Факторы, влияющие на группу - стр. 82 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Сколько различных факторов могло подействовать на группу в течение короткого промежутка времени? Насколько "несчталивы" были ребята.

1-3
35 (76,1%)
3-5
8 (17,4%)
5 и более
3 (6,5%)

Проголосовало пользователей: 45

Голосование закончилось: 16.02.18 05:00

Автор Тема: Факторы, влияющие на группу  (Прочитано 234188 раз)

0 пользователей и 90 гостей просматривают эту тему.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2430 : 17.07.18 18:12 »
Спасибо за расшифровку фото с настилом, я так понимаю, никто, хоть посторонние, хоть агенты абвера не подозревали о существовании ручья под настилом.
О том, кто, что подозревал или знал читайте радиограммы Ортюкова и смотрите воспоминания Аскинадзи.

Радиограмма от Ортюкова: При раскопке вещи обнаружены на глубине 2 метра 30 см от верхней кромки снега и на поверхности от земли в 30 см.

    Текст записи интервью Аскинадзи: "... Это настил.(именно так расположен он был?) Да! (Поперёк течения?) Да! Да, это точно! (Это вы точно помните, что поперёк ручья лежали?) Точно! Без этих... Без комментариев. Убьюсь, а доказываю, что вот так..."
« Последнее редактирование: 17.07.18 18:35 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2431 : 17.07.18 18:56 »
Тыц пи-ыц - по русски здрасти. Уважаемая Helga вы в каком измерение существуете?
Вы не очень обидитесь, если я не буду отвечать вам, Светозар?
 Ни на это обращение, ни на ваши аргументы по-поводу камней и т д.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2432 : 17.07.18 19:07 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вы не очень обидитесь, если я не буду отвечать вам, Светозар?
 Ни на это обращение, ни на ваши аргументы по-поводу камней и т д.
Нет не обижусь, жаль только, что все быстро сливаются на эту тему, ни у кого нет контр аргументов, а я не прочь, в диспуте всё ещё более детально проработать. Уже даже в сантиметрах всё вымеряю
« Последнее редактирование: 17.07.18 23:42 от Vietnamka »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2433 : 17.07.18 19:23 »
Светозар
Ничего не понял, но очень интересно. Так знали о ручье или нет?

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2434 : 17.07.18 19:28 »
Так знали о ручье или нет?
Кто и что знал?
« Последнее редактирование: 17.07.18 19:29 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2435 : 17.07.18 21:50 »
Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - вчера в 11:58
Почему все решили, что "место именно то"?
Там, вообще-то Рокотян нашел нож. Есть варианты:
1. Нож подкинули: Рокотян - инсценировщик, КУК и Юдин участвуют в спектакле.
2. Нож случайно там оказался.
Я так понимаю, Вы за 1-й вариант? Не так ли
Ну Вы шаман, аднака…  *JOKINGLY*
Хотя и не получается у Вас угадывать чужие мысли..  :-[
Нож был найден при мне еще в 2009. Там еще были Вит. Кузнецов и Ю. Юдин (ага, тот самый).
В результате,  вопрос: чей это нож , так и остался висеть в воздухе… "Принадлежность Дубининой" - это уже фондовские штучки Кунцевича... Там, наверху,  над этим местом находится площадка, где почти ежедневно собирались поисковики. На пережор, а когда и на обед. В течении почти 3 месяцев.
Посему  утверждать чей это нож и какое отношение он имеет к событиям самой группы Дятлова, легкомысленно.
Система подхода понятна: "Аааа… здесь нашли нож, значит это нож Дубининой!..."(с)… "Ааааа… мы нашли камень, который вроде бы как подходит….. Значит это то камень, и все лежат тут!"(с)
На них что, написано: "здесь лежала 4-ка" и "это тот самый  нож Дубининой"? И подписи с печатями стояли? :-[
Посему можно побоку отослать и другие (кстати, объективные) признаки, как то положение солнца при съемке в мае 1959 г.? Например, характеристики рельефа на той же фотографии, количество людей вокруг места изъятия трупов и размеры площадки, в связи с этим…. Там еще много чего есть…
Кстати, запомните (если хотите претендовать на то, что бы Вас хотя бы серьезно воспринимали) – фамилия Лени – Рокитян. А не Ракитин Рокотян…

Добавлено позже:
Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - вчера в 11:58
Почему все решили, что "место именно то"? Нашли камень, которых в округе хоть зашибись?
==========================
Ну, если кому-то из "больших учоных" по каким-то причинам не видны совершенно конкретные приметы камня на котором лежат тела,
 это не значит,
 что  вообще никто не видит  характерную полочку, позволяющую абсолютно однозначно определить место обнаружения тел.
 
Можете изучить и перефоткать ВСЕ камни во всех ручьях в округе и, возможно, и вам посчастливится убедиться, что камей в ручьях хоть там и "зашибись", в смысле аж до двух десятков, но все они разные,
а вот с подходящей "лицевой поверхностью"  - только один-единственный.
 Это очень удобно будет сделать именно летом: все камни будут открыты и доступны пытливому вызору учоного
Мадам, не с вашими мозгами делать такие утверждения. И не пыжтесь может получиться неловко в обществе…
Особенно это понятно, когда выплескивают, что типа: "Можете изучить и перефоткать ВСЕ камни во всех ручьях в округе и…"(с)
Ходить в общем стаде всегда комфортнее, чем своими мозгами (и горбом) это все изучать на месте. Я не имею в виду пару хаджей с ознакомительными целями для того, что бы можно было говорить, что она там все знает…

Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - вчера в 11:58
Знаете, зачем некоторые туда ходят (только летом):
...
Цитата: Helga - сегодня в 10:57

    от "Головы динозавра" до "Камня с полочкой".
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Вто за такими названиями, а не за грамотным анализом территории. Который уходит вместо придумывания разных названий типа "хельгина яма"...
===============================
если вам так мучительно-завидно, подайте в суд на Тимура Воскобойникова,   придумавшего название "Хельгина яма": как он посмел не Борзенкова увековечить?!
Вооот! Очередная хельгина яма бредятина.
Эти названия появились задолго до того, как там в 2013 побывал Тимур. Еще во времена вашего незабвенного союза с кошкиным и его компанией… Годами 2…3 ранее. Не надо переводить стрелки на то в чем разбираетесь хуже чем в апельсинах.
И не лезьте в наши с Тимуром отношения, он лучше некоторых знает, что мне эти "увековечивания" глубоко пофигу.
А вы опять пыжитесь... Пожалейте воздух для окружающих.

