Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 338 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1480092 раз)

0 пользователей и 46 гостей просматривают эту тему.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Так если они по отдельности на техноген не указывают, как они могут в совокупности то указывать?
Это Вы их собираете в кучу и пытаетесь чтото из них выжать.
А "молока" нет.
А косвенные улики и не обязаны напрямую указывать. На то они и косвенные.
Как Вы читаете, я прям не знаю, ну вот же:

"Косвенное доказательство - доказательство, которое содержит данные не о самих обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, а о фактах, связанных с ними (побочных фактах)"

Если бы это были прямые улики, то это дело было бы раскрытым делом.
« Последнее редактирование: 10.08.18 16:40 »
Собака лает, караван идет

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Как это, как это не даем ответа? Вот же: искать концы надо в военном ведомстве, ГУ РВСН.
У вас вообще нет ни места падения, ни самих остатков ракеты, ни телесных, нанесенных взрывом, падением и пр. Выметенный круг, который был то ли не был и сажа с печки, это ваше всё.))

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

У вас вообще нет ни места падения, ни самих остатков ракеты, ни телесных, нанесенных взрывом, падением и пр. Выметенный круг, который был то ли не был и сажа с печки, это ваше всё.))
Вы забыли добавить к этому "нашему всему" косвенные признаки, перечисленные несколькими постами выше. Вы тоже невнимательно читаете посты? Похоже, у антиракетчиков это профессионально :)

Падение объекта могло произойти без взрыва. По остаткам ракеты и травмам: если бы такое было зафиксировано, то это дело числилось сейчас в разряде раскрытых, и не дискутировали бы мы сейчас с Вами. Ну забыл преступник оставить на месте преступления паспорт, что ж бывает, не часто, но бывает. :)  Будем работать на косвенных.
« Последнее редактирование: 10.08.18 17:02 »
Собака лает, караван идет

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Оффтоп (текст не по теме)
Клок шерсти, следы зубов или когтей, экскрименты, хотя бы рык, который бы хоть кто-то слышал на перевале.
Разница между техногеном и природной версией в том что природа и так скроет свои тайны.
Поэтому природная версия имеет право даже на осутствие видимых доказательств.
А техноген нет.
И его последствия скрыть сложно.
Так что Вы малость неправы.

Надо подобные вещи понимать.
Посмотрел фильм.
Ну что, наличие второго дела Окишев на камеру подтвердить отказался, хотя сказал что они с Ивановым работали с документами этого (второго) дела.

Вопрос:
Я глубоко извиняюсь, но какой смысл ему чтото скрывать вобще, в его положении?
Иванов ушел, ничего никому не сказал. Окишев так же уйдет никому ничего не скажет.
В чем смысл?
« Последнее редактирование: 10.08.18 17:16 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Оффтоп (текст не по теме)
Поэтому природная версия имеет право даже на осутствие доказательств.
Даже так? Ну, знаете, коллега!.. Хорошо Вы устроились! :)
А техноген нет,  и его последствия скрыть сложно.
Да, прямых доказательств, нет. Пока нет! Дело времени. Рано или поздно откроется та дверь, за которой скрываются недосьающие пазлы. Однако, в отсутствие прямых доказательств, следствие может (и должно!) оперировать косвенными. Коих в технтгене больше, чем во всех версиях вместе взятых (см. чуток выше, а если что, не заржавеет и снова напомнить). Также завсегда можем напомнить, что такое косвенные улики, и как с помощью них раскрываются преступления.
« Последнее редактирование: 10.08.18 18:46 от Laura »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: sapfir

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

сказал что они с Ивановым работали с документами этого (второго) дела.
А этого для суда достаточно. И свидетельства Варсеговых, о том что было сказано Окишевым за кадром - тоже достаточно.
Собака лает, караван идет

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

В деле дятловцев произошло вообще вопиющее беззаконие: при явной необходимости продолжить расследование и довести его до суда, дело было спешно закрыто и засекречено по указанию с самого "верха". И все это из-за замерзания, плазмоида, или, прости хоспотя, медведя? Вы шутите, али как?
Вы малость упустили из фильма одну тонкость.
О том что инициаторами ракетной версии были сами Свердловские следователи.
До их запроса в Москве не слухом не духом не ведали ничего.
Далее всё и так понятно.
Когда появляется запрос даются указания сваливать на замерзайку, дело берется под контроль на всякий пожарный случай.
По институту ходят дяди в серых костюмах и срывают объявы...

Для того чтобы никому непонятное дело не вылилось в массовые демонстрации.
И уже когда весь Свердловск бурлит... дело закрывают.

О каком техногене речь... ёлы палы...
От массового взрыва уберечься бы...

Оффтоп (текст не по теме)
Я очень внимательно изучил Ваши дайджесты. Ветер дул от палатки вслед ушедшим студентам и так как сзади (от палатки) запах был сильнее и его сносило ветром на медведя, то он и околачивался возле палатки и не пошел вниз. Правильно?
Хоть чтото из медвежьей версии Вы повторили на удивление точно.
« Последнее редактирование: 10.08.18 18:17 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Ну допустим согласился. Но шары это шары и они не бабахают так как взорвавшаяся ракета. Не падают на землю сотрясая ее как неразорвавшаяся.
А что там бабахало во время работы поисковиков, еще выяснить надо.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

инициаторами ракетной версии были сами Свердловские следователи.
Не только следователи, но и прокурор Темпалов, и поисковики, Масленников, в частности (радиограммы о полетах ракет). А почему бы им не выдвинуть ракетную версию, если обстоятельства к этому располагали? Могли и обязаны были.
Даются указания сваливать на замерзайку, дело берется под контроль на всякий пожарный случай.
Все правильно: нельзя, чтобы советские люди погибали в мирное время от секретных военных испытаний.
Поэтому и:
По институту ходят дяди в серых костюмах и срывают объявы...
Для того чтобы никому непонятное дело не вылилось в массовые демонстрации.
И это все из-за мишки-шатуна?

Коллега, Вы и сами не заметили, как подвели базу под техноген.
« Последнее редактирование: 10.08.18 18:25 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | sapfir

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ну допустим согласился. Но шары это шары и они не бабахают так как взорвавшаяся ракета. Не падают на землю сотрясая ее как неразорвавшаяся.
А что там бабахало во время работы поисковиков, еще выяснить надо.
По огненному шару над перевалом 17.02.1959.
"... Из показаний участника поисков, мастера спорта по туризму В.Карелина в том же случае: «…я увидел большое светлое пятно. Оно разрасталось. В центре появилась маленькая звезда, которая начала увеличиваться. Все это пятно двигалось с северо-востока на юго-запад и падало на землю».
А вот как комментирует В.Карелин, это явление уже в наше время в фильме «Тайна горы мертвецов. Перевал Дятлова» (фильм 2). [06.03.2013]. (В дальнейшем, чтобы не утяжелять текст, подробных названий публикаций приводить не будем, только ссылку на источник в конце цитаты): «…Какое-то светящееся пятно. В середине этого пятна что-то поярче. А позднее уже, может быть, лет через 5-6-7-8 по телевизору стали показывать запуски ракет с Байконура. Вот я тогда и ошалел – да я это и видел!» (01).
Что, Карелин что-то путает?

На канононаду (Сюникаев) "сверху" ответили, что проводятся испытания "водородного топлива". Это не техноген по-Вашему? Что там "бабахало", и не могло ли быть это "бабаханье" причиной гибели группы,  это и должно было выяснить следствие. Но дело развалили и засекретили, не доведя его до суда. По указке "сверху". Из-за замерзайки, или медведя-шатуна?
« Последнее редактирование: 10.08.18 18:42 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | sapfir

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

По ходу концы следовало бы искать в тогдашнем МСМ. Ныне его приемником Министерство Атомной Промышленности.
Это что за министерство такое?Госкорпорация "Росатом" вообще-то.
Вы,ракетчики,договоритесь хоть между собой... А то один в штаб РВСН посылает,другой в "Росатом".Осталось-в "Спортлото".
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: nemo | Дмитрий Карягин | beloff

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

И это все из-за мишки-шатуна?

Коллега, Вы и сами не заметили, как подвели базу под техноген.
Лихо, лихо Вы всё это переворачиваете...
« Последнее редактирование: 10.08.18 19:38 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Лихо, лихо Вы всё это переворачиваете...
Да не я, а Вы  *THUMBS UP* А что не так? Все правильно Вы вспомнили: и дядей, которые срывали объявления в УПИ о похоронах, и угрозу массовых волнений, и ракетную инициативу свердловских следователей... Все - в канву военного тнхногена.
« Последнее редактирование: 10.08.18 20:07 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | sapfir

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Это что за министерство такое?Госкорпорация "Росатом" вообще-то.
Вы,ракетчики,договоритесь хоть между собой... А то один в штаб РВСН посылает,другой в "Росатом".Осталось-в "Спортлото".
Никто ни с кем договариваться не собирается. Здесь не футбольный клуб и оставим этот вопрос. Вообще вы меня прекрасно поняли.В 1989 году Минсредмаш был объединён с Министерством атомной энергетики в единое Министерство атомной энергетики и промышленности СССР. После распада СССР в 1992 году российская часть министерства было преобразована в Министерство по атомной энергии Российской Федерации, получившее около 80 % предприятий союзного ведомства, в том числе 9 АЭС с 28 энергоблоками[6]. Под этим названием министерство просуществовало до 2004 года, когда указом президента РФ было преобразовано в Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом)

Добавлено позже:
«…Какое-то светящееся пятно. В середине этого пятна что-то поярче.
Это и есть ОШ, в полете - похож на ракету. В зависимости от типа движения принимает различные формы.
« Последнее редактирование: 10.08.18 23:38 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | sapfir

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вообще вы меня прекрасно поняли.
Я-то понял,но вещи надо своими именами называть,раз вы тут такие все компетентные.Теперешнее название-"Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»",без всяких федеральных агентств.

Добавлено позже:
Это и есть ОШ, в полете - похож на ракету. В зависимости от типа движения принимает различные формы.
Какой однако хороший,удобный универсальный ОШ,почти как у Альберта в "кошках-мышках".Вы и о природе его нам расскажете?Разумный плазмоид?
« Последнее редактирование: 10.08.18 23:49 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

.Вы и о природе его нам расскажете?Разумный плазмоид?
Нет. Она мне не известна.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Оффтоп (текст не по теме)
Наивный вопрос , понятный даже для школьников. Поясните пожалуйста цель вашего вопроса и как это связано с ракетной версией. Приведите доказательства этой связи.
Так и запишем: ответить на "наивный вопрос" вы не в состоянии.
« Последнее редактирование: 12.08.18 13:18 от Laura »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Оффтоп (текст не по теме)
Так и запишем: ответить на "наивный вопрос" вы не в состоянии.
Есть такая поговорка: один,  скажем мягко, неумный человек может задать такой вопрос, на который ответить не смогут сто мудрецов. Не сочтите в Ваш адрес, просто навеяло :)
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Есть такая поговорка: один,  скажем мягко, неумный человек может задать такой вопрос, на который ответить не смогут сто мудрецов. Не сочтите в Ваш адрес, просто навеяло :)
Ага. Неудобные вопросы- они такие. Их луДше заболтать и проигнорировать.

Добавлено позже:
"Хорошее повтори и еще раз повтори":

Добавлено позже:
То, что в горах Северного Урала могла существовать база НЛО и охраняться необычным подобным способом и даже власти об этом знали - вполне возможная вещь.

Добавлено позже:
Если вы будете подробно изучать характер ядерных и космических взрывов, то вам встретятся данные об избирательном характере, который могут иметь ядерный и космический взрыв.

Добавлено позже:
В школе наш военрук отставной военный (а он служил в 50-х) рассказывал, что на вооружении советской армии есть такое оружие:
Летит самолет над вражеским городом.
Сбрасывает контейнер, из него распыляется вещество.
В городе все постройки целые.
Люди живые. Только становятся дураками.
Писают на тротуар, валяются в грязи.
И тогда наша конница Буденного спокойно входит в город без сопротивления.

Добавлено позже:
 *SARCASTIC*
« Последнее редактирование: 12.08.18 13:18 от Laura »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Ну допустим согласился. Но шары это шары и они не бабахают так как взорвавшаяся ракета. Не падают на землю сотрясая ее как неразорвавшаяся.
А что там бабахало во время работы поисковиков, еще выяснить надо.
Еще как бабахают! Я уже давал ссылку на видео, где два шарика соединяются. С НЛО такого не наблюдается.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Ага. Неудобные вопросы- они такие. Их луДше заболтать и проигнорировать.
Это сильно мягко относительно реальности. Истину Вам лучше не знать.

Добавлено позже:
Так и запишем: ответить на "наивный вопрос" вы не в состоянии.
Пишите. Ваши вопросы не соответствуют данной версии.

Добавлено позже:
И бесконечно я отвечать на них не собираюсь. Есть предел.

Добавлено позже:
Пишите в личку, а не на публику.

Добавлено позже:
Какой однако хороший,удобный универсальный ОШ,почти как у Альберта в "кошках-мышках".Вы и о природе его нам расскажете?Разумный плазмоид?
Дружа, Санчэс! Зараз жнівень. Добры месяц для збору бульбы, ды і ў паход калі пайсці, таксама добра. І там, на перавале шукаць доказы ракетнай версіі, варонкі, абломкі. Жадаю ўдачы! Трамп.
« Последнее редактирование: 12.08.18 13:17 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

І там, на перавале шукаць доказы ракетнай версіі, варонкі, абломкі.
Э нет,я вашу версию доказывать не собираюсь.Сами,сами,всё сами...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Добавлено позже:Пишите. Ваши вопросы не соответствуют данной версии.

Добавлено позже:
И бесконечно я отвечать на них не собираюсь. Есть предел.
Ну да. Инсценировка данной версии соответствует,а неудобные вопросы по инсценировке- нет. :D
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Ну да. Инсценировка данной версии соответствует,а неудобные вопросы по инсценировке- нет. :D
Вы можете ответить на вопрос - почему все трупы лежали на одной прямой( и одна из версий следствия предполагала именно несение  туристов ветром). Я не могу пока ответить на такой вопрос.

Добавлено позже:
Э нет,я вашу версию доказывать не собираюсь.Сами,сами,всё сами...
Дружа, Санчэс! Нельга Вам адразу проста так і бегчы ў кусты. Нядобра. Вы так часта з'яўляецеся ў ракетнай версіі, што ўжо пуд солі з'елі.
« Последнее редактирование: 12.08.18 19:57 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вы можете ответить на вопрос - почему все трупы лежали на одной прямой( и одна из версий следствия предполагала именно несение  туристов ветром). Я не могу пока ответить на такой вопрос.
Не уворачивайтесь от вопроса: зачем инсценировщикам понадобилось вымывать из четвертки радиацию?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Сапфир из Самары?Так пусть у местных поинтересуется,может у них с завода ракета нечаянно взлетела?Заводу проще потраченный на нее материал списать.А там глядишь и тятька сапфира или мамка окажутся причастными к аварии на перевале?Шутка.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Сапфир из Самары?Так пусть у местных поинтересуется,может у них с завода ракета нечаянно взлетела?Заводу проще потраченный на нее материал списать.А там глядишь и тятька сапфира или мамка окажутся причастными к аварии на перевале?Шутка.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 12.08.18 23:54 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Надоумили.Он еще вздумает чертежи запросить.Посадют за шпионаж.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

По- прежнему читаю тему. Вот еще "аргументы" :

Добавлено позже:
Ждем с нетерпением когда расстреляют вас.
Первого из первейших пи... болов  :)


Добавлено позже:
"Жёлтые шары" имеют прямую связь с гибелью группы. А чем были "они"?.. Вот вам и основание. И отметаются сразу манси, неизвестные и прочее. "Шары" - это техноген... Какой неважно.
« Последнее редактирование: 13.08.18 01:09 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | San4es | DeepBlue

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
Первый пуск ракеты Р-7 в качестве ракеты-носителя ИСЗ осуществлен с Байконура 4 октября 1957 г. - запущен ИСЗ "Спутник-1".

На ракете М1-11 была установлена головная часть новой формы и телеметрическая система «Трал-Г2» со штыревыми антеннами под теплозащитной обмазкой. Она стартовала 30 января 1958 года и была первой, у которой головная часть дошла до Земли (блок 2 ступени не отделился), перелет составил 80 км. Первая информация с помощью бортовой системы радиотелеметрии и автономных регистраторов получена при пуске 29 марта 1958 года. При пуске 4 апреля 1958 года ракеты М1-12 перелет составил 68 км и отклонение вправо – 18,2 км. При старте 24 мая 1958 года ракеты Б1-3 недолет составил 45 км, следующая ракета Б1-4 была снята со старта.

Для совместных испытаний (третий этап ЛКИ) было изготовлено 16 ракет Р-7 (8 на опытном заводе ОКБ-1 и 8 на заводе №1 Куйбышевского совнархоза). Из них 4 достигли Камчатки с большими отклонениями, 8 прошли нормально с КВО, не превышающим 6 км. Первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, изготовленной в Куйбышеве, состоялся 17 февраля 1959 года.

30 июля 1959 г. был выполнен экспериментальный пуск ракеты Р-7 с ядерной боевой частью. При пуске 27 ноября 1959 года перелет составил 1,75 км и боковое отклонение 0,77 км. Параллельно с испытаниями боевых вариантов ракеты проводились запуски первых спутников ракетами серии М1-1СП и др. 15 мая 1958 года ракетой Б1-1 был выведен на орбиту третий ИСЗ, весом 1327 кг. Между ЛКИ и совместными испытаниями ракеты Р-7 «вклинились» три пуска трехступенчатой лунной ракеты 8К72, созданной на базе ракеты 8К71

Серийное производство. Во второй половине 1956 г. принимается решение о подключении к серийному производству ракет Р-7 куйбышевского авиационного завода №1 «Прогресс». Первые ракеты на заводе «Прогресс» собирались из деталей и узлов производства завода №88. Первые две серийные ракеты были собраны на Куйбышевском заводе «Прогресс» в 1958 г. Для совместных испытаний, которые были начаты в 1959 г., было изготовлено 16 ракет Р-7 (8 на опытном заводе ОКБ-1 и 8 на заводе №1 Куйбышевского совнархоза).

Развертывание и принятие на вооружение. Строительство боевой стартовой позиции (объекта) «Ангара» (полигон Плесецк) было задано Постановлением Совмина СССР №61-39 от 11 ноября 1957 г. В районе развертывания стартовых комплексов планировалось разместить первую в СССР ракетную дивизию с межконтинентальными ракетами в составе нескольких ракетных полков. Строительство первой стартовой позиции (пусковой установки) с шифром «Лесобаза» велось на площадке №41  полигона начиная с апреля 1957 г. Строительство ПУ было завершено в декабре 1959 г.


Поблагодарили за сообщение: Bsp