Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 213 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2366335 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

TamarIva


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 51

  • Расположение: EU

  • Была 21.06.18 09:25

И кем по вашему мнению делались звонки в одно и тоже время.хотя на 11 день оно не одно и тоже.если конечно +,- 24 часа -это не приблизительно одно и тоже
Скорее всего, ими и делались. Или теми, кто к ним приходил. Только не надо опять начинать "похитители не оставили бы им телефонов" - вполне могли и оставить, так как знают, что сети нет (тут можно посмотреть эпизод хотя бы из Молчания ягнят, где Буфало Билл кричит вместе с похищенной девушкой, так как знает, что их никто не услышит).
Не поняла про 11. Приблизительно в то же время, утром в 10.51.

Кем?
Встречала где-то в сети. Но я не настаиваю, лишь уточняю, так это или не было такого опровержения, может кто видел первоисточник.

Добавлено позже:
Напомню эту табличку. Тут, насколько я понимаю, нет этих 77 звонков. И важно, что ночные фотографии сделаны 8 апреля, как раз, когда с 7 апреля начались поиски со световыми и звуковыми сигналами, т.е. возможно Лисанн слышала/видела что-то и пыталась привлечь внимание, пока не разрядился аппарат, но к тому времени ослабла/была травмирована и не справилась (о чем я и говорю с самого начала про эффективность ночных поисков).
 http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/9/1/8455199.png

Пишут, что пин 4 раза вводился неправильный. Этого я раньше не встречала, читала только, что просто тел включался БЕЗ ПИН.

Нашла на ЯПе то самое сообщение, оставлю его здесь просто для информации, без своего мнения. Если уже было - извините, можно удалить:
Разворачиваемый текст
Вот мнение одного МЧС-ника с какого то сайта.
Вызовы на 112 были скорее всего, чей-то попыткой включить телефон в обход Apple-ID. Дело все в том, что седьмая прошивка имела такой баг, который позволял так "взломать" айфон, но без возможности совершать звонки. По видимому не получилось, и через какое-то время решили попробовать сделать то же через номер 911 (видимо гуглили такую возможность). Именно поэтому вызов и не дошел - после набора номера экстренной службы тут же делали сброс и набирали комбинацию цифр команды для "взлома". Скорее всего, это было нужно, чтобы узнать подробности об обеих девушках. Кто, что, откуда, переписка и пр.
Скорее всего, девушки погибли или лишились свободы (скорее первое, иначе зачем было "взламывать ID" в телефоне?) от рук злоумышленников в первый день, точнее еще до первого звонка в экстренную службу. Это могли быть и нелегальные трансплантологи (тогда объяснима "расчлененка"). В частности, их могли использовать для многочисленных переливаний крови неким лицам (следы гемоглобина на ноге). Проводятся такие "операции", кстати в полевых условиях уже давно. Ограбление? Это вряд ли. Те бы просто убили и бросили, плюс унесли бы все вещи. Фосфаты на одной из костей - это нормально - продукт деятельности муравьев. Ненормальна такая "расчлененка" с таким разбросом по расстоянию и следы гемоглобина. Обычно, кровь полностью разлагается, но если вводился химический препарат для её консервации то как раз следы остаются. В виде как раз - гемоглобина.
Кстати, тогда объяснимы и привязанные к ветке пакеты. Их могли использовать как держатели для капельниц с противосвертывающей сывороткой. А затем, были произведены действия по сокрытию факта преступления. Части тел были разбросаны по большой площади в труднодоступном районе, в надежде, что их не найдут (а вместе с ними и следы "операций"). Затем был выброшен и рюкзак, причем флешка фотоаппарата была умышленно "заполнена" "снимками", чтобы запутать следствие. Туда же выбросили и айфоны (все это являлось уликами).
Кроме того, "заблудившийся" всегда ходит по кругу. Тут же видно, что двигались они (точнее "двигались") в прямолинейном направлении. Причем, совсем в противоположенную сторону. Это противоречит "психологии заблудившегося", который все время пытается "повернуть назад". Нет попыток разведения огня. Нет попыток выйти на связь. Нет попыток отправить СМС. Кроме того, есть одна особенность системы 112. Так как этот номер используют для проверки телефонов в салонах сотовой связи, то обычно вызов попадает на пульт не сразу. Об этом знают все пользователи. Если вызова не было, то скорее всего, 112 использовали именно как "шлюз" для SSD команды (это особенность Ios). Кстати, поэтому похоже на телефоне только одно фото - они были выключены весь период "странствий".

И дальше пишет Бормоглотик:
Интереснейшая версия...
И насчёт гемоглобина, кстати. Вполне логично.
Блин, почему мне это в голову не пришло? Изучал же когда-то давно.
Вот только насчёт пакетов не соглашусь.
С одной стороны, почему их не уничтожили, как улику, с другой стороны, вряд ли злодеи воспользовались пакетами жертв из рюкзака. У них своё оборудование должно быть. А если бы пакетов не было? Это же случайность...
И в третьих, ветка та хлипенькая. Не видержит она тяжести ёмкости с жидкостью ну никак.
И как могла эта ветка попасть на фото, и её не стёрли?
И насчёт взлома Айфона через 112 не знал, что такое возможно.

Это более чем возможно.
Военно-полевая хирургия это делает как два пальца об асфальт.
Переливается кровь, изымаются органы, а потом в лаборатории уже определяются все данные.
Если в очереди сотни человек, то хоть кому-то, да подойдёт.

Насчёт кожи не знаю, как действует консервант на неё.
Вообще, с этой кожей ещё одна загадка: что за "некие чёрные точки" на ней?
Что за мелкие отверстия? Если они действительно сделаны насекомыми, то какими? Какие насекомые обитают в данной местности, и как они себя ведут с биоматериалом? Как его уничтожают?
Если насекомые успели дырки в ней прогрызть, то кожа лежала немало уже, и сохран её должен быть плачевный. Почему же тогда она неплохо сохранилась?
Раньше считалось, что она хранилась в прохладном месте (в каком?), но консервант объясняет эту сохранность (если он и правда имеет такое действие). В этом я реально не разбираюсь и не знаю...

 Консервант в ёмкости. Но для вырезания органа в "полевых" условиях вполне могут ввести консервант в вену чтобы уменьшить время сворачивания, и получить с человека как можно больший объём крови.
Человеку-то всё равно, он и так обречён.
Не могу сказать, насколько это правда, или неточно, но я про это слышал, когда читал про таких трансплантологов в Югославии во время войны.
Тема для меня фактически неизвестная, но эту инфу я встречал.

Добавлено позже:
Еще с ЯП, можно полистать со стр. 216 http://www.yaplakal.com/forum2/st/5375/topic1432247.html

Пользователь thechihuahua
Вот еще тот же человек (МЧС-ник) как бы обобщает.
Разворачиваемый текст
Например, вот фосфатная кость...
По сути - кость-то и состоит из хрящевого вещества и фосфатов. Фосфата кальция, апатита. Фосфатированная или минерализованная кость - это кость, в которой вся (или поверхностная часть) хрящевой ткани удалена. Огонь (думаю, маловероятно - следы огня б заметили), мелкая живность типа муравьев или подобного (вот это, пожалуй вероятнее), любая резко щелочная среда (кислая, напротив, может растворить фосфаты, сделав кость "резиновой") - все это может уничтожить хрящ и оставить нетронутым кристаллы апатита из состава кости.
Так что фосфатам ниоткуда оседать на кость и не надо. Я посмотрел внимательно фотографии, сделанные при жизни девушек. Такое впечатление, что их делал человек, который не имеет опыта работы с камерой. Скажем так - они сделаны дилетантом по принципу "нажал-снял". Кстати, почему-то на большинстве фото изображена только одна девушка. Можно предположить, что именно она снимала основную часть фото, но почему тогда не попросила подругу её сфотографировать?
Поэтому, есть у меня предположение, что девицы были в лесу не одни. Был кто-то еще с ними в компании, который не очень хорошо умеет снимать. Скорее всего это и объясняет малое количество снимков - те, где девушки были сняты вдвоем (это улика, ясно, что снимал кто-то третий) или запечатлен кто-то еще - возможно были удалены. С этой же целью "чистили" и их телефоны. Кстати, есть версия почему сделаны снимки в темноте. Это тоже могло быть связано с тем, что человек, который держал его в руках... листал фото в его памяти. Но не умея с ним обращаться как следует, время от времени выключал и включая нажимал на кнопку спуска. Кстати, такие странные снимки объяснимы тем, что снимать фото этот человек не умел.
Кстати, насчет рассказа про "дал им в проводники собаку, которая вернулась через час". Это полная чушь. Ни одна собака с незнакомыми людьми никуда не пойдет! Даже "собака нескольких хозяев" - немецкая овчарка! Тем более, не будет она подчиняться людям, которых знает несколько минут! Говорю, как изучавший кинологию в ВУЗе.
Во вторых отвечу на вопросы по обломкам костей. Разрушить скелет человека до состояния мелких осколков можно тремя способами - минно-взрывным, путем воздействия крупного механизма и при помощи специальных инструментов. Во всех случаях "гибели в условиях дикой природы" - тела до такого состояния не разрушаются, тем более крупных животных там не было. Причем, в любом случае - останки хоть и могут быть расчленены теми же хищниками, но лежат компактно. Тут по факту тел нет! Есть только отдельные фрагменты костей. Поэтому остаюсь при своем мнении - девицы были убиты (так как нет большей части останков, то возникает мысль о том, что именно останки могли пролить свет на произошедшее), все остальное - это имитация, с целью скрыть улики и возможное присутствие неких лиц с самого начала подъема на маршрут.
Запомните, труп это достаточно прочная конструкция. Разобрать ее без инструментов почти нереально. Тем более, странно выглядит снятая обувь, в одном из ботинков которой осталась ступня. И наконец, где остальные части тела? Не бывает так, что ступня отдельно, а тело куда-то уплыло. Тем более, что плыть там особо некуда. Обычно все лежит компактно, если конечно, не умышленная расчлененка.
Насчет травм. Тогда бы везде, особенно в рюкзаке на телефонах были бы следы крови. Да и я не знаю таких травм, полученных в лесу, чтобы ступня отделилась от ноги. Это или под поезд попасть надо, или отрубить.
Собственно, как то так. Кстати, именно поэтому следствие и "темнит". Признавать, что в странах третьего мира этого "добра" как грязи - не очень приятно. Да и родителям тоже не хочется афишировать, что их детей буквально разобрали на "запчасти". По хорошему, "крутить" надо всех свидетелей, которые что-то знают, но молчат и более того - темнят.
« Последнее редактирование: 20.06.18 17:36 »


Поблагодарили за сообщение: paranomika | НифНафНуф | Aquarelle

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Скорее всего, ими и делались. Или теми, кто к ним приходил. Только не надо опять начинать "похитители не оставили бы им телефонов" - вполне могли и оставить, так как знают, что сети нет (тут можно посмотреть эпизод хотя бы из Молчания ягнят, где Буфало Билл кричит вместе с похищенной девушкой, так как знает, что их никто не услышит).
Не поняла про 11. Приблизительно в то же время, утром в 10.51.

Встречала где-то в сети. Но я не настаиваю, лишь уточняю, так это или не было такого опровержения, может кто видел первоисточник.

Добавлено позже:
Напомню эту табличку. Тут, насколько я понимаю, нет этих 77 звонков. И важно, что ночные фотографии сделаны 8 апреля, как раз, когда с 7 апреля начались поиски со световыми и звуковыми сигналами, т.е. возможно Лисанн слышала/видела что-то и пыталась привлечь внимание, пока не разрядился аппарат, но к тому времени ослабла/была травмирована и не справилась (о чем я и говорю с самого начала про эффективность ночных поисков).
 http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/9/1/8455199.png

Пишут, что пин 4 раза вводился неправильный. Этого я раньше не встречала, читала только, что просто тел включался БЕЗ ПИН.

Нашла на ЯПе то самое сообщение, оставлю его здесь просто для информации, без своего мнения. Если уже было - извините, можно удалить:
Разворачиваемый текст
Вот мнение одного МЧС-ника с какого то сайта.
Вызовы на 112 были скорее всего, чей-то попыткой включить телефон в обход Apple-ID. Дело все в том, что седьмая прошивка имела такой баг, который позволял так "взломать" айфон, но без возможности совершать звонки. По видимому не получилось, и через какое-то время решили попробовать сделать то же через номер 911 (видимо гуглили такую возможность). Именно поэтому вызов и не дошел - после набора номера экстренной службы тут же делали сброс и набирали комбинацию цифр команды для "взлома". Скорее всего, это было нужно, чтобы узнать подробности об обеих девушках. Кто, что, откуда, переписка и пр.
Скорее всего, девушки погибли или лишились свободы (скорее первое, иначе зачем было "взламывать ID" в телефоне?) от рук злоумышленников в первый день, точнее еще до первого звонка в экстренную службу. Это могли быть и нелегальные трансплантологи (тогда объяснима "расчлененка"). В частности, их могли использовать для многочисленных переливаний крови неким лицам (следы гемоглобина на ноге). Проводятся такие "операции", кстати в полевых условиях уже давно. Ограбление? Это вряд ли. Те бы просто убили и бросили, плюс унесли бы все вещи. Фосфаты на одной из костей - это нормально - продукт деятельности муравьев. Ненормальна такая "расчлененка" с таким разбросом по расстоянию и следы гемоглобина. Обычно, кровь полностью разлагается, но если вводился химический препарат для её консервации то как раз следы остаются. В виде как раз - гемоглобина.
Кстати, тогда объяснимы и привязанные к ветке пакеты. Их могли использовать как держатели для капельниц с противосвертывающей сывороткой. А затем, были произведены действия по сокрытию факта преступления. Части тел были разбросаны по большой площади в труднодоступном районе, в надежде, что их не найдут (а вместе с ними и следы "операций"). Затем был выброшен и рюкзак, причем флешка фотоаппарата была умышленно "заполнена" "снимками", чтобы запутать следствие. Туда же выбросили и айфоны (все это являлось уликами).
Кроме того, "заблудившийся" всегда ходит по кругу. Тут же видно, что двигались они (точнее "двигались") в прямолинейном направлении. Причем, совсем в противоположенную сторону. Это противоречит "психологии заблудившегося", который все время пытается "повернуть назад". Нет попыток разведения огня. Нет попыток выйти на связь. Нет попыток отправить СМС. Кроме того, есть одна особенность системы 112. Так как этот номер используют для проверки телефонов в салонах сотовой связи, то обычно вызов попадает на пульт не сразу. Об этом знают все пользователи. Если вызова не было, то скорее всего, 112 использовали именно как "шлюз" для SSD команды (это особенность Ios). Кстати, поэтому похоже на телефоне только одно фото - они были выключены весь период "странствий".

И дальше пишет Бормоглотик:
Интереснейшая версия...
И насчёт гемоглобина, кстати. Вполне логично.
Блин, почему мне это в голову не пришло? Изучал же когда-то давно.
Вот только насчёт пакетов не соглашусь.
С одной стороны, почему их не уничтожили, как улику, с другой стороны, вряд ли злодеи воспользовались пакетами жертв из рюкзака. У них своё оборудование должно быть. А если бы пакетов не было? Это же случайность...
И в третьих, ветка та хлипенькая. Не видержит она тяжести ёмкости с жидкостью ну никак.
И как могла эта ветка попасть на фото, и её не стёрли?
И насчёт взлома Айфона через 112 не знал, что такое возможно.

Это более чем возможно.
Военно-полевая хирургия это делает как два пальца об асфальт.
Переливается кровь, изымаются органы, а потом в лаборатории уже определяются все данные.
Если в очереди сотни человек, то хоть кому-то, да подойдёт.

Насчёт кожи не знаю, как действует консервант на неё.
Вообще, с этой кожей ещё одна загадка: что за "некие чёрные точки" на ней?
Что за мелкие отверстия? Если они действительно сделаны насекомыми, то какими? Какие насекомые обитают в данной местности, и как они себя ведут с биоматериалом? Как его уничтожают?
Если насекомые успели дырки в ней прогрызть, то кожа лежала немало уже, и сохран её должен быть плачевный. Почему же тогда она неплохо сохранилась?
Раньше считалось, что она хранилась в прохладном месте (в каком?), но консервант объясняет эту сохранность (если он и правда имеет такое действие). В этом я реально не разбираюсь и не знаю...

 Консервант в ёмкости. Но для вырезания органа в "полевых" условиях вполне могут ввести консервант в вену чтобы уменьшить время сворачивания, и получить с человека как можно больший объём крови.
Человеку-то всё равно, он и так обречён.
Не могу сказать, насколько это правда, или неточно, но я про это слышал, когда читал про таких трансплантологов в Югославии во время войны.
Тема для меня фактически неизвестная, но эту инфу я встречал.

Добавлено позже:
Еще с ЯП, можно полистать со стр. 216 http://www.yaplakal.com/forum2/st/5375/topic1432247.html

Пользователь thechihuahua
Вот еще тот же человек (МЧС-ник) как бы обобщает.
Разворачиваемый текст
Например, вот фосфатная кость...
По сути - кость-то и состоит из хрящевого вещества и фосфатов. Фосфата кальция, апатита. Фосфатированная или минерализованная кость - это кость, в которой вся (или поверхностная часть) хрящевой ткани удалена. Огонь (думаю, маловероятно - следы огня б заметили), мелкая живность типа муравьев или подобного (вот это, пожалуй вероятнее), любая резко щелочная среда (кислая, напротив, может растворить фосфаты, сделав кость "резиновой") - все это может уничтожить хрящ и оставить нетронутым кристаллы апатита из состава кости.
Так что фосфатам ниоткуда оседать на кость и не надо. Я посмотрел внимательно фотографии, сделанные при жизни девушек. Такое впечатление, что их делал человек, который не имеет опыта работы с камерой. Скажем так - они сделаны дилетантом по принципу "нажал-снял". Кстати, почему-то на большинстве фото изображена только одна девушка. Можно предположить, что именно она снимала основную часть фото, но почему тогда не попросила подругу её сфотографировать?
Поэтому, есть у меня предположение, что девицы были в лесу не одни. Был кто-то еще с ними в компании, который не очень хорошо умеет снимать. Скорее всего это и объясняет малое количество снимков - те, где девушки были сняты вдвоем (это улика, ясно, что снимал кто-то третий) или запечатлен кто-то еще - возможно были удалены. С этой же целью "чистили" и их телефоны. Кстати, есть версия почему сделаны снимки в темноте. Это тоже могло быть связано с тем, что человек, который держал его в руках... листал фото в его памяти. Но не умея с ним обращаться как следует, время от времени выключал и включая нажимал на кнопку спуска. Кстати, такие странные снимки объяснимы тем, что снимать фото этот человек не умел.
Кстати, насчет рассказа про "дал им в проводники собаку, которая вернулась через час". Это полная чушь. Ни одна собака с незнакомыми людьми никуда не пойдет! Даже "собака нескольких хозяев" - немецкая овчарка! Тем более, не будет она подчиняться людям, которых знает несколько минут! Говорю, как изучавший кинологию в ВУЗе.
Во вторых отвечу на вопросы по обломкам костей. Разрушить скелет человека до состояния мелких осколков можно тремя способами - минно-взрывным, путем воздействия крупного механизма и при помощи специальных инструментов. Во всех случаях "гибели в условиях дикой природы" - тела до такого состояния не разрушаются, тем более крупных животных там не было. Причем, в любом случае - останки хоть и могут быть расчленены теми же хищниками, но лежат компактно. Тут по факту тел нет! Есть только отдельные фрагменты костей. Поэтому остаюсь при своем мнении - девицы были убиты (так как нет большей части останков, то возникает мысль о том, что именно останки могли пролить свет на произошедшее), все остальное - это имитация, с целью скрыть улики и возможное присутствие неких лиц с самого начала подъема на маршрут.
Запомните, труп это достаточно прочная конструкция. Разобрать ее без инструментов почти нереально. Тем более, странно выглядит снятая обувь, в одном из ботинков которой осталась ступня. И наконец, где остальные части тела? Не бывает так, что ступня отдельно, а тело куда-то уплыло. Тем более, что плыть там особо некуда. Обычно все лежит компактно, если конечно, не умышленная расчлененка.
Насчет травм. Тогда бы везде, особенно в рюкзаке на телефонах были бы следы крови. Да и я не знаю таких травм, полученных в лесу, чтобы ступня отделилась от ноги. Это или под поезд попасть надо, или отрубить.
Собственно, как то так. Кстати, именно поэтому следствие и "темнит". Признавать, что в странах третьего мира этого "добра" как грязи - не очень приятно. Да и родителям тоже не хочется афишировать, что их детей буквально разобрали на "запчасти". По хорошему, "крутить" надо всех свидетелей, которые что-то знают, но молчат и более того - темнят.
Орать у себя в доме и оставить телефон,по которому все таки прозвонились ,разные вещи .и перестаньте фильмы в пример приводить .ну не смешно это вообще то