Добавлено позже:
Рябухин. Просто Рябухин,
По поводу КОНКРЕТнОГО места.
Владимир Алексеевич, как вам хорошо известно, я там не была. Ни на лыжах, ни без   ровно так же как совершенно не я начала утверждать, что это место именно то. Я пользуюсь только принятым мнением. Принятым большинством из тех, кто там был. В том числе на лыжах.
Ага. И это автоматически означает, что оно единственное и неоспоримое? Тогда давайте истину определять голосованием?
Да, и кто же, кроме Шуры "там был на лыжах"?(с)
Самой то не смешно?

Но я с удовольствием понаблюдаю и послушаю за разговорами между вами по поводу того - место или не то. Будет предложено обосновано другое место - отказываюсь от всех этих вопросов и наверняка задам другие.
И Вы думаете, что других дел у меня нет? Хотя Шуре я там, на месте, да и при некоторых разборах дома, обосновывал, как несоответствие, так и весьма вероятные альтернативные  места. Расписывать все это так, как скажем, механику получения травм у меня не получается по известным Вам причинам. Хотя со временем попробую это сделать. Если успею…
Делать это отдельно не имеет смысла, а внутри большой статьи я уже начал, только это не получается быстро. Слишком много чего надо вокруг сделать.

Цитирование
. Если бы "кто то" ходил в лыжные походы, то вопрос "зачем настил? " никогда бы не возник. Это по любому попытка создать прокладку между снегом и телом. Которое, по определению, или по убеждению, должно быть теплым.
=============================
Хорошо, я перефразирую - почему настил в другом месте, не там где люди. Согласитесь, что в ходе ваших рассуждений настил должен быть как бы под попой, а не в 6 метрах от неё. Я уже молчу, что настил из деревьев с необрубленными ветками и сучьями должен находится под железной попой.
Галина, это я уже несколько раз (правда, возможно в других форумах) делал. Прямо Вам  в ответ на pereval1959, как минимум дважды. Вы что так и не восприняли то что я говорил?  Или вы решили это не принимать, потому что это не соответствует Вашим воззрениям?
Если мне удастся сюда еще раз попасть в ближайшее время, по Вашей просьбе, я это постараюсь повторить. К сожалению найти это на том форуме не реально. Я бы прям так и привел текст.

Цитирование
. Они что, в этом самом ручье проваливались? Или "то самое фото", было сделано на правом берегу 4ПЛ, да еще и ниже по течению? То бишь за границей сильного и  рыхлого снегоотложения?
========================
Это вопросы к Согрину. Он пишет об этом и фотографий не приводит.
Что, конкретно неясно, и какие именно фотографии он не привел? О чем бишь спич про Согрина?
Где у него текст именно по этому оврагу (1Р)?

Цитирование
Вот в том то и дело, что нет смысла тащить их туда ОТ кедра. А если к кедру, где был увиден костер?
И не с другой стороны от кедра, а вообще перпендикулярно? В смысле  к кедру с противоположной стороны.
=======================
Давайте будем внимательнее. В моем сообщение ни разу не упоминаются такие слова как "костер" и "кедр". Изивините, но это вы сейчас начинаете смотреть с точки зрения своей версии.
Отнюдь. Это с т. з. логики действий и хорошего знания места. Я ни разу не считаю, что это Ваши слова - "тащить от кедра", я возражаю концепции таких действий, как рациональных и реальных именно в тех самых условиях и для тех самых людей.

Я же вообще не привзяывала события у оврага к события у кедра. Я исходила только из того, что в определённую точку в овраге можно попасть всего тремя путями в принципе - с одного берега, с другой берега, по руслу. Ну ещё наверно есть четвёртый вариант - быть сброшенным сверху.
Заметьте, в Любой овраг.
Ага. Давайте еще что-нибудь, а то маразма в форуме в этом обсуждении и так не хватает?
То что я приводил,  должно показать нереальность, нецелесообразность и/ или невозможность первых 2-х "путей".
Хотя бы сами промыслите эти действия с т. з. физических возможностей и наличия сил у тех кто это делал. Кстати отдельный вопрос о составе и численности "транспортеров". Не вообще абстрактно, а привязывая их к общему ходу событий. Гл. обр. с позиций зачем это надо, можно ли без этого обойтись и насколько это возможно.


Цитирование
.Ну это вообще не вариант. Надо определить место травмирования.
===========================
Это ваш подход. Мой как раз совершенно иной - я понятия не имею где они травмированы, но попой чувствую что очень мало вариантов подхода к ручью с телами или травмированными. Крайне мало технических возможностей положить их в овраг. И именно это определит хотя бы направление откуда появились травмированные.
И чем Вам не нравится мой подход? Тем, что Вы не знаете деталей местности, а я знаю? Или тем что я "из старой жизни" могу легко представить места где можно получит такие травмы, а где нет?
А таких мест там ровно одно.

Добавлено позже:
Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - вчера в 11:58
Все верно, только это еще раз наводит на мысль, что место выбрано с ошибкой.
Лично я всегда придерживалась мнения, что место четверки это камень Якименко.
Ага, Ваше личное мнение перевесит все, включая реальную обстановку на месте. Как я понимаю, лежа не диване в Испании, ее гораздо лучше видно, чем зимой на месте событий.
Ну конечно же как и побеги ЗК в сторону Коми с оркестром на границе Св. обл.- это шедевр. Так же как и убеждение, что кроме как по просекам гр. Дятлова и не могла никак передвигаться. Из Испании хорошо видно как выглядят просеки на Севере Св. Обл.?

Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - вчера в 11:58
Вот в том то и дело, что нет смысла тащить их туда ОТ кедра.
=======================
Если только похоронить.
Ну тут сразу понятен уровень знаний и понятий у данного писателя…

Добавлено позже:
Там не так много подоходов к оврагу, а если ещё и с телами - то совсем мало. И они все совершенно не от кедра.
Ну вот. А Вы еще говорите, что у нас подходы разные?

Добавлено позже:
С места нахождения штанины тоже тела туда попасть не могли.
Естественно. Это явный след перетаскивания шмоток от костра к месту настила. Просто эту часть потеряли по дороге.

С места нахождения штанины тоже тела туда попасть не могли.
А зачем их тащить туда ОТ настила? Это примерно то же (по алгоритму), что и тела…

Только при условии что снега практически в овраге нет.
Можете удивляться, но это не исключено. На какой высоте над грунтом был найден настил?
Вот то то! Снег если и дал усадку за 3 месяца, то не более чем на ~ 5 см, вот вам и уровень снега.

Добавлено позже:
Цитата: Vietnamka - вчера в 12:52
Будет предложено обосновано другое место
================
Я надеялся увидеть это обоснование от Володи в вышедшем втором томе. Увы, его там не появилось.
Могу только в очередной раз призвать изложить обоснование другого места.
См мой ответ Vietnamka  выше.
Хорошо еще что я (по настойчивым просьбам фонда) хоть это то смог написать. А заложено в написание было гораздо больше. Там и про обоснование тоже…
Доживу до осени - там будет видно.

