Статья Л.Н. Иванова "Тайна огненных шаров" - стр. 6 - Из литературы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Статья Л.Н. Иванова "Тайна огненных шаров"  (Прочитано 106024 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Вот, могу сказать, что меня очень смущает В этой статье. Конкретика и цитирование. Варианта два - либо он получил длянапсания этой статьи дело, либо у него были дословные записи, дневники. Однако в архиве Иванова в дальнейшем они дочерью не обнаружены.
В тот период, насколько известно, уд видел только Карелин, но он не записывал долсловно показания Токаревой.


Поблагодарили за сообщение: Владимир Б | Дмитрий Карягин

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 06.01.24 15:16

Вы допускаете, что эта статья не лажа, а реальная точка зрения Иванова?
Нет х... не!

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 509

  • Была сегодня в 15:34

... эта статья не лажа, а реальная точка зрения Иванова?
В который раз убеждаюсь, что среди и судей, и прокуроров- ответственных лиц, вершащих судьбы людей -столько производителей лажи!!! Неудивительно, что он не смог раскрыть это преступление...
У меня по статье вопрос только один: Редактор добавил путаницы в Ивановскую писанину или наоборот, особо бьющую в глаза ... нелогичность(мягко выражаясь) все-таки вычеркнул из окончательного текста?

могу сказать, что меня очень смущает В этой статье. Конкретика и цитирование.
Если бы он имел на руках дело, неужто бы так настойчиво путал Северный Урал с Приполярным, а высоту 1079 с Отортеном?
А ОШ-то каковы! выборочно убивали, а могли бы всех не пощадить. Чем же им так понравились или наоборот не понравились  ЛД, СЗ и НТ-Б?
« Последнее редактирование: 03.07.18 15:39 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Вы допускаете, что эта статья не лажа, а реальная точка зрения Иванова?
Я не знаю. Скажем так, у меня есть какие-то представления о личности Иванова. Они не укладываются в то, что эта статья правда. Он был очень мелочный (в хорошем смысле слова, внимательный к мелочам), дотошный, целенаправленный, независимый. Это представления могут быть ошибочными.
Даже если он был таким, то это не отменяет того, что иногда происходят личностные изменения с возрастом.
Но при этом по ряду других моментов мне кажется, что он реально верил в ош ещё в 1959. Это не значит, что ош были причиной, просто он в неё верил. Так что единственная правда в этой статье заключается в том, что не стихийная сила виновата в гибели группы и родственников обманывали. А вот что было истинной причиной - знал ли он сам?

Добавлено позже:
Цитирование
. Редактор добавил путаницы в Ивановскую писанину или наоборот, особо бьющую в глаза ... нелогичность(мягко выражаясь) все-таки вычеркнул из окончательного текста
В том-то и дело, что у него явная забывчивость одних элементарных вещей сочетается с феномальным дословным цитированием других.
У него точно были какие-то материалы под рукой и что-то он довспоминал, додумывал.
« Последнее редактирование: 03.07.18 15:58 »


Поблагодарили за сообщение: Владимир Б | Bsp

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 06.01.24 15:16

Даже если он был таким, то это не отменяет того, что иногда происходят личностные изменения с возрастом.
Получается еще один вариант: К моменту написания статьи Иванов уже "забыл" как там реально дело было... Ну не знаю...
Кстати, с вопросом о статье Иванова перекликается (возможно имеет связь) вопрос: почему вообще все это дело не кануло в Лету, т е матриалы не были уничтожены или похоронены.
Нет х... не!

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 09:39

 "... Я просил корреспондента опубликовать мои извинения родственникам погибших за искажение истины, укрытие от них правды, а поскольку в  четырех номерах газеты для этого не нашлось места, я этой публикацией приношу семьям погибших, особенно Дубининой. Тибо-Бриньоля, Золотарева свои извинения. В свое время я пытался сделать все, что мог, но в стране была в то время, как говорят юристы, "неодолимая сила", победить ее стало возможным только теперь..."

Я абсолютно уверена, что только это и хотел сказать в статье Лев Иванов.Остальное - работа газеты.


Поблагодарили за сообщение: Дочь Рыбака С.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Получается еще один вариант: К моменту написания статьи Иванов уже "забыл" как там реально дело было... Ну не знаю...
Кстати, с вопросом о статье Иванова перекликается (возможно имеет связь) вопрос: почему вообще все это дело не кануло в Лету, т е матриалы не были уничтожены или похоронены.
Да этоткактраз нормально было бы если бы он забыл многие детали.
Смотрите, он же не сам вдруг начинает писать письма в газеты. Этотпротхсодит после его встречи с журналистом Богомоловым, от которого он ещё и узнает, что уды попало в открытый доступ и даже не только уд, но и секретные пакеты. Мне кажется, что он фигеет от этого известия. Причём в его понимании прокуратура решила секретить. И он лично. А доступ дал какой-то там левый архив, а совсем не его ведомство.
Вот тут, могло придти ощущение "какого хрена, усе пропало шеф" и мотивация написать статью, те сработать на опережение, могла быть иной. И даже можно предположить, что он согласовывал текст статьи. В конце концов вы хотели тайну и всегда думали, что там испытания? Вот вам ош.
А чтобы лудше писалось, ему дают и доступ к телу. Те делу. Потому что иначе цитаты сложно обьяснить. Вот очень вряд ли он сам поехал в архив и работал в читальном зале.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Владимир Б | Bsp

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

А ОШ-то каковы! выборочно убивали, а могли бы всех не пощадить. Чем же им так понравились или наоборот не понравились  ЛД, СЗ и НТ-Б?
Неправильно сказал. Правильней будет так.
Скорей всего они находились на улице т.к. были утеплены лучше остальных.
« Последнее редактирование: 03.07.18 17:44 »

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 06.01.24 15:16

он согласовывал текст статьи. В конце концов вы хотели тайну
Да!...
Повторюсь: просить у людей прощение за сокрытие правды, и при этом нагло запутывать их еще больше - это выглядит циничным и аморальным, особенно если предполагать чисто личную мотивацию Иванова.
Но вот если его попросили это сделать ("родине нужно!"), тогда груз моральной ответственности уменьшается и пойти на такой шаг гораздо легче.
Кстати говоря, у Вас имеются какие-нибудь мысли по поводу того, почему в свое время Алексей Коськин так резко бросил заниматься темой ГД?
« Последнее редактирование: 04.07.18 09:23 »
Нет х... не!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Владимир Б,
Цитирование
почему в свое время Алексей Коськин так резко бросил заниматься темой ГД?.
Говорят он женился)

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 06.01.24 15:16

Оффтоп (текст не по теме)
Говорят он женился)
Так он, вроде "напару" с женой и занимался ГД... Или второй раз женился? Наверное я что-то путаю...
Нет х... не!

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

А ОШ-то каковы! выборочно убивали, а могли бы всех не пощадить. Чем же им так понравились или наоборот не понравились  ЛД, СЗ и НТ-Б?
Горячо! Вы приблизились вплотную к разгадке!

Перечисленные персонажи НИЧЕМ не выделялись среди других. Они СЛУЧАЙНО получили "смертельные" травмы.
Как? Да очень просто. Им "не повезло" упасть на твердые поверхности - камни и лед. На лед упал Слободин, Вы его забыли "посчитать".

Вывод: причиной смерти троих упомянутых были вовсе не пресловутые травмы, причина всех девяти смертей одна, она другая.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Так он, вроде "напару" с женой и занимался ГД... Или второй раз женился? Наверное я что-то путаю...
Второй раз женился.


Поблагодарили за сообщение: Владимир Б

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Я абсолютно уверена, что только это и хотел сказать в статье Лев Иванов.Остальное - работа газеты.
Несогласен. Если всё фантастическое остальное написали редакторы газеты, думаю следователь Иванов бы возмутился и подал бы на них в суд за клевету.
Однако даже предположить, что Иванов действительно хотел извиниться, а далее всё насочинял из-за веяния времени, все равно не понятно почему только за Тибо, Дубинину и Золотарева? А как же Слободин с трещиной в виске? Чего это он его игнорирует?
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Он явно не извинияется за гибель. Во первых - с чего бы ему, а во вторых - это действительно касается всех. Тибо, Дубинина и Золотарев - это травмы. Скорее всего он извиняется за то, что скрыли травмы от родственников и исказили причину смерти. Хотя в постановлении о прекращении и говорится о травмах. По идее, родственники должны были быть с ним ознакомлены.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 509

  • Была сегодня в 15:34

События разыгрались в Заполярье на самой северной точке Уральского хребта. Туда проникла группа, очень большая группа студентов, самодеятельных туристов, и когда они не вышли на контрольную точку, и прошли все сроки их возврата, областным комитетом партии и Свердловским облисполкомом, была организована экспедиция по поиску людей...
     Посылая меня в это дело, прокурор области объяснил мне, что он надеется на способность расследовать дело и на закалку фронтовика. Ты, говорит, десантник? - Да. Тебе я и поручаю трудное дело. Доверие надо было оправдывать.
      Сложная это была экспедиция. Мы просидели в Заполярье, в горах, четыре месяца безвыездно. Прямо скажу, к концу этого срока я уже подтянулся, как спортсмен, а в начале были и курьезные случаи.
      В первый день похода на лыжах в горы я обычно...
А талант сказочника Иванову был вовсе не чужд. Но и раздвоение сознание присутствует
Все это сказано к тому,что это было рядовое дело. И даже не об убийстве, а о несчастном случае. Поэтому не надо удливляться,что пленки туристов и, другие их документы не сохранились.Пленки самих туристов были проявлены.изучены,По ним,кстати говоря,я исчислил время начала...
А вот и прямая заинтересованность самого Иванова в придании преступлению вида несчастного случая.
Криминалистов относили к следственной элите, ибо они обеспечивали: внедрение в практику научно-технических средств и научных рекомендаций, передового опыта, учебу следователей по повышению профессионального мастерства и, самое главное, руководили следственно-оперативными группами по раскрытию умышленных убийств в условиях неочевидности.
   Не дай бог, если прокурор-криминалист в течение года оставлял нераскрытыми пару убийств. Тут же вызывали в Киев для разборок на ковре.
Ну а ОШ-это оправдание и навешивание на уши макаронных изделий
« Последнее редактирование: 04.07.18 16:15 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ну а ОШ-это оправдание и навешивание на уши макаронных изделий
Иванов узнал о том,что история гибели группы Дятлова становится достоянием гласности. А на дворе 1990 год. Иванов опасался,что в СССР начнутся люстрации по образу стран Восточной Европы. Вот он и написал статью о том,как "бериевцы" мешали ему как положено расследовать это дело. Формально тема публикации- "астронавты огненных шаров" . Но ее подтекст заключается в самооправдании: "делал что мог,да Система помешала".
Однако, опасения оказались напрасными.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Владимир Б | Нэнси

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 06.01.24 15:16

Еще раз прочитал статью и часть комментариев...  (тему тут раньше не читал)...

Иванов опасался,что в СССР начнутся люстрации по образу стран Восточной Европы.
Люстрации, конечно, понятие растяжимое... Стоило ли пенсионеру опасаться, того, что его его начнут "трепать" за то, что он всего-лишь не сказал всю правду в далеком 59-м?
А вот если с его стороны было совершено серьезное должностное преступление (например сокрытие убийц) и теперь (в 90-м) это могут "раскрутить" - это повод что-то предпринять (написать статью).
Ельцина и его походы зачем-то приплетает... Может предполагал, что дело в скором времени окажется "на столе" у Ельцина, и от него будет зависеть судьба Иванова?
Бросается в глаза категоричность формулировок: "... было сказано, что туристы оказались в экстремальной ситуации и замерзли. Однако это была неправда. От народа были скрыты истинные причины гибели людей..." Зачем так жестко?
А предпоследний абзац может имеет смысл "отзеркалить" -  т е заменить значения эпитетов на противоположные?
Нет х... не!

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

От народа скрыты детали, часть деталей. А если уж говорить про причину, то могла быть скрыта не причина, а предполагаемая причина. Статья одного из самых осведомленных по ГД людей - Л.Иванова, "об огненных шарах" это подтверждает, что точная причина гибели не была доказана и среди посвященных существует только в виде предположений "кому на чей вкус что ближе".
« Последнее редактирование: 05.07.18 11:03 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

От народа скрыты детали, часть деталей. А если уж говорить про причину, то могла быть скрыта не причина, а предполагаемая причина. Статья одного из самых осведомленных по ГД людей - Л.Иванова, "об огненных шарах" это подтверждает, что точная причина гибели не была доказана и среди посвященных существует только в виде предположений "кому на чей вкус что ближе".
Кстати да. Он же не пишет - скрыли причину, он пишет - не дали расследовать. Те говорить может только о предполагаемой причине, одной из версий. Которую, возможно, считал самой реальной.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 06.01.24 15:16

Просмотрел письмо Иванова помощнику Ельцина (без подписи)...
Могу предположить, что написание статьи имело целью спровоцировать встречу Иванова с Ельциным для:
вар.1 в ходе разговора попытаться решить свои личные проблемы.
вар.2 сообщить Ельцину нечто важное о ГД.
В принципе вар.1 исчерпывающе объясняет смысл статьи: Ельцин -  тоже человек, его тоже интересуют инопланетяне в шарах и гибель своих почти сокурсников. В разговоре можно заодно и квартиру попросить. Т е цель статьи - достаточно "тупая": вызвать интерес Ельцина, познакомиться с ним, попросить помощь в решении проблем (напр. гадина Демиденко житья не дает). Только и всего!
« Последнее редактирование: 05.07.18 11:23 »
Нет х... не!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

А он в то время не в Кустанае жил? Я к тому, что чем ему Ельцин мог лично помочь?

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 06.01.24 15:16

А он в то время не в Кустанае жил? Я к тому, что чем ему Ельцин мог лично помочь?
Ельцин как-никак глава РСФСР (кажется???). Мог Димиденко поставить на место, да мало-ли еще чего. Пересчитать пенсию, улучшить  жилье и т д.
Нет х... не!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

А разве это не Казахстан?)))
Он когда писал ельцину?


Поблагодарили за сообщение: Владимир Б

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 509

  • Была сегодня в 15:34

Могу предположить, что написание статьи имело целью спровоцировать встречу Иванова с Ельциным
Не та была газета, что ее писанина дошла до Ельцына. Кустанайская "Ленинский путь" издавалась в городе, где проживало менее 240 тыс человек. Редактор был счастлив такой конъюнктурной статье о модных тогда непознанных явлениях и критике проклятого коммунистического строя. Вот и отвалил Иванову целую полосу. А Иванов и рад стараться т.к.
От народа были скрыты истинные причины гибели людей, а эти причины знали считанные единицы: бывший первый секретарь обкома А. П. Кириленко, второй секретарь обкома А. Ф. Ештокин, прокурор области Н. И. Климов и автор этих строк, занимавшиеся расследованием дела. Сегодня, ни Кириленко, ни Ештокина, ни Климова в живых нет.
Никто ж не упрекнет во лжи и не поставит на место.
ИМХО Иванову после публикации Богомолова просто понравилось видеть на страницах СМИ свое имя. Это  обычная реакция людей, склонных к тщеславию. Вот он и придумывал о себе всякое геройство, типа жил на морозе в Приполярье в палатке безвылазно несколько месяцев.
« Последнее редактирование: 05.07.18 11:40 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вообще странно от человека, имевшего возможность более точно проанализировать характер травм, видевшего их воочию, написать в статье причину гибели с такими размытыми "функциями действия".
« Последнее редактирование: 05.07.18 11:38 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 06.01.24 15:16

А разве это не Казахстан?)))
Он когда писал ельцину?
Стоит дата 25 ноября 1990г.
Верно! получается Казахстан. Может хотел попросить помощь в переезде в Россию или имел в России собственность или родственников - за них и просил.

Добавлено позже:
Не та была газета, что ее писанина дошла до Ельцына.
В письме он просит помощника Ельцина подсунуть ему (Ельцину) эту газету.

Добавлено позже:
он ещё и узнает, что уды попало в открытый доступ и даже не только уд, но и секретные пакеты. Мне кажется, что он фигеет от этого известия.
А может воспринял это с удовлетворением: "Ну, теперь и мне можно!"
« Последнее редактирование: 05.07.18 14:22 »
Нет х... не!

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Вообще странно от человека, имевшего возможность более точно проанализировать характер травм, видевшего их воочию, написать в статье причину гибели с такими размытыми "функциями действия".
Про травмы в его статье написано, что ОШ наносил их избирательно давящим лучом... Интересно по каким это законам физики? Как может луч (который априори должен прожигать!) физически давить?
Получается, либо Иванов знал что-то больше о технологиях НЛО, либо фантазировал на основе своей версии.

И ещё непонятен момент - он утверждает, что ОШ могли быть пилотируемыми. Но, никак не допускает никакого десанта от них... Очень странно.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

И ещё непонятен момент - он утверждает, что ОШ могли быть пилотируемыми. Но, никак не допускает никакого десанта от них... Очень странно.
С одной стороны Л Иванов излагал образно ,мы сами должны догадываться кого он подразумевал под пилотами ОШ. С другой он просто хотел привлечь внимание перестроечной общественности ,не сказав ничего по сути. Странный сам Иванов.Не сиделось ему тихо на пенсии. Только ни в какие НЛО он не верил ,о чем сквозь смех неоднократно заявляла его дочь.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Люстрации, конечно, понятие растяжимое... Стоило ли пенсионеру опасаться, того, что его его начнут "трепать" за то, что он всего-лишь не сказал всю правду в далеком 59-м?
Опасался,что его начнут "трепать" просто за то,что был прокурором "при коммунистах" . Возможно даже,из-за других дел,имевших место в его карьере. Это 1990 год. Кто мог знать,что в России и Казахстане до этого не дойдет? В Прибалтике дошло.

Добавлено позже:
Ельцина и его походы зачем-то приплетает... Может предполагал, что дело в скором времени окажется "на столе" у Ельцина, и от него будет зависеть судьба Иванова?
Ельцина приплетает для того,чтобы обозначить свои политические симпатии,лояльность "новым временам". Берия ведь тоже,по известным причинам, тут совершенно не причем,но и его фамилию (в негативном ключе) Иванов приплетает сюда.

Добавлено позже:
А он в то время не в Кустанае жил? Я к тому, что чем ему Ельцин мог лично помочь?
Ельцин как-никак глава РСФСР (кажется???). Мог Димиденко поставить на место, да мало-ли еще чего. Пересчитать пенсию, улучшить  жилье и т д.
А разве это не Казахстан?)))
Он когда писал ельцину?
Кажется, писал еще при Союзе. Да и сразу после его распада у людей все это в голове сначала не укладывалось. А 1990 году,например, вовсю обсуждалась идея персоны Назарбаева как президента РСФСР.
Иванов писал Ельцину потому что Ивдельский район это РСФСР. В данном случае кустанайское местоположение автора значения не имеет.
« Последнее редактирование: 06.07.18 00:49 »
Министерство Пространства и Времени