Добавлено позже:
И как мне интересно можно взломать тел.через 112 ,ну бред.про изъятие органов даже говорить не хочется.вот каждый что в голову взбредет и несет.ну т.е взлом телефона в определенное время через 112,это норм?прямо время выжидали чтобы ввот именно в это время
« Последнее редактирование: 20.06.18 17:48 »

TamarIva


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 51

  • Расположение: EU

  • Была 21.06.18 09:25

Орать у себя в доме и оставить телефон,по которому все таки прозвонились ,разные вещи .и перестаньте фильмы в пример приводить .ну не смешно это вообще то
Вещи абсолютно одного порядка.
Фильм - это какое-никакое искусство. Можно нагуглить и узнать про функции искусства.
И перестаньте указывать мне и другим участникам, что делать.

Засим больше точно не отвечаю.
« Последнее редактирование: 20.06.18 17:53 »

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Вещи абсолютно одного порядка.
Фильм - это какое-никакое искусство. Можно нагуглить и узнать про функции искусства.
И перестаньте указывать мне и другим участникам, что делать.

Засим больше точно не отвечаю.
Ну т.е вы считаете ,что можно в качестве довода приводить фильм?о чем тогда вообще мы разговариваем?я фильм видела про нло ,это оно в данном случае убило девушек,точно))))))я не указываю ,пока только вы стонете ,что вам указывают ,а призываю к здравому смыслу

Добавлено позже:
Вот при чём здесь искусство это или нет?да искусство и ?????кто о чем
« Последнее редактирование: 20.06.18 18:04 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

А затем в 11:56 и спустя приблизительно час выключится.
Время достаточное, чтобы навести в телефоне марафет.

Добавлено позже:
Сельва- обозначение джунглей в португало- и испаноязычных странах Нового Света.
Просто погуглите что такое сельва и где она бывает ещё, кроме ЛА.
« Последнее редактирование: 20.06.18 18:14 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Время достаточное, чтобы навести в телефоне марафет.
Ну в айфоне вы как понимаете ,что удаляй что нет.2 месяца инфа храниться.вся информация постоянно копируется ,так что ничего вы там не подчистите

Delait


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 4 972

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 16.09.24 10:06

Я одного не понимаю,как Крис умудрилась упасть ночью??Ведь любой нормальный человек,не задолго до сумерок,будет искать безопасное место для ночлега,где можно отдохнуть,поспать хотя бы поочередно.
Не факт, что она именно в ночь на 8 апреля упала, может и днем, а подруга решила не оставлять ее одну. Днем шарахалась, мешочки на ветках выкладывала, из т/б и донышка упаковки от чипсов SOS организовала, может и шорты с Крис стянула, та скорее в бессознательном состоянии была, да на камне повыше разместила, как очередной сигнал.
Получается,что прятались от преследователей,которые знали что они должны идти к Мирадору и вероятней всего днём.
На мой взгляд все проще, Заблудились, шли по руслу реки, только ленивый не написал, что именно так и советуют делать потеряшкам, но не учли, что это не равнина, а горная местность и берега у рек совершенно другие.
Шел 6-ой день существования в экстремальных условиях, без еды, нормального сна, про мелкие травмы, насекомых не упоминаю. Вполне допускаю мысль, что
у Лисанн паника началась,не от того,что подруга упала,а от того факта,что Крис умерла от полученных травм накануне... Вот Лисанн и начала все фоткать кругом, пытаясь подсветить себе путь,уйти подальше...
или уже глюки пошли на фоне вышеперечисленного или действительно какая-то местная животинка напугала.
тут получается,у девчонок стальные нервы...
Человеческая психика может по разному реагировать не нестандартные и опасные ситуации.

ЭТО доподлинно не известно!!!
https://nos.nl/artikel/2097323-reddingsteam-was-dicht-bij-vermiste-kris-en-lisanne-in-panama.html
Команда, которая в первые дни после исчезновения Криса Кремерса и Лизанны Фрон в 2014 году в Панаме искала женщин, остановилась в нескольких сотнях метров от них. Это то, что Питер Фрон, отец Лизанны, говорит в документальном фильме, который будет транслироваться в четверг. В тот момент женщины, вероятно, были еще живы.

По словам Фрона, спасательные собаки издали сигнал в районе, где позже остались и были найдены вещи женщин. «Обычно собаки попадают, когда они что-то обнаруживают, только те собаки сомневаются», - говорит он в документальном фильме.

Руководство собак сообщило ему, что она все еще сожалеет, что не прошла. «Если вы посмотрите на карты, это, конечно, не километры, - говорит Фроун. «Тогда мы говорим о нескольких сотнях метров». Вероятно, женщины были живы в то время, потому что их телефон все еще использовался через несколько дней после исчезновения.
поиски продолжались до бесконечности... А оно им надо??Проще подстроить все под несчастный случай... Самая удобная версия для всех...
Не до бесконечности, а до окончания финансирования любой из заинтересованных сторон.
Если уж "додумались" фосфаты применить, то легко могли и кислоту использовать.
Прям какие-то супер-пупер продуманные и хитросделанные преступники, преследовали, фото щелкали, без сети 112 и 911 набирали, просто включали сотики,  рюкзаки подкидывали, ботинки один с ногой, другой без ноги  подложили, какие-то косточки накидали. Проще было уж черепа подкинуть.
И самое главное все ради двух девчушек, которых обязательно начнут искать в ближайшее время, это не местные жители пропали.
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.


Поблагодарили за сообщение: Есения11

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

стати, давно хотел спросить, в принципе у всех обсуждающих, то здесь, то там появляются предложения: "документы были обёрнуты в целофанн", "девочки всё упоковали, чтоб ничего не промокло"... Откуда это взято? В русскоязычном очерке этого нет. У Крита не припомню тоже ( за ним конечно всё сложнее уследить, но в первой трилогии очерков этого точно не было). В основных статьях голандской или панамской прессы описывающих находки, тоже ничего такого не видел. Кто-нибудь подскажет?
Я тоже считал, что была обёртка, но на самом деле это неизвестно точно. Видел ссылку, где было написано в переводе "упаковано", но относилось это к рюкзаку. Как раз русскоязычный источник дал информацию про целлофан.

Добавлено позже:
2 месяца инфа храниться.
Вы специалист в этом деле?

Добавлено позже:
Заблудились, шли по руслу реки,
Без штанов...
« Последнее редактирование: 20.06.18 18:22 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: stavro | Aquarelle

Delait


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 4 972

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 16.09.24 10:06

Родители девочек больше ничего не комментируют,интервью не дают,и двери их дома закрыты для репортеров... А вина тому,неадекватные люди,которые пишут им всякую хрень,и поток грязи льющийся на их детей...
ой какая ерунда, особенно про потоки хрени и грязи, ну не было потоков такового...
Если мне что-то надо, то фиолетово, что там и кто говорит и пишет, это только мнение посторонних мне людей, которые имеют право на любое мнение, отличное от моего. И не вижу препятствий оградить себя от этого мнения и продолжать делать, что считаю нужным.

Добавлено позже:
Без штанов...
В штанах. Не допускаете мысль, что шорты сняли с умирающей?

Добавлено позже:
Ну так страницей выше кое-кто весело недоумевал, зачем двое человек из группы (Ларисы1) остались в Бокете. Причем объяснять бесполезно.
Вполне хватило бы и одного *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 20.06.18 18:26 »
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не допускаете мысль, что шорты сняли с умирающей?
И бросили на берегу? Панамская традиция? :-X
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Delait


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 4 972

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 16.09.24 10:06

10 апреля??Я их не в коим случаи не осуждаю... но почему так поздно??Не дай бог такой беды,но я бы летела бы первым же рейсом в Панаму...
может виза нужна была? я не в курсе про визовый режим в 2014 между Панамой и Нидерландами.
явно им не 2 го числа сообщили, что пропали девушки, 2 апреля, скорее всего во второй половине дня,гид начал соображать, что что-то пошло не так. Пока нашел место остановки  девушек, пока расспросил, пока в полицию пошел, пока те репу почесали, пока на связь с родителями вышли.

Добавлено позже:
И бросили на берегу? Панамская традиция?
Читайте мои посты внимательнее. Лиссан стянула и выложила на более-менее выдающийся камень и до которого смогла безопасно добраться,  для привлечения внимания, надеялась же, что ищут.
Поголодайте 6 дней, поспите ночью в джунглях, может еще и что-то похлеще решите сделать.
Не понимаю одного, многие в рассуждениях, что, как, почему, не берут в расчет, что девушки были ослаблены и не только физически, рассудок тоже не работал в полную меру.
« Последнее редактирование: 20.06.18 18:56 »
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.

stavro


  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 383

  • Был 28.04.23 00:08

Как раз русскоязычный источник дал информацию про целлофан.
Что за источник такой? Хотя дайте угадаю: кто-то пришёл на один из форумов, где обсуждается тема Лисанн и Крис и написал: "я не помню, где читал, когда читал и даже не совсем понимаю что читал, но твёрдо уверен, что..."    :)
« Последнее редактирование: 20.06.18 19:00 »

Delait


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 4 972

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 16.09.24 10:06

Там был набор стариканов за 50, приехавших в самый сезон дождей и ничего потому не нашедших.
Может для вас и стариканы, не в курсе сколько вам лет)
А для поисковиков опытные люди нужны, а не молодежь с гип-гип-ура.
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.

TamarIva


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 51

  • Расположение: EU

  • Была 21.06.18 09:25

Если коротко, то версия с НС вполне логичная. Но в нее не укладывается такая фрагментация останков.

Версия с секс-криминалом тоже вполне логичная (с трансплантологами менее), но по ней у меня сомнения в ночных фото (вряд ли тогда кто-то мог спрогнозировать точное развитие событий и начать готовить улики для "НС"). Очень интересно было бы почитать панамские дела, были ли похожие случаи, похожий в чем-то почерк, чьи отпечатки совпали по базе и т.д. Ну, и уверенность местных именно в криминале не на пустом месте, им там виднее, что происходит. На ЯПе кто-то написал, что тот водитель такси имел грузовик и занимался грузоперевозками.

Надо бы сделать табличку с указанием всех за и против...


Поблагодарили за сообщение: Delait

Delait


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 4 972

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 16.09.24 10:06

И что? Сейчас Панама является страной, сопоставимой по всем уровням со странами Европы, выходцы из которых её когда-то колонизировали?
Дак и ГОА не является таковым, но речь идет о менталитете, традициях.

Добавлено позже:
Какой пилинг? Местные не знают где зоны нет?
Если следовать логике сторонников криминала, то конечно все знали, когда включать, когда набирать. Зону покрытия изучили, как никак пошла "охота", Только вот убогие)) не знали про отпечатки, не стерли.
« Последнее редактирование: 20.06.18 19:16 »
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Дмитрий Карягин

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Лиссан стянула и выложила на более-менее выдающийся камень и
Никакого камня не было. Вы просто не читали Джереми К.

Добавлено позже:
Что за источник такой? Хотя дайте угадаю: кто-то пришёл на один из форумов, где обсуждается тема Лисанн и Крис и написал: "я не помню, где читал, когда читал и даже не совсем понимаю что читал, но твёрдо уверен, что..."
Можно и без сарказма. Но ссылку сейчас искать просто в лом.
« Последнее редактирование: 20.06.18 19:29 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

TamarIva


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 51

  • Расположение: EU

  • Была 21.06.18 09:25

речь идет о менталитете, традициях.
Я правильно понимаю, вы считаете, что раз 500 лет назад европеи колонизировали, в частности, Панаму, то сейчас панамцы - это белые с европейским менталитетом и евротрадициями?

Дайте пожал развернутый ответ, раз вы понимаете, о чем речь.

Delait


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 4 972

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 16.09.24 10:06

Никакого камня не было. Вы просто не читали Джереми К.
А где обнаружили шорты?
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

А для поисковиков опытные люди нужны, а не молодежь с гип-гип-ура.
Противоречие: по лесу скакать нужны молодые и только один-двое из них могут быть опытными аксакалами, направляющими молодёжь на подвиг.  *SMOKE*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Delait


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 4 972

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 16.09.24 10:06

Дайте пожал развернутый ответ, раз вы понимаете, о чем речь.
Куда уж не развернутее
Дмитрий про танк,а Вы про уровень жизни.
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

А где обнаружили шорты?
"Шорты обнаружили там на берегу, лежащими на земле, сказал Вейрано, махнув в сторону..."(с)  (не дословный перевод статьи Крита) . Вейрано -проводник Крита. Кстати, он тоже попал в передрягу, сломав ногу на маршруте, но был спасён в обязательном порядке.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Delait


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 4 972

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 16.09.24 10:06

Противоречие: по лесу скакать нужны молодые и только один-двое из них могут быть опытными аксакалами, направляющими молодёжь на подвиг.
Вот именно "скакать", вы скорее всего не представляете как поиски организуют, скачущих по лесу 30 челов вполне заменит один думающий и опытный.

Добавлено позже:
"Шорты обнаружили там на берегу, лежащими на земле, сказал Вейрано, махнув в сторону..."(с)
Джинсовые шорты принадлежавшие Крис. Были найдены в конце июня. Лежали на небольшом камне, возле устья двух рек.
« Последнее редактирование: 20.06.18 19:45 »
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.

TamarIva


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 51

  • Расположение: EU

  • Была 21.06.18 09:25

Куда уж не развернутее
Понятно. Т.е. ни о латиносах, ни о хиспаниках, ни об этно-расовом населении ЛА собеседники не слышали; европеев если и видели, то только в турпоездках. Но мнение имеют :) .

Delait


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 4 972

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 16.09.24 10:06

Понятно. Т.е. ни о латиносах, ни о хиспаниках, ни об этно-расовом населении ЛА собеседники не слышали; европеев если и видели, то только в турпоездках. Но мнение имеют :) .
Останемся каждым при своем мнении и ваших "мнительных" выводах о моих турпоездках и что я видела.
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Я тоже считал, что была обёртка, но на самом деле это неизвестно точно. Видел ссылку, где было написано в переводе "упаковано", но относилось это к рюкзаку. Как раз русскоязычный источник дал информацию про целлофан.

Добавлено позже:Вы специалист в этом деле?

Добавлено позже:Без штанов...
Нет не специалист ,а пользователь айфона ))).я так свою инфу восстанавливала ,сначала удалила ,потом мне понадобилась инфа ,были сфотографированы доки .я позвонила на горячую линию айфон-сервиса и мне все объяснили что и как сделать .2месяуа храниться инфа .модете сами позвонить и уточнить
« Последнее редактирование: 20.06.18 21:04 »

paranomika


  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 427

  • Была 28.08.24 22:06

Не факт, что она именно в ночь на 8 апреля упала, может и днем, а подруга решила не оставлять ее одну. Днем шарахалась, мешочки на ветках выкладывала, из т/б и донышка упаковки от чипсов SOS организовала, может и шорты с Крис стянула, та скорее в бессознательном состоянии была, да на камне повыше разместила, как очередной сигнал. На мой взгляд все проще, Заблудились, шли по руслу реки, только ленивый не написал, что именно так и советуют делать потеряшкам, но не учли, что это не равнина, а горная местность и берега у рек совершенно другие.
Я на той фотографии и близко знак SOS не вижу... Такое ощущение,что она шустро-шустро рюкзак свой потрошила... Не вижу смысла  выкладывать знак из бумаги,ведь она намокнет и какой толк от нее??Донышко от чипсов вижу,лямку от рюкзака тоже,хаотично раскиданную бумагу,фотографию в пакете либо в пленке,может это паспорт не знаю... Но на знак SOS не тянет((( Может бумага служила для других средств,например,она кровь пыталась остановить... ведь более чистого под рукой у них явно не было... А вообще,даже за первые дни проведенные в джунглях, они могли бы попытаться,выйти на худо бедно открытую местность,и соорудить нормальный знак... из того,что есть в наличии... там кругом ветки,камни... и забабахать огромный знак SOS... Ведь они явно понимали,что их будут искать...[/quote]
« Последнее редактирование: 20.06.18 20:51 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Противоречие: по лесу скакать нужны молодые и только один-двое из них могут быть опытными аксакалами, направляющими молодёжь на подвиг.  *SMOKE*
Ну т.е спустя 100 страниц вы признали что поджунглям скакать сложно и это не рай?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

paranomika


  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 427

  • Была 28.08.24 22:06

Опять не правильно процитировала((( сорри... Я еще, пока что, не все догнала,как тут делаться)))
Комментарий модератора
Почитайте здесь.
« Последнее редактирование: 20.06.18 20:54 от Laura »

Delait


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 4 972

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 16.09.24 10:06

paranomika,
paranomika
Вы опять забываете про то, что дамы уже не совсем адекватно мыслили в силу опред. сложившхися обстоятельств. Намокнет потом, а сейчас я делаю, а вдруг, а что...
Может и не SOS выкладывала, а просто располагала типа змейки.  Кровь остановить, навряд ли. Донышко от упаковки чипсов тогда для чего?
Какая открытая местность в джунглях, в гористой местности? Еще если уже мало чего соображаешь.

Добавлено позже:
Опять не правильно процитировала((( сорри... Я еще, пока что, не все догнала,как тут делаться)))
Я смогла ваш ответ прочитать.

Добавлено позже:
Мое субъективное мнение - не пахнет тут криминалом, даже не попахивает. Уж слишком все должно быть продумано до мелочей, это надо дев пасти было еще в стране их постоянного проживания. Что до секс рабства и трансплатологии... не тот удобный вариант, чтобы заранее ходы-выходы придумывать и что-то подбрасывать
« Последнее редактирование: 20.06.18 20:57 »
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.


Поблагодарили за сообщение: paranomika | юлия8980

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Если следовать логике сторонников криминала, то конечно все знали, когда включать, когда набирать. Зону покрытия изучили, как никак пошла "охота", Только вот убогие)) не знали про отпечатки, не стерли.
Нет,конечно. Дамы сами набирали строго по графику составленному заранее,а время... время по солнцу определяли.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...