Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 318 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1479797 раз)

0 пользователей и 78 гостей просматривают эту тему.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

отлично "входят" в ракетную версию.
Так в рОкетную версию любой бред отлично входит. Она сама и есть бред.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Мда? А вот местные манси все как один уверены в обратном - в ракетах и полигоне на ПД!
Местных манси вон Либекки опрашивал-они были уверенны в Снежном Человеке.
О чем бы ещё там местных мансей расспросить?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Оффтоп (текст не по теме)
П.С.Когда меня там приедут заковывать в железА?
А Вы в чем-то провинились?  Неужто в приобретении "коллекционных" артефактов у черных копателей?

А что касается "записки Темпалова"- полагаю, что Архипов опубликует результаты.

DeepBlue


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Над облаками

  • Был 14.09.24 16:51

Много хороших тем.
Ракитинская заслуживает уважение.

Только, вот, в неё не вписывается забор тел с перевала и Ивделаговскую больницу. Показания Солтер отлично "входят" в ракетную версию. Что тела забирали с перевала, переодевали, оттаивали и др.
Если не ошибаюсь, были ссылки у Буянова и Слобцова на воспоминания Солтер. Протокола её допроса в известном УД нет. В её письме Юдину она пишет: "Мне уже 86 лет, может, не всё помню". В общем, опираться на такие воспоминания, записанные очень пожилым человеком через 47 лет после событий и содержащие явные неточности и противоречия (в одном письме: "Сначала нашли 5 человек, а 4 человека нашли в марте или даже в апреле", в другом: "Первых привезли 3-х! 2 девочки и одного парня!!! ... а потом ещё трёх привезли" и т.п. - цитирую из Хрестоматии Кизилова) надо очень осторожно.
Но даже если воспринимать всё буквально, это можно вписать в разные версии, совсем не обязательно связанные с "военным техногеном".


Поблагодарили за сообщение: Bsp | beloff

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Наличие уголовного дела, расследовавшегося в порядке секретного производства и возбуждённого ранее 15 февраля 1959 года, особых сомнений не вызывает. Но мотив его возбуждения неизвестен. Дальше пока можно только гадать. Ракитинская версия, равно как и иные вариации, связанные с транспортировкой ГД радиоактивных материалов, да и не только они, представляются совместимыми с этими обстоятельствами. И вопрос об озабоченности последствиями через 60 лет после происшествия интересен.
Отнюдь: "рактинские шпионы" сюда никак не вписываются. Дела по шпионажу расследуются не так. Потому Ракитин совершенно не зря исходит злобой на мою персону. Это хорошо можно было  видеть по его комментариям в журнале М.Пискаревой. Да и в последнем своем опусе Ракитин не преминул по мне "проехаться", хоть и начал свой опус по совершенно другому вопросу. Ракитин тем и отличается от своих почитателей, что хорошо понимает: второе уголовное дело- это конец всем его выдумкам.

А Вы попробуйте придумать (разумеется, что-либо реальное), что могло расследоваться (кроме "военного техногена") посредством такой связки дел, где одно- "основное" дело, расследуемое в секретном порядке, а другое- дело "прикрытия" (служит для сбора материалов во "внешней среде" для основного дела и "тихо умирает" после выполнения возложенной на него функции)?


Поблагодарили за сообщение: Боб

DeepBlue


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Над облаками

  • Был 14.09.24 16:51

Отнюдь: "рактинские шпионы" сюда никак не вписываются. Дела по шпионажу расследуются не так. Потому Ракитин совершенно не зря исходит злобой на мою персону. Это хорошо можно было  видеть по его комментариям в журнале М.Пискаревой. Да и в последнем своем опусе Ракитин не преминул по мне "проехаться", хоть и начал свой опус по совершенно другому вопросу. Ракитин тем и отличается от своих почитателей, что хорошо понимает: второе уголовное дело- это конец всем его выдумкам.

А Вы попробуйте придумать (разумеется, что-либо реальное), что могло расследоваться (кроме "военного техногена") посредством такой связки дел, где одно- "основное" дело, расследуемое в секретном порядке, а другое- дело "прикрытия" (служит для сбора материалов во "внешней среде" для основного дела и "тихо умирает" после выполнения возложенной на него функции)?
Даже в рамках версии Ракитина исходное дело могло быть возбуждено по иным мотивам: убийство, покушение на убийство и т.д., а секретность могла быть обусловлена обстоятельствами. Ну, а если речь шла, например, о краже радиоактивных материалов с режимного предприятия?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Много хороших тем.
Ракитинская заслуживает уважение.

Только, вот, в неё не вписывается забор тел с перевала и Ивделаговскую больницу. Показания Солтер отлично "входят" в ракетную версию. Что тела забирали с перевала, переодевали, оттаивали и др.
Самое главное, что делает несостоятельным "ракитинскую" версию- это появление шпионов в "ивдельских" краях в 1959 году.  В те (да и не только в те- в более поздние-тоже) времена это были "лагерные" края с режимом, сравнимым с режимом погранзоны. И обусловлены режимные мероприятия были необходимостью пресечения и предотвращения побегов. "Просто так", незамеченным , даже в Ивдель приехать было невозможно. А уж оказаться там, где оказалась группа Дятлова- тем более. Кто там бывал- тот знает. А вот почитатели Ракитина там не были. Потому и не знают, как дурят всеми этими выдумками. Наверное, потому из тех мест поклонников Ракитина практически нет.
С гораздо большим успехом Ракитин мог назначить  местом  встречи- Вайнера,4 или Ленина, 17 в Свердловске. И то бы более правдоподобно смотрелось.   


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Боб | Tramp | Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
А Вы в чем-то провинились?  Неужто в приобретении "коллекционных" артефактов у черных копателей?

А что касается "записки Темпалова"- полагаю, что Архипов опубликует результаты.
Что останавливает?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Белов, не дешевите...

Дип Блю, Солтер ошибается в деталях, но помнит сам факт: что тела были и что их привозили...

Это для нас и надо. И это о многом говорит. А что же там было-то?..

Лавина?

А зачем ребят обратно на перевал привезли, разбросали?..

Поэтому вы в показаниях Солтер не видите главное. Читайте Шерлока и как он относился к мелочам в уголовных делах.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Bsp

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Поэтому вы в показаниях Солтер не видите главное.
Она давала показания? Лист дела?
« Последнее редактирование: 20.07.18 21:15 »


Поблагодарили за сообщение: DeepBlue

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А Вы в чем-то провинились?  Неужто в приобретении "коллекционных" артефактов у черных копателей?
В чем??? Осспади... Дражайший,после того как мне КГБ РБ вывернуло хату после того метро ,вы мне можете чем то угрозить?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Оффтоп (текст не по теме)
Что останавливает?
Не понял: кого и в чем?
« Последнее редактирование: 20.07.18 21:28 от Enny »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не обращайте внимания.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

В чем??? Осспади... Дражайший,после того как мне КГБ РБ вывернуло хату после того метро ,вы мне можете чем то угрозить?
И с чего Вы взяли, что я Вам угрожаю? Какие-то у Вас навязчивые идеи: неужто пребывание в "горячих точках" отдаленного зарубежья так сказывается?


Поблагодарили за сообщение: Боб

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

И с чего Вы взяли, что я Вам угрожаю? Какие-то у Вас навязчивые идеи: неужто пребывание в "горячих точках" отдаленного зарубежья так сказывается?
А нука где  я упоминал горячие точки?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Даже в рамках версии Ракитина исходное дело могло быть возбуждено по иным мотивам: убийство, покушение на убийство и т.д., а секретность могла быть обусловлена обстоятельствами. Ну, а если речь шла, например, о краже радиоактивных материалов с режимного предприятия?
Во первых, убийство, связанное со шпионажем- это уже квалифицируется не как убийство. Также как и кража радиоактивных материалов для передачи "ракитинским шпионам".
Соответственной  будет и подследственность  такого дела. А ведь в морг Учреждения Н-240 примчался и проторчал там  почти 4 дня вовсе не начальник УКГБ по Свердловской области, а областной прокурор.
И Ракитин все эти "тонкости" хорошо знает, не сомневайтесь. И хорошо знает цену своим выдумкам. Ведь как-то в переписке со мной (можно найти у М.Пискаревой) обмолвился, что его произведения отнюдь не являются документальными.

Добавлено позже:
А нука где  я упоминал горячие точки?
Не видел, где бы  упоминали. И что с того?
 
Тогда встречный вопрос.
А где я Вам угрожал?
« Последнее редактирование: 20.07.18 21:11 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

А нука
Астафьево. Слон не должен лаять на моську.

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:57

Боб                         Под соответствующими документами я имел ввиду документы, не предназначенные для обывателя. Журналистские статьи по этому вопросу вызывают только улыбку. Зачем обращаться в РВСН, если в испытаниях участвовали силы ПВО сухопутных войск. Ответ будет однозначный - мы ничего не знаем. Точно такое же по институту теплотехники. Что касается совмещения испытаний, то как показывала практика это приводило не к уменьшению затрат, а к их увеличению, а для полигона это был полный геморрой.  Что касается пусков сухопутчиков, то и спрашивать надо у них.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Во первых, убийство, связанное со шпионажем- это уже квалифицируется не как убийство.
А как что? Как браконьерство? Вы договаривайте свои мысли.
« Последнее редактирование: 20.07.18 21:39 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:57

San4es               Все работы по ПРО. и в части указанного Вами изделия из-за технической инфраструктуры проводятся пока в Сары-Шагане, Нет такой возможности на других полигонах.


Поблагодарили за сообщение: San4es

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

San4es               Все работы по ПРО. и в части указанного Вами изделия из-за технической инфраструктуры проводятся пока в Сары-Шагане, Нет такой возможности на других полигонах.
К обсуждаемому моменту не относится,ибо не было(мне лично интересно,и тогдашняя и современная)
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Spaniel

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А зачем ребят обратно на перевал привезли, разбросали?..
Берите выше: разбросали по знакам зодиака.
Министерство Пространства и Времени

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

И по фэншую положили...

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Нобелевка в дятловедении. Но тока с пруфами. А так - болтовня. Притом ,пустая и вредная.
Нет уважаемый, это (показания манси) называется показаниями важных свидетелей - так что для меня пруф намбер уан.

А пруф номер два следующий - по вашему ракеты падали тока на трех известных из Вики площадках - Озерске (Сары-Шаган), НЗП и Кура? Да их в СССР было за сотню с лишним! И ПД - одна из них, и доказывается это тем, что территория буквально набита ракетным и самолетным железом самого разного рода!

Обычно на это следует ехидное - "и что, на них написано, что они из 1959?" - да это неважно, обломки там есть по факту - нравится или нет, и уже это дает основание подозревать техноген в первую очередь! Кто-то накосячил во время выбора площадки - бывает, что и привело к трагедии, а из-за шума и общественного резонанса данное дело так и не хотят раскрывать.

Ну и три - это то, что я задолжал Вьетнамке с Васей, насчет приезда спецпрокурора Уракова на ПД - это есть во воспоминаниях Аскинадзи, он написал, что 7 мая, когда начали вытаскивать трупы из места настила на ПД приехал Иванов вместе с каким то "московским вельможей". Иванова он знал - на фото с Ортюковым в мае он над ними стоит в белом плаще, а вот Уракова - нет, после его приезда всех выгнали с Перевала, а Иванов быстренько закрыл дело.
Учитывая, что московский спецпрокурор мог приехать только по техногенным делам (происшествия в п/я и прочие зеки не в счет) - вот вам и ответ, откуда ноги растут у данной истории.

А теперь положим на весы все вышенаписанное с одной стороны - а с другой вот это голословное "я считаю" (где по три орфографические ошибки на три слова - авторский стиль или как?) - ну и кому поверим?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Боб | Tramp | Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А пруф номер два следующий - по вашему ракеты падали тока на трех известных из Вики площадках - Озерске (Сары-Шаган), НЗП и Кура? Да их в СССР было за сотню с лишним!
Чижа на Канином Носу-пуляли с Неноксы под Северодвинском,полигон ВМФ,двоечники.В том числе и БРПЛ.Сейчас без надобности ,"Юрий Долгорукий" пуляет.
« Последнее редактирование: 21.07.18 10:02 от Enny »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

А пруф номер два следующий - по вашему ракеты падали тока на трех известных из Вики площадках - Озерске (Сары-Шаган), НЗП и Кура? Да их в СССР было за сотню с лишним! И ПД - одна из них, и доказывается это тем, что территория буквально набита ракетным и самолетным железом самого разного рода!
Ракеты падали, но в районе Перевала поля падения не было.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А как что? Как браконьерство? Вы договаривайте свои мысли.
Вместо того, чтобы задавать ехидные вопросы, посмотрели бы лучше УК РСФСР, действовавший в 1959 году. А также бы приняли к сведению, что УК РСФСР 1922 и 1926 г.г. допускали аналогию закона. Там бы и нашли подходящую статью. Да и свой кругозор бы немного расширили.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Нет уважаемый, это (показания манси) называется показаниями важных свидетелей - так что для меня пруф намбер уан.
Где можно ознакомиться с показаниями этих важных мансисвидетелей, говорящих о ракете на Перевале? Так понятно?

Добавлено позже:
Вместо того, чтобы задавать ехидные вопросы, посмотрели бы лучше УК РСФСР, действовавший в 1959 году. А также бы приняли к сведению, что УК РСФСР 1922 и 1926 г.г. допускали аналогию закона. Там бы и нашли подходящую статью. Да и свой кругозор бы немного расширили.
Вы такой лирический... можно, я буду сам определять, что луДше, а что нет.
  Я вынужден повторить свой вопрос, надо с вашей лирикой заканчивать. Как квалифицировалось убийство "связанное"со шпионажем?

Добавлено позже:
Куда ваш поэт- предводитель лорд Байрон наших днейТС подевался? Он тоже не ответил...
« Последнее редактирование: 21.07.18 12:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Где можно ознакомиться с показаниями этих важных мансисвидетелей, говорящих о ракете на Перевале? Так понятно?
Вот ни разу не вопрос - поехали на Перевал через неделю (02 - 13.08), там и познакомитесь. Если не хотца (могу понять) - см. свидетельства Валерия и Ирины Анямовых в фильме Варсеговых про закрытую дверь - там они прямо говорят про полигон и запуски ракет.
Ракеты падали, но в районе Перевала поля падения не было.
Кто автор данной схемы? и по вашему я должен поверить выполненной от руки картам полета ракет и полям приема ступеней и ГЧ от них? Да и с вашим то опытом стыдно предлагать такое! давайте подрисуем его - и все дела.
И еще - от Хозьи до Отортена рассыпалась, по всей видимости, одно и тоже (УР-100), но ведь есть полно ракетных обломков на север от Перевала! Напомнить про железку Варсеговых на Турвате? Мне рябята из Ушмы вообще рассказали анекдот - кто-то из них выловил целое ракетное кольцо из Лозьвы - жаль, я тогда уже мало что соображал, поскольку практически ничего не ел пятый день... с этим-то как быть? Где, извините, объяснения обломкам?


Поблагодарили за сообщение: Bsp

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Вот ни разу не вопрос
Тогда еще раз - где можно ознакомиться с показаниями(а не с коммерческой болтовней) свидетелей? Вы разницу между показаниями свидетелей и застольными беседами понимаете? Вот нет у меня возможности таскаться с вами по всяким [часть сообщения удалена модератором] - я инвалид и по дому то передвигаюсь не быстро. Но это не значит , что я должен безропотно усваивать сведения от тараканов из вашей головы. Человечество давно пользуется письменностью, фотографией, тырнетом, наконец, для дистанционной передачи информации. Дайте ссылку на "показания свидетелей". Что такое "показания свидетелей" можете уточнить у вашего однотараканника единомышленника, вообразившегопозиционирующего себя юристом. Заодно узнаем, в ходе какого юридического процесса эти "показания" были даны.
Комментарий модератора
Нарушение п. 2.1 Правил форума.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин