Факторы, влияющие на группу - стр. 85 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Сколько различных факторов могло подействовать на группу в течение короткого промежутка времени? Насколько "несчталивы" были ребята.

1-3
35 (76,1%)
3-5
8 (17,4%)
5 и более
3 (6,5%)

Проголосовало пользователей: 45

Голосование закончилось: 16.02.18 05:00

Автор Тема: Факторы, влияющие на группу  (Прочитано 234363 раз)

0 пользователей и 146 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2520 : 25.07.18 15:46 »
Оффтоп (текст не по теме)
Светозар, а почему бы вам самому не посмотреть -  *SIGH*  какие  ещё останцы есть на перевале?
 Ну, чес-сло!

 и - самому посмотреть, ноги трупов например в морге и ноги на этом фото
« Последнее редактирование: 25.07.18 21:15 от Vietnamka »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2521 : 25.07.18 15:49 »
Оффтоп (текст не по теме)
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Тогда следующие вопросы: Где находится такой каменный гребень на перевале и чьи трупы на фото? 
Царапины на фото не являются прямым доказательством.
Дальний труп по положению тела похож на труп Дятлова, второй трудно сказать, разве что предположить или Слободин или Колмогорова. Место скорей всего вертолетная площадка возле останцев
« Последнее редактирование: 25.07.18 21:16 от Vietnamka »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2522 : 25.07.18 15:52 »
Оффтоп (текст не по теме)
или Слободин
Ну как же Слободин-то?! Его же позже  всех нашли и вывозили.
 

красным -Игорь
 зелёным -Зина
сиреневым - Юра Кр
желтым - Дор.
« Последнее редактирование: 25.07.18 21:16 от Vietnamka »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2523 : 25.07.18 16:04 »
Оффтоп (текст не по теме)
Ну как же Слободин-то?! Его же позже  всех нашли и вывозили.
 
Посыпал голову пеплом..  *SORRY*  Отложилось в памяти, что троих на склоне обнаружили почти одновременно, вот и подумал ,что могли вместе и вывозить..
« Последнее редактирование: 25.07.18 21:16 от Vietnamka »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2524 : 25.07.18 16:07 »
Оффтоп (текст не по теме)
Светозар, а почему бы вам самому не посмотреть -  *SIGH*  какие  ещё останцы есть на перевале?
 Ну, чес-сло!

 и - самому посмотреть, ноги трупов например в морге и ноги на этом фото
Каменный гребень, который вы указали находится по пути из долины Ауспия к останцу и следовательно трупы везли не к вертолётной площадке а к останцу из долины р. Ауспия. Поэтому и спрашиваю. Либо есть какой-то другой каменный гребень по пути от останца к вертолётной площадке (но я такого не знаю). Если это фото имеет прямое отношение к гибели гр. Дятлова то, с этим фото что-то не так. Труп по середине лежит на боку, это может быть Зина. Дальний труп возможно Игорь, но не понятно куда делась его левая нога. Первый труп, кто-то из Юр, скорей всего Дорошенко, так как на его ногах находились носки. 

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Как это понимать?
« Последнее редактирование: 25.07.18 21:17 от Vietnamka »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2525 : 25.07.18 16:22 »
Оффтоп (текст не по теме)
Светозар
Это ваше обещанное "интересное"?
« Последнее редактирование: 25.07.18 21:17 от Vietnamka »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2526 : 25.07.18 16:31 »
Оффтоп (текст не по теме)
Это ваше обещанное "интересное"?
??? Упс... вы меня спутали с другим господином. Обещанное интересно обещал Vladimir1901 https://taina.li/forum/index.php?msg=687557 по поводу настила и кедра, я к этому отношение никакого не имею.

Добавлено позже:

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Точно, труп Дятлова, по ногам видно.

Каменный гребень похож на тот гребень, который находится на пути к останцу из долины реки Ауспия. И вроде бы как верхушка останца виднеется из-за горизонта холма.
Что за очередная хрень, не пойму?!!
Кто устроил эту провокацию?!!  ]:->

Helga признавайтесь, это не тот каменный гребень!  ]:->
« Последнее редактирование: 25.07.18 21:18 от Vietnamka »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.


Поблагодарили за сообщение: axilles666

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2527 : 25.07.18 21:07 »
Оффтоп (текст не по теме)
Что за очередная хрень, не пойму?!!
Кто устроил эту провокацию?!!  ]:->

Helga признавайтесь, это не тот каменный гребень!  ]:->
https://www.youtube.com/watch?v=PY8nUypJT0Y

<a href="http://youtu.be/PY8nUypJT0Y" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/PY8nUypJT0Y</a>
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2528 : 25.07.18 21:18 »
Обсуждать фотографии идём в другую тему
 ]:->


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2529 : 25.07.18 21:47 »
Есть ощущение, что живых (раненых) туда вообще было технически сложно положить,
У меня нет такого ощущения. Вопрос только нужды:
"пропахал")) мне кажется, что оно идеально отражает мое представление о ситуации. Те можно пахать, а можно не пахать.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2530 : 25.07.18 21:54 »
я буду говорить что отсутствуют признаки уважительного отношения котелку Люды и что перераспределение одежды оставляет крайне мало персон из группы, кто бы это мог делать.
Bà, не могли бы Вы, пущай даже ценой введения премодерации, слегка ограничить свободу слова и самовыражения Вашему предустановленному редактору ? Не все же образным мышлением наделены и езопову языку обучены. Я вот, болезный, последнюю извилину стёр в попытке понять, откуда у Люды взялся котелок, почему к нему должно быть уважительное отношение, и пошто  сие знание так долго и тщательно утаивалось Вами от дятловедческой общественности.
В конце концов понял, конечно, но пара сотен нейронов почти минуту горбатились впустую, некоторые из них може и до смерти надорвались, а их у мени и без того не так много шоб можно было разбрасываться.
Всё это допустимо было бы и проигнорировать, канэш, но к сожалению оно имеет место едва ли не в каждом Вашем посте.  Или посту...  Фиг его знает, но попробуйте всё же как-нить с им, сладить. С редахтуром-то.

По существу вопроса.
Признак «неуважительного отношения к телу» (а стало быть и вражьего участия в деле) можно увидеть если исходить из обязательного предположения, что ЛД была принесена и положена на это место уже мёртвой. Да и то с большой натяжкой. Ибо труп Дорошенко, скажем, тоже был скорее всего перемещён, и тоже положен лицом вниз, но вряд ли убийцами, потому что им перетаскивать труп на пару метров (без попытки спрятать) смысла не было, вроде бы, никакого.
Но дело в том, что можно исходить и из других предположений.
Из того, например, что все четверо оказались на этом месте почти с самого начала, пришли сюда из под кедра сами (кроме, может быть только Тибо, который уже был в коме) и все кроме Колеватова находились тут неотлучно в ожидании когда остальные (нетравмированные) выроют в левом борту оврага продольную нишу для сидения в ряд, и закроют её стенокрышей из пихтового подроста, «оштукатуренной» снегом.
И её, возможно, все же вырыли. Оставалось перекрыть. Этим занялся Колеватов, а Игорь, Зина и Рустем отправились к палатке в надежде раскопать хотя бы вход и достать то, что удастся - простыню, например, и если получится, ближайшее ко входу одеяло, что сильно помогло бы в деле создания изолированного от окружающей среды объема. Ну и топор, пилу, и печку, конечно.
Колеватов нарезал пару охапок пихт, притащил одну, бросил недалеко от начала ниши и пошёл за второй. По пути решил заглянуть под кедр, где Юры должны были поддерживать огонь и посмотреть - почему не стало видно его отблесков. Эмоциональная заторможенность вызванная уже начавшим действовать переохлаждением, сгладила шок от увиденного, а психологическая установка на доведение до конца начатой работы, заставила действовать рационально. Оттащив тела от костра и положив их рядом он сделал для них всё что мог. Потом сделал то, что ещё могло помочь живым - снял с них одежду. Планировал ли он с самого начала использовать её для перекрытия просветов между стволами пихт, или эта идея пришла ему в голову позже - неважно. Подобрав по пути вторую охапку пихт и потеряв кое что из тряпок, вернулся в овраг. Разбросал по куче пихт тряпки прикидывая, какую площадь они смогут накрыть после разрезания и растягивания. Потом пошёл навестить травмированных. Коля и Семён были ещё живы, а Люда уже умерла. Чтобы снять с неё куртку её пришлось перевернуть на живот. Оживший в апреле ручей растопил снег, нивелирующий уступ русла, восстановил истинный рельеф места, и её тело оказалось в том почти вертикальном положении которое видно на фото.
Кому досталась её куртка - непонятно. По довольно неплохо обоснованному предположению Игоря Б, и у Тибо и у Золотарева куртки были надеты только на одну руку, т.е. почти накинуты. Так или иначе, но это было последнее на что у Колеватова хватило моральных и физических сил. Умирать никто не собирается до самого момента потери сознания, поэтому он, видимо, присел или прилег за спиной Золотарева с намерением просто немного передохнуть.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: U12

