Убийство девушек на Уктусе - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Если б Вы были судьей, какой Приговор дали бы  А.Александрову?

Пожизненное
22-25 лет
18-21 год
14-17 лет
10-13 лет
До 10 лет
Отпустили домой из зала суда.
Затрудняюсь с ответом.
Принудительное лечение
Смертная казнь (любым способом)
Направить дело на доследование

Автор Тема: Убийство девушек на Уктусе  (Прочитано 2183725 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

На Урале ищут убийцу двух девушек.

https://www.kp.ru/daily/26876/3919929/

Наталья (28 лет) и Ксения (29 лет) дружили со студенческой скамьи – девушки вместе учились в Уральской юридической академии. Обе красавицы, активные, веселые. Любили отдыхать на природе, катались на сноубордах, обожали путешествовать. Да еще и работали по специальности - обе стали юристами. Ксения трудилась в Сбербанке, а Наталья, по словам знакомых, в частной фирме.

Подруги решили провести ту злополучную субботу, 25 августа, на горнолыжном комплексе Уктус. Зимой они катались здесь на досках, летом на велосипедах. В последнее время Уктус стал у них любимым местом для прогулок: свежий воздух, красивый вид на город... В качестве бонуса — сюда без проблем можно заказать пиццу. Что они и сделали.

Спустя полчаса после его визита к девушкам подошел мужчина в темной одежде, с налобным фонариком. По одной из версий, таинственный человек специально надел этот фонарь, чтобы на камерах наблюдения фуникулеров его лицо превратилось в яркое пятно...

Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Картину преступления позже восстановило следствие: девчонки о чем-то проговорили с незнакомцем сорок минут [сам разговор длился значительно меньше, 40 минут — общее время, в течение которого убийца присутствует на камерах наблюдения, сюда включено время, которое мужчина потратил на то, чтобы оттащить тела Натальи и Ксении в чащу леса - прим. Gulia70]
Беседа неожиданно закончилась кровавой расправой. Около 22:30 мужчина достал из кармана травматический пистолет и выстрелит обеим в голову. Сначала в Ксению два раза, затем в Наталью.

- Чтобы замести следы, преступник оттащит тела вглубь леса, - объясняют силовики. - Затем убийца скрылся. Вся расправа попала на камеры видеонаблюдения, которые висят на фуникулерах. С видео-материалом сейчас работают специалисты. Эксперты покадрово разбирают запись.

Ксюша умерла на месте от открытой раны головы. Наталью в критическом состоянии увезли в 24-ю городскую больницу. Неделю медики боролись за ее жизнь. Но мозг оказался слишком поврежден. 1 сентября она скончалась.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


По одной версии, у него был травматический пистолет, переделанный в боевой, по другой — оружие было малокалиберным.
Расстреляв девушек, убийца оттащил их в чащу леса. Ценные вещи девушек при этом он не забрал.

Силовики работали на месте преступления в течение нескольких дней. Как рассказали E1.RU работники горнолыжного комплекса и гуляющие в лесу люди, полиция и следственный комитет прочёсывали лес в поисках улик и опросили всех, кто мог что-то видеть. Также для поиска улик задействовали собак.

Учитывая, что курьер, доставивший подругам еду, был последним, кто видел девушек живыми, он сразу же попал под подозрение.
- Найти парня-развозчика не составило труда, - делятся близкие жертв. - Но у него оказалось алиби. Мужчина доставил пиццу и поехал на следующий вызов. В то время, когда неизвестный стрелял в наших девочек, он был уже на другом заказе.

На данный момент у следствия три основные версии преступления.

1. Убийца — знакомый девушек. Сейчас специалисты изучают все номера в телефонах жертв. Номера пробивают на предмет того, не был ли кто-то из абонентов в вечер убийства в районе Уктуса.
2.Преступник — неадекватный грибник, который вышел из леса. И у него возник конфликт с девчонками.
3. С жительницами Екатеринбурга расправились из-за их профессиональной деятельности.

Многие наши читатели возмущены тем, что горожан никак не информируют о преступлении. Мы отобрали наиболее частые вопросы и написали официальные запросы в полицию и СКР с просьбой на них ответить.
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65338361-section_id-87.html

— Почему факт резонансного преступления до сих пор никак не подтверждён?
— Почему следственные органы не обращаются к горожанам через СМИ с просьбой дать свидетельские показания или предоставить видео с регистраторов машин, проезжающих в районе Уктуса в субботу вечером? До этого в СКР так делали, когда искали обвиняемого в изнасиловании школьницы, произошедшем на Уктусе.
— Если убийца до сих пор на свободе, безопасно ли екатеринбуржцам находиться на Уктусе или в других лесопарках?

Мы будем следить за развитием событий, связанных с убийством девушек. Если вы вечером 25 августа находились рядом с местом преступления или знаете возможные мотивы убийства, пожалуйста, свяжитесь с нашей редакцией по телефону +7 (343) 379-49-95 или через Viber, WhatsApp по номеру +7 909 704 57 70.

В четверг, 30 августа, в Екатеринбурге прошли похороны 29-летней Ксении — одной из девушек.
На похоронах о Ксении говорили сотрудники банка, в котором она работала, и ее друзья. По их словам, девушка была очень доброй и отзывчивой, всегда отлично справлялась со своими обязанностями.
http://wh24.ru/misticheskij-manyak-rasstrelyal-v-upor-2-x-devushek-na-sklone-uktusa/

Последние новости

Предполагаемый убийца девушек задержан.

Прения по делу об убийстве двух девушек в уктусском лесопарке  -  https://vk.com/video-153341960_456239236
                                                                                                         
Прения по делу об убийстве двух девушек в уктусском лесопарке (продолжение процесса)  -  https://vk.com/video-153341960_456239237
                                                                     
Live: Свердловский областной суд  -  https://vk.com/video-153341960_456239238
                                                                                                                                                           
Прения сторон по делу об убийстве 2 девушек в уктусском лесопарке  -  https://vk.com/video-153341960_456239239
                                                                                                   
Оглашение приговора по делу об убийстве двух девушек в уктусском лесопарке  -  https://vk.com/video-153341960_456239241
                                                                                   
Оглашение приговора по делу об убийстве двух девушек в уктусском лесопарке (продолжение)  -  https://vk.com/video-153341960_456239242
                                                               
  Надеюсь,что ничего не пропустил.
« Последнее редактирование: 13.12.21 23:29 от Галчонок »


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Delait | Дмитрий Карягин | Эля 29 | Вероника

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был 18.04.24 13:47

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #1 : 03.09.18 18:45 »
Непонятно - он 40 минут разговаривал с ними, светя им в глаза налобным фонарем?!


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 213

  • Был 15.11.21 10:30

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #2 : 03.09.18 18:50 »
Странно что никто не обратил внимание на человека с фонарем во лбу


Поблагодарили за сообщение: lilac72

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #3 : 03.09.18 20:01 »
Докатились, в смысле докатались. Что они вообще делали одинешеньки в темноте на этом Уктусе? Пиццу им доставили в пол-десятого, мужик к ним из лесу вышел без десяти десять. Маньяк с травматом это что-то новенькое. Судя по фоткам, девушки симпатичные, почему не замужем? Ох уж эта эмансипация. Это я к тому, что нечего было с этим фонарным кентом базарить, не понравился - сели на велики и вниз с ветерком:
Разворачиваемый текст


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 213

  • Был 15.11.21 10:30

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #4 : 03.09.18 21:19 »
Интересно ,в каком контексте проходила беседа .ну мимика девушек и тд.просто 40 минут беседовать надо о чем то.ну а если он специально напялил фонарь,то значит готовился.а раз готовился то значит с ними договорился встретиться,сомневаюсь что он шарахался там в надежде найти случайную жертву


Поблагодарили за сообщение: Милашка

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #5 : 04.09.18 11:54 »
Судя по фоткам, девушки симпатичные, почему не замужем? Ох уж эта эмансипация.
Разворачиваемый текст
хорошо что мы не в европах. вот эту связь между симпатичностью и замужеством вам бы записали в сексизм, не толерантность и еще что-нибудь))

ох уж это желание всех отдать замуж.
проблема не только в эмансипации. но как ни странно и в том, что девушки симпатичные и самодостаточные и следовательно абы за кого не пойдут.
да у меня пол офиса таких.
и это уже отдельный разговор)
а девушек очень жаль.
и очень мало информации по расследованию.

Из разговора с близкими подругами девушки журналисту «КП-Екатеринбург» удалось выяснить, что следователи опросили буквально всех знакомых погибших. Также стала известна новая деталь – убийца стрелял из ружья, а не из пистолета, как говорилось ранее.
Этот факт подтверждает слухи о том, что сыщики проверяют городские магазины оружия и стрелковые клубы. Так силовики надеются вычислить всех, кто покупал патроны определенного калибра.
« Последнее редактирование: 04.09.18 22:53 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #6 : 05.09.18 14:26 »
25 августа на Уктусе в пик полной Луны было совершенно одно из самых загадочных и ужасных преступлении за последнее время. То. что это преступление очень сильно отличается  от других своей жестокой маньякальностью, сомневаться не приходиться. Поэтому то и нагрянули сюда лучшие сыщики из Москвы. Но не смотря на это, никаких зацепок, у следствия до сих пор нет. Они даже не дают никаких комментарии по этому поводу.

У всех один тот же вопрос: какого хрена туда девушки потащились. Что они там забыли на этом Уктусе? Да еще в полнолунье! Второй, непонятный момент, до сих пор неясно, а как все таки убиты девушки. Официальная версия никак толком не дает понять, что с ними произошло.  Что было именно до убийства и после. Есть основания полагать, что они были еще изнасилованы, причем уже после убийства. Но обо все по порядку!

http://wh24.ru/chto-izvestno-o-manyake-kotoryj-ubil-2-devushek-na-uktuse/#prettyPhoto

Нам удалось найти курьера, который доставил девушкам пиццу вечером 25 августа. Он был одним из последних, кто их видел живыми, и, скорее всего, последним, кто с ними разговаривал. Также он стал одним из первых, кого следователи начали подозревать в убийстве.

Александру (имя изменено. — Прим. ред.) 22 года. Он работает курьером — развозит пиццу. К шлагбауму горнолыжного комплекса «Уктус» он приехал на машине в половине десятого вечера. Меньше чем через час одна из девушек погибнет, а вторая окажется при смерти.

— Я ждал их у шлагбаума, думал, что они выйдут с территории базы, но нет. Они вышли из-за моей спины, такое ощущение, что откуда-то из леса. Было уже темно, они вышли из тумана, — вспоминает курьер.

— Как они себя вели?

— Они смеялись, были в хорошем настроении.

— Как были одеты, что было у них с собой?

— У них были с собой большие походные рюкзаки, к ним были прикреплены то ли одеяла, то ли спальные мешки. Одеты они были тепло, одежда как для похода. По-моему, одна девушка была в шапке.

— Они вам что-то говорили?

— Это сложный вопрос, я только помню, что они смеялись. Толком мы ни о чем не разговаривали. Я же просто передал пиццу, забрал деньги и ушел.

— Рядом кто-то был?

— Были машины, рядом кто-то проходил. В общем, люди были. Я ждал девушек минут 7–8. Кто-то подходил к припаркованным машинам, брал какие-то вещи.

— Может, кто-то следил за ними?

— Не знаю. Там темно было. Если стоишь у фонаря, то метра 3–4 видно, а дальше темнота.

— Они заказали только пиццу, больше ничего?

— Да, одну пиццу. Меня много раз спрашивали насчет алкоголя, были ли они адекватные. Но я ничего такого не заметил. Да и не знаю, как можно судить об адекватности человека. Ну, смеялись они, что, нельзя сейчас смеяться?

— Какие-то странности в их поведении были?

— Я много раз задавал себе этот вопрос. Корил себя после этого, думал, вдруг они мне какие-то знаки подать пытались, а я не заметил и поехал на следующий заказ. Помню, что кошельки они достали обе и деньги начали обе доставать, хотя обе видели, что они делали. Обе протянули деньги. Я спросил — у кого в итоге брать? Они решали, потом, как я понимаю, Ксения сказала, что они между собой сочтутся.

— В какую сторону они пошли?

— Под шлагбаум. На базу.

— Как вы узнали о том, что они погибли?

— Под утро мне позвонили. Не помню уже точно, как представился. Может, полицейский, может, следователь. Сначала позвонил один, потом второй, потом третий. Я сначала подумал, что это шутка, но потом понял, что нет.

— Что они спрашивали?

— То же самое, что и вы.

— Что было потом?
— Я приехал. Они отвели меня на то место, где, судя по всему, произошло убийство. Но девушек я там не видел, может, к тому моменту их увезли. Хотя там было столько полиции, что толком ничего не рассмотришь.

— Как, по ощущениям, вас допрашивали — как свидетеля или все-таки нет?

— Смотрели как на преступника. Подозревали. Но мне очень сильно повезло (как мне потом сказали в Следственном комитете). Дело в том, что в машине со мной сидел человек, который подтвердил все мои слова о том, что я сразу уехал и мы поехали на другой заказ на Елизавет. Но я сказал об этом человеке не сразу. После этого они сразу от меня отстали.

— Что вы почувствовали, когда узнали про произошедшее с девушками?

— Было ужасно. Я сидел дома, у меня был выходной. Играл на компьютере в игрушки, а тут мне звонят, говорят, что убийство двойное. Я сначала подумал, что это шутка. Не сразу врубился, но потом понял, что это серьезно. Сразу поехал. Вроде бы несколько часов назад с этими девушками общался, видел их лица, они смеялись. До последнего не верилось в это все.

— Следователи случайно не показывали вам видеозапись убийства?

— Нет, но я слышал, что она у них есть, но на тот момент она у них была еще не полная. Доходила до определенного момента, а потом прерывалась. Потом они вроде как получили всю запись, но она плохого качества.

— Что еще вынесли из общения со следователями?

— Знаю, что это было не ограбление. Телефон их был на месте. Лежал в мешочке, причем кто-то на него звонил.

— Способ убийства следователи вам говорили?

— Я пытался это как-то выяснить, но в СК лучше лишнего не говорить, правда, я это только в последний момент понял. Помню, я еще предположил, что это было изнасилование. На что мне следователь сказала: «Правильно мыслишь».

— А на самом деле оно было?

— Думаю, она имела в виду не это, а то, что у меня логика правильно работает. Вообще, я там целую цепочку построил. Предположил, что раз их убили не с целью ограбления, то, может быть, для изнасилования?

— Зачем вас водили на склон? Хотели посмотреть на вашу реакцию?

— Видимо. Я там даже покраснел. Столько глаз на меня смотрело. Все сердитые. Потом меня уже передали девушке из Следственного комитета. Были каверзные вопросы от нее. Был еще второй следователь. Вопросы мне по-разному задавали одни и те же. Вообще, они хорошие психологи.

— А следователи вам не говорили, что вы были последним, кто с ними общался?

— Я тоже об этом спросил. Следователь сказала: «Возможно». На тот момент у них еще доступа ко всем камерам не было.

Многие наши читатели возмущены тем, что горожан никак не информируют о преступлении. Мы отобрали наиболее частые вопросы и написали официальные запросы в полицию и СКР с просьбой на них ответить.

— Почему факт резонансного преступления до сих пор никак не подтверждён?
— Почему следственные органы не обращаются к горожанам через СМИ с просьбой дать свидетельские показания или предоставить видео с регистраторов машин, проезжающих в районе Уктуса в субботу вечером? До этого в СКР так делали, когда искали обвиняемого в изнасиловании школьницы, произошедшем на Уктусе.
— Если убийца до сих пор на свободе, безопасно ли екатеринбуржцам находиться на Уктусе или в других лесопарках?

В СУ СКР по Свердловской области от комментариев, связанных с убийством девушек на Уктусе, по-прежнему воздерживаются.

Итак, из этой информации трудно понять, что произошло на самом деле. Но многое не договаривается. Похоже девушек действительно еще и изнасиловали, а вот до или после, трудно понять. Многие показания не совпадают. И все обрастает большими слухами. Но мы будем следит за развитием событии.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #7 : 05.09.18 15:29 »
1.
Они вышли из-за моей спины, такое ощущение, что откуда-то из леса. Было уже темно, они вышли из тумана
2.
Они смеялись
они смеялись
Ну, смеялись они, что, нельзя сейчас смеяться?
3.
У них были с собой большие походные рюкзаки, к ним были прикреплены то ли одеяла, то ли спальные мешки.
В какую сторону они пошли?
— Под шлагбаум.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Элвис

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #8 : 05.09.18 15:49 »
Лаура, какой вывод?)

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9 : 05.09.18 16:06 »
У шлагбаума в лесу, насколько я понимаю, парковка. Девушки вышли со всеми вещами, т.е. не было новых знакомых, кому можно было бы оставить вещи, с кем можно было бы остаться одной, пока вторая ходит за пиццей. Оставаться и есть пиццу  там не собирались.
Но! Они смеялись-смеялись-смеялись. "Нельзя сейчас смеяться?" - говорит парень 22 лет. Ага. У меня только один вариант.
Дальше 8 минут идут влево мимо разных строений, кафе и прочего есть пиццу ЗА весь курорт к лесу. На сайте у них в той стороне детская площадка и больше ничего. Зачем они туда ушли? Может, там палаточные лагеря? В таких лагерях как раз налобник не удивит никого.



Ну и нырять под шлагбаумом с большими рюкзаками и прикрепленными к ним спальниками, с пиццей в руках - неудобно, как минимум.
« Последнее редактирование: 05.09.18 16:31 »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Клёст

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10 : 05.09.18 17:06 »
Они смеялись-смеялись-смеялись
столько ответов, потому что и вопросов было несколько про поведение девушек.
что говорили, как вели себя? ничоли подозрительного.

Дальше 8 минут идут влево мимо разных строений, кафе и прочего есть пиццу ЗА весь курорт к лесу. На сайте у них в той стороне детская площадка и больше ничего. Зачем они туда ушли? Может, там палаточные лагеря?
со спальниками они явно ночевать собирались.

но нашли то их не на детской площадке.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

и этот тип явно подошел позже. через 30 минут после пиццы.


Поблагодарили за сообщение: Delait

Delait


  • Сообщений: 3 730
  • Благодарностей: 4 888

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.03.24 16:24

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #11 : 05.09.18 17:26 »
Я живу в Екатеринбурге.
Нет там никаких палаточных лагерей. Никто их там не разрешит ставить. Комплекс находится в черте города.   Это даже не парк в прямом понимании, как нарисовано на картинке, а очень обширная территория с лесными массивами. Все строения находятся около трамплинов и строения в 21-30 не работающие. Куча беседок , которые сдаются в аренду. Посмотрите схему.
В тот день было достаточно холодно, чтобы кто-то продолжал сидеть в тех же беседках.
Да и туман, т.к. шлагбаум находится в низине, а сама территория на возвышенности, перепад между дневными и вечерними температурами.
Место, где были девушки вообще не особо проходимое и на схеме с сайта комплекса, его нет. В 21-30 уже темно, вполне разумно, что пошли за пиццей вместе. Они не проходили мимо никаких строений.
Про разговор в 40 минут, не все источники подтверждают. Е1, единственный ссылается на источник в органах не пишет о разговоре в 40 минут.
Убийца вышел из чащи леса примерно в 10 часов вечера и начал расстреливать девушек из пистолета. По одной версии, у него был травматический пистолет, переделанный в боевой, по другой — оружие было малокалиберным.
Как нам рассказал источник в правоохранительных органах, момент убийства попал на запись видеокамеры. Она установлена на подъёмнике и захватывает весь склон. Но, к сожалению, лица убийцы на записи не видно. Во-первых, в момент преступления уже было довольно темно, во-вторых, на преступнике был налобный фонарик, свет от которого мешал разглядеть лицо.
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65338361.html
Да и по времени не получается, источник Ура.ру пишет, что они сидели, если пиццу, он пробегал мимо, потом вернулся и разговаривал с ними о чем-то 40 минут.
Про вещи.
Курьер говорит  — У них были с собой большие походные рюкзаки, к ним были прикреплены то ли одеяла, то ли спальные мешки. Одеты они были тепло, одежда как для похода. По-моему, одна девушка была в шапке.
Е1 пишет ранее - Согласно записям видеокамер, которые следователи изъяли сразу после преступления, девушки были без рюкзаков и крупных сумок. Видимо, они не собирались проводить на склоне много времени.

Добавлено позже:
Есть еще одно интервью, на сайте знак.ком, желтушный сайт, зарекомендовал себя не с лучшей стороны.
«Военного телосложения, одет во все темное, как для леса»
На Уктусе в час, когда стреляли в девушек, видели двух мужчин: один был с ружьем
https://www.znak.com/2018-08-27/ekaterinburzhenka_videla_dvuh_podozritelnyh_lyudey_na_uktuse_v_chas_kogda_strelyali_v_devushek
История о попытке убийства двух молодых женщин в районе горнолыжного комплекса «Уктус» в Чкаловском районе Екатеринбурга продолжает обрастать новыми подробностями. Сегодня в редакцию Znak.com обратилась местная жительница (ради безопасности мы не будем публиковать ее имя), которая рассказала, что вечером в субботу, когда, предположительно, и было совершено нападение, она была вместе с родственницей неподалеку от места преступления, слышала выстрелы и видела подозрительного мужчину с ружьем. В интервью нашему изданию женщина описала, когда и при каких обстоятельствах произошли эти события, а также как выглядел возможный убийца. В следственные органы, как уверяет наша собеседница, она пока не обращалась.

— Почему вы оказались в районе, где было совершено преступление?

— Мы живем на Каслинском, неподалеку оттуда (переулок Каслинский, расположен в километре от места преступления, в микрорайоне Шинный завод. — Znak.com). Моя сноха уговорила меня вечером пойти за грибами. И впервые в жизни я не взяла с собой собаку, у меня помесь лабрадора и овчарки. А сноха свою собаку взяла, она у нее маленькая, ручная почти. Сначала мы думали пешком идти, но потом доехали на троллейбусе до остановки «Спорткомплекс», как я обычно езжу. Народу в тот день в лесу было человек 50 — и дети, и взрослые. Мы пошли через горки, лесом. Грузди смотрели, красноголовики. Поднявшись наверх, мы стали собирать наверху чернику. В этот момент я услышала хлопки.

— Во сколько было?

— Был уже вечер, около 18:00–19:00. Еще помню, как сказала снохе: «Ничего себе — лебедей стреляют уже!» Она еще удивилась: «Почему лебедей?» Я поправилась — уток. Вроде бы, с 19-го числа охоту открыли. Дальше мы пошли по более пологой части, где раньше территория спортбазы была. Когда-то на ней работала моя мама, и все эти тропинки я хорошо знаю. Начала даже снохе рассказывать, как раньше там, где сейчас лыжники скатываются, скамейки стояли и свет был — люди отдыхали. Она мне в ответ: «А сейчас мотоциклисты ездят». И правда, неподалеку от нас появился мотоциклист. Я опять удивилась — как на таком склоне по лесу можно на мотоцикле с люлькой вообще проехать? Сколько лет я туда хожу и никогда еще такого не видела.

— Вы успели разглядеть, как он выглядит?

— Честно говоря, нет. Он только нас увидел, сразу свернул в другую сторону. Через все преграды он обратно в лес повернул. Собака наша еще на него кинулась.

— В каком примерно месте вы с ним столкнулись?

— У подножия горы.

— Возле трамплинов?

— Возле спортбазы.

— Вы заметили, какой был мотоцикл — «Иж», «Урал»?

— Только то, что он был голубоватого или зеленоватого цвета. На фоне леса он довольно сильно выделялся. Потом начало темнеть, времени было около 20:30. Я говорю снохе: «Маша, все, я ничего уже не вижу, пойдем домой». Еще дождик начал накрапывать, и мы решили не пешком идти, а опять на троллейбусе проехать. Спустились с горы, мимо охранника прошли. И вдруг видим мужчину с оружием, точнее — с ружьем в кожаном чехле.

— Это точно оружие было? Может, лопату замотали в тряпицу или удочка была?

— Нет, именно ружье. Я хорошо в этом понимаю, мой муж военный. Я снова подумала, что он уток стрелял, наверное. Правда, хлопка было всего два. Оба внизу, под горой. Мы на собаку нашу еще обратили внимание. Обычно она от нас никуда не отходит, а тут словно чувствовала что-то неладное — то подбежит к нам, то в лес обратно скроется. Как будто там кто-то есть непонятный, и она это чувствовала.

— А мужчина с оружием как выглядел?

— Он низкого роста, крепкий такой. Я бы сказала, военного телосложения. Морда лица не из бедных. Возрастом чуть меньше 60 лет, может, 57-ми — где-то так.

— Во что он был одет, заметили?

— Во все темное, как для леса.

— В камуфляжный костюм?

— Запомнила только, что на нем была черная штормовка и кепка с ушами на кнопочках. Пока Маша у меня деньги отсчитывала за проезд, я как раз его разглядывала. Мне любопытно было. Мои друзья ездят на охоту на утку за сотни километров от города, а этот здесь охотился.

— Почему охотился, может, ружье пристреливал?

— Он сел на троллейбус на остановке «Спорткомплекс ЦСКА» на улице Щербакова. До стрельбища там еще две остановки надо ехать. Я в танковом училище преподавала и хорошо знаю, где стрельбище находится.

— Откуда этот мужчина шел?

— Он шел не по дороге. Он вышел с территории плодового питомника с правой стороны. Там дырка есть в заборе, он через нее прошел.

— Вы заметили, куда поехал мужчина?

— Он сел на тот же троллейбус, что и мы…

— Какой это был маршрут?

— Не запомнила. Было это около 20:30. Мы сели со средней двери, он — сзади. Вышли мы на «Екатерининском» (старое название ТРЦ на улице Щербакова, сейчас он называется «Глобус». — Znak.com) в 20:45 — ехали всего 15 минут, а он поехал дальше в сторону центра города.

— Вы думаете, мотоциклист и мужчина с ружьем как-то могут быть связаны с преступлением?

— Я не знаю, но выглядели они оба очень подозрительно.

— Вы в полицию об этом сообщали?

— Нет еще, мне только что ребенок позвонил, сказал не ходить на Уктус. Мол, там одну женщину застрелили, другую ранили. Вы писали об этом.
« Последнее редактирование: 05.09.18 17:30 »
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Сергей В. | Дмитрий Карягин | Alyaska75

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #12 : 05.09.18 17:31 »
Нет там никаких палаточных лагерей. Никто их там не разрешит ставить.
но если они правда были с рюкзаками, то переночевать они там могли? или ам так никто не делает?

В тот день было достаточно холодно, чтобы кто-то продолжал сидеть в тех же беседках.
могли они отправиться смотреть на полнолуние, как где-то писали.
бред конечно... но все таки.
Delait, какие версии у местных, в соцсетях?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #13 : 05.09.18 17:39 »
— В какую сторону они пошли?
— Под шлагбаум. На базу.
Это означает направление, а не буквально то, что они нырнули под шлагбаум.
— Были машины, рядом кто-то проходил. В общем, люди были. Я ждал девушек минут 7–8. Кто-то подходил к припаркованным машинам, брал какие-то вещи.
Похоже, там у них была ночная тусовка.
— У них были с собой большие походные рюкзаки, к ним были прикреплены то ли одеяла, то ли спальные мешки. Одеты они были тепло, одежда как для похода. По-моему, одна девушка была в шапке.
Может, это была палатка, которую, впрочем, они поставить явно не успевали, за 20 мин успеть бы съесть пиццу. Хотя, тогда у них должны били быть коврики из пенки. Если тусовка была на базе(а там есть гостиница), то рюки были не нужны. Если своей палатки не было, то значит рассчитывали на чью-то.
Помню, я еще предположил, что это было изнасилование.
Это вряд ли: и времени не хватало, и девушек избыток.
Потом они вроде как получили всю запись, но она плохого качества.
Да еще и запись ночная, и с фонарем вдобавок. На ночной тусовке в таком фонаре действительно ничего странного нет. Следствие ничего особенного с такой записи не поимеет.
Также стала известна новая деталь – убийца стрелял из ружья, а не из пистолета, как говорилось ранее.
Вот тут хотелось бы официального подтверждения. Одно дело 40-минутные хиханьки-хаханьки с мужчиной со спрятанным травматом, и другое маньячила с ружьем, пусть даже и за спиной.

Я бы начал с их телефонов, аккаунтов в соцсетях, камер в домах, где они жили, опроса родителей и подруг. Нужно также найти свидетелей с Уктуса, они должны быть, выяснить как они добрались до шлагбаума. С временем доставки пиццы они, кмк, просчитались - логично ее заказать имея уже расставленную палатку, т.е. по сравнению с расчетом они существенно опаздывали, отнюдь не на 7-8 мин. Разносчик логично ожидал их со стороны базы, а они только что подъехали.

Пока я вижу картину умышленного убийства знакомым одной из девушек, специально вызвавшим их на Уктус.

Добавлено позже:
На Уктусе в час, когда стреляли в девушек, видели двух мужчин: один был с ружьем
Врут, женщины собирали грибы гораздо раньше. Впрочем, проверить мужика с ружьем не помешало бы: мало ли...
« Последнее редактирование: 05.09.18 17:47 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Delait


  • Сообщений: 3 730
  • Благодарностей: 4 888

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.03.24 16:24

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #14 : 05.09.18 17:48 »
но если они правда были с рюкзаками, то переночевать они там могли? или ам так никто не делает?
Легко. Но там никто так не делает.  Что то тяжело представить вполне благополучных девушек и ночевку в лесопарковой зоне. Грибники там шастают, да собачники.
могли они отправиться смотреть на полнолуние, как где-то писали.
бред конечно... но все таки.
Delait, какие версии у местных, в соцсетях?
Не пишут же, где девушки проживали, там до жилых домов рукой подать, немного проехать хоть направо или налево и начинаются районы с многоэтажной застройкой, минут 10-15 на авто и выезжаешь в микрорайон города, достаточно престижный и находящийся в первом поясе цен.
Да версии много, много флуда, недоумений, впрочем как и здесь, почему одни. не замужем.. бред. Больше склоняются, что какая-то месть. надо иск5ать среди знакомых или тупо на неадеквата нарвались.
Делом занимается СКР, думаю найдут.

Добавлено позже:
Если тусовка была на базе(а там есть гостиница), то рюки были не нужны. Если своей палатки не было, то значит рассчитывали на чью-то.
Да не база это! не база.. нет там никаких тусовок палаточных. Там траллики, автобусы и куча маршруток рядом бегают. На такси доехать на др. конец города, ночью, рублей 350. У нас очень компактный город.

Добавлено позже:
Вот тут хотелось бы официального подтверждения. Одно дело 40-минутные хиханьки-хаханьки с мужчиной со спрятанным травматом, и другое маньячила с ружьем, пусть даже и за спиной.
Чтобы найти убийцу, расстрелявшего двух девушек на Уктусе, екатеринбургские следователи взялись за проверку стрелковых клубов. Об этом E1.RU рассказали их сотрудники. Также силовики проверяют и магазины, причём их интересует определённый калибр.

Напомним, нападение на двух девушек 29 и 28 лет произошло на склоне горнолыжного комплекса 25 августа. Их нашли на следующий день. Ксения погибла сразу, а её подруга Наталья почти неделю боролась за жизнь.

Информацию о проверке стрелковых клубов E1.RU подтвердил источник в правоохранительных органах.
Первоначально силовики считали, что убийство было совершено из «травмата», переделанного в боевой пистолет, но сейчас следователи считают, что оружие было малокалиберным.

В СУ СКР по Свердловской области от комментариев, связанных с убийством девушек на Уктусе, по-прежнему воздерживаются.
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65343781-theme_id-7391.html
И правильно делают, что отказываются.

Добавлено позже:
Врут, женщины собирали грибы гораздо раньше. Впрочем, проверить мужика с ружьем не помешало бы: мало ли...
Да этот сайт.. знак. ком.. нет у меня к нему доверия. Продажная СМИ.

Добавлено позже:
В качестве бонуса — сюда без проблем можно заказать пиццу. Что они и сделали.
вот это вообще убивает)) писаки такие писаки. пиццу можно заказать куда угодно в черте города. А комплекс находится в городе!!!
« Последнее редактирование: 05.09.18 18:16 »
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15 : 05.09.18 20:21 »
но нашли то их не на детской площадке
Еще дальше. Она на схеме с левого края, а место убийства дальше, как я понимаю, за горой. Делать там ночью как бы нечего. Да еще и с пиццей.
Delait, а нет такой темы в этом месте - полнолуние с горы смотреть?
Профиль разлогинен.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #16 : 05.09.18 21:05 »
Я конечно извиняюсь, но меня тоже удивило, что девушки такие симпатичные, им по 29 лет и они не замужем. Даже про их молодых людей ничего не пишут - кто бы их отпустил одних ночью в лес с ночевкой, даже если это не лес, а парк??? Поэтому это меня навело на мысли, что может они нетрадиционной ориентации? И как раз заявили об этом убийце во время разговора, на что он очень обиделся?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #17 : 05.09.18 21:50 »
Поэтому это меня навело на мысли, что может они нетрадиционной ориентации? И как раз заявили об этом убийце во время разговора, на что он очень обиделся?
Разворачиваемый текст
это очень по американски... ну правда.
mrv, не обижайтесь.

ну узнал и чего.
это прям у многих мечта с подростковых видеокассет)) 2 девушки..
тут правда или мститель..
или псих.

у меня соседка , симпатичная, 35 лет.
то на велике, то с друзьми на горных лыжах, то смотришь еще куда-тот рванула..
парень был, но не сложилось.
всяко бывает.
не хотят нести ответственность... не зрелые.
живут для себя. да по разному.

*
вот этот шлагбаум
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


место убийства
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #18 : 05.09.18 22:16 »
Я не обижаюсь, но здесь такие случаи были.

Delait


  • Сообщений: 3 730
  • Благодарностей: 4 888

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.03.24 16:24

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19 : 06.09.18 06:41 »
Еще дальше. Она на схеме с левого края, а место убийства дальше, как я понимаю, за горой. Делать там ночью как бы нечего. Да еще и с пиццей.
Delait, а нет такой темы в этом месте - полнолуние с горы смотреть?
я вам не отвечу про тему. Вполне возможно. Лично я бы не пошла) Все разные и нельзя подводить под свое жиз. кредо поступки других.
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #20 : 06.09.18 07:50 »
Все разные и нельзя подводить под свое жиз. кредо поступки других.
Безусловно. Потому я и спрашиваю - нет ли устоявшейся традиции у местных смотреть на какое-то явление с этой горы. Не могу понять, зачем они туда вообще пошли.
И где-то мелькало: не ограбили, ИХ ТЕЛЕФОН был на месте в мешочке. Один на двоих, что ли? Или опечатка?
Профиль разлогинен.

Delait


  • Сообщений: 3 730
  • Благодарностей: 4 888

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.03.24 16:24

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #21 : 06.09.18 09:22 »
Я не знаю о таковых.
Не припоминаю я, чтобы вообще какие-то традиции в городе были в связи с полнолунием, которое вполне обыденное явление.
Облачно и  пасмурно было 25 августа, практически целый день. Дождик был.
И 25 августа последний день перед полнолунием. Само полнолуние 26 августа.
А зачем понимать чужие поступки? Захотелось и пошли. Не всегда мотивы чужих поступков укладываются в твое понимание.
Тем более они на великах ездили, вполне могли и ранее в этом глк кататься. А потом решили посидеть, на луну посмотреть) которую не видать)
Все ценные вещи были на месте. Не помню, чтобы их перечисляли.
Три местных источника, которые пишут об этом преступлении - ура.ру, знак.ком и е1. И только последний всегда ссылается на источники в правоохранительных органах.
 И да, знак.ком написали, что экспертиза показала отсутствие алкоголя в крови. Как раз о бутылке вина писали первые два сми. И опять пишут, что 40 минут разговаривал. Если пиццу получили в 21-30, по видео убийство произошло в 22 часа.  Хотя уже ссылаются на видео.
https://www.znak.com/2018-09-05/ekspertiza_pokazala_otsutstvie_alkogolya_v_krovi_devushek_pogibshih_na_glk_uktus
Не останется это преступление нераскрытым. Не зря СКР особо не комментируют. Есть уже наметки.
« Последнее редактирование: 06.09.18 09:41 »
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #22 : 06.09.18 09:45 »
Если они с ним так долго разговаривали, наверно его знали. Иначе о чем можно болтать в темноте, в лесу, с незнакомым мужиком столько времени?
« Последнее редактирование: 06.09.18 09:45 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #23 : 06.09.18 09:51 »
Не припоминаю я, чтобы вообще какие-то традиции в городе были в связи с полнолунием, которое вполне обыденное явление.
Да у паранормышей наших, что под руководством Лёхи Главкома  - была традиция "Ночные манёвры"
 Правда - по зиме, но... это я к тому, что традиции могут быть очень локальными,
но - устойчивыми.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был 18.04.24 13:47

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #24 : 06.09.18 09:52 »
Не утверждаю в данном конкретном случае, но есть очень общительные люди, готовые болтать с незнакомыми сколь угодно долго. Если незнакомый производит приятное внешнее впечатление и имеет хорошо подвешенный язык.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #25 : 06.09.18 10:09 »
А зачем понимать чужие поступки? Захотелось и пошли.
Если там делать нечего, а они туда пошли, есть шанс, что была назначена встреча со знакомым.

Интересно,где все-таки они собирались ночевать? В черте города для поездки на день рюкзаки вообще должны быть минимальными. Перед отъездом в город заказывать пиццу нелогично.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | алчущий правды

Delait


  • Сообщений: 3 730
  • Благодарностей: 4 888

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.03.24 16:24

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #26 : 06.09.18 10:24 »
Если они с ним так долго разговаривали, наверно его знали. Иначе о чем можно болтать в темноте, в лесу, с незнакомым мужиком столько времени?
Да можно.  Не факт, что вообще был разговор. 
Если там делать нечего, а они туда пошли, есть шанс, что была назначена встреча со знакомым.

Интересно,где все-таки они собирались ночевать? В черте города для поездки на день рюкзаки вообще должны быть минимальными. Перед отъездом в город заказывать пиццу нелогично.
Просто пошли. Это я и вы не пойдете без цели. А они другие.
У меня коллега на работе в обед уходит гулять на целый час.  Место работы в помпасах, рядом ЖД дорога, гаражи, частный сектор. Я вот тоже не понимаю, что она гуляет, какой кайф.
На видео, как пишут, не было у них рюкзаков. Это только со слов курьера.
Люди имеют привычку выдавать желаемое за действительное. Сама лично сталкивалась. Человек на полном серьезе описывал события, которые происходили якобы при нем и все то он видел и присутствовал. Описывал мне и мужу, событие было только с нами и именно мы ему подробно рассказывали. А через неделю уже услышали, что и этот чел с нами был)) что тут скажешь))
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #27 : 06.09.18 10:26 »
Delait, а в том конце есть скамейки, чтобы сесть и поесть? На фото Гули не видно.
Профиль разлогинен.

Delait


  • Сообщений: 3 730
  • Благодарностей: 4 888

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.03.24 16:24

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #28 : 06.09.18 10:56 »
Delait, а в том конце есть скамейки, чтобы сесть и поесть? На фото Гули не видно.
не знаю. я в этом глк только зимой была, и не там, где девушек нашли. 

судя по фото - нет.
и не такое уж это место далекое от дороги.
« Последнее редактирование: 06.09.18 11:01 »
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #29 : 06.09.18 11:00 »
Оффтоп (текст не по теме)
Так-так-так...
То есть убийца а) перетаскивал трупы в другое место, б) не взял ценные вещи.
Но на перевале Дятлова "таковабытьнимагло, фатапаратынивзяли, деньгинивзяли, трупынипиримищали"...
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик