету не сделать. Хотя... Бабушка может  связать и твердотопливный пирожок из углепряжи... Найденный кусок "вафли" - 100% АМГ6 - химически фрезерованный.  Вопос зачем и кто, этот кусок туда  притащил..., что бы публично утащить его потом обратно ...?

Добавлено позже:
Просвещенным ПРОтиворОкетчикам!
https://www.youtube.com/watch?v=FfoAWjBSCDA&list=RDMMiWeo6_On844&index=2
« Последнее редактирование: 16.11.18 18:58 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #378 : 16.11.18 21:48 »
Ваша маленькая была, Мишань, и стартовала резко. Там средство одно - стенки в палец толщины.
Ниии, 3..4 мм. Моя старенькая была. Поэтому могу спокойно глаголить. О новых- лет 30 назад ТЗ получал: там месяц надо было только на то, чтобы понять, что требуется..  *JOKINGLY* *DRINK*

  """сука, варится хреново, а без сварки большую ракету не сделать. Хотя... ""
Вот хотя и сделали... *JOKINGLY* *DRINK*
« Последнее редактирование: 16.11.18 21:56 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #379 : 17.11.18 00:20 »
" Семену от  Никиты на ДР"
"Кукурузина" .
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 832
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #380 : 17.11.18 01:11 »
К сожалению дегтяревство заразительно.
Дык, говорят , человек от обезьяны произошел - сталть не заразительно, а присуще органически. По крайней мере тем , которые от обезьяны.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #381 : 17.11.18 08:27 »
но в те времена вроде как не надували...?
Наддувались баки всех БР с ЖРД, начиная с V-2, в разной степени - с подвесными баками меньше, чем с несущими; с двигателями с турбонасосоной подачей меньше, чем с вытеснительной. Что касаемо классики МБР, давление наддува в баках порядка нескольких атмосфер (абсолютных).

В Вк в перевальской группе новую сенсацию обсасывают.
""Я когда служил на урале,слушал рассказ пьяного старшего прапорщика
просто они зашли на действующую территорию базы РВСН был неудачный запуск ракеты,прилетели военные на вертолете зачищать аварию и обнаружили группу дятлова
группу дятлова по очереди сбросили с вертолета военные
Какая ж ето новая? ето старая.

Найденный кусок "вафли" - 100% АМГ6 - химически фрезерованный.
Найденный кусок - мехфрезерованный. Толщина рёбер постоянна, заметно невооружённым глазом.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 832
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #382 : 17.11.18 10:20 »
давление наддува в баках порядка нескольких атмосфер (абсолютных).
Афигеть...

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #383 : 17.11.18 21:03 »
Найденный кусок - мехфрезерованный. Толщина рёбер постоянна, заметно невооружённым глазом.
Вы представляете себе  траекторию фрезы, по радиальному фрезерованию, что бы толщина ребер была постоянной в то время? У вас и уголки на тамошнем фото бака из музея напоминают строительные конструкции...
На уголках, "сто лет", прочнисты отбортовочку делают, позволяющую дополнительную полезную  массу "в космос" отправить!
« Последнее редактирование: 17.11.18 22:25 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #384 : 18.11.18 09:10 »
представляете себе
Не надо ничего представлять. Рёбра панели одинаковой по высоте толщины (SHS свидетель), а это - признак мехфрезерования.

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 832
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #385 : 18.11.18 16:31 »
Рёбра панели одинаковой по высоте толщины (SHS свидетель), а это - признак мехфрезерования.
Никанор, вопрос технологии ракетостроения важен, но третичен.Но коли уж зашла речь ,позвольте попросить уточнить некоторые моменты.
1. Мехобработка порождает массу микротрещин. Их в ответственных конструкциях можно либо стравить химически/электрохимически, либо наоборот - наложить погрытие. Как этот вопрос был решен?
2. Очень интересует фрагмент профиля при его вершине. Если профиль завершался радиусом (выпуклым) - это хлопотно донельзя для мехфрезерования. Если он сугубо прямоугольный с двумя прямыми углами при вершине - это не минимальная масса и чревато образованием ,опять таки , микротрещин с последующим ростом.
Надо где то посмотреть крупную фотку.
При сем я вас , обратите внимание, нисколь не оспариваю - я в курсе, что ракеты стоят немного меньше, чем их вес в золоте - отфрезеровать такую вафлю на универсальном станке - хороший способ достигнуть такого результата. При том , что универсальный станок имеет функцию рамочного фрезерования - может обработать замкнутый прямоугольный контур, имея развитую релейную автоматику, что характерно для станков выпущенных во второй половине 70х и позднее.
« Последнее редактирование: 19.11.18 14:17 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #386 : 18.11.18 18:07 »
Мехобработка порождает массу микротрещин. Их в ответственных конструкциях можно либо стравить химически, либо наоборот - наложить погрытие. Как этот вопрос был решен?
На предприятии-разработчике ракет УР-100 этот вопрос решался путём исследования изготовляемых конструкций. В сборнике "Научно-технические разработки ОКБ-23 - КБ "Салют"" об этом сказано так:
В ГКНПЦ им. М.В. Хруничева в своё время было обследовано качество изготовления порядка 200 баков ракет из сплава АМг6 на предмет обнаружения их негерметичности. Распределение обнаруженных и устранённых течей, которые были ни чем иным как микротрещинами, представлено на рис. 1. Из приведённой зависимости следует, что наиболее встречающиеся течи отвечают области Q = 1х10-3 л*мкм рт. ст/с. Это значит, что размер микроканала, а следовательно, и размер микротрещины согласно рис. 2 определяется несколькими микронами, а не миллиметрами. Но даже такие трещины в сварных конструкциях не пропускаются и устраняются в производстве. Указанное положение подтверждается многолетней массовой эксплуатацией таких баков в составе жидкостных ракет. Опыт массового изготовления сварных конструкций из сплава АМг6 показал, что при качественном соблюдении технологических режимов их производства в сплаве и сварном шве не наблюдается трещин даже с размерами микронного уровня.Это же подтверждено путём микрошлифования большого числа образцов-свидетелей при изготовлении баков.
*         Кулага Е.С. О методологии определения трещиностойкости сложных конструкций (стр. 450 сборника).

Очень интересует фрагмент профиля при его вершине.
Вершина профиля плоская при любых способах фрезерования. В методике расчёта вафельных конструкций форма вершины профиля вообще не упоминается - а стало быть, не влияет на прочность. Поэтому при изготовлении поступают простейшим образом: вершину профиля в виде плоскости - остатка верхней поверхности фрезеруемого листа - вообще не трогают.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #387 : 19.11.18 06:31 »
Никанор, вопрос технологии ракетостроения важен, но третичен.Но коли уж зашла речь ,позвольте попросить уточнить некоторые моменты.
1. Мехобработка порождает массу микротрещин. Их в ответственных конструкциях можно либо стравить химически, либо наоборот - наложить погрытие. Как этот вопрос был решен?
2. Очень интересует фрагмент профиля при его вершине. Если профиль завершался радиусом (выпуклым) - это хлопотно донельзя для мехфрезерования. Если он сугубо прямоугольный с двумя прямыми углами при вершине - это не минимальная масса и чревато образованием ,опять таки , микротрещин с последующим ростом.
Я бы центробежным литьём делал с закладкой в ребра Аl-В или углеволокна.  *YES*


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 832
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #388 : 19.11.18 14:40 »
Я бы центробежным литьём делал с закладкой в ребра Аl-В или углеволокна.
*YES* Каждый плоский  или слабоизогнутый лист - как центробежить? Всю бочку - где такая машина центробежного огромная? АМг-6 - не литейный, из В95 можно попробовать штамповкой ж/м - на деле это выглядит - литник поджимают прессом. Кокильное литьё, естественно - кокиль надо делать огромный... *YES*
« Последнее редактирование: 19.11.18 14:45 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #389 : 19.11.18 15:03 »
*YES* Каждый плоский  или слабоизогнутый лист - как центробежить? Всю бочку - где такая машина центробежного огромная? АМг-6 - не литейный, из В95 можно попробовать штамповкой ж/м - на деле это выглядит - литник поджимают прессом. Кокильное литьё, естественно - кокиль надо делать огромный... *YES*
Обечайки-то круглые... Плоские центробежить не надо. Трубы так некоторые делают: был бы диаметр подходящим, обороты считаются легко.  В95- авиационная дюралька- шибко хороша по прочностным характеристикам, пользовал её как-то в МГД установке для вала.