Добавлено позже:
Цитата: Дмитрий Карягин - сегодня в 02:50
На настиле в овраге тоже лучше,чем не на настиле. Но и его бросают,а затем умирают неподалеку. Там и там остаются вещи.
==================
Не успели доделать конструкцию до конца.
ИМХО, именно так это и происходило

Порой ощущение что дело было в два захода.
Это ощущение является отражением логики событий. Не придуманной, а возможной по анализу более чем вероятных погодных условий и состояния участников на месте в то время.

Цитата: Григорий Комаров - сегодня в 03:28
Лёня с Капри, это личное мнение Д.Корягина, не более того.
==========================
Мое мнение что не доделали. Хотя мы не знаем температуру воздуха, может хотели спрятаться, пересидеть до наступления светлого времени суток.
Ну, скажем так: температуру можно предположить (с весьма большой вероятностью)… Состояние одежды – с еще большей…. Состояние людей – это только для неангажированных реалистов, с более чем большим опытом таких условий…
А насчет пересидеть…? Где, в овраге? Не надо так шутить… Нужен хороший источник тепла, для компенсации естественных теплопотерь. Причем минимум с 2-х сторон. А это только костер, причем очень большой.
Посему тащить их от того, где есть хоть какое то тепло (а даже восстановить костер с их условиях, это – всего лишь доложить в него веток, которые и так были, и раздуть угли, если они притухли.
Правда этого все равно не хватило бы... Но пытаться то они должны были? Если хотели хоть чуть-чуть жить…

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.
« Последнее редактирование: 17.07.18 22:29 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2436 : 17.07.18 23:00 »
Мадам, не с вашими мозгами делать такие утверждения.
Может посоветуете с чьими же мозгами мне делать такие утверждения? =-O

Можете изучить и перефоткать ВСЕ камни во всех ручьях в округе и…"(с)
Ходить в общем стаде всегда комфортнее, чем своими мозгами (и горбом) это все изучать на месте.
Во время своих хаджей я  рассмотрела  и сфотографировала ВСЕ  соответствующего размера камни в первом ручье и в 4 притоке Лозьвы. Их там не так уж и много.
Так вот, как бы они вам не казались безликими и "одинаковыми" как китайцы   все эти камни имеют каждый своё лицо.  И, увы, даже те камни в верхнем течении, которые я хотела увидеть в качестве места обнаружения четвёрки - не имели никаких черт похожих на то, что мы видим на снимках в ручье 1959 года. Увы!

В "стаде" со мной при этом был мой сын и В Г Якименко. Не скрою, с ними общаться комфортнее, чем с вами.

Вооот! Очередная хельгина яма бредятина.
Эти названия появились задолго до того, как там в 2013 побывал Тимур. Еще во времена вашего незабвенного союза с кошкиным и его компанией… Годами 2…3 ранее. Не надо переводить стрелки на то в чем разбираетесь хуже чем в апельсинах.
Тимур  в своё время так (иронически) отреагировал на мой рассказ о падении с крутого берега 4пЛ (в 2011 году)
 и по этому случаю он придумал это название.
 Так, что не завидуйте понапрасну: если вы упадёте в какую-нть яму - возможно её тоже назовут вашим именем! *THUMBS UP* И все апельсины будут ваши! Только смотрите, не объедайтесь ими, а то вас что-то явно беспокоит тема  флатуленции. Раньше такого не было :-X
« Последнее редактирование: 18.07.18 09:42 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 815

  • Заходил на днях

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2437 : 17.07.18 23:11 »
Ну, скажем так: температуру можно предположить (с весьма большой вероятностью)… Состояние одежды – с еще большей…. Состояние людей – это только для неангажированных реалистов, с более чем большим опытом таких условий…
А насчет пересидеть…? Где, в овраге? Не надо так шутить… Нужен хороший источник тепла, для компенсации естественных теплопотерь. Причем минимум с 2-х сторон. А это только костер, причем очень большой.
Посему тащить их от того, где есть хоть какое то тепло (а даже восстановить костер с их условиях, это – всего лишь доложить в него веток, которые и так были, и раздуть угли, если они притухли.
Правда этого все равно не хватило бы... Но пытаться то они должны были? Если хотели хоть чуть-чуть жить…
Плюс.
А предыдущее
Мадам, не с вашими мозгами делать такие утверждения. И не пыжтесь может получиться неловко в обществе…
Особенно это понятно, когда выплескивают, что типа: "Можете изучить и перефоткать ВСЕ камни во всех ручьях в округе и…"(с)
Ходить в общем стаде всегда комфортнее, чем своими мозгами (и горбом) это все изучать на месте. Я не имею в виду пару хаджей с ознакомительными целями для того, что бы можно было говорить, что она там все знает…
Минус.
И так кажный раз...
« Последнее редактирование: 17.07.18 23:12 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | arhelon | baks70

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2438 : 17.07.18 23:44 »
Лёня с Капри, это личное мнение Д.Корягина, не более того.
Странная реплика.
Министерство Пространства и Времени

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2439 : 17.07.18 23:58 »
А насчет пересидеть…? Где, в овраге? Не надо так шутить… Нужен хороший источник тепла, для компенсации естественных теплопотерь. Причем минимум с 2-х сторон. А это только костер, причем очень большой.
Вот это я и хотел для себя выяснить, пушо не турист и из более южных широт. А вообще, смотрю на этот исследовательский мегасрач и понимаю что высчитывание микронов и выяснение того, лежал ли настил вдоль, или поперек ручья, и был ли ручей под настилом в феврале, не дает ровным счетом ничего. А надо, всего лишь, выяснить почему одни тела под кедром, костер там, настил там, а другие тела в овраге.
В реале, вообще, берется подозреваемый, его как следует пи..., и картина сама складывается, а методы Конан Дойла, то для литературы.

Добавлено позже:
Странная реплика.
Возможно он решил что я ваш, ХО-ХО, поклонник
« Последнее редактирование: 18.07.18 00:02 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2440 : 18.07.18 01:02 »
Тела в кармане есть?

(у меня нет отдельно этой фотографии, поэтому привёл появлявшийся ранее коллаж от Агаши)

Тела ребят под импровизированным навесом. Водопадик с уступа - место Люды, которую уже вытащили.
Можно судить насколько близко к ней были тела ребят. (По моим представлениям - это как раз то место, где ложе ручья начинает расширяться в сторону кармана.)
Как были расположены/ориентированы ноги ребят - можно только предполагать (соответствующего фото мне на глаза не попадалось).
Лично я не вижу никаких проблем ни с расположением тел, ни с ориентацией ног, ни с возможностью как посторонним, так и не посторонним, притащить сюда тела.
Особенно, если предполагать таки наличие определённого количества снега в овраге 1-2 февраля и, как следствие, возможное изменение положения тел при протаивании этого снега под телами (в результате чего, собственно, тела четвёрки и оказались в воде, и именно в таких положениях).

Может кому-то будет интересна схема места:

 


Поблагодарили за сообщение: beloff | baks70

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2441 : 18.07.18 05:54 »
Shura,
Саша, а можно вас попросить отметить ваше представление о расположении тел на фотографии с янежом и карманом. У меня не хватает ни фантазии, ни сил сопоставить вот эту тёмную фотографию дыры в снегу с рельефом оврага.
Ребят доставали из под снега, из под нависающего снега с левого борта. Не вижу никакой связи с карманом. Он как мог быть пол снегом, так мог быть под снегом в другом месте.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2442 : 18.07.18 09:19 »
По фото раскопа


 Единственное, что меня смущает - свободная от снега  большая площадка слева от колен Люды.

Особенно, если предполагать таки наличие определённого количества снега в овраге 1-2 февраля и, как следствие, возможное изменение положения тел при протаивании этого снега под телами (в результате чего, собственно, тела четвёрки и оказались в воде, и именно в таких положениях).
И вот тут становится интересно:

 верхняя часть тел  - в воде.
 Вода, вроде как подмыла снег, на котором лежали тела до снеготаяния
следовательно -
 торсы и головы должны опуститься - под ними уже нет снежной опоры.
 Но:
нижние части тел: ноги (точно, а таз  - вероятно) находились и после снеготаяния не в ручье, а на сухом месте, под ними ничего вода не подмывала!
 Следовательно они не меняли своё положение: как легли первоначально, так и оставались

Тогда, если снег под головами /торсами был и сплыл,
 а под попами и ногами - остался положение тел поменяется: они окажутся как бы головами вниз, ногами вверх.

 Либо, если учитывать, что их ноги вмёрзли в обледеневший снег - тела вообще могло повредить на границе вода/заледеневший снег.

А мы видим иную картину: тела лежат на дне ручья, лежат, очевидно - горизонтально, а не ногами вверх.  и на фото запечатлены именно горизонтально лежащими.
 Стало быть, снеговой подушки под ногами нет
 и, главное  -  не было *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 18.07.18 10:36 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2443 : 18.07.18 12:11 »
отметить ваше представление о расположении тел на фотографии с янежом и карманом.


Не вижу никакой связи с карманом. Он как мог быть пол снегом, так мог быть под снегом в другом месте.
Место кармана (невидимого под снегом) читается по взаимнорасположению: относительно уступа Люды и тел ребят, которые несколько выше Люды (если не путаю, по словам Аскинадзи чуть ли не в полуметре от неё).
В направлении кармана (то бишь расширения русла) уходили/располагались ноги ребят.


По моим представлениям, по нарисованным траекториям при необходимости можно было пройти как без травмированных, так и с травмированными, оставив последних в красном овале. Ничего невозможного в этих вариантах не вижу.
Белый трек соответствует нырку дорожки веточек, по которой и отследили настил в мае.
По зелёному или жёлтому треку можно было обойти возможный крутой надув непосредственно над местом расположения настила.
 
Тогда, если снег под головами /торсами был и сплыл,
 а под попами и ногами - остался положение тел поменяется: они окажутся как бы головами вниз, ногами вверх.
А мы видим иную картину: тела лежат на дне ручья, лежат, очевидно - горизонтально, а не ногами вверх.
Ну, если очевидно, то не о чем говорить.
Мне очевидно только то, что тела оказались в мае в воде, а ноги нет. И ничего удивительного в таком положении дел/тел/ног не вижу - это как раз нормально и ожидаемо (даже с некоторым возвышением ног на не стаявшей подушке.
А вот едва прикрытые снегом камни русла в этом месте, да к февралю-то месяцу, - это, по моим представлениям, ближе к фантастике, чем к реалиям снегоотложения/снегосбора.

Стало быть, снеговой подушки под ногами нет
 и, главное  -  не было
Бывает. И не такое бывает (как частенько звучит от известного форумчнина). В версии. Любое желание автора реализуемо.))

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2444 : 18.07.18 12:42 »
тела в пещере



Мне очевидно только то, что тела оказались в мае в воде, а ноги нет. И ничего удивительного в таком положении дел/тел/ног не вижу - это как раз нормально и ожидаемо (даже с некоторым возвышением ног на не стаявшей подушке.
Шура, давай по шагам.

 1  если снеговая подушка в феврале была, то тела должны лежать на ней и лежать примерно - горизонтально. ок?

 2 можно сказать, что и под головами (торсами) и под ногами (и попами) были снеговые подушки одинаковой высоты. так?

Мне очевидно только то, что тела оказались в мае в воде, а ноги нет.
*THUMBS UP* Точно!

 3 весной снеговая подушка из-под головы - вымывается ручьём. Получается, что одна подушка исчезает, но вторая-то должна остаться, не так ли?

 4 получается, что после этого тела ДОЛЖНЫ оказаться головами вниз, ногами вверх, потому, что подушка под ногами никуда не делась.

5  однако, мы видим, что тела расположены горизонтально.

 или всё же
(даже с некоторым возвышением ног
Можно  увидеть это самое "возвышение ног"? или только предположить, типо "должно быть"?

Для ощутимой снеговой подушки и получившееся при вымывании снега из-под головы и торса возвышение ног должно быть немаленьким.
 Где оно?

А вот едва прикрытые снегом камни русла в этом месте, да к февралю-то месяцу, - это, по моим представлениям, ближе к фантастике, чем к реалиям снегоотложения/снегосбора.
А вот тут мы как раз и  начинаем уходить в зыбкие  болота версий: как так получилось, когда, и почему.

Давайте пока уточним и затвердим факты: в мае тела лежат горизонтально, находясь при этом головами и торсами в воде, ногами - на берегу

В версии. Любое желание автора реализуемо.))
;D Вот это ни-про-версии  пока!

Бывает. И не такое бывает (как частенько звучит от известного форумчнина).
Шура! *STOP*

   Тебе не по чину
 за  невзрачную спину

 даже  самого 
известного форумчнина
« Последнее редактирование: 18.07.18 13:06 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2445 : 18.07.18 23:05 »
Оффтоп (текст не по теме)
Шура, давай по шагам.
Извиняюсь, но несколько ранее уже говорил, что не могу сейчас втянуться в длительные дискуссии. Только по осени, надеюсь.
Сейчас - только уж если совсем не промолчать станется.
Почитаю пока, что другие пишут про не настил, не костёр, не нору, не...
Столько бурных обсуждений, что читать не успеваю.
Хорошо хоть не пропустил результаты ДНК. Спасибо КП и всем причастным!


Поблагодарили за сообщение: beloff | kola64

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2446 : 19.07.18 05:05 »
Оффтоп (текст не по теме)
И чем Вам не нравится мой подход? Тем, что Вы не знаете деталей местности, а я знаю? Или тем что я "из старой жизни" могу легко представить места где можно получит такие травмы, а где нет?
А таких мест там ровно одно.
Очень интересно, правда не понятно о каком месте идёт речь. Если вас не затруднит, пожалуйста укажите это место, уверен, что это очень интересно многим. Буду вам весьма благодарен! 
Цитирование
Рябухин. Просто Рябухин
Естественно. Это явный след перетаскивания шмоток от костра к месту настила. Просто эту часть потеряли по дороге.
Ой, а вот это действительно очень интересно!
Самое главное это кто, как и когда потерял эти шмотки?
Меня этот вопрос уже долго интригует.
В моей версии эти шмотки потерял Слободин, но потерял он их несколько другим способом.
Я предположил, что штанина была одета на его ногу в качестве утеплителя стопы, а свитер был намотан на другую ногу как портянка.
Таким образом он их потерял, когда бежал от кедра в овраг.
Этому могло предшествовать разные обстоятельства, например чьи-то крики, кто-то в овраге его звал.
Или смерть товарищей под кедром, он хотел как можно быстрей сообщить об этом тем, кто был в овраге.
Ну или Слободин узнал, что Зина Колмогорова, после смерти Юр и Люды в одиночку ушла к палатке.
В совокупности причины разные, но всё определяется теми или иными событиями в хронологии.
И так, по вашему получается всё же потеряли шмотки, когда несли их в овраг от кедра.
Хорошо, допустим.
Без глубокого анализа, на вскидку сразу приходят следующие события.
Судя по всему вещей было много, раз их потеряли и не заметил этого.
Следовательно Юры под кедром были одеты очень даже хорошо, вещей у них было много, но они всё равно замёрзли, странно конечно, ну, да ладно.
Далее, кто мог потерять эти шмотки?
Разумеется тот, кто был хорошо одет и у него была обувь на ногах иначе он бы в первую очередь позаботился о том, чтобы одеть часть вещей на себя и утеплить свои ноги.
У кого была обувь на ногах, у Золотарёва и у Тибо, один валенок на ноге у Слободина.
Тибо исключаем из-за травмы головы.
Слободин под вопросом, судя по всему он снял валенок с правой ноги мёртвой Люды и одел его на свою правую ногу.
И так, Золотарёв, психологический барьер снятия вещей с трупов он прошёл ещё в годы ВОВ, поэтому срезание одежды с трупов под кедром могло происходить под его руководством. 
Однако, если вещи от кедра нёс Золотарёв, то будучи раненым но мог потерять часть этих шмоток, дело здесь не в количестве шмоток , а в его травме.   
Но стал бы раненый Золотарёв перетаскивать трупы под кедром и аккуратно раскладывать вещи на настил? Разумеется нет, травма не позволяет это делать!
Значит эти действия делал кто-то другой, но Золотарёв мог при этом присутствовать.
Идём дальше, рассмотрим сразу два варианта.
Свитер и штаны разрезаны попалим, одна половина свитера намотана на левую ногу Люды, следовательно свитер и штаны изначально резали для того, чтобы использовать для утепления ног.
А раз половина свитера и половина штанов потеряны на пути от кедра к оврагу, то следовательно свитер и штаны были разрезаны под кедром, заранее спланировав, для чего их будут использовать.
Поэтому есть большая вероятность того, что кто-то использовал эти вещи для утепления ног, ещё под кедром, но по каким-то причинам потерял их на пути к оврагу, они слетели с ног и были утеряны в снегу.
У меня иная версия по этому поводу, и вот почему?!
Здесь есть один любопытный момент, я пришёл к выводу, что оба текстиля находились в 15 метрах от настила по направлению к кедру в районе срезания пихт для укрытия.
А снимок обнаруженных шмоток на фоне кедра это фото-фейк.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


То есть эти шмотки сфотографировали в 20-ти метрах от кедра для УД, чистый формализм, в действительности шмотки были обнаружены в другом месте.
И тут уже появляются следующие обстоятельства, есть основания считать, что эти шмотки не были утеряны на пути от кедра к оврагу, эти шмотки слетели с ног у того, кто резал пихты и строил настил в овраге.
То есть оба текстиля были потеряны в процессе работ при заготовке строительного материала для укрытия в 15 метрах от настила по направлению к кедру.
И следовательно утверждение, что шмотки были потеряны по пути от кедра в овраг, может стать очередной догмой.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Но тогда следует, что настил в овраге строился уже после смерти Юр под кедром.
Возникает интересный поворот в хорологии событий, можно над этим отдельно поработать и связать всё в единую связку.
Сейчас углубляться в это не будим, обойдёмся пока формализмом.
Теперь второй вариант, вещей было много, кто-то нёс целую охапку вещей и случайно потерял половину свитера и половину штанины по пути от кедра к оврагу.
И так вещей было много, но откуда столько вещей, чтобы утеплится самому, утеплить раненых, часть вещей оставить под кедром (две с половиной пары носков оборванный обшлаг рукава серого свитра и  рубашка-ковбойка) потерять часть вещей на пути от кедра в овраг и при всём этом ещё оставшиеся вещи положить на настил?
Затравка для любителей конспералогии:
Уважаемые дамы и господа, опять на горизонте замаячил призрак третьего трупа под кедром.
Что мы имеем на данный момент по этой теме?
Лишь только косвенные подтверждения! Какие?
1) Схема Коптелова в дневнике, где указано, что костёр был между трупами.
2) Воспоминания Шаравина об одеяле под кедром, которым был укрыт один из трупов.
3) Заретушированный снимок неизвестного трупа.
4) Один из трупов был опознан как Золотарёв.
5) Следы.
6) Большое количество шмоток у тех, кто замёрз под кедром.
7) Переодевание трупов последней четвёрки, причём сразу на перевале.
8) Сокрытие. Исключение вещь-доков из УД.


По порятку:
1) Этот вопрос я уже обсуждал в своей теме, кому интересно читайте по ссылке.
https://taina.li/forum/index.php?msg=631210
2) Так же обсуждалось в моей авторской теме ссылка та же.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На схеме Коптелова получается, что труп неизвестного лежал ногами на юг и головой на север.

Принял Темников
01.03, 10:25
Сульману ... под палаткой все лыжи затем пустые рюкзаки ватники с одной стороны уложены продукты с другой ботинки, тут не все одеяла все личные вещи...

(Не понял, ещё раз - тут не все одеяла... - это опечатка или, что это такое?)

3) Всё вопросы к КУКу.

4) Золотарёв - не Золотарёв, Дорошенко - не Дорошенко. Кто ты, неизвестный третий под кедром? Как более мене правдоподобные варианты: К группе Дятлова прибился беглый заключённый. Гибель группы уже ЧП, а гибель группы с беглым зеком это ЧП со скандалом на высоком уровне, полетят многие головы ивдельлага, решили скрыть его присутствие в группе. Возможно это был беглый солдат срочник из какой-то воинской части, то же как вариант. Возможно это был кто-то из вольно наёмных работников лесхоза с 41-го участка. С кем там Люда в шутку кокетничала на 41-ом?

Дневник Люды Дубининой
27 января.
... А еще тут есть Валя, который хорошо играет на гитаре (многие играют) и про которого я шутя говорила, что он мне нравится...
[/b]

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вот так всё и происходит.
Влюбился парень Валя, голова кругом, уволился, сказал всем, что едет домой, а сам кинулся вслед за возлюбленной.

Радиограмма: Принял Темников 27.02, 15:00
сульману
На 16 часов найдено четыре человека в разных местах причем они легко одеты и разуты...
... опознана только зинаида колмогорова...
[/u]

27.02, 15:40
Сульману
Остальные опознать трудно так как на руках ногах лице имеется большие повреждения...


Принял Темников
27.02, 17:12
Сульману
Сразу после спуска произвели откопку осмотр четырех найденных трупов это Дятлов Золотарев Криванищенко Колмогорова составили протоколы...


Труп Дорошенко перепутали с трупом Золотарёва, только ли по тому, что физически Золотарёв был похож на Дорошенко?
Может перепутали из-за возраста? Труп неизвестного имел приблизительный возраст как у Золотарёва или у него были усы как у Золотарёва?

Протокол осмотра места происшествия 27 февраля 1959 года
... Рядом с ним с Кривонищенко, лежит труп Золотарева? (сверху написано в скобках: "ошибка")...


28.02, 17:07
Сульману
... Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо - совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорошенко а не Золотарев. Они оба самые крупные парни...


Чьё мнение? Один труп под кедром оставили на ночь, именно его могли укрыть одеялом.
Только вот откуда взялось одеяло, его принесли с палатки или оно всё же изначально было под кедром?
И всё же, какой труп остался под кедром на ночь, Дорошенко или труп неизвестного?

03.03, 12:40
Сульману
Прибыла группа саперов 8 человек благополучно добрались до лагеря тчк Трупы отправлены вертолетом зпт так же вылетел прокурор и корреспондент...


Сульману
03.03, 13:30
... Отправляем группу за перевал поиски пострадавших тчк Первым рейсом отправим Иванова Ярового 4 трупа вторым...


 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Тела на перевале под останцами пролежали трое суток.
Какая-то метаморфоза с отправлением трупов, в 12:40 одни трупы уже отправили, а в 13:30 только готовятся отправить четыре трупа вторым рейсом.
Путаница со временем в радиограммах?

5) Следы, Радиограммы: Принял Темников 28.02, 13:15
Сульману
... Я был у палатки Дятлова там все рюкзаки 9 шт несколько штормовок, 3,5 пары валенок, восемь пар ботинок (сначала было написано партбилетов, потом это забили - в1096) одной пары нет...


28.02, 17:07
Сульману
С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет. Поиски пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по склону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые...


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На основание одного следа от каблука делается заключение, что один из туристов был в ботинках?
Тем более, как выясняется, что этот след мог быть оставлен поисковиками.
По утверждениям Чернышова с Темпаловым и других поисковиков, они очень внимательно и хорошо рассмотрели следы. 
Возникает вопрос, а был ли этот след единственным? Судя по всему нет.
Возможно следы с ботинками пришлось скрыть так как на неопознанном третьем трупе под кедром могли находится эти лыжные ботинки.

... в палатке было 10 пар белья 8 пар ботинок...

Какие ещё 10 пар белья? Туристов было 9. О каком вообще белье идёт речь?

6) Большое количество шмоток, можно объяснить тем, что шмотки были сняты так же с третьего трупа под кедром.

7) Переодевание трупов, Радиограммы из архива обкома КПСС Предположительно за 05-07.05.59.
... Сверх настила...
...одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра. Появление обмотки мне непонятно".


Понятно - не понято, почему эта обмотка не вошла в протокол?

Осмотра места обнаружения трупов.
6 мая 1959 года
... И два трупа лежат обнявшись, на головах обоих ничего нет, на голове волосы не все...
 Вверх по ручью в шести метрах по следам лапника обнаружен настил на глубине от 3-х до 2,5 метров. Настил состоит из 14 пихтовых и 1 березовой вершин на (второе "на" зачеркнуто, прим. сост.) снегу. На настиле обнаружены вещи.
(рисунок, отражающий расположение вещей на настиле:
Левый верхний угол: Штанина от лыжных брюк черного цвета
Правый верхний угол: Джемпер китайский шерст целый. бел. цвет.
Левый нижний угол: свитр теплый шерстяной коричневый целый
Правый нижний угол: брюки коричневого цвета с концов не целые
Правая верхняя сторона, ближе к верхнему углу: - 6 м - трупы)
  вторая Половина свитра цвета беж. обнаружена в 15 метрах от ручья (дописано: "южного ручья" - прим. сост.) под деревом. (сбоку листа приписка, плохо различимо, возможно "вторая в ручье" - прим. сост.) Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров в сторону кедра...


 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом, спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, туристская маска, бурки на руках Дубининой, манипуляция с переодеванием тел очевидна.
Как вариант, с найденных трупов в ручье снимали вещи принадлежавшие неизвестному третьему трупу под кедром.

8) Сокрытие. Исключение вещь доков из УД.
Радиограммы 27.02, 8:45
Неволину
... Постарайтесь догнать на оленях или лыжах ушедшую группу для разбора палатки до прибытия собак


27.02, 9:00
Ортюкову Сульману
Сообщаем что на месте палатки Дятлова поиски были начаты вчера и сегодня уже ушли четыре человека если мы их догоним то передадим чтобы прекратить временно розыск до прибытия собаки...


По сути это приказ прекратить поисковые действия. Нашли палатку и всё, сидеть ровно на попе и ждать следственную группу.

Принял Темников
27.02, 17:40
Сульману
... Наиболее сильная часть группы Дятлова обнаружена значит все остальные тоже здесь надо искать под снегом обнаружена сумка Дятлова всеми докум...


Где обнаружена, в палатке, под кедром или ещё где-то? Палатку Слобцов и Шаравин обследовали 26 февраля, а эта вечерняя радиограмма 27 февраля.

Принял Темников
28.02, 17:07
Сульману
... Все документы группы кроме крок и личных блокнотов увез прокурор в том числе три экземпляра маршрутного листа...


Что за спешка, не с ним ли был отправлен первый труп неизвестного?

10-6. Радиограммы на листах 181-190 УД Предположительно за 04.03 - 06.03.59.
... Трупп сфотографирован нескольких положениях...
... Лицо в нескольких местах имеет ссадины имеется рана на кисти руки тчк На руках часы победа остановились без четверти девять тчк Лежит согнувшись голова в сторону горы тчк Составлен акт...
... Завтра днем поднимем наверх...

Кем составлен акт, где этот акт? Его нет в УД.

Сокрытие третьего трупа под кедром, раз не было трупа значит не было его вещей, а так же не было одеяла, под которым находился труп.

И раз уже коснулся этой темы не могу обойти стороной ещё один момент, на что указывают странные травмы:
Иванов ... Представьте себе ствол дерева толщиной 50-60 см. На это дерево ребята по очереди взбирались, чтобы обломать ветки для костра (костер- то они развели). На коре дерева остались замерзшие (это даже страшно выговорить!) их мышцы внутренних поверхностей, бедер и обрывки нижнего белья. Все это покрывало кору кедра.

Мышцы внутренних поверхностей - это очень серьёзные рванее раны. Обрывки нижнего белья. Они в одних кальсонах по кедру лазили? Смотрим СМИ, у кого из Дятловцев есть похожие травмы?

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Цитирование
Рябухин. Просто Рябухин
Можете удивляться, но это не исключено. На какой высоте над грунтом был найден настил?
Вот то то! Снег если и дал усадку за 3 месяца, то не более чем на ~ 5 см, вот вам и уровень снега
Вот и я о том  же https://taina.li/forum/index.php?msg=682510 Полностью поддерживаю, снега в овраге было мало. Укрытие построили в соответствии с уровнем снега в овраге, расчистили снег ногами получилась яма глубиной 50-80см. на дно ямы набросали лапник, а свиху ямы положили пихты, получилось укрытие высотой 50-80см. При таянье снег дал осадку тела по лапнику сползли в ручей, а настил опустился на 20-50см. таким образом получилось, что настил оказался на уровне 30см. от земли.

Цитирование
Рябухин. Просто Рябухин
См мой ответ Vietnamka  выше.
Хорошо еще что я (по настойчивым просьбам фонда) хоть это то смог написать. А заложено в написание было гораздо больше. Там и про обоснование тоже…
Доживу до осени - там будет видно.
Очень любопытно, а где можно ознакомится с вашими трудами?
« Последнее редактирование: 19.07.18 09:46 от Vietnamka »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2447 : 19.07.18 07:11 »
То есть эти шмотки сфотографировали в 20-ти метрах от кедра для УД, чистый формализм, в действительности шмотки были обнаружены в другом месте.
Шмотки ерунда.Вот рубленные елочки каким боком к настилу относятся?В протоколе написано ясно,что настил состоял из 14 вершинок пихт и 1 березы.Значит и разновидность вершинок тоже имеет значение.Пихты там лежали.Под протоколом подписались прокурор Ивделя,мл.мл.советник юстиции,кажись Темпалов,Артюков,Аскинадзи,Гилевич,Кузнецов,Федоров.Неужели все не могли отличить елки от пихт?А если это пихты,то откуда они взялись?Может этот настил заранее был кем-то там сооружен?Может туристов там кто-то поджидал или кто-то охотился.Но не манси.
Цитирование
Пихтовые ветки бросали на дорогу во время похоронной процессии. Считалось, что энергия этого дерева поможет усопшему в его потусторонних странствиях.
.Возможно кто-то последнюю четверку просто похоронил в ручье,а разбросанные вещи,это метки,что бы потом найти.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 19.07.18 08:07 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2448 : 19.07.18 08:55 »
Шмотки ерунда.Вот рубленные елочки каким боком к настилу относятся?В протоколе написано ясно,что настил состоял из 14 вершинок пихт и 1 березы.Значит и разновидность вершинок тоже имеет значение.Пихты там лежали.Под протоколом подписались прокурор Ивделя,мл.мл.советник юстиции,кажись Темпалов,Артюков,Аскинадзи,Гилевич,Кузнецов,Федоров.Неужели все не могли отличить елки от пихт?А если это пихты,то откуда они взялись?Может этот настил заранее был кем-то там сооружен?Может туристов там кто-то поджидал или кто-то охотился.Но не манси... Возможно кто-то последнюю четверку просто похоронил в ручье,а разбросанные вещи,это метки,что бы потом найти.

Добавлено позже:
(Ссылка на вложение)
Что б потом можно было найти, метки вешают на деревья, а не зарывают в снег. Чем вас не устраивает настил с пихтами?

Цитирование
Шмотки ерунда.
Ну не скажите, это в корни может поменять представление о хронологии событий. Получается, что укрытие в овраге строили уже после того как срезали одежду с мёртвых Юр под кедром. Интересно, а как так могло получиться, они все сидели у костра под кедром и Юры умерли у них на руках? 
Если Юры под кедром оставались одни, то где в это время находились остальные?
« Последнее редактирование: 19.07.18 09:05 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2449 : 19.07.18 11:08 »
Чем вас не устраивает настил с пихтами?
Где они нарубили пихты,если стоят рубленные елочки?Куда делись стволики елочек?Может на этих стволиках их приволокли к ручью и поэтому  след от хвои остался в виде дорожки?

Добавлено позже:
тела в пещере
Вот именно,что в пещере.И Люда лежала не у правого берега,а у левого.И над Семеном откололся большой кусок снего.Возможно тела лежали вертикально,но после раскопок осели в воду.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Аскинадзи-
Цитирование
Первой нашли Люду Дубинину. Она погибла, стоя на коленях. Руки сложены под голову. Ступни ног обмотаны случайными тряпками. Она лежала под трёхметровым слоем мокрого снега, естественно, её грудная клетка была раздавлена им. Поэтому считаю ошибочным выводы судебной экспертизы, что увечья были прижизненные. Мы откапывали её, вырезая снежные блоки шириной в две лопаты и длинной в одну лопату и кое - как на руках выбрасывали из раскопа. Поэтому считаю, что весь пласт снега был чудовищной массы. И давить он стал, когда снег начал подтаивать, где - то, начиная с конца марта.

 В тот же день, а, вернее, уже поздно вечером (светлое время суток на той широте было больше, чем в это время в Свердловске) мы раскопали последних троих. Их головы лежали на одном квадратном метре (на переднем плане уступчик, на котором лежала голова Л. Дубининой).

Стали осторожно раскапывать, и в 20-30 см от головы Люды показалась ещё одна голова. Но чтобы копать дальше, надо было убрать тело Люды. Мы её извлекли и отложили в сторону, завернув в какие-то тряпки. Вот почему Вы не можете идентифицировать тело в кадре. Её просто там уже не было. В кадре на следующий день в присутствии всякого начальства мы вытаскивали только ребят.


Добавлено позже:
(у меня нет отдельно этой фотографии, поэтому привёл появлявшийся ранее коллаж от Агаши)
Хореновый вы расследователь,батенька,ежели с материалами форума до сих пор не ознакомились.Материалы 1959 года должны знать.

https://taina.li/forum/index.php?topic=355.0

Добавлено позже:
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
« Последнее редактирование: 19.07.18 13:06 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2450 : 19.07.18 22:56 »
Оффтоп (текст не по теме)
Где они нарубили пихты,если стоят рубленные елочки?Куда делись стволики елочек?Может на этих стволиках их приволокли к ручью и поэтому  след от хвои остался в виде дорожки?

Добавлено позже:Вот именно,что в пещере.И Люда лежала не у правого берега,а у левого.И над Семеном откололся большой кусок снего.Возможно тела лежали вертикально,но после раскопок осели в воду.

Добавлено позже:
(Ссылка на вложение)

Добавлено позже:
Аскинадзи-
Добавлено позже:Хореновый вы расследователь,батенька,ежели с материалами форума до сих пор не ознакомились.Материалы 1959 года должны знать.

https://taina.li/forum/index.php?topic=355.0

Добавлено позже:
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
Здесь Аскинадзи ошибается не было рядом с Людой в 20 см. другой головы смотрите сами фото. Если мы рассматриваем воспоминания Аскинадзи с нахождением 20-30 см от Люды ещё одного трупа как факт и сопоставляем фото, то необходимо предположить, что в ручье на столе (это между Людой и камнем "Голова дракона") находился ещё один неизвестный труп. Следовательно из ручья извлекли пять трупов, а не четыре. При всём уважении к Аскинадзи, лично мне такой расклад не нравится. Агаша вы у нас специалист по 41-му кварталу, что думаете насчёт Вали? мог ли он отправится в след за группой Дятлова? (Тема: Неизвестный третий труп под кедром)
« Последнее редактирование: 20.07.18 13:05 от Vietnamka »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2451 : 19.07.18 23:20 »
Здесь Аскинадзи ошибается не было рядом с Людой в 20 см. другой головы смотрите сами фото.
Вы считать не умеете?

Добавлено позже:
Люда лежала левее ребят т.е рядом с левым берегом(берега определяются по течению).,а то,что вы нарисовали,это ошибка дятловедов с любителями.
« Последнее редактирование: 19.07.18 23:26 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2452 : 19.07.18 23:33 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вы считать не умеете?

Добавлено позже:
Люда лежала левее ребят т.е рядом с левым берегом(берега определяются по течению).,а то,что вы нарисовали,это ошибка дятловедов с любителями.
Ошибаетесь, Люда лежала с права по течению, а то что вы считаете что люда лежала слева это уже не просто ошибка любителей это палата №6

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 20.07.18 13:06 от Vietnamka »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2453 : 19.07.18 23:45 »
Оффтоп (текст не по теме)
Ошибаетесь, Люда лежала с права по течению, а то что вы считаете что люда лежала слева это уже не просто ошибка любителей это палата №6
Часто там обитаете?
« Последнее редактирование: 20.07.18 13:06 от Vietnamka »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2454 : 19.07.18 23:54 »
Оффтоп (текст не по теме)
Часто там обитаете?
Неслышен. И здесь таких хватает.
« Последнее редактирование: 20.07.18 13:07 от Vietnamka »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2455 : 19.07.18 23:58 »
Оффтоп (текст не по теме)
Неслышен. И здесь таких хватает.
Вроде здесь пишут,а вы голоса слышите?Тогда ой.Вы во всем правы.
« Последнее редактирование: 20.07.18 13:07 от Vietnamka »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2456 : 20.07.18 01:05 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вроде здесь пишут,а вы голоса слышите?Тогда ой.Вы во всем правы.
Глупости пишут, бумага всё стерпит. Некоторые апеллируют к полочке, но сами даже не знают, что в действительности из себя представляет эта полочка, они даже не видят, что над этой полочкой существует ещё один каменный выступ "над полочка". Но давайте по факту.
Найдите мне такое место, где было бы сразу два водопада в ручье в одном месте? И с таким большим камнем по середине высотой 100-120см. на котором лежит левая рука Люды.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 20.07.18 13:07 от Vietnamka »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.


Поблагодарили за сообщение: Лёня с Капри

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2457 : 20.07.18 12:52 »
Цитирование
. однако, мы видим, что тела расположены горизонтально.
Господа, а ГДЕ вы это видите?

Добавлено позже:
Shura,
Цитирование
. Белый трек соответствует нырку дорожки веточек, по которой и отследили настил в мае.
Почему в таком случае белый трек ведёт к красному овалу где
Цитирование
и с травмированными, оставив последних в красном овале.
При том что красный овал крайне условен, поскольку в нем ну никак не может поместиться 3 тела.

Цитирование
.По зелёному или жёлтому треку можно было обойти возможный крутой наду
Про зелёный трек я как бы вообще молчу, потому что он (как и красный овал) плюс минус км выходит скорее к настилу, чем к м4. А вот желтый гораздо интереснее, потому что он проходит через карман. И какого фига им тащить тела дальше?

Что мне "не нравится" или чего я не понимаю.
Ни на одном из ваших видео иди фотографий по сути нет следов, которые бы подходили к вешкам расположения тел. Там нетронутый снег, всегда. При том, что вы ходили, казалось бы, везде. И в носках, и таща раненого (заметьте, по склону). Но как бы не там.
Понятно, что если надо - и не так раскорячишься и пройдёшь везде. Вы "не видите" проблем, но снимали все время с берегов или панорамой. Это показатель функциональности.
« Последнее редактирование: 20.07.18 13:03 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2458 : 20.07.18 22:50 »
Это показатель функциональности.
Не понял какой функциональности?
« Последнее редактирование: 20.07.18 23:00 от Vietnamka »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2459 : 20.07.18 23:00 »
Не понял какой функциональности?
Цель. способы достижения. Целесообразность.