Убийство девушек на Уктусе - стр. 42 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Если б Вы были судьей, какой Приговор дали бы  А.Александрову?

Пожизненное
22-25 лет
18-21 год
14-17 лет
10-13 лет
До 10 лет
Отпустили домой из зала суда.
Затрудняюсь с ответом.
Принудительное лечение
Смертная казнь (любым способом)
Направить дело на доследование

Автор Тема: Убийство девушек на Уктусе  (Прочитано 2221292 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1230 : 04.10.18 11:09 »
да не зожник и не догхантер он.
то о последних рассуждали, теперь на зожников переключились.
шизоид какой-то просто.
С форума е1) улыбнуло) *ROFL*
Цитата:
От пользователя: Direktor_Kryma

Сегодня уже по району с фотороботом ходили. И его даже опознали... развязка близка видимо...
Автор: Аморальный Философ    (ЛС)   (О пользователе) 
Дата:   03 Окт 2018 22:58
на фотороботе капюшон и фонарь на голове?  8-(
Delait, не могли бы вы дать ссылку на это обсуждение?

Элина.


  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 1 930

  • Расположение: Италия

  • Была 18.04.22 01:35

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1231 : 04.10.18 11:24 »
Всем Добрый День!
Если позволите,выскажу моё мнение... 1) Девушки однозначно знали убийцу (т.к. невозможно непринуждённо беседовать 40 мин.с незнакомым мужчиной в тёмное время суток,в отдалении от людей). 2) Убийство - не заказ,так как заказные убийства тщательно гoтовятся и тем более не совершаются под видеокамерами.
Случайность - форма проявления необходимости.


Поблагодарили за сообщение: Robin | Gustav

lilac72


  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 1 830

  • Расположение: Энгельс

  • Был 18.09.24 11:27

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1232 : 04.10.18 11:27 »
Всем Добрый День!
Если позволите,выскажу моё мнение... 1) Девушки однозначно знали убийцу (т.к. невозможно непринуждённо беседовать 40 мин.
Это не подтверждено! Писали уже об этом.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1233 : 04.10.18 11:28 »
Элина, добрый день.
Девушки однозначно знали убийцу (т.к. невозможно непринуждённо беседовать 40 мин.с незнакомым мужчиной в тёмное время суток,в отдалении от людей)
именно разговор в 40 минут уже опровергли!
Наш собеседник подтвердил информацию, звучавшую в некоторых СМИ, о том, что убийца разговаривал с девушками. Но разговор длился не 40 минут, а значительно меньше. 40 минут — общее время, в течение которого убийца присутствует на камерах наблюдения. Сюда включено время, которое мужчина потратил на то, чтобы оттащить тела Натальи и Ксении в чащу леса.

Элина.


  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 1 930

  • Расположение: Италия

  • Была 18.04.22 01:35

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1234 : 04.10.18 11:32 »
У меня вопрос ко всем участникам дискуссии - При девушках были найдены их гаджеты?
Случайность - форма проявления необходимости.

Delait


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 4 972

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 16.09.24 10:06

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1235 : 04.10.18 11:33 »
Delait, не могли бы вы дать ссылку на это обсуждение?
https://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=9&t=11105814&i=11110782
вот оно сообщение. автор поста  на форумах пишет очень редко - я поиском нашла.
Ничего там интересного нет на форуме, недоумевают что в лес пошли одни.
« Последнее редактирование: 04.10.18 11:37 »
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.


Поблагодарили за сообщение: Robin

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1236 : 04.10.18 11:36 »
У меня вопрос ко всем участникам дискуссии - При девушках были найдены их гаджеты?
Здравствуйте,Элина! :-) Про гаджеты ничего нам не говорят. Была статья в КП,что убийцу пытаются найти в телефонных контактах девушек,значит телефоны где-то нашли.
Всем Добрый День!
Если позволите,выскажу моё мнение... 1) Девушки однозначно знали убийцу (т.к. невозможно непринуждённо беседовать 40 мин.с незнакомым мужчиной в тёмное время суток,в отдалении от людей). 2) Убийство - не заказ,так как заказные убийства тщательно гoтовятся и тем более не совершаются под видеокамерами.
Это сначала нам говорили,что они беседовали 30-40 мин.,потом уже были другие сведения - убийца на камере присутствовал 40 мин.
« Последнее редактирование: 04.10.18 11:42 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Delait


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 4 972

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 16.09.24 10:06

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1237 : 04.10.18 11:45 »
У меня вопрос ко всем участникам дискуссии - При девушках были найдены их гаджеты?
Расстреляв девушек, убийца оттащил их в чащу леса. Ценные вещи девушек при этом он не забрал.
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65338361-section_id-87.html

Добавлено позже:
Gulia70,
Gulia70
Может вы добавите в первый пост  новые нюансы?
А то ведь каждый раз будут задавать вопросы и рассуждать, не прочитав весь форум. Да и действительно много читать..
« Последнее редактирование: 04.10.18 12:18 от Laura »
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.

Элина.


  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 1 930

  • Расположение: Италия

  • Была 18.04.22 01:35

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1238 : 04.10.18 11:51 »
Это не подтверждено! Писали уже об этом.
Подтвердить на 100% сможет только выжившая жертва... А вот жизненный опыт (мой личный) мне подсказывает,что любое общение в нестандартной(непривычной) обстановке всегда затруднено.И даже суперкоммуникабельный человек нуждается в некотором знании собеседника,чтобы вызвать у него довериe и завести с ним разговор.
« Последнее редактирование: 04.10.18 11:56 »
Случайность - форма проявления необходимости.


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | Gustav

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1239 : 04.10.18 11:53 »
Подтвердить на 100% сможет только выжившая жертва... А вот жизненный опыт (мой личный) мне подсказывает,что любое общение в нестандартной(непривычной) обстановке всегда затруднено.И даже суперкоммуникабельный человек нуждается в некотором знании собеседника,чтобы вызвать у него доверии и завести с ним разговор.
Никто не выжил,вторая девушка умерла через неделю.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1240 : 04.10.18 11:59 »
Может вы добавите в первый пост  новые нюансы?
ок. резонно.
написала модераторам.

Комментарий модератора
Добавлено.
« Последнее редактирование: 04.10.18 12:25 от Laura »

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1241 : 04.10.18 12:03 »
Хорошо, допустим он говорил с ними 5 минут. Что он там вообще делал? Бегал, катался на велосипеде? То есть приехал позаниматься какими-то своими делами, спортом например. Вдруг увидел незнакомых девушек, все бросил и подошел к ним знакомиться. Ладно, могло быть. Но чтобы через пять минут убить красивых незнакомых девушек -  это мне кажется психологически недостоверным.
Во-первых, никакой мужчина, подходя к незнакомым девушкам с какими бы то ни было предложениями, особо не рассчитывает, что они на них согласятся. Как правило, все отказываются, и мужчины к этому привыкли, это не особо ранит их самооценку.
В-вторых, девушки были, судя по всему, интеллигентными и приятными в общении. Не представляю, чтобы они могли за пять минут так оскорбить и вывести из себя человека, чтобы он решил их убить. Кроме всего прочего, КМК, элементарное чувство самосохранения не позволило бы им слишком резко говорить с незнакомцем, подошедшим в темноте, когда кругом никого нет.
Или совсем уже псих, с диагнозом, и случайная встреча, или  спланированное убийство, что мне кажется более вероятным.


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза | Gall | Отец Федор

Элина.


  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 1 930

  • Расположение: Италия

  • Была 18.04.22 01:35

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1242 : 04.10.18 12:09 »
Элина, добрый день.именно разговор в 40 минут уже опровергли!
Наш собеседник подтвердил информацию, звучавшую в некоторых СМИ, о том, что убийца разговаривал с девушками. Но разговор длился не 40 минут, а значительно меньше. 40 минут — общее время, в течение которого убийца присутствует на камерах наблюдения. Сюда включено время, которое мужчина потратил на то, чтобы оттащить тела Натальи и Ксении в чащу леса.
Добрый День, Gulia70! Спасибо за уточнение. Вам не кажется,что убийца был... как бы это сказать по-точнее - излишне аккуратен что-ли... Если выстрелы были совершены в состоянии аффекта,то убийца совершенно не заинтересован в сокрытии следов преступления.
Т.е. он конечно поймёт,что совершил и вернётся позднее на место.Но это уже не наш случай... Значит,мы имеем человека,который не случайно оказался в парке,в тот же момент,когда там находились подруги.А значит,вывод - жертвы и убийца были знакомы.
« Последнее редактирование: 04.10.18 12:25 »
Случайность - форма проявления необходимости.


Поблагодарили за сообщение: Robin | Gulia70 | Эля 29 | С Урала | Gustav

Delait


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 4 972

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 16.09.24 10:06

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1243 : 04.10.18 12:10 »
Элина.
Все статьи на е1 с фактами. Они менее объемные, чем форум, минут 15-20 хватит, чтобы прочесть и не заставлять по кругу ходить отвечая на одни и те же вопросы.
https://www.e1.ru/news/spool/theme_id-7391.html
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1244 : 04.10.18 12:10 »
40 минут — общее время, в течение которого убийца присутствует на камерах наблюдения. Сюда включено время, которое мужчина потратил на то, чтобы оттащить тела Натальи и Ксении в чащу леса.
вот что значит -присутствует на камерах?
входит сюда время  - как зашел.. как просто ходил? или на велике катался?
5 мин для разговора мало.
он же вроде бы вначале увидел девушек и прошел.
а потом вернулся?

оттаскивание тел -минут 10?

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1245 : 04.10.18 12:18 »
Элина.
Все статьи на е1 с фактами. Они менее объемные, чем форум, минут 15-20 хватит, чтобы прочесть и не заставлять по кругу ходить отвечая на одни и те же вопросы.
https://www.e1.ru/news/spool/theme_id-7391.html
Ещё как минимум в двух статьях матери девушек писали комментарии,сами статьи и комментарии прочитать можно тут - http://tksmi.ru/mest-ili-sluchajnye-zhertvy-novye-podrobnosti-ubijstva-devushki-na-uktuse/#comments    https://www.ural.kp.ru/daily/26881.3/3924520/
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Вероника

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1246 : 04.10.18 12:23 »
Каким же образом это может произойти? Поделитесь, плиз.
Если нес на плече - задел за щеку/ухо. Потер нос перчаткой и занялся перетаскиванием. Потом, у него на лбу фонарь, очень вероятно, что убийца его поправлял/двигал, потрогал потный лоб и потащил девушку дальше. Волосы со лба откинул, капюшон поправил и задел за лицо. Много вариантов.
У меня вопрос ко всем участникам дискуссии - При девушках были найдены их гаджеты?
В одной из первых статей была информация, что рядом с ними лежал телефон в мешочке.
Профиль разлогинен.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1247 : 04.10.18 12:33 »
Вам не кажется,что убийца был... как бы это сказать по-точнее - излишне аккуратен что-ли... Если выстрелы были совершены в состоянии аффекта,то убийца совершенно не заинтересован в сокрытии следов преступления.
если не аффект, то ненависть или что-то подобное должно быть..
что-то же сподвигло вскинуть ружье.

я бы не называла это полным сокрытием.
тела не были закопаны, привалены валежником, ссожжены и проч.проч.
он и просто оттащил подальше вглубь.

т.е некая доля аккуратности и осторожности есть.
так же как и дефицит времени.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1248 : 04.10.18 12:34 »
Хорошо, допустим он говорил с ними 5 минут. Что он там вообще делал? Бегал, катался на велосипеде? То есть приехал позаниматься какими-то своими делами, спортом например. Вдруг увидел незнакомых девушек, все бросил и подошел к ним знакомиться. Ладно, могло быть. Но чтобы через пять минут убить красивых незнакомых девушек -  это мне кажется психологически недостоверным.
Во-первых, никакой мужчина, подходя к незнакомым девушкам с какими бы то ни было предложениями, особо не рассчитывает, что они на них согласятся. Как правило, все отказываются, и мужчины к этому привыкли, это не особо ранит их самооценку.
В-вторых, девушки были, судя по всему, интеллигентными и приятными в общении. Не представляю, чтобы они могли за пять минут так оскорбить и вывести из себя человека, чтобы он решил их убить. Кроме всего прочего, КМК, элементарное чувство самосохранения не позволило бы им слишком резко говорить с незнакомцем, подошедшим в темноте, когда кругом никого нет.
Или совсем уже псих, с диагнозом, и случайная встреча, или  спланированное убийство, что мне кажется более вероятным.
Мне представляется, что некий конфликт был в другом месте, например, в районе автостоянки. Причем девушки восприняли инцидент как безопасное и смешное недоразумение (прямо-таки покатывались со смеху, забирая пиццу). Для другой же стороны конфликта это выглядело совершенно иначе. Если дело было на стоянке, то человек взял оружие и фонарик из машины, сел на велосипед и поехал на розыски обидчиц. Нашел, начал учить уму-разуму, распалился окончательно и выстрелил [в лицо - личная обида]. Поскольку при обнаружении тел сразу бы перекрыли выезды для машин, он их оттащил, вернулся на стоянку (сняв по дороге в лесу куртку и фонарь), загрузился в машину и уехал.
Если оружие действительно было переделанным, то даже только этот факт очень хорошо позволяет "нарисовать" психологический портрет человека.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза | Эля 29 | TatyanaM | Вероника | Advokat47

Элина.


  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 1 930

  • Расположение: Италия

  • Была 18.04.22 01:35

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1249 : 04.10.18 12:36 »
В одной из первых статей была информация, что рядом с ними лежал телефон в мешочке.
Laura,но ведь девушек было двое.А в из допроса доставщика пиццы (именно он понял после допроса о подробности с звонящим телефоном на месте обнаружения тел жертв)... телефон был один. Значит ли это,что телефон одной из девушек не нашёлся.Ведь маловероятно,что уходя на продолжительное время из дома - она его не взяла с собой.
Случайность - форма проявления необходимости.


Поблагодарили за сообщение: Advokat47

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1250 : 04.10.18 12:38 »
Да, я тоже сразу обратила на это внимание. Опечатка? Не знаю  *DONT_KNOW*
По-моему, ничего другого про телефоны не писали, только что ограбления не было.
« Последнее редактирование: 04.10.18 12:39 »
Профиль разлогинен.

Элина.


  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 1 930

  • Расположение: Италия

  • Была 18.04.22 01:35

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1251 : 04.10.18 12:46 »
или  спланированное убийство, что мне кажется более вероятным.
Robin, по-моему определение "спланириванное" не совсем точно... Для спланированного убийства слишко много ляпов.Вероятнее всего НЕ спланированное убийство.Но жертвы(или одна из жертв)его знали.
Случайность - форма проявления необходимости.


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

Delait


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 4 972

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 16.09.24 10:06

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1252 : 04.10.18 12:54 »
— Знаю, что это было не ограбление. Телефон их был на месте. Лежал в мешочке, причем кто-то на него звонил.
дословно слова курьера
просто так высказался и не более того.
Скорее всего увидел один телефон запечатанный как улика в пакет. Это не означает, что он у них один на двоих, и что второго не было
Это означает, что курьер видел ОДИН телефон.
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.


Поблагодарили за сообщение: Paradox79 | С Урала

Элина.


  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 1 930

  • Расположение: Италия

  • Была 18.04.22 01:35

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1253 : 04.10.18 12:58 »
Жаль,что невозможно просмотреть видеозапись с камеры наблюдения,особенно на первых минутах контакта убийцы и девушек... Можно было много определить по невербальному языку тела и жестов...
Случайность - форма проявления необходимости.


Поблагодарили за сообщение: Robin | Франсуаза

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1254 : 04.10.18 12:58 »
Robin, по-моему определение "спланириванное" не совсем точно... Для спланированного убийства слишко много ляпов.Вероятнее всего НЕ спланированное убийство.Но жертвы(или одна из жертв)его знали.
Возможно, "спланированное" - не совсем точное слово, но я имею в виду, что убийца оказался там не случайно. Он примерно знал, где будут девушки, нашел их и подошел с какой-то целью. С какой? Считаю, раз у него с собой было оружие, то убийство входило в его планы. Может быть, в голове у него были еще какие-то варианты, но к убийству он был готов. Такое мое мнение.


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза | Отец Федор | Эля 29

Delait


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 4 972

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 16.09.24 10:06

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1255 : 04.10.18 13:01 »
Может быть, в голове у него были еще какие-то варианты, но к убийству он был готов. Такое мое мнение.
Плюс хорошо знал местность, даже с налобным фонариком в темноте в лесу, да при тумане, не особо походишь.
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.


Поблагодарили за сообщение: Robin | Эля 29

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1256 : 04.10.18 13:11 »
Еще такой момент. По той скудной информации, которой мы располагаем, у него был велосипед, но к девушкам он вышел из леса. Стало быть, велосипед оставил в лесу? Тоже не вяжется со случайной встречей. Больше похоже на то, что велосипед оставил на лесной тропинке для отхода, а потом целенаправленно подошел к девушкам.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1257 : 04.10.18 13:14 »
именно разговор в 40 минут уже опровергли!
Все равно разговор длительный, обстоятельный, с незнакомым человеком - вряд ли. Оттащить тела - минут 10. Даже если он 10 минут над ними стоял - все равно 20 минут для незнакомца нереально много.

Добавлено позже:
По той скудной информации, которой мы располагаем, у него был велосипед
Насколько я понял - не факт, просто видели кого-то с велосипедом. Но явно не в то время а раньше.
« Последнее редактирование: 04.10.18 13:16 »


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

Вероника

  • Гость
Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1258 : 04.10.18 13:16 »
Спасибо Jurij, за ссылку на статью. Там же есть ссылка на статью от 26.08.2018. Фото где криминалист держит за руку .. как оказалось не соответствует этой статье. Об этом см. ниже ответ 1266. /  Если полиция была с собаками - интересно, смогли ли собачки их куда то привести. / Немного удивил комментарий мамы Натальи - "он разнёс им все мозги". Для меня было бы нормальным, если бы так написал преступник -" я разнёс им все мозги".
« Последнее редактирование: 04.10.18 14:40 »


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

Заслуженный эксперт форума 

Георгий


  • Сообщений: 989
  • Благодарностей: 6 802

  • Был 11.01.20 12:59

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1259 : 04.10.18 13:19 »
Дорогие друзья!

Только вчера дошли руки ознакомиться с этой в высшей степени интересной темой. Ознакомление было поверхностным, прочитал пару-тройку первых страниц, а затем еще несколько вразнобой, передвигаясь широкими шагами к последней, сорок первой странице. В итоге сложилась «версия», которую излагаю ниже. Если упустил что-то серьезное или же повторяю уже кем-то высказанные ранее мысли (а это вполне вероятно) – искренне прошу простить и не принимать всерьез.

***

Итак, начнем. Две молодые девушки поздним темным вечером приезжают в Уктус и уходят «под шлагбаум» в относительно глухую местность, причем явно не на пять минут. Ни за что не поверю, что они собирались томно прогуливаться под ручку в такой остановке, где можно скорее получить приключения на собственную задницу, нежели вдыхать аромат девственного леса и чувствовать единение с матерью-природой. Особо нелепо выглядят рюкзаки, которые девушкам придется тащить на себе, двигаясь в гору вверх по склону. Неужели там палатка, а сами они тайные дятловедки, решившие устроить эксперимент на склоне горы – нет вряд ли, время года не подходит. Может там яства и пития для ночного пикника под полной луной на вершине горы – нет, какой-то совсем уж мистический бред получается.

Так для чего же девушкам потребовалось ехать в Уктус в такое, прямо скажем, не особо подходящее время? Скорее всего, их визит туда диктовался какой-то настоятельной необходимостью. Вспомним еще раз основные факты: место вроде как в черте города и легко доступное, но в то же время относительно глухое, время темное и безлюдное, рюкзаки, которые, насколько я понимаю, потом не нашли… Вспомним и то, что сами девушки часто бывали там ранее, катались на досках, ездили на велосипедах, то есть очень хорошо знали данную местность. Само собой напрашивается предположение: а не для того ли, чтобы втайне от чьего-нибудь любопытного взгляда спрятать в лесном массиве в некоем заранее облюбованном потайном местечке эти самые рюкзаки, точнее их содержимое?

Учитывая таинственность происходящего невольно возникает другое предположение: а не является ли содержимое рюкзаков предметом неких криминальных действий, ну, например, экспроприации ценностей, которые после успешно проведенной акции необходимо срочно припрятать? Вспомним рассказ доставщика пиццы о том, что они как-то странно себя вели, постоянно смеялись – похоже на нервный смех после того как очень перспективное, но и очень опасное предприятие благополучно завершилось, когда можно уже немного расслабиться, заказать даже на радостях пиццу, ведь осталось только схоронить богатую добычу, находящуюся у тебя в руках. И, забрав пиццу, девушки с рюкзаками уходят на темный склон.

Рискну предположить, что где-то неподалеку их ждет еще один персонаж – таинственный мужчина, причем сообщник. Почему сообщник? Имеется ряд аргументов в пользу подобного предположения, первый аргумент выскажу сейчас, остальные будут приводиться в ходе дельнейшего изложения. Так вот, во-первых, место действительно глухое, не дай Бог, налетят какие-нибудь случайные злодеи (субботний вечер, «пьянь на пленэре»), начнут домогаться самих девушек или их имущества, да и отымут заветные рюкзаки. Им такие инциденты явно не нужны, поэтому гораздо спокойней находится под надежной мужской защитой, усиленной травматом, переделанным в боевое оружие.

Итак, трое поднимаются вверх по склону, затем где-то на относительно умеренном удалении от подъемников, но уже в густом лесу, надежно прячут рюкзаки с добычей, а затем возвращаются на открытое место к спуску. Обращаю внимание на налобный фонарик неизвестного мужчины. Он не то что желателен, он крайне необходим для подобных действий, ведь в лесу совсем уже темно, и производить там какие-либо осознанные манипуляции без помощи фонаря практически невозможно. Не просто фонарик, а налобный фонарик говорит нам о предусмотрительности его хозяина, заранее подготовившегося к своим действиям; такой фонарик не только светит, но и оставляет свободными руки, что весьма удобно для стоящих перед ним целей. Вот еще один довод в пользу сообщника, обеспечивающего непростую задачу запрятывания рюкзаков в темном густом лесу.

Выйдя на открытое пространство, трое начинают длительную беседу. Мне лично крайне тяжело поверить в то, что две девушки поздним вечером, в полной темноте, в глухомани, на безлюдье будут зубоскалить если не 40 минут, то все равно относительно долго с каким-то незнакомым мужиком. Нет, похоже они его знали и, более того, обсуждали очень важные темы, ибо так задержались в неурочный час в явно неподходящем месте.

Напрашивается следующее предположение: схоронив добычу, перед тем как возвратиться обратно и расстаться, они, скорее всего, решили обсудить план дальнейших действий. А это обсуждение вполне могло принять непредсказуемый оборот, ибо некоторые затрагиваемые темы могли носить весьма щекотливый характер, в том числе вопрос о разделе уже добытых ценностей, упокоившихся неподалеку. Добиться быстрого консенсуса оказалось невозможным, и спор принял затяжной характер, но его нельзя было оставить незаконченным, необходимо было обязательно завершить каким-то соглашением, иначе как оставлять ценности без присмотра, на милость несогласного соперника?

Наконец мужчина, похоже, не выдержал и решил воспользоваться старинной мудростью, порожденной изобретением Самуэля Кольта; к тому же помогавшей ему стать обладателем всего куша сразу и избавившей от необходимости вообще с кем-нибудь делиться. Он вынимает короткоствол и хладнокровно убивает в голову обоих девушек. Затем оттаскивает их тела в лес, забирает из тайника рюкзаки с добычей и покидает место преступления в неизвестном направлении. Понятно, что решение об убийстве было принято спонтанно, иначе незачем было выходить из леса и, тем более, относительно долгое время заниматься «болтологией».

Наутро тела обнаруживают – и начинается расследование. Поначалу оно явно идет по пути классического расследования типичного дела «о трупах девушек в парке». Яркий пример – оперативное нахождение доставщика пиццы, серия жестких профессиональных допросов, направленных на того, чтобы «расколоть» первого же подозреваемого по горячим следам, активные следственные мероприятия на месте преступления. Но затем что-то меняется, официальные органы информацию широкой общественности практически не сообщают, а ведь для раскрытия подобных «случайных» преступлений (то есть когда убийца и жертвы никак не связаны друг с другом) как раз нужна максимальная огласка для поиска столь необходимых свидетелей.

Но ничего этого, похоже, не происходит. Создается впечатление, что следователи понимают: трагические события в Уктусе являются лишь одним, пускай и наиболее драматическим, звеном в целой цепи событий, ключевые из которых произошли в других местах. Создается впечатление, что они понимают: речь идет не о маньяке, не о явно неадекватном человеке, пускающем в ход оружие по любому поводу – то есть о человеке, представляющем реальную угрозу для других потенциальных жертв – а о хладнокровном убийце, которому необходимо было расправиться с конкретными жертвами.

Несколько необычным представляется также поведение родных и близких погибших. Обычно они принимают активное и публичное участие в расследовании случившегося и поисках преступника. Здесь же особой активности не наблюдается, ее, как будто, стесняются – вот только по каким причинам?

***

Теперь самое главное.

Настоятельно прошу рассматривать изложенную выше версию исключительно как некое логическое упражнение, как попытку построить конструкцию, хоть и создаваемую «по мотивам» имеющихся фактов, но не имеющую отношения к реальности.

Я особо подчеркиваю то обстоятельство, что намеренно не упоминаю имен погибших девушек, я не имею никакого желания хоть как-то очернить их память; и, если кто-либо посчитает, что таковое все-таки произошло, я немедленно удалю данное сообщение и принесу свои самые глубокие и искренние извинения.

И еще я верю, что убийца будет найден и ответит за свое преступление.

С уважением, Георгий.