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2531 : 25.07.18 22:01 »
Я вот одного понять не могу:
Снег метет и ложится слоями.
Куриковы увидели в результате майского   таяния снега дорожку из веточек.
Дорожка обрывалась в месте настила.
Куриковы доложили об этом Ортюкову.
Тот принял решение копать.
Но дальше самое интересное.
Со слов А.В.М. –снег не просто копали, а вынимали блоками.
На глубине 1 метр ничего не нашли. На глубине 2ух метров тоже.
Но это их не остановило. Они как буд-то СО ЗНАНИЕМ ДЕЛА продолжили копать дальше – на 3-ех метровую шлубину! Это как надо было быть уверенными, что хоть 3-хоть 6 метров, хоть до дна земли, но надо копать здесь и только здесь!
Наводит на мысль, что не предполагали, а именно знали – что найдут. Поэтому либо разыгрывался спектакль для непосвещенных, либо кто-то, кто 3 месяца нзад и выкопал этот настил - дал ориентир где копать. Только так можно объяснить настойчивсть, с которой блоками вытащили снег на 3 (!!!) метра вглубь.

И второе.
Снег ложится слоями. Дорожка веточек оборвалась на высоте 3 метра выше, чем найдено дно настила. Это означает, что, когда таскали на дно настила верхушки елочек, глубина УЖЕ была 3 метра!!!
А не вровень с дорожкой веточек и обрывками одежды.

И не получается спихнуть все на то, что сначала настил был неглубоко, а потом его замело. Тогда бы на такую же глубину замело и дорожку веточек.


Поблагодарили за сообщение: DjonPi

U12


  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 271

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 19:07

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2532 : 25.07.18 23:13 »
Куриковы
неявные признаки, интуиция. опыт. тихий шепот стоящего рядом с руководителем охотника. А в докладе для начальства отразили просто. Веточки-хвоя


Поблагодарили за сообщение: DjonPi

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2533 : 26.07.18 09:37 »
U12, так в том-то и дело.
Я пыталась себе представить эту картину: как Куриковы обнаружили окончание дорожки веточек и предложили здесь копать.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml

Когда таскали эти верхушки, маленькие веточки отламывались, и была чуть заметная дорожка из этих кончиков веток. По НИМ мы нашли настил. Утром 4 мая (1 и 2 мая Ортюков дал нам отдых, поскольку мы за последние дни очень устали, работая зондами), итак, утром 4 мая братья Куриковы при мне что-то обсуждали на своём языке, но по жестам можно было догадаться, что речь идёт об этих веточках. Пошли в палатку к Ортюкову. Степан Куриков (он был за старшего) объяснил Ортюкову, что надо копнуть в районе веточек, хотя накануне было принято, что копать будем ручей, но значительно выше обезглавленых ёлочек. С этого начались наши успехи!!! Веточки повели нас вглубь сугроба, почти вертикально. У Вас наверняка есть фото, где я для масштаба глубины залегания наста, поставил 2-й метровый зонд. Ещё метр оставался до верхнего уровня снега. Настил залегал на глубине около 3-х метров

Веточки повели нас вглубь сугроба, почти вертикально.
Это как?
На каждом раскопанном метре в процессе копания ВГЛУБЬ - попадались все новые и новые ветки?
А как тогда настил засыпало снегом три месяца (февраль, март, апрель)?
На 3-ех метровой глубине ветки, на 2-ух метровой глубине ветки, на 1-метровой глубине ветки?
Так что-ли? %-)

P.S.
Хорошо бы еще раз спросить ВМА по этому вопросу.
Снег шел 3 месяца. И он не мог засыпать 3-ех метровый настил с прослойками веточек. Как слоеный пирог Наполеон
Ветки могли быть ТОЛЬКО на высоте пресловутой дорожки и на самом дне. Посередине , в слоях наметенного снега, их быть не могло.

такое впечатление, что студенты просто исполняли указание Ортюкова (который все согласовывал с Куриковым).
И именно эти двое указывали студентам: где вести раскопки найденного настила, а где строить плотину.
А указывали потому, что Куриков ЗНАЛ.
Или оба ЗНАЛИ и разыгрывали спектакль.

И никто из студентов тогда не озадачился мыслью: почему, раскопав метр глубиной, и ничего не найдя, им, по логике вещей, должны были дать команду копать РЯДОМ В СТОРОНЫ. А вместо этого сказали: копайте блоками именно это место дальше вглубь! Хоть до края земли, но именно ЭТО место (2*2 м.кв.) и именно ВНИЗ, ВГЛУБЬ, БЛОКАМИ!

Копали вглубь 3 метра вручную лопатами. Не трактором и не техникой!
Это уже не яма.
Это КОТЛОВАН!
КАК надо быть уверенным, ЧТО ты делаешь...
« Последнее редактирование: 26.07.18 10:14 »


Поблагодарили за сообщение: Helga | Дмитриевская | DjonPi | Стоун

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2534 : 26.07.18 10:51 »
Копали вглубь 3 метра вручную лопатами. Не трактором и не техникой!
Это уже не яма.
Это КОТЛОВАН!
КАК надо быть уверенным, ЧТО ты делаешь...
Однако,Рябухин прав в чем-то... Если веточки обрываются на краю ручья,то умные люди,а там все были с высшим образованием и незаконченным высшим,стали бы пробиваться до дна т.е до грунта.Что они и делали.Поэтому и щупы у них были.Снег до земли протыкали.
« Последнее редактирование: 26.07.18 10:54 »


Поблагодарили за сообщение: Светозар

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2535 : 26.07.18 13:12 »
Однако,Рябухин прав в чем-то... Если веточки обрываются на краю ручья,то умные люди,а там все были с высшим образованием и незаконченным высшим,стали бы пробиваться до дна т.е до грунта.Что они и делали.Поэтому и щупы у них были.Снег до земли протыкали.
здравые мысли у вас и у Рубахина  *THUMBS UP* а ещё есть фото, где в 15 метрах от настила срезали пихты и где нашли текстиль  *YES*
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2536 : 26.07.18 13:17 »
Однако,Рябухин прав в чем-то... Если веточки обрываются на краю ручья,то умные люди,а там все были с высшим образованием и незаконченным высшим,стали бы пробиваться до дна т.е до грунта.Что они и делали.Поэтому и щупы у них были.Снег до земли протыкали.
Агаша, так прикол в том, что рыли до грунта именно в ЭТОМ месте! А не рядом с ним.
Там что? Флажок красный стоял? И плакат "рыть здесь" со стрелкой вниз?

Вы представляете себе поляну/пролесок/область с валяющимися-разбросанными верхушками елочек? Диапазон метров 15-20...
Вы чем будете руководствоваться, ПОД КАКОЙ конкретно верхушкой из разбросанных елочек начать копать до центра земли?
« Последнее редактирование: 26.07.18 13:18 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2537 : 26.07.18 13:25 »
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml

Настил залегал на глубине около 3-х метров

такое впечатление, что студенты просто исполняли указание Ортюкова (который все согласовывал с Куриковым).
И именно эти двое указывали студентам: где вести раскопки найденного настила, а где строить плотину.
А указывали потому, что Куриков ЗНАЛ.
Или оба ЗНАЛИ и разыгрывали спектакль.
Глубина раскопа 230см. всё, что выше это набросанный снег при раскопе.

По чуму здесь, а не где-то в другом месте? Интересно, а как бы вы сами поступили найдя на краю оврага текстиль, срезанные пихты и дорожку от веточек ведущую именно в это место оврага? Пошли бы делать раскоп в 100 метрах от этого места? Стоит отметить, что срезанные пихты и текстиль был найден в 15 метрах от настила, а не от края оврага. Отнимите ещё 5-6 метров ширину оврага и получится, пеньки, текстиль и веточки находились от края оврага в 9-10 метрах. Вы и в этом бы случае пошли бы копать где-то в другом месте?   

Здесь всё понятно без паранои.
Незачем искать злой умысел там, где его нет.
Лучше бы задались вопросом, почему на кануне они собирались делать раскоп в овраге значительно выше этого места?
Может там были каки-то приметы, срезанные пихты или ещё что-то в этом роде?
« Последнее редактирование: 26.07.18 14:44 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2538 : 26.07.18 14:54 »
Агаша, так прикол в том, что рыли до грунта именно в ЭТОМ месте! А не рядом с ним.
Там что? Флажок красный стоял? И плакат "рыть здесь" со стрелкой вниз?

Вы представляете себе поляну/пролесок/область с валяющимися-разбросанными верхушками елочек? Диапазон метров 15-20...
Вы чем будете руководствоваться, ПОД КАКОЙ конкретно верхушкой из разбросанных елочек начать копать до центра земли?
Там собака. И есть известное фото, где раскоп ещё до конца не раскопан, но уже сделан групповой снимок с собакой в центре у ног которой лежит тряпка. И у меня получается, что это уже настил. Дальше они только докапывали до ровной поверхности. И настил расположен на глубине около метра всего относительно правого берега.

Добавлено позже:
Sagitario, все что вы написали, как- о добавляет элементов уважительного отношения к трупу?
На бурятском перевале девушка на следующий день вернулась к группе, закрыла всем глаза и накрыла полиэтиленом. И вряд ли она находилась в прекрасном состоянии.
Отсутсвие же таких действий по отношению к нашим телам, это исключительно отсутствие, а не признак присутствия. Сама группа могла этого не делать, но это говорит исключительно о психо-эмоциональном состоянии группы.
У них был первый труп. Не важно какой. Первый труп погибшего товарища это шок и ряд действий. Вообще-то в такой момент тормошат, пытаются привести в чувства, проверяют пульс и не верят. Труп - это страшно. А потом срабатывает инстинкт сделать то, что положено. Положено заложенным культурным кодом.
У нас нет "первого трупа"
« Последнее редактирование: 26.07.18 15:01 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2539 : 26.07.18 17:03 »
Оффтоп (текст не по теме)
В общем, пока останусь при своем мнении:
Некое сооружение, которое "нашел" Отрюков с манси и студентами, и которому позже Дятловеды присвоили имя "настил" - это банальная яма для складирования всех 9-ти трупов, вырытая лопатами.
Причем не обязательно, что вырытая яма планировалась как окончательная могила для погибших.
Это могло быть спешно вырытое место для быстрого "убирания трупов и улик" с глаз долой. С возможным последующим вывозом с перевала, когда была бы подходящая возможность.

Однако ямой не воспользовались по назначению, потому что:
либо внезапно поступило указание сверху "оставить все как есть" для инсценировки гибели группы от стихии,
либо же была какая-то еще причина спешно покинуть место посторонним людям, не доведя начатое до планируемого конца.
Посторонние покидали местность в сильной спешке, так как часть одежды и веточек осталась лежать на дне ямы, а часть осталась валяться на поверхности (хотя изначально планировалось ,видимо, скинуть в яму все под ноль).

Четверку же невозможно было подогнать под гибель от стихии (из-за изуродованных лиц, выколотых глаз и вырванного языка), поэтому ее стащили в ручей, для дальнейшего разложения в воде и закидали снегом.
Все эти манипуляции производились за 3 недели до прихода официальных поисковиков.
То есть было достаточно времени, чтобы снег, который мел 3 недели метелью, подогнал картину под стихию. И стер следы пребывания посторонних людей.

P.S.
У Дятлова куртка нараспашку и руки висят в воздухе. Лежит такой себе на снегу в таком виде, не имеющим ничего общего с замерзанием и  смертью от стихии.
Да тут криминал налицо.


Поблагодарили за сообщение: DjonPi

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2540 : 26.07.18 17:05 »
При желании, можно обнаружить первый труп-Тибо , узел(повязка) зафиксирован в уд,на месте смертельной травмы

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2541 : 26.07.18 20:35 »
При желании, можно обнаружить первый труп-Тибо , узел(повязка) зафиксирован в уд,на месте смертельной травмы
А можно пруф цитатой?

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2542 : 26.07.18 21:15 »
все что вы написали, как- о добавляет элементов уважительного отношения к трупу?
Взаиморасположение костра, кедра, и двух тел со следами ожогов ( один из которых явно - посмертный) наводит на мысль, что вряд ли они умерли там где нашли их тела, а снятая с них и перенесённая в овраг одежда, вряд ли могла быть снята и перенесена кем-то кроме их товарищей.  Это, в свою очередь,  значит, что трупы были ими обнаружены, психологический шок испытан и преодолён.
Какие ещё ритуалы должны были совершить люди у которых, по всей видимости, даже крупные суставы уже теряли подвижность, чтобы мы, сидящие на диване, признали их действия соответствующими культурному коду, я не знаю.

Мне кажется Вам ни разу в жизни не посчастливилось промерзнуть по настоящему. Не продрогнуть, а именно    п р о м ё р з н у т ь.   
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Shura

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2543 : 26.07.18 21:16 »
А можно пруф цитатой?
прошу прощения,я узел шапки принял за узел повязки

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2544 : 26.07.18 21:17 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
В общем, пока останусь при своем мнении:
Некое сооружение, которое "нашел" Отрюков с манси и студентами, и которому позже Дятловеды присвоили имя "настил" - это банальная яма для складирования всех 9-ти трупов, вырытая лопатами.
Причем не обязательно, что вырытая яма планировалась как окончательная могила для погибших.
Это могло быть спешно вырытое место для быстрого "убирания трупов и улик" с глаз долой. С возможным последующим вывозом с перевала, когда была бы подходящая возможность.

Однако ямой не воспользовались по назначению, потому что:
либо внезапно поступило указание сверху "оставить все как есть" для инсценировки гибели группы от стихии,
либо же была какая-то еще причина спешно покинуть место посторонним людям, не доведя начатое до планируемого конца.
Посторонние покидали местность в сильной спешке, так как часть одежды и веточек осталась лежать на дне ямы, а часть осталась валяться на поверхности (хотя изначально планировалось ,видимо, скинуть в яму все под ноль).

Четверку же невозможно было подогнать под гибель от стихии (из-за изуродованных лиц, выколотых глаз и вырванного языка), поэтому ее стащили в ручей, для дальнейшего разложения в воде и закидали снегом.
Все эти манипуляции производились за 3 недели до прихода официальных поисковиков.
То есть было достаточно времени, чтобы снег, который мел 3 недели метелью, подогнал картину под стихию. И стер следы пребывания посторонних людей.

P.S.
У Дятлова куртка нараспашку и руки висят в воздухе. Лежит такой себе на снегу в таком виде, не имеющим ничего общего с замерзанием и  смертью от стихии.
Да тут криминал налицо.
С такой буйной фантазией вам сюда, уверяю вас, не пожалеете!  *THUMBS UP* И ваше мнение будет полностью поддержано  *YES*
https://taina.li/forum/index.php?msg=668707
« Последнее редактирование: 27.07.18 12:46 от Vietnamka »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2545 : 26.07.18 22:17 »
ninja,
Цитирование
.Мне кажется Вам ни разу в жизни не посчастливилось промерзнуть по настоящему. Не продрогнуть, а именно    п р о м ё р з н у т ь.
А мне вот кажется, что вы никогда не сталкивались с трупами


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2546 : 26.07.18 23:31 »
Некое сооружение, которое "нашел" Отрюков с манси и студентами, и которому позже Дятловеды присвоили имя "настил" - это банальная яма для складирования всех 9-ти трупов, вырытая лопатами.
Настил это яма? И в чем она выкопана лопатами? Снег ведь потом намело?
Министерство Пространства и Времени

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2547 : 26.07.18 23:32 »
ninja, А мне вот кажется, что вы никогда не сталкивались с трупами
если только мимоходом,если я правильно понимаю вопрос

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2548 : 26.07.18 23:34 »
Однако ямой не воспользовались по назначению, потому что:
либо внезапно поступило указание сверху "оставить все как есть" для инсценировки гибели группы от стихии,
Так "оставить все как есть" или инсценировать?
Министерство Пространства и Времени

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2549 : 27.07.18 01:35 »
либо внезапно поступило указание сверху "оставить все как есть" для инсценировки гибели группы от стихии,
Ничёси инсценировочка, что Иванову пришлось аж из штанов выпрыгивать, но реальную стихийную силу он так и не смог прицепить, то есть, лавину, холод, ураган, пришлось махнуть рукой и написать просто "стихийная".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин